Содержание к диссертации
Введение 3
Глава I. Инновации в электросвязи 11
1.1. Опыт формирования и перспективы развития инновационных систем
в России 11
Этапы развития электросвязи 22
Методы оценки инновационной значимости технологии и техники 29
Выбор стратегии инновационного развития предприятия 37
Выводы 43
Глава II. Сравнительная оценка технических и экономических параметров
инновационных проектов 45
Теоретические предпосылки оценки 45
Экспертиза инновационных проектов 52
2.3.Сравнительная оценка технических параметров инновационных
проектов 63
2.4.Формирование затрат и результатов 73
Выводы 81
Глава III. Оценка ожидаемой эффективности инновационного проекта
в условиях неопределенности 84
Показатели сравнительной оценки эффективности инноваций 81
Определение эффективности инновационных проектов 98
Выбор оптимальных решений реализации проекта 114
Контроль достижения поставленных целей 124
Выводы 130
Заключение 134
Использованная литература .....135
Приложения 142
Таблица П. 1.Основные технико-экономические показатели различных
типов ЦКС 142
Таблица П.2. Основные элементы цифровых АТС 143
Введение к работе
Актуальность. Российская экономика переживает новый этап более десятилетней реформаторской деятельности. Есть все основания ожидать, что на этом этапе усилия правительства страны будут ориентированы на восстановление науки и производства, разработку наукоемкой и внедрение действительно инновационной продукции.
С 1999 года полностью выполняются бюджетные назначения для сферы науки. Позитивной тенденцией можно считать также формирование многоканальной конкурсной системы финансирования научных исследований и разработок. В результате в настоящее' время более четырех тысяч организаций различных форм собственности заняты научными исследованиями и разработками по приоритетным направлениям науки и техники.
Вместе с тем остается много нерешенных проблем. При определенной стабилизации финансового положения науки ассигнования из федерального бюджета на исследования и разработки, начиная с 1991 г., сократились более чем в шесть раз. Объем основных фондов за 1990-2000 гг. снизился почти в три раза. Уменьшилась численность ученых при одновременном повышении их возраста [50].
Необходимость ставки на передовой технологический уклад, основные компоненты которого формируются в развитых странах мира уже ни у кого не вызывает сомнений, поскольку рынок не возобновляемых природных ресурсов постепенно иссякает. Поэтому основная масса капитала постепенно переходит в сторону ресурсов неиссякаемых, к которым следует отнести интеллектуальный капитал.
Интеллектуальный капитал, понятие которого он получил в конце 90 годов прошлого столетия, - это не потребительские блага, не изделия, не предметы, не недвижимое или движимое имущество, а производительные инновационные ресурсы. При этом капитал выступает как накопленный запас продуктов умственного и физического труда, способствующий возрастанию результатов практически любого производства. Главным капиталом мировым сообществом признаются интеллектуальные ресурсы как комбинация денег и мозгов, являющихся богатством общества и оказывающим существенное влияние на экономический рост любого государства.
Для эффективной реализации инновационных идей недостаточно только подготовка специалистов, необходимы также условия и предпосылки для восприятия высоких технологий и соответствующая им инновационная и правовая культура. Стимулом для нее служат разработанные в ряде стран концепции национальных инновационных систем, в которых ставка делается на активизацию качественных
характеристик инновационных процессов. Не случайно в США считают, что в XXI веке главным капиталом станет интеллект, а не технология [8, с.8]. Однако, несмотря на кризисное состояние американской экономики, приоритетным направлением является развитие системы высшего образования, инвестиции в развитие которой к концу 90-х годов достигли 150 млрд. долл. В стране создана обширная диверсифицированная система высшего образования, насчитывающая 3700 учреждений (около 1600 государственных и около 2100 частных). К примеру, в 2000 году ассигновано 7,6 млрд. долл. на гранты Пелла (субсидии на получение высшего образования, возвращаемые получателями после трудоустройства через 10-15 лет), и которые выдаются в виде прямой финансовой помощи [54].
Инвестиции в интеллект становятся наиболее привлекательным рынком человеческого капитала, где образование, профессиональная подготовка и переподготовка кадров служит ареной научно-технических разработок, использование которых приносит большую выгоду странам, чем добыча и продажа не восполняемых природных ресурсов.
