Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Куницкая Елена Викторовна

Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий
<
Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий
>




Куницкая Елена Викторовна. Стратегическое управление подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Пенза, 2005 193 с. РГБ ОД, 61:05-8/5057

Содержание к диссертации

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИНТЕГРИРОВАННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ 11

  1. Концептуальные подходы к развитию теории стратегического управления хозяйствующими субъектами 12

  2. Трехкритериальная концепция интегрированного стратегического управления предприятием и его подразделениями 28

  3. Организационные преобразования в процессе стратегического управления-содержание и направления развития.. . . 37

2 СОЗДАНИЕ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ
ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В СИСТЕМЕ
ИНТЕГРИРОВАННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 55

  1. Организационно-экономические предпосылки и условия стратегического управления децентрализованными подразделениями вспомогательного производства 56

  2. Особенности функционирования подразделений вспомогательного производства как субъектов децентрализованного стратегического управления предприятия (на примере предприятий машиностроения) 67

  3. Организационно-управленческие факторы создания и функционирования внутренних бизнес-единиц во вспомогательном производстве 77

3 МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ
СТРАТЕГИИ БИЗНЕС-ЕДИНИЦ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА
ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ 91

  1. Комплексный инструментарий стратегического управления внутренними бизнес-единицами вспомогательного производства 92

  2. Формирование методического подхода к разработке стратегии вспомогательного производства на основе концепции интегрированного управления предприятием ПО

  3. Оценка результативности реализации стратегического управления децентрализованным подразделением вспомогательного производства.. 126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 155

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики показало, что проводимая широкомасштабная структурная перестройка промышленных предприятий не дает желаемого эффекта, поскольку ими не используются в полной мере потенциал организационного развития и совершенствования стратегических возможностей всех участников процесса создания стоимости. Решение проблемы требует использования современной управленческой парадигмы, основанной на применении технологии интегрированного стратегического управления, которая предполагает:

обеспечение гибкости организационных структур за счет внедрения механизмов децентрализованного управления;

повышение качества бизнес-процессов, организации системы тотального управления качеством;

возрастание значения инфрапроизводственной сферы предприятия;

развитие внутрифирменного предпринимательства, объединенного едиными информационными сетями, финансовыми системами и предпринимательской культурой;

изменение значимости приоритетов производственной деятельности в сторону увеличения объемов и качества сервисного обслуживания для максимального удовлетворения запросов потребителей.

Опыт отечественных и зарубежных предприятий показывает, что конкурентоспособность организаций в рыночной экономике зависит как от качества управления в сфере функционирования основных бизнес-процессов, так и от высокого уровня обеспечения и обслуживания производственных процессов Однако подразделения вспомогательных и непрофильных производств промышленных предприятий исторически было принято считать неэффективными из-за незначительного вклада в достижение стратегических целей и общие финансовые результаты, что определило недостаточное внимание к их организации. Практика стратегического менеджмента организаций выдвинула необхо-

димость децентрализации подразделений во вспомогательном производстве и распространения на них принципов интегрированного стратегического управления, это потребовало детального теоретического и методического обеспечения.

Степень разработанности проблемы. Важный вклад в общие вопросы теории управления, исследование проблем формирования, функционирования и развития организаций внесли отечественные и зарубежные ученые: ИХ Ан-софф., Л.А. Базилевич, В Н. Бурков, С А. Валуев, В.Н. Вяткин, М. Гертман, П Друкер, Л.И. Евенко, В.А. Ириков, С.Е.Каменицер, М. Коленсо, М.М. Крейс-берг, А.Р. Лейбкинд, Б.З. Мильнер, Г. Минтцберг, Дж. Обэр-Крие, А.Н. Олей-ник, B.C. Рапопорт, Ф.М. Русинов, Д.С. Синк, A.M. Смолкин, И.М. Сыроежин, Дж. Чайдл, А. Чандлер, Н.Г. Чумаченко и др.

Вопросам разработки стратегии предприятий и организационного обеспечения ее реализации посвящены работы отечественных ученых В.М. Архи-пова, А.А. Беляева, О.С. Виханского, А П. Градова, П.Н. Зволева, Г С Кама-лова, Э.М. Короткова, А.Н. Люкшинова, И.И. Мазура, Н.Г. Ольдерогге, Н.Н. Тренева, Э.А. Смирнова, Р.А. Фатхутдинова, Н.Н. Федоровой, Шапиро В.Д. и

др.

