Содержание к диссертации
Введение
Глава I. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ В ИННОВАЦИОННОМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВЕ 7
1.1. Стратегическое назначение предприятия, задачи и цели 7
1.2. Инновации в промышленное производство в современных условиях „ 21
Глава II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДПРИЯТИЯ 44
2.1. Стратегический инновационный конкурентный потенциал предприятия 44
2.2. Методические подходы к оценке коммерческого потенциала предприятия 85
Глава III БИЗНЕС-ПЛАН ИНВЕСТИЦИЙ В ИННОВАЦИИ 111
3.1. Бизнес-план инновационного проекта по производству физиологических растворов 111
3.2. Инфляционные риски при оценке долгосрочных инновационных проектов 143
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160
ЛИТЕРАТУРА 164
- Стратегическое назначение предприятия, задачи и цели
- Стратегический инновационный конкурентный потенциал предприятия
- Бизнес-план инновационного проекта по производству физиологических растворов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики на сегодняшнем этапе происходит в тяжелейших условиях затяжного финансового кризиса, высокого уровня инфляции, паралича банковской сферы, взаимных неплатежей, политической нестабильности. В результате действия всех указанных факторов имеет место снижение инновационной и инвестиционной активности в реальном секторе экономики; более трети промышленных предприятий фактически банкроты.
С особой остротой встает проблема инвестиций на возмещение, модернизацию и обновление основных производственных фондов, на пополнение оборотных средств, из-за отсутствия которых замораживается структурная перестройка народного хозяйства, а без нее страна не сможет выбраться из кризиса. При нехватке капитальных вложений главное в их использовании - максимальная эффективность в конкурентоспособных производствах, дающих быструю отдачу и позволяющих увеличить доходы предприятий, населения и бюджета. Финансовый кризис в августе 1998 года сузил и без того небольшие возможности для привлечения инвестиций в реальный сектор; с рынка портфельных инвестиций ушли многие западные компании.
В этих условиях проблема поиска вложений в обновление производства стала еще более актуальной; нужны нестандартные способы и формы привлечения средств, а также максимально эффективное использование собственных резервов предприятий.
Несмотря на большое количество публикаций монографического и периодического характера отечественных и зарубежных специалистов по инновационной и инвестиционной проблематике, они написаны до 17 августа 1998 года и не учитывают новую финансовую и социально-экономическую ситуацию в стране, которая отбросила Россию, по крайней мере, на 4-5 лет назад, но в худших базовых условиях, чем это было в 1993-94 гг.
Отсюда основной целью данного исследования является разработка и применение научных и методических подходов по стратегическому поиску инвестиционных источников для обновления производства путем его продуктовой диверсификации на инновационной базе.
Достижение этой цели обеспечивается системным решением следующих задач: формулирование стратегического назначения предприятия, предполагающего осуществить инновационно-инвестиционный проект, его задач и целей; оценка стратегического инновационного конкурентного потенциала предприятия; разработка методического подхода к определению коммерческого (рыночного) потенциала предприятия; прогноз технико-экономических и финансовых показателей инновационного проекта по производству физиологических растворов; учет инфляции при оценке долгосрочного инновационно-инвестиционного проекта.
Предметом исследования являются финансовые, правовые, информационные и организационные взаимоотношения предприятия, реализующего инновационный проект, с его внешней средой.
Объект исследования - промышленное предприятие, диверсифицирующее свое производство путем внедрения инновационно-инвестиционного проекта по производству инфузионных растворов-кровозаменителей.
Теоретической методологической и информационной основой исследования послужили: - инновационный менеджмент, теория капиталов, теория социально- экономических систем; труды отечественных и зарубежных специалистов по инновационному предпринимательству и инвестициям; аналитические отчеты и обзоры консалтинговых российских фирм, данных Госкомстата РФ, Облстатуправления Ленинградской области; технико-экономические обоснования ряда германских фирм-участников вышеупомянутого проекта; - данные бюджетной статистики и прогнозы макроэкономических показателей развития России Министерства экономики и финансов.
Научная новизна исследования заключается в следующем: - определены стратегическое назначение, задачи и цели предприятия, предполагающего внедрить инновационно-инвестиционный проект по диверсификации производства; разработана методика оценки инновационного конкурентного потенциала предприятия; - предложен подход к определению коммерческого (рыночного) потенциала предприятия; - выполнен прогноз технико-экономических и финансовых показателей долгосрочного инновационно-инвестиционного проекта с учетом инфляции и рисков.
Практическое значение исследования в том, что оно дает руководству предприятия и его управленческому персоналу, иностранным инвесторам и российским банкирам научно-методический инструмент для обоснования инновационных инвестиций в реальный сектор экономики России.
Апробацию исследование прошло на годичном собрании Северо-Западного отделения Международной академии информатизации в феврале 1999 года в г. Санкт-Петербурге, на Всероссийском семинаре руководителей промышленных предприятий, организованном Минэкономики РФ в июне 1998 года в Москве. По материалам диссертации выпущены в свет методические разработки, и читается курс лекций в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения и списка литературы; содержит 168 страниц текста, иллюстрирована 13 рисунками, 6 схемами и 14 таблицами.
Стратегическое назначение предприятия, задачи и цели
Задачей стратегического планирования является разработка альтернативных стратегий, которые помогут экономически успешно действовать в условиях политической и финансовой нестабильности, имеющих место в сегодняшней России. Ключевым моментом при выполнении этой задачи служит формулирование назначения предприятия, а также постановка реалистических задач и целей.
Недостаточное внимание, уделенное назначению, задачам и целям, привело многие предприятия, коммерческие структуры, банки к реализации несовместимых стратегий, к игнорированию прибыльных возможностей и серьезных угроз. Как известно, в результате кризиса 17 августа 1998 года - к финансовому краху многих крупных банков и торговых компаний, ориентированных на импорт из дальнего зарубежья.
