Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Стратегический подход к снижению производственных затрат
машиностроительного предприятия 11
Особенности формирования заводской стратегии снижения производственных затрат 11
Методологические основы формирования стратегии снижения производственных затрат машиностроительного предприятия 25
Основные методические положения 2 5
Учет резервов снижения себестоимости продукции
в стратегическом планировании 39
Глава 2. Исследование действующей практики снижения
производственных затрат машиностроительного предприятия 56
2.1. Анализ заводских стратегий снижения производственных затрат
на машиностроительных предприятиях 56
2.2. Анализ резервоемких направлений снижения затрат на
машиностроительных предприятиях 77
Глава 3. Использование внутрипроизводственных резервов
в стратегическом управлении производственными затратами 97
3.1. Направления заводского поиска и реализации резервов
снижения производственных затрат 97
Резервы сокращения производственных затрат при обновлении выпуска машиностроительной продукции 106
Моделирование процесса сокращения затрат при выпуске машиностроительной продукции 116 Заключение 140 Список использованной литературы 152
Введение к работе
Достижение общественно необходимого уровня затрат является важнейшим инструментом управления машиностроительным предприятием. Необходимость оптимизации затрат в производстве возрастает по мере того как усложняются условия хозяйственной деятельности.
Рынок кардинально изменяет подходы к построению эффективной системы управления затратами. Только достоверная и оперативная информация о стоимости проведения производственно-хозяйственных процессов позволяет предприятию определить степень риска, связанного с изменением спроса на выпускаемую продукцию, конкурентоспособную цену выпускаемых изделий, обосновать альтернативные стратегические решения для успешного проведения инвестиционной политики.
К тому же результаты производственной деятельности рассматриваются через призму доходов и расходов, причем доходы в значительной степени зависят от конъюнктуры рынка, а расходы - в большей степени от работы самого предприятия, деятельности его менеджмента и т.д. Поэтому оптимизация производственных издержек, нахождение наиболее приемлемых управленческих решений в этой области выдвигаются в центр внимания теоретиков и практических работников предприятия.
Все вышеизложенное предопределило тему диссертационного исследования, его цели и задачи.
Степень разработанности проблемы. Разработке новых подходов к управлению сокращением производственных затрат, нацеленных на повышение конкурентоспособности машиностроительных предприятий, совершенствованию их производственной деятельности посвятили труды многие отечественные и зарубежные авторы. Они внесли весомый вклад в трансформацию основных понятий, категорий и признаков, имеющих место
в условиях рыночного функционирования экономики, и выявили направления сокращения производственных затрат при производстве продукции. Труды многих ученых были использованы автором при осмыслении сущности основных понятий и концепции диссертационной работы.
Различные аспекты рассматриваемых проблем издержек производства и разработки стратегии снижения затрат, определения природы и содержания данных процессов всестороннее для системы планового хозяйствования отразили в своих трудах российские ученые, среди которых: Бенцман Б.Л., Гамрат-Курек Л.И., Гончарова Э.А., Ипатов М.И, Карпова Т.П., Колесникова С.Н., Ларин В.М., Лешинер М., Николаева С.А., Проскуряков А.В., Самочкина В.Н., Семенов В.М., и другие.
Содержательные исследования по вопросам выявления и использования резервов сокращения производственных затрат в машиностроительной промышленности проведены такими известными отечественными и зарубежными учеными, как: СЕ. Каменицер, Г.Я. Киперман, М.Е. Кунявский, Я. Монден, А.И. Петров, В.Савчук, М. Сакураи, Г.В. Теплов, Р.А. Фатхутдинов, К. Хамада, В.Н. Цуглевич и др.
Тем не менее, проблемы оптимизации производственных затрат при
выпуске машиностроительной продукции и повышения
конкурентоспособности отечественных предприятий на рыночном
пространстве остаются недостаточно исследованным направлением, решение
которого представляет значительный интерес с позиции применения научных
результатов в практике производственной деятельности
машиностроительных предприятий
Отсюда возникает необходимость дополнительного изучения и анализа теории и практики снижения затрат при производстве продукции, которые в совокупности способны придать предприятию дополнительные конкурентные преимущества на рынке.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в научном обосновании подходов к разработке методологии и методики стратегического управления производственными затратами в машиностроительном производстве как эффективного инструмента повышения конкурентоспособности производства и продукции в условиях развития рыночной экономики.
Поставленная цель предусматривает решение следующих основных задач, которые определили логику и структуру диссертационного исследования:
проанализировать существующие стратегии снижения производственных затрат при выпуске машиностроительной продукции;
выявить особенности методологии и методики анализа затрат при производстве продукции на машиностроительных предприятиях в условиях современного состояния рыночной экономики;
провести анализ, обобщение и систематизацию практического опыта и теоретических основ управления производственными затратами в машиностроении;
провести мониторинг существующей практики оценки производственных затрат и выявить резервы ее совершенствования на предприятиях машиностроения;
обосновать мероприятия по разработке стратегии управления производственными затратами при выпуске машиностроительной продукции в условиях конкуренции и развития рыночных механизмов.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают предприятия машиностроительной промышленности.
Предметом исследования диссертационной работы являются теоретические и практические аспекты управления производственными затратами при выпуске машиностроительной продукции.
