Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Анализ состояния инвестиционно-строительной сферы 15
1.1 Общая оценка рыночных реформ в инвестиционно-строительной сфере 15
1.2 Текущий мониторинг и прогноз развития инвестиционно-строительной сферы 35
1.3 Аншіиз форм и методов создания, развития рынков инвестиций и подрядных работ 51
Глава II. Инвестиционно-строительная сфера как предмет исследований 60
2.1 Инвестиции в нефинансовые активы и инвестиционно-строительная сфера 60
2.2 Теоретические основы функционирования инвестиционно-строительной сферы 73
2.3 Проблемы формирования и управления рынком инвестиций в основной капитал 85
2.4 Закон экономии времени и механизм его проявления в инвестиционно-строительной деятельности 109
Глава III. Концепция регулирования инвестиционно-строительной сферы 125
3.1 Объективная необходимость усиления государственного вмешательства на этапе стабилизации инвестиционно-строительной сферы 125
3.2 Основные направления и аспекты государственного регулирования инвестиционно-строительной сферы 135
3.3 Исследование состояния существующих организационно-функциональных структур управления инвестиционным процессом 171
3.4 Предложения по созданию условий государственного регулирования инвестиционными процессами 181
3.5 Предложения по привлечению дополнительных инвестиций в основной капитал 199
3.6 Научно-обоснованный прогноз развития и становления форм организационно- функциональных структур управления инвестициями 217
Глава IV. Основные направления повышения эффективности инвестиции в основной капитал и деятельности строительных предприятий 233
4.1 Сокращение продолжительности строительства -главное направление повышения эффективности инвестиционных проектов 233
4.2 Основы противозатратного механизма деятельности строительных предприятий 251
4.3 Прогнозирование несостоятельности строительных предприятий 280
4.4 Диверсификация деятельности строительных предприятий 292
Заключение 314
- Общая оценка рыночных реформ в инвестиционно-строительной сфере
- Текущий мониторинг и прогноз развития инвестиционно-строительной сферы
- Инвестиции в нефинансовые активы и инвестиционно-строительная сфера
- Объективная необходимость усиления государственного вмешательства на этапе стабилизации инвестиционно-строительной сферы
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Переход
к рыночным отношениям в России вызвал кризис экономики и
і существенное падение инвестиционной активности во всех отраслях
народного хозяйства. Процесс углубляется опережающими темпами роста стоимости инвестиционных ресурсов по сравнению с увеличением цен на товары других отраслей народного хозяйства. В этих условиях реализация инвестиционных проектов требует значительно больше финансовых ресурсов (как бюджетных средств, так и частного капитала) и поэтому большинство нужных для общества и предприятий проектов остаются нереализованными.
Преодоление кризисных явлений в инвестиционной сфере
' (прежде всего в капитальном строительстве) связано с разработкой и
реализацией целого комплекса мер. Важное место в их числе занимает проблема создания более эффективной системы управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы, адекватно
* происходящим переменам в экономике страны. Принципы и методы
управления инвестиционно-строительной сферой, успешно применявшиеся ранее в период административно-плановой экономики в рыночных условиях стали архаичны и медленно отмирают, а вновь созданная система управления и регулирования не приносит должной отдачи.
Значимость углубленного исследования проблемы управления и регулирования инвестиционного процесса в
% строительстве определяется тем, что система управления
инвестициями в основной капитал является важнейшим инструментом
# осуществления структурных преобразований производственного
потенциала страны, повышения его эффективности, проведения
действенной антикризисной политики. Актуальной задачей экономики
становится изучение и обоснование новых форм и методов управления
и регулирования инвестиционно-строительной сферы,
соответствующих объективным законам переходного периода развития народного хозяйства. Разработка концепции управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы и, прежде всего, повышения инвестиционной активности субъектов экономики создаст предпосылки и предопределит возможность выхода страны из кризисного состояния.
