Содержание к диссертации
Введение
1. Основные принципы ценообразования инновационной продукции 12
1.1. Роль инноваций в условиях рынка 12
1.2. Организация инновационных процессов 24
1.3. Ценовая политика предприятий 31
1.4. Совершенствование форм финансирования производства и реализация продукции 41
2. Методические основы оценки факторов, определяющих цену инновационной продукции 48
2.1. Общие положения 48
2.2. Многокритериальное сравнение характеристик АТС 56
2.3. Выбор типа шкал измеряемых признаков 61
2.4. Модель свёртки многокритериального сравнения АТС 64
2.4.1. Максимизация прибыли 64
2.4.2. Максимизация худшего ранга 67
2.4.3. Минимизация среднего отклонения от эталона 69
2.4.4. Минимизация максимального отклонения от эталона 72
2.5. Выбор измеряемых признаков — параметры АТС 73
2.6. Реализация процедур сравнения АТС 77
2.6.1. Установка типа учета параметров АТС 78
2.6.2. Ввод значений параметров АТС 79
2.6.3. Ввод общих данных 80
2.6.4. Реализация процедур выбора 82
2.6.5. Сведение результатов сравнения 84
3. Экспериментальная проверка результатов сравнения выбранных вариантов АТС 86
3.1. Исходные данные 86
3.2. Анализ рассмотренных вариантов исходных данных 91
3.3. Результаты сравнения и их комментарий 96
Заключение 103
Литература 107
Приложение. Анализ рынка цифровых АТС России 118
- Организация инновационных процессов
- Максимизация худшего ранга
- Ввод общих данных
- Анализ рассмотренных вариантов исходных данных
Введение к работе
Проводимая в нашей стране радикальная экономическая реформа предусматривает коренную перестройку хозяйственного механизма, создание гибкой и эффективной системы управления формированием новых предприятий, служащих катализатором структурных изменений в экономике.
Известно, что большинство новинок, попадающих на отечественный рынок, относятся к разряду "рядовых", т.е. не отличающихся особой новизной потребительских свойств или оригинальностью решения. Однако каким бы незначительным ни было нововведение его воплощение в практику требует определенных усилий. При этом весьма важное место занимает сравнительная оценка конкурентоспособности продукции, предполагаемый объем продаж и срок, в течение которого новое изделие будет пользоваться спросом.
Потенциальные производители все больший интерес проявляют к сравнительным характеристикам нововведения и их эксплуатационным свойствам, а также определению групп потребителей с учетом их финансовых возможностей.
Необходимо особо отметить, что проблема сравнительной оценки инновационной продукции в отечественной и зарубежной литературе представлена трудами: А.Т. Алексеева, О.Д. Андреева, Л.А. Баєва, Л.В. Балабанова, Г.Л. Багиева, B.C. Белова, СВ. Валдайцева, С.А. Валуева, В.В. Герасименко, П.Н. Завлина, Е.М. Карлика, Л.И. Козлова, А.Б. Кру-тика, A.M. Ковалевой, А.Д. Корчагиной, В.Е. Ластовицкого, В.А. Мои-сийчука, А.И. Муравьева, B.C. Никитина, С.А. Николаевой, А.З. Петрова, И.Г. Поспелова, Е.И. Лунина, А.Н. Цацулина, Д.К. Шим, П.Н. Шуляка и других ученых и специалистов.
По экономическим и организационным проблемам развития инноваций в отрасли "связи" наиболее известны работы А.Н. Берлина, В.И. Битера, М.А. Горелик, В.Ф. Васильева, Е.В. Деминой, И.В. Сергеевой и других. В последних публикациях этих авторов затронуты проблемы формирования стоимостных показателей услуг связи.
Однако ряд важных аспектов этой проблемы разработан недостаточно. В частности, мало изучены вопросы формирования ценовой политики предприятий, выпускающих инновационную продукцию. Не в полной мере выявлены и оценены основные факторы, определяющие конкурентные преимущества продукции. Недостаточно полно обоснована и стратегия фирм, выпускающих продукцию с различным жизненным циклом. Требуют дальнейшей разработки и углубления теория сравнительного анализа инновационной продукции.
