Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
Глава 1. Теоретические положения стратегического управле
ния процессом инвестирования в основной капитал в нацио
нальной экономике и регионах 16
Сущностные представления и роль стратегического управления в социально - экономическом и финансово - инвестиционном развитии народного хозяйства, его административно - территориальных образований 16
Методологические подходы к определению результативности управления проектным инвестированием 34
Особенности текущего, перспективного и стратегического управления инвестированием в основной капитал в регионах 60
Глава 2. Концептуальные, методические положения и анализ
регионального стратегического управления финансово-
инвестиционным развитием 81
Методические положения создания и реализации стратегического плана финансово-инвестиционного развития административно-территориального образования 81
Концептуальные положения стратегического управления инвестиционным развитием региона 105
Анализ, прогнозирование и стратегическое развитие инвестирования
в основной капитал регионов 124
Глава 3. Методические основы создания и оценки эффективно
сти функционирования механизма стратегического управления
инвестиционным развитием региона 149
Формирование механизма стратегического управления развитием проектного инвестирования в регионе 149
Рационализация взаимодействия элементов механизма стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования 164
3.3. Методические основы оценки эффективности стратегического
управления инвестированием обновления и модернизации основных
фондов региона 183
Глава 4. Формирование системы и определение направлений стратегического управления процессом инвестирования средств
в основной капитал и новшества хозяйствующих субъектов ре
гиона 197
Создание и внедрение системы стратегического управления финансово-инвестиционным развитием региона 197
Оптимальное планирование и рациональное регулирование в системе стратегического управления инвестиционным и социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов региона 214
Направления стратегического развития проектного инвестирования в
субъектах Российской Федерации 234
Заключение 250
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рост экономических результатов, эффективности использования ресурсов, инвестиций регионального хозяйства в условиях нестабильной внешней среды в значительной степени зависят от действенности стратегического управления инвестиционным и социально-экономическим развитием административно-территориального образования.
Проявление своевременной, отвечающей требованиям адекватности, реакции на негативное влияние факторов макро-, микросред на инвестиционное и социально-экономическое развитие региона необходимо в виде целенаправленного комплекса мер и действий, правил и технологических процедур установления стратегической ориентации проектного инвестирования субъекта федерации на достижение планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, удовлетворяющей инвесторов эффективности вложения денежных средств в основной капитал.
Стратегическое управление инвестиционным развитием административно-территориального образования выполняет роль универсального инструментария, посредством которого оказывается противодействие влиянию негативных факторов внешней и внутренней сред, нивелируются, а по возможности и нейтрализуются воздействия внешних факторов, существенно снижаются экономические и финансовые потери, повышается уровень использования трудовых ресурсов, степень вероятности расширения занимаемого сегмента рынка товаров, услуг, инвестиционной привлекательности и роста объемов инвестиций, направляемых на обновление и модернизацию основных фондов региона, его отраслевых и инфраструктурных объектов, индивидуальных и корпоративных хозяйствующих субъектов.
Актуальность решения научных проблем повышения уровня управляемости инвестирования в основной капитал регионального хозяйства, его структурных составляющих и предприятий, определения экономических,
финансовых и социальных результатов, эффективности системы управления в основной капитал исходя из целевой направленности и ресурсообеспечен-ности предпринимаемых мер и действий в рамках функций планирования, регулирования, организации, контроля и учета на этапах подготовки, непосредственного осуществления инвестиционного процесса, эксплуатации обновленных и модернизированных фондов, способствующих экономическому росту хозяйствующих субъектов, отраслей и в целом административно-территориального образования, возрастает в условиях отсутствия равновесности на рынке капиталов, медленных темпов обновления основных фондов, экономического роста, поддерживаемого в основном за счет экспорта углеводородного сырья.
Повышение уровня обоснованности достижения критериальных и количественно выраженных результатов и эффективности использования ресурсов в финансово-инвестиционных и социально-экономических процессах региона возможно на основе результатов анализа особенностей текущего, перспективного и стратегического управления инвестированием в основные фонды, классифицируемых по признакам функционального назначения, длительности реализации во времени, способов достижения экономических, финансовых и социальных результатов, обобщающей оценки эффективности использования ресурсов, влияние факторов макро-, микросред, технологии формирования систем управления.
