Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Хмелев, Сергей Александрович

Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия
<
Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия
>



Хмелев, Сергей Александрович. Методология и организация комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05, 08.00.12 / Хмелев Сергей Александрович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 441 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/128

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Концепция учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия

1.1 Концепция обеспечения экономической безопасности предприятия

1.2 Значение информационной системы в обеспечении минимизациирисков

1.3 Теоретические особенности учетно-информационной системы управления, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений для экономической безопасности предприятия

Глава 2 Методология бухгалтерского учета как элемент системы обеспечения экономической безопасности предприятия

2.1 Основные проблемы развития бухгалтерского учета в условиях нестабильной экономики

2.2 Обеспечение надежности и достоверности бухгалтерской финансовой отчетности предприятия

2.3 Требования к бухгалтерскому учету и отчетности с позиции различных групп пользователей

Глава 3 Методология управленческого учета обеспечения экономической безопасности предприятия

3.1 Концептуальные подходы к управленческому учету и классификация его методов

3.2 Модель современного управленческого учета 142

3.3 Интерпретация данных управленческой отчетности в целях оценки уровня экономической безопасности предприятия

Глава 4 Методология налогового учета обеспечения экономической безопасности предприятия

4.1 Методические особенности сближения бухгалтерского и налогового учета в условиях снижения информационных рисков

4.2 Методология налогового учета как основа данных комплексной учетно-информационной системы экономической безопасности предприятия

4.3 Налоговое администрирование — метод управления уровнем экономической безопасности предприятия

Глава 5 Организация внутреннего контроля и аудита в целях повышения качества комплексной учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия

5.1 Методика внутреннего контроля для обеспечения экономической безопасности предприятия

5.2 Экологический аудит - информационная база оценки экономических рисков

5.3 Социальный аудит как метод оценки экономической безопасности на микро- и макроуровне

Заключение 276

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях активной интеграции и глобализации экономики вопросы международного сотрудничества и развития внешнеэкономических связей приобретают первоочередное значение. При этом каждая страна стремится занять свое место на мировом рынке, получив соответствующий эффект от сотрудничества. Вместе с тем, как показал кризис 2008 г., экономики стран становятся все более чувствительными к изменениям общей ситуации на мировом рынке. Эта ситуация предполагает необходимость, наряду с развитием контактов с предприятиями других стран, укреплять экономическую безопасность собственной экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов, выходящих на мировой рынок.

Усиление позиций на мировом рынке связаны с профилизацией отдельных экономик при одновременном сохранении возможностей самообеспечения своего развития. Для решения этих задач актуальными становится постоянный контроль над уровнем развития отдельных отраслей и направлений бизнеса с целью выбора наиболее эффективного партнерства и обоснования направлений развития экономики. Именно в этой связи еще в середине прошлого века информацию стали рассматривать как важнейший элемент производственного процесса наряду с материальными, производственными и трудовыми ресурсами. Многие ведущие экономисты разных стран в 60-70 гг. XX века ставили вопрос развития информационных систем как важнейшего условия эффективного развития национальных экономик, региональных систем, отдельных хозяйствующих субъектов.

Базой экономической безопасности национальной экономики является устойчивое развитие отдельных субъектов хозяйствования, от успешной деятельности которых, в значительной мере, зависит формирование бюджетов разных уровней и возможность реализации социальных программ, обеспечивающих достойные стандарты уровня жизни населения.

Важнейшим условием для поддержания экономической безопасности является своевременное выявление угроз, связанных с потерей позиций хозяйствующего субъекта на рынке и выбор тех направлений его развития, которые обеспечивают устойчивое позиционирование на товарных рынках и определяют специализацию его развития. При этом важное значение имеет формирование такой информационной системы, которая позволит выбрать основные характеристики и индикаторы развития предприятия, объективно охарактеризовать его финансовое состояние, финансовую устойчивость и способность к развитию. Формирование информационной системы, базирующейся на надежной и достоверной учетной информации, позволяющей оперативно контролировать производственные процессы, выявлять негативные тенденции и улавливать перспективные направления развития, становится решающим условием обеспечения экономической безопасности предприятия.

