Содержание к диссертации
Введение
1 Место и роль стратегического планирования в управлении эколого-экономическим развитием крупных городов
1.1 Анализ эколого-экономической системы крупного города как ц объекта для стратегического планирования его устойчивого развития
1.2 Современная практика стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов Российской Федерации 31
1.3 Анализ зарубежного опыта стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов 49
2 Методические основы стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов 68
2.1 Стратегический анализ в планировании устойчивого эколого- экономического развития крупных городов 68
2.2 Методические положения стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов
2.3 Методика оценки эффективности стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов 93
3 Разработка рекомевдаций по реализации методического подхода к стратегическому планированию устойчивого эколого-экономического развития г. новосибирска 122
3.1 Стратегический анализ эколого-экономического положения города Новосибирска
3.2 Методические положения по разработке проекта стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития г. Новосибирска
3.3 Рекомендации по повышению эффективности стратегического планирования эколого-экономического развития города Новосибирска 140
Заключение 155
Список использованных источников 159
168 Приложения
- Современная практика стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов Российской Федерации
- Анализ зарубежного опыта стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов
- Методические положения стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов
- Методические положения по разработке проекта стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития г. Новосибирска
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современный мир находится в стадии глобализации общественных процессов, включая формирование мирового рыночного пространства. И экологические требования приобретают глобальный характер. В свою очередь, урбанизированные территории, являясь местом концентрации населения и промышленного производства, должны обеспечивать соответствующее качество среды обитания горожан. Урбанизация, приобретая глобальное значение, усилила внимание к вопросам экологизации жизни, качества среды обитания, а, следовательно, и экологизации экономики на различных уровнях - от национального до местного.
Урбанизация через призму глобальных проблем современности оказалась тесно связанной с ростом численности населения мира, истощением ресурсов, увеличивающимся загрязнением окружающей среды, умножающимся разрывом в уровне жизни развитых и развивающихся стран, с усиливающимися нищетой, неграмотностью и голодом. Именно на территориях крупных городов вышеназванные проблемы отражаются наиболее ярко. Это связано с тем, что промышленные города и предприятия, расположенные на их территориях, включаясь в процесс глобализации, оказываются в подчиненном положении по отношению к мировой экономической системе и требованиям ее ведущих субъектов.
В основе формирования подходов к разрешению этих проблем находится парадигма устойчивого развития, предполагающая динамический процесс последовательных позитивных изменений, обеспечивающих сбалансированность экономического, социального и экологического аспектов жизни общества. Практической реализацией устойчивого развития регионов является политика обустройства территории и строительства инфраструктуры. Сейчас эта концепция рассматривается чаще всего через призму экологии. Однако необходимо отметить тесную связь экологических проблем с реализацией экономических механизмов природопользования. Таким образом, речь должна идти, прежде всего, о перестройке экономических отношений - переходе от экономики использования ресурсов к экономике их системного воспроизводства. Естественной ареной такого воспроизводства служит территория. Поэтому в экологической системе устойчивого развития роль ведущего звена должна перейти от производственных ячеек - предприятий - к территориальным - регионам и городам как к специализированным воспроизводственным системам.
Управление устойчивым развитием крупного города - многогранная проблема, составной частью которой являются поиск и реализация стратегии и тактики использования имеющихся ресурсов. Актуальность внедрения системы стратегического планирования развития крупного города обусловлена следующими причинами: стратегическое планирование - признанный в мировой практике элемент в системе городского управления и регулирования, оно позволяет создавать условия для перспективного развития, помогает принимать текущие решения с учетом стратегических целей; в условиях коренных социально-экономических преобразований, предполагающих адаптацию города к требованиям рыночной экономики и открытого международного конкурентного рынка, стратегическое планирование является наиболее адекватным инструментом, способным консолидировать усилия администрации и общества в решении проблем трансформации занятости, технологий и городского пространства; процесс стратегического планирования способствует укреплению взаимоотношений администрации с общественностью, улучшению имиджа города, создает единый вектор усилий всех активных сил города.
Формирование концептуальных подходов к стратегическому планированию устойчивого эколого-экономического развития крупных городов - одна из наиболее сложных и малоразработанных проблем в экономической науке, требующая учета исторических особенностей России. Разработка принципов, условий и механизмов стратегического планирования как объективного условия и основного фактора связанности города, позволяющего в интегрированной форме развивать сложные процессы урбанизации на основе системного воспроизводства природных ресурсов, представляется исключительно важной задачей, во многом предопределяющей тенденции и перспективу устойчивого эколого-экономического развития крупных городов.