Научная и практическая актуальность названных выше задач проблемы предопределила направленность выполненных автором исследований и опубликованных им полученных результатов.
Цель и задачи исследования. Основной целью проведенного исследования является совершенствование методических положений и основ сравнительной оценки инновационной продукции.
Для достижения указанной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:
выявлена роль инноваций в условиях рынка;
определены организационно-экономические особенности осуществления инновационных процессов;
рассмотрены особенности ценовой политики предприятий;
проанализированы традиционные методические подходы к финансированию производства и реализации инновационной продукции;
разработаны методические основы оценки факторов, определяю-
щих цену инновационной продукции;
- разработаны алгоритм и программное обеспечение многокрите
риального сравнения характеристик цифровых АТС последнего поколе-
НИЯ9
- проведена экспериментальная проверка методики сравнения ин
новационной продукции на примере цифровых АТС.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и прикладные аспекты сравнительной оценки инновационной продукции и на ее основе ценовой политики предприятия.
Объектом исследования являются цифровые автоматические телефонные станции и предприятия электросвязи, выступающие в качестве эксплуатационных организаций.
Теоретической и методической базой диссертационного исследования является теория и практика принятия решения по оценке инновационной продукции, формированию ценовой политики предприятия.
При решении поставленных задач использовались методы системного анализа, группировок и сравнения, экономико-математического моделирования и другие, позволяющие наиболее полно изучить явления и процессы, связанные с оценкой инновационной продукции.
Работа состоит из трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
В первой главе — "Основные принципы ценообразования инновационной продукции" рассмотрены особенности организационно-технического и экономического формирования инновационной продукции в условиях рыночных отношений. Показано, что организация инновационных процессов охватывает информацион-
ную, научную, проектно-конструкторскую, производственную, вспомогательную, экономико-управленческую и социально-культурную деятельность. Каждая из них может осуществляться разными способами в зависимости от имеющегося задела, технической базы, опыта, трудоемкости и наукоемкости ожидаемых результатов.
Особое место в условиях рыночной экономики и принадлежности организаций различным формам собственности занимает ценовая политика. В работе рассмотрены основные факторы ценообразования и приведен анализ методов установления цен на научно-техническую продукцию. Подчеркивается, что несмотря на то, что цена на продукцию устанавливается на рынке, в каждом конкретном случае могут использоваться разные по сложности и поведению продавца, а также способу расчетов за приобретенную инновационную продукцию методы. Причем, как показали исследования, для определения цены продукции чаще всего не представляется возможным использовать затратный подход, поскольку он не учитывает конкурентные преимущества другой продукции и потребительский спрос.
Во второй главе — "Методические основы оценки факторов, определяющих цену инновационной продукции", рассмотрен комплекс задач, связанных со сравнительным анализом влияния отдельных технических и экономических показателей на конечный результат, т.е. инновационную продукцию. Для реализации поставленной цели предложена разработанная автором экономико-математическая модель многокритериального сравнения характеристик цифровых автоматических станций. Свертка или приведение к одному из полученных результатов предполагает учет следующих критериев:
максимум прибыли;
максимум худшего ранга;
минимум среднего отклонения от эталона (идеального варианта);
минимум максимального отклонения от эталона. Исследование основных параметров продукции на примере АТС с
точки зрения их влияния на цену позволило выделить из анализируемого множества показателей наиболее значимые, установить граничные условия их колеблемости, а также приоритеты важности.
Третья глава — "Экспериментальная проверка результатов сравнения выбранных вариантов АТС" — посвящена реализации методики сравнительного анализа инновационной продукции и принятию решения. В качестве исходных данных для апробации теоретических представлений рассмотрен ряд наиболее прогрессивных цифровых АТС, поставляемых зарубежными производителями на отечественный рынок. В работе проведены основные характеристики анализируемых АТС и дана интерпретация результатов моделирования, подтверждающая правильность выбранного методического подхода к исследованию.
