Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Меньшиков Григорий Геннадьевич

Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей
<
Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей
>



Меньшиков Григорий Геннадьевич. Стратегические маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 122 c. РГБ ОД, 61:01-8/1307-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние рынка нержавеющих сталей

1.1. Роль и место нержавеющих сталей среди конструкционных материалов

1.2. Состояние зарубежного рынка нержавеющих сталей

1.3. Состояние отечественного рынка нержавеющих сталей

1.3.1. Потребление холоднокатаного листа из нержавеющей стали в России

1.3.2. Существующий прогноз потребности и возможности производства нержавеющей стали в России 26

Выводы по главе

Глава II. Разработка эвристического возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей 35

2.1. Анализ результатов, выбор целей и методов стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей

2.2. Описательные маркетинговые исследования рынка нержавеющих сталей 38

2.3. Казуальный метод маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей АО

2.4. Разработка и область определения эвристического возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей

2.4.1. Мотивация, предпосылки и выбор альтернатив при эвристическом подходе в стратегических маркетинговых исследования рынка нержавеющих сталей

2.4 2. Использование экономико-математического метода прогноза рынка нержавеющих сталей для проверки выдвинутых гипотез в рамках казуального маркетингового исследования "9

2.4.3. Сущность и область определения эвристического возвратно-поискового метода стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей 58

Выводы по главе

Глава III. Коррозия металлов - предмет и область стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей 57

3.1. Методология определения ущерба от коррозии металла fcj

3.1.1. Анализ методов учёта ущерба от коррозии металлов в СССР 68

3.1.2. Состояние учёта потерь от коррозии в зарубежных странах.. 73

3.1.3. Построение и использование методов определения ущерба от коррозии металлов в отечественной практике 76

3.2. Экономико-математическая модель и условия замены ржавеющего металла на нержавеющий

3.2.1. Анализ предпосылок создания экономике - математической модели замены ржавеющего металла на нержавеющий 81

3.2.2. Анализ традиционных подходов, способов и моделей оценки экономической эффективности противокоррозионной защиты 82

3.2.3. Формирование экономико-математической модели и условия замены ржавеющего металла нержавеющим с учётом мер по противокоррозионной зашите металлофонда

3 3. Технико-экономическая оценка замены рядовой конструкционной стали на нержавеющую на примере металлургического производства Ю2

Выводы по главе f09

Заключение и выводы по работе.. f10

Библиографический список . \\2

Приложение..

Введение к работе

Накануне третьего тысячелетия мир оказался перед выбором: что лучше -продолжать наращивать металлофонд, одновременно теряя часть его из-за коррозии металла (80 млн. т. ежегодно), или найти способ его сокращения, не ухудшая структуру комплекса конструкционных материалов.

Надежды на всевозможных заменителей чёрного металла в традиционных областях его применения не оправдались. Большинство из них, не обладая универсальными свойствами металла, но интенсивно накапливаясь, заняли свои ниши на рынке конструкционных материалов. Всё это не остановило непрерывный рост объёмов производства металлов в особенности чёрного.

Выход, видимо, только в повышении качества и расширении спектра свойств самих металлов. Речь идёт, главным обр лом о чёрных металлах, как основной части металлической составляющей комплекса конструкционных материалов. Но, как раз, они и ржавеют. Именно в этой связи важно рассмотреть роль, значение и тенденции производства и потребления нержавеющих сталей.

Рынок нержавеющих сталей весьма непрозрачен. Это создаёт дополнительные трудности, при его маркетинговых исследованиях. Более того, методика таких исследований оказалась практически неразработанной. Именно это и определило направленность работы. То есть поставлена и, по возможности, решена задача формирования подходов, методов и способов изучения рынка нержавеющих сталей в долгосрочной перспективе. Это поможет выработать стратегию поведения в будущем как изготовителей, так и потребителей нержавеющей стали.

Решение поставленной задачи особенно важно для отечественной металлургии, которая, испытывая трудности последних лет в сбыте нержавеющей стали, должна найти своё достойное место на мировом рынке металлов в будущем.

