Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Суханов Сергей Алексеевич

Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий
<
Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий
>




Суханов Сергей Алексеевич. Стимулирование инвестиционной активности строительных предприятий : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 183 c. РГБ ОД, 61:02-8/80-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА1. Основные фонды строительных предприятий: оценка их использования в современных условиях 12

1. Рынок инвестиций и его влияние на эффективность работы строительной сферы экономики . 12

2. Отраслевые особенности структуры основных фондов строительных предприятий 23

3. Оценка стоимости и износ основных фондов строительных предприятий 28

ГЛАВА 2. Анализ инвестиционного потенциала строительных предприятий 40

1 Принципы и методы анализа текущего состояния основных фондов строительных предприятий . 40

2. Методические подходы к построению механизма воспроизводства производственного потенциала строительных предприятий 53

3. Сравнение российских и международных стандартов начисления амортизации 70

ГЛАВА 3 Методические рекомендации по усилению механизма инвестиционной активности строительных предприятий 84

1. Методические положения по оценке инвестиционных возможностей строительных предприятий для воспроизводственных целей . 84

2. Амортизационная политика предприятий и ее влияние на формирование инвестиционных денежных потоков. 107

3. Методический подход к оценке влияния амортизационной политики на инвестиционные возможности предприятия 131

Выводы и предложения 138

Список использованной литературы 141

Приложение 1 147

Введение к работе

В современных условиях состояния российской экономики, проблемы воспроизводства основных производственных фондов во всех отраслях постоянно становятся все острее. Производственные фонды, созданные на 90% до перехода на рыночные отношения, стареют, резко падает их эксплутационная производительность, все больше и больше средств требуется на их поддержание. Кроме того, часть основных средств уже не в состоянии производить конкурентоспособную продукцию, которая нужна на рынке. Особенно это касается строительной сферы экономики. В связи с этим проблема инвестиций и воспроизводство фондов данной сферы является крайне актуальной.

В 1999 году капитальные вложения в экономику в целом оцениваются в 504 млрд. рублей, что меньше, чем в 1998 году, а доля строительной отрасли находится на уровне 40-45 млрд. рублей. В 1999 году основным источником финансирования инвестиций оставались собственные средства предприятий, которые обеспечивали 55 процентов общего объема инвестиций. Остальные ресурсы предполагалось привлекать за счет банковских кредитов, прямых иностранных инвестиций (до 4 млрд. долларов), сбережений населения (4,5 процента от общего объема), средств внебюджетных фондов и эмиссии ценных бумаг.

Результаты такой политики весьма скромные. А применительно к воспроизводству фондов, почти нулевые.

Роль государства традиционно скромна - 5,9 млрд. рублей (0,16 процента от ВВП), что втрое меньше аналогичного прошлогоднего показателя.

При таком положении дел надежды на развитие технического парка отрасли весьма и весьма малы. Хроническое недофинансирование предприятий отрасли вкупе с высокими ценами на спецмашины, механизированный инструмент и инвентарь делают крайне труднодоступными эти достижения научно-технического прогресса для большинства строительных предприятий.

Недостаток финансовых ресурсов на инвестиционные цели ставит проблему выбора направлений использования амортизационных отчислений. Поступая на расчетные счета в общем денежном потоке эти средства могут быть использованы практически на любые платежи, в том числе и воспроизводственные. Не предусматривается специальных регистров в системе бухгалтерского учета, которые могли бы обеспечить использование амортизационных отчислений как целевого финансового источника для целей воспроизводства основных фондов предприятий. Сегодня амортизация это узаконенное списание затрат на себестоимость продукции, регулирующее уровень налогооблагаемой прибыли предприятий. На этом практически и ограничивается функция государственного регулирования воспроизводственной политики на уровне предприятий.

По данным Госкомстата России к 1 января 1999 года строители недополучили от заказчиков 136 млрд. рублей (около половины -просроченные долги). А потому нет финансовой дисциплины. Идет нецелевое использование средств и в первую очередь тех, которые призваны обеспечивать накопления в народном хозяйстве.

Через два-три года из 10 единиц основных фондов полностью изношенными окажутся 7-8. Проблема усугубляется нехваткой приемлемых по цене, мощности и техническим характеристикам новых основных фондов, а импортная техника очень дорога.