Степень научной разработанности проблемы. В последние десятилетия вопросам экономической безопасности посвящено большое количество научных разработок российских и зарубежных авторов. Значительный вклад в развитие общетеоретических аспектов экономической безопасности внесли российские ученые, такие как: Л.И. Абалкин, В.С. Автономов, С.Н. Булгакова, А.Я. Лившиц, Ю.Я. Ольсевич, Я.А. Певзнер, В.Н. Смагина, В.Л. Тамбовцев, В.М. Юрьев и др.

Большое внимание аспектам экономической безопасности предприятия уделяют в своих работах такие российские ученые как: Т.Н. Агапова, М.А. Бендикова, Л.П. Гончаренко, А.В. Калина, А.С. Корезин, Т.Е. Кочергин, В.В. Криворотов, А.В. Крысин, А.А. Одинцов, Е.А. Олейников, А.Г. Светлаков, В.К. Сенчагов, А.Г. Шаваев, В.В. Шлыков, Н.Д. Эриашвили, В.И. Ярочкин и

др.

Экономические и менеджериальные подходы к обеспечению безопасности предприятий являются предметом исследований в зарубежной литературе, в частности у таких известных авторов, как: Д. Аакер, И. Ансофф, Р. Брейли, Р.С. Каплан, Э. Майер, С. Майерс, Р. Манн, Э. Нили, Д.П. Нортон, Н.-Г. Оливе, М. Стоун, А. Дж. Стрикленд, А.А. Томпсон, Д.Хан, Г.Д. Эппен и многих других. Следует отметить, что в зарубежной литературе вопросы обеспечения экономической безопасности на уровне предприятий рассматриваются преимущественно в рамках концепции риск-менеджмента. Это обосновано практической деятельностью предприятий. Руководители ведущих корпораций пришли к выводу, что управление рисками создает основу обеспечения экономической безопасности корпораций.

Непосредственно развитию учетно-информационных систем посвящены работы ученых: В.И. Бабошко, П.С. Безруких, Й. Бетги, Р.П. Булыги, О.И. Васильчук, М.А. Вахрушиной, В.Г. Гетьмана, В.Б. Ивашкевича, В.С. Карагода, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, А.Н. Кизилова, В.В. Ковалева, Н.П. Кондракова, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, М.В. Мельник, Е.А. Мизиковского, М. Р. Мэтьюса, М. Х. Б. Перера, Б. Нидлза, В.И. Палия, В.И. Подольского, Л.В. Поповой, Я.В. Соколова, В.П. Суйца, А.Е. Суглобова, А.Д. Шеремета, Р.Дж. Экклза и др.

Однако изучение научно-экономической литературы показало, что в настоящее время остаются недостаточно разработанными отдельные теоретические и прикладные вопросы формирования информационных систем интегрирующих различные методы учета и обеспечивающих контроль над экономической безопасностью предприятия. Отсюда вытекает необходимость в дальнейших исследованиях, в части концептуального обоснования новой парадигмы учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия.

Необходимость рассмотрения учетно-информационной системы предприятия и разработки методологических основ его экономической безопасности предопределили цель, задачи, предмет и объект исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является совершенствование методологии формирования информационной системы, основанной на интеграции учетной (внутренней) и рыночной (внешней) информации, обеспечивающей экономическую безопасность предприятия в условиях неустойчивой внешней среды.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решается следующий круг задач:

По специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономическая безопасность):

  1. Обосновать структуру информационной системы управления, способствующую принятию управленческих решений по обеспечению экономической безопасности предприятия:

раскрыть содержание и основные критерии экономической безопасности предприятия в условиях неустойчивой внешней среды и глобализации, проанализировать необходимые и достаточные условия для обеспечения его экономической безопасности;

обобщить теоретические основы развития отечественного и зарубежного опыта в области теории и практики учетных систем предприятия, направленных на повышение его экономической безопасности;

определить роль и место учетно-информационного обеспечения в системе экономической безопасности предприятия;

разработать модель комплексной учетно-информационной системы предприятия, включающую бухгалтерский финансовый, управленческий и налоговый учет, а также систему внутреннего и внешнего контроля над достоверностью информации.