Роль и место нержавеющих сталей среди конструкционных материалов

Ведущее место среди главных конструкционных материалов занимает сталь Такие альтернативные материалы как алюминий и пластмассы по мировому производству и потреблению относительно стали имеют долю, соответственно, 2,4% и 11,4% [1]. Больше стали в мире производится только цемента (в 1,5 раза), который имеет собственные области применения. Только небольшая часть его может рассматриваться как заменитель стали.

Такие материалы как керамика, композиты, материалы с волоконным упрочнением и другие из-за малых по сравнению со сталью объёмами применения не играют решающей роли в общем комплексе конструкционных материалов.

Как показано в целом ряде исследований [1,2,3], материалы, альтернативные стали (металлы и неметаллы), не оказывают и не могут оказывать существенного влияния на её потребление. Повышение уровня потребления этих материалов объясняется не заменой стали, а расширением использования их в своих областях применения. Наблюдается не вытеснение стали из традиционных направлений её использования, а расширение сортаментно-марочного спектра с улучшающимися служебными свойствами. Показало, что ни один из альтернативных материалов не может превзойти сталь ни по экономическим, ни по экологическим показателям. Более того, за последние почти 150 лет темпы роста мирового промышленного производства в наибольшей степени корреспондируются с темпами роста производства стали.

Первое знакомство человека с чёрными металлами началось с нержавеющей стали, то есть с метеоритов, содержащих наряду с железом никель, хром и другие химические элементы Но их было так мало, что поначалу железо можно было отнести к числу редких и благородных металлов.

Период интенсивного производства и использования железа приходится на последние сто лет. а нержавеющая сталь в промышленных масштабах стала производиться только с начала второй половины текущего века При мировом объёме выплавки стали около 800 млн т в год на долю "нержавейки" приходиться 1,6-1.7 % [4].

Несмотря на малую относительную величину объёмов производства, нержавеющие стали в ряде случаев являются отраслеобразующим материалом. Например, развитие таких отраслей как авиакосмическая, нефтехимическая, пищевая, медицинская и бытовая впрямую зависит от рынка нержавеющих сталей. Это связано с тем, что указанная сталь обладает неоспоримым преимуществом перед другими материалами: она не ржавеет, сохраняя прочностные характеристики в любых условиях.

Именно при производстве бытовой техники нержавеющая сталь в наибольшей степени потеснила традиционные материалы. Некоторые изделия обязаны своим появлением именно благодаря нержавеющей стали.

Процесс замены нержавеющей сталью других материалов будет продолжаться и в России, несмотря на временное снижение темпов её использования, например, по основному спектру бытовой техники, представленному в табл. 1.1 [5].

Как показали исследования [1], бурный рост объёмов производства возможных заменителей железа за последние полвека привёл к тому, что они все вместе не выполнили этой задачи и лишь заняли свои "ниши" в общей массе конструкционных материалов. Альтернативы железу пока не видно; напротив, реальным способом снижения объёмов его производства является применение стали повышенного качества, к которым относится и "нержавейка".

Особое место в рассматриваемой проблеме занимают металлы с покрытиями, которые насытили мировой рынок этим видом изделий. По такому виду металлопродукции как предварительно покрытая сталь прирост потребления в Северной Америке за последние 10 лет увеличился с 14 до 18 млн. т. в год, а к 2000 году ожидается его рост только до 20 млн. т. За это же время в Европе подобное увеличение произошло в пределах 12,5—16 млн. т., а к концу века ожидается рост до 17,5 млн. т. Лишь в Азии за последние 5 лет прирост по этому виду металлопродукции может составить 25 %. Сравнительно небольшие темпы роста потребления металла с покрытиями объясняется тем, что одно из основных направлений его использования - бытовая техника не будет резко увеличиваться в объёмах производства, как это показано ниже в таблице [ 8 ].

Металлы с различного рода покрытиями прочно заняли нишу в массе конструкционного материала, но не решают главной задачи - предотвращения ржавления уже накопленного металлофонда, увеличивающегося в объеме Это компромиссное и достаточно трудоёмкое направление в материалосбережении обладает слабо учитываемым врождённым недостатком. Имеется в виду то. что любые покрытия при регенерации металла должны рассматриваться как его загрязнители, избавиться от которых достаточно трудно.