Проблема воспроизводства фондов может решаться по следующей схеме:

определение инвестиционных потребностей предприятий;

расчет возможной величины собственных средств предприятия на инвестиционные цели;

оценка рыночной стоимости основных фондов в соответствии с международными стандартами;

разработка эффективного механизма начисления амортизации, который не пересматривался с 1990 года, а линейный способ остается основным;

разработка рекомендаций, направленных на использование инвестиций на воспроизводственные цели;

построение эффективной налоговой системы взаимоотношений строительных предприятий и государства, обеспечивающей стимулирование накоплений, оптимизации налоговой базы предприятий.

Целью исследования является научное обоснование, разработка методических основ и организационно-экономического механизма стимулирования инвестиционной активности строительных предприятий в части воспроизводства основных фондов.

Для достижения поставленных целей решаются следующие задачи:

изучение и анализ существующего механизма формирования финансовых ресурсов строительных предприятий на инвестиционные цели, его соответствие современным требованиям рыночной экономики;

исследование качественного состояния технического парка строительных предприятий и их производственной базы для определения инвестиционных потребностей предприятий, связанных с воспроизводством основных фондов;

обоснование методов оценки зданий, машин и механизмов и выбора оптимального варианта амортизационной политики;

определение методических подходов к разработке норм амортизации в современных условиях, механизму ее начисления и использования;

оценка возможностей использования прибыли и амортизации для целей воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

разработка предложений по усилению стимулирования инвестиционной активности строительных предприятий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются методы формирования инвестиционной политики строительных предприятий и д, оптимизация структуры источников финансирования инвестиций на воспроизводственные цели.

Объект исследования. Предприятия строительной сферы экономики являющиеся крупными фондодержателями.

Теоретическими и методическими основами исследования являются нормативные акты в области налогообложения, начисления амортизации, оценке рыночной стоимости зданий, машин и механизмов с учетом отраслевой специфики, исследования отечественных и зарубежных ученых, практикующих оценщиков, специалистов в области управления объектами недвижимости, методические разработки Госстроя РФ по соответствующей проблематике. В качестве инструмента исследования использованы подходы и методы системного анализа, экспертных оценок, сопоставлений, элементы матричной алгебры, вариационного исчисления и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

обоснованы принципы и методический подход к составлению инвестиционной декларации, обеспечивающей соизмерение возможностей и потребностей строительных предприятий в средствах на расширение производства и внедрения НТП;

проведена научная классификация структуры и состава основных фондов для целей начисления амортизации с учетом факторов, влияющих на воспроизводственный потенциал предприятий и их инвестиционные возможности;

определена система критериев выбора рыночных механизмов начисления амортизации;

разработан алгоритм определения рыночной стоимости зданий, машин и механизмов на основе вариантных расчетов как базы для начисления амортизации и налогообложения имущества предприятий;

Достоверность результатов диссертационного исследования основывается на репрезентативности использованного массива информации статистической и бухгалтерской отчетности крупных строительных предприятий.

На защиту выносятся:

методические основы построения инвестиционной декларации строительного предприятия;

методы оценки стоимости основных производственных фондов строительных предприятий для целей воспроизводства и выработки амортизационной политики;

технология ранжирования основных фондов, числящихся на балансе предприятия, с целью оптимизации срока полезного использования и минимизации уровня налогообложения;

механизм выбора методов начисления амортизации по группам основных фондов, позволяющий обеспечить воспроизводственные потребности предприятия;

рекомендации по усилению инвестиционной активности строительных предприятий, позволяющий перераспределить денежные потоки в направлении воспроизводства;

обоснование оптимального соотношения прибыли и себестоимости в цене строительной продукции для целей налогообложения.

Границы исследования: Существующие технологии формирования инвестиционных ресурсов, принципы и подходы к оценке рыночной стоимости фондов рассмотрены только в той степени, в какой они необходимы для повышения обоснованности механизма начисления амортизации, оптимизации налогооблагаемой базы. В рамках данной работы не ставилась задача пересмотра основополагающих принципов оценки стоимости фондов, а также методов и классических подходов к оценке рыночной стоимости.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенные теоретические и методические положения позволяют на основе научно-обоснованной системы начисления амортизации обеспечить условия для финансирования воспроизводства фондов строительных предприятий различных форм собственности, имеющих разный уровень фондоворуженности труда и рентабельности производства.

Результаты их применения могут быть использованы каждым из субъектов рынка строительных услуг. Методика дает возможность принять обоснованное решение о стоимости оцениваемого объекта и начисления амортизации, обеспечить контроль над процессом воспроизводства основных фондов на уровне предприятий.

