Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы стратегического планирования производственной программы предприятия 10
1.1. Исследование современного состояния и тенденций развития ОПК..10
1.2. Теоретические основы формирования производственной программы предприятий 27
1.3. Особенности стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК: типология продуктов и методические принципы 46
2. Анализ инструментов, методов и критериев стратегического планирования , 63
2.1. Методы стратегического анализа деятельности предприятий 63
2.2. Анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий 74
2.3. Анализ критериев и методов формирования производственной программы предприятия 84
3. Разработка инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК 108
3.1. Инструменты стратегического анализа продуктов при формировании производственной программы предприятий ОПК 108
3.2. Критерии выбора стратегии на основе оценки соответствия продукта экономическому потенциалу предприятия ОПК 114
3.3. Методика стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК 122
3.4. Апробация предложенной методики на примере ОАО «Красмаш»..125
Заключение : 130
Список использованных источников
- Теоретические основы формирования производственной программы предприятий
- Особенности стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК: типология продуктов и методические принципы
- Анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий
- Критерии выбора стратегии на основе оценки соответствия продукта экономическому потенциалу предприятия ОПК
Введение к работе
I.
Актуальность темы исследования. Российский оборонно-
промышленный комплекс (ОПК) - это совокупность научных,
исследовательских, испытательных организаций и предприятий,
выполняющих государственный оборонный заказ. ОПК по праву считается
одним из ключевых секторов национальной экономики и сохраняет
возможности для развития на его основе наукоемкого и
высокотехнологичного производства. В настоящее время деятельность
предприятий ОПК характеризуется: существенным снижением объемов
государственного оборонного заказа; снижением эффективности
использования экономического потенциала; недостаточным
финансированием НИОКР; зависимостью от экспортных заказов и высоким уровнем рисков в силу инновационного характера продукции. В этих условиях диверсификация производства, основанная, прежде всего, на использовании инновационного потенциала является важнейшим фактором обеспечения, как устойчивости, так и повышения эффективности развития предприятий оборонно-промышленного комплекса. Огромное значение для обеспечения эффективности управления предприятиями ОПК имеет стратегическое планирование, в системе которого важным элементом является формирование производственной программы предприятия, учитывающее степень соответствия потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятия.
Комплексный характер задачи формирования производственной программы предприятий ОПК и специфические факторы, влияющие на функционирование и развитие, предъявляют особые требования к инструментам стратегического планирования. Недостаточный учет данных факторов, отсутствие адекватных методов планирования приводит к снижению эффективности и устойчивости деятельности предприятий ОПК. Данное обстоятельство обуславливает необходимость совершенствования принципов и методов стратегического планирования с целью обеспечения конкурентоспособности и устойчивости предприятий ОПК в новых экономических условиях, что обусловило актуальность выполненного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и методические аспекты планирования производственной программы предприятия нашли отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. Среди работ отечественных исследователей в этой области выделяются работы таких авторов, как М. М. Алексеевой, В. И. Борисовича, М. И. Бухалкова, О. И. Волкова, В. А. Горемыкина, В. В. Глухова, А. И. Ильина, М. В. Макаренко, О. М. Махалина, В. М. Попова, Э. А. Уткина, Р. А. Фатхутдинова, В. В. Царева и других. Среди зарубежных исследователей следует выделить работы Р. Акоффа, И. Ансоффа, Г. Бенвенисте, Дж. Бигеля, Г. Вейе, Ч. Ганнта, П. Дракера, У. Деринга, М. Портера, Ф. Тейлора, А. Файоля, Р. Фалмера, Г. Форда и других.
В трудах экономистов Б. Бермана, Д. Бигеля, Г. Вейе, Ф. Котлера, Д. Эванса, Д. Хана и др. представлены основные концептуальные подходы и методы планирования, в том числе и планирования производственной программы.
