Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Межевов Александр Дмитриевич

Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами
<
Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами Стабильность коммерческих организаций теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами
>



Межевов Александр Дмитриевич. Стабильность коммерческих организаций : теоретические и методологические основы управления противодействиями угрозами : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05. - Москва, 2006. - 315 с. : ил. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава 1. Теоретико-методологические основы стабильности организации.

1.1. Стабильность системы (организации) как социально-
экономическая категория 15

  1. Стабильность, безопасность и устойчивость в экономической теории 31

  2. Угрозы и риски стабильности организации в рыночных условиях ... .42 Выводы

Глава 2. Влияние внешней и внутренней среды на стабильность организации.

  1. Государство как стабилизатор в становлении и развитии организации..69

  2. Экономические циклы в теории стабильности 76

  3. Внешняя среда и стабильность организации 86

  4. Влияние внутренней среды на стабильность организации 117

Выводы

Глава 3. Методологические и методические вопросы оценки стабильности и угроз организации.

  1. Методологические вопросы оценки стабильности организации 139

  2. Системный подход к оценке угроз стабильности организации 153

  3. Методические вопросы ранжирования угроз

стабильности организации 170

3.4. Методика оценки реализации угроз стабильности организации 187

Выводы

Глава 4. Управление процессом обеспечения стабильности организации.

4.2. Оценка стабильности рынка 198

4.1. Управление затратами и другие дополнительные индикаторы

стабильности организации 204

4.3 Управление стабильностью организации в условиях нарастания
кризисных явлений 232

Выводы

Глава 5. Исследование рынка потребителей как элемент стабильности организации

5.1. Методические вопросы изучения рынка

потребителей 243

  1. Сегментирование рынка как организационный аспект стабильности организации 258

  2. Социально-психологические факторы поведения потребителей на

рынке 268

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 282

ЛИТЕРАТУРА 293

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1 «Азбука потребительской лояльности и факторы мотивации». Приложение №2 «Методика анализа работы с клиентами».

Приложение №3 «критерии сегментации потребительских и промышленных

рынков». Приложение №4 «Иерархия критериев сегментации применительно к

промышленным рынкам».

Приложение №5 «основные различия в маркетинговых стратегиях, разрабатываемых для трех сегментационных альтернатив».

Приложение №6 «Модели оценки потребителей».

Приложение №7 «Фрагмент маркетинговой программы по анализу поведения

потребителей».

Введение к работе

Достижения цивилизации, приобщение к ним народов разного уровня развития, возможность свободно обмениваться, формируют сложный комплекс проблем и задач отношений социального и экономического характера. Общество в целом и отдельные общественные группы, их национальные и государственные формы нуждаются в обобщении идей соответствующих удовлетворению разнообразных потребностей. Формируются новые интересы, на отстаивании которых концентрируются усилия разума и поступков отдельных личностей, хозяйствующих субъектов, обосновываются перспективы социально-экономического развития. Реализация этого требует от участников рыночных отношений стабильности.

Идет ли речь о стабильности организации или системы в целом, мы имеем дело с процессом состояния, т.е. со статическим и динамическим явлением. Поскольку система (организация) категории многослойные и изучаются многими науками, то и стабильность также многогранна и множественна.

Попытки исследовать стабильность в рамках какой-то отдельной научной дисциплины неизбежно ведут к односторонности и отрыву от действительности. Только комплексное, всеобъемлющее исследование в рамках многих определенных наук может дать позитивный результат. Любые частные изыскания могут быть уместны лишь как подход к соединению их в единое русло многопредметности.

В нашем случае делается попытка представить категорию стабильность в рамках не только специальности «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами», но и общеэкономической теории.

Такой подход дает возможность, опираясь на фундаментальные экономические понятия конкретизировать их через призму стабильности. В этом мы видим отличие нашего исследования от других по сходной проблематике, этому соответствует логика работы - от общего к конкретному и частному.

Современный уровень экономической науки характеризуется двумя взаимоисключающими процессами:

во-первых, дифференциация наук, т.е. отпочкование от общеэкономической теории многочисленных конкретных дисциплин, что с одной стороны ведет к углублению анализа, а с другой к разобщенности усилий;

во-вторых, в последнее время под рубрикой «новая экономика» наблюдается интеграция экономических наук и создание их некой целостности. В данном исследовании мы исходим из второй тенденции, предпочитая интеграцию дифференциации. Настало время не «разбрасывать», а «собирать камни». Наш подход равносилен широкоформатному объекту, охватывающему разнородные процессы, противоречивые явления, с целью создать более- менее целостную картину.

