Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЩИ АГРО- 12
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА
Эволюция форм и методов управления 12
Менеджмент организации 36
Экономический механизм менеджмента 50
ГЛАВА 2. ТЕКУЩЕЕ И СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В
СИСТЕМЕ МЕНЕДЖМЕНТА ОРГАНИЗАЦИЙ АГРО
ПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАРАЧАЕВО- 60
ЧЕРКЕССКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Планирование стратегии на предприятиях агропромыпшен- 60 ного комплекса Карачаево-Черкесской Республики
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий 81 АПККЧР
23. Практика текущего и стратегического плакирования деятельности
предприятий АПККЧР (на примере колхоза "Кубань") 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ - 183
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 188
Введение к работе
Актуальность темы исследования связана с глубиной кризиса, переживаемого как всей российской экономикой, так и сферой агропромышленного производства, и с объективной необходимостью действенного использования стратегического планирования как приоритетной функции управления экономическими процессами.
Основными проблемами, породившими необходимость реорганизации агропромышленного производства, являлись техническое несовершенство, низкое качество производимой продукции, несоответствие мировым стандартам и чрезмерно высокие затраты, не позволявшие отечественной продукции конкурировать с западными аналогами. Разрешить указанные проблемы предполагалось в ходе макроэкономических реформ. Однако, как свидетельствует действительность, сделать этого не удалось, - вышеназванные проблемы сохраняют свое значение.
Решение их находится в плоскости реформирования системы менеджмента предприятий. Стабилизация положения хозяйствующих субъектов требует высокого уровня организации и управления. Это может обеспечить только современный менеджмент, адаптированный к условиям АПК России.
В условиях развитого рыночного хозяйства потребность экономической системы я ее отдельных звеньев в скоординированностк движения общественного труда достигается плановой работой предприятий и фирм, что обусловлено требованиями современной технологии, гмгулирующей ролью государства, координирующего основные процессы экономической системы общества Планирование позволяет добиваться скоординированно-сти функционирования как всего рыночного механизма страны, так и отдельных хозяйствующих субъектов.
Сбалансированность стихийных рыночных процессов создает оптимальные условия для повышения эффективности воспроизводства, снижения издержек, а, следовательно, повышает конкурентоспособность предприятий.
Вместе с тем, содержанке стратегического планирования - действенной функции современного менеджмента, а также возможности стратегического планирования деятельности предприятий АПК в полной мере пока еще не раскрыты и не задействованы в экономике нашей страны, где сочетается становление рынка и огромная специфика российских условий, для которых неприемлемы общие стандарты. Поэтому перед экономической наукой и хозяйственной практикой стоит задача уточнить определение стратегического планирования как неотъемлемого элемента управления, имеющего собственное содержание, внутренние и внешние функции, определяемые его природой, раскрыть сущность стратегического планирования и обосновать его целесообразность в системе менеджмента предприятий АПК.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования содержания менеджмента, его роли в экономическом развитии хозяйствующих субъектов опираются на большой объем экономической литературы.
К наиболее известным представителям мировой экономической науки, внесшим значительный вклад в развитие науки о менеджменте относятся: М. Альберт, И Ансофф, П Берже, Ч Бернард, М Вебер, Ф. Гильберт, Дж. Грей-сон, П Друкер, К Друри, Б. Карлсф, К. Керне, Ф. КЬтлер, А Кульман, П Ле-уренс, А Маслоу, М Мвскон, П Монтель, Т. Питере, Л. Ппанкет, Т. Саати, Б. Санто, Ф. Тейлор, Р. Уотермен, А Чандлер, Ф. З&доури, Т. З&йл, Ш З&р-вард, ЛиЯкока,С. Яно и другие.
Среди отечественных ученых значительный вклад в дальнейшее
5 становление и развитие менеджмента внесли: Абалкин Л. И, Афанасьев В. Г., БорщевскиЙ П П? Бланк И О., Виханский О. С, Гвишиани Д. М, Ге-ец В. Мт Дудов А С, Осипов Ю, М., Чумаченко Н Г., Алымов A- M.s Глушков В. М, Саксыков В.А Терещенко В. И, Шнченко Е Г., Хзчату-ров Т. С. и другие.
Кроме этого, проблемам развития менеджмента были посвящены книги сзкцукяпих авторов; Аганбеняна А Г., Богданова А А, Сетрова М И, Смирницкого Е. ИЕдранчука В. И^ерженцева П. М$(мацкого АО.