Значимость проблемы и ее недостаточная методологическая проработанность предопределяют актуальность темы диссертации.
Степень научной разработанности проблемы. Методологические проблемы системного управления крупным городом и научного обеспечения стратегического подхода к развитию городов рассматривались в работах B.C. Боголюбова, А.Л. Гапоненко, В.А. Гневко, Б.М. Гринчеля, А.Э. Гутнова, С.Ф. Жилкина, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, В.И. Кайсаровой, А.Е. Когута, О.Т. Лебедева, Т.В. Малеевой, А.Н. Петрова, В.Е. Рохчина, И.И. Сигова, B.C. Чекалина и ряда других ученых.
Большинство работ, связанных с изучением вопросов устойчивого развития принадлежит таким авторам, как Г. Брундтланд, Д. Диксон, Д. Медоуз, Л. Скула, Т. Титенберг, П. Шерман. При исследовании проблем научного обоснования равновесного развития экономики и экологии крупных городов автор опирался на результаты работ Н.Т. Агафонова, И.Ф. Газизуллина, Э.В. Гирусова, В.И. Данилова-Данильяна, В.П. Казначеева, В.А. Коптюга, О.И. Литовки, Н.Н. Лукьянчикова, И.М. Потравного, Н.П. Тихомирова, А.Д. Урсула, А.В. Яблокова, Ю.В. Яковца и многих других ученых, разработавших теоретические и методологические подходы перехода экономики на принципы устойчивого развития.
Несмотря на большой и значимый вклад вышеназванных и других авторов, многие теоретические и методологические проблемы управления крупным городом, в частности, его устойчивым эколого-экономическим развитием на основе стратегического планирования, требуют дальнейшего исследования. Недостаточная теоретическая проработка отдельных вопросов и необходимость поиска решений, соответствующих современным экономическим условиям определили выбор темы данного диссертационного исследования.
Цель исследования совершенствование методического подхода к управлению эколого-экономическим развитием крупных городов на основе стратегического планирования, обеспечивающего оптимизацию взаимосвязи природной среды и социально-экономического развития.
Данной цели соответствуют следующие исследовательские задачи: уточнить представление о крупном городе как эколого-экономической системе с присущими ей свойствами связанности, которые обусловливают необходимость выявления факторов и условий устойчивого развития; исследовать роль стратегического планирования в управлении эколого-экономическим развитием крупных городов; выявить факторы, влияющие на создание стратегических планов, сформировать цели и принципы стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов; разработать методические положения стратегического планирования эколого-экономического развития крупных городов; разработать процедуры формирования стратегии крупного города и стратегического плана его эколого-экономического развития, как эколого-экономической системы; обосновать группу показателей и критериев оценки эффективности стратегии эколого-экономического развития крупного города; предложить стратегические направления устойчивого эколого-экономического развития города Новосибирска.
Объект исследования - крупный город, как эколого-экономическая система, фактором и объективным условием устойчивого развития которого выступает стратегическое планирование.
Предметом исследования выступают теоретические и методические аспекты стратегического планирования развития крупных городов в их эколого-экономических проявлениях и методические подходы к определению стратегических решений по обеспечению благоприятной социально-эколого-экономической ситуации в крупном городе.
Содержание диссертации соответствует области исследования 12.16 «Разработка эколого-экономической политики развития крупных городов» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).
Теоретической и методической базой исследования являются мировая и отечественная теория и практика, труды классиков экономической теории, работы российских и зарубежных ученых по стратегическому управлению, функционированию крупных городов и развитию эколого-экономических систем.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют общероссийские законодательные и нормативные материалы, материалы стратегических планов и экологических программ регионов РФ, методические и проектные материалы.
Диссертационное исследование выполнено с использованием методологии системного подхода к управлению эколого-экономическим развитием крупного города. В аналитической части работы применялись методы системного и комплексного анализа, классификации, предметно-логического и сравнительного анализа, экономико-статистических методов обработки информации. В качестве специальных инструментов в работе использованы методы экономико-математического моделирования.