2. Раскрыть роль налогового администрирования и определить методологические основы аудита, направленные на обеспечение экономической безопасности предприятия:

показать роль налогового администрирования в процессе налоговых поступлений в бюджеты разных уровней;

разработать концепцию повышения эффективности функционирования механизма противодействия легализации доходов и коррупции на предприятии, основанную на общих принципах внутреннего контроля;

обосновать роль экологического и социального аудита в обеспечении экономической безопасности предприятия и разработать методику их проведения.

По специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика:

3. Разработать методический инструментарий составления и оценки достоверности бухгалтерской информации предприятия, основанный на принципах международного учета:

определить рациональный уровень детализации данных бухгалтерской отчетности российского предприятия с учетом его позиционирования на внутреннем и внешнем рынке;

построить логическую модель оценки достоверности и надежности бухгалтерской информации и направления ее использования для характеристики экономической безопасности предприятия;

обосновать состав показателей и построить систему индикаторов на основе данных бухгалтерской отчетности, ориентированных на разных пользователей, позволяющих оценить экономическую безопасность предприятия.

4. Разработать предложения по совершенствованию управленческого учета в рамках концепции экономической безопасности предприятия:

раскрыть роль управленческого учета для целевой интерпретации достижения ключевых показателей эффективности деятельности отдельных бизнес-единиц предприятия;

обосновать систему индикаторов оценки эффективности деятельности центров ответственности, отвечающую требованиям экономической безопасности предприятия;

предложить модель управления производственными затратами в целях обеспечения экономической безопасности предприятия.

5. Раскрыть роль налогового учета в обеспечении экономической безопасности предприятия:

разработать порядок формирования налоговой политики предприятия, направленной на обеспечение его экономической безопасности;

предложить методические разработки по сближению бухгалтерского и налогового учета предприятия, создающие информационное поле реализации его экономической безопасности;

обосновать структуру данных налогового учета на основе комплексной учетной системы, направленной на объективизацию оценки налоговой базы предприятия.

6. Обосновать роль внутреннего и внешнего контроля обеспечения достоверности и надежности информации предприятия:

обобщить теоретические основы внутреннего контроля и обосновать тенденции его развития как условия обеспечения надежности и достоверности экономической информации предприятия;

обосновать роль внутреннего контроля, обеспечивающего контроль и взаимную увязку ответственности бизнес-единиц предприятия;

разработать методы сквозного контроля над характеристиками состояния и использования производственных ресурсов предприятия и предложить систему контроля отклонений по ключевым показателям эффективности деятельности центров ответственности предприятия.

Объектом исследования служат экономические отношения хозяйствующих субъектов, направленные на обеспечение экономической безопасности и их эффективное развитие.

Предметом исследования является методический инструментарий учетно-информационной системы обеспечения экономической безопасности предприятия, включающий индикаторы и показатели, алгоритмы их расчетов и модели взаимосвязи.

Теоретические особенности учетно-информационной системы управления, обеспечивающей процесс принятия управленческих решений для экономической безопасности предприятия

Трансформация экономической среды России, связанная с изменением прежде всего социально-политической системы, а также с изменениями мирового хозяйства в условиях глобализации, сопровождается значительным усилением роли экономической безопасности предприятия как фундаментальной основы экономически эффективного государства. Мировой финансовый кризис предопределил необходимость формирования в нашем государстве отлаженной системы экономической безопасности, обеспечивающей развитие бизнеса законными и эффективными методами.

Экономическую безопасность можно рассматривать на макроуровне как безопасность государства и на микроуровне как экономическую безопасность предприятия.

