Содержание к диссертации
Введение. 3
Глава 1. Макроэкономический анализ реформирования системы
планирования. 9
Современная парадигма планирования деятельности производственно-хозяйственных систем. 9
Концепция «прогноз - стратегия - план» как основа процесса реформирования системы планирования. 18
1.3. Исследование методологии прогнозирования и планирования в
условиях конкуренции. 28
Выводы по I главе. 43
Глава 2. Методологические основы прогнозирования и
стратегического планирования производственно-
хозяйственных систем. 47
Методологические принципы разработки экономических прогнозов. 47
Стратегический анализ и разработка стратегии производственно-хозяйственного развития. 69
2.3. Бюджетно-финансовый контроллинг и эффективность
стратегических альтернатив. 95
Выводы по II главе. 107
Глава 3. Формирование стратегического плана и оценка
стратегического потенциала предприятия (на
примере предприятия транспорта), 111
3.1. Модель (схема) разработки базовой и функциональных
стратегий предприятия. 111
Методика определения конкурентного статуса предприятия. " 142
Прогнозная оценка стратегического потенциала предприятия. * 158
Выводы по III главе. 171
Заключение. 174
Список литературы. 180
Приложение 1. «Дерево» базовых и функциональных стратегий
предприятия. 186
Приложение 2, Формирование стратегического бюджета. 187
Приложение 3. Перечень выходных документов (форм) страте
гического плана. 191
Приложение 4. Последовательность анализа и прогнозирования
клиентуры. 221
Приложение 5. Информационная база анализа и прогнозирования
стратегического потенциала ОАО «СК Волжское
пароходство». 224
Введение к работе
В условиях реформирования экономических отношений центр тяжести плановой работы объективно переместился с государственно —отраслевого уровня на уровень предприятия. Новые принципы хозяйствования, связанные с полной экономической самостоятельностью производственно- хозяйственных систем, самоуправлением и самофинансированием развития, предопределили и новый методологический подход к планированию всей производственно -экономической деятельности. Суть этого подхода заключается в самостоятельном выборе «линии поведения», технической, производственной, конкурентной политики, т.е. в выработке экономической стратегии развития. При этом регулирующая роль государства заключается в установлении системы макроэкономических индикаторов, определяющих основные пропорции развития экономики в целом и ее отдельных секторов и системы мер воздействия (нормы права, бюджетно-налоговые рычаги, кредитно-денежные инструменты).
Стратегическое планирование непосредственно на микроуровне - новое
явление в отечественной практике, поэтому большая часть российских
предприятий только еще подходит к пониманию нового управленческого
процесса. Необходимость разработки экономической стратегии обусловлена
прежде всего тем, что существенное влияние на жизнедеятельность
производственно-хозяйственных систем оказывают факторы
неопределенности внешней среды. Изучение опыта работы зарубежных фирм и зарождающегося отечественного опыта убеждает, что степень риска существенно снижается для тех предприятий, где используются современные методы управления, имеются службы стратегического развития и маркетинга.
В условиях переходного периода предприятия столкнулись с объективными трудностями ведения плановой работы: с одной стороны, обилие разнообразной внешней информации; с другой - отсутствие систематизированных ориентиров для выбора стратегии развития. Основная
проблема заключается в том, что методы выработки собственной стратегии предприятия существенно отличаются от принятой ранее централизованной системы планирования. Это касается в первую очередь методического инструментария, поскольку в новых условиях изменился не только общий методологический подход, но и система показателей (критериев эффективности деятельности), по которым осуществляется планирование. Новые показатели требуют разработки новых методик расчета и перестройки статистической базы.
Актуальность данного исследования определяется необходимостью разработки адекватного целям и специфике переходного периода методического инструментария, используемого при формировании конкурентоспособной стратегии деятельности любой производственно-хозяйственной системы.
Именно стратегическое планирование во взаимодействии с функцией прогнозирования среды образуют механизм управления деятельностью каждой производственно-хозяйственной системы, позволяющий достичь устойчивых конкурентных преимуществ и стабильного функционирования в условиях конкуренции. Необходимость формирования методического инструментария для эффективной практической работы этого механизма и явилась побудительным мотивом при выборе направления исследования.
Проблемы методологии прогнозирования и стратегического планирования нашли широкое отражение в работах зарубежных авторов: Акоффа Р., Ансоффа И., Бенвенисте Г., Карлофа Б., Кинга У., Старра М, Хана Д. и др. Большое влияние на развитие теории стратегического планирования и вопросов прогнозирования оказали отечественные экономисты: Агафонов В.А., Алексеева ММ., Буренина Г.А., Горелов В.Л., Градов А.П., Ковалева Л.Н., Мельник А.Н., Петров А.Н., Уткин Э.А. В работах этих ученых рассматривался модельный инструментарий прогнозирования и стратегического планирования деятельности производственно-хозяйственных систем. При этом особо следует выделить формирование крупных научных
школ в Москве, Санкт- Петербурге, Минске, В прикладном аспекте проблему выработки стратегии предприятия исследовали отечественные авторы: Азоев Г.Л., Завгородняя А.В., Игнатова И.В., Петров А.Н., Рябинин В.А., а также зарубежные экономисты - Барнетт Д., Коно Т., Уилстед У. и другие.