Поэтому актуальными являются решения научных проблем целевой ориентации субъекта управления инвестирования в основной капитал на достижение высоких экономических и финансовых результатов, на повышение уровня компетентности и разграничение полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов управления инвестиционным и социально-экономическим развитием, на создание барьеров и ограничений для тех инвесторов, чьи намерения расходятся с общественными интересами, на переориентацию хозяйствующих субъектов от использования в доминирующей
мере собственных средств для финансирования инвестиционных проектов к увеличению доли привлеченных средств.
Кроме того, теоретические и методические положения стратегического управления процессами инвестирования в основной капитал регионов, их отраслевых составляющих, взаимообусловленности результатов ретроспективного анализа проектного инвестирования с функциями прогнозирования, планирования инвестиционного развития административно-территориального образования, рационального взаимодействия элементов механизма стратегического управления развитием проектного инвестирования в регионе на основе соблюдения принципов целевой ориентации, функциональности, координирования, перспективности и адаптивности в экономической литературе разработаны недостаточно. Существует необходимость создания таких теоретических, концептуальных и методических положений стратегического управления инвестиционным развитием региона, его отдельных структурных составляющих и инфраструктурных объектов, которые могли бы составить его основу.
Решение концептуальных и методических научных проблем стратегического управления инвестированием в долгосрочном периоде времени, формирования и реализации стратегического плана финансово-инвестиционного развития регионального хозяйства, исследования двойственной роли элементов механизма стратегического управления инвестированием в основные фонды регионального хозяйства, участвующих в запуске системы стратегического управления и совместно с ресурсами инвестиционного процесса взаимодействующие в системе управления для достижения результатов инвестирования в основной капитал также ждут своего решения.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования характеризуется необходимостью решения таких основных проблем стратегического управления проектным инвестированием регионального хозяйства, как методологические и методические основы создания механизма и системы
стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования, рационализации взаимодействия их элементов, оптимального планирования экономических результатов и затрат инвестирования в основные фонды хозяйствующих субъектов региона.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной экономики, хозяйствующих субъектов, отраслей и объектов инфраструктурных комплексов регионов в исследованиях по системному решению проблем стратегического управления инвестированием в основной капитал регионального хозяйства, оптимизации и определению направлений стратегического развития инвестирования в основные фонды субъектов Российской Федерации определи цель, задачи и предмет данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Научные проблемы стратегического управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием административно-территориальных образований, их отраслевых и инфраструктурных составляющих, хозяйствующих субъектов в перспективном периоде времени стала предметом фундаментальных исследований таких иностранных ученых как Ансофф И.Х., Базелл Р., Бейсенбаев А.А., Браун Р., Боумен К., Граттан Л., Дейл М., Кэмпбел Д., Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж., Хьюстон Б., Хаммер М., Уолш К., Хэкстром Роберт Дж. Среди современных российских ученых-экономистов проблемам управления инвестиционным развитием национальной экономики, регионов, отраслей, хозяйствующих субъектов большое внимание уделили Аньшин В.Н., Бланк И.А., Гейдт А.А., Дьяконов Ю.М., Евменов А.Д., Забелин П.В., Зверев Д.С., Кос-мин Н.П., Фёдоров Н.В., Кураков В.Л., Петров А.Н., Рохчин В.Е., Ложникова А.В., Голубев А.А., Ковалев В.В., Чернов В.А., Шопенко Д.В.
Цель диссертационной работы состоит в разработке основ теории стратегического управления инвестиционным развитием регионов в перспективном периоде времени.