Различные аспекты инвестиционного, инновационного, стратегического менеджмента разработаны авторами: Авдеевым Р. Ф.„ Алехиным Б. И., Бланком И А, Бочаровым В. В., Газеевым М. X, Чесноковым A C.s Уткиным Э. А, Ильиным А М., Фатхутдиновым Т. С, Гвадовым А П Яру-говым и другими.
Анализ опубликованных работ, первичных документов производственно-хозяйственной деятельности предприятий АІЖ Карачаево-Черкесской Республики (КЧР), официальных статистических материалов свидетельствует о значительной важности и актуальности решения проблем становления и развития менеджмента и стратегического планирования. Поэтому в процессе исследования автором не случайно сделан акцент на необходимости решения не только теоретических и методологических проблем менеджмента, но и проблем подготовки кадров нового поколения менеджеров, обладающих научными и практическими знаниями современного менеджмента, способными управлять современным производством и вывести его из кризисного состояния.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее практическая значимость, а так же недостаточная теоретическая разработка обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.
Цель исследования - на основе экономического анализа процессов
функционирования предприятий АГЙС КЧР разработать методические основы и практические рекомендации по планированию стратегий развития, ориентированных: на выход из кризиса и устойчивость положения на рынке, преобразования традиционной системы менеджмента в рьхючночзриентированные структуры.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач;
- исследование сущности и основных направлений развития современного ^жеджмента как системы научного управления;
разработка стратегам менеджмента на основе планирования деятельности хозяйствующих субъектов в аітюпромьшіленном комплексе;
исследование организационных форм менеджмента и определение условий использования этих форм применительно к АПК КЧР;
определение ключевых проблем внедрения стратегического планирования в практику функционирования предприятий АПК КЧР;
финансово-экономический анализ предприятий АПК КЧР;
определение и конкретизация элементов стратегического планирования деятельности тфедцриятий АПК;
разработка стратегий развития конкретного агропромыш-лашого предприятия.
Предметом исследования являются формы, методы и механизм менеджмента в современных условиях функционирования хозяйствующих субъектов аграрной сферы.
Объектом исследования является прсиэводезвенно-хоэ^ственная деятельность агропромышленных предприятий КЧР с учетом стратегии их долгосрочного развития.
Методология н методика исследования. Методологической основой диссертации являются обіцетееретяческие и специфические методы науч-
7 ного познания, содержанием которых. являются структурно-функциональный, системный, сит\шщонный подходы, вытегсающие из общей теории систем, теории организации и управления.
Использован количественный анализ экономических процессов. Автор исходил из того, что в современный период возникает объективная: необходимость не только в преодолении структурного кризиса, но и формировании глобально-стратегической линии экономического развития хозяйствующих субъектов.
В работе широко использовался научный аппарат отечественной и зарубежной экономической мысли.
Статистическая и информационно-фактологическая основа исследован ня. Основным содержанием статистической и информационно-фактологической базы диссертации являются официальные источники органов статистики КНР, первичные материалы производственно-финансовой деятельности хозяйствующих субъектов, годовые отчеты предприятий, а также труды отечественных и зарубежных ученых в области теории, методологии и практики современного менеджмента.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
конкретизировано теоретическое представление о процессе стратегического планирования с позиций специфики применения его в деятельности хозяйсгоующих субъектов аграрной сферы в целях реализации социально-экономических интересов государства;
выявлены основные препятствия и противоречия процесса внедрения и развития стратегического плакирования в практической деятельности щ?еддриятий агропромышленного комплекса;
предломоЕна типология основных механизмов принятия управленческих решений на сельскохозяйственных предприятиях;
Ш определены приоритетньЕ направления совегяпенствования организаци-онно-экономического
8 механизма хозяйствующих субъектов аграрной сферы;
детализирован процесс формирования: и выбора стратегии; типичного для АПК КНР хозяйствующего субъекта на основе разработки новаций, дающих конкурентное преимущество, использования концепции стратегического маркетинга и выбора ценовой стратегии поведения предприятия на рынке;
исследованы с целью выявления дополнительных управленческих резервов внутренние тютенциапьные возможности хозяйствующих субъектов аграрной сферы, проведен анализ влияния факторов инфраструктуры региона на функционирование сельскохозяйственных предприятий, что дает возможность создать іфедпосьшки для повышения эффективности производства и управления и тем самым способствует обеспечению потребности России в продовольствии и сельскохозяйственном сырье.
