Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Боковня Роман Леонидович

Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании
<
Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании
>



Боковня Роман Леонидович. Методические основы формирования системы управления проектными рисками нефтяной компании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 150 c. РГБ ОД, 61:04-8/5025

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Анализ проблематики управления проектными рисками 11

1 Управление рисками в системе управления проектом 11

2 Сущность риска и формы его проявления 17

3 Процесс и методы управления проектными рисками.. 26

Выводы по 1 главе .57

Глава 2. Анализ проектных рисков освоения нефтегазовых месторождений
61

1 Основные характеристики текущего состояния нефтегазодобывающей отрасли 61

2 Классификация и сущность проектных рисков в нефтегазодобывающей отрасли 68

3 Оценка проектных рисков освоения нефтегазовых месторождений.. 88

Выводы по 2 главе.................... 103

Глава 3. Системный подход к управлению проектными рисками 105

1 Состав и содержание системы управления проектными рисками 105

2 Формирование программы управления проектными рисками 112

3 Критерии оценки эффективности управления проектными рисками. 118

Выводы по 3 главе 123

Заключение 125

Библиографический список использованной литературы 130

Приложение 138

Введение к работе

В настоящее время в России происходят глубокие социально-экономические изменения, связанные со становлением рыночных отношений и продолжением структурной перестройки экономики.

Процесс перехода от плановой к рыночной экономике в России, трансформация системы хозяйствования охватили все области человеческой деятельности, инициировали значительное число инвестиционных проектов. В тоже время, отсутствие сформировавшейся рыночной инфраструктуры, необходимых знаний,, опыта работы в современных условиях предопределили специфические условия и среду осуществления проектов в России, которая характеризуется высокой степенью изменчивости, неопределенности и риска, в том числе и в области освоения нефтегазовых ресурсов.

Нефтегазодобывающая отрасль является важнейшей частью топливно-энергетического комплекса России. Значение нефтяного и газового сектора экономики обусловлено многими причинами, начиная от общемировых тенденций, заключающихся в повышении роли этих энергоносителей и энергоемкости хозяйственной деятельности, и заканчивая последствиями социально-экономического кризиса, приведшего к разрушению многих отраслей обрабатывающей промышленности.

Сложная природа процесса разработки нефтегазовых месторождений приводит к высокой степени риска при реализации проектов в данной области. Казалось бы, именно в этом секторе экономики теория управления риском должна найти свое широкое применение. Однако в России, в настоящее время, техника управления рисками при реализации проектов освоения нефтегазовых месторождений не имеет должного применения. Многие участники процесса управления рисками в нефтегазодобывающей отрасли подходят к данному процессу на основании интуиции, мнений и опыта, полученного от предыдущих проектов. Сверхприбыли, получаемые

нефтегазодобывающей отраслью в результате установившихся высоких цен на углеводородное сырье, притупляют чутье участников процесса добычи углеводородов в отношении рисков. Непредсказуемость условий функционирования и рост степени подверженности рискам, ведущий к дестабилизации связей внутренней и внешней среды, вынуждает предприятия нефтегазодобывающей отрасли кардинально пересматривать концепцию управления проектными рисками.

До последнего времени в России вопросы управления риском при оценке жизнеспособности проектов и планировании их реализации не рассматривались, и сам термин "риск" не использовался [44]. Теоретические и практические исследования в этой области в бывшем СССР, в основном, были ограничены обеспечением необходимого уровня надежности инженерных систем. Такое положение было обусловлено тем, что в условиях централизованного планирования, отсутствия институтов частной собственности и конкуренции уровень рискованности осуществления проекта был несколько ниже, и риском вообще пренебрегали, считали, что его не может быть. Невыполнение проекта относили не к вероятностным факторам, а к субъективным. Это в совокупности с другими условиями осуществления проектов часто приводило к значительному увеличению сроков реализации и стоимости проекта, низкому качеству работ.

В последние годы отношение к вопросу управления рисками в России стало меняться. Однако и в настоящее время у различных участников проектов нет достаточно полной и достоверной информации о рынке проектов с позиции рискованности их осуществления. Они не могут дать четкого и ясного ответа на ряд вопросов:

и Какие рисковые события возникают в ходе осуществления проекта? Как они взаимосвязаны между собой и с основными элементами проекта? Каковы основные причины рисковых событий?