В заключении сформулированы основные выводы и предложения. Обосновывается целесообразность использования экономико-математического моделирования для выявления наиболее значимых параметров инновационной продукции, определяющих на основе их сравнения по заданным экспертами оценкам, а также преимущества и недостатки анализируемой продукции.
Весьма перспективно применение экономико-математического моделирования при создании новых образцов инновационной продукции, а также обосновании целесообразности её приобретения за рубежом.
Указаны и другие возможные направления расширения области применения разработанного методического подхода. При этом личный вклад автора в получение научных результатов заключается:
в постановке и обосновании цели исследования, выборе объекта исследования, определении задач исследования и их решении;
в анализе основных принципов ценообразования инновационной продукции в условиях рыночных отношений;
в обосновании методического подхода к многокритериальному сравнению инновационной продукции, создаваемой различными фирмами и имеющими одинаковое функциональное назначение;
в разработке алгоритма и программного обеспечения, реализующих сравнительную оценку влияния отдельных показателей инновационной продукции на конечные потребительские свойства и выбора исходя из обоснованного множества критериев лучшего товара;
в практической апробации предложенной методики сравнительного анализа инновационной продукции — цифровых автоматических телефонных станций и обосновании преимуществ и недостатков их с учетом технических и экономических показателей.
Научная новизна выполненного диссертационного исследования состоит в разработке принципиально нового подхода к оценке инновационной продукции (цифровых АТС) в рыночных условиях её реализации.
К числу наиболее значимых результатов, определяющих её новизну, можно отнести следующие:
- уточнение и дополнение характеристик сравнительной инновацион
ной продукции, распространяемой на телекоммуникационном рынке;
обоснование технико-экономических показателей, характеризующих новизну продукции, эксплуатационную надежность, возможность адаптации к существующему технологическому оборудованию телекоммуникационных сетей;
разработка методического подхода к сравнению инновационной продукции на основе многокритериальной её оценки и выбора лучшей;
разработка алгоритма и программного обеспечения решения задач оптимизации с использованием функций коллективного выбора (ФКФ) и утилитарной ФКФ;
экспериментальная проверка результатов исследования и уточнение стратегии поведения инновационных предприятий в переходной экономике.
К числу других направлений исследований, отличающихся новизной полученных результатов, можно отнести:
анализ организационно-экономических особенностей осуществления инновационных процессов;
систематизация методов определения цен на инновационную продукцию и на основе различных критериев привлекательности рынка.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что содержащиеся в работе научно обоснованные положения доведены до реальных результатов оценки инновационной продукции с точки зрения конкурентоспособности, цены и других потребительских свойств. Систематизированное обобщение научных знаний, выявленные особенности формирования инновационной продукции могут найти применение в дальнейших научно-исследовательских и практических работах.
Предложения автора в настоящее время одобрены и реализованы фирмой "Неве", являющейся одной из крупнейших зарубежных поставщиков цифровых АТС в Россию.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского Государственного университета телекоммуникаций, международной конференции "Региональная информатика-98" (Санкт-Петербург, 1998). Разработанная автором методика сравнитель-
ной оценки инновационной продукции включена в методические рекомендации по изучению курса "Ценовая политика фирмы".
При выполнении диссертационной работы автор принимал участие в качестве руководителя исследований и непосредственно одного из исполнителей в научно-исследовательской работе по теме: "Анализ рынка цифровых АТС России" (см. приложение).
По теме диссертации опубликовано 6 работ.
Организация инновационных процессов
Как уже отмечалось выше, инновационная деятельность является одним из важнейших способов удовлетворения потребностей производства и других сфер человеческой деятельности. Это удовлетворение может быть обеспечено путем создания эффективной организации. Исследования многих ученых и специалистов [50, 57, 61, 81, 95, 107] показали, что понятие "организация инноваций" может рассматриваться с позиций требований отдельных биологических, социальных, экономических и технических систем, объектов, реализующих определенные программы действий для достижения поставленных целей. Поскольку инновационная деятельность, как правило, характеризуется высокими темпами морального устаревания полученных результатов и соответственно необходимостью создания и реализации все новых инноваций в условиях неопределенности и риска, здесь отсутствует строго пропорциональная зависимость между затратами труда и материальными ресурсами и достигаемыми результатами.