Потребители оценочных услуг обеспечиваются объективными и обоснованными данными по стоимости представленных к оценке объектов основных средств.

Формируется оптимальная база для налогообложения, возникает возможность рассчитать наиболее рациональное соотношение между себестоимостью и прибылью в цене строительной продукции.

Вопросы воспроизводства основных фондов изучаются давно. В их решение в отраслевом аспекте внесли вклад многие известные ученые и специалисты. Наиболее полно они отражены в работах С. И. Абрамова, Е. П. Панкратова, П. М. Павлова, К. И. Любимцева, А. Б. Немчинского, Л. М. Чистова и др.

Стоит отметить, что в настоящее время в связи с изменением форм собственности, реструктуризации и инвестиционного спада требуется новый подход к проблеме формирования средств для финансирования воспроизводства основных фондов строительных предприятий.

В условиях, когда на строительном рынке работают предприятия различных форм собственности, могут возникать противоречия между интересами собственника и направлениями инвестиционной и воспроизводственной политики предприятий. Эти интересы определяют направления использования собственных средств предприятий и в том числе амортизационных отчислений. Поэтому очень важно выбрать правильный механизм начисления амортизации для каждой группы основных фондов, обеспечить условия для воспроизводства основных фондов, оптимизировать уровень налогообложения. Решение этих и других вопросов, которые еще не нашли исчерпывающего решения, и определяют значимость и актуальность данного исследования.

Апробация работы и внедрение результатов. Общие положения диссертации докладывались на международных и всероссийских «конференциях» (Москва, «Реформы в России и проблемы управления -99», «Актуальные проблемы управления - 99», «Реформы в России и проблемы управления - 2000», «Актуальные проблемы управления - 2000»), где получили положительную оценку и одобрение, а также прошли практическую апробацию в ОАО «ДСК №2».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общем объемом 2,1 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Содержание работы изложено на 140 страницах текста, включает в себя 10 таблиц, 26 рисунков. Список литературы насчитывает 70 наименований. 

Рынок инвестиций и его влияние на эффективность работы строительной сферы экономики

Состояние и уровень развития строительной сферы экономики определяются состоянием рынка инвестиций в целом. Инвестиционная политика и объемы капитальных вложений во многом определяют эффективность работы строительных предприятий, потенциал отрасли, результаты инвестиционного процесса.

За последние 5-6 лет инвестиционная ситуация в России постоянно ухудшается. Снижаются объемы капитальных вложений, увеличивается количество объектов, работы на которых прекращены из-за отсутствия финансирования. Продолжается устойчивая тенденция физического и морального старения основных фондов во всех отраслях народного хозяйства. На начало 2000 года степень износа основных средств превышает 65%. Не говоря уже о многих отрицательных последствиях такой ситуации, отметим лишь, что физическое старение фондов требует значительных финансовых средств для их обновления и воспроизводства, и в первую очередь амортизационных отчислений, как основного источника инвестиционных ресурсов.

Другой важнейший фактор инвестиционной активности - динамика накоплений во всех отраслях. Прибыль - второй по значению источник финансирования капитальных вложений. Но в динамике прибыли также наблюдаются отрицательные тенденции. За последние три года рентабельность ведущих отраслей экономики снизилась более чем в два раза с 25 до 13%. Последствия очевидны: объемы инвестиций продолжают снижаться. У этой тенденции несколько причин. Постоянно растет себестоимость продукции по вине добывающих отраслей. Цены на энергоносители и материальные ресурсы имеют устойчивые тенденции к росту. Поскольку цены на многие виды продукции уже на уровне мировых, а платежеспособный спрос потребителей растет крайне медленно, себестоимость в рамках стабильных цен «выдавливает» прибыль.

Активность кредитной системы по отношению к инвестиционной деятельности так же низкая. Сроки окупаемости инвестиционных проектов достаточно высоки, а банки избегают долгосрочных вложений. У кредитной системы есть возможности, но, учитывая многочисленные случаи невозвращения вложенных средств, банки работают в режиме ростовщичества. Способствует такой политике и практическое отсутствие страхования инвестиционных рисков, сложность механизма банкротства должников, нерешенность многих вопросов в сфере залога имущества заемщиков и исключение земельных участков, находящихся в пользовании или собственности предприятий из сферы залоговых отношений.