И Какие воздействия оказывают рисковые события на проект? Каковы их вероятностные характеристики и степень негативного воздействия? Какие из рисковых событий представляют наибольшую опасность?

И Каким образом может быть снижена степень негативных последствий рисковых событий? Какие компенсационные механизмы должны быть задействованы?

Все это приводит к противоречивой и неадекватной оценке действительных условий осуществления проектов. Большая рискованность осуществления российских проектов ограничивает очевидный интерес к ним, сдерживает инвестиционную активность и негативно отражается на общем ходе реформ в стране, определяет актуальность проблемы управления риском проекта применительно к условиям России.

Принятие правильных и обоснованных решений в условиях, характеризующихся высокой степенью изменчивости, неопределенности и риска становится особенно важным, так как ошибочные решения могут привести к значительным потерям для предприятия/проекта. Для улучшения качества принимаемых решений требуется решение целого ряда новых и важных задач в области управления проектом, имеющих большое практическое значение. Одной из таких задач является совершенствование подходов к формированию системы управления проектными рисками, решению которой и посвящена данная работа.

Изучение теоретических основ современного управления проектными рисками в России позволило выявить ряд проблем, сдерживающих практическое развитие проектного риск-менеджмента. В числе прочих причин сдерживающего характера можно назвать отсутствие единого подхода к определению ключевого понятия «риск проекта», разобщенность классификаций проектных рисков и факторов риска, неразвитость инструментальной базы информационной поддержки риск-менеджмента. Сдерживающее развитие теории управления проектными рисками не позволяет повысить качество управления проектами и вывести его на новый

6 уровень развития.

Совокупность этих предпосылок ставит задачу разработки методических основ формирования системы управления проектными рисками на базе интеграции теории и практики риск-менеджмента и управления проектом.

Таким образом, целью настоящего исследования является теоретическое обобщение процесса управления проектными рисками и выработка на этой основе научно-обоснованных методических положений по формированию системы управления проектными рисками нефтяной компании. Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы..

Задачи исследования, вытекающие из его целей, таковы: и провести анализ и обобщение понятийного аппарата управления рисками и его уточнение в соответствии с требованиями теории управления проектом;

и осуществить анализ текущего состояния и существующих проблем в нефтегазодобывающей отрасли РФ;

и выявить спектр рисковых ситуаций и сущности рисков при реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений на основе качественного анализа рисков по фазам жизненного цикла проекта;

и провести классификацию проектных рисков с учетом специфики нефтегазодобывающей отрасли;

и разработать модель количественной оценки премии за риск вложений инвестиций в освоение нефтегазовых месторождений; и провести анализ и обобщение методов управления проектными рисками; и обосновать выбор типа организационной структуры управления проектными рисками;

и описать процедуру формирования программы управления проектными рисками; и выявить критерии оценки эффективности системы управления

проектными рисками.

Объектом исследования являются проекты освоения нефтегазовых месторождений.

Предмет исследования - проектные риски и отношения, возникающие в процессе управления рисками проектов освоения нефтегазовых месторождений.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили теоретические концепции российских и зарубежных ученых в области управления проектами і и управления рисками: Разу М.Л., Воропаева В.И, Бауэра Р., Видемана Р., Найта Ф., Редхеда К., Хьюса С, а также положения экономических теорий междисциплинарного характера, что определяется самой природой риск-менеджмента, опубликованные в работах Беренса В., Ван Хорна Дж., Гитмана Л., Джони М., Хавранека П.М., Холта Р.Н., Барнеса СБ., Шарпа У.Ф., Александера Г. Дж., Бейли Дж. Вопросы и проблемы современного управления рисками рассматриваются в работах таких ученых, как: Абрамов СИ., Альгин А., Большое А., Глушенко В.В., Грабовый П.Г., Гранатуров В.М., Лапуста М.Г., Половинкин П., Рогов М.А., Уткин Э.А., Харуллина А., Хохлов Н.В., Чернова Г.В. Данными учеными, в частности, исследуются понятийный аппарат, классификации, методические основы и принципы организации процессов управления рисками. Проектные риски исследуют в своих работах Паттерсон Ф.Д., Чепмен С, Агафонова МП., Алешин А.В., Грачева М.В., Кошечкин С А., Морозов Д.С Исследованию проектных рисков в нефтегазовой отрасли посвятили свои работы Стефен Л., Кэмп А.Г., Андреев А.Ф., Брилон А.В., Дунаев В.Ф., Зубарева В.Д., Комзолов А.А., Конопляник А.А., Лебедев СВ., Саркисов А.С, Токарев А. М.