В отечественной экономической теории вопросы управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы нашли отражение в работах СИ. Абрамова, А.И. Анчишкина, В.В. Бузырева, Б.С. Бушуева, Б.А. Волкова, А.А. Горбунова, А.А. Гусакова, М.И. Каменецкого, А.Е. Карлика, И.К. Комарова, В.П. Красовского, Ю.П. Панибратова, Я.А. Рекитара, В.Г. Рязанова, Т.С. Хачатурова, Л.И. Чистова и других ученых. Отдельные вопросы управления инвестиционно-строительной сферой содержатся в трудах: С.Н. Булгакова, В.М. Васильева, Ю.Я. Данилова, А.П. Карасева, А.Ф. Колосова, Н.Ф. Костецкого, A.M. Марголина, B.C. Ординяна, Е.П. Панкратова, С.Д. Резника, П.С. Сапожникова, В.М. Серова, И.С. Степанова, А.И. Стороженко, В.В. Томилова, Б.В. Щурова. В западной экономической мысли к ним относятся труды ученых, разделяющих основные положения теории либерализма: Дж.М. Кейнса, П. Самуэльсона, Дж.К. Гелбрейта, Дж. Коммонса и ученых-консерваторов М. Фридмена, А. Лаффера, Р. Лукаса.
Указанные ученые внесли значительный вклад в развитие экономической теории и практики управления инвестиционно-строительной сферой, раскрытие роли государства в рыночной экономике.
Исследование теоретических и практических вопросов организации системы управления инвестиционно-строительной
деятельностью страны, региона и предприятия всегда были в центре внимания ученых-экономистов. Однако, они проводились применительно к плановой системе управления и отражали административно-командный подход.
Несмотря на достаточно высокий уровень теоретического познания сущности управления и регулирования инвестиционной сферой, достигнутая степень ее изучения не может быть признана соответствующей проблемам современного состояния российской экономики.
Необходимость достижения экономической стабилизации в инвестиционно-строительной сфере, а также недостаточная изученность проблем функционирования рынков инвестиций в основной капитал и подрядных работ в условиях переходной экономики делают исследование особенно актуальным.
Теоретическая и практическая значимость вопросов управления и регулирования деятельности субъектов инвестиционно-строительной сферы посредством экономических и административных регуляторов, недостаточность их разработки применительно к функционированию рыночных структур, необходимость научного анализа механизмов хозяйствования на этапе переходной экономики, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию проблемы государственного регулирования инвестиционной активности и деятельности основных субъектов инвестиционного процесса в строительстве и предопределяет выбор темы диссертационного исследования.
Цель диссертационной работы состоит в обобщении практики экономических отношений между субъектами инвестиционно-строительной сферы и в последующей разработке теоретических положений по стабилизации состояния дел в этой важнейшей сфере экономики путем создания организационно-экономических
предпосылок для активизации инвестиционной деятельности, повышения экономической эффективности инвестиций в основной капитал и деятельности строительных предприятий.
В соответствии с поставленной целью основные задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
сформулировать понятия об инвестиционно-строительной сфере, раскрыть теоретические основы ее деятельности в условиях переходной экономики;
провести экономический мониторинг положения дел в инвестиционно-строительной сфере и составить прогноз ее развития;
теоретически обосновать необходимость корректировки системы управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях депрессивного состояния народного хозяйства;
исследовать формы и методы управления и регулирования инвестиционной активности, разработать принципы реформирования системы регулирования инвестиционно-строительной сферы в целях ее стабилизации:
обосновать приоритеты и главные направления создания концепции государственного управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы в период переходной экономики;
сформулировать главные направления повышения эффективности инвестиций в основной капитал в условиях становления рыночных отношений;
- разработать методологию антизатратного механизма
деятельности строительных предприятий;
- создать методику проведения диверсификации на основе
своевременной диагностики кризисного состояния строительного
предприятия.
Объектом исследования является деятельность основных субъектов инвестиционно-строительной сферы в условиях депрессивного состояния экономики народного хозяйства.