Как правило, организация инновационных процессов охватывает информационную, научную, проектно-конструкторскую, производственную, вспомогательную, экономико-управленческую и социально-культурную деятельность и носит многовариантный характер. Дело в том, что поставленные цели определяют методы их достижения. При этом важное значение приобретает имеющийся на предприятии задел в научных исследованиях и проектно-конструкторских проработках, позволяющих сократить время на создание инновации. При этом наиболее значимыми с точки зрения трудоемкости и важности получения конечных результатов, определяющих их новизну и научно-технический прогресс в обществе, является научная и проектно-конструкторская деятельность.
Как показывает анализ практики организации научных исследований, все их варианты различаются последовательностью выполнения работ, структурой ресурсов, характером развертывания работ во времени и возможными организационными связями.
Рациональной считается такая организация инновационных процессов в сфере науки, которая сочетает в себе оптимальное соотношение величины затрат на создание инноваций, сроки их получения и реализации с учетом рыночных возможностей.
Организации инновационных процессов в сфере науки отличаются спецификой работы научных, конструкторских и проектных коллективов. Известно, что предмет труда научных работников и специалистов в большинстве случаев не имеет вещественного выражения. В качестве его выступают чаще всего ранее накопленные человеческие знания, информация о которых находится в публикациях, результатах исследований и разработках, зарегистрированных изобретениях, открытиях, в функционирующих системах и т.п.
Для реализации полученных знаний в сфере науки исключительно важное значение имеет техническая база научных исследований и опытно-конструкторских работ (НИОКР).
Организационные формы инновационных предприятий и учреждений могут быть разного типа. Вместе с тем преобладающая доля инноваций создается в рамках инновационных предприятий, самостоятельных или входящих в более крупные предприятия или объединения, работающих в сфере науки, а также в различных отраслях народного хозяйства страны.
В зависимости от рыночного потенциала и проводимой государством политики они могут различаться: - спецификой создаваемых инноваций, в качестве которых выступает техника, технология, материалы, конструкции, организационные решения и др.;
- уровнем использования имеющихся знаний при проведении фундаментальных или прикладных исследований, опытно-конструкторских работ;
- организационной структурой управления и территориальным размещением отдельных подразделений;
- структурой иерархических связей подразделений (вертикальных, горизонтальных, смешанных);
- крупностью предприятий;
- организационно-правовой формой собственности, преобладающей на предприятии.
За период существования СССР до нынешних времен организационные формы предприятий и учреждений, создающих научно- технические новшества, изменились.
Наиболее широкое распространение в связи с проведенной в стране приватизацией получили такие прогрессивные организационные формы, как акционерные общества открытого и закрытого типа, арендные и другие научно-технические коллективы, состоящие из собственных и привлеченных квалифицированных научных кадров. Некоторые малые инновационные предприятия зарегистрированы в виде закрытых АО. Привлечение малых предприятий в наукоемкие отрасли для НИОКР, проектирования нововведений, создания программных продуктов, выполнения посреднических, коммерческих, консультационных и других услуг или производства становится эффективным направлением создания и развития новшеств. Как показывает зарубежный опыт, особенно сильны позиции малых инновационных предприятий в таких прогрессивных отраслях, как электроника, биотехнология, биоинженерия, производство потребительских товаров и т.п., где особенно интенсивно идет процесс смены поколений продукции, связанный с потоком радикальных инновационных изменений. Например, в США в сфере НИОКР примерно 90% всех компаний — малые фирмы. Они создают в 24 раза больше новшеств, чем гигантские концерны. И при том что затраты на одного ученого и инженера в малых фирмах в 2 раза меньше, чем в крупных [61]. Однако, как справедливо отмечает профессор П.Н. Завлин " развитие малых инновационных предприятий должно сопровождаться развитием крупных фирм, определяющих технический уровень и конкурентоспособность массовой продукции. Малый бизнес весьма эффективен при инициировании новых планерных товаров и технологий на начальных стадиях их разработки, но затем он начинает нуждаться в поддержке со стороны крупных фирм, обладающих финансовыми и технологическими возможностями для тиражирования достигнутых результатов. Инвестиции в новые наукоемкие технологии и продукты в нынешней ситуации в России могут позволить себе не все коммерческие банки. Поэтому сотни уникальных разработок сейчас не могут быть реализованы из-за отсутствия средств" [49].