Определение экономической безопасности на уровне государства устанавливает Указ Президента РФ «О государственной стратегии экономической безопасности РФ» № 608 от 29 апреля 1996 г., согласно которому государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации является составной частью национальной безопасности [16]. В целях обеспечения национальной экономической безопасности и укрепления государства необходимо определить основные критерии экономической безопасности и последовательную внешнюю политику по укреплению экономической безопасности государства.

«Состояние экономики, отвечающее требованиям экономической безопасности Российской Федерации, должно характеризоваться определенными качественными критериями и параметрами (пороговыми значениями), обеспечивающими приемлемые для большинства населения условия жизни и развития личности, устойчивость социально-экономической ситуации, военно политическую стабильность общества, целостность государства, возможность противостоять влиянию внутренних и внешних угроз» [12].

Е. И. Кузнецова отмечает, что критерием оценки эффективности системы обеспечения национальной экономической безопасности будет поддержание такого ее уровня, который характеризуется высоким качеством жизни нации либо соответствует минимуму суммарных издержек, связанных с объективно существующими опасностями. Оптимальными должны считаться мероприятия, обеспечивающие максимальный прирост уровня безопасности России при выделенных затратах либо требующие минимальных затрат для достижения ее заданного уровня [175, с. 27].

Следует отметить, что проблема экономической безопасности в системе национально-государственных интересов является по своему охвату широкой и многогранной. Этой области уделяли и уделяют внимание в своих работах многие представители отечественной и зарубежной экономической науки.

Экономическая безопасность характеризуется такими элементами, как: - среда (окружение), в которой протекает (реализуется) экономическая безопасность; - экономические, геополитические, экологические, правовые и иные условия; - соотношение экономических интересов [286, с. 16].

Национальная экономическая безопасность государства - состояние защищенности национальных экономических интересов от внутренних и внешних угроз. В настоящее время можно выделить целый комплекс внутренних и внешних угроз в области экономики.

Наиболее острые внутренние угрозы экономической безопасности российской экономики связаны со снижением научно-технического потенциала, инвестиционной и инновационной активности, с преобладанием импорта предметов потребления и продовольствия и, напротив, экспорта продукции сырьевой, топливной и энергетической промышленности.

Если говорить об угрозах в сфере экономики, то они носят комплексный характер. Это означает, что экономическая безопасность подвержена воздействию со стороны различных факторов, причем не только экономических. На нее оказывают существенное влияние геополитические, социальные, экологические и другие факторы. Изучение экономической литературы свидетельствует о том, что внутренними угрозами экономической безопасности являются: существенное сокращение внутреннего валового продукта; снижение инвестиционной, инновационной активности и научно-технического потенциала предприятий; стагнация аграрного сектора; разбалансирование банковской системы; тенденция к преобладанию в экспортных поставках топливно-сырьевой и энергетической составляющих, а в импортных поставках - продовольствия и предметов потребления, включая предметы первой необходимости. Негативные процессы в экономике увеличивают общую политическую нестабильность, ослабляют единое экономическое пространство страны и ее важнейшие составляющие (производственно-технологические и транспортные связи, финансово-банковскую, кредитную и налоговую системы) и приобретают комплексный характер.

Немаловажную роль в комплексе внутренних угроз экономической безопасности играют деформированность структуры региональной экономики, существенное расслоение и увеличение населения, живущего за порогом бедности, неравномерное развитие регионов в плане социально-экономического развития, ухудшение криминальной обстановки общества и прочие.

Обеспечение надежности и достоверности бухгалтерской финансовой отчетности предприятия

Современный деловой мир предполагает высокие темпы формирования. передачи, обработки и использования информации, создание новых информационных продуктов. Именно информационные продукты в современных условиях стали наиболее важным звеном и будут в дальнейшем основным элементом, способствующим развитию деловых отношений между различными хозяйствующими субъектами.

