Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Таваров Лутфило Толибович

Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан
<
Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан
>




Таваров Лутфило Толибович. Становление и развитие транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Душанбе, 2002 162 c. РГБ ОД, 61:02-8/2473-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты становления и развития дилерской деятельности в условиях рынка ..8

1.1. Теоретические основы организации дилерского малого предпринимательства в условиях рыночной экономики 8

1.2. Анализ и синтез развития малого предпринимательства и дилерской деятельности в Республике Таджикистан 22

1.3. . Нормативно-правовые основы формирования и развития дилерской деятельности в Таджикистане 36

ГЛАВА 2. Методические основы функционирования и развития дилерской транспортной сбытовой сети .43

2.1. Системный анализ методов продвижения продукции с использованием услуг торгового посредничество 43

2.2.Методика взаимодействия фирм-производителей с дилерской системой 50

2.3. Дилерские компании на транспортном рынке 71

ГЛАВА 3. Основные направления развития дилерской транспортной сети в республике Таджикистан 83

3.1. Развитие рынка сервисных услуг в Республике Таджикистан 83

3.2. Системное обеспечение транспортного рынка запасными частями 91

3.3. Приоритетные направления развития транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан 106

Заключение 126

Список использованной литературы 130

Приложение 141

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования. Переход экономики Республики Таджикистан к рыночным отношениям невозможен без создания сети малых предприятий, способных обеспечить структурную перестройку во всех сферах и отраслях экономики, оперативно реагировать на изменения потребительского спроса. Развитие малых предприятий имеет огромное значение для насыщения рынка различными товарами и видами услуг, создания конкурентной среды, внедрения достижений научно-технического прогресса, в том числе в развитии транспортных услуг для обслуживания экономики и населения.

В странах с развитой рыночной экономикой удельный вес малых предприятий составляют значительную долю в общем количестве предприятий и на них, главным образом, основано экономическое развитие. При этом малое предпринимательство способствует формированию оптимальной структуры экономики, выработке и реализации гибкой стратегии, решению задач экономического роста, ослаблению позиций монополий на рынке, высокому качеству и оперативности управленческих решений. развитию мощной мотивации и личной ответственности за конечные результаты, поддержанию на должном уровне конкуренции.

Следует также отметить, что малое предпринимательство может и играет непосредсшенн}ю положительную роль в усилении социальной направленности проводимых экономических реформ. Прежде всего, этого касается проблем занятости населения. В большинстве стран поддержка малого бизнеса со стороны государства признана как наиболее эффективный способ борьбы с безработицей, а также как один из механизмов реализация задачи снижения бедности.

В условиях рыночной экономики предпринимательская деятельность может выступать в различных формах: производственная, дилерская, коммерческое посредничес і во, торгово-закупочная, инновационная, консультативная и др.

В настоящее время дилерская деятельность выдвинулась и заняла одно из приоритетных мест среди форм предпринимательской деятельности и превратилась в важнейшее условие эффективного функционирования и дальнейшего развития экономики страны, особенно в переходном периоде.

Создание в Таджикистане разветвленной дилерской сети, включая транспортной, является необходимым условием формирования экономической среды, благоприятствующей созданию условий конкуренции для товаропроизводителей, образования гибких как технологических, так и кооперационных связей, насыщения рынка товарами и услугами с учетом индивидуальных потребностей и быстроменяющегося спроса, ускоренного внедрения технических новшеств.

Роль малого бизнеса в современной экономике обусловила усиление внимания ученых и специалистов к исследованию различных его проблем. Результаты этих исследований нашли отражение в зарубежной и отечественной экономической и специальной литературе. Среди них наибольший интерес представляют научные работы зарубежных ученых -Д.Бержеса, Блинова А.О., Бусыгина А.Е., Горланова Г.В. Долгопятовой Т.Г., Виленского А.Е., Виханского О,С, Егиазаряна Г.А., Камаева В.Д, Наумова А.И., Осипова Ю.М., П.Диксона, Дж.Ковелло, П.Самуэльсона, А.Хоскинга, Л.Хибберта, Д.Штайтенгофа, Э.Цандер, а также отечественных исследователей: - Рахимова Р.К., Назарова Т.Н., Каюмова Н.К., Бобоева О., Катаева А.Х., Хабибова С.Х., Комилова С.Д., Нурмахмадова М., Джумаева Д., Раджабова Р.К. и др.