Надо отметить, что в настоящее время весь мир переживает процесс бурной информатизации общества, который невозможен без развития средств передачи и обработки информации. Информация стала одним из наиболее дорогостоящих товаров, а отрасль электросвязь - инфраструктурой общества, одной из наиболее прибыльных отраслей производства. Новые условия хозяйствования в электросвязи также характеризуется изменением структуры и характера информации, передаваемой по сетям связи. Темпы роста передачи данных значительно превышают темпы роста телефонного трафика. Одной из основных причин этого быстро растущего рынка услуг является популярность интернета. В перспективе объемы передаваемых данных будут сопоставимы с объемами телефонного трафика или даже превзойдут его.
Создание мультисервисных сетей служит основой для сетей связи следующего поколения путем перевода существующих телефонных сетей в широкополосные пакетные сети. Мультисервисные сети связи позволяют предоставлять услуги доступа к информационным ресурсам ADSL, ІР-телефонии, к интернету, web-хостингу, организации корпоративных сетей на базе VPN, осуществлять электронный бизнес, проводить видеоконференции, телеобучение, аудио и видео по запросу и др.
Для расширения объёма услуг электросвязи и повышения их качественного уровня в стране разработана «Концепция программы Российской Федерации в области связи до 2010 года», одобренная Правительством России 25.03.1993 г. Ее осуществление связано с
огромными капитальными вложениями на расширение телекоммуникационного пространства России.
В настоящее время электросвязь РФ функционирует в новых условиях, которые коренным образом отличаются от несколько десятков лет назад существующих. Такая ситуация в основном связана:
с изменением общественно-политических условий; необходимостью реализации концепции создания на территории России Взаимосвязанной системы связи (ВСС), обеспечивающей абоненту доступ в связи в любой точке земного шара;
отказом от монополии в предоставлении услуг; созданием альтернативных сетей связи;
появлением конкурирующих операторов связи и их производственной и хозяйственной самостоятельностью;
формированием рынка услуг.
Надо отметить, что ВСС - это цифровая сеть с мощной сетевой и транспортной структурами, мультимедийными услугами, высокими телефонной плотностью и мобильностью абонентов. Транспортной средой Всемирной сети связи станет Глобальное цифровое кольцо, состоящее из цифровых каналов, созданных на основе межконтинентальных спутников [74].
Такую сеть промышленно-развитые страны предполагают создать в течение 2000 -
2015 гг. В нашей стране концепцию ВСС можно реализовать лишь при увеличении
объемов инвестирования в развитие отрасли. Притом, что отрасль связи в России
опережает развитие экономики, выделяемых средств на ее развитие недостаточно.
Например, в промышленно развитых странах в телекоммуникации ежегодно
инвестируется от 1,5 до 2,5% ВВП, в то время как в России не более 0,3%.
Как показывает зарубежный опыт, затраты на ввод одного телефонного номера составляют в настоящее время от 1500 до 2000 долларов США [60]. Если учесть то, что затраты на ввод одного телефонного номера будут составлять с соответствующей инфраструктурой не более 1000 долларов, то для осуществления необходимых инвестиционных проектов потребуется не менее 70 млрд. долл.[74,с.26].
Не менее значимой является проблема некачественной работой телекоммуникационных компаний электросвязи. Вследствие появления и широкого распространения у юридических лиц, населения модемов компьютеров, факсов и другой сложной телефонной аппаратуры увеличилась нагрузка на телекоммуникационное
оборудование, станционные и линейных сооружения, сети, моральное и физическое старение которых является причиной снижения качества обслуживания абонентов. Например, телефонная сеть г. Санкт-Петербурга имеет 7,38% декадно-шаговых номеров автоматических телефонных станций (АТС), установленных в 60 годах прошлого столетия.
Известно, что срок службы декадно-шаговых АТС 35 лет, а у электронных - 10 лет. Поэтому основной задачей предприятий электросвязи страны является замена морально и физически устаревшего оборудования современными электронными системами и постепенная цифровизация всей сети электросвязи.
Материальной основной и наиболее важным методом инвестирования процесса воспроизводства во всем мире является самофинансирование предприятий. Оно обеспечивается за счет собственного капитала предприятия — уставного капитала, а также потока средств, формируемого в ходе его инвестиционной деятельности. Собственные средства предприятий формируются за счет чистой прибыли и амортизационных отчислений и являются основным источником финансирования инвестиционных проектов. Поэтому обеспечение устойчивости этого источника финансирования чрезвычайно важно.
