Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Извеков Александр Николаевич

Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции)
<
Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции)
>




Извеков Александр Николаевич. Развитие оптовой торговли в новых условиях хозяйствования (На примере плодоовощной продукции) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 153 c. РГБ ОД, 61:01-8/327-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Концептуальные и основополагающие аспекты формирования оптового рынка плодоовощной продукции 10

1.1. Концепция и органи кщпонпо-жопомнчеекпе предпосылки создания современного оптового рынка плодоовощной продукции 10

1.2. Аналитический обзор развития торговли и оптовых рынков плодоовощной продукции в зарубежных странах 30

1.3. Предпринимательство - неотъемлемое условие рынка 46

Глава 2. Организации оиговоіі горговли плодоовощной продукцией 58

2.1. Построение оптового рынка как системообразующего в распределении и доведении плодоовощной продукции до потребителя 58

2.2. Управление оптовым рынком плодоовощной продукции: методы, структура, модель 75

2.3. Маркетинговые исследования спроса, платежеспособности, мотиваций покупателей на экологичность фруктов и овощей 85

Глава 3. Коммерческая деятельность на оптовом рынке плодоовощной продукции 97

3.1. Функциональные связи и коммерческие отношения субъектов оптового рынка 97

3.2. Организация закупомно-коммерческой деятельности и особенности зарубежных поставок плодоовощной продукции 104

3.3. Экономическая эффективность оптовой торговли и практические рекомендации 117

Заключение 124

Библиографический список использованной литературы 130

Приложения

Аналитический обзор развития торговли и оптовых рынков плодоовощной продукции в зарубежных странах

Ныне не возможно целенаправленно занимать хозяйственные позиции и повысить шансы в коммерческой деятельности, связанные с торговлей, не обладая знаниями о рыночной экономике и рыночных процессах, зародившимися в мировом сообществе. П. Самуэльсоп в известной работе «Экономикс» [93] подчеркивает, что человек, систематически не изучающий экономическую теорию, подобен глухому, пытающемуся оценить музыкальное произведение.

Экономические процессы рынка и практика рыночного хозяйствования имеют длительную историю своего развития. У ее истоков стояли известные ученые - исследователи. Основателями экономической классической школы являются Адам Смит (1723-1790), Давид Рикардо (1772-1823), Джон Милль (1806-1873).

В научном труде А. Смита «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1777) выражена вся совокупность накопленных к тому времени экономических знаний о рынке. Основная идея автора исходит из того, что богатство нации воплощено в продукции, которая потребляется народом, населяющим данную страну. Чем больше соотношение между количеством потребляемой продукции и численностью населения страны, тем выше уровень материального богатства. Свободные цены, складывающиеся в зависимости от спроса и предложения, А. Смит рассматривает в качестве экономических регуляторов. Им заложены основы трудовой теории стоимости, показано значение общественною разделения труда как условие повышения производительности, создано учение о доходах, сформулированы составляющие налогообложения и многое другое.

Являясь последователем Л. Смита, Д. Рикардо внес весомый вклад в разработку рыночной экономики н внешнеторговой деятельности. Им предложена «icopmi сравнительных прсимуїцссі и» («сравнительных издержек»). Смысл этой работы представляется в разделении труда и специализации каждой страны на производстве определенных товаров. Отсюда видится интеграция национальных рынков (integrate - соединение в целое) для участия во внешней торговле. Это способствует эффективному использованию ресурсов, обеспечивает более высокий объем производства при минимизации расходов. Продавая часть дополнительно произведенной продукции, страна может приобретать больше той продукции, которую сама не производит. В таком положении все участники внешней торговли оказываются во взаимном выигрыше. Д. Рикардо доказал, что в результате внешней торговли рационально используются внутренние ресурсы страны, углубляется специализация в выпуске более выгодной продукции. Излишек между произведенным и потребленным в стране продуктом составляет его экспорт.

