Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время отечественные промышленные предприятия, от малых форм до транснациональных корпоративных образований, функционируют в условиях ужесточения конкуренции, сопряженной с глобализацией последствий мирового экономического кризиса. Нестабильность экономической конъюнктуры, повышение требований потребителей к производимым продуктам, развитие информационных технологий, возрастание роли человеческого капитала, рост неопределенности и т.д. приводят к переосмыслению понятий стратегического управления.
Несмотря на призывы руководства страны к переходу на инновационный курс развития, Россия продолжает еще отставать от развитых стран, более того, этот разрыв увеличивается. По данным Всемирного банка по суммарному показателю конкурентоспособности экономики (380 показателей, включая уровень развития НИОКР) Россия занимала в 1994 году место в четвертой десятке из 180 стран мира. За десять с небольшим лет наша страна переместилась во вторую сотню. В СССР в 1991 году было подано 190 тысяч заявок на изобретения. В настоящее время эта цифра сократилась до 22 тысяч. По данным Центра исследований и статистики науки (ЦИСН) только 5-6% российских промышленных предприятий ведут разработку и внедрение технологических инноваций. В конце 80-х годов таких предприятий было 60-70%. Инновационная продукция в России сегодня не набирает и 1%. Этот же показатель в Финляндии - более 30%, в Италии, Португалии, Испании - от 10% до 20%. Доля России в мировом объеме торговли гражданской инновационной продукцией уже в течение ряда лет не превышает 0,3 - 0,5 %. Для сравнения: доля США - 36 %, Японии - 30 %, Германии - 17 %, Китая - 6% \
Мировой опыт и практика становления развитых национальных хозяйств показывает, что основным структурным элементом их экономик являются инновационные промышленные корпорации. Благодаря инновационным промышленным корпорациям, стало возможным накопление капитала для развития научно-технического прогресса, внедрения инноваций, проведения активной социальной политики и укрепления конкурентоспособности государства на международном рынке. Поэтому с возрастанием масштабов рыночных отношений в России, все большее значение приобретает разработка и реализация стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.
1 Национальные инновационные системы в России и ЕС. М.: ЦИПРАН РАН, 2006. С. 170
Однако попытки использования в России инструментария стратегического управления корпоративными образованиями, наработанного зарубежными теоретиками и практиками, не принесли желаемого результата в связи с недостаточным учетом специфических особенностей отечественной экономики, выражающихся в сложной структуре взаимоотношений хозяйствующих субъектов, форм собственности, государственного регулирования и территориальных масштабов. Формирование процессов, обеспечивающих устойчивое развитие корпораций в долгосрочной перспективе, требует критического анализа инструментов стратегического управления с учетом условий изменений бизнес - среды и индивидуальности каждого участника хозяйственной деятельности.
Таким образом, в настоящее время существует объективная необходимость разработки научно-методического инструментария корпоративного управления для повышения эффективности стратегического управления инновационными промышленными корпорациями как специфическими объектами национальной экономики России. Указанные обстоятельства предопределяют актуальность и своевременность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы.
На протяжении многих десятилетий вопросы стратегического управления корпоративными структурами являются актуальными.
Значительный вклад в становление научных подходов корпоративного управления внесли: Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, С.Д. Бодрунов, Ю.П. Анискин, А.В. Бандурин, О.Н. Дмитриев, Ю.А. Ковальков, А.И. Канащенков, В.Д. Калачанов, С.А. Саркисян, В.И. Тихомиров, Ф.И. Парамонов, Э.С. Минаев, А.Н. Трошин, Н.Г. Агеева, И.Н.Омельченко, Е.М. Бухвальд, В.И. Верховин, В.Я. Горфинкель, В.Д. Мамонтов, С.И. Мозоль, А.И. Муравьева, А.В. Рунов, Л.Э. Слуцкий, Л.Е. Сорокин, Б.А. Райзберг, Ю.М. Солдак, НАСаломатин, Е. И. Ясин и др.
Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам корпоративного управления, следует отметить труды У Бухвальда, М. Вебера, П. Друкера, Г. Картера, К.Д. Кука, Х. Велу, А. Гибба и Д. Стори, А. Ослунда, В. Репке, Н. Сирополиса, Й.Х. Пихлера, Р Хизрича, М. Питерса, А. Хоскина, В. Хорна, Г. Саймона, Ч. Хэнди, Дж Нейсбита, Й. Шумпетера, Д. Штайнхоффа,и др.
