Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия ЗАПОРОЖЦЕВА Людмила Анатольевна

Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия
<
Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия
>



ЗАПОРОЖЦЕВА Людмила Анатольевна. Стратегическая экономическая безопасность в системе жизненного цикла предприятия: диссертация ... доктора экономических наук: 08.00.05 / ЗАПОРОЖЦЕВА Людмила Анатольевна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина" http://www.tsutmb.ru/].- Тамбов, 2015.- 399 с.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологический базис исследования стратегической экономической безопасности предприятия через призму его жизненного цикла 22

1.1 Жизненный цикл предприятия и закономерности его экономически безопасного развития 22

1.2 Концепт обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия в контексте его перманентного развития 47

1.3 Ключевые детерминанты стратегической экономической безопасности предприятия

ГЛАВА 2. Методология опенки и анализа стратегической экономической безопасности в системе жизненного цикла предприятия 92

2.1 Концептуальная схема оценки стратегической экономической безопасности предприятия с учетом стадий его жизненного цикла 92

2.2 Инструментарий оценки управляющей составляющей в системе обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия

2.3 Методические аспекты оценки финансовой безопасности предприятия как основа перманентного безопасного развития 133

2.4 Оценка благонадежности контрагентов: методика реализации 148

ГЛАВА 3. Организационно-экономический инструментарий обеспечения стратегической экономической безопасности в системе жизненного цикла предприятия 170

3.1 Сущность и структура механизма обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия 170

3.2 Стратегический выбор в системе экономической безопасности предприятия 188

3.3 Вариативность инструментария обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия 202

ГЛАВА 4. Горизонт перманентности развития предприятия 221

4.1. Взаимосвязь стадий жизненного цикла с уровнем стратегической экономической безопасности предприятия 221

4.2. Направления повышения уровня стратегической экономической безопасности предприятия 239

4.3. Стратегии выживания предприятия с низким уровнем экономической безопасности 260 Выводы и предложения 278

Список использованной литературы

Концепт обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия в контексте его перманентного развития

Долгосрочные экономические циклы продолжительностью примерно 15-25 лет именуются циклами (ритмами) Кузнеца. Они получили название по имени американского экономиста, будущего лауреата Нобелевской премии Саймона Кузнеца, который доказал их существование в 1930 году4.

Причины появления долгосрочных волн Кузнец связывал с демографическими процессами, такими, как приток иммигрантов и строительные изменения, поэтому он назвал их «демографическими» или «строительными» циклами. Кроме того ритмы Кузнеца рассматриваются в системе технологических и инфраструктурных циклов, подразумевающих массовое обновление основных технологий. При этом практически точно совпадают с циклом Кузнеца изменения колебания цен на недвижимость в ряде стран, таких как Япония, США, а также колебания других показателей, относящихся к труду и производству. Стоит отметить, что, несмотря на бесспорность существования таких циклов, четкой периодичности в их изменениях не наблюдается, поэтому исследователи берут среднее значение в 15-25 лет.

Кроме того, глубина этих кризисов (кратко-, средне- и долгосрочных) зависит от фазы большой волны.

Циклы (волны) Кондратьева - периодические циклы изменений в современной мировой экономике продолжительностью 45-60 лет. Кондратьев объяснял регулярность характера долговременных колебаний неравномерностью научно-технического прогресса в совокупности с длительностью оборота капитала, а также рядом причин социального и исторического характера5. Кондратьев выявил долгосрочный механизм, обуславливающий периодическое структурное преобразование хозяйственной системы: обновление технологической базы и производственного аппарата, перестройка хозяйственного механизма и организационной структуры. строение социально-экономической системы, которая смогла бы генерировать длительные колебания, обеспечивая движение от одного устойчивого состояния экономики к другому.

Учеными доказано существование связи между длинными циклами Кондратьева и среднесрочными циклами Жюгляра, которая отражает правильность чередования повышательных и понижательных фаз Кондратьевских волн (каждая фаза 20-30 лет), определяемых характером группы близлежащих среднесрочных циклов.

Наряду с существованием макроэкономических циклов и на их основе разрабатываются теории цикличности на уровне организаций, получившие свое распространение и развитие в середине 20 века.

Под цикличностью на микроуровне понимается жизненный цикл деятельности хозяйствующих субъектов. Имеющееся в экономической литературе многообразие моделей жизненного цикла предприятия не позволяет однозначно выстроить процесс принятия управленческих решений. При этом до сих пор не существует методики обеспечения экономически безопасного развития предприятия на протяжении периода его функционирования.

