Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методические аспекты становления фермерское предпринимательства 8
1.1. Становление и особенности функционирования фермерских хозяйств в России 8
1.2. Кооперация фермерских хозяйств: сущность, развитие и классификация 26
2. Тенденции создания и развития фермерских хозяйств в ЦЧР 53
2.1. Формирование и проблемы функционирования современного фермерского уклада 53
2.2. Экономическая эффективность функционирования фермерских хозяйств 67
3. Стратегия формирования производственных систем фермерских хозяйств 95
3.1. Концептуальные подходы к выбору производственного направления и обоснованию масштабов производства фермерских хозяйств 95
3.2. Методические вопросы оценки производственного направления фермерских хозяйств 107
3.3. Государственное регулирование как необходимое условие становления и развития фермерского уклада 125
Выводы и предложения 146
Список использованной литературы 150
Приложения 166
- Становление и особенности функционирования фермерских хозяйств в России
- Кооперация фермерских хозяйств: сущность, развитие и классификация
- Формирование и проблемы функционирования современного фермерского уклада
- Концептуальные подходы к выбору производственного направления и обоснованию масштабов производства фермерских хозяйств
Введение к работе
Период 1999-2001 года в российской экономике характеризуется относительной стабилизацией макроэкономических показателей и, как следствие, улучшением экономического положения многих сельскохозяйственных предприятий. В условиях относительной стабильности отечественные аграрные формирования оказались поставленными перед необходимостью перехода от стратегии выживания к стратегии развития. Более того, изменение внешних условий хозяйствования объективно привели к необходимости всесторонних исследований возможностей эффективного функционирования предприятий, имеющих различные организационно-правовые формы, среди которых особое место занимают фермерские хозяйства.
Оценивая развитие современного фермерского производства можно сделать вывод, что, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермерство нашло свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России, и, как любая форма организационно-правовая форма предпринимательства, эти предприятия требуют изучения и обоснования перспектив развития.
В отечественной литературе в силу ряда объективных причин ощущается определенная недостаточность теоретических и методических разработок по вопросам развития фермерского предпринимательства. К числу наиболее значимых работ в данной области следует отнести фундаментальные труды А.В. Чаянова по теории семейного крестьянского хозяйства, М.И. Туган-Барановского по проблемам кооперации крестьянских хозяйств.
В последние годы, с началом реформ и возрождением фермерского уклада, исследования, посвященные проблемам становления и развития фермерских хозяйств, существенно расширились.
Определенную значимость в решении целого ряда проблем функционирования фермерских хозяйств имеют работы В. Башмачникова, И. Буздалова,
М. Козырь, А. Коныгина, Н. Краснощекова, П. Половинкина, С. Сушковои, К. Терновых, Т. Шанина, А. Югая и др.
Однако, многие теоретические и методические вопросы, связанные с выявлением оптимальных пропорций ресурсного потенциала, с выбором производственного направления фермерских хозяйств с учетом природно-климатических условий хозяйствования, с определением роли государства в формировании и развитии фермерского предпринимательства остаются изученными не до конца, а ряд положений носит дискуссионный характер.
Актуальность и недостаточная разработанность этих проблем послужили основанием для проведения данного исследования.
Целью исследования является разработка теоретико-методических и практических основ формирования и развития фермерского предпринимательства, позволяющих обеспечить устойчиво эффективное функционирование фермерских хозяйств с учетом различий во внешних и внутренних условиях хозяйствования.