Высоко оценивая результаты исследований указанных авторов, необходимо отметить, что их работы в основном посвящены вопросам формирования и реализации общекорпоративных стратегий и стратегий бизнес-единиц, выделяемых по продуктовому и географическому признакам. Подразделения вспомогательного производства в рамках традиционных управленческих подходов как полноценные объекты стратегического управления не рассматриваются, а лишь отмечается, что результаты их работы оказывают существенное влияние на эффектность деятельности основного производства и предприятия в целом

В трудах зарубежных ученых Р.С. Каплана, Д.П. Нортона, М. Скотта, Д. Хана, М. Хаммера, Р.Б. Чейза, Дж. Чампи, Н.Д. Эквилайна главным образом затрагиваются лишь общие подходы к стратегическому управлению подразде-

лениями внутреннего сервиса и обеспечения синергизма деятельности подразделений предприятия.

Научные труды отечественных ученых по управлению вспомогательным производством относятся в большинстве к советскому периоду и началу становления рыночных отношений в России. В них не учитываются процессы реструктуризации предприятий и децентрализации управления. Тем не менее, в диссертационном исследовании был использован опыт внедрения внутреннего хозрасчета в подразделениях предприятий, отраженный в трудах А.В Ахумова, А.С. Бородкина, С.А Ефремова, П.А. Морозова, В.Ф. Палия, В.А Середы и ряда других авторов.

Стратегический менеджмент - отрасль управленческой науки, остающаяся пока в стадии становления и требующая многочисленных теоретических и прикладных исследований проблем практической реализации концепции интегрированного стратегического управления подразделениями промышленных предприятий. Остаются открытыми и вопросы разработки стратегий подразделений с учетом воздействия факторов внешней и внутренней среды, а также формирования организационно-экономического механизма их реализации и оценки в рамках общей стратегии предприятия, что предопределило цель и задачи, структуру и основные направления диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и методических подходов к процессу стратегического управления подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий, ориентированных на создание стратегически эффективных управленческих систем.

Для достижения цели диссертационной работы поставлены следующие задачи:

- проанализировать современные тенденции в развитии концепции интегрированного стратегического управления промышленными организациями;

исследовать направления организационных преобразований в процессе децентрализации стратегического управления промышленным предприятием;

выявить организационно-экономические предпосылки и условия стратегического управления подразделениями вспомогательного производства промышленного предприятия;

проанализировать особенности функционирования подразделений вспомогательного производства как субъектов системы интегрированного стратегического управления предприятия;

установить организационные и управленческие факторы создания и функционирования бизнес-единиц во вспомогательном производстве;

- определить методические подходы к разработке операционных стра
тегий подразделений вспомогательного производства в системе интегрирован
ного стратегического управления предприятием;

предложить комплекс методов для организации стратегического управления в условиях вспомогательного производства;

разработать предложения по практической реализации и оценке эффективности стратегического управления в подразделениях вспомогательного производства промышленного предприятия.

Объектом исследования являются подразделения вспомогательных производств, участвующие в процессах формирования систем интегрированного стратегического управления промышленных предприятий

Предметом исследования избраны процессы стратегического управления децентрализованными подразделениями вспомогательных производств промышленных предприятий.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых, обобщающие достижения российской и мировой экономической мысли в области институциональной теории фирмы, менеджмента, теорий организаций, страте-

гического планирования, управления и контроллинга, управленческого учета и бюджетирования.

При решении поставленных задач в диссертации использован комплекс методов, включающий системный и ситуационный анализ, технологию подготовки управленческих решений, технологию структурного анализа и проектирования экономических систем, стратегического планирования, методы экспертных оценок

Информационной базой диссертационной работы служат данные литературных публикаций по теме исследования, официальные документы законодательных органов РФ, материалы Госкомстата России и Облкомстата Пензенской области, интернетресурсы, первичная управленческая информация о деятельности российских промышленных предприятий.

Наиболее существенные результаты, имеющие признаки научной новизны:

  1. Развиты основные положения концепции интегрированного стратегического управления промышленным предприятиями, что позволило определить цели, задачи, принципы и факторы стратегического управления подразделениями вспомогательного производства.

