Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города : На примере г. Барнаула Вяткин Игорь Юрьевич




Вяткин Игорь Юрьевич. Повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города : На примере г. Барнаула : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Новосиб. гос. архитектур.-строит. ун-т.- Новосибирск, 2004.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 04-9/3020-1

Введение к работе

Актуальность темы исследования. На современном этапе одним из направлений общественно-экономических преобразований стало реформирование жилищно-коммунального хозяйства

Актуальность реформы определяется следующими обстоятельствами: во-первых, жилищно-коммунальные услуги являются одним из важнейших показателей качества жизни людей. Не нужно тщательного анализа, чтобы убедиться, что техническое состояние жилищного фонда и объектов коммунальной сферы не отвечает современным требованиям и вызьшает справедливые нарекания потребителей; во-вторых, жилищно-коммунальное хозяйство - это важнейший сектор экономики. В нем сконцентрирована треть всех основных фондов, и оно расходует треть всех потребляемых энергоресурсов страны. Поэтому включение жилищно-коммунального хозяйства в систему рыночных отношений, изменение механизма управления этой сферой, безусловно, будет влиять на весь ход экономической реформы в странах СНГ.

По вопросам жилищно-коммунальной реформы высказываются разные мнения, суть которых состоит в следующем: реформа нужна, но к ней нельзя приступать до тех пор, пока не вырастут денежные доходы и бремя жилищно-коммунальных расходов не окажется посильным для подавляющей части населения; к реформе необходимо приступить немедленно, в условиях отсутствия бюджета у многих муниципальных образований она позволит уберечь жилищно-коммунальное хозяйство от полного разрушения и создаст реальные предпосылки для ее сохранения, развития и преобразования.

Спорный момент касается также вопроса распределения полномочий между центральной властью и регионами: нужно ли принятие единой государственной программы жилищно-коммунальной реформы или можно ограничиться ее разработкой на уровне регионов.

Степень научной разработанности проблемы. Начало реформы в различных городах России показывает, что в сознании людей она воспринимается исключительно как повышение пла-

СОС НАЦИОНАЛЬНАЯ| БИБЛИОТЕКА

СП«прб»г иг Л

тежей за жилищно-коммунальные услуги. К сожалению, это происходит не только потому, что именно на этом аспекте реформы концентрируют свое внимание средства массовой информации, но и в действительности из всех элементов жилищно-коммунальной системы реальные и наиболее ощутимые изменения происходят преимущественно в части оплаты населением услуг этой сферы. Однако повышение платы не является самоцелью, а составляет лишь часть системы взаимосвязанных мероприятий, повышающих эффективность жилищно-коммунального хозяйства за счет сокращения непроизводительных расходов и роста качества самих услуг. Более того, отдельные частные мероприятия не позволяют в полной мере использовать весь потенциал возможностей совершенствования жилищно-коммунального хозяйства и включения этого сектора экономики в рыночную систему отношений.

Теория управления развитием жилищно-коммунальным хозяйством представлена работами отечественных ученых -B.C. Боголюбова, В.В. Болотина, Н.П. Бочарова, В.В. Бузырева, А.Г. Воронина, Ю.Ю. Галямова, О.А. Гармасара, Г.В. Гутмана, Г.Б. Жакиянова, И.А. Желтяковой, А.Н. Зайцевой, С.Н. Иванова, Н.Б. Карпенко, В.В. Киселева, НА, Конотовского, Г.Р. Латфул-лина и др. Принцип комплексного подхода. Жилищно-коммунальная реформа - это система мероприятий, и ее эффективность будет определяться тем, насколько согласованно и синхронно будут осуществляться ее составные части. Основные задачи реформы - переход к самофинансированию жилищно-коммунального хозяйства за счет повышения доли платежей населения и повышение эффективности развития этой сферы за счет ее включения в рыночные отношения. Приоритет отдан решению первой задачи. Нарастание разрыва между ними приведет к дискредитации самой идеи реформы и фактически к ее провалу.

1. Принцип самофинансирования. Одна из основных целей жилищно-коммунальной реформы состоит в том, чтобы включить жилищно-коммунальные услуги в рыночную среду: затраты производителей услуг должны оплачивать сами потребители с учетом количества и качества потребляемых услуг. Это позво-

лит освободить бюджетные средства и предотвратит превращение муниципальных бюджетов в бюджеты жилищно-коммунального хозяйства.

2. Принцип социальных гарантий. Жилищно-коммунальная
реформа является составной частью социальной политики, и
чтобы не противоречить целям этой политики, она должна отве
чать следующим требованиям:

расходы населения на содержание жилищно-коммунального хозяйства не должны превышать определенной доли общего совокупного дохода семьи;

высокодоходные группы населения должны оплачивать расходы на содержание своего жилья полностью;

население с низкими доходами должно получать компенсацию для возмещения расходов на оплату социальной нормы жилищно-коммунальныхуслуг.

Меняется форма участия государства в финансировании жилищно-коммунального хозяйства: дотации будут получать не предприятия этого хозяйства, а население, пользующееся его услугами и имеющее по социальным показателям право на возмещение определенной доли платежей за жилищно-коммунальные услуги.

3. Принцип государственного и общественного контроля. Го
сударство и общество должны взять под контроль осуществле
ние реформы. Объектом контроля при этом становятся качество
услуг и объективность расходов жилищно-коммунального хо
зяйства, предъявляемых к оплате. Для этого необходимо, во-
первых, создание государственной жилищной инспекции и ее
филиалов в городах, основными функциями которых будут яв
ляться:

регулярное инспектированное обследование жилого фонда и инженерных систем;

рассмотрение жалоб и обращений граждан, связанных с вопросами эксплуатации жилья и его технического состояния;

применение санкций к нарушителям правил пользования жилым фондом;

определение требований к подрядным организациям по выявлению и устранению дефектов и повреждений жилого фонда.