Отмечая безусловную ценность научного вклада отечественных и зарубежных
исследователей в изучение вопросов корпоративного управления, следует отметить, что
на настоящий момент в России, применительно к методологии стратегического
управления инновационными корпорациями, имеется практически полный
концептуальный, методический, организационно-правовой, организационно- экономический, инструментальный и кадровый вакуум. Ситуация усугубляется неразвитостью систем внутрикорпоративного и общегосударственного управления инновационными процессами, которые носят преимущественно подражательный характер.
Вышеизложенное позволяет сформулировать научную проблему, следующим образом: разработка научно-методического инструментария, позволяющего сформировать структурный облик стратегического внутрифирменного и внутрикорпоративного управления инновационными промышленными корпорациями, а также управлять их инновационным развитием.
В диссертации под инновационной промышленной корпорацией понимается корпорация, сфера деятельности которой осуществляется в наиболее важной отрасли промышленности национальной экономики, эффективно использующая имеющийся научно-технический, интеллектуальный, производственный и кадровый потенциал и специализирующаяся на выпуске инновационной и конкурентоспособной на открытом рынке промышленной продукции.
Таким образом, актуальность научной проблемы, поставленной в диссертационном исследовании, обуславливается:
объективной потребностью в активизации инновационных процессов в сфере промышленного производства России;
реальным отсутствием целого ряда необходимых условий, создающих благоприятный инвестиционный климат и инфраструктуру обеспечения активной инновационной деятельности;
отсутствие целостной концептуальной постановки и, тем более, решения в теоретическом и прикладном плане проблем формирования компонент стратегического управления, затрагивающих макро -, мезо- и микроэкономические уровни инновационных промышленных корпораций.
С учетом актуальности рассматриваемой научной проблемы цель диссертационного исследования состоит в разработке и апробации основных типизированных компонент стратегического управления процессами формирования и сбалансированного развития инновационных промышленных корпораций в условиях имеющихся противоречий, обусловленных слабо предсказуемыми процессами структурных преобразований в российской экономике и необходимостью создания конкурентоспособных на открытом рынке производителей промышленной продукции.
Поставленная в диссертации цель предопределила необходимость решения следующих проблемных научных задач:
-
-
Провести анализ трансформационных процессов деятельности корпораций в условиях перехода к инновационной экономике и обосновать объективности процессов формирования инновационных промышленных корпораций.
-
Исследовать особенности создания и функционирования организационно- правовых форм корпоративных образований и обосновать оптимальную форму институционального устройства, отвечающую экономической сущности инновационных промышленных корпораций.
-
Разработать базовые элементы и типовые процедуры формирования адаптивной системы поддержки принятия управленческих решений по реализации стратегии развития инновационных промышленных корпораций.
-
Сформировать структурный и содержательный облик модели стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.
-
Усовершенствовать методологию стратегического управления инновационными промышленными корпорациями на основе разработанной системы сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии инновационных промышленных корпораций, позволяющей учитывать критерии их инновационности.
-
Произвести комплексное обоснование и ранжирование стратегических новаций при разработке и реализации программы повышения конкурентоспособности инновационных промышленных корпораций на основе применения методики создания карт стратегии инновационных промышленных корпораций.
-
Разработать и апробировать процедурно-технологический механизм управления собственностью инновационных промышленных корпораций, учитывающего предложения по организации учета, инвентаризации, оценки и коммерциализации объектов собственности инновационных промышленных корпораций, в условиях динамично изменяющейся экономической среды.
-
Разработать концепции информационной поддержки стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.
Объектом настоящего диссертационного исследования являются интегрированные корпоративные структуры-участники инновационных процессов, преимущественно, оборонно-промышленного комплекса России, априори обладающие конкурентными преимуществами производителей высокотехнологичной инновационной продукции.
Предметом исследования являются социально - экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе обеспечения стратегического управления инновационными промышленными корпорациями России.
Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы1, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики стратегического управления инновационными корпорациями применялись методы историко-логического, структурно-функционального, экономико-статистического, функционального, эволюционного, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования и экономико- математического моделирования: сравнение, группировка, классификация, корреляционно-регрессионный анализ, методы анкетного опроса, интервьюирования, экспертных оценок.
Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам: 15.13 Инструменты: и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 15.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий Паспорта специальности ВАК РФ 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные документы, регламентирующие порядок создания и функционирования корпораций, а также государственного регулирования этих процессов.
Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике Российской Федерации, монографии отечественных и зарубежных авторов, статьи, опубликованные в научных изданиях и периодической печати.
Кроме того, автор опирался на опыт своей работы в области управления отраслевыми корпорациями в авиационной промышленности и в других отраслях.
Основными научными результатами диссертационного исследования,
выносимыми на защиту, являются:
1. Сформулированная и теоретически обоснованная автором трактовка и
целесообразность введения понятия «инновационные промышленные корпорации» как
разновидность хозяйствующих субъектов, функционирующих в современных условиях, и идентификация их в качестве ведущего фактора развития национальной экономики.
-
-
-
Комплексный анализ трансформационных процессов деятельности российских промышленных корпораций в условиях перехода к инновационной экономике, позволяющий выявить фактор временной неравномерности в отношении стадий жизненного цикла инновационной корпорации как создающей конкурентоспособную на открытом рынке промышленную продукцию.
-
Доказательство существенной обусловленности состояния экономики инновационной промышленной корпорации, выбранной организационно-правовой формой хозяйствования и видом экономической деятельности.
-
Сформированная типология критериев, позволяющих детерминировать корпоративные структуры по признакам их отнесения к инновационным промышленным корпорациям.
-
Разработанный концептуальный подход к формализации адаптивной системы поддержки принятия управленческих решений по созданию и реализации стратегического управления инновационными промышленными корпорациями, которая позволяет разрабатывать и реализовывать новые управленческие стратегии на основе предложенных критериев выбора оптимальных управленческих решений с использованием системы показателей оценки эффективности деятельности инновационной промышленной корпорации.
-
Сформулированное автором определение термина «стратегическое управление инновационными промышленными корпорациями», которое определяется как программа последовательных действий, направленных на инвестирование интеллектуального решения в разработку и получение конкурентоспособной на открытом рынке продукции, внедрение и реализация которой позволяют создать дополнительную потребительскую ценность.
-
Предложенная модель структурного облика стратегического управления инновационной промышленной корпорацией, включающая организационно- функциональную блок-схему и алгоритм комплексной оценки эффективности ее деятельности, использующий информацию адаптивной системы поддержки принятия управленческих решений. Данная модель позволяет учитывать индивидуальную специфику формирования и реализации эффективных конкурентоспособных стратегий инновационных промышленных корпораций.
-
Разработанные концептуальные положения по обеспечению
стратегического управления инновационными промышленными корпорациями,
основанные на предлагаемой системе сбалансированных показателей оценки эффективности реализации стратегии, позволяющей проанализировать инновационную деятельность корпорацией и определить направления стратегических управленческих воздействий по созданию и коммерциализации конкурентоспособной на открытом рынке продукции.
9. Разработанный методический инструментарий создания карт стратегий инновационных промышленных корпораций, позволяющий описывать с их помощью процесс преобразования нематериальных активов корпорации в материальные финансовые результаты. Данный инструментарий позволяет оценить синергетический эффект от взаимодействия многочисленных материальных и нематериальных активов, внутрикорпоративных и межкорпоративных связей.
10. Сформулированная на основе исследований и обобщения практики функционирования инновационных промышленных корпораций в отраслях с высоким уровнем производственного кооперирования концепция информационной поддержки стратегического управления инновационными промышленными корпорациями, учитывающая влияние информационных сетей и инновационных технологий на характер конкуренции создаваемой промышленной продукции. Обосновано, что в условиях нестационарной и слабо предсказуемой макросреды усложненная и разветвленная система отношений «конкуренция-сотрудничество» изменяет механизм стратегического управления инновационными промышленными корпорациями и приводит к необходимости использования современных информационных и инновационных технологий для формирования эффективных управленческих стратегий.