Важнейшие теоретические положения и инструменты формирования производственной программы представлены в работах В. Данилина, В. Дудорина, А. Есютина, С. Жданова, Б. Курицкого, А. Ларионова, И. Лебедева, П. Моисеева, А. Первозванского, В. Персианова, В. Португала, А. Семенова, Ю. Сокуренко, Д. Хана, Н. Царевского, В. Шафранского, Т. Юрченко и других.
Несмотря на значительное количество работ в области исследования проблем, возникающих при планировании производственной программы предприятий, многие прикладные, а также отдельные теоретические вопросы требуют своего разрешения и, как следствие, проведения дополнительных исследований. Прежде всего, это относится к необходимости разработки специальных инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающих, с одной стороны, специфические особенности их деятельности, а с другой - степень соответствия потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятия. Все это и послужило основанием для выбора предмета данного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
исследовать современное состояние и особенности функционирования предприятий ОПК;
выявить и систематизировать факторы, влияющие на планирование производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
сформулировать принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК;
провести анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК;
предложить критерии и методы стратегического анализа при формировании производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
разработать методику стратегического планирования производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса;
провести апробацию предложенной методики на примере ОАО «Красмаш».
Объектом исследования выступают предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Предмет исследования — инструменты стратегического планирования производственной программы предприятий оборонно-промышленного комплекса.
Область исследования. Работа выполнена в соответствии с п. 1.1.27 «Управление производственной программой в различных условиях хозяйствования подразделения организации» паспорта специальностей Номенклатуры научных работников (экономические науки).
Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных авторов в области стратегического планирования и формирования производственной программы предприятий, оценки экономического потенциала предприятия и его элементов, материалы, отражающие состояние и перспективы развития ОПК.
При решении поставленных задач автором использовались методы системного анализа, методы стратегического планирования и формирования производственной программы предприятий, методы сравнительного и факторного анализа, группировки и обобщения, методы математической статистики, экспертные методы, методы принятия управленческих решений, позволяющие обеспечить обоснованность результатов и выводов диссертационного исследования.
Информационную базу исследования составили: материалы нормативно-правовой базы; аналитические статьи, обзоры и прогнозы экспертов; справочные и методические материалы Госкомстата России, организационно-распорядительные, нормативные и отчетные документы предприятий ОПК; статистические данные информационного агентства ТС ВПК (телеинформационная сеть военно-промышленного комплекса).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК.
Наиболее существенные результаты, характеризующие научную новизну, состоят в следующем.
Выявлены и систематизированы факторы, оказывающие влияние на формирование производственной программы предприятий ОПК. Установлен неоднородный характер влияния факторов для альтернативных продуктов, характеризующийся различной степенью использования экономического потенциала предприятия. Обоснована необходимость использования инструментов стратегического управления при решении задачи формирования производственной программы.
Сформулированы принципы стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК, учитывающие специфические особенности их функционирования и закономерности развития: принцип стратегической направленности, принцип закрытости,
принцип полифункциональности, принцип формирования производственной программы на основе вариантности типов продукта и др.
Разработана типология продукта предприятий ОПК на основе учета различий в степени использования производственного, научно-технического и рыночного потенциалов при формировании производственной программы.
Разработан методический инструментарий стратегического анализа при формировании производственной программы, основанный на использовании матриц: «потенциал роста объема производства продукта -производственный потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - научно-технический потенциал», «потенциал роста объема производства продукта - рыночный потенциал», позволяющих оценить соответствие потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятий ОПК.
Разработана методика стратегического планирования производственной программы, включающая методы оценки критериев выбора стратегии, учитывающих особенности и условия формирования производственной программы с учетом выделенных типов продуктов предприятий ОПК.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного
исследования заключается в развитии теоретических положений и
разработке методического инструментария, наиболее полно учитывающих
факторы, влияющие на эффективность формирования производственной
программы, функционирование и развитие предприятий ОПК.
Сформулированные принципы стратегического планирования
производственной программы развивают отдельные положения теорий стратегического и инновационного менеджмента. Предложенный методический инструментарий обеспечивает повышение обоснованности выбора продуктов, включаемых в производственную программу. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что представленные в диссертации разработки позволяют повысить эффективность управления производственной программой предприятий ОПК.