Использование комплекса указанных методов позволило обеспечить достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили статистические и информационные материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли РФ, Государственного комитета по статистике, других министерств и ведомств РФ, данные электронных средств массовой информации и электронных справочных и справочно-информационных систем, работы российских и зарубежных исследователей, а также материалы, полученные в ходе практической и исследовательской деятельности автора диссертации.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на системе теоретических положений, согласно которым совершенствование стратегического планирования развития крупного города становится приоритетным направлением эффективной системы экологически устойчивого развития экономики городского хозяйства в условиях ухудшающегося качества окружающей среды.
Научная новизна работы. В диссертации комплексно исследуется совокупность теоретических, методических и практических проблем устойчивого эколого-экономического развития крупных городов с использованием механизма стратегического планирования.
Научную новизну составляют следующие основные положения диссертации: уточнены параметры и критерии, оценивающие крупный город как эколого-экономическую систему и специфика стратегического планирования его эколого-экономического развития; выявлены специфические особенности стратегического планирования эколого-экономического развития крупных городов как эколого-экономических систем: долгосрочный характер стратегического планирования, заключающийся в обеспечении устойчивого развития города в долгосрочной перспективе; социально-экологическая ориентация стратегического планирования, ставящая в качестве приоритетов развития города повышение уровня и качества жизни его населения; наличие механизмов реализации стратегического плана эколого-экономического развития крупного города; предложен авторский подход к анализу тенденций эколого-экономического развития крупного города в современных условиях, позволяющий использовать положения теории модернизации, цивилизационного подхода, теории постиндустриального общества, теории трансформации; - обоснованы предложения по совершенствованию процесса стратегического планирования развития крупного города как эколого-экономической системы; показано, что процесс стратегического планирования эколого-экономического развития города необходимо строить на базе целевой постановки и решения его стратегических проблем с учетом экологических потребностей и социальных ожиданий местного сообщества.
Теоретическая и методологическая значимость работы. В диссертационном исследовании сформированы теоретические и методические основы стратегического планирования эколого-экономического развития крупных городов, позволяющие учесть их социо-эколого-экономический потенциал, условия рационального использования природных ресурсов, ограничения, накладываемые внешней средой на эколого-экономическую систему.
Практическое значение работы. Содержащиеся в работе выводы и рекомендации позволяют повысить качество стратегических планов муниципальных органов власти и управления, расширить временной горизонт планирования, обеспечить согласованность экологических, социальных и экономических интересов общества.
Реализация результатов исследования. В период с 2004 по 2007 годы подход к стратегическому планированию эколого-экономического развития крупного города, развиваемый в диссертации, прошел широкую апробацию в условиях города Новосибирска. Основные результаты работы в части алгоритмов, методик, моделей были использованы при разработке стратегических направлений развития г. Новосибирска. Основные положения диссертационной работы использованы в ряде программных и предплановых документов, таких как: «Концепция социально-экономического развития г. Новосибирска в первые десятилетия XXI века», Новосибирск, 1999; «Стратегический план устойчивого развития города Новосибирска». - 2005.
Личный вклад диссертанта заключается в обобщении опыта разработки планов и программ развития крупных городов; разработке авторского подхода к анализу тенденций эколого-экономического развития крупного города в современных условиях; предложении подхода к выявлению, систематизации и ранжированию стратегических проблем города; формировании стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития города Новосибирска.
Обоснованность и достоверность результатов работы определяется корректным использованием научных подходов к разработке модели и методики, методов обработки и анализа информации, оценкой ее достаточности и надежности и внедрением выдвинутых предложений и рекомендуемых методов.
Апробация. Основные положения и выводы диссертации были доложены и одобрены на межвузовском научно-методическом семинаре «Современные проблемы экономики и менеджмента» (Новосибирск, 2005, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Современная техника и технологии в медицине, биологии и экологии» (Новочеркасск, 2006), международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов» (Красноярск, 2006), международном научном конгрессе «Гео-Сибирь» (Новосибирск, 2006, 2007), международной научно-практической конференции «Европейская наука XXI века: стратегия и перспективы развития» (Новочеркасск, 2006).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 12 работ.
Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 96 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 21 рисунок. Объем работы - 167 страниц машинописного текста.