Закономерностью становится востребованность специалистов, использующих в работе новейшие информационные технологии, способных создавать наукоемкие информационные ресурсы. Это предопределяется развитием и становлением нового информационного общества. В современных условиях возникла необходимость разработки правовых норм, регулирующих информационные правоотношения. Развитие этого института права предусматривает не только строительство правового и демократического государства, но и обеспечение в этой системе приоритета прав человека как необходимого условия демократизации общества. Право человека на информацию является одним из наиболее глобальных и существенных в современном информационном обществе. Именно поэтому формирование информационного законодательства в Российской Федерации обязано в первую очередь предусматривать защиту всей системы конституционных прав и свобод личности.

Среди ученых не вызывает сомнений наличие несоответствия текущего законодательства об информации существующим правоотношениям, наличие значительных разночтений в понятийном аппарате и неоднозначность в понимании предмета отношений в информационной сфере, несогласованность регулирования информационных правоотношений [326, с. 47-61].

С целью эффективного регулирования информационных правоотношений необходимо установить научно обоснованные и законодательно закрепленные формы и режимы доступа к информации, где основополагающими являются нормы-принципы конституционного права Российской Федерации.

При режиме конфиденциальной информации собственность на нее полностью принадлежит субъекту, который создает, сохраняет конфиденциальную информацию, распоряжается ею, а также может использовать и распространять ее по своему усмотрению.

При режиме ограниченной оборотоспособной информации в соответствии со ст. 44 Конституции РФ устанавливается право собственности на отдельные объекты информационных правоотношений для четко определенных физических и юридических лиц при условии обязательного государственного регулирования условий и форм пользования и распоряжения такими объектами. С одной стороны, собственник имеет все права на объект, котоый содержит информацию или информационный ресурс, имеет право свободно создавать, использовать, сохранять и распространять информацию, в том числе продавать ее заинтересованным пользоателям. С другой стороны, государство заинтересовано в создании такой информации и подобных информационных продуктов, их использовании субъектами предпринимательской деятельности с целью развития научно-технического прогресса и роста экономической безопасности страны. Именно поэтому государство особым порядком охраняет права собственников и устанавливает особый режим доступа к такой информации и ее использования.

Перейдем к рассмотрению понятия информационной системы. Основным нормативно-законодательным документом, регулирующим понятие информационных систем в РФ, является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 № 149-ФЗ. В соответствии с ним информация - это различные сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.

Под информационными технологиями понимают процессы, методы поиска, сбора, хранения, обработки, предоставления, распространения информации и способы осуществления таких процессов и методов. - Информационная система - совокупность содержащейся в базах данных информации и обеспечивающих ее обработку с помощью информационных технологий и технических средств. Информационные системы включают: - государственные информационные системы - федеральные информационные системы и региональные информационные системы, созданные на основании, соответственно, федеральных законов, законов субъектов Российской Федерации, на основании правовых актов государственных органов; - муниципальные информационные системы, созданные на основании решения органа местного самоуправления; - иные информационные системы [380].

Модель современного управленческого учета

В современных условиях рыночной экономики предприятия получили право самостоятельно разрабатывать свои производственные программы, определять стратегию в области ценовой политики. Это обусловило возрастание ответственности менеджеров за принимаемые ими деловые решения. Для выработки эффективных управленческих решений менеджерам всех уровней необходима достоверная информация, характеризующая финансово-хозяйственную деятельность предприятия. Такой информацией и призван обеспечить бухгалтерский управленческий учет заинтересованных пользователей.

Цель создания системы управленческого учета и отчетности в организации - предоставление своевременной, полной и достоверной информации о деятельности предприятия менеджерам для принятия ими обоснованных, эффективных решений. Как показывает практика, внедрение управленческого учета на предприятии позволяет оптимизировать показатели деятельности отдельных подразделений предприятия в целом и, следовательно, максимально улучшить финансовый результат.

Стоит отметить, что необходимыми условиями постановки в организации эффективной системы управленческого учета и отчетности являются определение центров ответственности предприятия, мест возникновения, центров затрат и формирование децентрализованной организационной структу ры предприятия. Так, учет по местам возникновения затрат дает представление о горизонтальной структуре предприятия, при этом решая задачи внутреннего контроля на основных направлениях формирования затрат и прибыли. Помимо этого, издержки можно группировать по центрам затрат — по отдельным участкам деятельности, а также по сферам ответственности. Н. Т. Лабынцев утверждает, что организация такого учета на предприятии даст возможность осуществить контроль за формированием затрат, повысить ответственность за их целесообразность и, что не менее важно, обоснованно распределить косвенные затраты по носителям затрат.