Поведение и политика хозяйствующего субъекта превращаются в стохастически беспорядочный набор конъюнктурных действий, дающих в конечном итоге совокупный отрицательный эффект если проводятся без достаточно ясного понимания своих и общественных интересов.

Разнообразие интересов, антагонизм и соперничество хозяйствующих субъектов нуждаются в поддержании мер по их умиротворению. На этой основе формируются экономические интересы, содержание и правовой статус которых включает оценки ущербов и потерь, вынужденных расходов и требуемых инвестиций. Формирование экономических интересов хозяйствующих субъектов определяется множеством факторов жизнедеятельности, которые характеризуются как индивидуально-эгоистическими принципами (выживание, стабильность, развитие), так и отношениями взаимодействия (преимущество, предпочтение, устойчивость, лидерство). В стремлении к успеху хозяйствующие субъекты вынуждены учитывать складывающиеся ситуации ресурсного и товарного спроса и предложения, экономической взаимозависимости и самостоятельности.

Поэтому при проведении экономических исследований целесообразно внешнюю среду организации делить на:

ближнее окружение (рынки товаров и услуг, ресурсные рынки);

дальнее окружение (государственная политика, экономические циклы);

рынок потребителей.

Внутренняя среда представляется рядом функциональных областей -кадровая, финансы и бухгалтерский учет, НИОКР, технологическая, маркетинг, логистика.

На современном этапе интересы личности заключаются в реальном обеспечении основополагающих прав и свобод, личной безопасности, повышении качества и уровня жизни, а также физического, духовного и интеллектуального развития. Чрезвычайно важным фактором, определяющим стабильность, является способность экономики обеспечить всем гражданам спокойствие, достойные условия и качество жизни, возможность реализации и своих творческих сил и материальных потребностей.

Нарастающая интенсивность конкуренции, глобализация рынков, закономерно обращает интересы хозяйствующих субъектов к исследованию механизмов поведения потребителей и к возможностям использования этих механизмов для достижения своих целей.

С развитием рыночных отношений и усилением конкуренции, необходимость знания рынка, умения создавать новые сегменты рынка и сохранять существующие позиции определяют стабильное состояние и развитие хозяйствующего субъекта (организации).

Предприниматель, в условиях рыночной экономики, должен уметь формировать и поддерживать спрос на свою продукцию и услуги, для чего ему необходимо, всесторонне изучить потребителя, получить информацию позволяющую осуществить разработку планов, реализация которых обеспечит стабильное состояние и развитие организации, то есть он должен оценивать ситуацию и управлять изменениями на всех этапах жизненного цикла товара, который представляется нам схематично следующим образом (рисунок 1.1.1.):

Поставки Производство Продажа Использование

Ресурсы

Товары и услуги Потребление Освобождение

Производство Товарные »

товаров и ». рынки ».

услуг

Рис. 1.1.1. Жизненный цикл товара

Интересы хозяйствующего субъекта (организации) формулируются в первую очередь как экономические интересы (получение прибыли в долгосрочном периоде), а также, такие как социальные (создание рабочих мест), государственные (уплата налогов, экспорт продукции). Интересы определяют направления развития хозяйственной деятельности, мотивы поведения и функционирования хозяйствующего субъекта (организации), а также обострение отношений между участниками рыночных процессов.

Отстаивание интересов хозяйствующих субъектов (организаций), обеспечение достижения их целей зависит от постановки и выполнения задач стабильности состояния и развития, забота о которой приобрела конкретные очертания во всех видах деятельности. При этом, для достижения поставленной цели ранее преобладавшие защитные (противодействие угрозам) функции стабильности трансформируются в такие, менее болезненные, как предвидение и сглаживание.

Формирование и отстаивание общественных интересов, исходя из анализа причин-следствий, определяют направленность действий хозяйствующего субъект (организации):

влиять прямо через наполнение рынка продовольствием, промышленными товарами и услугами;

- создание рабочих мест;

- обеспечивать эффективное использование ресурсов, в том числе
природных, и особенно невозобновляемых;

создание и развитие интеллектуального потенциала нации;

влиять через улучшение условий жизнедеятельности на качество среды обитания, права человека, жизненный комфорт и др.

Актуальность проблемы. Среди важнейших теоретических и практических проблем, стоящих перед экономикой, на одном из первых мест выделяется проблема обеспечения стабильности состояния и развития хозяйствующих субъектов (организаций).

Именно эта проблема злободневна как никогда, поскольку сосредотачивает в себе многие качества, присущие современному развитию, как в глобальном плане, так и в России особенно. Решение задачи удвоения валового внутреннего продукта в РФ, требует стабильного, поступательного развития экономики включающего, отраслевую и региональную сбалансированность, обеспечение экономической безопасности хозяйствующих субъектов, устойчивость экономического роста во всех отраслях. Это выдвигает на одном из первых мест поиск решения важнейших теоретических и практических проблем по обеспечению стабильности государства, рынков и хозяйствующих субъектов.