Теория жизненных циклов является инструментом, при помощи которого можно отслеживать закономерности развития предприятий и их организационных структур на разных этапах, а также управлять этим развитием. Кривые жизненного цикла способны дать системное представление об организационных проблемах и отношениях, появляющихся в процессе саморазвития предприятий. Они позволяют установить, на какой стадии жизненного цикла находиться предприятие, прогнозировать направление его развития и возникновение критических ситуаций, то есть дают возможность подготовиться к ним надлежащим образом, что обеспечивает поступление своевременной прогнозной информации руководству организации и позволяет сосредоточиться на решении реальных проблем развития. Теория жизненных циклов организации Н.В. Егуновой6, З.В. Межонис7 является одной из распространенных современных эволюционно-телеологических, естественных моделей, рассматривающих организационное развитие как некий аналог процессов развития биологического организма.

Развитие организации учеными понимается как естественный, поэтапный и во многом запрограммированный процесс, предусматривающий неизбежное прохождение ею ряда последовательных стадий. При этом изменяются логика функционирования предприятия и тип стратегий. Поэтапно снижается гибкость реагирования на внешние изменения, но при этом повышается способность к контролю внутри организации. В концепции жизненных циклов, аналогичной процессам развития биологического организма, исключается возможность миновать какую-либо фазу.

Основное назначение теории жизненного цикла предприятия заключается в объяснении процесса происходящих изменений в организации с течением времени. Учеными разработано и представлено довольно большое количество моделей такой теории, однако до сих пор между различными исследователями нет единого мнения относительно количества стадий и подхода к их определению. Одной из причин такого несоответствия могут быть различия в объектах исследования относительно размера, организационно-правовой формы и макроэкономических условий хозяйствования.

Первоначально, модель жизненного цикла разрабатывалась на основе оценки деятельности правительственных организаций, затем были созданы модели для коммерческих и некоммерческих предприятий. Теория жизненных циклов предприятия является развитием и составной частью естественной модели теории организации и управления.

Инструментарий оценки управляющей составляющей в системе обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия

Согласно предлагаемой нами схемы оценки стратегической безопасности в системе жизненного цикла предприятия одной из компонент оценки является управляющая составляющая, где уровень развития управленческого персонала -способность предотвращения негативных воздействий персонала, внешней и внутренней среды на экономическую безопасность предприятия за счет обеспечения высокого уровня менеджмента и управленческого контроля.

В определении уровня развития управленческой составляющей ключевым является то, что это есть способность управленческого персонала предотвращения негативных воздействий (угроз) и обеспечивать рост предприятия. Угрозы представляют собой отрицательные воздействия персонала на развитие предприятия и его экономическую безопасность. В этой связи, для обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия, необходимо проводить постоянную работу по оценке персонала путем определения экономической эффективности работы управляющей составляющей.На основе изучения отечественной и зарубежной практики управления, Р.Г. Добровым159 выделены три группы методов оценки персонала: качественные, количественные и комбинированные. В состав качественных методов им включены методы биографического описания, специального устного отзыва, деловой характеристики, оценки на основе обсуждения (дискуссии), эталона.К количественным методам - отнесены все методы с числовой оценкой уровня качеств работника, такие как метод коэффициентов и балльный.К комбинированным методамоценки персонала отнесены методы экспертной оценки частоты проявления определенных качеств, специальные тесты и другие.Все выше перечисленные методы строятся на предварительном описании и оценке определенных признаков (критериев), с которыми сравниваются фактические качества оцениваемого работника.

Методом технической оценки персонала в практической деятельности многих коммерческих организаций является система DISC, которая была избрана компанией INSUNRISE Ltd., как стратегически оправданная методика, так как предлагает наиболее комплексный и масштабный подход в работе с оценкой поведения человека160.Теоретически система DISC была развита американским ученым У. Морстон на основе идей К. Юнга в 1928 году. У. Мор-стон утверждал, что поведение человека может быть описано с точки зрения двух критериев:как человек воспринимает среду, в которой он действует: благоприятно или неблагоприятно и как человек действует и реагирует на конкретные ситуации: активно или пассивно.