Современная практика стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов Российской Федерации
В настоящее время необходимость стратегического планирования комплексного эколого-экономического развития регионов России все в большей степени осознается руководителями административно-территориальных образований разного ранга (субъектов РФ, муниципальных образований и т.п.). Общий спад в прогнозно-аналитической деятельности в сфере комплексного развития административно-территориальных образований страны относится к началу 90-х годов, когда руководители экономического блока реформ выдвинули тезис о несовместимости рынка и плана. Между тем опыт экономически развитых стран убедительно свидетельствует, что сочетание методов планового регулирования и рыночных механизмов не только возможно, но неизбежно на принципах соблюдения партнерских отношений органов государственного (муниципального) управления с различными субъектами управления и хозяйствования, имеющими интересы на территории региона (муниципального образования). Основная черта современного качества планирования состоит в отказе от директивности в пользу баланса интересов, установлении партнерских отношений властных структур, в том числе органов муниципального и государственного управления с различными субъектами хозяйствования, населением. А этого можно достигнуть, в частности, путем использования методов стратегического территориального планирования2.
Территориальное стратегическое планирование, понимаемое нами как самостоятельное определение местным сообществом целей и основных направлений устойчивого социально-экономического развития в динамичной конкурентной среде, получило распространение в развитых странах с восьмидесятых годов XX века. В России по мере становления местного самоуправления и рыночных реформ у местных властей и городских сообществ также возникла потребность и появилась возможность перехода от административного иерархического планирования к стратегическому планированию .
Своевременным и закономерным, на наш взгляд, явилось принятие Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации» (июль 1995г.), который поставил во главу всех работ в сфере государственной плановой деятельности разработку системы прогнозов социально-экономического развития в целом по стране, по народно-хозяйственным комплексам и отраслям экономики, по регионам - субъектам РФ. Это способствовало активизации исследований в сфере научного обеспечения прогнозно-аналитических работ и на муниципальном уровне, разработке концепций и планов стратегического развития ряда регионов (субъектов РФ) и муниципальных образований страны.
Первый в России Стратегический план Санкт-Петербурга, нацеленный на повышение конкурентоспособности города и разработанный на новых принципах широкого общественного участия, был принят в конце 1997 г. Он получил широкую известность и стимулировал многие города и субъекты Российской Федерации к началу подобных разработок.
В российской практике в последние 2-3 года попытки использовать технологии стратегического планирования в муниципальном управлении характерны для наиболее активных субъектов РФ (Санкт-Петербург, Самарская область, Новгородская область) и городов (Нижний Новгород, Владимир, Тольятти, Омск, Волгоград, Ярославль, Новгород, Череповец, Дзержинск, Ноябрьск, Октябрьск, Гатчина, Хабаровск, Печоры и др.). При этом некоторые муниципалитеты прибегают к помощи зарубежных консультантов (г. Дзержинск, г. Череповец и др.); некоторые организуют разработку стратегических документов различными научными организациями на конкурсной, альтернативной основе (Нижний Новгород); иные привлекают к работам ученых российских научно-исследовательских организаций или вузов в качестве соразработчиков проектов (г. Владимир, г. Тольятти, г. Октябрьск), либо как экспертов (гг. Ярославль, Гатчина, Ноябрьск и др.).
Анализ документов, раскрывающих замысел стратегического развития ряда муниципальных образований, показал следующее: - документы значительно отличаются друг от друга, как по структуре, так и по содержанию. При этом авторы вкладывают разный смысл в идентичные или близкие понятия; - документы, характеризующие стратегическое развитие муниципальных образований, по существу таковыми не являются, ибо не ориентированы на адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды; - большая часть документов рассчитана на такой короткий срок (2-3 года), что скорее нужно говорить о тактике, нежели о стратегии развития муниципального образования; - предложения по стратегическому развитию муниципальных образований не опираются на результаты комплексного анализа внутренних закономерностей, стартовых условий и исходных предпосылок, внешних факторов их перспективного эколого-экономического развития; - концепции стратегического развития муниципальных образований не имеют системы количественно определенных целей их перспективного комплексного эколого-экономического развития; - стратегический выбор муниципального образования носит, как правило (в тех случаях, когда он вообще разработан), волюнтаристский характер, не ориентирован на достижение стратегических целей экологического и экономического развития административно-территориальных образований, не является результатом сравнения различных альтернативных вариантов на основе системы разработанных критериев, условий и ограничений;
Анализ зарубежного опыта стратегического планирования экономического и экологического развития крупных городов
Как показывает опыт большинства развитых стран в Европе, Америке, Азии, их достижения в развитии экономики и решении социальных проблем во многом обусловлены успехами территориального развития, достигнутыми на основе устойчивых традиций регионального и местного самоуправления [81].