Следует отметить, что исследования зарубежных авторов относятся преимущественно к условиям стабильной экономики. В условиях же нестабильного функционирования российской экономики значительное влияние на жизнедеятельность производственно-хозяйственных систем оказывают трудно прогнозируемые факторы внешней среды, влияние которых рассматривается названными авторами не в полной мере, либо не учитывается вообще. В работах отечественных исследователей предлагается, главным образом, нормативный подход к планированию деятельности производственно-хозяйственных систем, основанный на государственных, отраслевых или внутрифирменных нормативах. Кроме того, анализ степени разработанности исследуемой проблемы показывает, что наряду с достаточно глубокой теоретической проработкой, мало внимания уделяется проблеме прикладного использования и адаптации возможностей стратегического планирования к условиям функционирования конкретной производственно-хозяйственной системы - предприятия. Недостаточная разработанность названных проблем обусловила необходимость дополнительного исследования, предопределив его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является анализ закономерностей
реформирования системы планирования, разработка и обоснование моделей и
прикладных инструментов формирования экономической стратегии
предприятия для обеспечения его устойчивого функционирования в условиях конкуренции.
Поставленная цель обусловила рассмотрение и решение в диссертационном исследовании нижеследующих задач:
1. изучение особенностей и концептуальной основы процесса планирования в современных условиях;
формирование концептуальной модели стратегического планирования на предприятии;
обоснование стратегических параметров эффективности деятельности предприятия в условиях конкуренции;
разработка методики расчета и прогнозирования стратегических параметров;
формирование логической схемы разработки стратегического плана предприятия;
установление расчетных соотношений стратегических параметров деятельности предприятия.
В качестве предмета диссертационного исследования рассматриваются экономические отношения, возникающие при планировании стратегических параметров функционирования предприятия, как основной функции эффективного управления деятельностью любой микросистемы. Рассмотрение предмета исследования осуществляется в нескольких направлениях:
в теоретическом аспекте предполагается разработка концептуальной основы процесса планирования в современных условиях и обоснование стратегических параметров эффективности деятельности предприятия в конкуренции;
в методическом, аспекте - формирование модели стратегического планирования на предприятии и методики расчета и прогнозирования стратегических параметров деятельности;
в практическом, аспекте предполагается построение логической схемы разработки стратегического плана и исследование расчетных соотношений, полученных в результате анализа и прогнозирования стратегических параметров деятельности транспортного предприятия.
Объектом, исследования является производственно-хозяйственная микросистема любой формы собственности вне зависимости от хозяйственной и отраслевой специфики, являющаяся субъектом рыночных отношений и именуемая в дальнейшем предприятие. В качестве базы прикладных
исследований выбрано структурообразующее предприятие сферы материального производства Волго-Вятского экономического региона - ОАО «Судоходная компания «Волжское пароходство».
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили результаты изучения трудов отечественных и зарубежных экономистов в области теории и практики прогнозирования и стратегического планирования, материалы научных и научно-практических конференций, а также данные периодической печати по определенному кругу проблем. Проработка задач диссертационного исследования потребовала изучения сопредельных вопросов и использования дополнительной научной литературы по теории управления, маркетингу, статистике, математическим методам в экономике, экономическому и финансовому анализу.
Нормативной базой для исследования послужили: Гражданский Кодекс РФ, постановления Правительства России, законодательные и другие правовые акты. В качестве информационной базы в диссертационном исследовании использовались преимущественно статистические материалы и нормативные документы ОАО «СК «Волжское пароходство», а также данные периодической печати.
В процессе решения поставленных в диссертационном исследовании задач применялись как общенаучные подходы (целевой, системный, индуктивный, дедуктивный, процессный, динамический и т.д.), так и экономико-математические методы прикладного характера (метод экспертных оценок, методы экстраполяции, методы математического моделирования, балансовый метод и т.д.).
Научная новизна исследования заключается в теоретическом и практическом обосновании необходимости принципиально иного подхода к системе стратегического планирования деятельности предприятия как основополагающего механизма управления в условиях конкуренции производственно-хозяйственных систем. Доказательством данного положения являются следующие научные результаты работы;
обоснована концептуальная модель стратегического планирования деятельности производственно-хозяйственных микросистем в условиях их конкуренции;
предложена система стратегических параметров эффективности деятельности предприятия в конкуренции;
разработана методика прогнозирования изменения среды и параметров конкурентоспособности предприятия;
предложена логическая схема разработки и структура стратегического плана предприятия.
Научные результаты исследования доведены до конкретных методических и практических рекомендаций по разработке стратегического плана транспортного предприятия и прогнозированию его параметров деятельности. Результаты работы рассмотрены и одобрены технико-экономическим советом ОАО «СК «Волжское пароходство».
Основные положения и выводы диссертационной работы апробированы в научных публикациях автора и выступлениях на научно-практических конференциях. Ряд теоретических и практических положений диссертации используется в учебном процессе Волжской Государственной Академии водного транспорта при чтении курсов: «Стратегическое планирование», «Экономическая стратегия фирмы», «Прогнозирование и планирование производства».