Полная отделимость и безвредное исчезновение покрытий в процессе переработки отслужившего свой век металла является самостоятельной практически нерешённой проблемой. Поэтому в качестве альтернативы, очевидно, следует рассматривать применение однородного, но нержавеющего металла.

Возрастающая масса накопленного металлофонда является естественным ограничителем воспроизводственных процессов и поэтому следует настойчиво искать и, в конце концов, найти противодействие безудержному росту объёмов используемого металлофонда и выплавки стали. Представляется, что такой альтернативой является осознанное и планомерное вытеснение ржавеющего металла нержавеющим. Только эта мера может существенно снизить объёмы добычи и переработки быстро убывающего первородного сырья и накапливающегося металлолома, загрязнение которого приближается к критическому пределу.

Очевидно, что тысячелетний опыт производства при повсеместном использовании ржавеющего металла дает немало оснований для изменения стратегии формирования комплекса конструкционных материалов со смешением его структуры в сторону увеличения доли использования нержавеющих сталей там, где обычно применялась углеродистая сталь и другие материалы. Повышенная цена нержавеющей стали не должна стать препятствием на пути реализации предлагаемой скорректированной тенденции, так как объективно ожидается, что в будущем стоимость металлической составляющей средств труда всё равно будет опережать все остальные. Если соотнести комплексные затраты труда и других ресурсов с широким использованием нержавеющих сталей и без них. а также учесть сопутствующие и балластные работы только, например, при замене корродирующих коммуникаций, сооружений и деталей машин, то результаты окажутся в пользу применения этих сталей

Состояние зарубежного рынка нержавеющих сталей

Наблюдающийся застой российской экономики со слабым использованием производственных мощностей не остановил коррозию металлической составляющей основных фондов. Более того, средства на борьбу с этим явлением по всей массе металлофонда страны весьма ограничены. Поэтому задача учёта и определения ущерба от коррозии металлической составляющей основных фондов является весьма актуальной.

Определение ущерба от коррозии - задача чрезвычайно сложная и трудная. Сложность её проистекает прежде всего из недостаточно полной и продуманной официальной статистики (форма №1-кор), к тому же отменённой российским правительством в 1988 году. В указанной форме недостаточно учитывались составляющие ущерба. Последнее связано с неукомплектованностью в то время служб защиты квалифицированными специалистами, способными идентифицировать коррозионные отказы, отсутствием их координации с бухгалтерскими службами. Положение осложнялось также и тем, что отсутствовала методическая литература, где были бы даны чёткие, однозначные понятия об ущербе от коррозии и его составляющих; не приведена методика его учёта и анализа в динамике применительно к основным технико-экономическим показателям работы предприятий.

Начало и оживление работ в области предотвращения коррозии в нашей стране относится к 70-м годам. Одной из причин этого явилось то обстоятельство, что так или иначе и с той или иной степенью достоверности вычисленный ущерб от коррозии оказался столь значительным, что стало необходимо принимать срочные меры по его снижению. Одновременно активизировалась и экономическая проработка проблемы и прежде всего той её части, которая касается методов определения ущерба от коррозии и его составляющих. В настоящее время в этом направлении никакой работы не ведётся, даже отменена статистическая отчётность. Поэтому можно ожидать лавинообразного роста количества и потерь от аварий техногенного характера. Однако важность этой проблемы заставит возобновить начатые в 70-х работы по противодействию коррозии

Метод прямого подсчёта ущерба от коррозии является основным и наиболее точным инструментом определения этого показателя и всех его составляющих. Наиболее полно он разработан в нашей стране, которая впервые в мире ввела официальную отчётность по ущербу от коррозии. В ней наиболее полно отражены сформулированные ранее понятия об ушербе [50,51].

В нашей стране действовала утверждённая в 1978 г. Госкомстат СССР для предприятий и организаций промышленности, транспорта, капитального строительства и совхозов форма годовой статистической отчётности № 1-кор.(отчёт о потерях от коррозии металла и объёме применяемых средств противокоррозионной защиты) и указания по ее заполнению.