Анализ исследований по проблемам управления проектными рисками позволил выявить ряд неизученных аспектов, учет которых в системе управления проектными рисками дает возможность принимать более обоснованные управляющие решения в отношении проектов в нефтегазовой отрасли. В своих работах перечисленные авторы прорабатывают отдельные

аспекты проблем управления рисками, но не затрагивают вопросы интеграции методов управления рисками в основы управления рисками проектов, не рассматривают проблемы практического и теоретического использования методов управления рисками в проектах, для которых критичной является потребность адаптации к условиям неустойчивой внутренней и внешней среды через четкое и своевременное управление рисками.

Фактологическая база исследования построена на отечественных и зарубежных специализированных периодических и справочных изданиях, монографиях и статьях российских и зарубежных исследователей, материалах конференций, данных ОАО «НК «Роснефть».

Научная новизна диссертационного исследования определяется, разработкой теоретически обоснованных и практически реализуемых методических положений по формированию системы управления проектными рисками нефтяной компании.

Получены следующие научные результаты: и проведена классификация рисков присущих проектам разработки нефтегазовых месторождений;

и осуществлена качественная оценка факторов риска по фазам проектного цикла разработки нефтегазового месторождения;

и предложен алгоритм и модель количественной оценки премии за риск вложений инвестиций в освоение нефтегазовых месторождений; и определены основные критерии оценки эффективности процесса управления проектными рисками.

Практическая значимость состоит в комплексном анализе и обобщении спектра рисковых ситуаций, сущности рисков и методов управления рисками при реализации проектов разработки нефтегазовых месторождений. Благодаря использованию предлагаемой автором модели количественной оценки премии за риск вложений инвестиций в освоение нефтегазовых месторождений существенно повышается эффективность управления проектами нефтегазодобычи, в том числе за счет адекватного определения

приоритетности проектных рисков; ранжирования проектов в процессе принятия решения о реализации новых и финансировании текущих проектов освоения нефтегазовых месторождений по уровню рискованности и показателям эффективности проектов, рассчитанных с учетом уровня риска. Предлагаемые автором критерии оценки эффективности реализации мероприятий программы управления проектными рисками позволяют осуществлять комплексную на основе интегральных показателей (например, показателя текущей стоимости проекта) оценку процесса управления проектными рисками.

Апробация результатов

Результаты диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях автора на международных и всероссийских научных; конференциях:

ш 7-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления — 2002», ГУУ, Москва;

и 8-ой международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003», ГУУ, Москва;

ш 18-ой всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003», ГУУ, Москва,

Результаты проведенных исследований публикованы в 5 научных работах общим объемом 1,4 п.л.:

и Особенности управления проектными рисками в нефтегазодобывающей отрасли // «Технологии ТЭК» №1,2003 г.;

и Управление рисками, проблемами и изменениями как элементы системы управления отклонениями в проекте // Актуальные проблемы управления — 2003: Материалы 8-ой международной научно-практической конференции. Выпуск 6 / ГУУ - М., 2003 г.;

и Страхование как инструмент управления проектными рисками // Актуальные проблемы управления - 2002: Материалы 7-ой международной научно-практической конференции. Выпуск 5 / ГУУ - М., 2002 г.;

и Разработка программы мероприятий по управлению проектными рисками // Экономика. Управление. Культура. Выпуск 10: сборник научных статей под редакцией Л. Д. Абрамовой; ГУ У - М., 2004 г.;

и Организационное обеспечение управления проектными рисками // Экономика. Управление. Культура. Выпуск 11: сборник научных статей под редакцией Л.Д. Абрамовой; ГУУ - М., 2004 г.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлена в процессе реализации проекта управленческого консультирования «Разработка системы управления инвестиционными рисками ОАО «НК «Роснефть», в котором автор принимал непосредственное участие в качестве члена проектной группы.