В соответствии с поставленной целью были определены и решены следующие задачи:
- изучены сущность, пути формирования и особенности становления фермерского предпринимательства в России;
- исследованы теоретические и методологические основы кооперации современных фермерских хозяйств;
- проанализировано современное состояние и выявлены тенденции развития фермерского производства и кооперации фермерских хозяйств;
- уточнены методические вопросы оптимизации развития фермерского производства с учетом различий природно-климатических условий;
- обоснованы оптимальные параметры фермерских хозяйств, имеющих различные производственные направления и расположенные в различных природно-климатических зонах Воронежской области, позволяющих ми
нимизировать постоянные издержки в расчете на 1 га обрабатываемой пашни;
- разработана информационная система для автоматизации процессов анализа результатов решения экономико-математических задач и комплексной оценки различных вариантов производственного направления фермерских хозяйств;
- выявлены основные направления государственного регулирования фермерского уклада за рубежом и в России.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-правовых отношений, составляющих фермерское предпринимательство. Объектом исследования являются фермерские хозяйства ЦЧР и Воронежской области.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих отечественных ученых, государственных органов власти и управления АПК РФ и областей ЦЧР, Указы Президента и постановления правительства РФ, законодательные, директивные и нормативные акты.
В диссертационной работе использованы абстрактно-логический, монографический, статистико-экономический, экономико-математический и другие методы экономических исследований.
Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы Госкомстата РФ, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, отраслевых, региональных органов и институтов управления АПК, оперативные данные, документы и отчетность сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств областей ЦЧР.
Экономико-математические задачи оптимизации параметров развития сельскохозяйственного производства были реализованы на ПЭВМ. При обра ботке аналитического материала и оформлении работы применялись пакеты прикладных программ Microsoft Excel, Microsoft Word и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и реализации основных организационно-экономических направлений по обеспечению устойчивого развития фермерского предпринимательства.
Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические, методические и практические результаты:
- обобщены и углублены теоретические положения, касающиеся социально-экономической сущности и особенностей функционирования и кооперирования современных фермерских хозяйств;
- дана оценка современного состояния фермерского производства и кооперации, выявлены причины ресурсных диспропорций и низкой доходности фермерских хозяйств;
- разработана методика обоснования выбора производственного направления с учетом его многокритериальной оценки;
- предложена методика формирования комплексной оценки севооборотов для фермерских хозяйств с учетом доходности отдельных сельскохозяйственных культур, устойчивости их урожайности и цен реализации;
- рекомендованы оптимальные параметры фермерских хозяйств, имеющих различные производственные направления;
- предложены приоритетные направления государственного регулирования развития фермерского предпринимательства.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы, предложенные методики и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при обосновании перспективных производственных направлений и оптимальных параметров фермерских хозяйств с учетом различных природно-климатических условий.
Материалы диссертации используются в преподавании курсов «Пред принимательство в АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Организация фермерских хозяйств». Отдельные положения и концептуальные решения работы применимы в преподавании различных спецкурсов по повышению квалификации сельских предпринимателей.
Основные положения исследования докладывались на всероссийских, региональных, межвузовских, вузовских научно-практических конференциях и совещаниях (Воронеж, Мичуринск - 1998-2001 гг.). Результаты научных исследований опубликованы в 4 работах, общим объемом 0,8 п.л. Ряд рекомендаций принят к внедрению.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 2 рисунка, 5 приложений.
Становление и особенности функционирования фермерских хозяйств в России
Одним из значимых результатов радикальных экономических реформ, начатых в России в начале 90-х, является появление различных форм предпринимательства на селе. При этом, среди таких форм хозяйствования, как акционерные общества открытого и закрытого типов, сельскохозяйственных кооперативов и артелей достойное место в аграрном секторе заняло возрождение самостоятельно хозяйствующего крестьянина.
Здесь следует отметить, что проблемы становления фермерского движения в России, его поддержки со стороны государственных органов, трансформации социально-психологических взаимоотношений на селе широко освещались в экономической литературе [11, 14, 15, 18, 21, 26, 42, 51, 55, 56, 60, 66, 141]. В частности, 3. Пулатов отмечал, что «фермерские хозяйства ... должны получить свое развитие ..., участвовать наряду с другими формами хозяйствования в едином созидательном процессе, решая в меру своих возможностей глобальную проблему села - продовольственную» [102, с. 79].