Роль государства, которое традиционно в России было основным инвестором, резко сократилась. Бюджеты всех уровней, за малым исключением, участвуют на инвестиционном рынке почти символически. С одной стороны, это понятно, - зачем государству вкладывать деньги в экономику предприятий, владеют которыми акционеры или частные собственники. С другой - в стране существует обширная бюджетная сфера, и кроме того государство является владельцем значительных пакетов акций предприятий ведущих отраслей, причем наиболее рентабельных. Пример тому - доля государства в топливно-энергетическом комплексе, добывающих отраслях. Но доля федерального бюджета в финансировании инвестиций составляет 5-6%.

Средства физических лиц, которые во всем мире являются активным источником для инвестирования, в России используются плохо. Многократные обманы населения, в том числе и государством, инфляция вкладов и отсутствие гарантий по их сохранению, стимулируют их отток на валютный рынок. Дивидендная политика предприятий по отношению к акционерам отталкивает последних от участия в инвестиционных проектах, а рынок акций носит чисто спекулятивный характер, причем, на нем играют 50-60 компаний. Остальные акционеры варятся в собственном соку, так как их акционерный капитал создавался в процессе приватизации - сначала собственность, потом - акции, а не наоборот. Новые проекты эмиссии, как показывает практика, крайне сложно реализовать, привлекая при этом новых акционеров, а распространение акций внутри коллектива не эффективно и дает мало шансов для увеличения инвестиционных возможностей.

Иностранные инвестиции в российскую экономику вовлекаются медленно. Наибольшие вложения отмечались на рынке ГКО, но после кризиса 1998 года ситуация резко изменилась. Объемы вложений в реальный сектор экономики незначительны и в ряде случаев направлены не на развитие и расширение производства, а на получение прав на продукцию добывающих и перерабатывающих отраслей, устранение с мирового и внутреннего рынков конкурентов и другие спекулятивные цели.

Отраслевые особенности структуры основных фондов строительных предприятий

Процесс производства любой продукции, в том числе и строительной, представляет собой совокупность средств труда, предметов труда и живого труда. Средства и предметы труда являются средствами производства, а в единстве - производственные фонды, которые, в свою очередь, делятся на основные и оборотные. Основные фонды по степени участия в производстве продукции делятся на производственные (машины, механизмы, оборудование, транспортные средства, инструмент и инвентарь, здания и сооружения производственного назначения) и непроизводственные в виде объектов социальной сферы, коммунального хозяйства, жилого фонда. Поскольку в создании строительной продукции участвуют только производственные основные фонды, основное внимание будет уделено именно этой составляющей.

К основным производственным фондам принято относить строительные машины и механизмы, используемые при производстве строительно-монтажных работ; силовые машины и оборудование, обеспечивающие снабжение строящихся объектов; транспортные средства предприятий, которые могут быть представлены всеми видами транспорта от автомобильного до авиационного; средства труда в виде механизированного инструмента определенной стоимости (более 100 минимальных месячных заработных плат, размер которых устанавливается Правительством и регулярно пересматривается); здания и сооружения.

Специфика строительства такова, что отрасль нуждается в основном в мобильных средствах производства - кранах, бульдозерах, экскаваторах, автотранспорте и т.д. Эту часть фондов принято называть активной, поскольку она перемещается от объекта объекту. На долю активной части фондов на момент перехода к рыночным отношениям приходилось около 70% всех основных производственных фондов отрасли.

Вторая группа - производственные здания и сооружения, которые обеспечивают условия для производства строительно-монтажных работ, выпуска строительных материалов, если они производятся силами строительных предприятий, хотя это и не очень характерно для отрасли.

Сложившаяся структура основных производственных фондов, как следствие технологических особенностей производства строительной продукции, диктует особые условия их содержания (владения), использования, эксплуатации и воспроизводства. Дело в том, что каждой отдельно взятой фирме не по карману, да и не целесообразно иметь на балансе весь перечень строительной техники. Например, экскаватор необходим только для рытья котлована, а это 1-2% от общего времени возведения объекта. Подобные примеры можно продолжать. Поэтому основная масса строительной техники традиционно аккумулировалась в специализированных производственных подразделениях - трестах механизации. Только крупные строительные структуры имели на балансе предприятия, в составе которых было сосредоточено много техники различного назначения. Такие структуры, как правило, предоставляли технику на условиях аренды общестроительным организациям. Реже предприятия - собственники заключали субподрядные договора на выполнение комплексов специализированных работ (земляных, транспортных и других). Такая система взаимоотношений владельцев и пользователей устраивала всех. Техника долго не простаивала, а перебрасывалась с объекта на объект, которые строили различные предприятия. Владельцы техники имели возможность организовать на высоком уровне техническое обслуживание и ремонт. Таким образом, существовали имущественные отношения межу владельцем и пользователем. Отраслевая структура фондов промышленности и строительства представлена в табл.№.1.

