Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ
МЕХАНИЗМА СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ ПРЕДПРИЯТИЯ ОТ
ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ 10
1.1. Понятие и сущность неопределённости и производственно-
хозяйственных рисков предприятия.
1.2. Основные подходы к классификации производственно-
хозяйственных рисков.
1.3. Основные методы оценки и способы снижения
производственно-хозяйственных рисков и их анализ
1.4. Страхование как эффективный инструмент снижения
производственно-хозяйственных рисков и его особенности
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ВЛИЯНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-
ХОЗЯЙСТВЕННЫХ РИСКОВ НА СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОЙ И
МАСЛОСЫРОДЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
Анализ состояния молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края и факторы его определяющие
Анализ влияния производственно-хозяйственных рисков на деятельность предприятий молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края
2.3. Анализ покрытия страховой защитой производственно-
хозяйственного риска на предприятиях молочной и маслосыродельной
отрасли Краснодарского края
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАХОВОЙ ЗАЩИТЫ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МОЛОЧНОЙ И МАСЛОСЫРОДЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
3.1. Модель построения организационной структуры управления производственно-хозяйственным риском на предприятиях молочной и маслосыродельной отрасли
*
3.2. Методика сравнительного анализа эффективности проведения
страхования и самострахования 136
Методика определения ущерба нанесённого основным фондам при наступлении страховых случаев на предприятиях молочной и маслосыродельной отрасли 143
Модель снижения производственно-хозяйственного риска путем адресной поддержки промышленных предприятий 156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 165
Список использованной литературы 175
Введение к работе
В последние годы, в связи с преобразованиями, происходящими в нашей стране, которые напрямую затронули экономические аспекты жизни общества в целом и экономических субъектов хозяйствования в частности, резко возросло влияние различных рисков и разного рода опасностей на экономику страны и края. Это объясняется тем, что с момента перехода к рыночным отношениям вопросы, касающиеся поиска путей защита от рисков, приобрели особую актуальность и значение в деятельности хозяйствующих субъектов. Раньше деятельность предприятий и организаций была защищена государством, и оно выступало в роли гаранта успешного продолжения этой деятельности. В настоящее время каждое предприятие действует на свой страх и риск.
Одними из первых сталкиваются с отрицательными проявлениями рисковых ситуаций промышленные предприятия ведущих отраслей экономики, на деятельность которых неконтролируемый производственно-хозяйственный риск оказывает пагубное влияние. Поэтому для нивелирования производственно-хозяйственного риска и минимизации потерь при его проявлении необходима система защиты промышленных предприятий. В связи с тем, что со сменой собственности государство сняло с себя функцию компенсации убытков, причинённых стихийными бедствиями, пожарами, взрывами, различными авариями и другими природными и техногенными катастрофами, за счёт средств целевых резервных фондов государственного бюджета, то необходимо корректировать сам механизм компенсации причинённого ущерба. Поэтому основным инструментом системы защиты предприятий, которая будет носит компенсационный характер, должна стать система страхования производственно-хозяйственных рисков, возникающих в деятельности промышленных предприятий. Система страхования даёт возможность обеспечить непрерывность процесса воспроизводства путём возмещения убытков и потерь за счёт сформированного страхового фонда, не требуя отвлечения ресурсов предприятия, а также средств бюджетных и внебюджетных фондов.
В промышленно развитых странах страхование является одним из ведущих секторов экономики, на долю которого приходится большая часть финансовых ресурсов, так как наряду с компенсацией возникающих убытков происходит
5 инвестирование временно свободных средств страховых фондов во все звенья экономической системы. В ведущих западных странах страховой защитой покрыто около 90% рисков, возникающих в деятельности промышленных предприятий. К сожалению, в нашей стране этот показатель составляет менее 10%. Для того, чтобы страхование стало действенным экономическим инструментом в системе защиты промышленных предприятий от производственно-хозяйственного риска, необходимо решение следующих задач:
во-первых, совершенствование механизма и повышение эффективности
управления риском;
кщ во-вторых, подготовка квалифицированных кадров для управления риском, как
для промышленных предприятий, так и для страховых компаний;
в-третьих, целенаправленное развитие всех отраслей и видов страхования;
в-четвёртых, разработка и развитие новых видов страхования, включающих наиболее опасные и крупные риски;
в-пятых, оптимальное соотношение в применении добровольной и
обязательной форм страхования;
_. в-шестых, повышение качества услуг, оказываемых страховыми компаниями, и
улучшение условий проведения страхования;
в-седьмых, обеспечение гарантий выполнения страховыми компаниями обязательств перед страховщиками и контроль за их выполнением;
в-восьмых, стимулирование инвестиционной деятельности страховых компаний;
в-девятых, создание условий для вовлечения в процесс страхования наибольшего количества экономических субъектов.
Безусловно, для эффективного и качественного решения выше названных задач
ш необходимо сочетание рыночных рычагов управления экономикой с
государственными мерами, направленными на регулирование страховой деятельности и контроль за деятельностью субъектов страхования.
На сегодняшний день страхование производственно-хозяйственных рисков в деятельности промышленных предприятий не получило широкого распространения, как в целом в стране, так и в крае, если выразиться точнее, то оно находится в начальной стадии своего развития. Существует несколько причин, в результате
которых, сложилась такая ситуация в данном секторе экономики. Основные из них связаны с несбалансированностью законодательной базы в области страхования, системы налогообложения, отсутствием страховых традиций и опыта проведения страхования промышленных предприятий, методик оценки риска и расчёта тарифных ставок, а также ущерба в результате наступления неблагоприятных событий, отсутствием квалифицированных кадров по управлению риском, недоверием к структурам страхового рынка.
В связи с этим, исследование отечественного и зарубежного опыта страхования
производственно-хозяйственных рисков, его использование и развитие с учётом
,іі требований сегодняшнего дня, разработка теоретических и практических основ
системы страхования производственно-хозяйственных рисков, как эффективного инструмента его снижения в деятельности промышленных предприятий предопределяют актуальность и практическую- значимость, что предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель данной работы заключается в разработке методических и практических
рекомендаций и мероприятий, направленных на снижение производственно-
-» хозяйственного риска и последствий его проявления на промышленных
предприятиях.
В соответствии с поставленной целью в работе необходимо решить следующие задачи:
- уточнить понятие «риск» и на его основе дать определение риску,
возникающему в производственно-хозяйственной деятельности промышленных
предприятий;
- разработать классификацию производственно-хозяйственных рисков;
- разработать систему производственно-хозяйственных рисков и их
w последствий, для её применения при выборе оптимальной страховой защиты;
провести анализ состояния молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края для выявления факторов, оказывающих негативное влияние на деятельность предприятий отрасли;
провести анализ влияния производственно-хозяйственных рисков на деятельность предприятий молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края;
проанализировать эффективность использования системы страхования для снижения производственно-хозяйственных рисков предприятиями молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края;
разработать методические и практические рекомендации и мероприятия, направленные на более эффективное использование страхования как инструмента снижения производственно-хозяйственного риска на предприятиях молочной и маслосыродельной отрасли.
Предметом диссертационного исследования являются совокупность методов и средств снижения производственно-хозяйственного риска в деятельности промышленного предприятия.
Объектом исследования является деятельность предприятий молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края, осуществляемая в условиях влияния производственно-хозяйственного риска.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды в области экономической теории, теории риска, менеджмента, страхования, как отечественных, так и зарубежных авторов, затрагивающие исследуемую проблему.
Информационной базой послужили законодательные и нормативные акты РФ, статистическая информация, плановые и отчётные данные предприятий, обзорно-аналитические справки, опубликованные в СМИ, и другие материалы по предприятиям молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края, собранные, систематизированные и обработанные автором исследования.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались как общенаучные (диалектический, аналитический и синтетический, абстрактно-логический), так и специфические (экономико-статистические и экономико-математические) методы, кроме того, использовались положения теории рисков и теории вероятностей, а также принципы теории риск-менеджмента.
Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту, заключаются в следующем:
- уточнено понятия «риск» и на его основе дано определение риску,
возникающему в производственно-хозяйственной деятельности промышленных
предприятий;
- разработана классификация производственно-хозяйственных рисков по
критерию обеспеченности страховой защитой;
- разработана система производственно-хозяйственных рисков и их
последствий для использования при выборе оптимальной страховой защиты;
- разработана организационная структура управления для предприятий
молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края адаптированная к
управлению производственно-хозяйственным риском;
разработана методика сравнительного анализа эффективности проведения страхования и самострахования;
разработана методика определения ущерба, нанесённого основным фондам при наступлении страховых случаев на предприятиях молочной и маслосыродельной отрасли;
- разработана модель снижения производственно-хозяйственного риска путем адресной поддержки промышленных предприятий за счёт средств резерва предупредительных мероприятий, создаваемого страховыми компаниями.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности применения промышленными предприятиями молочной и маслосыродельной отрасли методических и практических рекомендаций и мероприятий, разработанных в данной работе, для снижения производственно-хозяйственного риска и последствий его проявления.
Результаты, полученные в работе, могут быть использованы как промышленными предприятиями различных отраслей народного хозяйства, так и страховыми компаниями Краснодарского края и других регионов нашей страны. Кроме того, они могут быть использованы в учебном процессе при подготовке специалистов в области экономики и управления народным хозяйством, так как представленный и проанализированный в работе информационный и статистический материал затрагивает широкий круг вопросов, связанных с организацией защиты промышленных предприятий от производственно-хозяйственного риска и последствий его проявления.
Апробация и реализация основных положений диссертационного исследования была проведена на предприятиях молочной и маслосыродельной отрасли Краснодарского края (ОЛО Сыркомбинат «Калининский» и ОЛО «Кубарус-молоко»).
Основные положения и результаты диссертационного исследования были изложены на 11 научно-практических конференциях, в том числе на 2 Международных, 3 Всероссийских и 3 межрегиональных научно-практических конференциях в гг. Краснодар, Сочи, Геленджик, Туапсе (1998-2002 гг.).
Материалы исследования использовались автором в учебном процессе при проведении практических занятий по курсам «Страховое дело», «Страхование производственных рисков» и «Организация и финансирование инновационной деятельности и инвестиций» в Кубанском государственном технологическом университете.
По проблеме диссертационного исследования опубликовано 13 научных работ общим объёмом 2,6 печатных листа.
Структура диссертационной работы определяется сформулированной выше целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников. Общий объем диссертации 183 страницы. Работа иллюстрирована 12 рисунками и 26 таблицами.
10 1.