Во-вторых, необходимо совершенствовать работу антимонопольных служб и их контроль за установлением коммунальных тарифов путем оценки объективности затрат предприятий - естественных монополистов при формировании цен, а также путем перехода на договорные отношения.

Необходимым условием успешной реализации жилищно-коммунальной реформы также является общественный контроль со стороны населения, его активное участие в защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Опыт других стран свидетельствует, что эту функцию могут выполнять товарищества собственников квартир (кондоминиумы), создание которых позволит решить проблему установления договорных отношений при обслуживании приватизированного сектора жилья.

4. Принцип государственного стимулирования. Поскольку
жилищно-коммунальная реформа имеет социально-

экономическую значимость, на государственном уровне целесообразно создать централизованный фонд ее поддержки и разработать механизм его распределения, обеспечивающий стимулирование регионов и городов, в которых наиболее последовательно и успешно повышается эффективность системы управления и качество жилищно-коммунальных услуг.

Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги оказывает слишком ощутимое влияние на структуру денежных расходов населения, на социальный статус семьи. Поэтому механизм реализации жилищно-коммунальной реформы должен обеспечивать создание условий, способствующих смягчению ее негативных последствий.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является повышение эффективности управления жилищно-коммунальным хозяйством города. В соответствии с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ современных теоретических представлений о государственном управлении жилищно-коммунальным хозяйством, в том числе выделить методы регулирования цен и варианты внедрения элементов конкуренции на рынки коммунальных услуг.

  1. Провести анализ осуществляемой в Российской Федерации жилищно-коммунальной реформы в контексте реформирования системы управления жилищно-коммунальным сектором.

  1. Описать механизмы комплексного пересмотра тарифной политики жилищно-коммунальных предприятий в процессе реформирования жилищно-коммунальной сферы.

  2. Разработать рекомендации по анализу эффективности управления жилищно-коммунальными предприятиями для органов местного самоуправления.

Объект исследования. Жилищно-коммунальное хозяйства, коммунальные предприятия г. Барнаула.

Предмет исследования. - Система управления жилищно-коммунального хозяйства г. Барнаула.

Методология исследования. Исследования основывались на использовании важнейших законов диалектики, социально-экономических процессах. В качестве информационной базы были использованы данные, характеризующие деятельность жилищно-коммунального сектора г. Барнаула

Научная новизна исследования.

Анализируя сложившуюся ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве г. Барнаула видно, что начиная с 1998 г. идет тенденция к увеличению расходов бюджета города.

При расчете рентабельности жилищно-коммунального хозяйства стоимость каждой услуги, предоставляемой населению города на нормативную площадь жилья в зависимости от уровня благоустройства, возмещаются за счет местного бюджета в размере 30 % и населением - 70 %.

Приведенные данные получаются из модели рентабельности, где расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства и дефицит г. Барнаула берутся за последние шесть лет. Путем сложения сумм и делением полученных данных на количество лет получаем среднее значение расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства, а также среднее значение дефицита города

Полученные данные необходимы для прогноза расходов на содержание жилищно-коммунального хозяйства и дефицита города на будущие периоды. Далее расчетным путем приводятся

данные об увеличении расходов ЖКХ за счет уменьшения возмещения из бюджета города стоимости коммунальных услуг и уменьшении дефицита бюджета города из-за постепенного перехода на 100 % оплату коммунальных услуг населением.

В работе приведен расчет рентабельности жилищно-коммунального хозяйства на 2004 - 2010 гг., который показывает, что расходы на содержание жилищно-коммунального хозяйства и дефицит бюджета города увеличиваются. Несмотря на то, что планируется постепенный переход оплаты коммунальных услуг населением на 100 %.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на семинаре аспирантов АлтГТУ и заседаниях кафедры «экономики и организации производства» инженерно-экономического факультета АлтГТУ, представлялись в качестве статей и тезисов на международной и межрегиональной конференциях.

Публикации. Основные положения, обобщения и выводы исследования изложены в двух публикациях, монографии.

Диссертационная работа выполнена по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством», специализация: «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: строительство», п. 15.65 «Методологические основы и методологические подходы к экономике и управлению различными направлениями капитального строительства: жилищно-гражданского и коммунального».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание изложено на 139 страницах. Цифровой и графический материал представлен в 15 таблицах и рисунках. Приложения общим объемом 25 страниц, и имеет следующую структуру: Введение

1 Концептуальные основы жилищно-коммунального хозяйства

  1. Концепция реформы ЖКХ

  2. Конкурентная среда как инструмент ценового регулирования

1.3 Заключение к главе 1

2 Методические основы реформирования жилищно-
коммунальной сферы г. Барнаула

  1. Методика расчета затрат, включаемых в себестоимость услуг жилищно-коммунального хозяйства

  2. Методика планирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства

  3. Методика учета затрат и калькулирования себестоимости услуг жилищно-коммунального хозяйства

  4. Реформа ЖКХ - сокращение расходов бюджета города

  5. Заключение к главе 2

3 Современные аспекты ценовой и тарифной политики
ЖКХ

  1. Ценовое регулирование и тарифная политика

  2. Особенности установления коммунальных тарифов по группам потребителей

  3.