В многочисленных исследованиях и научных работах по данной проблеме уточняется понятие "малое предпринимательство"; анализируются организационно-экономические формы малого бизнеса; рассматриваются вопросы менеджмента и маркетинга и другие важные, связанные с ними проблемы.

Вместе с тем, изученность многих вопросов исследуемой проблемы, находящихся в русле требований и задач современной рыночной экономики в условиях переходного периода, пока еще далеки от своей законченности.

По ряду принципиальных положений отсутствует единство взглядов, нередко встречаются взаимоисключающие друг друга научные точки зрения. Почти неизученными являются проблемы становления, функционирования, формирования и развития дилерской сети, учитывающие как общеэкономические и специфические особенности отдельных стран и ее регионов, так и особенности их инфраструктурного обеспечения и развития рынка сервисных услуг. Многие теоретические, методологические и методические аспекты исследования проблем транспортной дилерской сети применительно к Таджикистану, в частности, не разработаны или недостаточно изучены и требуют дальнейшего научного осмысления и развития. Все вышеизложенное определило актуальность исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование и разработка методологических основ сгановления и развития транспортной дилерской сети в условиях перехода к рыночной экономике, на основе обобщения, анализа и синтеза зарубежного и отечественного опыта исследований, а также работы дилеров и определение основных направлений рашиїия гранепорлюй дилерской селі в Республике Таджикистан.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

• исследовать теорию и практику организации дилерской формы малого предпринимательства в Таджикистане в условиях перехода к рынку;

• уточнить понятие дилерской деятельности, определить ее место и роль в системе факторов роста экономической и социальной эффективности экономики;

• раірабоїаіь меюдику оріанизации взаимодействия фирм производителей с дилерской системой в условиях формирования рыночных отношений;

• оценить роль дилерских компаний на транспортном рынке в новых условиях экономического развития;

• обосновать программу перспективного развития рынка сервисных услуг в условиях формирования рыночных отношений;

• определить основные направления перспективного развития транспортной дилерской сети в Таджикистане.

Теоретической и методической базой диссертации явились современная теория рыночного экономического развития, разработанная в исследованиях отечественных и зарубежных ученых - экономистов, Законы Республики Таджикистан по вопросам становления и развития рыночной экономики. Указы Президента Республики Таджикистан, Постановления Правительства Республики Таджикистан, Программа экономических преобразований Республики Таджикистан на 1995-2000 гг., среднесрочная программа реформирования экономики Таджикистана на 2001-2003 гг. и другие нормативные документы.

При подготовке диссертации использовались различные литературные источники, методики и научные разработки, статистическая информация и материалы Министерства экономики и торговли, Министерства транспорта РТ, Государственного комитета статистики РТ и других министерств и ведомств. Института экономических исследований МЭТ РТ, Института экономики АН РТ, НИИ «Наклиёт» МТ РТ и другие.

В процессе работы применялись общенаучные методы и приемы: диалектический подход, принципы логического и системного анализа и синтеза, методы балансового и сравнительного анализа. Анализ и синтез развития малого предпринимательства в Таджикистане, а также дилерской его формы выполнен с применением кластерного анализа.

Объектом исследования являє і ся региональная посредническая предпринимательская сеть Республики Таджикистан.