  2. Сформулированы направления организационных преобразований, позволяющие применить принципы и методы стратегического управления к децентрализованным подразделениям предприятия;

  3. Обоснованы методические подходы и предложена схема, определяющая ключевые компоненты и порядок разработки стратегий подразделений вспомогательного производства;

  4. Предложены организационная модель и комплекс методов ее реализации, обеспечивающие функционирование системы стратегического управления децентрализованными подразделениями вспомогательного производства предприятия.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что теоретические и практические выводы и обобщения направлены на

дальнейшее развитие и совершенствование механизма стратегического управления промышленным предприятием и его подразделениями.

Апробация результатов исследования Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях (г. Воронеж, 2003г, г Ярославль, 2003г.), научно-практических конференциях (Пенза 2004 г , 2005 г.), научно-практических семинарах для руководителей промышленных предприятий Пензенской области (2004 - 2005 гг.). Отдельные положения диссертационной работы докладывались на учебно-методических конференциях, проводимых в Пензенском государственном университете в 2002-2005 годах.

Результаты диссертационного исследования используются в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении дисциплин: «Стратегический менеджмент», «Управленческий учет», а также при подготовке управленческих кадров для отраслей народного хозяйства РФ.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 3,5 п.л. (личный вклад автора составил 3,0 п.л.).

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (172 наименования работ) и 9 приложений, включает 21 таблицу и 21 рисунок. Работа имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными в ней задачами.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и основные задачи, объект и предмет исследования, степень научной проработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методологические проблемы децентрализации стратегического управления промышленными предприятиями» рассмотрены современные тенденции в развитии стратегического управления зарубежными и отечественными предприятиями, исследованы концептуальные основы теории организаций и неоинституциональной экономики их роль и значение для создания систем стратегического управления современным промыш-

ленным предприятием; определена роль процессов сегментации и децентрализации в построении стратегически эффективной организации.

Во второй главе «Создание бизнес-единиц на основе подразделений вспомогательного производства промышленного предприятия» проведено исследование особенностей хозяйственной деятельности и управления подразделениями вспомогательного производства промышленных предприятий как субъектов стратегического управления, определены главные компоненты механизма реализации операционных стратегий подразделений вспомогательного производства в рамках интегрированной системы стратегического управления предприятием

В третьей главе «Методические подходы к разработке и реализации стратегии бизнес-единиц вспомогательного производства промышленного предприятия» предложен комплекс методов для организации стратегического управления в условиях вспомогательного производства; определены основные направления и элементы процесса разработки операционной стратегии; разработаны предложения по практической реализации и оценке результативности стратегического управления на основе системы сбалансированных показателей в подразделениях вспомогательного производства промышленного предприятия.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, приведены основные теоретические выводы и практические результаты проведенного исследования

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

ИНТЕГРИРОВАННОГО СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ

ПРОМЫШЛЕННЫМИ ПРЕДПРИЯТИЯМИ

О качестве стратегического управления судят по степени, в которой оно обеспечивает равновесие организации с внешней средой, а также внутренние сбалансированность и устойчивость самой фирмы. Одновременно это один из ключевых факторов конкурентоспособности и прибыльности предприятия, а также успешного выполнения им разнообразных требований, которые предъявляют к современной фирме ее многочисленные «соучастники» — потребители, инвесторы, менеджеры, исполнительный персонал, профсоюзы, хозяйственные контрагенты, государственные структуры, заинтересованные общественные движения и пр.

Стратегия, с этой точки зрения - это точка компромисса между свободой действий организации и требованиями окружающей ее экономической среды, это запланированная реакция организации, ограниченная компетентностью и конкурентоспособностью предприятия, а также имеющимися в его распоряжении ресурсами [30]. Однако многие отечественные предприятия вопросы прогнозирования, планирования, организации, координации, контроля и мотивации рассматривают изолированно друг от друга Стратегическое управление помогает собрать воедино весь комплекс управленческой деятельности для обеспечения и удержания конкурентных преимуществ на основе адекватного реагирования на изменения внешней среды. Тем не менее, стратегическое управление предприятием в условиях переходной экономики является одним из наименее исследованных видов управления, особенно с точки зрения его методологического обеспечения.