Предметом исследования являются научно-методологические проблемы функционирования инвестиционно-строительной сферы в условиях переходной экономики.^
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
доказано, что инвестиционно-строительная сфера является важнейшей составной частью процесса создания и воспроизводства основных фондов народного хозяйства, состоящего из первичного и вторичного рынков инвестиций в основной капитал;
на основании проведенного мониторинга и составленного прогноза развития инвестиционного процесса в экономике страны обоснована необходимость усиления государственного вмешательства в деятельность субъектов инвестиционно-строительной сферы на этапе ее стабилизации;
раскрыт механизм проявления закона экономии времени в инвестиционно-строительной деятельности на современном этапе развития экономики;
запроектирована модель управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях переходной экономики, сформулированы принципы, критерии, направления и аспекты разработки новой концепции инвестиционной политики в строительстве, базирующиеся на применении современных теорий управления и экономико-математических методов;
обосновано, что сокращение сроков продолжительности строительства объектов и освоения производственных мощностей является главными направлениями повышения эффективности
инвестиционных проектов, достижения общемировых стандартов эффективности инвестиций в основной капитал;
разработана система антизатратных показателей использования трудовых и материальных ресурсов, позволяющая планомерно проводить экономическую работу по снижению себестоимости строительно-монтажных работ, повышению конкурентоспособности строительных предприятий и объективно оценивать деятельность менеджеров и специалистов;
обоснована теория диверсификации деятельности строительных предприятий во взаимосвязи с диагностикой предупреждения их несостоятельности.
Методологическую и теоретическую основу диссертационной работы составляют основные положения ведущих российских и зарубежных ученых-экономистов, законодательных актов Российской Федерации. Методологические и теоретические положения, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического материала и фактических данных о функционировании российской экономики, ее регионов, отраслей строительного комплекса, отдельных организаций и предприятий, научное обобщение отечественного и зарубежного опыта организации управления инвестиционной сферой, системный подход, теорию принятия решений, теорию адаптивного управления, положения эволюционной экономики, теорию многокритериальной оптимизации.
Конкретный личный вклад автора в разработку проблем, вынесенных на защиту, заключается в следующем.
1. Сформулировано понятие "инвестиционно-строительная сфера", раскрыто его содержание как совокупности экономических взаимоотношений субъектов сферы по поводу создания и воспроизводства основных фондов экономики страны в виде зданий, сооружений.
2. На основе мониторинга статистического материала,
обоснованы тенденции изменения состояния инвестиционно-
строительной сферы, дана причинно-следственная оценка ее
положения и доказана необходимость более активного
государственного вмешательства в деятельность субъектов
инвестиционно-строительной сферы на этапе стабилизации.
3. Выявлены и сформулированы основные организационно-
экономические условия и критерии для устойчивого
функционирования инвестиционно-строительной сферы.
4. Выдвинут и обоснован концептуальный подход к
разработке государственной программы по стабилизации и развития
инвестиционно-строительной сферы.
5. Изложены теоретические направления повышения
эффективности инвестиций в основной капитал и деятельности
строительных предприятий.
6. Научно обоснована и разработана система антизатратных
показателей использования трудовых и материальных ресурсов
строительного предприятия в целях снижения себестоимости
выполняемых строительно-монтажных работ и оценки деятельности
менеджеров фирмы.
Разработана методика прогнозирования возможной несостоятельности строительного предприятия, базирующаяся, в основном, на экономических показателях деятельности фирмы и позволяющая своевременно предпринять меры к предотвращению их банкротства.
Разработана теория диверсификации деятельности строительных предприятий в условиях депрессивного состояния отрасли.
Достоверность исследований основывается на применении положений экономической теории, методов повышения
эффективности производства, использования большого массива данных органов статистики и бухгалтерских отчетов о работе предприятий строительного комплекса, на привлечении разработок автора, подкрепленных соответствующими прикладными расчетами. Основная часть теоретических разработок вошла в виде соответствующих разделов в монографию, учебники, учебные пособия, статьи и научные отчеты по работам, выполненным при непосредственном участии автора с 1993 по 1997 г. по гранту Минобщепрофа РФ и договору с Минсельхозпродом РФ.
Практическая значимость работы заключается в том, что на основе теоретических исследований и апробации основных положений диссертации разработаны методологические рекомендации (модель) по созданию государственной концепции управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы в условиях переходной экономики; обоснованы направления повышения эффективности инвестиционных проектов в строительстве; запроектирована система антизатратных показателей использования ресурсов, позволяющая планомерно снижать себестоимость строительно-монтажных работ и повышать конкурентноспособность строительных предприятий; предложена методика диверсификации деятельности строительных предприятий во взаимосвязи с диагностикой их несостоятельности, способствующая сохранению кадрового потенциала строительных фирм.