Предметом исследования выступили экономические отношения, возникающие в процессе становления и развития транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, применительно к условиям Таджикистана, впервые исследованы организационно-экономические формы транспортной дилерской деятельности в условиях перехода к рыночной экономики и дано новое решение задачи развития малого предпринимательства, заключающееся в следующих положениях:

• Обоснование теоретико-методологических аспектов становления и развития дилерской деятельности. Выявлены место и роль дилерской деятельности в системе факторов роста экономической и социальной эффективности экономики.

• Разработка методики организации взаимодействия фирм - производителей с дилерской системой. Обоснована необходимость организации взаимодействия на основе дилерского соглашения и определены приоритеты в пользу развития транспортных дилерских компаний, способных стабильно работать в быстроменяющихся условиях функционирования рынка в переходном периоде.

• Обоснование механизма формирования и развития рынка сервисных услуг в региональных и территориальных системах. Определены основополагающие принципы организации сервисного обслуживания и уточнена стратегия маркетинга транспортных дилерских компаний.

• Исследование и разработка экономико-математических моделей состояния парка транспортных средств, транспортных субъектов различных видов собственности с целью согласования количественных и качественных характеристик спроса и предложения в услугах транспортных дилерских компаний.

• Обоснование и определение основных направлений формирования и развития транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан с учетом эффективности адекватного ресурсного обеспечения к потребностям экономики.

Практическая значимость проведенных исследований и полученных результатов состоит в решении проблемы становления и развития транспортной дилерской сети в разных аспектах ее рассмотрения. Важное значение имеет применение методических основ и принципов анализа и синтеза малого предпринимательства для выявления степени его влияния на комплексное развитие экономики, развития рынка сервисных услуї в регионе и выбора приоритетных направлений в развитии транспортной дилерской сети в Республике Таджикистан.

Реализация результатов исследований. Основные результаты, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследование, использованы Министерством транспорта Республики Таджикистан при разработке перспективной программы развития транспортной инфраструктуры на период до 2015 года. Необходимо отметить, что полученные результаты могут быть использованы муниципальными органами (местными Хукуматами) при формировании, развитии, размещении и функционировании дилерских компаний.

Кроме того, научно-методические разработки диссертационной работы автора использованы при чтении дисциплин «экономика фирмы», «Транспортное обеспечение коммерческой деятельности» и «Экономика транспортной инфраструктуры» для студентов экономических специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию независимости Таджикистана (2001г.), на научно-практических конференциях Таджикского государственного университета коммерции в период с 1996 по 2002 гг., республиканских научно-практических конференциях молодых ученых Таджикистана (Душанбе, 1999-2002 гг.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в пяти научных работах автора, общим объемом более 6 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложения, списка литературы из 158 наименований и изложена на 162 страницах машинописного текста.

Теоретические основы организации дилерского малого предпринимательства в условиях рыночной экономики