Однако десятилетний опыт функционирования фермерских хозяйств свидетельствует о том, что их развитие проходит очень неравномерно как в количественном, так и в качественном отношении. Имеются существенные региональные отличия, связанные не только с природно-климатическими условиями, но и с позицией местных властей по отношению к фермерству. В целом, те первоначальные надежды и планы, согласно которым фермерству отводилась ведущая роль в производстве сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, остались нереализованными и не воплотились в действительность.
Оценивая итоги развития современного фермерского производства, можно сделать вывод, что в обозримом будущем оно не сможет стать основой аграрного производства в стране. Тем не менее, несмотря на все субъективные и объективные трудности, фермеры нашли свою экономическую нишу в аграрном секторе экономики России и требуют изучения и анализа законодательной базы фермерского движения, взаимоотношений семейных фермерских хозяйств с другими формами предпринимательства, местными органами власти, банками, ассоциациями, а также оценки эффективности мер их государственной поддержки.
Вообще, крестьянское хозяйство как организационная форма возникло еще в древности с появлением собственности на землю. Глубинная, коренная сущность его оставалась неизменной, пока хозяйство было натуральным, а влияние внешних факторов - незначительным. Как только хозяйства приобретали товарный характер, они попадали под влияние рыночных отношений, начиналась их дифференциация, менялось их социально-экономическое содержание.
В России крестьянские хозяйства впервые были узаконены в 1906 г. [14, с. 4]. До этого времени главной формой хозяйствования на земле в нашей стране было общинное. Русская деревенская община стремилась свято соблюдать веками складывавшиеся устои. Общинная собственность на землю фактически уравнивала размеры земельных участков между семьями, стараясь соблюсти оптимальные, с точки зрения общины, пропорции между размером земельного участка и количеством либо мужчин в семье, либо размером всей семьи.
Отмена крепостного права, провозгласив свободу крестьянина, не смогла разорвать общинных пут и дать желающим крестьянам реальное право автономного хозяйствования. Лишь аграрная реформа Столыпина предоставила такие возможности, подтвердив их с помощью системы законодательных актов и механизма экономической поддержки вновь образующихся крестьянских хозяйств.
Говоря о понятии «крестьянское хозяйство» необходимо отметить, что в России того времени оно подразумевало «такое сельское потребительное хозяйство, в котором работник, организатор хозяйства и его владелец объединены в одной семье, а иногда и просто в одном лице» [71, с. 120].
С этих же позиций рассматривал крестьянское хозяйство и А.В. Чаянов [153, с. 202-203].
Таким образом, крестьянские хозяйства долгое время имели ярко выраженный натуральный характер и трудопотребительскую сущность. По мнению Т. Шанина «широкое использование семейного труда, высокий уровень потребления продуктов собственного изготовления, "традиционные" методы производства, относительно низкий уровень товарности и отсутствие финансового учета в современном смысле превратили крестьянское хозяйство в производственную единицу, весьма отличающуюся от капиталистического предприятия» [160, с. 32].
Однако, уже в начале века, по словам Н.П. Макарова, происходит прирост населения в крестьянской среде и интенсификация сельского хозяйства, на основе технических изобретений и открытий совершенствуются приемы и орудия сельского производства [71].
В итоге преобразований, проведенных в ходе реформы Столыпина, к 1916 г. был создан слой предприимчивых самостоятельных крестьян, стала развиваться сельская кооперация и банковская система, возрастали объемы производства и экспорта, строились перерабатывающие предприятия, расширялся внутренний рынок [4, с. 81]. Иными словами, крестьянские хозяйства вносили существенный вклад в создание совокупного общественного продукта.
Кооперация фермерских хозяйств: сущность, развитие и классификация
Рассмотрев общие вопросы становления фермерства в России, остановимся более подробно на проблеме кооперирования фермерских хозяйств, без которого немыслимо их дальнейшее эффективное развитие.
Сам термин «кооперация» возник из латинского слова cooperatio, означающего, в дословном переводе с латыни, «сотрудничество» [119, с. 634].