Внедрение данных методологических и методических разработок создают теоретическую базу и организационно-экономические предпосылки для преодоления кризиса инвестиционно-строительной сферы, повышения эффективности инвестиций в основной капитал и деятельности строительных предприятий.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты научных разработок одобрены решениями Всероссийской научно-практической конференции "Обновление экономики и управления в инвестиционно-строительной сфере - ключ к успеху", прошедшей 21-23 апреля 1998 г. в г. Москве; Международной академии инвестиций и экономики строительства (МАИЭС); предложены и апробированы в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации (протокол №15-1/7 заседания секции научно-технического совета от 20.12. 1996г.; справки о внедрении №№ ОВПО-15/3; 15-4 от 10.01.1995г.).
Основные положения концепции управления и регулирования инвестиционно-строительной сферы отражены в научных исследованиях и отчетах, выполненных в 1994-ь 1997гг. согласно гранту Госкомитета РФ по высшему образованию (государственный номер гранта ГАСНТИ 67.01.14 от 1994 года) "Теоретические основы формирования, развития и управления рынком инвестиций на федеральном и региональных уровнях"; научно-исследовательских разработках в 1995-1996 годах по теме "Разработка систем государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности на уровнях федеральном, территориальном и предприятия Минсельхозпрода Российской Федерации" (договор 29-055 от 02.10.95 года).
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 40 научных работ, в том числе одна монография, три учебника, часть раздела энциклопедии, отчет по гранту, четыре методических рекомендаций. Общий объем опубликованных работ составляет 264,8 печатных листов, из них 56,4 печатных листа написаны лично автором диссертации. Положения и результаты исследований широко используются в организации и проведении учебного процесса по подготовке экономистов для строительного
комплекса: экономистов-менеджеров, бухгалтеров, инженеров-экономистов. Также изданы массовым тиражом 8 сборников ЕНиР, которые являются регуляторами использования труда рабочих-строителей: позволяют организовать планирование строительного производства и труда рабочих, подбирать численно-квалификационный состав рабочих звеньев и бригад, организовывать рациональную оплату их труда.
По теме данного диссертационного исследования, под научным руководством автора, разработаны и защищены две кандидатские диссертации, еще четыре находятся в стадии выполнения.
Общая оценка рыночных реформ в инвестиционно-строительной сфере
Реформирование плановой системы хозяйствования в рыночную экономику происходит в неблагоприятных условиях (политических, внутриэкономических, социальных, национальных, внешнеэкономических), без стратегии центральных государственных институтов управления экономикой, при отсутствии разработанных и утвержденных концепций перехода к рыночным отношениям, без широкой поддержки общественностью рыночных реформ во всех важнейших сферах деятельности, в том числе инвестиционно-строительной.
Данные стартовые просчеты в обосновании рыночных реформ явились объективными предпосылками затяжного кризиса российской экономики. Последовавшие затем запрограммированные "ошибки" в проведении приватизации, отказе государства от управления и регулирования важнейшими отраслями, усугубили ее депрессивное положение [22, 28, 59, 69, 70, 73, 99,148].
Начавшийся в конце 80-х годов кризис административно-командной системы управления экономикой, постепенно, с 1990 года перешел в стадию подавленной депрессии, а затем, с 1992 года в стадию глубокой депрессии, всеобщего обвала важнейших показателей экономики России (валового внутреннего продукта, национального дохода, инвестиций в основной капитал, уровня безработицы и т.д.).
За 1990-1998 г.г. общий объем инвестиций в основной капитал сократился на 78%, объем подрядных работ на 70% при росте инфляции более, чем в 16 раз [23, 54, 70, 128].
Среди постсоциалистических стран только республики бывшего СССР (за исключением Прибалтики) находятся в глубокой депрессии, страны Восточной Европы, начиная с 1994 года [22, 28, 148], перешли к расширенному воспроизводству национального продукта, что характеризуется положительными темпами роста валового внутреннего продукта (в среднем 4- 5 процентов в год).
Современное состояние российской экономики можно охарактеризовать как депрессивное в обрабатывающих отраслях народного хозяйства, стагнирующее - в добывающих отраслях. По сути дела идет "запланированный" процесс деиндустриализации страны, разрушения научно-промышленного потенциала, наращивания объемов экспорта минеральных соединений и других ценных природных ресурсов и импорта продовольствия, товаров народного потребления. Продолжение подобной экономической политики в ближайшие годы принесет утрату экономической, продовольственной и оборонной безопасности страны, ликвидацию потенциальной базы для экономического и социального роста, сохранение циклической безработицы, дальнейшее сокращение численности населения и уровня жизни на многие последующие десятилетия.