Решение этих народнохозяйственных задач возможно только при эффективном управлении хозяйствующими субъектами, включающем разработку и применение механизмов, обеспечивающих своевременную реакцию на изменения во внешней и внутренней средах, проявляющихся в виде угроз.

В конечном счете, любое эффективное управление должно обеспечивать стабильность состояния и развития страны, отраслей производства, организаций, а также стабильность производства, обмена, распределения и

потребления материальных благ, имея конечной целью повышение благосостояния общества.

Таким образом, проблема стабильности касается всех сторон социально-экономического развития, включая такой параметр, как уверенность населения в завтрашнем дне.

Между тем, состояние российской экономики, далеко от требуемых задач обеспечения стабильности. Оно напротив характеризуется резкими диспропорциями между отраслями, аморфностью хозяйственных связей, децентрализацией управления бизнесом ведущими к анархии и другими отрицательными эффектами.

Вместе с тем, технические и технологические инновации, которые носят уже глобальный характер, создание так называемой «новой экономики» характеризующейся информационной революцией, которая охватывает все сферы деятельности, требует сформировать новую парадигму стабильности, учитывающую эти изменения. Это определило цель диссертации.

Степень разработанности проблемы. Основой исследования послужили работы, посвященные проблемам управления и экономике организаций. Проблемы обеспечения стабильности социально-экономического состояния и развития, цикличной динамики, безопасности, хозяйственного роста находились в центре внимания многих авторов: А.Смита, К.Маркса, В.Ойкена, Дж.Уильямсона и других. Вопросы циклической динамики изучали У.Митчелл, Й.Шумпетер, С.Кузнец и другие. Эволюционную теорию в настоящее время разрабатывают: Р.Нельсон, С.Уинтер, Р.Пайпс, Т.Эггертссон.

В России проблемы социально-экономического развития, цикличности и стабильности рассматривали Л.А.Тихомиров, В.С.Соловьев, М.И. Туган-Барановский, Г.В.Плеханов, Н.А.Бердяев, Н.Д.Кондратьев, Л.И.Абалкина, Р.М.Нуреева, Б.А.Денисова и др.

Поскольку проблема стабильности сложна и многогранна, она включает множество аспектов, которые еще не получили достаточного отражения в отечественной научной литературе. Так, не в полной мере раскрыты вопросы

влияния цикличности, поведения потребителей на управление стабильностью организации. Эти проблемы, а также недостаточная проработанность вопросов экономической оценки последствий реализации угроз, влияния поведения потребителей на стабильность организации послужили основой для выбора темы диссертационной работы.

Целью исследования является теоретическое и методологическое исследование сущности социально-экономической категории «стабильность», организационно-методическая оценка качественного и количественного влияния на нее внешней и внутренней среды организации, разработка концепции стабильности состояния организации и системы управления, обеспечивающей противодействие угрозам.

Достижение целей исследования основывается на постановке и решении следующих взаимосвязанных задач:

- дать современную трактовку социально-экономической категории «стабильность организации», и разделить ее со схожими по смыслу и часто применяемыми для характеристики состояния системы категориями «безопасность», «устойчивость», «равновесие»;

- исследовать зависимость состояния стабильности организации от
циклических колебаний развития экономики и возможности государственного
регулирования этих процессов;

- исследовать сущность категорий «угроза» и «риск» для решения задач
управления стабильностью организации;

- исследовать влияние внешней и внутренней среды на стабильность
организации, определив необходимые условия ее обеспечения;

- определить круг основных и дополнительных показателей оценки
стабильности организации и разработать методику их формирования и
нормативы;

- исследовать характер проявления угроз как дестабилизирующего фактора
влияния среды и разработать систему их объективной оценки;

обосновать выбор модели управления стабильностью организации для противодействия угрозам;

выявить социально-экономические особенности поведения потребителей как одной из основ обеспечения стабильности организации и на этой основе уточнить современные подходы к сегментированию рынка.

Объектом исследования является система управления противодействием угрозам со стороны внутренней и внешней среды коммерческой организации.

Предметом исследования является система отношений, складывающихся между организацией, внешней и внутренней средой в процессе управления стабильностью.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой диссертационной работы служит диалектика в своем единстве, а именно: формально-логические методы, единство исторического и логического, сравнительного, структурно-функционального и системного анализа, методы экономико-математического моделирования, а также институциональная теория, системный подход, методы и принципы научного абстрагирования, индукция и дедукция, исторический анализ.