Еще в начале XX в. теоретики мелкого трудового крестьянского хозяйства (А.В. Чаянов, Н.Д. Кондратьев, Н.А. Рыбников, Н.П. Макаров и др.), признавая его основой сельскохозяйственного производства, отмечали и несомненные экономические преимущества крупного хозяйства над мелким, прежде всего в сферах снабжения, сбыта и переработки продукции, агросер-виса. Отсюда их пристальное внимание к возможности кооперирования крестьянских хозяйств, которое позволяет индивидуальному производителю «максимально использовать свои ресурсы, получить дополнительную выгоду от совместно осуществляемых операций на разных стадиях производства», улучшить качество продукции [30, с. 55].
Так, А.В. Чаянов писал: «Кооперация крестьянская ... представляет собой весьма совершенный организованный вариант крестьянского хозяйства, позволяющий мелкому трудовому хозяйству, не разрушая своей индивидуальности, выделить из своего организационного плана те его элементы, в которых крупная форма производства имеет несомненные преимущества над мелкой...» [153, с.84].
Исходя из этого, во многих странах, и особенно в континентальной Европе, идет процесс объединения фермерских хозяйств в сельскохозяйственные кооперативы. На протяжении последних 100-150 лет фермерские кооперативы были одной из основных движущих сил прогресса аграрной экономики и решения продовольственной проблемы большинства развитых государств. Создаваемые самими фермерами и принадлежащие им кооперативы представляют собой разновидность частнопредпринимательской деятельности, основанной на долевом участии в ее организации собственностью тех, кто в этом заинтересован.
В России кооперация крестьянских хозяйств зародилась в конце XIX в. По словам Н.П. Макарова, в это время «крестьянское хозяйство при всех своих изменениях все чаще начинает прибегать к кооперативной форме жизни; оно обрастает кооперацией со всех сторон и все в большей мере начинает соприкасаться с внешним миром только через кооперативы» [71, с. 125].
Особый интерес к вопросам кооперации в первое десятилетие XX в. был вызван тем, что ученые, которые связывали общественный прогресс с развитием науки, техники и применением их достижений в производстве, искали пути обеспечения сельскохозяйственной техникой и мелкого крестьянина. С этих позиций, именно «сельскохозяйственная кооперация значительно повышает производительность крестьянского хозяйства и увеличивает его способность конкурировать с крупным капиталистическим сельским хозяйством» [134, с. 291].
М.И. Туган-Барановский, внесший громадный вклад в изучение теории кооперации, сделал акцент в своих исследованиях на социальную природу кооперации в условиях капитализма. Делая вывод, что «... солидарность интересов - вот духовная основа кооперации» [134, с.93], он считал ее естественной задачей защиту мелкого сельского хозяина-собственника [134, с. 279].
Таким образом, кооперация начала двадцатого века представляла собой реализацию защитного механизма мелких товаропроизводителей на внешние условия хозяйствования.
Однако помимо того, что кооперация давала мелким сельскохозяйственным производителям экономические преимущества, в специфических российских условиях она имела также важное политическое значение: в дореволюционное время кооперация была единственным общественным движением, объединявшим широкие народные массы.
Интересна также эволюция взглядов В.И. Ленина на развитие кооперации. Так, в период борьбы с народничеством Ленин считал, что услугами кредитных кооперативов (как и других кредитных учреждений) могут воспользоваться только хозяйственно сильные элементы, то есть зажиточные элементы крестьянства, поскольку бедняк будет признан этими учреждениями некредитоспособным и не получит кредита. А между тем беднота составляет господствующий элемент среди крестьянства, поэтому всему крестьянству кредитные кооперативы помощи оказать не могут.
Аналогичные опасения высказывались им и в отношении производительных и потребительских кооперативов в сельском хозяйстве. Считая основною массу крестьянства достаточно реакционным классом в силу их собственнических интересов, Ленин отмечал, что в условиях капиталистических отношений, любая кооперация крестьян привносит в их образ жизни мелкобуржуазные элементы и осложняет смычку рабочего класса и крестьянства [68].
Итак, дореволюционная кооперация в работах Ленина - это лишь инструмент классовой борьбы, а не способ хозяйствования.
