Введение к работе
І. Актуальность исследования. В настоящее время нефтяная промышленность остается одной из основ экономики нашей страны, обладающей потенциалом для обеспечения ее устойчивого роста и модернизации. Однако деятельность российских нефтяных компаний связана с неопределенностью окружающей среды, изменчивостью рыночной конъюнктуры, конкуренцией и другими рискообразующими факторами. Отдельные виды рисков предприятий не имеют достаточной страховой защиты, а отраслевая система ее обеспечения далека от совершенства. Вместе с этим в «Энергетической стратегии России на период до 2030 года» развитие системы страхования рисков в топливно-энергетическом комплексе рассматривается в качестве стратегического ориентира и ключевого механизма её реализации1.
Необходимость совершенствования страховой защиты обусловлена, прежде всего, устойчивой подверженностью предприятий нефтяной промышленности традиционным и новым рискам. Усиление воздействия отраслевых рисков связано с изменениями экономических и институциональных условий хозяйственной деятельности предприятий. Они характеризуются, во-первых, фактическим завершением процессов консолидации собственности и концентрации активов в отрасли. Во-вторых, стабилизацией диверсификации, региональной концентрации и экспортоориентированности компаний. В-третьих, изменениями в условиях финансового кризиса институциональной структуры страхового рынка, ориентированного на отрасль. В-четвертых, модификациями системы страховой защиты компаний как реакции на происходящие изменения. Поэтому возникает потребность научного осмысления и комплексного анализа происходящих процессов, а развитие методического обеспечения страховой защиты предприятий отрасли является своевременной научной задачей.
Таким образом, в наибольшей степени актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
необходимостью преодоления ряда противоречий в теории и практике страхования рисков предприятий нефтяной промышленности России;
важностью учета отраслевых особенностей в решении задач риск-менеджмента предприятий методами страховой защиты;
потребностью развития организационно-методического обеспечения и совершенствования страхования отраслевых рисков предприятий нефтяной промышленности в современных условиях.
Степень разработанности проблемы. Теоретические основы исследования рисков раскрыты в фундаментальных работах У. Андерсона, Дж. К. Гел-
1 «Энергетическая стратегия России на период до 2030 года». / Раздел V. Государственная энергетическая политика. / 2. Главные стратегические ориентиры. - М.: РСПП, 2010, с. 5
брейта, Дж. Кейнса, Дж. Неймана, Ф. Найта, П. Самуэльсона, И. Шумпетера. Развитие теории рискологии нашло отражение в работах И.Т. Балабанова, Т. Бачкаи, Л.А. Миэринь, СИ. Цецаркина. Публикации по проблемам классификации рисков принадлежат А.П. Альгину, Дж. Кейнсу, Б.А. Райзбергу, Л.Г. Шаршуковой и др. Исследованию рисков предприятий уделено большое внимание в работах P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, И.Я. Лукасевича, В.Л. Там-бовцева. Специфике рисков промышленных предприятий посвящены исследования Е.П. Киселициной, Г.И. Курчеева, А.Е. Меркулова, И.И. Можанова, Е.А. Неретиной, М. И. Рогова, Л.Н. Стребкова, Е.А. Яйли и др. Проблематике риск-менеджмента предприятий и разработке методических основ системы управления рисками посвящены труды В. А. Абчука, И.А. Бланка, В.Н. Вятки-на, A.M. Дубова, О.В. Забелиной, Г.В. Черновой, Э.А. Уткина, Н.В. Хохлова, Н.М. Рапницкой и др. Вопросам оценки и страхования рисков в системе экспортного кредитования посвящены работы В.В. Аленичева, А.В. Атаева, Т. Бернхарда, А.Ю. Баринова, И.В. Гришина, Т. Доудинга, М. Ю. Карякина, М. Стэфенса, Е.М. Улитиной и др.
Имеющиеся в настоящее время публикации по проблемам рисков предприятий отличаются неоднозначностью методологии исследования и не полнотой методических положений. Большинство актуальных работ являются переводными и посвящены деятельности зарубежных компаний. Проблемы страхования отраслевых рисков в отечественной экономической науке остаются изученными не в полной мере. В публикациях слабо представлены характеристики страхуемых отраслевых рисков, не до конца исследованы вопросы развития страховой защиты нефтяных компаний. Таким образом, необходимость решения методических и практических проблем страхования отраслевых рисков предприятий нефтяной промышленности обусловили выбор темы, постановку цели и задач исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка организационно-методического обеспечения страхования отраслевого риска экспортного кредитования на предприятиях нефтяной промышленности.
Достижение поставленной цели потребовало постановку и решение следующих основных задач:
исследовать теоретико-методологические основы идентификации, оценки и управления отраслевыми рисками методами страховой защиты;
разработать классификацию отраслевых рисков предприятия для целей страхования;
разработать классификацию методов и инструментов управления отраслевыми рисками применительно к задачам страхования;
- провести отраслевой и факторный анализ нефтяной промышленности,
определить рисковый спектр отрасли;
- выявить отраслевые риски экспортоориетированных нефтяных компа
ний;
определить факторы отраслевого риска экспортного кредитования;
провести исследование международного опыта организации страхования риска экспортного кредитования и финансового механизма страховой защиты предприятий;
провести анализ отечественной практики организации страховой защиты нефтяных компаний;
исследовать сегмент страхового рынка, ориентированного на нефтяную промышленность;
определить направления развития страховой защиты предприятий;
разработать систему идентификации, оценки и страхования отраслевого риска экспортного кредитования;
определить метод для оценки эффективности страхования риска экспортного кредитования.
Объектом исследования являются российские экспортоориентирован-ные предприятия нефтяной промышленности, функционирующие в условиях отраслевых рисков и неопределенности окружающей среды.
Предметом исследования являются организационные и экономические отношения, возникающие в процессе страхования отраслевого риска экспортного кредитования.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные труды ведущих зарубежных и российских ученых по теории рисков, рискологии, исследований в области оценки и управления рисками, страхования и страховой статистики. Методологическую основу диссертации составили системный и комплексный подход к исследуемому объекту и предмету. Основными методами исследования стали: методы риск-менеджмента; отраслевого, сравнительного и факторного анализа, моделирования и экспертных оценок; структурно-функциональный и логический анализ; инструменты производственного и стратегического менеджмента.
Проблематика диссертационного исследования соответствует п. 15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» Паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».
Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государст-
венной статистики РФ, отечественных и зарубежных страховых компаний; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати, научно-практических конференций и форумов; аналитическими данными консалтинговых компаний и информационных агентств, научных журналов и электронных источников сети Интернет; фактическими данными деятельности и обобщения опыта страхования нефтяных компаний России.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предпо
ложение о том, что для повышения уровня страховой защиты нефтяных компа
ний необходимо совершенствование и развитие организационно-
методического обеспечения страхования отраслевых рисков.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научных положений, методических рекомендаций и практических предложений, направленных на повышение уровня страховой защиты российских нефтяных компаний.
Положения, выносимые на защиту:
Эффективность управления отраслевым риском промышленного предприятия применительно к задачам страхования определяется выбором оптимального набора методов оценки и инструментов снижения воздействия риска в зависимости от его вида и типа.
Высокая вероятность возникновения риска экспортного кредитования в условиях последствий финансового кризиса и изменений институциональной структуры страхового рынка позволяет рассматривать внутренние ресурсы экс-портоориентированных нефтяных компаний в качестве ключевого источника его страхования.
Совершенствование системы страхования риска экспортного кредитования в рамках государственной корпорации Внешэкономбанк расширяет ресурсную базу страховой защиты нефтяных компаний.
Организация страховой защиты предприятия должна включать экономически обоснованное сочетание самострахования и страхования в зависимости от проявления факторов риска экспортного кредитования, набора инструментов страховой защиты, вероятности возникновения и размера потенциального ущерба.
Направлениями развития страховой защиты российских нефтяных компаний являются: совершенствование институционально-правовой среды и развитие организации страховой защиты предприятий.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности оценки и страхования отраслевых рисков нефтяных компаний, в более глубоком раскрытии специфики страховой защиты в системе экспортного кредитования пред-
приятии. Результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе по дисциплинам «Управление рисками на предприятии» (по отраслям), «Риск-менеджмент», «Управление рисками предприятия методами страховой защиты», «Страхование» и «Экономика предприятия (организации)».
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений, обладающих потенциалом прикладного использования для решения методических и организационно-экономических задач страховой защиты предприятий различной отраслевой принадлежности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практической конференции «Современный человек и общество» (г. Москва, 2010). Апробация методических положений и практических результатов исследования проведена на предприятиях нефтяной промышленности ЗАО «ТД «Нефтегазсбыт» и ЗАО «УРАЙНЕФТЬСЕРВИС». Эффективность применения результатов исследования подтверждена справками о внедрении.
По теме диссертации в открытой печати опубликовано 4 научных работы общим объемом 1,95 п.л., две из них - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура диссертации. Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 172 наименований и 19 приложений. Диссертация изложена на 171 странице, содержит 9 таблиц и 10 рисунков.