В заявлении о назначении предприятия должно раскрываться: чего же на самом деле хочет добиться руководство в области прибыльной деятельности, а это влечет за собой поиск соответствующих ниш рынка, а также средств, с помощью которых будут обслуживаться эти ниши. Особые затруднения при разработке назначения предприятия создает диапазон между чересчур "широким" заявлением, напоминающим меморандум и слишком "узким", которое сводится к перечислению задач. Хотя выбор назначения относится к наиболее неструктурированным решениям, этот выбор должен быть определенным, а не расплывчатым. На схемах 1.1.-1.2. приводятся примеры заявлений о назначении двух условных предприятий. В них представлены различные подходы и каждое из них имеет свою тональность и свою сфокусированность (27).
Стратегический инновационный конкурентный потенциал предприятия
Любое предприятие располагает материальными, трудовыми, энергетическими, финансовыми и информационными ресурсами, организуя их взаимодействие для производства и реализации продукции, находясь в окружении дальнейшей и ближней внешней среды. Дальнее окружение - это среда федерального и регионального уровней, формирующая для деятельности предприятий правовые (законодательные) и макроэкономические условия функционирования, и на которые отдельно взятое предприятие практически влиять не может. Ближнее окружение - это непосредственные отношения предприятия с поставщиками материальных ресурсов, с потребителями его продукции, с органами местной власти, с транспортными организациями, банками и т.п. Влияние дальней и ближней внешней среды отражается на конечных результатах деятельности производства и, следовательно, всего предприятия1.
Если это влияние благоприятно, то у предприятия имеется теоретическая возможность достижения одной из двух целей: наилучшего использования имеющихся ресурсов и максимального (при заданном уровне качества) объема выпуска продукции или наилучшего использования имеющихся ресурсов и максимально высокого качества продукции при определенном объеме ее выпуска. Такое состояние предприятие мы называем предельным, возможности его обеспечения экономическим потенциалом объекта (экономический потенциал предприятия).
В настоящее время исследование экономического потенциала различных видов предприятий ведется достаточно интенсивно и в теоретическом, и в прикладном аспектах. В качестве исходных позиций мы будем пользоваться теми конкретными достижениями в области исследования свойств и методов определения потенциала, которые представляются нам наиболее обоснованными и позволяющими наиболее полно рассмотреть экономический механизм ускорения производства высококачественной фармацевтической продукции.
Потенциал производственной системы предприятия - не столько совокупность всех ресурсов, которые ее образуют, сколько максимально возможный результат реализации основного свойства системы (выпуска продукции), который может быть получен на основе использования живого труда при существующем уровне техники, технологии и квалификации работников, с одной стороны, и минимального уровня потерь живого и овеществленного труда - с другой.
Из такого понимания потенциала следует, во-первых, что система управления предприятием имеет целью осуществление процессов формирования, использования и пополнения потенциала как материального условия повышения эффективности производства, а во-вторых, что общий экономический потенциал предприятия (ЭПП) есть свертка (пересечение) локальных его потенциалов, т.е. потенциалов каждого вида ресурсов по выпуску продукции.
Бизнес-план инновационного проекта по производству физиологических растворов
В понятие уровня жизни современного человека входят наличие достойной оплаты за труд, гарантированные качественные услуги здравоохранения и социального обеспечения, включая пенсионное, комфортное жилье, разнообразное по составу и калорийности питание, общественная безопасность, политическая стабильность, удовлетворение образовательных и культурных потребностей, экологически чистая окружающая среда. Такой перечень индикаторов уровня жизни может обеспечить только экономически процветающее государство, в основе политики которого стоит человек - гражданин этой страны. В системе национальных приоритетов социально-ориентированных экономик особое внимание уделяют здоровью людей. Это отражается в структуре расходов государственного бюджета. Так, если в федеральном бюджете США доля расходов на нужды здравоохранения составляет не менее 8 %, то в России за последние пять лет эта доля не превышала 0,17% расходов консолидированного государственного бюджета; т.е. была в 47 раз меньше, чем в США, при этом бюджет России составляет чуть более 4% от американского (21, с. 187).
Таким образом на душу населения россиянина в сравнении с американцем затраты государства на охрану здоровья в 660 раз ниже. Результат подобной социальной политики: высокая смертность населения, низкая рождаемость, снижающаяся продолжительность жизни российских граждан, особенно мужчин. В этой связи инновационная идея создания производственных мощностей по выпуску лекарственных препаратов, в данном случае, физиологических растворов - кровезаменителей, - безусловно, актуальна. Отечественное их производство ни в количественном, ни в качественном отношении не обеспечивают потребностей здравоохранения. Западноевропейские стандарты потребления физиологических растворов составляют 200 литров в год на одну больничную койку или 500 миллилитров 0,5 литра) на каждого жителя страны в год. Заметим, что эти нормативы существуют для наций, живущих в более комфортной социально-психологической и экономической среде, нежели российские граждане.
Оценим, какую долю рынка физиологических растворов может занять бизнес-инновационный проект, планируемый в форме российско-германского совместного предприятия, за счет производственных площадей и инфраструктуры с российской стороны; поставок и монтажа технологического оборудования - с немецкой стороны.
Однако, прежде всего следует определить емкость всего национального рынка физиологических растворов и регионального рынка Северо-Запада России.
Речь идет о соляных внутривенных растворах следующих наименований:
- раствор хлорида натрия 0,9%
- декстран 40 (реополиглюкин);
- декстран 70 (полиглюкин);
- смесь хлорида кальция и хлорида натрия;
- фумарат натрия (мафузол);
- раствор глюкозы;
- раствор Рингера;
- раствор Хартмана.