Формирование и проблемы функционирования современного фермерского уклада
Проанализировав историю становления и современные проблемы развития фермерского движения и кооперации в целом, перейдем к рассмотрению вопросов функционирования фермерских хозяйств в Центрально-Черноземном районе.
Десятилетний опыт работы крестьянских (фермерских) хозяйств в России свидетельствует о том, что в силу ряда объективных и субъективных причин становление фермерского предпринимательства протекает с большими трудностями. Продолжающийся системный экономический кризис, слабо изменяющийся межотраслевой диспаритет цен, крайне низкий уровень государственного финансирования и регулирования отрасли не могли не повлиять негативно на процесс становления и развития фермерского производства.
Тем не менее, как показывает анализ, фермерское предпринимательство заняло свое место в современном многоукладном сельском хозяйстве. Статистические данные свидетельствуют, что на 01.01.2000 г. в РФ было зарегистрировано 261,1 тыс., а в областях ЦЧР - 10,9 тыс. крестьянских хозяйств (табл.1).
Однако следует отметить, что если темп прироста фермерских хозяйств в 1991-1993 гг. удваивался ежеквартально, то, уже начиная с 1995г., процесс создания фермерских хозяйств стабилизировался и даже замедлился.
Во многих регионах РФ и в областях ЦЧР имеют место ликвидация фермерских хозяйств и уменьшение их количества. Так, в целом по России в 1999 г по сравнению с 1995 г общее количество фермерских хозяйств уменьшилось на 18,1 тыс., или на 6,5%, а по ЦЧР, соответственно, на 1,9 тыс. или на 15%.
Формирование фермерского уклада в ЦЧР происходило и происходит по направлениям, характерным и для других регионов Российской Федерации. Во-первых, фермерские хозяйства образуются на землях, выделенных для этих целей органами местной власти. Во-вторых, в результате реорганизации крупного общественного сельскохозяйственного производства появляются ассоциации крестьянских, фермерских хозяйств. В-третьих, образование фермерских хозяйств на основе выделения отдельных семей из предприятий со своими земельными долями и имущественными паями.
Наряду с основными путями создания фермерских хозяйств одним из весьма реальных направлений становления предпринимательства на селе является превращение личных подсобных хозяйств населения в фермерские. Развитие традиционных крестьянских подворий теперь, после снятия ограничений на их размеры и установления свободы торговли, по нашему мнению, имеет неплохие предпосылки, чтобы осуществляться нарастающими темпами без особых централизованных вложений.
Следует отметить, что на начальном этапе в отдельных регионах, в том числе и в ЦЧР пошли по пути стихийного создания фермерских хозяйств без учета порой природно-климатических условий, бонитета почв, специализации и концентрации сельскохозяйственного производства, принципов рационального размещения производительных сил, инфраструктуры. До сих пор нет четкости и в разработке моделей типичных фермерских хозяйств.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ, вновь образуемые фермерские хозяйства могут быть зарегистрированы как индивидуальные предприниматели, так и в виде юридических лиц, служащих для юридического оформления как семейных и мелкогрупповых предприятий, так и их кооперативных объединений, образующих в совокупности фермерский сектор. Преобладающими в ЦЧР являются семейные фермы.
Анализ демографической ситуации показывает, что в ЦЧР далеко не всякая семья способна стать самостоятельной производственной единицей. Только в 53% семей есть два трудоспособных члена, причем это, в основном, люди предпенсионного возраста. Лишь 25-30% семей имеют 2-3 трудоспособных работников в возрасте 20-45 лет, то есть реальной базой для организации фермерского хозяйства является пятая часть семей. Поэтому при создании фермерских хозяйств в перспективе нельзя ориентироваться только на одну семью. Важно расширять практику формирования фермерских хозяйств из нескольких семей, включая родственников, а также других лиц, то есть создавать мелкогрупповые фермы.