Максимизация худшего ранга
Необходимо отметить, что прибыль должна быть учтена за весь срок работы АТС, с учётом фактора времени. При этом, необходимо ориентироваться на т.н. «текущую приведённую стоимость» (Net Present Value - NPV). Таким образом, важное значение приобретает дисконтная ставка (коэффициент приведения), поскольку различные составляющие затрат и выручки могут носить разновременной характер и приводиться по различным дисконтам. Величина дисконта также может различаться для различных объектов.
АТС различаются по ряду характеристик, описывающих их размер. Одной из отличительных особенностей АТС является количество каналов связи (портов). Другим выражением размера АТС являются затраты на её приобретение. Поэтому корректным является сравнение удельной ожидаемой приведённой прибыли в расчёте на 1 порт связи (в т.ч. на 1 абонентский порт и на 1 порт связи) или рентабельности ( произведён ных затрат).
Тогда экономико-математическая формулировка задачи сводится к следующему виду: J +1 - для составляющих дохода 1 \-1 - для составляющих затрат
NPViS ij" T dn) = Y S\jх Ц,) - текущая приведённая стоимость
S,-т- вектор стоимостных оценок параметра j объекта і в периоды t...,T; d(j - коэффициент приведения (дисконт) параметра j объекта і; р.. - порты АТС (шт).
Экономико-математическая постановка задачи для расчёта рентабельности аналогична указанной, с точностью до замены числа портов на величину затрат по приобретению (и обеспечению функционирования) АТС.
Определённый научный и практический интерес представляет модель минимизации худшего ранга. Для реализации данной модели сравнения, оценка всех признаков объектов переводится в ранговую шкалу. Общей оценкой объекта выступает наихудший ранг среди всех признаков объекта. Задача сравнения сводится к выбору объекта с наилучшей оценкой. Как показали наши исследования, недостатком данного метода является зависимость результата выбора от набора рассматриваемых вариантов. Принцип указанной модели проиллюстрирован на рис.4, где измерения всех параметров переведены в ранговую шкалу.
После преобразования видно, что общей оценкой объекта (АТС) А является ранг 2 (по параметрам № 1, 4). Аналогично, для объекта Б - 2,5 (параметр № 3), для объекта В - 3 (все параметры, кроме № 3). Соответственно, лучшим следует признать объект А.
Исследования показали, что в анализ должны включаться не все признаки, а лишь наиболее важные. При этом необходимо избегать варианта двойного счёта, когда одновременно включаются в рассмотрение в качестве равноправных параметров часть и целое (например, цена покупки и цена потребления: первая является часть второй). Отбор параметров следует производить экспертным путём.
По сравнению с рассмотренной выше моделью, данная не учитывает величину отличия объектов по сравниваемым параметрам, и поэтому является менее точной. Вместе с тем, она становится единственно возможной, если существенная часть важных для сравнения параметров не может быть измерена количественно, а только с помощью ранговой шкалы.
В процессе исследования было установлено, что для сопоставимости моделей сравнения № 2-4, в рассмотрение должны включаться только те параметры, для которых в модели № 3 установлены веса, отличные от нуля.
Ввод общих данных
Некоторые данные являются общими для всех сравниваемых АТС. Их удобно сгруппировать на отдельном листе («Общ»). К этим данным были отнесены следующие:
Выделение в общую часть именно этого списка прогнозов произведено на основе следующего представление о выручке телефонной компании от использования АТС:
(Абонентская плата + оплата междугородних/международных переговоров)
(Число абонентов АТС, рассчитываемое как минимум между абонентской ёмкостью (числом абонентских портов АТС) и числом желающих подключиться (абонентским спросом) тариф абонентской платы + число м. переговоров средний доход от переговора).