Особенно тяжелое положение сложилось в наукоемких отраслях народного хозяйства (машиностроение и металлообработка, ВПК) и в инвестиционно-строительной сфере, которые составляют основу воспроизводства и развития основных фондов всех отраслей экономики. В этих сферах падение объемов производства примерно в 1,5- 2 раза выше, чем в других секторах экономики и характеризуется массовой остановкой важнейших производственных подразделений данных предприятий и ростом доли убыточных организаций (в 5- 6 раз по сравнению с 1992 г.) [28, 59, 128].
Численность безработных на 1.01 1998 г. составила 6,4 млн. чел. (в соответствии с методологией МОТ), что составляет 9% экономически активного населения, а официально зарегистрировано в качестве безработных 2,0 млн.чел. или 2,8% экономически активного населения. Кроме этого, более 4,0 млн.чел работают в режиме неполной занятости. Следовательно, в России насчитывается более 10,4 млн. безработных или 14,6%, что в 1,5 раза больше аналогичных показателей 1994 г. В 1999 - 2000 г.г. треть предприятий планирует дальнейшее сокращение своего персонала [126,128, 148].
Среднесписочная численность работников строительных предприятий в 90-е годы уменьшилась на 2,5 млн.чел. (на 31,6%) против численности в 1990 г. Примерно 18% оставшихся работников-строителей трудятся не по основному виду деятельности (выпуск товаров народного потребления, оказание платных услуг населению, торговля и т.п.). Следовательно, армия профессионалов-строителей сократилась на 3,25 млн.чел. или на 42, 3% [98, 128, 148].
Следует отметить, что из-за падения уровня производительности труда в 90-е годы на ЗОн-50%, уровень безработицы значительно ниже потенциального, если бы уровень организации труда оставался бы на старом (советском) месте. За счет фактора снижения уровня производительности труда в строительстве искусственно "создано" свыше 1,0 млн. рабочих мест, как правило, низкооплачиваемых.
Текущий мониторинг и прогноз развития инвестиционно-строительной сферы
Переход на рыночные отношения вызвал кризисные явления во всех отраслях народного хозяйства и, в целом, ухудшение всех важнейших макроэкономических показателей экономики России. Валовый внутренний продукт снижался ежегодно в среднем на 5-гб пунктов, объемы промышленного производства - на 7 пунктов, инвестиции в основной капитал - на 14 пунктов, объемы подрядных работ - на 8 пунктов, ввод жилья - на 5 пунктов.
Одна из важнейших сфер экономики, инвестиционно-строительная, находится в предкатастрофичном состоянии. Объмы инвестиций в основной капитал составляют 22%, подрядных работ -30%, производства основных строительных материалов, конструкций, изделий - 25% от соответствующих показателей 1990 года. За годы реформ ликвидировано 3,2 млн. рабочих мест в строительстве и 0,3 млн. рабочих мест на предприятиях промышленности строительных материалов или, соответственно, 37% и 29% к уровню 1990г.
Окончание спада хозяйственной активности и наступление периода стабилизации в инвестиционно-строительной сфере намечается в 1999 г. Так за 9 мес. 1999 г., по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, зафиксированы позитивные сдвиги по выполняемым объемам подрядных работ (+2,2%) и вводу в действие жилых домов (+9,0%). Следует отметить, что впервые за последние 10 лет остался на прежнем уровне объем инвестиций в основной капитал [54,63,70,117,128].
Исследованиями установлено, что величины спада воспроизводства основного капитала и уменьшения объемов производства стройматериалов почти равны между собой. В то же время величина падения объемов выполняемых подрядных работ оказалась примерно в 1,4 раза меньше, чем уменьшение объема самих инвестиций в основной капитал.