Как видно из таблицы в структуре основных фондов в строительстве преобладает мобильная часть в отличие от промышленности, где наибольший вес имеют здания и сооружения и прочие виды. Такая структура основных фондов в строительстве продиктована спецификой производства, кроме того, основные фонды в строительстве характеризуются большим многообразием и неодинаковой ролью в создании строительной продукции.

Структура основных производственных фондов указывает на их специфические особенности, которые, прежде всего, связаны с технико-экономическими особенностями продукции строительства и в первую очередь с тем, что продукция отрасли является неподвижной, а передислокации подлежат средства производства. Поэтому отличительной чертой структуры основных производственных фондов является значительный удельный вес их активной части основных производственных фондов.

В процессе углубления рыночных отношений и в связи с периодическими переоценками основных фондов их структура стала меняться.

Принципы и методы анализа текущего состояния основных фондов строительных предприятий

Общий кризис в экономике последних лет не мог, не отразится на строительной сфере. По данным Госкомстата России индексы объемов подрядных строительных работ в период с 1990 года (100%) до 1998 года снизились до 31%. Объемы работ более чем на 50% выполняются предприятиями частной формы собственности и только 26% -государственными2. При этом структура затрат на производство строительно-монтажных работ остается практически без изменений. Все это серьезно повлияло на структуру основных фондов строительных предприятий (табл. №3). Как видно из табл.№3 пропорции между удельными весами зданий и сооружений и активной частью фондов изменились обратно пропорционально. Это связано как с рыночными факторами, так и с количественными изменениями в номенклатуре основных видов машин и механизмов. Параллельно наблюдается рост фондоемкости и абсолютное падение фондоотдачи. Рост фондовооруженности труда и производства объясняется не обновлением основных фондов, основную долю которых (69% в 1997 году и 43% в 1980 году) занимает их активная часть, а накоплением физически изношенной техники, темпы выбытия которой практически не растут, (рис.4), поэтому доля машин с истекшим сроком службы достигает 40%-50%. За последние годы отмечается сокращение парка отдельных 2 Р.С.Е., стр. 236 видов основных строительных машин (рис.5). Все это свидетельствует о неудовлетворительном состоянии основных фондов строительства. Тенденция повышения изношенности оборудования и машин отмечается и в машиностроении, где доля основных фондов со сроком службы более 10 лет составляет больше 90%, более 20 лет - больше 60%, тогда как основные фонды, введенные после 1990 года, составляют чуть больше 2%. Из этого следует, что производственная база для воспроизводства строительной техники катастрофически изношена и не может удовлетворять спрос строителей в высокоэффективной, морально не устаревшей технике, т.е. ее предложение сегодня отечественными производителями все больше сокращается. Об этом свидетельствуют статистические данные об уровне использования среднегодовой мощности предприятий по выпуску отдельных видов основных строительных машин (Рис 6.) и темпах снижения выпуска строительной техники. За период 1990-1998 годы: производство экскаваторов сократилось на 77%; бульдозеров - на 83%; кранов - на 85%. 100 Предприятия по выпуску экскаваторов »- Предприятия по выпуску бульдозеров - — Предприятия по выпуску кранов мостовых -— Предприятия по выпуску автомобильных кранов 1998 Рис.6 Уровень использования среднегодовой мощности предприятий по выпуску отдельных видов строительных машин Сохранение данной ситуации в машиностроении может привести в ближайшее время к потере производственных мощностей по изготовлению целого семейства строительных машин и поставить российский рынок строительных машин в полную зависимость от зарубежных импортеров. Основной причиной неудовлетворительного состояния основных фондов в строительстве и машиностроении, сокращения предложения новой строительной техники является отсутствие финансовых средств на реализацию инвестиционных проектов. Основные источники инвестиций -амортизационные отчисления; часть прибыли, направляемая в фонд накопления; прибыль от внереализационной деятельности, банковские кредиты сегодня имеют тенденцию к снижению. Привлечение бюджетных или частных инвестиций на долгосрочные инвестиционные проекты в условиях нестабильной экономики и тенденций сокращения в инвестирование основных фондов становятся практически нереальным.