В соответствии с целью в диссертации сформулированы и поставлены для решения следующие задачи:
исследователь и научно обосновать роль стратегического управления в финансово-инвестиционном развитии административно-территориальных образований, национальной экономики, повышении их темпов экономического роста;
разработать теоретические подходы к определению экономических и финансовых результатов, эффективности управления проектным инвестированием на всех этапах его осуществления;
определить и проанализировать особенности текущего, перспективного и стратегического управления инвестированием в основные фонды в соответствии с общими классификационными признаками управления;
создать методические положения формирования и реализации стратегического плана финансово-инвестиционного развития регионального хозяйства на основе установления правил и технологических процедур;
сформировать концептуальные положения стратегического управления инвестиционным развитием субъекта федерации;
установить и исследовать взаимодействие и взаимозависимость результатов анализа инвестирования в основной капитал с функциями прогнозирования и планирования инвестиционного развития регионального хозяйства;
предложить состав и рационализировать взаимодействие элементов механизма стратегического управления развитием проектного инвестирования в регионе на основе соблюдения принципов, обеспечивающих научную и практическую обоснованность принимаемых решений об инвестировании в основной капитал;
разработать методические основы оценки эффективности стратегического управления инвестированием обновления и модернизации основных фондов региона;
сформировать методические положения создания и эффективного функционирования системы стратегического управления финансово-инвестиционным развитием региона в условиях нестабильных внешней и внутренней сред;
оптимизировать осуществляемые в процессе инвестирования текущие и единовременные затраты и производство продукции, предложить меры регулирования проектного инвестирования в системе управления инвестиционным и социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов региона;
определить и обосновать стратегические направления региональных хозяйств на достижение высоких экономических и финансовых результатов проектного инвестирования и эффективности использования ресурсов в перспективном периоде времени.
Предметом исследования являются теоретические, концептуальные и методические проблемы стратегического управления инвестиционным развитием регионов, достижения планируемых экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования в основной капитал.
Объектом исследования выступают регионы, инвестирующие средства в основной капитал, механизм и система стратегического управления инвестиционным развитием региона.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились российские и зарубежные научные работы в области стратегического управления инвестированием в основной капитал регионов, деятельностью и развитием, повышения эффективности использования всех видов ресурсов хозяйствующих субъектов, Законы Российской
Федерации «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы прогностического, оптимального, аналитического моделирования, системного и реинжинирингового подходов.
Выполненные в диссертации исследования базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
В диссертации использованы результаты исследований и практической деятельности автора, статистические данные об объемах проектного инвестирования в регионах, федеральных округах, основные теоретические положения и выводы современной экономической науки.
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
разработаны теоретические положения определения сущности и роли стратегического управления финансово-инвестиционным и социально-экономическим развитием административно-территориальных образований как инструментарий целевой направленности комплекса мер на достижение объектом управления планово-расчетных экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности производства, инвестирования в основные фонды;
предложены методологические подходы к определению экономических, финансовых и социальных результатов, обобщающих и частных показателей эффективности управления инвестированием в основной капитал, исходя из целевой направленности и ресурсообеспеченности предпринимаемых мер и действий в рамках функции планирования, регулирования, организации, кон-
троля и учета на этапах подготовки, непосредственного осуществления инвестиционного процесса, эксплуатации обновленных и модернизированных основных фондов;
установлены и обоснованы особенности текущего, перспективного и стратегического видов управления инвестированием в основной капитал в соответствии с общими для них классификационными признаками функционального назначения, длительности реализации во времени, способов достижения результатов проектного инвестирования, влияния факторов макро-, микросред, содействующие достижению критериальных и количественно выраженных результатов и эффективности использования ресурсов в инвестиционных процессах региона;
сформированы методические положения стратегического управления инвестиционным развитием региона на основе последовательного соблюдения технологических процедур и правил формулирования стратегического видения, предназначения, стратегической цели инвестирования в основные фонды, анализа состояния внешней и внутренней сред, создания обобщающей и частных стратегий инвестиционного развития, корректировки и замены ранее принятых стратегий более результативными и противодействующими негативного влиянию факторов неустойчивой внешней среды;
разработаны концептуальные положения стратегического управления инвестиционным развитием региона, определяющие: целевую направленность субъекта управления инвестированием в основные фонды на достижение высоких экономических и финансовых результатов, уровней управляемости инвестиционных процессов; переориентацию хозяйствующих субъектов от использования в доминирующей степени собственных средств для финансирования инвестиционных проектов к расширению доли