Он представил эти критерии в виде осей, а при их пересечении под прямым углом сформировал четыре квадранта, каждый из которых соответствует одному из четырех базовых стилей поведения DISC: исследует персонал по следующим характеристикам: 1. Оценка результативности. Перед сотрудником ставится ряд целей, количество которых может варьироваться с ограничением до 10. Из них две выделяются на личное развитие, а остальные - на достижение каких-либо плановых показателей. В конце оговоренного периода происходит оценка результативности в достижения поставленных целей сотрудником. Оценка компетенций. Это метод похож на интервью при приеме на работу: сотруднику излагается рабочая ситуация и предлагается описать его действия для решения тех или иных задач. Аттестация: сотрудник глазами коллег. Суть еезаключается в получении субъективных оценок сотрудника его коллегами, руководителями, подчиненными, клиентами. Результаты оценки по данному методу дают понять, как воспринимают сотрудника люди и позволяют скорректировать самооценку и поведение, а также выявить

В процессе разработки методики оценки качества персонала и напрямую зависимой от него возможности развития организации, О.В. Володиной предлагается отталкиваться от двух возможных постулатов: - рассмотрение качества персонала как социального показателя, который может быть оценен путем проведения аттестации в организации согласно существующему положению об аттестации персонала; - рассмотрение качества персонала как экономического показателя, который может быть оценен как соотношение затрат на персонал и роста прибыли за оцениваемый период. - рассматривать качество персонала как сложный показатель, сочетающий как экономические, так и социальные аспекты.

В процессе определения качества персонала как социального показателя разрабатываются критерии оценки, которым присваиваются определенные весовые значения показателей в случае соответствия или не соответствия определенный нормативным требованиям. В результате первичной оценки качества персонала путем сложения данных коэффициентов определяется балльный показатель качества персонала для каждого вновь принимаемого сотрудника. Затем, по прошествии определенного времени, в ходе проведения оценки персонала проводится повторная оценка качества персонала, основанная на той же модели.

Путем сравнения суммы баллов, полученной каждым сотрудником организации, можно выявить как рост (или падение) качества персонала, так и воз 123 можные направления совершенствования качества персонала организации в целом.Если же мы говорим об оценке экономической эффективности деятельности персонала предприятия, то данный способ строится на подходе, берущем за основу расчет показателя возврата на инвестиции. Предполагается сравнить общие затраты на персонал (включая, в том числе, затраты на подбор, отбор, адаптацию, обучение и развитие персонала организации) с показателями прибыли за определенный период времени.

Полученный экономический показатель может расцениваться не только как показатель качества персонала, но и как возможность оценки эффективности системы управления персоналом в целом.

Среди практических методов оценки уже работающего персонала наиболее точной, по мнению Ю.В. Щеголевой и Н.А. Фатеевой162, является бальная оценка. Согласно этой методике, разрабатываются критерии, составляющие основу оценки работника. Главное, чтобы каждый из них можно было выразить количественно (например, в баллах). Данная методика позволяет определить, в какой степени работник отвечает тем или иным критерия оценки. Эксперту достаточно проставить в соответствующих колонках свои оценки. Чтобы в полной мере учесть цели оценки, вводятся коэффициенты весомости каждого параметра или рассчитывается среднеарифметическое значение интегрального показателя.В качестве примера рассмотрим пять основных критериев оценки:

В связи с тем, что качество персонала не может существовать в вакууме, а напрямую связано с функционированием организации в целом и протекающими в ней процессами, можно провести связь между качеством персонала и общим уровнем эффективности управления в организации. Американский ученым Р. Саймон и его испанским коллегой А. Давила164предложено для оценки эффективности управления организацией использовать показатель рентабельности (эффективности) управления (ROM, return on management). Этот показатель выражается отношением производительно затраченной энергии организации к затратам времени и внимания руководителей и позволяет определить, насколько эффективно организован процесс управления. В результате: чем показатель выше, тем более эффективно управление, и наоборот.

Вариативность инструментария обеспечения стратегической экономической безопасности предприятия

На наш взгляд, под контроллингом финансовой безопасности следует понимать регуляторную управляющую систему, координирующую взаимосвязи между формированием информационной базы, анализом, планированием и внутренним контролем, обеспечивающую концентрацию контрольных действий на состоянии ключевых детерминантов стратегической экономической безопасности предприятия, своевременное выявление отклонений фактических ее показателей от предусмотренных и принятие оперативных управленческих решений, направленных на их нормализацию.

Как видно из определения, контроллинг стратегической экономической безопасности предприятия не ограничивается рамками только внутреннего контроля, а служит действенным механизмом формирования, реализации и корректировки всех основных управленческих решений в сфере обеспечения высокого уровня стратегической экономической безопасности предприятия.

