Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Ясулов Камиль Гаджиевич

Стратегическое управление развитием садоводческих организаций
<
Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций Стратегическое управление развитием садоводческих организаций
>



Ясулов Камиль Гаджиевич. Стратегическое управление развитием садоводческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Ясулов Камиль Гаджиевич; [Место защиты: Рос. гос. аграр. заоч. ун-т].- Москва, 2010.- 212 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1673

Содержание к диссертации

Введение 3

1. Научно-теоретические аспекты стратегического управления 11
садоводством

  1. Стратегическое управление сельскохозяйственными 11 организациями: понятие, сущность, элементы, процесс

  2. Методические подходы к формированию модели 26 стратегического управления сельскохозяйственными организациями

  3. Особенности стратегического управления развитием 39 садоводства

2. Организационно-экономическая оценка развития 58
стратегического управления в региональном садоводстве

2.1. Стратегическое положение, состояние и тенденции 58
развития садоводства региона

  1. Внешняя среда как условие развития садоводства 75

  2. Управление внутренней средой садоводческих организаций 89

2.4. Эффективность стратегического управления развитием 105
садоводческих организаций

3. Совершенствование стратегического управления в 119
региональном садоводстве

3.1. Основные направления совершенствования 119
стратегического управления в садоводческих организациях

3.2. Стратегическое управление инновационными процессами в 135
садоводстве

3.3. Интеграционная модель стратегического управления 149
садоводством

Выводы и предложения 164

Список литературы 169

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Условия хозяйствования, сложившиеся в постреформенный период, коренным образом изменили систему управления АПК. Отказ от централизованной разработки стратегии развития сельского хозяйства, системы планирования, предусматривающей комплексность и долгосрочность, изменение принципов государственного регулирования аграрного производства, ориентирование на свободное ценообразование в народном хозяйстве страны определили рост нестабильности внешней среды сельскохозяйственных организаций. В особо трудном положении оказались товаропроизводители, специализирующиеся на производстве плодово-ягодной продукции. Специфика продукции садоводства в сочетании с нарушением паритетных отношений со сферой снабжения, транспорта, торговли, а также ужесточение дисциплины уплаты налогов не способствовали формированию прибавочной стоимости, достаточной для воспроизводства на простом или расширенном уровнях. Однако объективная потребность в обеспечении населения и консервной промышленности региона плодами и ягодами в полном объеме ставят вопросы необходимости стратегического управления развитием садоводства на мезо- и микроуровнях.

Хозяйственная самостоятельность сельскохозяйственных

товаропроизводителей накладывает на них жесткие требования в области
управления их производственно-хозяйственной деятельностью,

формирования эффективных механизмов стимулирования повышения результативности агробизнеса в целом. Продуманное видение ситуации на основе анализа и прогноза рыночных возможностей и угроз, а также учет собственного ресурсного и производственного потенциалов будет способствовать достижению долгосрочных целей товаропроизводителей в перспективе. С этих позиций организация стратегического управления развитием специализированных садоводческих организаций региона должна

рассматриваться как одно из приоритетных направлений его развития, что и обусловило актуальность и выбор темы исследования.

Состояние изученности проблемы. Методологические и теоретические основы становления и развития стратегического управления хозяйственной деятельностью субъектов экономического пространства нашли свое отражение в трудах Р.Акоффа, И. Альтшулера, И. Ансоффа, М. Армстронга, Дж. Барней, С. Гошала, Р. Д'Авини , П. Дойля, А.Дэвида, Б. Карлоффа, У. Кинга, Д. Б. Куинн, Г. Минцберга, К. Облой, М.Портера, А. Дж. Стрикленда, П. Селзника, А.А.Томпсона, Дж. Хулей, Дж. Штейнера, К. Эндрюса и др. Применительно к российской практике различные аспекты долгосрочного развития организаций рассматривали С.Н. Абдаллина, М.М. Глазов, И.Б. Гурков, М.И. Круглов, Э.М. Коротков, А.А. Крупанин, А.Н. Люкшинов, Ю.В. Паннус, Н.А. Пиличев, А.Н. Семин, И.Г. Ушачев, A.M. Югай и другие.

Значение и механизмы стратегического управления хозяйственными
системами рассмотрены в трудах зарубежных и отечественных авторов.
Однако недостаточно раскрытыми остаются вопросы обеспечения
прогрессивного развития агропромышленного производства и его
специфической отрасли - садоводства, в условиях вероятностного поведения
участников рынка на основе планомерной реализации системы действий,
направленной на достижение стратегических целей производственных
единиц. Современное состояние и особенно перспективы развития этой
важнейшей сферы не только аграрной,

но и всей национальной экономики требуют дальнейшей разработки концептуальных и методологических основ стратегического управления применительно к специфическим условиям отечественного садоводства. Наличие большой совокупности нерешенных проблем в указанной области предопределили выбор темы, цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-теоретических и методических положений, а

также практических рекомендаций по совершенствованию стратегического управления и обоснованию эффективных стратегий развития садоводческих организаций.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

уточнена сущность стратегического управления развитием сельскохозяйственной организации, элементная база, дана классификация бизнес-стратегий;

- определены особенности стратегического управления развитием
садоводства;

- дана оценка стратегического положения, современного состояния и
тенденций развития регионального садоводства, а также влияющих на этот
процесс факторов;

- выявлены разнонаправленные стратегии развития садоводческих
организаций;

- определены основные направления стратегического развития
садоводства;

- разработаны предложения по совершенствованию стратегического
управления развитием садоводства на мезо- и микроуровнях;

- обоснованы производственные параметры специализированных
садоводческих организаций при реализации стратегий инновационного и
интеграционного развития.