Теоретическая и методологическая основа исследования.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные разработки ведущих российских и зарубежных ученых в области экономической теории, производственного менеджмента, стратегического управления и анализа хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий. В качестве исследовательского инструментария использовались экономико-статистические методы анализа, системный подход как общий метод познания, корреляционный и регрессионный анализ, а также графический и табличный методы представления статистических данных и результатов исследования. Методы сбора, обработки и анализа данных определялись конкретными целями исследования.
Информационной базой исследования послужили монографии и публикации в периодической печати, материалы конференций, результаты исследований, выполненных учеными и научно-исследовательскими организациями по проблемам стратегического управления затратами при производстве продукции, первичная информация о деятельности машиностроительных предприятий, законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные Госкомстата РФ.
Научная новизна проведенного исследования состоит в следующем: разработана основанная на бизнес-ориентированном подходе к производственной деятельности машиностроительного предприятия авторская концепция стратегического управления затратами, сутью которой является представление о приоритетной значимости заводского механизма внутренней саморегуляции расходов на производство продукции по уровням структурной иерархии производственных бизнес-единиц. Данный механизм включает в себя непрерывный процесс анализа, планирования и контроля производственного процесса, результатом которого является выработка управленческих решений, направленных на оптимизацию затрат при
производстве конкурентной продукции. В таком понимании управление затратами призвано определить и обеспечить наиболее экономичные способы производства продукции, т.к. процесс формирования затрат охватывает все стороны деятельности машиностроительного предприятия и связан с управлением финансовыми потоками и сферами производственного менеджмента;
предложен алгоритм построения системы планирования текущих затрат по местам их возникновения в производственных подразделениях, дополненный авторским предложением о создании центров затрат для планирования и контроля производственной деятельности подразделений машиностроительного предприятия, для сопоставления расходования средств с запланированным уровнем и выявления отклонений при ненормативном потреблении ресурсов;
разработана авторская концепция стратегического управления производственными затратами машиностроительного предприятия с использованием программно-целевого метода, предполагающего постановку и ранжирование целей, формирование программы экономического воздействия на уровень издержек производства, разработку комплекса мероприятий, обеспечивающих экономию ресурсов в процессе их производственного потребления и т.п.;
предложен и обоснован авторский подход к разработке заводских стратегий сокращения производственных затрат, включающий механизм формирования производственных издержек машиностроительного предприятия на стратегическую перспективу на базе дисконтированной стоимости ресурсов по всем этапам жизненного цикла изделий. По мнению автора, изменение методических приемов по определению затрат с учетом адаптации к конкурентным условиям на рынке позволяет приблизиться к принятым
в мировой практике алгоритмам калькулирования себестоимости продукции;
предложен механизм управления производственными затратами на
машиностроительном предприятии, который предполагает управление
не только себестоимостью, но и всеми затратами предприятия,
отражает рациональную структуру управления и позволяет
организовать эффективное управление через центры формирования
затрат. Применение данного механизма позволит реализовать основные
задачи управления затратами через:
обязательное выделение в каждом производственном подразделении центров ответственности за сокращения затрат;
наличие единого координирующего центра, организующего действие производственных подразделений в направлении сокращения издержек производства;
обоснована необходимость формирования производственных затрат предприятия на стратегическую перспективу на базе дисконтированной стоимости материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Это позволит объективно оценить стоимость машиностроительной продукции и на этой основе создать эффективные инструменты для управления конкурентоспособностью предприятия машиностроительного комплекса: проекты внутреннего бюджетирования новых образцов продукции, формирования трансакционных издержек, выведение затратных непрофильных функций управления на аутсорсинг, консалтинговая поддержка реализации инновационных проектов с высокой долей затратных рисков;
разработан и обоснован методический подход к снижению затрат на производство машиностроительной продукции для матричных и
проектных внутризаводских организационных структур, которые
включают:
* диагностику элементных составляющих затрат на основе использования компьютерных технологий и т.п.;
* информацию об изменении затрат в зависимости от объема
производства, прогнозах изменения технологических факторов
производства, обработанную методами множественной
корреляции;
* нормативную аналитическую базу для проведения
оптимизационных расчетов.
Практическая значимость заключается в том, что изложенные в диссертационной работе теоретические и практические положения могут служить методическими рекомендациями по разработке стратегии сокращения затрат производства с учетом определения оптимальной производственной программы и создания рационального учета и анализа затрат, соотносимых с местами их возникновения. Выводы и рекомендации прикладного характера, изложенные в диссертации, могут найти применение в перспективной и текущей производственной деятельности машиностроительных предприятий.
Результаты исследования могут служить материалом для дальнейшей разработки теории менеджмента применительно к рыночным условиям хозяйствования для включения в соответствующие разделы учебных спецкурсов, посвященных вопросам организации предпринимательской деятельности.
Апробация работы. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях. Отдельные положения исследования докладывались на региональных и межвузовских конференциях.
Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в публикациях общим объемом 7,2 п.л. в том числе авторских 4, 1 п.л.
Структура работы. Структура диссертационной работы определяется направленностью и решаемыми задачами. Работа состоит из введения, трех глав основного текста, заключения и списка использованных источников. Содержание работы представлено на 164 страницах текста, включает 26 рисунков и 19 таблиц.