Данное обстоятельство, в основном, объясняется следующими причинами: - опережающим ростом индексов цен на производство строительно-монтажных работ (в 19,2 раз) по сравнению с индексами стоимости строительства - капитальных вложений (в 17,6 раз) или на 9,2% за последние 9 лет; существенными изменениями технологической и воспроизводственной структур капитальных вложений (см. табл. 9) -увеличением в 1,2 раза доли затрат на производство строительно-монтажных работ при одновременном уменьшении в 1,4 раза доли технологического оборудования, инструмента, инвентаря в общей стоимости инвестиций в основной капитал [127], так как сократилась доля инвестиций, направляемых на возведение объектов производственного назначения, в товаропроизводящие отрасли [63, 117,128].
Подобные изменения произошли из-за переориентации подрядных предприятий в рыночных условиях с интересов государства на платежеспособных покупателей, заказчиков объектов непроизводственного назначения (жилые дома, офисы, магазины, гостиницы и т.п.), так как платежеспособные покупатели в настоящее время - это торгово-посреднический капитал, добывающие отрасли и отрасли, оказывающие услуги, а не товаропроизводящие. У традиционных застройщиков - предприятий товаропроизводящих отраслей народного хозяйства уменьшилась инвестиционная активность на 17,5%, также сократился спрос на производственные объекты в 6,4 раза в стоимостном выражении, а спрос на непроизводственные объекты уменьшился примерно в 2 раза при одновременном увеличении их доли в 1,1 раза в общем итоге капвложений. Общеизвестно, что в непроизводственном строительстве доля технологического оборудования, инструмента в общей стоимости капитальных вложений незначительна, поэтому доля затрат на выполнение строительно-монтажных работ достигает 85-ь95 процентов, против 25- 45 процентов при осуществлении технического перевооружения или реконструкции производственных объектов, т.е. повышается в 2-кЗ,5 раза [42,106];
- ростом на 32% доли капвложений, направляемых на новое строительство при одновременном уменьшении на 9,4%) доли инвестиций для технического перевооружения и реконструкции объектов производственного назначения (см.данные табл. 10). При этом происходит увеличение стоимости затрат на производство строительно-монтажных работ в 1,2 раза [117, 128];
- инвестиционной активностью предприятий добывающих, а не обрабатывающих отраслей народного хозяйства, а также связи, транспорта, торговли, финансовых учреждений (банков, корпораций, холдингов), которые за счет экспорта углеводородного сырья (природных запасов, нефте и газо продуктов, топлива, энергии), металла, минеральных удобрений, леса, морских продуктов, пиломатериалов, целлюлозы, вывоза капитала и импорта товаров, имеют возможности для расширенного воспроизводства собственного основного капитала. В технологической структуре инвестиций в основной капитал для добывающих отраслей (торговли, банков) удельный вес оборудования, инструментов, инвентаря на один-два порядка ниже, чем в обрабатывающих отраслях. Следовательно, искусственно созданный приоритет развития добывающих отраслей, торговли, банковского капитала, связи, в ущерб восстановления статуса-кво обрабатывающих отраслей (машиностроение, приборостроение, электроника, транспорт, военно-промышленный и агропромышленный комплексы) уменьшают долю технологического оборудования в общей массе капвложений (в 1,5- 3 раза) [93, 117]; значительным сокращением удельного веса государственного сектора экономики в инвестиционно-строительной сфере (см. табл. Ни график №1). Не секрет, что в частном секторе экономики отсутствует жесткий контроль над ценами на инвестиции в основной капитал и затратами на производство строительно-монтажных работ, строительных конструкций, монтаж технологического оборудования и прочие затраты и услуги. Следствием являются завышенные примерно в 1,2-И ,5 раза цены на строительную продукцию и услуги в частном или смешанном секторах экономики [128].
Инвестиции в нефинансовые активы и инвестиционно-строительная сфера
В соответствии с действующим законодательством под инвестициями принято понимать денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции, другие ценные бумаги, технологии, машины, оборудование, патенты, лицензии, ноу-хау, любое другое имущество или имущественные права, интеллектуальные ценности, вкладываемые в объекты предпринимательской и других видов деятельности в целях получения экономического эффекта (прибыли), достижения положительного социального или экологического эффекта. Инвестиции подразделяют на финансовые вложения и инвестиции в нефинансовые активы (реальные инвестиции).
1) Финансовые инвестиции - это совокупность вложений денежных средств, материальных и иных ценностей в ценные бумаги, банковские депозиты, уставные капиталы, займы других предприятий, государства и зарубежных стран. Они могут быть долгосрочными или краткосрочными [133].
