Введение к работе
Актуальность темы исследования. В начале 1990-х гг промышленные предприятия находились в состоянии экономического кризиса, связанного с переходом на новую рыночную систему хозяйствования и общеполитическим кризисом, вызванным распадом СССР В результате нестабильной экономической ситуации произошло падение объемов производства промышленной продукции, разрыв хозяйственных связей, а также целый ряд иных неблагоприятных последствий как для российской экономики в целом, так и для экономики отдельных предприятий
В целях минимизации издержек и в рамках перехода на новые рыночные отношения большое количество крупных промышленных объединений были разделены и преобразованы через механизм приватизации в самостоятельные акционерные общества Подобные преобразования были отчасти оправданы тем, что небольшое предприятие, в отличие от крупного объединения, более мобильно и имеет больше возможностей приспособиться к новой системе хозяйствования
Вместе с тем в последнее время наблюдается завершение масштабного процесса перераспределения собственности, стабилизация экономической и политической ситуации, а также рост объемов промышленного производства Указанная тенденция в электротехнической отрасли подтверждается данными Федеральной службы государственной статистики РФ — индекс производства электрооборудования, электронного и оптического оборудования в 1995 г составил к базовому 1991 г только 37,3 %, а в 2006 г уже 99 %' Вышеуказанные факторы приводят к интегрированию некогда разделенных промышленных предприятий в различные холдинги, финансово-промышленные группы и иные корпоративные структуры
В научной литературе в настоящее время только прорабатываются механизмы функционирования подобных корпоративных образований с рассмотрением вопросов управления финансовыми, трудовыми, производственными и иными ресурсами указанных структур Развитие конкурентной среды в условиях формирования элементов информационной экономики также в значительной степени определяет процесс интеграции, модификации и трансформации современных хозяйствующих субъектов
Кроме того, сегодня только формируются экономико-правовые механизмы государственно-частного партнерства, регулирующие активное вмешательство государства в деятельность корпоративных образований Вышеуказанные факторы заставляют во многом переосмысливать подходы к корпоративному управлению
Указанные тенденции наблюдаются на фоне усиления конкуренции Т аким образом, фиксируется ужесточение внешней рыночной среды хозяйствования, а также усложнение внутренних взаимоотношений корпоративного образования со всеми субъектами корпоративного управления Вышеуказанные факторы
1 Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики //
hnp/цццг eksm lice doc'2007'ЬО7 І і 14-03 hem
обусловливают необходимость разработки методических рекомендаций по внедрению специфических элементов корпоративного управления, повышающих эффективность хозяйствующих субъектов в существующих условиях
Разработка способствующих повышению конкурентоспособности методических рекомендации по внедрения стратегических элементов корпоративного управления в настоящее время наиболее актуальна для машиностроительной отрасли РФ как одной из базовых отраслей народного хозяйства
Степень изученности проблемы. Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов по стратегическому менеджменту, теории фирмы, а также теории корпоративного управления, таких как И Ансофф, И Бланк, П Друкер, А Радыгин, Г Клей-нер, Э Короткое, Р Коуз, И Мазур, М Месконен, Б Мильнер, Г Минцберг, М Портер, В Шапиро, Д Эллерман, Ю Якутии и др
Современные зарубежные авторы Эванс Ф, Вустер С, Камрасс Р, Фарн-комб М отмечают необходимость трансформации корпоративных образований в условиях современной информационной экономики
Отечественные разработки по анализу правового аспекта корпоративного управления, функционированию интегрированных корпоративных структур представлены в трудах Беляева Ю , Винслава Ю , Кашаниной Т , Пахомовой Н , Шиткиной И
В работе также использован анализ существующей макроэкономической среды и ситуации в машиностроительной отрасли России, изложенный в работах Кондратьева В Б , Львова Д С , Сенчагова В К , Силаева И С , Чернышева В
Методические подходы к стратегической реорганизации корпоративных отношений кузбасских предприятий содержатся в работах Коноплева В А, Степанова И Г , Ткаченко А Н
Вместе с тем фактически отсутствуют литература и научные публикации, посвященные исследованию пограничных областей экономики и права в рамках разработки механизма корпоративного управления интегрированными корпоративными структурами Недостаточное внимание в работах уделено стратегическим элементам корпоративного управления конкретными хозяйствующими субъектами