Системный и комплексный анализ перехода Республики Таджикистан к рыночной экономике показывает, что возникали немало сложных проблем. Прежде всего, они обусловлены самой новизной рыночной экономики, особенностями возникающих новых хозяйственных структур и вхождения страны в мировое хозяйство. Следует отметить, что начиная с 1985 г. на территории бывшего СССР было предпринято несколько экономических программ перестройки экономики и перехода к рыночному хозяйству. Эти программы связаны либо с их авторами, либо с руководителями : программа Горбачева М.С. ( 1985-1989 гг.), программа Н.И. Рыжкова и Л.И. Абалкина ( 1989-1990 гг.), программа Г.А. Явлинского и С.С. Шаталина " 500 дней" ( неосуществленная 1990-1991 гг.), Е.Т. Гайдара. Несмотря на многие принципиальные различия, эти реформы имели общие узловые моменты. Нами установлено, что прежде всего, они были направлены на создание рыночной экономической среды, способствующей свободной конкуренции и препятствующей давлению государственного монополизма. Последнее было особенно важно, так как экономика бывшего СССР отличалась высокой степенью монополизации и концентрации. Монополизация препятствовала проведению экономических реформ. В частности, в условиях либерализации цен предприятия-монополисты увеличивали прибыли не за счет увеличения объемов производства и снижения его себестоимости, а за счет повышения цен. Для ограничения всевластия монополий было разработано антимонопольное законодательство, увеличено налогообложение сверхприбылей. Предусматривались мероприятия по стимулированию деятельности малого бизнеса, разгосударствлению и приватизации собственности. Предполагалось совершенствование финансово-кредитной системы, активизация противоинфляционного механизма, разработка бездефицитного бюджета, сокращение ассигнований на поддержку неэффективных производств, совершенствование структуры управления хозяйственных объектов и др. Разгосударствление и приватизация должны были способствовать преодолению государственного монополизма и стимулированию активности населения, ставшего собственниками средств производства. Нами установлено, что первым этапом приватизации была так называемая " малая приватизация", передавшая в частную или коллективную собственность мелкие и средние предприятия в промышленности, на транспорте, в сфере торговли и услуг, в жилищном хозяйстве и других отраслях. Для крупных предприятий предпочтение было отдано акционированию с распределением акций между государством и трудовым коллективом. Второй этап приватизации - " большая приватизация". Она предусматривала продажу всем желающим по рыночным ценам части государственных акций. Разгосударствление и приватизация стали важным средством борьбы с государственным монополизмом. Появились мелкие и средние приватизированные предприятия, что способствовало некоторому развитию конкурентной среды. Необходимо отметить , что был проведен комплекс мер по совершенствованию внешнеэкономической деятельности и привлечению зарубежного бизнеса на отечественный рынок. Либерализация внешнеэкономической деятельности способствовала вхождению страны в мировую экономику. Большое значение имело формирование рыночной инфраструктуры, состоящей из системы обслуживающая процесс производства, потребления, воспроизводства, распределения и обмена. Наиболее сложным в проведении реформ стало формирование деловой этики и морально-психологической готовности к рыночным отношениям, так как в течение жизни нескольких поколений воспитывалось негативное отношение к рыночной экономике, были утеряны принципы деловой этики, умение идти на риск и ответственность в принятии решений. Несмотря на очевидную необходимость реформ, процесс шел медленно и сложно, что негативно отразилось на характере и скорости формирования новых экономических структур. В декабре 1991 г. СССР перестал существовать как государство, появилось Содружество независимых государств (СНГ). Однако появление СНГ не привело к положительным сдвигам в реформировании экономики стран Содружества. В 1995 г. в Таджикистане была предпринята попытка проведения экономической реформы после гражданской войны. Однако, меры по стабилизации экономики, финансов, денежного обращения на макроуровне не подкреплялись адекватными мерами в сфере производства, что привело к его спаду и снижению экспортных возможностей. Затрудняла проведение экономической реформы и высокая степень монополизации экономики, доставшаяся в наследство от СССР. Только в 1995 г. появились признаки действия рыночного механизма : на динамику цен стал оказывать влияние спрос, наполнение рынка товарами., перевод экономических отношений на рыночные регуляторы. Большое влияние на развитие малого предпринимательства оказали Закон Республики Таджикистан "О предпринимательской деятельности" (1992 г., декабрь), Закон Республики Таджикистан "О разгосударствлении и приватизации государственной собственности" (1995 г., ноябрь), Указ Президента Республики Таджикистан "О государственной поддержки малого предпринимательство" (1996 г., апрель), Закон Республики Таджикистан "О приватизации государственной собственности (1997 г., май)

Анализ и синтез развития малого предпринимательства и дилерской деятельности в Республике Таджикистан