Инвестиции в нефинансовые активы или реальные инвестиции - вложения капитала в производство какой-либо продукции, создание положительных социальных и природоохранных условий жизнедеятельности общества. На схеме 2 представлена структура реальных инвестиций.
По мнению автора, в зависимости от области технологического осуществления конкретных вложений инвестиции в нефинансовые активы, рекомендуется классифицировать на следующие составные компоненты (см. схему2): 1. Инвестиционно-строительную сферу, состоящую из четырех сегментов (новое строительство; расширение; реконструкция; техническое перевооружение объектов); 2. Инвестиционно-машиностроительную сферу, состоящую из двух сегментов (изготовления оборудования, машин, инструмента, инвентаря; изготовления комплектующих (запасных) деталей, узлов к оборудованию, машинам); 3. Инвестиционно-земельной сферы (инвестиций для приобретения земельных участков и объектов природопользования); 4. Инвестиционно-нематериальную сферу; 5. Инвестиций для осуществления капитального ремонта; 6. Инвестиции, направляемые на прирост запасов материальных оборотных средств; 7. Инвестиции, направляемые на приобретение недвижимости - зданий, сооружений, оборудования; 8. Инвестиции на текущий ремонт основных средств.
Следует отметить, что важнейшим компонентом реальных инвестиций является инвестиционно-строительная сфера, в которой инвестиции в основной капитал трансформируются в законченные строительством новые производственные и социальные объекты (мощности) основных средств.
На наш взгляд рекомендуется подразделять инвестиции в основной капитал, а соответственно и инвестиционно-строительную сферу, на первичный и вторичный рынки капитальных вложений. Первичный рынок инвестиций в основной капитал, осуществляемых в
форме капитальных вложений - это затраты на создание и воспроизводство основных фондов всех отраслей народного хозяйства. Если капитальные вложения используются на приобретение недвижимости ранее введенных объектов основных средств, или на проведение капитальных и текущих рементов зданий и сооружений, то данные экономические процессы будут проходить на вторичном рынке капитальных вложений.
Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что строительно-монтажные предприятия функционируют как на первичном рынке подрядных работ (новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение), так и на вторичном рынке (капитальный и текущий ремонт зданий и сооружений).
Следует отметить, что в работе термин "инвестиции в основной капитал" используется в "широком" и "узком" смысле. В "узком" смысле инвестиции в основной капитал трактуются в общепринятом контексте, как затраты на осуществление прироста основного капитала путем нового строительства, реконструкции, расширения или технического перевооружения объектов основных средств [6, 23, 61]. В "широком" смысле под данным термином понимаются все затраты, связанные непосредственно или сопутствующим (косвенным) образом со строительством или приобретением основного капитала, т.е. помимо общепринятых затрат включаются затраты на приобретение объектов недвижимости, земельных участков и нематериальных активов, материальных оборотных средств, необходимых для деятельности новых (введенных в эксплуатацию) или приобретенных производственных и непроизводственных объектов основных средств. На схеме 2 отображена структура инвестиций в основной капитал в расширенном виде, а на схеме 1 - в обычном (узком) понимании.
Предметом экономических исследований данной диссертационной работы служит инвестиционно-строительная сфера (первичный рынок), основными составляющими которой являются новое строительство, реконструкция, расширение, техническое перевооружение, а также сфера инвестиций на приобретение недвижимости, проведение капитального ремонта зданий, сооружений (вторичный рынок).