На защиту выносятся следующие положения:
2. Идеология стратегического планирования; базирующаяся на управлении организацией в условиях нестабильности и неопределенности внешней среды, наиболее полно соответствует особенностям современного состояния российских предприятий ГЪтенциал стратегического планирования как действенной функции управления целесообразно использовать не только в сфере крупных промышленных предприятий, но и в сфере других предприятий, в частности, сельскохозяйственных. Отсутствие стратегичности в управлении предприятиями АПК тормозит их развитие, усиливает кризисное состояние, пг^епятствует адаптации к постоянно изменяющейся внешней среде.
2. В современных условиях особую актуальность щжобретает проблема выбора критериев оценки эффективности деятелькс<янясхзяйстукяцихс|убьек-тов. Признание в качестве одной из характеристик эффективности меры достижения стратегических целей организации,
9 является оправданным, поскольку кризисное состояние россшкаких. предприятий ставит перед ними не столько цель максимизации прибыли, сколько долгосрочные цели развития.
Основными проблемами адаптации теории стратегического планирования к практике деятельности российских предцритий являкжж неэластичность организаций, отсутствие специальных структур, позволяющих осуществлять стратегическое планирование, неразвитость информационных систем, несисте-мяхизированность экономических данных, недостаточное осознание руководителями предприятий необходимости принятия стратегических решений, низкая квалификации управленческого персонала.
ГЪскольку формирование стратегии развития с<жжывается на сборе и сірукіуркзации: исходной информации, постольку возрастают требования, предъявляемые к аналитической информации. Цроведенный в диссертации анализ позволил выработать управленческие решения, нацеленные на приведение рассматриваемой организации в соответствие с ссобетшостями внешней и внутренней среды.
В современных условиях значительную трансформацию претерпевает организационная структура предприятий, которая является одним из эффективных инструментов реализации стоящих перед организацией задач. Модель орт-структуры, разработанная в диссертации для колхоза "Кубань", соответствует типу поведения этого хозяйствующего субъекта, обусловленного выбранной стратегией, обеспечивает гибкость и сохранение управляемости.
С^деш четко прсх^^^шваетс^
части населения на приобретение продукции отечественного производства, в первую очередь, это относится к продуктам питания. Пэтребители в современных условиях стремятся в процессе удовлетворения потребности к росту качества жизни, в том числе качества питания. Рекомендованные в диссертации новации позволят добиться конкурентного преимущества рассматриваемому хозяйствующему субъекту.
10 7. В связи со сдвигом в структуре іяюизводитеїей сельскохозяйственной продукции в сторону личных хозяйств населения; что особенно ярко проявляется в АПК КЧР, необходимо развитие гдхвдриниматегалких способностей населения, обучение основам стрвіетического тавнирования, что будет способствовать повышению конкурешххзюсобности продуЕсции, даст импульс социально-экономическому развитию аграрной сферы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логикисеоретико - экономического анализа* обобщения статистических данных и изучения отечественной и зарубежной литературы по данной проблематике.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
-в учебном процессе при совегдпенствовании учебных программ по экономике и плакированию отраслей народного хозяйства, менеджменту; чтении спецкурсов по стратегическому планированию, по экономике АПК, управленческому учету, по принятию управленческих решений;
-ряд выводов, сделанных в диссертации, может быть использован в качестве методологической и теоретической базы для научного обоснования региональных моделей реформирования аграрного сектора экономики. Практическая значимость исследования заключается в конкретных рекомендациях по выработке управленческих подходов к решению вопросов обеспечения деятельности предприятий АПК, разработке стратегии их развития.
Апробация результатов исследования. Теоретические и концептувлшые положения диссертации получили пгяоическс< применение в учебном щхздессе подготовки и переподготовки кадров в Карачаево-Черкесском Го*5ЭДврсгвенном Технологическом институте. Ряд методических положений и рекомендации
11
аіфобированьї в колхозе «Кубань», внедрены при проведший консу^іацнонньк
работ шрда предприятий. Г^ежуточные и итоговые результаты разработки
проблемы и основные положения диссертационной работы были доложены в
выступлениях на ряде межвуювских конференций молодых ученых и научных
сессияхаашращодисоискаїшгйвгор. Черкесске, Кисловодске в 1997-1999 гг.,
а тж;^ при сбсужцении результатов ис^^ специали-
стами І^^ноельхозпрода КНР и предприятий республики. Рекомендации и предложения по вопросам исследования переданы заинтересованным предприятиям и организациям.
ГЪ результатам диоортаїщоннс^ пять работ
общим объемом 3,6 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка использованных источников, включающего наименований, работа изложена на страницах машинописного текста, содержит рисунков, таблиц.