Чтобы определить степень единства и различия мест возникновения и центров затрат, центров ответственности, необходимо выявить цели соответствующих группировок затрат, рассмотреть их развитие в системе управленческого учета [89].

Большинством авторов отмечается что затраты на производство лучше. всего контролировать при производственном потреблении ресурсов, т. е. там, где происходит производственный процесс или его обслуживание. В связи с, этим для аналитической детализации и группировки затрат решающее значение приобретают такие объекты их учета, как места возникновения затрат, центры затрат, центры ответственности. Эти понятия, давно известные спе-ь циалистам, интенсивно исследуются в последние десятилетия, но до настоящего времени отсутствуют однозначные определения и единообразное понимание в отечественной и зарубежной практике учета, в специальной литературе, особенно с учетом отраслевых особенностей.

Такое положение в экономических постулатах, безусловно, сдерживает развитие объективно необходимых направлений управленческого учета. Проблемным вопросом является четкое определение границ места возникновения и центра затрат. Отдельные авторы не видят существенных различий между ними в этом отношении, другие четко отделяют одно понятие от другого.

В настоящее время в специальной литературе рассматриваются различные точки зрения по определению центров ответственности. Обобщение точек зрения позволило сделать следующий вывод. Зарубежные авторы, такие как Р. Энтони, Дж. Рис, Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер, а также некоторые российские экономисты - С. Н. Колесников, С. А. Николаева, В. Ф. Палий, Т. В. Шишкова - считают, что центры ответственности объединяют несколько центров затрат.

Понятие «центра ответственности» появилось с признанием в организационной структуре предприятия зон индивидуальной ответственности. Первые упоминания о центрах ответственности встречаются в работах известного советского бухгалтера М. X. Жебрака, который отмечал, что ответственность за колебания себестоимости несут конкретные лица, ответственные за производство, а не сами изделия [135]. Уже во времена социалистического хозрасчета, когда предприятия были тесно зажаты рамками отраслевых per- -ламентаций и инструкций, возникла необходимость в организации центров затрат и центров ответственности как естественная потребность контроль- ной функции бухгалтерского учета.

Ч. Т. Хорнгрен, Дж. Фостер пишут о том, что руководство компании разрабатывает организационную структуру и определяет ответственностьv подразделений. Организационная структура напоминает пирамиду, где менеджеры «основания» отчитываются перед вышестоящими руководителями. Каждый менеджер закреплен за центром ответственности (responsibility center). Последний является сегментом организации, менеджеры которого подотчетны за определенный участок работ [283].

Методология налогового учета как основа данных комплексной учетно-информационной системы экономической безопасности предприятия

В последнее время отмечен рост числа преступлений, совершаемых в интересах и с использованием юридических лиц, что позволяет сделать вывод о том, что в России сформировался новый вид преступности - корпоративная преступность. Данное явление представляет реальную угрозу экономической безопасности государства, так как оказывает негативное влияние на инвестиционную привлекательность России, влечет отток капитала из страны, увод его в теневой сектор, дестабилизирует фундаментальные основы экономики, способствует ее спаду и росту инфляции.

Преступность юридических лиц связана с корпоративной коррупцией, финансированием терроризма и организованной преступностью. Действующее законодательство не позволяет эффективно вести борьбу с данными явлениями. Сейчас в России юридическое лицо может быть привлечено лишь к гражданско-правовой и административной ответственности. В рамках административного судопроизводства невозможно установить обстоятельства причастности предприятия к преступному деянию, не могут быть проведены оперативно-розыскные мероприятия. Особенно это актуально для предприятий, осуществляющих свою деятельность с участием «фирм-одноднеЕок» при осуществлении финансовых операций, связанных с легализацией доходов, добытых преступным путем.