Создание в Таджикистане сети малых предприятий в различных отраслях экономики явилось залогом демонополизации производства, развития здоровой конкуренции между производителями. Проводя анализ становления и развития малого предпринимательства в Таджикистане, нами выделяются следующие основные направления: 1. Отраслевой разрез формирования малых предприятий. 2. Региональный разрез формирования малых предприятий. 3. Развитие частного предпринимательства. Анализ развития малого предпринимательства в Республике Таджикистан показывает, что по состоянию на I января 2000 г. в стране действовало 1575 предприятия, что составляет 55,8% от общего числа регистрированных. Динамика количества действующих и числа занятых на этих предприятиях показана в рис. 1. Как видно из рис. 1 если в 1993 г. число малых предприятий составила 3300 то на 1 января 2000 г. их числа составляет 1575, т.е. за этот период их количество уменьшился на 47,72%. При этом также наблюдается уменьшении число занятых, что составляет 27,94%. Сложившая отраслевая структура по количеству предприятий малого бизнеса в последние годы изменялась незначительно, о чем свидетельствуют данные табл.3. Анализ показывает, что большинство предприятий малого бизнеса в настоящее время осуществляет одновременно несколько видов деятельности, но предпочтение отдается коммерции. Более 35% предприятий (565 предприятия) заняты непосредственно торговой и снабженческой деятельностью. Этот вид деятельности не требует больших капитальных вложений и отличается большой скоростью оборота капитала. Более 25% всех малых предприятий (403) занимается производством товаров народного потребления и строительством. В табл.4, показана отраслевая структура постоянно работающих в предприятиях малого бизнеса в Республике Таджикистан. Как видно из табл.4 в 1999 г. на предприятиях малого бизнеса работало 16660 человек. Численность работников списочного состава постоянно занятых на малых предприятиях составила 16,0% от числа занятых в экономике. Малые предприятия различаются по среднему число постоянно занятых. Так на одном малом предприятии в среднем работали 9,4 человек, при этом наибольшее число занятых наблюдалось в отраслях материального производства: в промышленности - в среднем 16 человек на 1 предприятии, в строительстве - 15 человек, на транспорте и в связи - 11 человек. Более мелкие предприятия заняты услугами населения в области образования, здравоохранения, культуры и искусства. Из общего числа постоянно работающих на предприятиях малого бизнеса, почти половина заняты на предприятиях промышленности и строительных организациях (43,1%), четвертая часть - в торговле и общественном питание (22,8%). Кроме того следует отметить, что объем товарооборота в малых предприятиях в среднем составляет 10,17 млн. сомони, при этом наибольшая величина приходится: в строительстве и проектные работы (9,265 млн.сомони) и промышленность (6,67 млн.сомони), а наименьшее значение в культура и искусства (0,004 млн.сомони). В табл.5 показана динамика изменения удельного веса предприятий малого бизнеса в республике за 1998-1999 гг., а в табл. 6, 7, 8, 9 и 10 развитие малого бизнеса соответственно в г. Душанбе, Согдийской области, городах и районах республиканского подчинения, Хатлонской области и ГБАО. Как видно из табл. 5 по регионам республики развитие малого предпринимательства происходит неравномерно. Наиболее широко представлены, предприятия малого бизнеса в г. Душанбе и Согдийской области, где сосредоточено 85,9% общего их количества или 1352 предприятий (в Согдийской области 797 предприятий 50,6%, в городе Душанбе 555 предприятий (35,3%). В районах республиканского подчинения на 1 января 2000 года функционировало 106 предприятий малого бизнеса (6,7%), в Хатлонской области - 112 (7,7%), в ГБАО - 5 (0,3%).

Системный анализ методов продвижения продукции с использованием услуг торгового посредничество