Цель исследования заключается в разработке теоретических положений, методических и прикладных рекомендаций по внедрению стратегического корпоративного управления в машиностроении
В рамках диссертационного исследования ставились следующие задачи
изучить трансформационные процессы корпораций в условиях перехода к информационной экономике, обосновать объективность процессов формирования функционально-интегрированных корпоративных образований,
проанализировать российское законодательство и выявить организационно-правовую форму, оптимально соответствующую экономической сущности функционально-интегрированного корпоративного образования,
раскрыть сущность стратегического корпоративного управления, выявить стратегические элементы корпоративного управления,
- провести анализ современного состояния и тенденций в машино
строительной отрасли, выявить негативные факторы машиностроительной
отрасли России и пути их преодоления через формирование стратегического
корпоративного управления,
- рассмотреть элементы государственного регулирования машино
строительной отрасли России, определяющие специфику стратегического
корпоративного управления функционально-интегрированными корпоратив
ными образованиями,
- разработать методические рекомендации по внедрению и использованию
стратегического корпоративного управления функционально-интегрированным
корпоративным образованием, а также провести апробацию на примере группы
компаний электротехнической отрасли Кузбасса
Областью исследования согласно «Паспорту специальное і и 08 00 05 -Экономика и управление народным хозяйством экономика, организация и управление предприятиями, отраслями комплексами (промышленность)» являются методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса (п 15 26)
Объектом исследования являются интегрированные корпоративные структуры в машиностроительной отрасли России
Предметом исследования - методические подходы к формированию стратегических элементов корпоративного управления интегрированными корпоративными структурами машиностроительной отрасли
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения теории менеджмента, рыночной экономики, научные разработки ведущих зарубежных и отечественных ученых в области теории фирмы и корпоративного управления
В процессе написания работы были использованы следующие методы исторический (изучение вопросов возникновения и развития корпоративных образований в России, США, странах Западной Европы), абстрагирование (при изучении теоретических аспектов функционирования корпоративных образований в условиях информационной экономики), эмпирический анализ и синтез, сравнение и эксперимент
Информационной базой исследования послужили монографии, материалы научных конференций, законодательные и программные документы органов государственной власти, касающиеся вопросов корпоративного управления и государственного регулирования, материалы официальной государственной статистики, а также материалы текущей периодической печати по проблематике диссертационной работы
Научная новизна исследования
1 Предложено к использованию в научном и практическом обороте понятие «функционально-интегрированное корпоративное образование» как разновидность хозяйствующих субъектов, функционирующих в условиях информационной экономики Сформулированы его основные признаки 1 Множественность юридических лиц, объединенных наличием единого собствен-
ника в уставном капитале каждого из них, способного повлиять на назначение исполнительного органа указанных юридических лиц 2 Публичное финансирование для каждой компании, структурно входящей в функционально-интегрированное корпоративное образование 3 Узкая функциональная специализация каждой структурной единицы, в совокупности имеющих возможность создавать временные проектные группы 4 Общая отрасль, в рамках которой функционируют структурные единицы функционально-интегрированного корпоративного образования 5 Системно-ситуационный подход как принцип операционного управления компаниями и временными проектными группами, входящими в интегрированное корпоративное образование
2 Выявлена наиболее экономически обоснованная с точки зрения создания
функционально-интегрированного корпоративного образования организацион
но-правовая форма — ассоциация (союз) Это связано прежде всего с тем, что в
ассоциациях (союзах) предусматривается равенство всех участников, которое
является обязательным условием интеграции, а также признание законодателем
за ассоциациями и союзами статуса юридического лица, что позволяет в
соответствии со ст 48 ГК РФ более полно представлять интересы всех
компаний, входящих в интегрированное корпоративное образование