Концептуальные подходы к выбору производственного направления и обоснованию масштабов производства фермерских хозяйств
Современные фермерские хозяйства, являясь одной из основных форм ведения предпринимательской деятельности в аграрной секторе экономики, функционируют в виде специфических сельскохозяйственных предприятий, которым присущ целый ряд особенностей как при формировании непосредственно производственной системы фермерского хозяйства, так и в сфере производственно-экономических отношений.
Классическое крестьянское хозяйство с его трудо-потребительской сущностью, характерное для России конца XIX - начала XX века, уже в то время начало трансформироваться, поскольку отход от принципов натурального ведения хозяйства и вхождение крестьян в систему расширяющихся товарно-денежных отношений в сочетании с совершенствованием технологий производства сельскохозяйственной продукции объективно обусловили изменение как их производственных характеристик, так и их роли в формировании государственной системы аграрного производства.
Именно выход за рамки натурального хозяйства ставил перед хозяйствующим крестьянином целый спектр вопросов, связанных с определением специализации сельскохозяйственного производства, с возможностью развития перерабатывающих производств и различных промыслов, с определением направлений его предпринимательской инициативы.
Изменение степени влияния сельской общины на крестьянина как субъекта аграрных отношений, произошедшее под влиянием столыпинской реформы, заставило крестьянские хозяйства искать новые формы кооперации как в сфере производства, так и в сферах обмена, распределения и потребления.
Современное фермерское движение, зародившееся в процессе реформирования советской колхозно-совхозной системы сельскохозяйственного производства, в значительной части столкнулось с теми же проблемами, что и крестьяне, выходившие из общин в начале XX века. Но более высокий уровень развития производительных сил, существенно изменившиеся технологии производства не позволяют механически перенести формы и методы ведения производства крестьянских хозяйств начала XX века на сегодняшние фермерские хозяйства.
В то же время, анализ производственно-финансовой деятельности фермерского сектора показывает, что в ЦЧР есть фермерские хозяйства, эффективность производства в которых выше, чем в других организационно-правовых формах сельскохозяйственного производства. Но, к сожалению, эти случаи носят пока единичный характер, хотя и заставляют задуматься об объективных и субъективных причинах такого положения.
Исходя из этого, мы считаем, что обоснование параметров потенциально эффективных фермерских хозяйств невозможно без выявления факторов, влияющих на формирование как непосредственно их производственных систем, так и системы отношений, в которые они включены.
Под производственной системой фермерского хозяйства предлагается понимать совокупность факторов производства (земельные ресурсы, основные и оборотные средства, трудовые ресурсы), объединенных инновационной, рисковой, самостоятельной деятельностью фермера-предпринимателя.
К основным направлениям формирования и регулирования параметров производственных систем фермерских хозяйств, на наш взгляд, следует отнести: - изменение масштабов производства, позволяющее соблюдать оптимальность ресурсных пропорций; - корректировку производственного направления за счет приоритета наименее капиталоемких, но эффективных отраслей; - внедрение гибких технологий, обеспечивающих достаточную свободу маневра всеми видами имеющихся ресурсов; - создание производственной системы с таким объемом и графиком финансовых потоков, который обеспечивал бы минимальную зависимость от заемных средств до тех пор, пока не будет отлажен механизм эффективного, с точки зрения сельского предпринимателя, кредитования сельского хозяйства. Проблема оптимального сочетания ресурсов в условиях кризиса, когда за счет невозможности восполнения основных средств возникает диспропорция между трудом, землей и капиталом, является одной из важнейших при формировании эффективной производственной системы фермерских хозяйств и их кооперационных объединений. Еще в прошлом веке классиками экономической теории было доказано, что производственные факторы нельзя объединить в бесконечном множестве сочетаний. Но, предполагая, что технологические коэффициенты в каждой из отраслей жестко заданы техническими параметрами производства, Вальрас, например, констатировал, что это допущение является жестко ограничительным и автоматически устраняет не только проблему оптимального сочетания производственных факторов, но и проблему выбора оптимального масштаба производства, так как рост эффективности производства может быть достигнут с помощью чисто технологических мероприятий по устранению прямых потерь.