После Второй мировой войны муниципальное планирование стало обязательным атрибутом местного управления. В США распространению планирования в городах способствовали положения федерального законодательства, предусматривавшего составление муниципальных планов в качестве обязательного условия получения ими финансовых льгот, дотаций, кредитования. Содержание и форма планов регулируется в Англии законами о планировании в городах и сельских местностях, в США - законами штатов и муниципальными хартиями [86].
Социальная ориентация экономических функций местного самоуправления проявляется в комплексе финансовых мероприятий, направленных на поддержку частного предпринимательства. Не осуществляя прямого вмешательства в производство, муниципальные органы за свой счет проводят благоустройство территории, занятой местным бизнесом, ирригацию и мелиорацию земли, ее расчистку и т.п., финансовая поддержка за счет средств местных бюджетов осуществляется, прежде всего, за счет крупного капитала и в меньшей степени -мелких фермерских хозяйств [81].
Проблема планирования развития крупных городов стояла перед руководством последних постоянно, однако решалась она различными способами. Основным из них являлся способ бюджетного планирования, когда все плановые решения обосновывались и разрабатывались в качестве элементов обоснования бюджетов города. Главной проблемой было обеспечение сбалансированности развития основных элементов городского хозяйства (промышленность, строительство, транспорт, производственная и социальная инфраструктура и т.д.).
Степень местной автономии сильно привязана к финансовым отношениям, представленным в европейских странах во всем многообразии в формировании местных доходов. Налоговая система - важный источник, но не всегда самый главный. В Швеции и Испании бюджеты городов на 60% формируются за счет налоговых сборов. В Австрии, Дании, Финляндии и Франции - на 50%. Относительно низкие доходы от налогов (около 10%) - в городах Нидерландов, Греции, Ирландии, Италии и Великобритании. Но большая доля налогов в местном бюджете не всегда означает больше автономии, часто сбор налогов является чистым исполнением поставленной задачи [81].
Развитие рыночной экономики потребовало новых подходов к организации плановой работы на уровне города, что привело исследователей и практиков к идее применить принципы стратегического планирования к рассматриваемому специфическому социально-экономическому объекту. Основная причина принятия стратегических решений на уровне города, которые направлены на изменение сложившихся тенденций в развитии города и его отдельных подсистем, заключается, как правило, в существовании проблем социального, экономического, научно-технического, политического и экологического характера [37].
К настоящему времени за рубежом большинство крупных городов имеют достаточно хорошо разработанные методики формирования стратегий своего развития. Во многих из этих стратегий фиксируются цели, основные задачи, определяются важнейшие секторы экономики и общие условия их развития, осуществляется SWOT-анализ, формируется стратегический план. В дополнение к стратегическому плану разрабатывается план мероприятий, который может подразделяться на отраслевые планы. Причем как стратегический план в целом, так и план мероприятий, и отраслевые планы должны быть адаптивными к внешней среде, то есть обладать способностью быстро и гибко реагировать на изменяющиеся условия.
На рисунке 1.9 представлен далеко не полный список городов, имеющих определенные успехи и достижения или ставших известными благодаря методическим находкам (или тактическим промахам) в сфере стратегического планирования. Это, как правило, европейские столицы или мегаполисы [81, с. 156].
Анализ стратегических планов большинства европейских зарубежных городов показывает, что основные цели и принципы их развития на перспективу в значительной степени соответствуют общенациональным целям и целям Евросоюза.
Примером практического применения стратегического планирования может служить Барселона, в которой по стратегическому плану снесли несколько кварталов старой жилой застройки и на их месте построили «олимпийскую деревню» [81].
Преимущества планового подхода особо заметны на примере Мюнхена. Поэтому остановимся на нем поподробнее. Мюнхен относится к тем городам Германии, которые достаточно рано стали известны в области стратегического планирования. Первый послевоенный план развития города был принят в 1963 г. Однако и ранее концепции городского развития во многом способствовали успешному развитию Мюнхена [23].
Выгодное экономическое положение Мюнхена среди немецких городов проявляется в одном из самых высоких показателей производства валового продукта на душу населения, а также в высочайшей покупательной способности его жителей и самом низком уровне безработицы. Средний доход жителей Мюнхенского региона еще выше, чем у горожан, а прирост населения и рост количества рабочих мест в окрестностях имеют большую динамику, чем город, — этот феномен наблюдается во всех высокоразвитых европейских городах [23]. Основными компонентами необычного развития Мюнхена являются [31]:
Богатое наследие города в сфере архитектуры, искусства, науки, исследований и культуры, а также преимущества, которые городу дают прекрасные возможности отдыха в пригородах.