Проведенное исследование базируется на синтезе методов познания. Такой подход предполагает применение теоретических положений и моделей в качестве инструмента исследования конкретных процессов, совершающихся в определенных социально-экономических условиях.

Теоретической основой исследования выступают научные разработки и положения ученых классического, марксистского, монетаристского, кейнсианского, институционального направлений экономической мысли, научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам философии, управления, экономики, маркетинга, логистики, математики и др.

Информационной основой исследования послужили аналитические материалы государственных органов статистики, информационно-аналитические и отчетные материалы органов государственной власти,

аналитические данные, опубликованные в экономических и финансовых научных изданиях, статистические материалы организаций, ресурсы Интернет. Научная новизна диссертационной работы состоит в формировании теоретических основ обоснования механизма управления стабильностью организации и разработка методов и моделей оценки влияния внешних и внутренних факторов, проявляющихся в виде угроз, и экономических последствий их реализации.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе исследования и характеризующиеся научной новизной, заключаются в следующем:

- разработана концепция стабильности организации, основывающаяся на оценке и противодействии угрозам внешней и внутренней среды, включающая меры по возвращению ее в равновесное состояние в случае отклонений и сохранении параметров эффективного функционирования;

раскрыта сущность экономических категорий «безопасность», «устойчивость», «равновесие» и определено их место в системе управления стабильностью организации: так категория «стабильность» является комплексной оценкой состояния, а устойчивость, безопасность, равновесие -отдельными элементами (функциями управления) организации;

разграничены экономические категории «риск» и «угроза» при управлении стабильностью организации. Определено, что в коммерческой деятельности риски присутствуют всегда и являются возможным фактором появления ущерба. Угрозы проявляются периодически, но с высокой степенью вероятности;

пересмотрена сущность модели управления организацией, основывающейся на минимизации издержек при учете влияния внешних экономических и технологических факторов. Доказано, что стабильность организации обеспечивается одновременно оптимизацией выпуска продукции и эффективным управлением издержками, то есть достигается при равенстве предельного дохода и предельных издержек;

- обобщены и уточнены методологические и методические подходы к оценке угроз стабильности организации, разработана модель их вероятностной оценки, позволяющая определить место каждой угрозы, ее значимость и размер возможного негативного влияния внешней и внутренней среды на стабильность организации;

сформирована система показателей оценки стабильности организации, в которой рентабельность и ее нормативные значения рассматриваются как основные, а устойчивость, безопасность и сбалансированность - как дополнительные показатели стабильности, отражающие состояние различных направлений функционирования организации;

разработаны методические положения по управлению стабильностью организации на основе экономической оценки реализации угроз, позволяющие применять ту или иную систему управления в зависимости от значения предложенного автором коэффициента стабильности.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, подтверждаются:

- соответствием методологии, принятой в исследованиях, основным
положениям экономической теории, а также практики управления в
коммерческих организациях;

системностью подхода к разработке концепции управления стабильностью организации на условиях противодействия угрозам.

Значение для теории и практики научных результатов. Теоретическая значимость исследования заключается в формировании теоретических и методических основ стабильности состояния организации для повышения эффективности управления.

Практическая значимость полученных результатов состоит в том, что применение разработанных научных положений, методик и рекомендаций оценки угроз способствует обеспечению стабильности организаций в сложных условиях рыночной экономики и эффективному управлению их развитием.

Предлагаемые методы дают возможность оценить состояние организации на основе сопоставления достигнутого уровня с разработанными нормативами и индикаторами стабильности.

Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов «Теория управления», «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономическое обоснование управленческих решений» для студентов вузов, магистрантов, аспирантов, слушателей послевузовского образования, включая такие программы профессиональной переподготовки как MB А, Президентская программа и другие.

Апробация результатов исследования. Диссертация является итоговым результатом многолетней научно-исследовательской работы по проблематике обеспечения стабильности организации, безопасности предпринимательства, цикличности развития экономики, управления организацией в рыночных условиях, поведения потребителей. Принципиальные положения и результаты исследования изложены в монографии, научных отчетах по Госбюджетным НИР, статьях, докладах на российских и международных конференциях и семинарах: Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» (Москва, 2005, 2006 г.);. семинарах «Менеджмент и сертификация систем качества» (Москва. 2003 г.) и «Менеджмент качества и экологический менеджмент» (г. Санкт Петербург, 2006 г.) и др.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 19 научных работ, в том числе: одна монография, 2 учебника и научно-практических издания, общим объемом 28 п.л. (из них принадлежит лично автору -10 п.л.); 10 статей в журналах, рекомендованных ВАК; 6 статей в других изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.