Отдельные положения работы могут быть использованы в учебном
процессе при изучении следующих дисциплин: «Планирование на
предприятии», «Оперативно-производственное планирование»,
«Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Бизнес-планирование», «Организация и планирование производства».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на Y Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2007 г.); IY, Y, YI Всероссийской конференции творческой молодежи «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008, 2009, 2010 гг.); межвузовской научно-практической конференции «Проблемы повышения эффективности региона» (Красноярск, 2007, 2008, 2010 гг.); 10-й
Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Экономический и социально-философский потенциал современного общества: возможности, тенденции, перспективы развития» (Саратов, 2009 г.); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и права в современных условиях» (Пятигорск, 2009, 2010 гг.).
Методологические разработки автора диссертационного исследования апробированы и приняты к реализации в практической деятельности ряда предприятий, в том числе на ОАО «Красмаш» г. Красноярска при формировании производственной программы, что документально подтверждается справкой об использовании результатов.
Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертационной работе, внедрены в практику учебного процесса Сибирского государственного аэрокосмического университета им. академика М.Ф. Решетнева в учебных модулях по дисциплинам «Оперативно-производственное планирование», «Прогнозирование и планирование в условиях рынка», «Бизнес-планирование».
Публикации. По результатам исследования опубликовано 18 работ общим объемом 8,75 п.л. (лично автором - 6,7 п.л.), в том числе 4 работы в научных рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименования. Материал диссертационной работы изложен на 140 страницах и включает 17 таблиц, 7 рисунков.
Теоретические основы формирования производственной программы предприятий
На перспективу до 2015 года потребности государства в этой области определены Государственной программой вооружения (НТВ) на 2007-2015 годы. Увеличиваются и объемы экспортных поставок в рамках военно-технического сотрудничества. Дальнейшее развитие ОПК связано в первую очередь с.развитием гражданского производства. В перспективе, даже при повышении уровня загрузки производственных мощностей растущим государственным заказом, доля продукции военного назначения должна существенно снижаться за счет опережающего роста продукции гражданского назначения.
Несмотря на кризис в российской экономике и дефицит бюджета- по комментариям финансовых аналитиков в 2009 году объём гособоронзаказа увеличился на 25% в рублёвом выражении по сравнению- с уровнем 2008 года. В текущем году тенденция динамичного роста гособоронзаказа сохранится, что, в свою очередь, благоприятно отразится на всех сегментах тяжелого машиностроения. Также в течение года было заключено несколько крупных зарубежных контрактов. Стабильный заказ от российских военных и исполнение крупного экспортного контракта для Индии позволили получить от этого направления в размере около 350 млрд. руб. ($11,4 млрд.), однако убыточность остальных направлений не позволит получить положительную консолидированную прибыль по итогам текущего года.
Структурная перестройка отечественной экономики предполагает модернизацию различных отраслей народного хозяйства, амортизированных на 50-70%, с использованием современных достижений научно-технического прогресса. Только такие модернизированные отрасли экономики способны воспринять инновации из нанотехнологий, биотехнологий, информатики, электроники и др. Для создания инновационной экономики необходимо затратить до 2020 года около ста триллионов рублей. Извечная надежда на оборонно-промышленный комплекс как источник новых технологий дополняется в последние годы резко возросшими объемами государственного оборонного заказа (ГОЗ). Для этого сейчас разрабатываются четвертая по счету Государственная программа вооружений на 2011-2020 годы и программа развития ОПК на 2011-2020 годы. Программа вооружений предусматривает ассигнования на приобретение оружия и военной техники за 10 лет для Вооруженных сил России в размере около 22 трлн. рублей.