Высокий уровень консенсуса между действующими лицами Мюнхенского региона в области городского развития и стратегии экономического развития.
Методические положения стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупных городов
Стратегическое планирование устойчивого эколого-экономического развития крупных городов представляет собой особый вид управленческой деятельности, состоящий в разработке стратегических решений, предусматривающих выдвижение таких целей и стратегий, реализация которых обеспечивает их эффективное функционирование в долгосрочной перспективе, быструю адаптацию к изменяющимся условиям внешней среды. Стратегическому планированию присущи следующие характерные черты, отличающие его от "классического" дотационного планирования, получившего развитие в дореформенный период: - адаптивный характер, то есть способность предвидеть изменения внешней и внутренней среды эколого-экономической системы крупного города и с учетом этого организовать процесс ее эффективного функционирования; - учет воздействия на эколого-экономическую систему крупного города многочисленных внешних факторов, оказывающих как позитивное, так и негативное влияние.
Субъект стратегического планирования в значительной мере определяется спецификой его объекта и носит в общем случае многоуровневый характер. Например, применительно к городу, ядром субъекта стратегического планирования его развития выступают органы муниципального управления. Вместе с тем, в его состав входит государственная компонента в лице органов регионального, а в ряде случаев федерального управления, представители других субъектов управления и хозяйствования, имеющие стратегические интересы в развитии города. Что касается объекта стратегического планирования устойчивого эколого-экономического развития крупного города, то в его качестве должны выступать, по нашему мнению, все отрасли и сферы жизнедеятельности города, а также протекающие в границах его территории экономические, экологическое и социальные процессы.
Стратегический план эколого-экономического развития крупного города не является аналогом долгосрочного комплексного плана социально-экономического развития. Он может (и даже должен) затрагивать только самое главное для выживания и адаптации города в конкурентной рыночной среде. Он касается лишь тех отраслей и сфер жизни (разных в разных городах), которые имеют критическое значение для его существования, могут дать сильный импульс его развитию. Предметом стратегического плана является, прежде всего, конкурентоспособность [87]: а) города в целом как места для жизни, хозяйственной деятельности и временного пребывания, б) отдельных сторон или отраслей городского хозяйства и социальной сферы.
Цели, проекты, действия могут быть стратегическими и при этом быстрореализуемыми. Стремление под видом стратегического плана сделать комплексный всеохватывающий и якобы сбалансированный план непродуктивно. Хотя комплексный план тоже необходим и имеет право на существование [7].
Одной из главных задач стратегического планирования является снижение неопределенности будущего путем артикуляции, прояснения, согласования действий заинтересованных участников городского развития. Поэтому Стратегический план может быть разработан только в многостороннем диалоге бизнеса, власти и общества. Попытка отказаться от этого диалога или имитировать его делает бессмысленной всю работу.
Стратегический план устойчивого эколого-экономического развития крупного города - прогнозно-аналитический документ, содержащий систему представлений о стратегическом выборе, стратегических целях и приоритетах развития города, основные положения местной эколого-экономической политики в разрезе ее отдельных составляющих и средства реализации указанных целей.
Под стратегическим выбором города мы понимаем совокупность приоритетных функций, выполнение которых в рассматриваемой перспективе должно обеспечить достижение главных целей его устойчивого эколого-экономического развития. Приоритетные функции можно определить как ключевые отрасли и виды деятельности, определенные в качестве "полюсов роста" (отрасли специализации, градообразующие, доминирующие, т.е. обладающие эффектом мультипликатора). Стратегический выбор является ядром устойчивого эколого-экономического развития крупного города. Под целью развития в общем случае мы предлагаем понимать ожидаемый (намечаемый) обоснованный результат, определяемый качественно (на вербальном, содержательном уровне), количественно и во времени. Тогда цель устойчивого эколого-экономического развития крупного города дополнительно характеризуется, во-первых, долгосрочным (или среднесрочным) временным горизонтом постановки; во-вторых, учетом при ее обосновании факторов внешнего (для объекта планирования) порядка. Рассматривая «стратегию» как средство для достижения стратегических целей развития, следует отметить, что между категориями «стратегия» и «стратегический план» прослеживается взаимосвязь части и целого. Другими словами, стратегический план устойчивого эколого-экономического развития крупного города должен включать в себя в качестве составляющей основные положения стратегии его развития. Программа устойчивого эколого-экономического развития крупного города - реализующий стратегический план прогнозно-аналитический документ, содержащий совокупность увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам реализации мероприятий, направленных на достижение намеченных целей устойчивого эколого-экономического развития крупного города.