Замечание. Количество произведённых переговоров, вообще говоря, зависит от числа соединительных линий (посредством несостоятельности переговора при перегрузке АТС). Однако выявление подобной зависимости представляет собой самостоятельную задачу, решаемую обычно методами имитационного моделирования. Поэтому в настоящей работе данная зависимость не анализировалась. Будем считать что необходимое число соединительных линий было установлено внешним образом и отражено в задаче в виде соответствующего жёсткого ограничения.
Вспомогательная задача многовариантности прогнозирования. В течении рассматриваемого периода могут реализоваться различные варианты развития прогнозных параметров. Наиболее неопределённой является динамика изменения абонентского спроса. Для удобства проигрывания различных вариантов на листе «Общ» создана вспомогательная таблица «Варианты изменения абонентского спроса», позволяющая быстро переходить от рассмотрения одного варианта развития к другому, или произвести сравнения, исходя из средневероятностного прогноза. При необходимости аналогичную процедуру можно легко реализовать и для других параметров.
В результате выполнения предыдущих двух пунктов основные исходные данные для сравнения введены. Проведение промежуточных расчётов по сравнению вариантов сгруппированы в листе «Свод». Строение листа по столбцам, в случае рассмотрения 5 АТС, таково:
А - тип учёта параметра (отображение с листа «Треб»); В - название параметра (отображение с листа «Треб»);
C,D - отображение оптимального значения каждого параметра на множестве рассматриваемых АТС и название АТС, оптимальной по данному параметру;
Е-1 - значения параметров каждой АТС (отображение с соответствующих АТС листов);
К-О - невыполнение строгих требований(отображение с соответствующих АТС листов);
Q - назначение весов для построения УФКВ;
U-Z - расчёт рангов АТС по соответствующим параметрам;
АА-АС - назначение идеальных (эталонных) значений параметров для сравнения по разностной шкале;
AD-AI - расчёт долей отклонения значений параметров АТС от эталона.
Замечание. В столбцах Е-1 названия АТС выделены жёлтым цветом постольку, поскольку являются полями ввода и обуславливают ссылки данных в столбцах на соответствующие листы исходных данных. Поэтому, при введении в рассмотрение новой АТС можно не вставлять новые столбцы на лист «Свод», а заменить в рассмотрении одну из АТС на новую.
В настоящем варианте расчётного файла предусмотрена возможность манипуляций с тремя наборами весов для реализации выбора по модели №3 (п.2.4.3). Для этого в столбцах Q-S вводятся три набора весов, которые в зависимости от положения переключателя в заголовке столбцов используются в дальнейших расчётах (путём занесения соответствующих данных в расчётный столбец Т).
Аналогичным образом организован учёт эталонных значений показателей при построении сравнения от эталона (модели № 3,4). Первый вариант оценки эталонных значений показателей рассчитывается как наилучшее значение показателей на множестве сравниваемых вариантов АТС. Результаты представлены в столбце С («Значения оптимума»). Если необходимо задать иные, полученные в результате обособленного исследования, значения параметров, используется столбец АВ («Идеал гипотетический). Для произведения сравнения на основе данных в этом столбце необходимо поставить «птичку» в его заголовке. Переключение используемых весов и параметров эталона можно производить и на листе конечных результатов «Итог».
Анализ рассмотренных вариантов исходных данных
Исходные данные для сравнения различны по различным источникам, а порой и противоречивы. Поэтому возникла необходимость провести не одно, а серию сравнений с целью проверки получаемых результатов на устойчивость к изменению исходных данных. Исследовалось следующее варьирование трёх групп параметров:
I. Цена продажи АТС:
A. В расчёте за определённый вид станции (табл. 3.3) — USD.
B. В расчёте за 1 абонентский порт (табл. 3.4) — USD / порт. При данном рассмотрении исключена из рассмотрения АТС EWSD, из-за от сутствия для неё соответствующих данных.