В условиях переходной экономике взаимодействие между производством и потреблением характеризуется движением товара от производителя к потребителю. Спрос выражает интересы потребителей товара, а предложение -интересы производителей. Между ними возникают определённые противоречия, которые на практике урегулируются действиями посреднических структур. Анализ работ [18, 32, 36, 77] показывает, что авторы рассматривают посредничество как основным видом предпринимательской деятельности, комплекс операций, проводимых в период между созданием продукции и доведением её до потребителей. К посредничеству относится деятельность по содействию заключения контрактов между поставляющей и потребляющей стороной; посредник заполняет разрыв в цепи «производство - потребитель». Посреднические операции совершаются по поручению поставщика или потребителя торгово-посредническими организациями и торговыми посредниками, специализирующиеся на выполнении отдельных этапов хозяйственной связи, либо оказывающие услуги комплектно. С другой стороны посреднические операции также охватывают поиск партнёров, подготовку договорной и контрактной документации, совершение договоров по поручению клиентов, транспортно -экспедиторские операции, кредитно-финансовое обслуживание, страхование, рекламные услуги, послепродажное обслуживание на период освоения или гарантийного срока, анализ рынка сбыта продукции. Поставляя товары, посредники предоставляют коммерческий кредит (право рассрочки платежей) клиентам, консультируют потребителей по вопросам использования продаваемых товаров; осуществляют демонтаж поставляемого оборудования промышленного и бытового назначения, предоставляют аналитическую информацию о предполагаемых изменениях конъюнктуры соответствующих товарных рынков; доставляют грузы к местам потребления; обеспечивают гарантии выполнения обязательств поставщиками и т.д. В экономической литературе не существует единой общепринятой классификации посредничества, поскольку для различных методических и практических целей за основу могут браться совершенно различные критерии. По нашему мнению классификацию посреднических структур следует проводить с позиции их экономического обособления от производственных предприятий и с позиции приобретения ими права собственности на товар в процессе обслуживания производителей и потребителей. Первый признак действует в отношении посредников, оказывающих услуги в осуществлении всех этапов хозяйственной связи производителя и потребителя. Поэтому считаем посреднические структуры разделить на две группы: представители производственных предприятий и независимые посредники. Второй признак проявляется избирательно и относится лишь к тем из ник, кто так или иначе имеет дело с товаром и обслуживает само движение продукции от производителя к потребителю. В соответствии с этим признаком следует выделить три группы посредников: приобретающие право собственности в его полном объёме, то есть в составе всех правомочий собственника (владение, пользование, распоряжение), приобретающие отдельные правомочия собственника и не приобретающие право собственника вообще. Анализ мировой практики показывает, что в качестве представителей производственных предприятий действуют: сбытовые филиалы (фирмы); брокерские представительства (конторы) и брокеры. Сбытовые фирмы являются посредниками, приобретающими отдельные правомочия собственника (чаще всего владения и распоряжения товаром), а брокерские представительства и брокеры - не приобретающими право собственности на товар. Кроме того в качестве независимых посредников действуют: 1. дистрибьюторы и дилеры; 2. комиссионные фирмы и комиссионеры, агентские фирмы и агенты; 3. брокерские фирмы и брокеры. Дистрибьюторы и дилеры приобретают право собственности на товар в полном объёме. Вторые приобретают его частично, в составе отдельных правомочий собственника (комиссионные фирмы и комиссионеры - владение и распоряжение, реже - пользование, агентские фирмы и агенты -распоряжение). Третьи (брокерские фирмы и брокеры) - не приобретают право собственности на товар [ 123 ]. Классификация посреднических фирм показана в рис.2. Обобщая научные взгляды авторов [ 18, 127 ] нами дается оценка состава посредников. Тогда: Дистрибьютор - сбытовая фирма, осуществляющая перепродажу от своего имени и за свой счёт. По сравнению с другими посредниками дистрибьюторы обладают большей коммерческой самостоятельностью и сами несут все риски, связанные с порчей или утратой товаров, неплатёжеспособностью покупателей. Брокер - посредник, осуществляющий контакт между продавцом и покупателем. Брокер за услугу сведения сторон получает вознаграждение. Такие операции почти всегда используются на биржах и аукционах и при купле-продаже одного или двух товаров. Агент (торговый) - посредник между производителем и потребителями продукции он не является владельцем товаров, а представляет производителя в определённом регионе. В функции агентов входит поиск потенциальных покупателей, организация переговоров, помощь в оформлении передачи права собственности на товары, реклама товара, заинтересовывание в покупке товара. Вознаграждение агента образуются в форме процента от стоимости проданных или купленных с их участием товаров. По нашему законодательству агентские услуги регламентируются нормами, предусмотренными для регулирования отношений поручительства. В частности, в агентском соглашении оговариваются права агента в части цен, объёмов и структур продаж, территории деятельности и т.д.