Основными функциями контроллинга стратегической экономической безопасности являются: наблюдение за ходом реализации заданий, установленных системой плановых (безопасных) показателей и нормативов обеспечения стратегической экономической безопасности; измерение степени отклонения фактического уровня стратегической экономической безопасности от предусмотренного; диагностирование по размерам отклонений серьезных ухудшений состояния стратегической экономической безопасности предприятия в разрезе ключевых ее детерминантов; разработка оперативных управленческих решений по повышению уровня стратегической экономической безопасности предприятия в соответствии с предусмотренными целями и показателями; корректировка при необходимости отдельных целей и показателей системы стратегической экономической безопасности в связи с изменением внешней финансовой среды, конъюнктуры рынка и внутренних условий осуществления хозяйственной деятельности предприятия и др.

Контроллинг стратегической экономической безопасности предприятия, на наш взгляд, должен быть построен по следующим основным этапам.

1. Определение объекта контроллинга. Это общее требование к построению любых видов контроллинга на предприятии с позиций целевой его ориентации. Объектом контроллинга уровня стратегической экономической безопасности предприятия являются управленческие решения по основным аспектам обеспечения его защиты от угроз внешнего и внутреннего характера в разрезе ключевых детерминантов (персонал, финансы, контрагенты).

2. Определение видов и сферы контроллинга. В соответствии с концепцией построения системы контроллинга, он должен подразделяться на три вида: стратегический, текущий и оперативный контроллинг, каждому из которых должна соответствовать определенная его сфера и периодичность осуществления функций

3. Формирование системы приоритетов контролируемых показателей. Как было выявлено в параграфе 1.3. диссертационного исследования, при ранжировании угроз стратегической экономической безопасности предприятия, исходящих от ключевых детерминантов, ее составляющих, первостепенно необходимо обеспечивать высокий уровень развития управленческой составляющей, затем высокий уровень финансовой безопасности и, наконец, высокий уровень благонадежности контрагентов.

Такой принцип формирования системы контролируемых показателей облегчает подход к их разложению при последующем объяснении причин отклонения фактических величин от предусмотренных соответствующими заданиями.

4. Разработка системы количественных стандартов контроля. После того, как определен и ранжирован перечень контролируемых показателей обеспече ния стратегической экономической безопасности предприятия, возникает необ ходимость установления количественных стандартов по каждому из них. Такие стандарты могут устанавливаться как в абсолютных, таки в относительных показателях. Кроме того, такие количественные стандарты могут носить стабильный или подвижный характер (подвижные количественные стандарты могут быть использованы при контроле показателей гибких бюджетов, для корректировки стандартов при изменении учетной ставки, темпов инфляции и т.п.).

5. Построение системы мониторинга показателей, включаемых в кон троллинг. В рамках этой системы определяются фактические значения показа телей, характеризующих угрозы стратегической экономической безопасности предприятия по основным ее детерминантам, устанавливается их отклонение от безопасных значений и выявление основных причин отклонений.

Направления повышения уровня стратегической экономической безопасности предприятия

Основной характеристикой является обобщающий показатель финансовой устойчивости (ПФУ), рассчитываемый, как среднеарифметическое значение основных блоков показателей Ш, П2, ПЗ, П7. Для устойчивого предприятия ПФУ должен быть равен или больше 1, а в случае неустойчивого финансового положения, значение этого показателя будет менее 1.

Уровень благонадежности контрагента определяется исходя из динамики комплексного показателя финансовой устойчивости предприятия (ПФУ), на основе разработанной программы «Матричная модель мониторинга ФУП». Интерпретация оценки уровня благонадежности контрагента на основе динамики значения интегрального показателя финансовой устойчивости.

Уровень благонадежности контрагентов может быть высоким и низким: «высокий» уровень благонадежности контрагентов устанавливается в случае установления значения показателя финансовой устойчивости на отчетную дату больше или равном единице с динамикой роста или стабильности по сравнению с предыдущим периодом, а также в случае роста ПФУ со значения меньшего единицы до значения большего или равного единице; «низкий» уровень благонадежности контрагентов определяется при условии значения показателя финансовой устойчивости на отчетную дату меньше единицы с динамикой снижения или стабильности по сравнению с предыдущим периодом, а также в случае снижения ПФУ со значения большего или равного единице до значения меньше единицы;

Главным условием оценки уровня благонадежности является динамика ПФУ: чем выше уровень финансовой устойчивости при положительной динамике его изменения, тем ниже риск неполучения дохода в результате инвестирования, выше класс кредитоспособности, а, следовательно, выше уровень благонадежности контрагента и наоборот.