Методические положения по оценке инвестиционных возможностей строительных предприятий для воспроизводственных целей

Учитывая направленность исследования на воспроизводство основных фондов строительных предприятий, основное внимание уделяется формированию инвестиционных ресурсов на эти цели. Эта проблема особенно актуальна для крупных строительных структур, у которых на балансе большое количество фондов. Такого рода строительные предприятия формировались на базе крупных государственных структур путем акционирования. Для фондодержателей чрезвычайно большое значение имеют проблемы воспроизводства, амортизации, обновления потенциала, формирование структуры фондов соответствующей современным потребностям рынка. Возникает вопрос - почему. В современных условиях, когда более 50% всех объемов СМР выполняется частными строительными предприятиями, а их доля среди всех предприятий отрасли превысила 80%, доля других на рынке СМР сокращается.

Частные предприятия - это вновь созданные структуры, которые, как правило, не располагают необходимым количеством основных фондов. Для приобретения дорогостоящей строительной техники нужен длительный период времени для накопления необходимых финансовых средств, даже с учетом того, что эти предприятия получают значительное количество заказов на строительство объектов. Крупные структуры испытывают недостаток средств на воспроизводственные цели. Поэтому им необходимо использовать более активные формы привлечения финансовых ресурсов и прежде всего на цели воспроизводства чтобы выступать на строительном рынке в качестве арендодателей по отношению к малым и средним предприятиям.

Методический подход к решению этой задачи мы проиллюстрируем на примере очень крупной структуры АООТ СМТ-1.

В структуре данной организации 8 строительных управлений, 2 завода ЖБИ, УПТК и другие подразделения, что видно из оргструктуры представленной на рис.9.

История одной из крупнейших строительно-монтажных организаций Министерства Российской Федерации по атомной энергии началась 16 ноября 1946 года.

В годы бурного развития отрасли трест формировался очень быстро и превращался в авторитетнейшую строительную структуру. Росли объемы строительства, «рос» и сам трест и его подразделения, крепли коллективы, вырабатывались трудовые традиции, приходили первые успехи. В шестидесятые годы в объемах работ треста все больше и больше места стало занимать жилищное и городское строительство.

Наивысшего расцвета «Первый СМТ» достиг в конце «семидесятых» и свои лучшие качества продемонстрировал на строительстве олимпийских объектов - многие из них были удостоены государственных и правительственных наград, а в восьмидесятые трест уже заслуженно считался одной из лучших строительных организаций Москвы.

Новая эпоха началась для треста, как и для сотен тысяч других предприятий и организаций страны и отрасли, в 1992 году. В этот год было почти прекращено централизованное финансирование - каждый стал выживать, как мог. Традиционные заказчики треста оказались без денег, пришлось законсервировать десятки строек: жилых домов, производственных зданий, социальных объектов. Снизились объемы выполняемых работ и соответственно загрузка производственных мощностей треста. Мало заказов от Минатома и других традиционных заказчиков, и в ближайшие годы положительных изменений ожидать не приходилось. Лишившись государственной опоры, «Первый СМТ» стал опираться на свои собственные силы. В 1994 году он стал акционерным обществом открытого типа.

АООТ "Первый строительно-монтажный трест" сегодня - это сложное многопрофильное объединение, имеющее лицензию на выполнение всех видов строительных работ, а также оказание различных транспортных и инжиниринговых услуг. В состав акционерного общества входят 17 подразделений с общим количеством работников пять тысяч человек. Трест объединяет 5 генподрядных организаций, управление отделочных работ, управление специальных строительно-монтажных работ и устройства наружных коммуникаций, управление промышленных предприятий (имеющее в своем составе четыре завода по производству строительных материалов и конструкций, деревообработки, управление железнодорожного транспорта с подвижным составом и вагонным парком. АООТ "Первый СМТ" располагает 5 автобазами, управлением механизации, управлением производственно-технологической комплектации с прирельсовыми складами и комплектовочными базами. Производственные мощности общества позволяют производить в год до 210 тыс. кубометров сборного железобетона, 285 тыс. кубометров строительного раствора, 100 тыс. тонн асфальтобетона, перерабатывать 60-70 тыс. кубометров круглого леса и автономно осуществлять строительство и ввод в эксплуатацию "под ключ" зданий и сооружений любого назначения.