привлеченных средств; повышение безопасности и транспарентности инвестиционной деятельности;
определена и обоснована последовательность взаимодействия и взаимозависимости результатов анализа инвестирования средств в основной капитал с функциями прогнозирования и планирования инвестиционного развития регионального хозяйства, заключающаяся в создании и реализации комплекса мер по устранению негативного влияния внутренних тенденций на инвестиционное развитие, в среднесрочном прогнозировании финансово-инвестиционного развития, в стратегической ориентации процесса проектного инвестирования региона на достижение плановых результатов и эффективности инвестиционных вложений в основной капитал;
создан рациональных механизм стратегического управления инвестиционным развитием региона на основе соблюдения принципов целевой ориентации, функциональности, координирования, перспективности и адаптивности, элементы которого выполняют двоякую роль инструментария запуска системы стратегического управления проектным инвестированием в регионе и взаимодействия в системе, что способствует противодействию влиянию негативных факторов внешней среды на процесс инвестирования в основной капитал;
сформированы методические положения определения экономического результата стратегического управления инвестированием в основные фонды региона на основе экспертной оценки его доли в общем экономическом эффекте проектного инвестирования за счет противодействия влиянию негативных факторов внешней среды, выражаемого величиной недопущенных экономических потерь;
разработаны методические подходы к созданию и функционированию системы стратегического управления инвестиционным развитием административно-территориального образования, включающие определение элементного состава, обеспечение его рационального взаимодействия, наполнение функций, стратегий, методов управления конкретными действиями и мерами для достижения поставленной стратегической цели;
определены регулирующие воздействия в системе стратегического управления инвестиционным и социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов административно-территориального образования, позволяющие увеличивать объем производства продукции, размер балансовой прибыли, снижать единовременные и текущие затраты до тех оптимальных значений, которые соответствуют располагаемым ресурсам объекта инвестирования в регионе;
определена стратегическая ориентация региональных хозяйств на достижение плановых результатов и эффективности инвестирования на основе реализации комплекса мер по инвестиционному выравниванию регионов с учетом их особенностей развития и ре-сурсообеспечения, ускоренного обновления и модернизации основных фондов внутренне-ориентированных отраслей промышленности, рационализации механизма нормативно-правовой регламентации инвестиционной деятельности административно-территориальных образований.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения теоретических и методических проблем имеют практическую направленность на повышение экономических, финансовых и социальных результатов, эффективности инвестирования в ос-
новные фонды региона, его структурных составляющих и хозяйствующих субъектов.
Практическое значение имеют полученные результаты анализа инвестирования в основные фонды регионов, рационализации механизма и взаимодействия элементов системы управления процессов инвестирования в основной капитал регионов.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии.
В первой главе «Теоретические положения стратегического управления процессом инвестирования в основной капитал в национальной экономике и регионах» раскрываются и анализируются определения о сущности и роли стратегического управления в социально-экономическом и финансово-инвестиционном развитии народного хозяйства, административно-территориальных образований, излагаются методические подходы к определению результативности управления проектным инвестированием, особенности текущего, перспективного и стратегического управления инвестированием в основной капитал в регионах.
Вторая глава «Концептуальные, методические положения и анализ регионального стратегического управления финансово-инвестиционным развитием» включила методические положения создания и реализации стратегического плана финансово-инвестиционного развития административно-территориального образования, концептуальные основы стратегического управ-
ления инвестиционным развитием, анализ, прогнозирование и стратегическое развитие инвестирования в основной капитал регионов.
В третьей главе «Методические основы создания и оценки эффективности функционирования механизма стратегического управления инвестиционным развитием региона» предложены методические подходы к формированию механизма стратегического управления развитием проектного инвестирования в регионе, к рационализации взаимодействия элементов механизма стратегического управления инвестиционным развитием, сформированы методические основы оценки эффективности стратегического управления инвестированием обновления и модернизации основных фондов региона.
Четвертая глава «Формирование системы и определение направлений стратегического управления процессом инвестирования средств в основной капитал и новшества хозяйствующих субъектов региона» включила методические положения создания и внедрения системы стратегического управления финансово-инвестиционным развитием, оптимальное планирование и рациональное регулирование в системе стратегического управления инвестиционным и социально-экономическим развитием хозяйствующих субъектов региона, направления стратегического развития проектного инвестирования в административно-территориальных образованиях Российской Федерации.