В-девятых, предложен механизм обеспечения стратегической эконо 289 мической безопасности предприятия. Данный механизм включает пять перманентно реализуемых блоков: - информационный (содержащий «входящие» источники информации, отвечающие критериям достоверности, полноценности и своевременности: формы отчетности о финансово-экономическом состоянии организации; регистры аналитического учета в части отражения инвестиций в подготовку персонала; плановые документы в части отражения запланированных показателей развития предприятия (чистой прибыли или выручки); информация официального сайта Министерства финансов РФ в части изменения индекса инфляции; публикуемые формы отчетности о финансово-экономическом состоянии основных контрагентов); - оценки уровня развития ключевых детерминантов, а на их основе -уровня стратегической экономической безопасности предприятия с учетом стадий его жизненного цикла (базирующихся на авторских методиках оценки ресурсных детерминант стратегической экономической безопасности в подсистемах «персонал», «финансы» и «контрагенты»); - принятия управленческих решений с учетом выявленных стратегических перспектив развития предприятия (при благоприятной стратегии устойчивого безопасного развития предприятия - по поддержанию высокого уровня его стратегической экономической безопасности с непрерывным анализом информационной составляющей; при неблагоприятной стратегии небезопасного развития предприятия или стратегии его выживания - по повышению достигнутого уровня стратегической экономической безопасности предприятия на основе разработки и реализации инструментария роста уровня детерминант стратегической экономической безопасности предприятия, имеющих низкие значения); - вариативного инструментария для корректировки стратегии предприятия с целью повышения уровня его развития (включающего выбор и обоснование стратегий развития предприятия согласно его стратегическим перспективам в зависимости от уровня стратегической экономической безопас 290 ности); - оценки достигнутых результатов. В-десятых, разработана матрица выбора стратегии развития предприятия согласно его стратегическим перспективам в зависимости от уровня стратегической экономической безопасности, исходя из комбинации уровней его финансовой безопасности, благонадежности контрагентов и управленческой составляющей.

Нами установлена одна позиция устойчивого безопасного развития предприятия - квадрат 1, характеризующаяся высоким уровнем его стратегической экономической безопасности. Квадрат 1. «Стратегия устойчивого безопасного развития предприятия». Предприятия, попадающие в квадрат 1, характеризуются высоким уровнем развития управленческой составляющей, высокой финансовой безопасностью и высоким уровнем благонадежности контрагентов. При этом уровень стратегической экономической безопасности максимально высок, что позволяет предприятию перманентного устойчиво развиваться в долгосрочном периоде.

В матрице раскрываются еще три позиции, характеризующие небезопасное развития предприятия, - квадраты 2 («стратегия устойчивого небезопасного развития»), 4 («стратегия временных финансовых трудностей») и 6 («стратегия развития «вопреки» управленческому персоналу»), отражающие средний уровень стратегической экономической безопасности предприятия.

Кроме того, нами определены четыре позиции выживания предприятия - квадраты 3(«стратегия возрождения предприятия»), 5 («стратегия выживания «собственными силами»), 7 («Стратегия доверительного выживания»), и 8 («Опасная стратегия спада (разрушения)», характеризующиеся низким уровнем стратегической экономической безопасности предприятия.

В соответствии с каждой выделенной стратегией развития предложен инструментарий повышения уровня стратегической экономической безопасности предприятия, включающий мероприятия по обеспечению роста уровня ее детерминант, имеющих низкие значения, путем ликвидации выявленных опасностей при непрерывном мониторинге высокоразвитых детерминант, что позволит сменить высоко опасную стратегию выживания на менее опасную стратегическую перспективу.

В-одиннадцатых, разработан вариативный инструментарий повышения уровня стратегической экономической безопасности предприятия.

Предложенный организационно-экономический инструментарий дифференцирован в зависимости от стадии его жизненного цикла и фактического уровня безопасности: для предприятий со средним уровнем стратегической экономической безопасности - достижение высокого уровня неразвитых детерминант наряду с системным слежением за состоянием угроз экономической безопасности предприятия, которые могут исходить и от высокоразвитых детерминантов, посредством внедрения системы стратегического контроллинга обеспечения экономической безопасности предприятия (включающего мониторинг отклонений показателей от безопасных их значений (нормативное (безопасное), положительное и отрицательное отклонение), а также варианты принятия управленческих решений по корректировке отклонений («ничего не предпринимать», «устранить отклонение», «снизить порог стратегического ориентира»)); для предприятий с низким уровнем стратегической экономической безопасностью - мероприятия по обеспечению роста уровня ее детерминант, имеющих низкие значения, путем ликвидации выявленных опасностей при непрерывном мониторинге высокоразвитых детерминант, что позволит сменить высоко опасную стратегию выживания на менее опасную стратегическую перспективу.