II. Веса параметров (для моделей № 2-4).
A. Веса параметров для моделей № 2-4 являются расчётной величиной, а именно равны средним долям данного параметра в стоимостной оценке АТС по модели № 1.
B. В рассмотрение включаются параметры, приведённые в табл.6, как равноважные. В список рассматриваемых параметров были включены наиболее важные по мнению экспертов технические параметры и основные компоненты затрат на приобретение и эксплуатацию АТС, наряду с ожидаемой выручкой от её функционирования.
C. В рассмотрение включаются параметры, приведённые в табл.3.2.
Веса параметров уточняются с учётом влияния их на стоимостную оценку АТС (см. табл. 2.3).
III. Прогнозное значение спроса на абонентские линии приведены в табл.3.4. Данная таблица составлена по табл. 3.51.
A. Спрос на АТС определяется численностью жителей регионов.
То есть, предполагается, что заказы на АТС поступают чаще из тех регионов, где население больше. Данное предположение представляется оправданным для регионов с концентрированным типом расселения (в частности, с высокой урбанизацией).
B. Спрос на АТС определяется числом регионов. В данном случае предполагается, что заказы на АТС зависят только от числа операторов, количество которых приблизительно соответствует числу регионов.
Во всех вариантах при сравнении с эталоном, в качестве параметров эталона использовались лучшие значения параметров на множестве сравниваемых вариантов. (Экспертные оценки эталонных параметров не рассматривались).
Данные «Анализа рынка...» табл 2.1. Сами расчёты произведены на листе «Справка» расчётного файла.
По результатам проведённого сравнения видно, что результат сравнения качественно не зависит от типа прогноза спроса на абонентские порта. Поэтому, наиболее вероятным представляется следующее утверждение: Лучшей станцией по техническим параметрам является NEAX61S, которая проигрывает при стоимостном сравнении другим АТС (АХЕ10, EWSD) вследствие избыточной, по сравнению с потребной для российских регионов, емкостью портами. С другой стороны, имея ряд существенных преимуществ по одним параметрам, NEAX61S существенно проигрывает по другим.
Следует отметить, что при сравнении АТС по первой модели (максимизация прибыли), существенное влияние оказывает цена покупки, поскольку, по различным вариантам данных она весьма существенно отличается. Результаты проведённого сравнения необходимо рассматривать как промежуточные. Для проведения более корректного сравнения необходима проверка данных.
Таким образом в результате проведённой работы был осуществлён анализ различных подходов к реализации многокритериального выбора. На основе проведённой классификации рассмотренных подходов было предложено четыре базовые модели сравнения, применительно к проблеме выбора наиболее экономичной автоматической городской телефонной станции (АТС).
Для реализации данных моделей были отобраны и классифицированы значимые параметры АТС. Было предложено их деление на 5 групп.
На основании упорядоченного списка параметров были разработаны алгоритмы реализации предложенных четырёх моделей сравнения.
Данные алгоритмы получили программную реализацию в виде расчётного файла.
Используя полученный инструментарий и собранные данные о значениях рассматриваемых параметров различных типов АТС было произведено сравнение ряда АТС. С целью проверки устойчивости полученных результатов, сравнение проводилось с различными вариантами данных, значения которых могли изменяться, либо были собраны из разных источников.
Применительно к конкретному рассмотрению были сделаны выводы о сравнительной предпочтительности изученных видов АТС.
Представляется, что предложенные алгоритмы и модели сравнения могут получить дальнейшее развитие в следующих направлениях. Полученные на их основе относительно более сложной модели сравнения, позволяющей учитывать различные параметры в различных шкалах (например, цену по стоимости, а дизайн в баллах). Предполагается, что данная модель может лучше учитывать особенности АТС и возможности по сбору данных. Во-вторых, развитие созданного расчётного файла в «систему искусственного интеллекта», которая не только бы проводила формальные расчёты, но и автоматически выбирала бы словесные заключения относительно полученного результата. Однако, оба эти направления весьма трудоёмки, а следовательно оправданны лишь при регулярном и массовом решении задачи сравнения АТС. Поэтому целесообразность их реализации зависит от будущей экономической конъюнктуры.