Мы полагаем, что одним из важнейших экономических регуляторов обеспечения экономической безопасности предприятий является налоговая система. Без четко действующей налоговой системы невозможна эффективная рыночная экономика.

Регулирующая функция налогов, по мнению Г. А. Волковой, заключается в следующем: маневрируя налоговыми ставками, льготами и штрафами, изменяя условия налогообложения, вводя одни и отменяя другие налоги, государство создает условия для ускоренного развития определенных отраслей и производств, способствует решению актуальных для общества проблем [78].

Федеральный закон от 06.08.2011 № 110-ФЗ (25 глава НК) законодательно закрепил ведение налогового учета, основывающегося на использовании данных финансового учета и дополнением их данными, содержащимися в налоговых регистрах. Все это свидетельствует о том, что финансовый и налоговый учет являются взаимозависимыми элементами бухгалтерского уче-та.

В этой связи в современных условиях возникла необходимость выделения на предприятии новой подсистемы бухгалтерского учета — налогового учета. Данная подсистема должна обеспечивать со стороны предприятия правильность, своевременность исчисления и уплаты налогов, тем самым . обеспечивая стабильность и экономическую безопасность предприятия.

Общей информационной базой для составления регистров как финансового, так и налогового учета является первичный учетный документ бухгалтерского учета [348].

В экономической литературе указано, что предприятие в своей практической деятельности может использовать наиболее удобный вариант организации налогового учета: - формирование данных налогового учета на счетах бухгалтерского учета; - параллельное ведение бухгалтерского и налогового учета; - ведение бухгалтерского учета по правилам налогового учета.

Первый подход основан на том, что данные налогового учета получают на основе регистров бухгалтерского учета и первичных документов, а также дополнительных расчетов доходов и расходов по правилам налогового учета. Применение первого подхода можно считать первоначальной стадией орга низации ведения налогового учета на любом предприятии, он наименее трудоемок и наиболее гибок применительно к условиям постоянно меняющегося налогового законодательства.

Встраивание налогового учета в бухгалтерский базируется на выявлении сходства и различий подходов бухгалтерского и налогового учета к группировке и оценке объектов учета, к определению даты получения доходов и осуществления расходов. При этом каждое предприятие-налогоплательщик должно четко определить основные различия в отражении операций и имущества для целей бухгалтерского и налогового учета и разработать способы корректировки бухгалтерских форм и (или) дополнительные формы регистров налогового учета в целях обеспечения экономической безопасности предприятия.

Второй подход основан на параллельном ведении бухгалтерского и налогового учета на основе первичных документов. При этом подходе отдельно формируются регистры бухгалтерского учета и бухгалтерская отчетность по правилам бухгалтерского учета, а также регистры налогового учета и декла- і рация по налогу на прибыль по правилам налогового учета.

Реализация в практической деятельности данного подхода возможна., только при четко отлаженной системе компьютерной обработки данных. Следует отметить, что для обеспечения экономической безопасности предприятия при внедрении программ компьютерного учета особое внимание необходимо обратить на постановку технического задания для ведения налогового учета. Предварительно должно быть проведено обследование системы бухгалтерского учета и учетной политики предприятия. На основе понимания сходства и различий бухгалтерского и налогового учета и задачи оптимизации налогообложения разрабатываются концепция налогового учета и учетная политика для целей налогообложения. Концепция и учетная политика служат основанием для разработки стандарта налогового учета, который является техническим заданием для внедрения выбранного программного продукта. Практическое осуществление данного подхода требует значительных затрат времени и средств, поэтому данный подход используется в основном на крупных предприятиях.

Третий подход основан на ведении учета по правилам налогового учета. В этом случае возникает необходимость провести корректировку учетных данных для их соответствия правилам бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности. Однако применение такого подхода может повлиять на оценку аудиторов о достоверности бухгалтерской отчетности, так как согласно пункту 6 ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» достоверной и полной считается отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами в соответствии с требованиями бухгалтерского учета.