На ближайшие три года запланирован постоянный рост военных расходов России. По данным Министерства финансов РФ в 2011 году они вырастут на 19,1% и составят 1,521 трлн. руб., в 2012-м вырастут на 9,2% и составят 1,661 трлн. руб., а в 2013 году возрастут на 26,6% - до 2,102 трлн. рублей. Председатель комитета Государственной Думы по обороне Виктор Заварзин назвал расходы на закупку и ремонт вооружений на ближайшие три года: в 2011 году - 460 млрд. руб., в 2012-м - 596 млрд. руб., в 2013 году -980 млрд. руб. Из этих денег на покупку нового вооружения будет тратиться в 2011 году - 64%, в 2012-м - 66%, в 2012 году - 70%.[72]
Одновременно будут пересмотрены планы научных и конструкторских работ по созданию новых образцов вооружения. Некоторые научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), что на протяжении длительного времени не дают результата, будут закрыты. В целом ассигнования по этой статье сократятся. В 2011 году они составят 27 млрд. руб., в 2012 году - 22 млрд. руб.[52]
Сейчас, по данным Министерства обороны РФ, в российских Вооруженных силах не более 10% новых вооружений.
Однако даже с учетом значительного наращивания за последние годы расходов на научные исследования с учетом выделения огромных сумм на военные НИОКР доля затрат на НИР в ВВП России с трудом дотягивает до 1%, в то время как основные страны мира показывают совершенно другие результаты. По мнению директора Института США и Канады РАН СМ. Рогова, у ведущих стран Запада расходы на НИОКР составляют 2-3% ВВП, в том числе у США - 2,7%, а у таких стран, как Япония, Швеция, Израиль, достигают 3,5—4,5% ВВП. Очень высокими темпами наращивает расходы на НИОКР Китай (1,7% ВВП). Ожидается, что в следующем десятилетии КНР догонит США по объему расходов на науку. Быстро растут расходы на НИОКР и в Индии. К 2012 году они достигнут 2% ВВП. Европейский союз поставил задачу увеличить расходы на НИОКР до 3% ВВП. Доля расходов России на оборонные НИОКР - 0,6% ВВП, на гражданскую науку - 0,4%.[52]
Финансирование потребностей Вооруженных Сил РФ осуществляется в рамках института долгосрочного финансового планирования — Государственной программы вооружений. На ее финансирование выделялось 4,939 млрд. руб. и 63% средств предназначалось на покупку новых образцов боевой техники. Эта программа предусматривала разработку новых образцов ВВТ практически по всей номенклатуре к концу 2010 — началу 2011 года и планировалось с 2011—2012 гг. начать переоснащение ими Вооруженных сил.
По результатам выполнения программных мероприятий завершена разработка и начаты закупки ряда современных образцов вооружения, военной и специальной техники (ВВСТ), в частности, таких как ракетный комплекс стратегического назначения «Яре», атомных подводных лодок стратегического назначения типа «Юрий Долгорукий», самолетов Су-34, зенитных ракетных систем С-400, ракетных комплексов «Искандер-М». Выполнялись мероприятия по поддержанию в исправном состоянии существующего парка ВВСТ за счет проведения ремонта и модернизации. Однако серьезные провалы при реализации оборонных НИОКР в рамках Государственной программы вооружений вынужден констатировать даже официальный орган Министерства-обороны РФ: «Вместе с тем фактические объёмы финансирования в этот период были ниже плановых в основном в связи с экономическим кризисом. В этих условиях ситуацию с обеспеченностью войск техникой в рамках ГПВ-2015 переломить не удалось. Проблемные вопросы реализации ГПВ-2015 были учтены при формировании проекта очередной государственной программы вооружения на 2011-2020 годы». [41]
Особенности стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК: типология продуктов и методические принципы
В,качестве показателей относительной позиции могут быть применены те же рентабельность или доля на рынке. Информация о стадиях жизненного цикла вытекает из непосредственной специфики развития отрасли.
Достоинствами использования планирования по матрице И. Ансоффа являются наглядность и простота применения, недостатки - односторонняя ориентация на рост и ограничения в разрезе двух характеристик (продукт -рынок).