По мнению автора, инвестиционно-строительная сфера представляет собой комплекс экономических взаимоотношений между ее субъектами по вопросам осуществления инвестиций в основной капитал, т.е. нового строительства или поддержания действующих основных фондов в рабочем состоянии. В этой важнейшей сфере экономики страны происходят структурные преобразования между потреблением и накоплением, накоплением и инвестированием в основной капитал, отдельными отраслями народного хозяйства (за счет ввода новых производственных мощностей), затраченными финансовыми ресурсами и эффектом (бюджетным, коммерческим, социальным, экологическим) от осуществления инвестиций в основной капитал. Субъектами инвестиционно-строительной сферы являются: - инвесторы (застройщики, заказчики) в лице государства, частных и общественных предприятий, граждан, иностранных фирм и граждан, вкладывающих инвестиции в создание или поддержание в рабочем состоянии основного капитала; - предприятия и организации строительного комплекса, осуществляющие основные этапы реализации инвестиционных проектов (проектирование; изготовление основных строительных материалов, конструкций изделий; возведение зданий и сооружений);
Объективная необходимость усиления государственного вмешательства на этапе стабилизации инвестиционно-строительной сферы
Анализ состояния инвестиционно-строительной сферы показывает, что на протяжении последних девяти лет постоянно происходит сокращение инвестиций в основной капитал (примерно на 10% ежегодно) и подрядных работ на фоне общего кризиса народного хозяйства. Рыночные саморегуляторы (спрос, предложение, конкуренция) и меры государства (налоги, кредиты, субсидии, бюджет, законы) оказались бессильными остановить затянувшийся кризис в инвестиционно-строительной сфере и хотя бы стабилизировать экономику. Сегодня большинство российских ученых, специалистов пришли к выводу об усилении роли государства в рыночной экономике, и, прежде всего, в решающих сферах деятельности - промышленном производстве, строительстве, сельском хозяйстве, внешнеэкономической деятельности [23, 32, 70, 73, 93, 99, 107].
Государственное регулирование экономики (ГРЭ) - это система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых государством с целью решения основных проблем народного хозяйства. В числе первоочередных задач развития экономики является решение проблемы стабилизации положения дел в инвестиционно-строительной сфере, которая зеркально отображает состояние всего народного хозяйства.
Мировой опыт свидетельствует, что как бы не были распространены методы рыночной саморегуляции, как бы ни была велика доля частного сектора в экономике, государство всегда выступает ключевым фактором социально-экономического развития. А развитие экономики невозможно без роста инвестиций в основной капитал и повышения их эффективности, т.е. без позитивного положения дел в инвестиционно-строительной сфере [52, 56, 68, 71, 80, 101].
Государство должно принять меры с целью прекращения экономического спада. Невмешательство государства в этот процесс оборачивается серьезными экономическими последствиями. Если в конкурентной рыночной экономике падение платежеспособного спроса вызывает снижение цен, то монополии отвечают на уменьшение спроса не снижением цен, а сокращением объемов производства. Никакое снижение спроса в монополист-экономике не позволяет достичь так называемой "цены равновесия", поэтому данную проблему надо решать на основе разумной ценовой политики государства, включающей эффективный государственный контроль за монопольным ценообразованием.
В то же время немедленная демонополизация нашей экономики не приведет к ее стабилизации , а лишь углубит кризис (искусственное нарушение единого технологического конвейера, более худшее использование ОПФ, рост постоянных издержек, ослабление научно-прикладной науки, снижение качества изделий, уменьшение объемов производства, порождение новых, но более "узких" монополистов и т.д.). Напротив, государство должно стимулировать создание мощных трансакционных (СНГ) корпораций, многопрофильных концернов.
Наукоемкие производства (биотехнология, тонкая химия, приборостроение, производство чистых металлов) нуждаются в государственной поддержке (через госзаказ), т.к. у них нет рыночных стимулов.
В строительстве более 40% основных производственных фондов (ОПФ) физически изношены, а в машиностроении более 50% ОПФ нуждаются в немедленной модернизации, а более 25% - в срочной замене [148]. Средний срок службы технологического оборудования составляет 30 и более лет. Разрешение этой проблемы невозможно в силу дефицита инвестиционных ресурсов (инвестиций в основной капитал). Следует учитывать, что новая техника стоит дорого и дорожает значительно быстрее, чем низкоквалифицированная рабочая сила. В результате технологическая модернизация производства становится в принципе невыгодной, поскольку предприятия, не осуществляющие инновации, имеют более низкие издержки и, следовательно, лучшие индивидуальные условия воспроизводства.
Таким образом, в российской экономике не высокие технологии высвобождают рабочую силу, а, напротив, дешевая рабочая сила вытесняет передовую технику, рабочие замещают живым трудом пришедшие в негодность машины, поскольку приобретение новых для предприятия невыгодно.
Данный процесс ярко проявляется в капитальном строительстве, где темпы падения объемов подрядных работ примерно в 2-=-3 раза больше сокращения численности работников строительных предприятий.