Сформулировано понятие «стратегическое корпоративное управление функционально-интегрированным корпоративным образованием» как комплекс взаимоотношений по определению и контролю соответствия текущей деятельности функционально-интегрированного корпоративного образования главной целевой функции, структуры и принципов функционирования, а также осуществление исполнительными органами ассоциации (союза) компаний, формирующих функционально-интегрированное корпоративное образование, координационных функций
Раскрыта двухуровневая структура государственного регулирования деятельности функционально-интегрированных корпоративных образований с учетом конвергенции инсайдерской и аутсайдерской моделей корпоративного управления 1 На макроуровне каждая самостоятельная компания, функционирующая в рамках функционально-интегрированного корпоративного образования, представлена как самостоятельный субъект права, имеющий полномочия по использованию специальных режимов налогообложения (аутсайдерский аспект) 2 На мезоуровне исполнительными органами функционально-интегрированного корпоративного образования обеспечивается координация деятельности всех компаний, входящих в структуру функционально-интегрированного корпоративного образования, что позволяет снизить административную нагрузку на каждую компанию (инсайдерский аспект)
Разработаны методические рекомендации по внедрению стратегического корпоративного управления функционально-интегрированным корпоративным образованием машиностроительной отрасли, представляющие собой совокупность последовательно совершаемых действий, направленных на формирование стратегических элементов корпоративного управления, а также определение структуры и конкретного перечня координационных полномочий исполнительного органа функционально-интегрированного корпоративного
образования На первом этапе для определения принципиальной возможности и целесообразности внедрения модели функционально-интегрированного корпоративного образования анализируется перспектива развития машиностроения в отдельном регионе На втором этапе выявляются специфические признаки подотрасли машиностроения, оказывающие влияние на формирование стратегического корпоративного управления функционально-интегрированным корпоративным образованием В рамках третьего этапа определяются главная целевая функция, структура, принципы работы и формируется функционально-интегрированное корпоративное образование как самостоятельный субъект экономических отношений Четвертый этап заключается в разработке показателей оценки деятельности компаний, входящих в функционально-интегрированное корпоративное образование, а также в регламентации процесса корпоративного правления На пятом этапе определяется конкретный перечень полномочий исполнительных органов функционально-интегрированного корпоративного образования
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предлагаемые в настоящей работе теоретические положения и практические рекомендации по внедрению стратегического корпоративного управления функционально-интегрированными корпоративными образованиями в машиностроительной отрасли могут быть использованы как методическая база по реформированию корпоративного управления организациями, функционирующими в различных отраслях народного хозяйства
Апробация результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на всероссийских и международных научных конференциях
Всероссийская научно-практическая конференция «Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России», Пенза, январь 2005 г
Международная конференция студентов и молодых ученых «Экономика и маркетинг в XXI веке», Донецк, Украина, 13-15 марта 2005 г
Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», Томск, 10-22 апреля 2005 г
4 Международная научно-практическая конференция студентов и
молодых ученых «Энергия молодых - экономике России», Томск, 20-23 марта
2006г
Результаты диссертационного исследования докладывались на международных бизнес-форумах
1 Бизнес-форум «Эффективное управление и защита активов», Москва,
13-14 октября 2005 г
2 Научно-практическая конференция «Инвестиции новые возможности и
направления», Испания, 08-12 мая 2006 г
Материалы диссертации использованы автором при проведении деловой игры «Коммерциализация продукта прикладной науки» ГОУ ВПО КузГТУ,
Кемерово, 20 04 2006 г, а также при участии автора в опросах, проводимых Российской газетой (04 03 2005 г, № 44, с 16) и журналом «Эксперт-Сибирь» (26 02-04 03 2007 г, № 8, с 28)
На базе концепции, изложенной в диссертационной работе, было сформировано функционально-интегрированное корпоративное образование -научно-производственная ассоциация «Группа компаний «Кузбассэлектро-мотор»
Структура и объем диссертационной работы.