На практике распространены, две основные ошибки при использовании модели Shell/DPM, которые, по сути, те же, что и для, модели GE/McKinsey. Во-первых, менеджеры часто очень буквально понимают рекомендуемые этой моделью стратегии. Во-вторых, также часто встречаются попытки оценить как можно больше факторов, подразумевая; чтоато-приведет к более объективной картине. На самом деле получается обратный эффект и предприятия, чьи позиции оцениваются таким образом, как правило всегда оказываются в центре матрицы.
Один из основных плюсов модели Shell/DPM состоит в том, что она решает проблемы объединения качественных и количественных переменных в единую параметрическую систему. В отличие от матрицы BCG, она не зависит непосредственно от статистической связи между рыночной долей и прибыльностью бизнеса.
В качестве критических замечаний можно сказать следующее: выбор переменных для анализа очень условен; не существует критерия, по которому можно было бы определить, какое число переменных требуется для анализа; трудно оценить, какие из переменных наиболее значимы; присваивание удельных весов переменным при конструировании шкал матрицы очень затруднено; трудно сравнивать бизнес-области, относящиеся к разным отраслям, так как переменные сильно привязаны к отрасли.
Таким образом, можно сделать следующие выводы: 1. Исходным пунктом процесса стратегического планирования на предприятии является стратегический анализ. 2. В современных. условиях в теории и практике стратегического планирования и управления пока не существует единой общепризнанной классификации методов (моделей) стратегического анализа. 3. Анализ инструментов стратегического планирования свидетельствует о том, что существует большое количество разработок в данной области, а именно: матрица BCG,. матрица конкурентного преимущества (усовершенствованная матрица BCG), GE/McKinsey (для анализа хозяйственного портфеля), матрица возможностей, матрица рисков, матрица SPACE, матрица направленной политики (или матрица Shell), модель PIMS, SWOT-анализ. и т.д. Вместе с тем, анализ показал, что существующие инструменты стратегического планирования, не учитывают ряд значительных факторов, в частности, используемые на этапе стратегического анализа матрицы не учитывают влияния факторов по стадиям инновационного процесса, которые в зависимости от научно технического, производственного и рыночного потенциалов определяют экономический потенциал объекта исследования.
Таким образом, резюмируя вышесказанное можно сделать вывод о том, что возникает необходимость в разработке специальных матриц стратегического анализа, используемых при формировании ППП ОПК и позволяющих учесть с одной стороны, специфические особенности деятельности объекта исследования, а с другой, влияние факторов по стадиям инновационного процесса, определяющих составляющие экономического потенциала. 2.2. Анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий
Основу системы методов, используемых в управлении, составляет общенаучная методология, предусматривающая системный, комплексный подходы к решению проблем, а также применение таких методов, как моделирование, экспериментирование, конкретно-исторический подходы, экономико-математические и социологические измерения и т.д. Специфика управления как вида, деятельности оказывает существенное влияние на. формы, масштабы результативность применения общенаучных методов:
Комплексный! подход является специфической формой1 конкретизации системности, так как его основу составляет рассмотрение проблем управления в их связи и взаимозависимости с использованием методов исследований многих наук, изучающих эти же проблемы. По мнению многих специалистов в области управления, комплексный подход является важнейшим условием эффективного решения проблем управления в многоцелевой открытой системе, активно взаимодействующей с внешней средой. И если системный подход представляет, в первую очередь,, способ видения объекта; то комплексность - это форма междисциплинарной интеграции и кооперации управленческой деятельности.[73, с.91-92].
В новых экономических условиях, определяемых рыночными отношениями, предприятия организуют производство и сбыт продукции с целью удовлетворения потребностей рынка и получения прибыли. Это становится реальным тогда, когда производитель располагает возможностью систематически корректировать свои научно-технические, производственные и сбытовые планы в соответствии с изменениями рыночной конъюнктуры, маневрировать собственными материальными и интеллектуальными ресурсами.