В сложившихся условиях хозяйствования для более эффективного использования амортизационных отчислений, повышения их роли как источника финансирования капиталовложений в электросвязи необходимо использование амортизационных отчислений только по назначению.
Введение в действие с 01.01.2003 г. Постановления Правительства РФ № 173 от 11.03.2001 г. «О введении раздельного учёта операторами связи доходов и расходов по видам услуг связи» и № 715 от 11.10.2001 г. «О совершенствовании механизма государственного регулирования тарифов на услуги связи» и тем самым отмена практики перекрёстного субсидирования различных видов услуг телефонной связи влекут за собой пересмотр многих * традиционно сложившихся принципов деятельности телекоммуникационных компаний.
В условиях конкуренции эту задачу предстоит решать путем выбора услуг, которые обеспечивают возврат вложенных средств в обновление оборудования и сетей и приносят предприятиям прибыль, необходимую для расширенного воспроизводства услуг на более совершенной технической и технологической основе. По сути, речь идет о повышении эффективности деятельности предприятий и отрасли в целом.
Следует подчеркнуть, что в отраслях инфраструктуры, к числу которых относится электросвязь, эффективности следует рассматривать в двух аспектах. Первый из них отражает внутриотраслевую эффективность, т.е. результативность деятельности отдельных хозяйствующих субъектов и всей их совокупности по использованию производственного потенциала. Второй аспект - это внеотраслевая эффективность, связанная с проявлением большей части эффекта в сопряжённых отраслях, т.е. у потребителей услуг. Этот эффект может быть как прямым, так и косвенным. Прямой эффект выражается вкладом отрасли в валовой внутренний продукт (ВВП), в налоговые отчисления в бюджеты всех уровней, а также во внебюджетные фонды, предназначенные для решения социальных задач общества.
Косвенный же социально-экономический эффект применения и развития телекоммуникационного сектора значительно весомее прямого. Использование средств электросвязи повышает информированность и коммуникабельность общества, возрастает профессиональный, образовательный и культурный слой общества.
Расчёты показывают, что в сфере применения услуг связи проявляется 90-95% всего эффекта от функционирования телекоммуникационного сектора экономики. Чем эффективнее работают телекоммуникационные компании, тем больший объём услуг они могут предоставить. Конкурентные условия хозяйствования заставляют их постоянно совершенствовать услуги и за счет минимизации затрат и цены на формирование услуг привлекать потребителей телекоммуникационных услуг.
Потенциал эффективности закладывается с момента появления идеи работы на телекоммуникационном рынке, реализация которой предполагает маркетинговые исследования, направленные на выявление факторов, определяющих инвестиционную привлекательность идеи. При этом, как правило, инвестор сталкивается с дилеммой: организовывать производство инновационных продуктов, новых технологий его предоставления и тем самым обеспечивать выпуск незнакомых рынку продуктов или же направить имеющийся свободный капитал в расширение существующего производства. Для телекоммуникационных компаний это означает формирование инновационных услуг, расширяющих конкурентные возможности компаний, или увеличении объема уже существующих услуг и постоянно повышающих их качество.
Организация новых услуг сопряжена с наибольшей степенью неопределенности, обусловленной риском потери вложенных средств из-за повышения интенсивности конкуренции, определяющей небольшие сроки реализации новшеств (высокий уровень менеджмента, низкая себестоимость услуг, гибкая реакция на изменения спроса
потребителей и др.). Кроме того, формирование новых услуг связано с инвестированием в нематериальные активы, т.е. с вложением средств в научные исследования, в повышение квалификации работников, приобретения лицензий на использование новых технологий. При сокращении морального износа нововведений в такой отрасли, какой является электросвязь, возникает риск не возврата вложенных средств.
В то время как расширение рынка уже существующих услуг путем замены оборудования на более совершенное влечет за собой снижение затрат на предоставление услуг и повышение их качества.
Поэтому важное значение имеет объективная оценка эффективности реальных инвестиций в развитие телекоммуникационного оборудования и модернизацию сетей связи, позволяющая уже на стадии проектирования оценить экономические и социальные последствия, которые могут быть получены телекоммуникационными компаниями и обществом в целом от реализации отраслевых и региональных инвестиционных проектов и программ.