Предметом исследования выступили экономические отношения, складывающиеся в процессе управления развитием регионального садоводства, а также процесс формирования стратегии управления развитием садоводческих организаций.

Объектом исследования являются специализированные садоводческие организации Тамбовской области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа
исследования.
Теоретическую и методологическую основу

диссертационного исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Тамбовской области, определяющие основные направления и механизмы развития садоводства, публикации в периодической печати.

В процессе проведения научного исследования были использованы
следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический,
расчетно-конструктивный, экономико-статистический, экономико-

математический, метод экспертных оценок.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 15.42 «

Стратегическое управление агропромышленным комплексом,

предприятиями и отраслями сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации и Тамбовской области, экспериментальные данные научно-исследовательских институтов Россельхозакадемии и Российской Академии наук, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна исследования заключается в комплексном решении вопросов стратегического управления развитием садоводческих организаций и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма стимулирования достижения перспективных параметров их хозяйственной деятельности. В частности:

сформулирован авторский подход к трактовке содержания стратегического управления сельскохозяйственными организациями как совокупного процесса «внешнего» и «внутреннего» управления, направленного на достижение стратегических целей, реализацию экономических интересов их носителей для достижения баланса удовлетворенности результатами совместной деятельности в каждый момент времени;

- выявлены особенности стратегического управления развитием
садоводства состоящие в необходимости воздействия на исполнителей с
целью эффективного использования всех производственных ресурсов: земли
как носителя ее плодородия через снижение почвоуплотненности и
почвоистощенности, организации садооборота на научно-обоснованных
принципах; капитала как источника формирования средств производства
через обоснование эффективности инвестиционных проектов; труда - как
системы мотивации и стимулирования его высокой производительности,
основанной на взаимозависимости качества работ в садах различного
возрастного состава и урожайности плодов;

- выявлены основные факторы, оказывающие позитивное влияние на
процесс формирования высокого экономического потенциала развития
садоводств: внешние - организация на системных принципах
плодоконсервного производства, формирование избыточных
перерабатывающих мощностей, что стимулирует стабильность цен на
плодово-ягодную продукцию на сырьевом рынке; внутренние - сложившаяся
система управления производственным процессом при цеховой и
отделенческой структуре управления им;

обоснована методика оценки интегральных показателей возможностей и угроз внешней среды садоводческих организаций, заключающаяся в расчете этих коэффициентов на основе мониторинговых данных о состоянии внешней среды, позволяющая объективно оценить

направление развития садоводства и плодоконсервного производства в целом;

предложен методический подход к определению альтернатив для выявления разнонаправленных стратегий развития садоводческих организаций региона на основе применения кластерного анализа, который позволил выявить ряд гетеростратегий, включающих различные способы действия, направленные на отсечение невыгодных отраслей сельского хозяйства и сервиса, сочетание отраслей, взаимно обуславливающих эффективное функционирование друг друга, развитие агробизнеса;

разработаны предложения по совершенствованию стратегического управления развитием садоводства, состоящие в совершенствовании информационного пространства сельскохозяйственных товаропроизводителей через организацию консультационной службы, аккумулирующей сведения об экономических параметрах и инновационных разработках, поступивших на рынок на мезоуровне, и на микроуровне - во внедрении стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей развития бизнес-процессов и рационализации системы премирования руководителей и специалистов за достижение плановых параметров, учитывающих качественные составляющие развития производства и управления им;

обоснованы перспективные параметры специализированных садоводческих организаций, которые могут реализовать две разнокачественные по сути стратегии инновационного развития садоводства, одна из которых будет ориентированна на рынок плодового сырья (на принципах агропромышленной интеграции), другая - на рынок свежей продукции (на принципах хозяйственной самостоятельности). Основным условием целесообразности их внедрения и реализации являются обеспечение гарантированного производства плодов и ягод, а также формирование финансовых показателей производственного процесса в отрасли на уровне расширенного воспроизводства.

Научно-практическое значение результатов исследования

заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы конкретными сельскохозяйственными организациями, районными и областными органами управления сельского хозяйства при организации стратегического управления и определении приоритетных направлений развития садоводческих хозяйств. Наиболее значимыми для практического использования являются: модель организации консультационной службы в регионе, методика стимулирования труда работников, занятых в процессе разработки и реализации стратегических программ развития садоводческих организаций.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации
целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах
аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации
руководителей и главных специалистов экономических служб
сельскохозяйственных предприятий и органов управления

агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийской и международной научно-практических конференциях в Москве (2009 г.), Мичуринске-наукограде РФ (2009 г.), Ярославле (2009 г.). Ряд рекомендаций и предложений автора принят к внедрению в сельскохозяйственных организациях Тамбовской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении научно-исследовательских разработок в сельскохозяйственном производстве.

Основные положения диссертации нашли отражение в 8 печатных работах, общим объемом 2,0 п.л., в том числе авторских 1,7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и

приложений, изложена на 213 страницах машинописного текста, включает 30 таблиц, 28 рисунков и 17 приложений.