Анализ инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий
Определение конкретных значений производственной мощности осуществляется по каждой производственной единице (участок,, цех, предприятие, отрасль), с учетом планируемых мероприятий. По мощности ведущей группы оборудования устанавливается производственная мощность участка, по ведущему участку - производственная мощность цеха, по ведущему цеху - производственная мощность предприятия. При, установке производственной мощности управленческий персонал разрабатывает мероприятия, по «расшивке» узких мест с целью, достижения наилучшей сбалансированности производственных мощностей производственных структур предприятия, в том числе средствами осуществления последовательно-параллельных стадий обработки и разнообразия ассортимента продукции (изделий).
Расчеты производственных мощностей выполняются на основе информации о состоянии установленного оборудования. При этом необходимо руководствоваться следующими положениями: - в расчетах принимается все наличное оборудование участка (цеха, предприятия), за исключением резервного; - в расчетах принимается эффективный максимально-возможный фонд времени работы оборудования при заданном режиме сменности; в расчетах принимаются передовые технические нормы производительности оборудования, трудоемкости продукции, норм выхода продукции из сырья; - в расчетах принимаются наиболее совершенные способы организации производства и сопоставимые измерители работы оборудования и баланса мощностей; - при расчете производственных мощностей на планируемый период необходимо исходить из возможности обеспечения их полной загрузки. Но, вместе с тем, должны быть предусмотрены необходимые резервы мощностей, что важно в условиях рыночной экономики для быстрого реагирования на изменения товарного рыночного спроса; - при расчете величины мощности не принимаются во внимание простои оборудования, которые могут быть вызваны недостатками рабочей силы, сырья, топлива, электроэнергии или организационными неполадками, а также потери времени, связанные с ликвидацией брака продукции. Производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов, агрегатов или участков. Под ведущими цехами, участками или агрегатами понимаются те из них, где выполняются основные и наиболее массовые технологические операции по изготовлению готовой (основной) продукции и в которых сосредоточена преобладающая часть оборудования.
Для расчета производственной мощности используются следующие исходные данные: - перечень производственного оборудования и его количество по видам; - режимы использования оборудования и использования площадей; - прогрессивные нормы производительности- оборудования и трудоемкости изделий; - квалификация рабочих; намечаемые номенклатура и ассортимент продукции, непосредственно влияющие на трудоемкость продукции при данном составе оборудования.
Если известна производительность оборудования, то производственная мощность определяется, как произведение паспортной производительности оборудования в единицу времени и планового фонда времени его работы (ТЭф): М = Тэф а Н, . (9) где ТЭф — эффективный фонд работы единицы оборудования, час; а -количество однотипных аппаратов, машин, агрегатов, установленных в отделении (участке, цехе); Н - часовая норма производительности единицы оборудования по паспорту завода-изготовителя, выраженная в конечном продукте (т/час, м /час, м /час и др.).
Если известно, что фактически с оборудования снимается продукции больше, чем определено паспортом, то использовать в расчете мощности нужно технически обоснованную норму производительности, определяемую производственными работниками.
Эффективный фонд рабочего времени оборудования определяется в зависимости от режима работы участка (отделения, цеха). Если производство работает в непрерывном режиме (круглосуточно, без остановок в праздничные и выходные дни), то эффективный фонд (ТнЭф) рассчитывается следующим образом: Т эф — Ткал ТППР Ттехн, (Ю) где Ткал - календарный фонд (длительность года, 365 дней или 8760 час); ТППР - время простоев в планово-предупредительных ремонтах, час; Ттехн _ время простоев оборудования по технологическим причинам (загрузка, выгрузка, чистка, промывка, продувка и т.д.), час
В условиях непрерывного производственного процесса максимально возможный фонд времени работы оборудования равен произведению календарных дней и 24 часам в сутках.
В прерывном производстве рассчитывают располагаемый фонд, времени оборудования (в практике его называют номинальным).
Календарный, или максимально возможный, фонд является исходной величиной в учете времени работы и бездействия оборудования. На каждом предприятии действует определенный режим работы (число рабочих и выходных дней, число смен и их продолжительность). Поэтому не весь календарный фонд может быть использован для целей производства. Если из календарного фонда времени исключить часть рабочего времени между сменами и время нерабочих дней, то получится режимный фонд времени. Располагаемый фонд получают исключением из режимного фонда затрат времени на плановый ремонт и времени на нахождение оборудования в резерве.