Проблема формирования Стратегического плана устойчивого эколого-экономического развития крупного города как документа стратегического характера во многом сводится к выявлению внутренних закономерностей его развития, под которыми понимается совокупность обусловленных действием объективных законов причинно-следственных связей, возникающих как внутри города, так и вне его, и обеспечивающих устойчивую тенденцию и направленность его трансформаций.
Методические положения по разработке проекта стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития г. Новосибирска
Крупный город, как правило, является источником подавляющего большинства технических, организационных и социальных инноваций. Достижения науки, культуры, техники, информационные потоки рождаются именно в городах. Многие политические решения, жизненные стандарты и стереотипы, мода - это тоже обычно продукция городов. Естественно, что и ценностные ориентации жителей крупных городов должны соответствовать базовым ценностям современной цивилизации. Будучи усвоенными и признанными людьми, ценности прямо влияют на образ жизни в городе - на типичные, устойчивые формы жизнедеятельности в различных сферах. Поэтому стратегический план должен содержать обоснование системы ценностей городского сообщества.
Будущий Новосибирск в представлении населения должен выглядеть городом, обеспечивающим высокое качество жизни его жителям, городом, где люди живут в комфортной и безопасной среде, с благоприятным микроклиматом, городом, имеющим в России и мире привлекательный имидж включенного в мирохозяйственный процесс мегаполиса, занимающим центральное место в восточной части Российской Федерации, являющимся форпостом современной фундаментальной и прикладной науки, производителем наукоемкой продукции и услуг, мощнейшим транспортным товаропроводящим узлом, торговым и административным центром всего Зауралья, фокусирующим в себе богатую культуру и высокое искусство [62].
При формировании проекта стратегических направлений устойчивого эколого-экономического развития города Новосибирска автор исходил из следующих предположений: 1) будущее города зависит, прежде всего, от генеральных приоритетов в развитии российской экономики. Новосибирск существенно выиграет, если политическим руководством России в качестве парадигмы её экономического развития будет избрана ориентация не на сырьевую экономику, а на экономику с наукоемкими технологическими укладами; 2) перспективы социально-экономического развития города в большой степени зависят от характера и темпов будущего состояния глобальной транспортной системы Сибири и сопредельных стран, в частности от судьбы Транссибирской магистрали, на которую может оказать непосредственное влияние реализация планов создания в государствах Средней Азии параллельного трансазиатского железнодорожного пути; 3) сложившаяся социально-демографическая структура города не изменится, а если изменится, то незначительно. При этом наиболее вероятно, что численность населения города увеличиваться не будет, доля жителей пенсионного возраста, и сейчас являющаяся очень высокой, не сократится, а возрастет. Маловероятно, чтобы увеличилась численность занятых в промышленном производстве, в то же время сохранятся жесткие возрастные ограничения (до 35-40 лет) в сфере услуг. Возможен также значительный рост официальной безработицы; 4) в качестве исходной целевой установки деятельности всех властных органов на территории города будет избрана главная цель любой верховной власти, а именно стабильное повышение качества жизни населения (поддержание и улучшение здоровья жителей, рост уровня жизни, доходов и благосостояния); 5) руководители области и города будут постоянно стремиться улучшать конкурентные возможности Новосибирска и с этой целью мобилизуют его имеющийся культурный, политический, научно-технологический, производственный и финансовый потенциал, установят надежные деловые связи с внешними и внутренними партнерами, создадут систему стратегического планирования городского развития и систему мониторинга результатов этого развития.
Структура стратегических целей развития Новосибирска определяется, с одной стороны, исходя из складывающихся внешних геополитических и социально-экономических условий, с другой, - из закономерностей изменения социально-экономического положения внутри города. При этом должны учитываться и конкурентные возможности Новосибирска в отношении, по крайней мере, крупных городов Западной и Центральной Сибири.
Главная стратегическая цель городского развития в будущем должна быть тесно связана с обеспечением улучшения качества жизни в городе и ростом жизненного потенциала населения. Все составляющие качества жизни при переходе к устойчивому развитию должны быть сбалансированы, при этом необходимо предусмотреть сохранение городских ресурсов для будущих поколений новосибирцев.