Отчёт по этой форме составляли ежегодно все состоящие на самостоятельном балансе промышленные (включая специализированные предприятия по ремонту всех видов машин и оборудования), транспортные предприятия и организации

Введение формы №1-кор предусматривало возможность более точного определения объёма коррозионных потерь, структуры и объёма затрат на противокоррозионную защиту. Предполагалось, что реализация мероприятий, разработанных на основе анализа данных формы №1-кор, будет способствовать сокращению потерь металла, увеличению надежности и долговечности оборудования и строительных конструкций, уменьшению материальных и трудовых затрат на ремонтные работы. Представляется, что на первых порах в России эта форма будет полностью возобновлена. Очевидно, что при достоверной информации в форме №1-кор можно путем простого суммирования определить как полный ущерб от коррозии, так и его составляющие.

Ряд заложенных в форме №1-кор принципов позволяет учесть коррозионный износ во времени и месту его возникновения. В частности, данные о первоначальной стоимости основных фондов, выбывших вследствие коррозии металла до истечения срока амортизации, получают на основе актов о ликвидации основных средств, оформленных в установленном порядке (типовая междуведомственная форма ОС-4) При этом не следует учитывать основные фонды, выбывшие (ликвидированные) до истечения установленного срока службы по причинам, не связанным с коррозией металла (например, ликвидация основных фондов при стихийных бедствиях. реконструкции и техническом перевооружении предприятия и т д.)

Остаточную стоимость основных фондов, выбывших вследствие коррозии до истечения срока амортизации (недоамортизации), определяют за вычетом суммы стоимости материалов полученных от ликвидации основных фондов по ценам возможной их реализации или использования в производстве.

Сведения о потерях материалов, полуфабрикатов и комплектующих изделий, а также готовой продукции приводят на основании данных первичного учета о списании потерь, оформленных в соответствии с действующими положениями по бухгалтерскому учёту. При этом необходимо учитывать все потери на заводских и цеховых складах, а также в цехах предприятия, вызванные коррозией металла вследствие несоблюдения нормальных условий консервации и коррозии резервуаров, в которых хранят сырьё или готовую продукцию (жидкие химические продукты, нефтепродукты, газ) и т.д. Указанные потери должны быть выделены из общей суммы непроизводительных расходов, учитываемых по статьям "Цеховые расходы" и "Общезаводские расходы".

Специализированные предприятия и организации, осуществляющие ремонт основных фондов по заказам со стороны (подрядным способом), приводят данные об общей сумме затрат, обусловленных коррозией металла, при выполнении ремонтных работ по заказам со стороны, а также данные о массе (весе) металлических деталей, используемых (устанавливаемых) во время капитального ремонта.

Анализ результатов, выбор целей и методов стратегических маркетинговых исследований рынка нержавеющих сталей

Не вступая в дискуссию о том, Существует ли стратегический маркетинг отдельно от стратегического менеджмента, в настоящей работе принимается положение, выдвинутое рядом автором [12] о том, что стратегический менеджмент и маркетинг имеют как общие элементы схождения (конвергенция), так и элементы расхождения (дивергенция). Несмотря на интеграцию маркетинга и менеджмента, предполагающую четыре взаимосвязанных области изучения [12], будем считать, что на начальном этапе в разрезе стратегического планирования ведущая роль отводится маркетингу. По крайней мере, планирование всегда начинается с маркетинга.

В настоящей работе рассматривается не управленческий, а исследовательский маркетинг. Речь идёт об исследовании конкретного рынка в перспективе. Поэтому и принимается концепция, разделяемая рядом авторов [13,14,15], о самостоятельном существовании стратегического маркетинга определённого рынка.

Автор настоящего труда не является сторонником ни того, что между концепциями маркетинга и менеджмента имеет место конкуренция [12], ни того, что вклад маркетинга в процесс разработки корпоративной стратегии постепенно уменьшается [15].