Реализации творческого потенциала общества в инновационном развитии посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых и специалистов: А.И.Вольского, С.Ю.Глазьева, В.И.Иноземцева, П.Н.Завлина, Д.И.Кокурина, М.Портера, Б.Санто,Дж. Сороса, Ф.А.Хаека, Й.Шумпетера и др. Авторы указывают на определяющую роль в современном экономическом развитии нематериальных активов -профессиональных знаний, ноу-хау, квалификации, организации и управления, кооперации и сотрудничества.
Решению задач становления и развития отрасли электросвязи посвящены работы отечественных ученых: В.Б.Булгака, Л.Е.Варакина, Голубицкой Е.А., Горелик М.А., Губина Н.М., Деминой Е.В., Иванова В.Р., Крупнова А.Е., Кузовковой Т.А., Макарова В.В., Мархасина А.Б., Мхитаряна Ю.И., Подгорецкого И.А ., Резниковой Н.П., Срапинова О.С. и других.
Однако ряд важных аспектов проблемы инновационного развития отрасли применительно к новым условиям хозяйствования разработан недостаточно. В частности, недостаточно полно изучены вопросы эффективности использования инноваций, не решена проблема инвестирования замены технологического оборудования, отсутствует система контроля инвестиционной деятельности при внедрении новшеств.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке методических основ сравнительной оценки эффективности инновационных проектов в электросвязи.
анализ инновационного развития электросвязи;
оценка инновационной значимости основных элементов телекоммуникационных систем;
определение стратегии инновационного развития предприятий телефонии;
выбор технических и стоимостных показателей сравнительной оценки эффективности инновационной техники;
сравнительная оценка эффективности использования основного оборудования с учетом надежности его эксплуатации;
оценка экономической эффективности инновационных проектов в условиях неполной определенности;
выбор оптимальных решений реализации инвестиционного проекта;
разработка механизма контроля над реализацией инновационных проектов.
Предметом исследования является совокупность методические и прикладных вопросов сравнительной оценки инновационной техники и ее применения в условиях неопределенности развития рынка услуг.
Объектом исследования выступают инновационная и инвестиционная деятельность предприятий, связанной с обновлением основного технологического оборудования в отрасли электросвязи в условиях рыночной экономики.
Теоретической и методологической основой исследования послужило системное использование многоаспектных знаний по изучаемым вопросам, базирующиеся на теории системного подхода, теории экономического и логического анализа, методах экономико-статистического моделирования и экспертных оценок.
Статистическую и информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации по организации и регулированию инновационной и инвестиционной деятельности в электросвязи, справочные и статистические материалы по исследуемым вопросам.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ, комплексного подхода к выбору инновационных и инвестиционных решений при обновлении основных производственных фондов в электросвязи.
Новые научные результаты, по мнению автора, состоят в следующем:
выявлены проблемы развития и внедрения инновационной технологии в электросвязи в России;
обоснована необходимость использования технических и экономических показателей инновационной технологии при ее выборе в электросвязи;
предложено понятие и содержание «идеального товара» в инновациях;
разработана система оценочных технических показателей, определяющих новизну и надежность телекоммуникационных систем;
уточнены показатели эффективности инновационной техники на основе использования технических и экономических показателей;
разработана методика сравнительной эффективности инновационных проектов в условиях неполной определенности спроса и предложения;
предложен подход по выбору оптимальных решений в инновационных проектах.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов при обосновании внедрения инновационной техники и технологии в телефонии.
Цели и задачи диссертационной работы предопределили ее структуру. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Первая глава «Инновации в электросвязи» посвящена опыту формирования и перспективам развития инновационных систем в России. Особое внимание уделено оценке инновационной значимости технологии и техники в телефонии.
Во второй главе «Оценка технических и экономических параметров инновационных проектов» рассмотрен ряд вопросов, связанных с оценкой инновационной технологии в электросвязи. Особое внимание уделено вопросам экспертизы проектных решений инновационных проектов и их сравнительной оценке.
Третья глава «Оценка ожидаемой эффективности инновационного проекта в условиях неопределенности» посвящена рассмотрению показателей сравнительной оценки эффективности инноваций и определение эффективности инновационных проектов в условия неполной неопределенности, а также выбору оптимальных решений при его реализации.
В заключении рассмотрен ряд вопросов, связанных с переводом отрасли связи на инновационную технологию.