Критерии выбора стратегии на основе оценки соответствия продукта экономическому потенциалу предприятия ОПК
На основании предложенных матриц выбора стратегии была разработана методика стратегического планирования производственной программы, основанная на оценке соответствия потенциала роста объема производства продукта экономическому потенциалу предприятий ОПК. Этапы предложенной методики представлены на рисунке 7.
На первом и втором этапах проводится сбор информации для-проведения анализа и-оценки, с одной стороны, внешней среды: изучаются тенденции и выявляются закономерности развития предприятий ОПК, а с другой - экономического потенциала предприятия с целью определения на третьем этапе миссии и целей его развития.
На четвертом и пятом этапах определяется множество альтернативных продуктов и их тип. Тип продукта определяется на основе оценки степени использования различных элементов экономического потенциала.
На шестом этапе предлагаемой методики выделяется продукт гособоронзаказа, как обязательный при любых возможных стратегиях. На седьмом — потенциально возможные продукты для включения в ППП ОПК.
На восьмом этапе проводится оценка потенциала роста объема производства продукта и степени его соответствия экономическому потенциалу предприятия на основе критериев, предложенных в работе и представленных в таблице 15. Инструментом выбора стратегии выступают матрицы стратегического анализа: «потенциал роста объема производства продукта - научно-технический потенциал», «потенциал роста объема производства продукта — производственный потенциал», «потенциал роста объема производства продукта — рыночный потенциал».
На девятом этапе определяются продукты, которые принимаются в качестве допустимых при формировании производственной программы предприятия ОПК (зоны матриц стратегического анализа - А, В, С) и проводится их ранжирование на основе предложенных критериев.
На десятом этапе осуществляется декомпозиция продуктов по зонам матриц. Продукты зоны А {одиннадцатый этап) рекомендуются к включению в производственную программу, продукты зон В и С матриц {двенадцатый, этап) включаются в программу npHt выполнении- указанных, в: предписаниях условий.
На тринадцатом этапе определяется объем и оценка экономической эффективности инвестиций, требуемых для выстраивания кооперационных связей, активизации НИОКР,. модификации продукта с целью повышения его конкурентоспособности и улучшения позиции на рынке, совершенствования и внедрения технологии.
Продукты зон В и С, предложенных матриц; могут быть включены в производственную программу при условии удовлетворения установленным критериям- экономической эффективности, что устанавливается на четырнадцатом этапе.
В случае если данные показатели удовлетворяют установленным-требованиям; продукт включается в производственную программу -пятнадцатый этап. В противном случае — исключаем данный продукт из производственной программы (этап шестнадцатый).
Предложенная методика формирования производственной программы предприятий ОПК, основанная, на стратегическом анализе продуктов, позволяет поэтапно с использованием установленных процедур выбирать продукты и принимать обоснованное управленческое решение при формировании ППП на стратегическом уровне.
Совершенствование управления на основе предложенных инструментов стратегического планирования производственной программы предприятий ОПК позволяет решить проблему повышения эффективности;их функционирования. Для подтверждения состоятельности разработанных инструментов был экспериментально определен ряд. альтернативных продуктов возможных к включению в производственную программу и. применены этапы методики стратегического- планирования: Предложенный автором диссертационного исследования инструментарий? стратегического планирования производственной? программы был апробирован на ОАО «Красмаш» г. Красноярска согласно представленному на рисунке 6 алгоритму.
Представитель ОПК — ОАО «Красмаш» - наряду с выполнением работ, по І государственному оборонному заказу, активно развивает производство гражданской продукции. Приоритетными направлениями развития предприятия в рамках диверсификации производства являются производство оборудования для нефтегазодобывающей, металлургической, мясоперерабатывающей и хлебопекарной промышленности, ТЭК, термопластавтоматов, а также производство? медицинской техники и инструментов. К особо наукоемким видам конверсионной деятельности предприятия относится производство оборудования для получения моно- и поликристаллического кремния.