Представляется спорным мнение о том, что на высших уровнях корпоративной иерархии всё меньшее внимание уделяется маркетингу, поскольку на него в рамках стратегического менеджмента смотрят как на узкую оперативную функцию. Такой крайний взгляд контрастирует с мнением других специалистов, которые доказали неизбежность скорого "единения маркетинга и стратегии" и убедительно показали, что "маркетинг становится стратегией, а стратегия становится своеобразным подходом к убеждению потребителя за пределами компании" [16].

Стратегические маркетинговые исследования как начало стратегического менеджмента играют особую роль как в определении структуры рынка будущего, так и в предсказании возможных направлений разработки стратегических долгосрочных планов его участниками.

Напомним, что понятие стратегия в менеджменте (стратегический менеджмент) формулируется как определение и оценка имеющихся в распоряжении предприятия вариантов путей достижения его целей и миссии [17]. При этом имеется в виду, что стратегический менеджмент подразумевает принятие решений, определяющих миссию и цели предприятия, наиболее разумный путь распределения ресурсов и гарантирующий успех предприятия в среде его существования.

Имеется и другое понятие стратегии фирмы. Так, в работе [18] в общем смысле понятие стратегия трактуется как план управления фирмой, направленный на укрепление её позиций, удовлетворение потребителей и достижение поставленных целей. Представляется, что наиболее общим понятием (стратепія) может быть следующее. Стратегия это определение и оценка вариантов путей достижения целей. Тогда стратегический маркетинг предназначен и отвечает за "определение" вариантов (достижение целей), которые могут быть сформированы на основе специальных исследований. Именно это определило и уточнило название работы.

Цель стратегического исследовательского маркетинга носит разведочный характер. Достоверность "разведки" рынка будущего предполагает проверку гипотез, определяющих причинно - следственную связь ситуаций и явлений, возникающих в нём под действием внешних и внутренних факторов. Наглядность возможных предсказаний обеспечивается достаточно точным описанием различных маркетинговых ситуаций.

Применительно к задаче, поставленной в настоящей работе, главной и конкретной целью стратегических маркетинговых исследований является определение размеров рынка нержавеющих сталей в перспективе. Решение этой задачи крайне необходимо для выработки стратегии " поведения" в будущем не только прямых участников рассматриваемого рынка, но и тех, кто тесно не связан с производством и потреблением нержавеющей стали. Именно такая постановка рассматриваемой задачи объясняется тем, что проделанный в 1-й главе работы анализ мирового и отечественного рынка нержавеющей стали не привёл к убедительным результатам. В доступной автору информации кроме общих утверждений и ориентировочных весьма скромных прогнозов роста объёмов производства и потребления нержавеющих сталей не содержится иных сведений (библиография 1-й главы). Более того, имеются сомнения по поводу методической корректности проведения маркетинговых исследований, основанных главным образом на экстраполяции тенденций, наблюдающихся в прошлом. Настораживает и то, что предлагаемое скромное изменение объёмов производства и потребления такого прогрессивного конструкционного материала как нержавеющая сталь никак не корреспондируется с предполагаемыми темпами роста объёмов производства и накопления альтернативных материалов и в первую очередь обычной конструкционной стали. Не прослеживается также учёт возможных темпов роста достижений научно-технического прогресса в будущем. Иначе говоря, в имеющихся исследованиях рассматриваемая проблема оказалась нечувствительной к позитивным сдвигам в эволюции технической мысли. Судя по всему, указанные исследования рынка нержавеющих сталей имеет поверхностный и неглубокий характер и нуждается в ревизии и уточнении.

С целью устранения указанных сомнений и недостатков при решении рассматриваемой проблемы предлагается разработать новый подход и найти методы, обеспечивающие достоверность, комплексность и стратегическую направленность маркетинговых исследований.

Автору настоящего труда неизвестны работы в области стратегического маркетингового исследования рынка нержавеющих сталей. Именно это и определило цель и задачи предлагаемого исследования.

Основные разработки в области маркетинговых исследований касаются оценки современной рыночной ситуации. Методам прогнозирования в маркетинговых исследованиях уделяется заметно меньшее внимание. Стратегические маркетинговые исследования с использованием, например, метода сценариев, рассматриваемых как динамическая модель будущего и как средство ослабления традиционного мышления [13], из-за fix сложности применяются крайне редко.