Развитие рынка сервисных услуг в Республике Таджикистан

В условиях рыночной экономики деятельность производителя любых изделий, но особенно технически сложных, как производственного, так и сбытового назначения обречена на неудачу, если не организован должным образом высококачественный сервис. Установлено, что при отсутствие сервисного обслуживания товар теряет свою потребительскую ценность (или часть ее), становится неконкурентоспособным и отвергается покупателем. Необходимо отметить, что в условиях Таджикистана, сервис является одним из наиболее отсталых сфер производственно-сбытовой деятельности отечественных предприятий. Нами установлено, что к основным принципам, которые положены в основу современного сервиса, следует отнести: максимальное соответствие его требованиям потребителей и характеру потребляемых товаров и изделий; гибкость сервиса, его направленность на учет меняющихся требований рынка, потребителей товаров и изделий. Следует отметить, что существует два вида сервиса: - предпродажный; - послепродажный. Анализ работ [23, 47, 102, 116] показывает, что предпродажный сервис включает консультирование, соответствующую подготовку товаров и изделий, демонстрацию техники в действии, обеспечение необходимой документацией. После прибытия товара к местам продажи работники службы сервиса устраняют возникшие во время транспортировки неполадки, монтируют и регулируют оборудование, т.е. приводят его в рабочее состояние. Необходимо отметить, что предпродажный сервис для всех клиентов осуществляется бесплатно. При этом установлено, что послегарантийный - осуществляется «за плату». Нами установлено, что послепродажные услуги включают все виды услуг, оказываемых покупателю от момента продажи продукции (товара) до ее утилизации: быструю и бесплатную доставку; установку изделия (оборудования) или инструктаж покупателя правилам эффективного использования изделия (товара). В отдельных случаях такое обучение осуществляется платно, что оговаривается в контракте; подготовку продукции к эксплуатации; продажу дополнительного оборудования или вспомогательного оборудования и устройств; систему расчетов; специальные финансовые услуги, (гарантия возврата денег, например, страхование); инспекционные помещения с целью проверки использования проданной продукции; гарантийное обслуживание; обслуживание по договору (послегарантийное обслуживание); наличие и предоставление запасных частей в течение всего срока службы изделия. Необходимо отметить, что в гарантийный период дилер берет на себя все работы, от которых зависит длительная эксплуатация машины (продукции, товара). Гарантийное обслуживание осуществляется бесплатно, хотя цена гарантийного сервиса включена в продажную цену товара. В послегарантийный период дилер проводит ремонт, профилактическую работу, заменяет сломавшуюся деталь (агрегата) за плату, а объем и цены определяются условиями контракта на данный вид сервиса, прейскурантами и иными подобными документами. При этом следует отметить, что некоторые виды послепродажного сервиса носят название технического обслуживания (ТО). Техническое обслуживание включает в себя разного рода осмотры, ремонты, проверки в необходимых сочетаниях, определяемых временем, прошедшим с начала эксплуатации машины и/или последнего технического обслуживания данного вида. Следует выделить и другой вид сервиса - долгосрочный сервис, который пока еще не получил широкое распространение. Долгосрочный сервис подразумевает под собой выгодное предложение клиенту. Сервис-менеджер предлагает клиенту обоснованные выкладки. На примере своего парка машин он приводит статистику поломок в зависимости от возраста и модели машины, показывает тот перечень услуг, который будет произведен его сервисной службой при заключении долгосрочного контракта. Нами установлено, что эффективность сервисного обслуживания во многом зависит от организации промышленного маркетинга.