Научная новизна полученных автором результатов диссертационного исследования заключается в том, что применительно к новой объектной и предметной области:
-
осуществлено общесистемное и глоссарное позиционирование инновационной промышленной корпорации и стратегического управления инновационной промышленной корпорации;
-
предложено структурное и содержательное представление стратегического управления инновационной промышленной корпорации;
-
выявлены обуславливающие факторы неравномерного временного развития инновационных промышленных корпораций;
-
сформированы критерии идентификации инновационных корпоративных структур;
-
формализованы концептуальные процедуры моделирования и оптимизации сбалансированного развития инновационных промышленных корпораций;
-
применены для целей адаптации системы поддержки управленческих решений специализированные инструменты стратегического управления в виде карт стратегических альтернатив инновационных промышленных корпораций;
-
определены необходимые предпосылки эффективного внедрения разработанных компонент стратегического управления инновационными промышленными корпорациями.
Интегрально научная новизна проведенного диссертационного исследования заключается в разработке и применении комплекса методологических, инструментальных и прикладных теорий и методов экономико-управленческого характера, позволяющих впервые идентифицировать инновационную природу промышленной корпоративной структуры как объекта управления и синтезировать применительно к нему базовые компоненты стратегического управления.
Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты развивают данное направление в стратегическом управлении инновационными промышленными корпорациями, дополняют его теоретический и методологический аппарат, создают возможность исследования современных тенденций устойчивого экономического развития инновационных промышленных корпораций, содействуют преодолению кризисных явлений в экономике в условиях динамичности изменения макросреды.
Представленные теоретические выводы и предложения, а также предложенный в исследовании подход к совершенствованию методологии управления инновационными промышленными корпорациями России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области.
Разработанный научно-методологический инструментарий, предназначен для использования органами государственного управления в регулировании деятельности инновационных промышленных корпораций; кредитно-финансовыми институтами; налоговыми органами; непосредственно инновационными промышленными корпорациями для оценки развития деятельности и принятия оперативных решений по предупреждению возникновения кризисных явлений в их экономике.
Результаты исследования могут быть использованы в качестве методологической
базы:
при совершенствовании законодательства в исследуемой области, оказании государственной поддержки инновационным промышленным корпорациям и регулировании деятельности этих структур;
при принятии управленческих решений в инновационных промышленных корпорациях, направленных на обеспечение их устойчивого стратегического развития;
при прогнозировании стратегического развития инновационных промышленных корпораций в условиях возникновения кризисных ситуаций;
при раскрытии экономической природы кризисных явлений в инновационных промышленных корпорациях.
Практическую значимость имеют:
-
разработанная методика адаптивной системы поддержки принятия решений для реализации стратегического управления инновационной промышленной корпорацией может быть рекомендована к использованию, как инновационными корпорациями, так и непосредственно малыми и средними инновационными предпринимательскими структурами при разработке и реализации их стратегического развития;
-
предложенный научно-методический инструментарий совершенствования управления инновационными промышленными корпорациями на основе разработанной концепции управления информационной поддержкой реализации стратегии может быть использован и предпринимательскими структурами различных форм собственности, а также органами государственной власти и управления субъектов Федерации при реализации территориальных программ, направленных на развитие и повышение конкурентоспособности кластерных и других агрегированных промышленных структур;
-
разработанная концепция управления собственностью инновационной корпорации может быть использована министерствами и ведомствами Российской Федерации при разработке механизмов и моделей повышения эффективности агрегированных промышленных структур на субфедеральном уровне;
-
разработанные концептуальные положения по обеспечению стратегического управления инновационными корпорациями могут быть использованы в практической деятельности менеджмента корпораций для повышения устойчивости инновационных промышленных корпораций на открытом рынке и предотвращения возникновения кризисных явлений в их экономике.
Апробация результатов диссертационного исследования. Концептуальные положения, научные задачи и выводы, сформулированные автором в результате диссертационного исследования:
-
докладывались на 5-ти Международных научно-практических конференциях;
-
использовались при подготовке монографий и учебных пособий по экономическим и правовым дисциплинам;
-
применялись в учебном процессе при подготовке студентов в Московском авиационном институте.
Материалы диссертационного исследования апробированы в процессе консалтинговой работы автора при разработке корпоративных стратегий развития ОАО «Корпорация Тактическое Ракетное Вооружение», ОАО «Корпорация «Фазотрон» - НИИР», ОАО «Военно-инженерная корпорация».
Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы автором в 45 научных работах общим объемом 134,1п.л.
Структура и объем диссертационной работы определены целью исследования, логикой анализа взаимосвязанных аспектов изучаемого предмета, совокупностью и последовательностью решения сформулированных задач.
Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения.