Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании Кришталь Владислав Викторович

Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании
<
Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании
>



Кришталь Владислав Викторович. Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кришталь Владислав Викторович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Санкт-Петербург, 2009.- 191 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3089

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структурная диагностика системы риск-менеджмента в инвестиционно-строительной сфере 12

1.1. Анализ особенностей современного риск-менеджмента 12

1.2. Выявление специфики инвестиционно-строительной деятельности как сферы управления рисками 32

1.3. Классификация рисков инвестиционно-строительной деятельности 51

Глава 2. Формирование системы управления рисками деятельности инвестиционно-строительной компании с использованием принципов самоорганизации 64

2.1. Анализ существующих методов оценки и минимизации рисков 64

2.2. Выявление влияния самоорганизации на деятельность инвестиционно-строительной компании 85

2.3. Разработка механизмов управления рисками деятельности инвестиционно-строительной компании как самоорганизующейся системы 96

Глава 3. Построение системы управления рисками инвестиционно-строительной компании 111

3.1. Модель векторной оптимизации снижения рисков организаций инвестиционно-строительной сферы 111

3.2. Методические подходы к формализации синергетического эффекта снижения рисков организации инвестиционно-строительной сферы 135

3.3. Методика снижения рисков на каждой стадии инвестиционно-строительного проекта 151

Заключение 164

Список литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. В инвестиционно-строительной сфере за последние несколько лет, до наступления финансового кризиса, существенно возрос объем иностранных инвестиций по всей России, что особенно заметно в городах Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Екатеринбурге и Сочи. Увеличение объемов иностранных и отечественных инвестиций, а также имеющиеся тенденции увеличения объемов строительства свидетельствует о высокой прибыльности и социальной обусловленности стимулирования инвестиционно-строительной деятельности в нашей стране. На сегодняшний день, в инвестиционно-строительной сфере, наиболее часто применимым способом управления рисками является страхование рисков. Деятельность компаний инвестиционно-строительной сферы подвержена значительному числу рисков, которые невозможно застраховать, или их страхование не является эффективным. Для повышения конкурентоспособности предпринимательской деятельности необходим универсальный механизм анализа, оценки и минимизации рисков инвестирования.

Формирование механизма снижения рисков инвестиционно-строительных компаний становится особенно актуальным при усилении нестабильности и непредсказуемости общей экономической и политической обстановки в стране. Главной задачей риск-менеджмента становится обеспечение такого положения компании на рынке, когда она оказывается защищенной в кризисной ситуации, и может преодолевать временные трудности, в том числе и финансовые, посредством использования не только ресурсного потенциала, но и за счет различных инструментов риск-менеджмента. В такой ситуации, применение механизмов самоорганизации в риск-менеджменте может позволить инвестиционно-строительной уомпании выйти на качественно новый уровень развития.

Как показывают современные исследования, эффективное управление предпринимательскими рисками необходимо не только в экономической, но и в социальной, политической среде, а эволюция современного бизнеса демонстрирует, что эффективное решение задач снижения рисков во многом основывается на использовании закономерностей самоорганизации.

Степень разработанности проблемы. Проблемы управления и, в частности, управления развитием инвестиционно-строительной сферы, на протяжении многих лет находятся в центре внимания таких исследователей, как А. Н. Асаул, В. М. Бузырев, Б. В. Генералов, А. А. Горбунов, В. А. Горемыкин, М. И. Каменецкий, В. В. Кущенко, И. И. Мазур, С. Н. Максимов, Н. Г. Ольдерогге, Ю. П. Панибратов, Е. П. Панкратов, Я. А. Рекитар, В. М. Серов, Л. И. Цапу, В. Д. Шапиро, а вопросам повышения эффективности работы организации за счет совершенствования методов анализа их хозяйственной деятельности, применения методов имитационного моделирования и проектирования рисков посвящены работы А. П. Альгина, И. Т. Балабанова, В. М. Власовой, В. Н. Вяткина, Л. Т. Гиляровской, Н. Д. Ильенковой, Р. М. Качалова, Г. Б. Клейнера, Э. И. Крылова, М. Г. Лапусты, Ф. Найта, Дж. Неймана, О. Моргенштерна, Б. А. Райзберга, К. Рэдхэд, Л. Сэвиджа, Г. В. Черновой, Н. В. Хохлова, С. Хьюс, А. С. Шапкина и некоторых других исследователей.

Непосредственно исследования проблем управления риска инвесторов в инвестиционно-строительной сфере и проблем минимизации рисков в строительстве нашли отражение в трудах А. М. Дуброва, С. Н. Максимова, Б. А. Лагоши, И. И. Рыжкина, Л. Н. Тэпмана, А. Н. Фомичева, Е. Ю. Хрусталева и других ученых.

Влияние процессов самоорганизации на экономическое развитие организации, и в том числе на управление рисками в ней, исследуется в работах таких зарубежных авторов, как С. Бир, И. Пригожин, И. Стенгерс, Ж. Тироль, Г. Хакен, а также таких отечественных ученых, как О. В. Бочарникова, Е. Н. Князева, Б. Л. Кузнецов, С. П. Курдюмов, Л. Ф. Манаков, Н. Н. Моисеев, Е. Г. Пугачева, В. Реген, К. Н. Соловьенко и других ученных, работы которых позволили сформировать общенаучную основу и определить основные подходы к исследованию рассматриваемой в данной диссертации проблематики.

Большое влияние на мнение автора оказали труды членов научной школы «Методологические проблемы эффективности инвестиционно-строительной деятельности в непроизводственной сфере» под руководством Ю. П. Панибратова, внесшие существенный вклад в методологию экономического обоснования и разработку управленческих решений в области деятельности строительных организаций, а также труды таких ученых как А. И. Вахмистров, Е. А. Владимирский, Е. Г. Гужва, С. А. Ершова, В. А. Заренков, Ю. Н. Казанский, Л. М. Каплан, А. В. Карасев, А. Ф. Клюев, А. Н. Ларионов, Б. Н. Небритов, Ю. П. Панибратов, Н. И. Пасяда, А. А. Петров, А. М. Платонов, Л. С. Пузыревский, А. С. Роботов, Е. И. Рыбнов, В. М. Серов, Е. Б. Смирнов, Р. А. Фалтинский и др.

Также автором были изучены труды научной школы А. Н. Асаула «Методологические проблемы эффективности региональных инвестиционно-строительных комплексов как самоорганизующихся и саморегулирующихся систем», труды таких ученых как А. Н. Асаул, В. В. Асаул, М. А. Асаул, Е. Б. Александрова, С. Н. Иванов, В. П. Грахов, В. А. Кощеев, П. Ю. Ерофеев.

Вместе с тем, в теории и практике ощущается недостаток теоретических и методологических разработок, касающихся совершенствования механизмов снижения рисков в сфере привлечения и эффективного использования инвестиционных ресурсов. Требуют дальнейшего исследования и вопросы учета вероятностного характера наступления риска в компаниях инвестиционно-строительной сферы. Этими обстоятельствами и был определен выбор темы настоящего исследования.

Целью диссертационной работы является разработка механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании на основе принципов самоорганизации.

Для достижения цели диссертационной работы были поставлены и решены следующие задачи.

  1. Анализ особенностей современного риск-менеджмента с учетом специфики инвестиционно-строительной сферы; существующих методов оценки и минимизации рисков; выявление возможностей совершенствования механизмов риск-менеджмента в инвестиционно-строительной сфере за счет внедрения принципов самоорганизации.

  2. Определение наиболее эффективных управленческих воздействий при прогнозировании поведения инвестиционно-строительной компании с целью недопущения, преодоления и минимизации последствий наступления рисковых событий.

  3. Разработка критериев оптимальности, позволяющих снизить коэффициент риска для организаций инвестиционно-строительной сферы с учетом различий их интересов и возможностей по реализации стадий инвестиционно-строительного проекта.

  4. Определение возможностей снижения рисков внутреннего и внешнего взаимодействия, налоговых рисков для организаций инвестиционно-строительной сферы; формирование методических подходов к формализации синергетического эффекта комплексного снижения рисков организаций инвестиционно-строительной сферы.

  5. Формирование методики снижения рисков для компаний инвестиционно-строительной сферы, позволяющей идентифицировать риски и проводить антирисковые мероприятия на каждой стадии реализации инвестиционно-строительного проекта.

Объектом исследования является процесс формирования и развития предпринимательства в инвестиционно-строительной сфере в условиях неопределенности и риска.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе формирования механизма снижения рисков компаниями инвестиционно-строительной сферы.

Методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории и теории управления, работы по инвестиционному и производственному менеджменту, теории самоорганизации; прикладные исследования по проблемам развития инвестиционно-строительной сферы; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся развития компаний инвестиционно-строительной сферы, а также исследования, посвященные анализу проблем управления рисками.

Практической основой данного исследования стал системный подход, базирующийся на функционально-стоимостных и экономико-статистических методах. Для решения поставленных задач в работе использованы фундаментальные положения ситуационного анализа, сценарного подхода, регрессионного анализа, монографического подхода, а также механизмы эвристических исследований.

Информационную базу исследования составили данные государственных статистических органов, публикации о результатах деятельности отечественных компаний, материалы научно-практических конференций, публикации в СМИ российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательные акты и нормативные документы Российской Федерации, учебные и справочные пособия, материалы интернет-ресурсов.

Научная новизна исследования заключается в формировании механизма снижения рисков инвестиционно-строительной компании, позволяющего снизить риски на каждой стадии инвестиционно-строительного проекта, разработанного с использованием теории самоорганизации.

К результатам, обладающим научной новизной, можно отнести:

1. Обосновано внедрение принципов самоорганизации в деятельность инвестиционно-строительной компании, что позволит на теоретическом уровне интерпретировать риск в ее развитии как источник её структурной эволюции. На уровне практики это позволяет рассматривать процесс развития инвестиционно-строительной компании как функцию, существенно зависимую от факторов внешней среды, и каждой стадии инвестиционно-строительного проекта идентифицировать и оценивать соответствующие внешние и внутренние риски с целью их минимизации.

2. Предложена модель формализации вектор-функции управления в процессе идентификации компании инвестиционно-строительной сферы как сложной самоорганизующейся системы. Данная модель основана на выделении и учете стохастических факторов, и позволяет при прогнозировании развития компании выбрать наиболее эффективные управленческие воздействия.

3. Разработана модель векторной оптимизации снижения рисков организаций инвестиционно-строительной сферы, учитывающая различие их интересов и возможностей в зависимости от степени интеграции. Заложенные в основу модели критерии оптимальности, позволяют снизить коэффициент риска путем уменьшения потенциального размера убытка, увеличения прибыли и оптимизации соотношения собственных и заемных средств.

4. Обоснованы методические подходы к формализации синергетического эффекта снижения рисков инвестиционно-строительной компании, заключающиеся в возможности:

- снижения рисков внутреннего взаимодействия, путем внедрения принципов внутрифирменной самоорганизации, на основе таких факторов, как роль руководства, участие рядовых сотрудников, включенность в систему;

- снижения рисков внешнего взаимодействия, путем использования институциональных возможностей, таких как саморегулируемые организации, позволяющие создавать систему внутренних деловых связей, взаимовыручки и деловой этики;

- достижения синергетического эффекта снижения рисков инвестиционно-строительной компании, достигаемого за счет возможного снижения коэффициента риска, рисков внутреннего и внешнего взаимодействия, внедрения налогового планирования и т. д.

5. Разработана методика формирования механизма снижения рисков в компаниях инвестиционно-строительной сферы, представляющая собой совокупность пошаговых управленческих воздействий по идентификации рисков и проведению антирисковых мероприятий на каждой стадии реализации инвестиционно-строительного проекта. Данная методика позволяет сформировать систему минимизации рисков взаимодействия, экологических и коммерческих рисков.

Работа соответствует п. 10.9 «Хозяйственный риск в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства» паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: (предпринимательство)

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в развитии отдельных положений теории управления и риск-менеджмента, а также возможности их применения при совершенствовании механизмов управления предпринимательскими рисками с учетом специфики инвестиционно-строительной сферы.

Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования работы отраслевых Министерств и ведомств РФ при подготовке и разработке планов стратегического развития их инвестиционно-строительной деятельности, с целью обеспечения экономической устойчивости в сложных динамично меняющихся условиях рыночной среды.

Выводы и результаты исследования ориентированы на использование механизмов риск-менеджмента организациями инвестиционно-строительной сферы, как крупными, так и мелкими, в целях минимизации рисков их деятельности.

Отдельные положения исследования могут быть использованы в учебном процессе для подготовки и переподготовки специалистов-менеджеров в области управления рисками и управления инвестициями.

Достоверность научных результатов обусловлена использованием экономических теорий, экспериментальными данными, статистическим анализом, данными практических расчетов с использованием методов экономико-математического моделирования. Расчеты основываются на репрезентативности использованного массива исходной статистической информации по инвестиционно-строительной сфере.

Обоснованность выводов и рекомендаций определяется комплексным теоретическим обобщением и развитием трудов отечественных и зарубежных ученых по риск-менеджменту, теории самоорганизации, проблемам развития инвестиционно-строительной сферы.

Новизна полученных в диссертации научных результатов обусловлена:

применением новых подходов, заключающихся в применении положений теории самоорганизации к анализу современного состояния и главных тенденций развития инвестиционно-строительных компаний;

детализацией исходных параметров для оптимизации снижения рисков организаций инвестиционно-строительной сферы с учетом различий их интересов и возможностей в зависимости от степени интеграции;

- новой постановкой задачи по формализации синергетического эффекта снижения рисков инвестиционно-строительной компании путем одновременного достижения эффектов снижения коэффициента риска, рисков внутреннего и внешнего взаимодействия, внедрения налогового планирования и т. д.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались на четырех международных и трех всероссийских научных конференциях и научно-практических семинарах: на Международном научно-практическом семинаре «Проблемы современных экономических трансформаций» (Москва 2004); на , V, V Международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва 2006,2007); на Российской научно-практической конференции «По пути к возрождению: перспективы развития российской экономики» (Санкт-Петербург, 2006); на Российской научно-практической конференции «Экономическое возрождение России в 21 веке» (Санкт-Петербург, 2006); на Российской научно-практической конференции «По пути к возрождению: переход России на инновационный путь развития» (Санкт-Петербург, 2007).

Предложенная в рамках работы методика оценки эффективности механизмов риск-менеджмента, была использована при подготовке и организации инвестиционного проекта по строительству завода по производству листового архитектурного и автомобильного стекла в г. Санкт-Петербурге и в консалтинговых проектах компании ООО «Фьючерсный дом сбережений» при оценке уровня предпринимательских рисов в деятельности ряда организаций инвестиционно-строительной сферы; специалистами ООО «ГСК Монолит-СпецСтрой» для формирования системы минимизации рисков взаимодействия, экологических и коммерческих рисков.

Отдельные положения исследования были использованы в учебном процессе при разработке курсов «Управление корпорацией» и «Управление финансами корпораций» в МЭСИ, «Риск-менеджмент» в Международной Академии Бизнеса, и курсах «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности» и «Инновационный менеджмент в строительстве» в Санкт-Петербургском Государственном архитектурно-строительном университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 20 научных работ, в том числе 3 статьи, в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (общим объемом 19,28 п.л.)

Объем диссертации и ее структура. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 187 наименований и приложений. Диссертационная работа изложена на 181 листе и содержит 7 таблиц и 28 рисунков, 30 формул.

Выявление специфики инвестиционно-строительной деятельности как сферы управления рисками

Условия предпринимательской деятельности в России значительно отличаются от условий в странах со сложившейся рыночной экономикой. Деятельность любой организации инвестиционно-строительной сферы на современном этапе можно рассматривать как предпринимательскую. В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации под предпринимательской деятельностью понимается «самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом - продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг, лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном порядке»27.

Относительно инвестиционно-строительной деятельности можно сказать, что это один из видов предпринимательской деятельности, который подвержен наибольшему количеству рисков, по сравнению, скажем, со сфе-, рой услуг. Инициативная деятельность руководителей организации инвестиционно-строительной сферы заключается в выполнении строительно- монтажных работ и оказании услуг, а прибыль является побудительным мотивом предпринимательской деятельности организации. Все их действия направлены на создание строительной продукции, то есть на удовлетворение спроса общества на конкретные объекты недвижимости. Предпринимательская деятельность современной организации инвестиционно-строительной сферы — это не только процесс организации и осуществление деятельности, но и завоевание конкретных преимуществ, создание для себя лучших условий хозяйствования, что, безусловно, является главной специфической чер Гражданский кодекс РФ. Часть 1, Раздел 1, Подраздел I, Гп. 1, ст. 2 той предпринимательства как типа хозяйственного поведения. Результатом будет прибыль, как отражение реализованных конкурентных преимуществ" . Признаками предпринимательской деятельности считаются также: - инициатива; - риск; - комбинирование факторов производства; - новаторство. Поскольку деятельность организации инвестиционно-строительной сферы является предпринимательской, то, естественно, этой сфере деятельности присущ и предпринимательский риск.

Под субъектом предпринимательского риска понимают юридическое или физическое лицо, находящееся в-ситуации-неопределенности. По вопро-су о количестве, о названиях субъектов риска особых разногласий в эконо-мической литературе нет/ Принято выделять 3-х основных субъектов риска: a) (основной) юридические лица сферы материального производства (производители) b) физические лица (отдельные предприниматели, получающие доход) c) юридические лица вне- сферы материального производства (непроизводственной сферы), иногда их называют государственный сектор.

Проблема предпринимательских рисков в инвестиционно-строительной области недостаточно изучена. На сегодняшний день не сложились еще научные представления о природе и методах управления предпринимательскими рисками организаций инвестиционно-строительной сферы, разработанный на данный момент инструментарий не позволяет полностью охватить проблему управления предпринимательскими рисками, зачас Асаул А. Н. Предпринимательские сети в строительстве / А. II. Асаул, Е. Г. Скума тов, Г. Е. Локтесва; под. ред. д. э. н. проф. А. Ы. Асаула. - СПб: Гуманистика, 2005. - 256

с. » 29 Качалов P.M. Управление хозяйственным риском на предприятиях М.: Наука, 2002 тую не учитываются важные особенности данной сферы деятельности вообще и рынка недвижимости в частности, а они достаточно обширны.

Тарасевич Е. И.. Анализ инвестиций в недвижимость / МКС, СПб.. 2000, - 160 с литической, социальной, демографической ситуации в стране, на этом уровне определяющим фактором является позиция правительства, налоговые и другие законодательства, создающие условия для увеличения притока капитала, защиту инвестиций и другие меры по стимулированию рынка недвижимости. Следовательно, можно не только по состоянию экономики в целом судить о тенденциях инвестиционно-строительного рынка, но и по состоянию инвестиционно-строительного рынка можно судить о характере и тенденциях в экономике. Так, если на инвестиционно-строительном рынке ситуация ухудшается, то в скором времени последует ухудшение ситуации и в национальной экономике, и наоборот - за подъемом инвестиционно-строительного рынка, как правило, следует подъем в национальной экономике.

Как подчеркивают многие ученые, как например Л. Н. Асаул «циклы в развитии инвестиционно-строительного рынка не совпадают по времени с экономическими циклами: спад на инвестиционно-строительном рынке предшествует спаду экономики в целом и подъем также наступает раньше.»

Асаул А. Н., Карасев А. В. Экономика недвижимости. Учебное пособие - СПб.: Питер. 2007 предложения новых объектов. Этот цикл определяется ростом прединвести-ционных исследований по созданию новых объектов недвижимости. Происходит перестройка на инвестиционно-строительном рынке(2). В результате повышения спроса на вновь созданные объекты инвестиционно-строительный рынок достигает апогея (3) и характеризуется ростом цен на объекты недвижимости. Это рынок продавца. Далее происходит перенасыщение рынка объектами недвижимости наблюдается спад. Количество незанятых объектов стремительно увеличивается и собственнику объекта недвижимости сложно его продать, цены снижаются . Это рынок покупателя. Возникает излишек строительных мощностей и перепроизводство объектов недвижимости, а инвестиционно-строительная деятельность сокращается. На-ступает-стабилизация (4):-спрос и предложение в состоянии равновесия.

Время пребывания товара на рынке формирует его экономические свойства - ликвидность. Высоколиквидные товары могут быстро переходить из натурально-вещественной формы в денежную и наоборот. На рынке жилой недвижимости объекты экспонируются в среднем в течение 1-1,5 меся- пев, на рынке коммерческой недвижимости сроки экспонирования достигают 6- месяцев и более, что свидетельствует о низкой ликвидности объектов не- -движимости. "

Классификация рисков инвестиционно-строительной деятельности

Идентификация возможных (вероятных) рисков и факторов, влияющих на их уровень, является важным вопросом при исследовании проблем, связанных с возникновением рисков, т. к. на основе идентификации рисков проводятся последующие этапы процесса управления рисками и осуществляются мероприятия по минимизации последствий проявления рисков.

Процесс управления рисками компаний инвестиционно-строительной сферы осуществляется на основе различных методов и инструментов, поэтому существует необходимость в научно обоснованной классификации, которая позволит систематизировать риски и наметить конкретные направления их минимизации и оптимизации.

Проблема классификации рисков, в том числе и инвестиционно-строительных достаточно глубоко представлена в работах следующих ученых: В. А. Абчука, А. П. Альгина, А, Н. Асаула, И. Т. Балабанова В. М. Вят кина, С. В. Валдайцева, Р. М. Качалова, Г. Б. Клейнера, М. П Лапусты, Ю. П. Панибратова, И. И. Рыжкина, В. Л. Тамбовцева, Э. А.Уткина, Н. В. Хохлова, Г.В. Черновой, В. Д. Шапиро и др. Однако следует отметить, что общепринятой и достаточно полной классификации рисков на сегодняш-ний день не существует. Многообразие классификаций рисков существующих в мировой практике с одной стороны - дают наиболее полную картину сложившейся ситуации в сфере современного бизнеса и экономики, а с другой - представляют сложную проблему их систематизации и идентификации.

Классификация рисков является актуальной задачей предпринимательства, так как чем лучше предприниматель способен определить, оценить и классифицировать разнообразные виды рисков, тем выше уровень эффективности фирмы. Сложность классификации, предпринимательских рисков заключается в их многообразии. Видовое разнообразие рисков очень велико от пожаров и стихийных бедствий до межнациональных конфликтов, изменений в законодательстве, регулирующем предпринимательскую деятельность, и инфляционных колебаний. Существуют определенные виды рисков, действию которых подвержены исключительно все предпринимательские организации. Следует отметить, что помимо таких рисков есть специфические виды риска, характерные для определенных видов деятельности.

Научно-обоснованная классификация рисков позволяет четко определить место каждого риска в их общей системе, распределить риски на конкретные подгруппы в соответствии с определенным признаком, положенным в основу классификации, и создает возможности для эффективного применения соответствующих методов и приемов управления риском.

Американские бизнесмены практически различают два вида рисков. Первый - неизбежные риски, которые можно заранее учесть и переложить на плечи страховых компаний, заключив с ними договоры страхования имуще-г ства. К данному виду относятся риски потерь от землетрясений, пожаров, наводнений и других стихийных бедствий, риски потерь от аварий, краж, на-,с родных волнений, транспортировки грузов, а также потери от нечестности и небрежности работников фирмы, от нарушения обязательств партнерами, субподрядчиками и др} Второй вид рисков более важный - который связан с неизбежной неопределенностью самого процесса бизнеса: потери из-за непредсказуемого изменения рыночного спроса и предложения на товары и услуги, изменения мировой конъюнктуры акций и других ценных бумаг, биржевой игры цен, изменения моды, появления неожиданных достижений научно-технического прогресса и т.д.

Определенный интерес представляет классификация предприниматель-ского риска. И. Шумпетер выделяют два вида рисков: - риск, связанный с возможным техническим провалом производства, сюда же относится также опасность потери благ, порожденная стихийными бедствиями; - риск, сопряженный с отсутствием коммерческого успеха, Осипов Ю. различает три вида предпринимательских рисков: инфляционный, финансовый и операционный. Существует мнение, что риски необходимо классифицировать по их функциональной направленности44. Графически такая классификация рисков выглядит следующим образом (рис. 1 Л). Данная система рисков складывается на основе следующей классификации. По характеру последствий риски подразделяют на чистые и спекулятивные. Особенность чистых рисков (статистических или простых) заключается в том, что они практически всегда несут в себе потери для предпринимательской деятельности.

Причины возникновения подобных рисков: - стихийные бедствия; - несчастные случаи; - недееспособность руководящих сотрудников и т. п. Спекулятивные риски (динамические или коммерческие) - несут в себе либо потери, либо дополнительную прибыль для предпринимателя. Причины возникновения спекулятивных рисков: і - изменение курсов валют; - изменение конъюнктуры рынка; - изменение условий инвестиций; - изменение условий поставки и др. По сфере возникновения (отрасли деятельности) различают следующие виды рисков. Производственный риск (риск невыполнение своих обязательств и нормативных планов по производству товаров, работ, услуг в результате воздействия как внешней среды, гак и внутренних факторов); Коммерческий риск (риск потерь в процессе финансово - хозяйственной деятельности); Финансовый риск (риск невыполнения фирмой своих финансовых обязательств). Причины возникновения финансовых рисков: - неосуществление платежей от дебиторов; - инфляция и дефляция; - изменение валютных курсов. В зависимости от основной причины возникновения рисков они подразделяются на следующие категории: - экологические риски (риски наступления гражданской ответственности за нанесение ущерба окружающей среде); - политические и социальные риски (риски возникновения убытков, сокращения размеров прибыли по причине изменения государственной политики); - административно-законодательные риски (риски изменения законодательства и патентного права); - транспортные риски (риски перевозки грузов различными видами транспорта); - имущественные риски (риски потри имущества предпринимателя по независящим от него причинам); - торговые риски (риски убытков задержки платежей, отказа от платежа, не поставки товара).

Выявление влияния самоорганизации на деятельность инвестиционно-строительной компании

На основе изучения особенностей использования понятия организации представителями различных школ и отдельными авторами можно указать на то общее, что объединяет все подходы. Исследования социальных систем часто приводят к выводу о том, что определенный порядок их функционирования - вне зависимости от действий организатора — сам по себе возникает по мере развития системы. Это явление обозначается как самоорганизация. Понятие самоорганизации используется в социальных, природных, физических, биологических или химических системах. 5 Эволюция современного-бизнеса указывает на то, что эффективное решение задач стратегического развития организации может в числе прочего трансформироваться с учетом закономерностей самоорганизации, под которой чаще всего понимается способность свойств некоторой хозяйственной системы приобретать пространственную, функциональную, логическую, или иную структуру функционирования. В настоящее время в различных областях экономической науки широко применяется понятие- самоорганизации, так к теориям самоорганизации относятся синергетика, теория изменений, теория катастроф и т. д. Самоорганизация — процесс упорядочения в системе за счет внутренних факторов, без внешнего специфического воздействия66 или спонтанный переход открытой неравновесной системы от менее сложных и упорядоченных форм организации к более сложным и упорядоченным 67 Сравнительно молодым направлением научного знания является синергетика. Её основные пояожениябыли впервые сформулированы профессором Штутгартского университета Лауреатом Нобелевской премии Германом Ха-кененом. Синергетика представляет собой эвристический метод исследования открытых самоорганизующихся систем. Так как практическая экономическая синергетика пока еще целиком не создана, то, образно говоря, в публикуемых работах по этой теме «представляется философия экономической синергетики»68. Данная работа не ставит перед собой цель дополнить какие-либо положения междисциплинарной науки - синергетики. При исследовании проблем формирования системы риск-менеджмента в организациях инвестиционно-строительного комплекса представляется возможным частично воспользоваться понятийным аппаратом этой науки.

Рассмотрим теперь условия для возникновения явления самоорганизации и признания системы самоорганизующейся:69 1. Объектами исследования являются открытые системы в неравновесном состоянии, характеризуемые интенсивным (потоковым, множественно-дискретным) обменом веществом и энергией между подсистемами и между системой с ее окружением. 2. Среда— совокупность составляющих ее (среду) объектов, находящихся в динамике. 3. Результатом самоорганизации становится возникновение, взаимодействие, также взаимоСОдействие (например, кооперация) и, возможно, регенерация динамических объектов (подсистем) более сложных в информационном смысле, чем элементы (объекты) среды, из которых они возникают. Система и ее составляющие являются существенно динамическими образованиями. 4. Направленность процессов самоорганизации обусловлена внутренними свойствами объектов (подсистем) в их индивидуальном и коллективном проявлении, а также воздействиями со стороны среды, в которую «погружена» система. 5. Поведение элементов (подсистем) и системы в целом, существенным образом характеризуется спонтанностью — акты поведения не являются строго детерминированными.- .».

Процессы самоорганизации происходят в среде наряду с другими процессами, в частности противоположной направленности, и могут в отдельные фазы существования системы как преобладать над последними (прогресс),- так и уступать им (регресс). При этом система в целом может иметь устойчивую тенденцию или претерпевать колебания к эволюции либо деградации и распаду.

Ключевыми условиями отнесения системы к самоорганизующейся являются условия открытости1 и неравновесности; поскольку,1 если они соблюдено, остальные требования выполняются почти автоматически.

Под равновесием понимается состояние закрытой системы, при котором ее макроскопические параметры остаются неизменными, т. е. сохраняет ся установившаяся структура, функционирование, параметры ее входов и выходов.

Поскольку равновесные системы подавляют отклонения от своего стационарного состояния, они не способны к развитию и самоорганизации, а развитие и самоорганизация предполагают качественное изменение стационарного состояния системы.

Согласно теории самоорганизации неравновесные системы могут проявлять чрезвычайную чувствительность к внешним воздействиям и достигать существенного эффекта в развитии/0 Слабый сигнал на входе может привести к значительному и нередко неожиданному изменению на выходе, что означает неприменимость к ним жестких причинно-следственных зависимостей, в -которых следствие если не тождественно, то пропорционально причине. Система, а также се компоненты подвержены колебаниям - флуктуаци-ям, так в открытых системах под воздействием внешней среды внутренние флуктуации могут нарастать до такого предела, когда система будет не в состоянии их погасить. Внутренние флуктуации считаются в концепции самоорганизации безвредными, а более или менее значимое влияние оказывают внешние воздействия, хотя в это положение вносятся существенные коррективы, касающиеся,1 в частности;1 «естественного отбора» флуктуации. Необходимо, чтобы одни флуктуации получали подпитку извне и тем самым обладали преимуществом над другими-флуктуациями/ в-этом случае будут происходить процессы самоорганизации.71

Методические подходы к формализации синергетического эффекта снижения рисков организации инвестиционно-строительной сферы

Дискуссии по проблеме сочетания интересов всех субъектов экономической деятельности ведутся давно и, несмотря на это, теория данного вопроса все еще находится на стадии разработки. Предпринимаемые попытки в этом направлении наталкиваются на одно из самых уязвимых мест теории управления, а именно - на- четкость обоснования логико-конструктивной основы общности интересов, единства целей и действий всех участников экономических отношений .

Поскольку формирование стратегии управления инвестиционно-строительной компанией предполагает работу в динамичной и в то же время неопределенной среде, оно требует разработки особых методических подходов. В качестве одного из методов іможет использоваться стратегия, основанная на способности инвестиционно-строительной компании к внутрифирменной самоорганизации.

Исходя из этого, мы можем ввести и использовать следующее определение и- соответственно, понимание самоорганизации инвестиционно-строительной компании: это свойство инвестиционно-строительной компании функционировать на определенной территории, в определенное время и определенным структурным способом, приспосабливаясь к особенностям институциональной- среды и активно реагируя на внешние воздействия, вызванные реализацией рисковых событий. - -м - Если инвестиционно-строительная компания обладает способностью к самоорганизации, "ее руководство может перейти на качественно новый уровень управления, заключающийся в управлении не собственно инвестиционно-строительной компанией; а процессами самоорганизации в ней.

Степень участия руководства в процессах самоорганизации, в конечном счете, может сводится к его способности генерировать самоорганизующиеся структуры в формальных организациях. При этом имеются в виду не любые случаи самоорганизации (некоторые из которых могут иметь случайный характер), а только те, когда самоорганизующиеся формы це ленаправленно выращиваются менеджментом в качестве новых структур . Несмотря на то, что процесс самоорганизации объективен, т. е. осуществляется на основе ряда предпосылок, связанных со зрелостью инвестиционно-строительной компании, ее масштабом, готовностью к изменениям, и т. п., реализация самоорганизации имеет субъективный характер постольку, поскольку контролируется и направляется ее руководством. К первому варианту (спонтанное формообразование) относится, в первую очередь, внутрифирменное предпринимательство, или компании, развивающиеся как «клеточно-органические структуры». Данный вариант в плане снижения рисков вряд ли можно назвать успешным. Второй тип управления представлен самоуправляемыми министрукту-рами (межфункциональными группами, производственными бригадами и т. п.). На наш взгляд, инвестиционно-строительная компания может относиться; скорее, ко второй-модели управления в плане успешного снижения рисков внутрифирменного взаимодействия. Роль руководства определяется тем, что любая самоорганизация является существенной инновацией,-затрагивающей всю организацию в целом. Поэтому эффективность самоорганизационных процессов непосредственно зависит от того, насколько серьезно руководство восприняло эту идею и насколько активно подключилось к ее реализации. Особая важность роли руководства связана и с тем, что в процессе самоорганизации происходит перераспределение власти и властных функций. Роль руководства в обеспечении самоорганизации наиболее высока в случае, когда ее идеями проникаются руководители всех уровней. Это существенно снижает риски внутреннего взаимодействия, потому что, если заинтересованным в обеспечении самоорганизации окажется руководство среднего уровня, это может существенно облегчить коммуникации между всеми участниками самоорганизационных процессов. Заинтересованность в обеспечении самоорганизации со стороны управления низшего уровня является стимулятором активности рядовых работников. Нам представляется, что на уровне руководства инвестиционно-строительной компании следующие действия могут лечь в основу организации эффективного обеспечения и управления процессами самоорганизации. 1) Обоснование, может быть даже на уровне миссии, необходимости самоорганизации, которую-нужно рассматривать не как самоцель," а как средство решения; проблем (таких, как недостаточная мобильность компании «при возникновении рисковых явлений, появление новых рисков, і предотвращение или -преодоление которых требует творческого, нестандартного решения и т. д.). 2) Определение стратегического статуса нового направления развития, что позволит включить в серьезную работу всех сотрудников, уверенных в том, что это долгосрочная ориентация в развитии. 3) Ориентация всех сотрудников на длительную и кропотливую работу. Эффект самоорганизации проявляется постепенно, по мере упрочения нового характера взаимодействия сотрудников. Осознание того, что на первых порах возможны1 спады, ухудшение ситуации по сравнению с обычной, должно выражаться в готовности к корректировке планов, изменениям в оплате труда и прочих изменениях. Участие рядовых сотрудников является чрезвычайно важным фактором самоорганизации, поскольку именно они на практике и реализуют соответствующие процессы и изменения. Наличие высококвалифицированного персонала является необходимым условием и одной из причин перехода компании на принципы.самоорганизации.

Вместе с тем, задача самоорганизации не может быть выполнена даже высококвалифицированными работниками без предшествующей подготовки и обучения. Работа с рядовым персоналом должна, на1 наш взгляд, вестись в двух основных направлениях: социально-психологическом и техническом. С одной стороны, необходимо подготовить работников к новому характеру сотрудничества, а значит, и межличностного взаимодействия.