Следующим представителем классической школы является Дж. Милль. Им в свое время было высказано много ценных понятий, идей и и заложено ряд положений в экономическую теорию, которых не было у предшественников. Итогом научной деятельности Дж Милля стала книга «Принципы политической экономики» (1848), которая впоследствии становится энциклопедией и учебным пособием по экономической теории в большинстве стран мира.

Основоположником неоклассического на при ил си ни экономической пауки является английский экономист Альфред Маршалл (1842-1924). Он пришел к выводу, что пи спрос, ни предложение не имеют приоритета в определении цен, - это равноправные элементы рыночного механизма. Маршалл использовал понятие рыночного равновесия для характеристики баланса спроса и предложения, разработал концепцию эластичного спроса, которые до сих пор актуальны для объяснения рыночных явлений [66]. К неоклассицизму тесно примыкают монетаризм и неолиберализм.

Монетарнім - теории стабилизации рыночной экономики, в которой главную роль играют денежные факторы. Американский ученый экономист Милтон Фридмен [113J в своих экономических рекомендациях сводит управление прежде всего к контролю государства над денежной массой, эмиссией денег, находящихся в обращении и в запасах, достижению сбалансированности государственного бюджета. По его мнению все крупные экономические потрясения объясняются последствиями денежной политики, а не стабильностью рынка экономики.

Неолиберализм ограниченность государственного воздействия на экономику и предоставление свободы действий производителям, предпринимателям, торговцам. Главным теоретиком концепции экономического либерализма XX века является английский экономист Фридрих Хайек (1899-1992). Он посвятил свои научные труды доказательству превосходства рыночной системы ведения хозяйства над смешанной и тем более централизованной «командной» экономикой. Хайек отважился даже в тяжелые 30-е годы для капиталистической экономики критиковать одного из самых выдающихся экономистов в мировой истории Кейнса за то, что последний выступал за государственное вмешательство в рыночную экономику.

Фридрих Хайек придавал огромное значение механизму экономического саморегулирования посредством свободных рыночных цен. В своей книге «Дорога к рабству» (1944) ученый утверждает, что всякий отказ от экономической свободы, от рыночного ценообразования неумолимо ведет к диктатуре и экономическому рабству [1 15].

Кейнсианство. Его основателем является английский ученый-экономист Джон Кейнс (1883-1946). Ему принадлежит выдающееся произведение «Общая теория занятости, процента и денег» (1936 г.). В этот период в основных промышленно развитых странах наблюдалось падение производства, рост безработицы, массовое банкротство фирм и всеобщее недовольство

Предпринимательство - неотъемлемое условие рынка

Проведенным анализ функционирования продовольственных рынков и предпринимательства и рассмотренных зарубежных сіранах позволяет заключить: практика рыночного хозяйствования сформировала многообразную структуру и торговую сеть, классифицирующуюся по: сфере деятельное пі, масштабу действий, показателям объема реализации продукции, организации торговли и численности занятого персонала; предпринимательство занимает ведущее место в рыночной системе, опыт которого заслуживает внимания и представляет практический интерес; - несмотря на стабильную предпринимательскую деятельность в торговле, она целенаправленно поддерживается государством и общественными организациями.

Следует отмстить, что с переходом к рынку особую значимость представляет всесторонняя государственная поддержка становления и развития предпринимательства, зарождаемого в нашей стране. Это позволит ускорить продвижение торговли к цивилизованному рынку.

В конце XIX столетия наблюдается быстрый рост населения в крупных европейских городах, сопровождаемый созданием оптовых рынков. Главная принадлежность этих, рынков продажа продовольствия и плодоовощной продукции. Благодаря созданию цивилизованной рыночной инфраструктуры рынки занимают ключевые позиции в обеспечении населения продукцией. Чтобы объективно оценить роль оптовых рынков рассмотрим деятельность наиболее известных из них.

Оптовый национальный рынок «РЮНЖИ» (Франции) - один из крупнейших в Европе [27J. Эю цен ip оптовой торговли, представляющий собой смешанное государствепно-часшое акционерное предприятие. Рынок занимает территорию в 220 га, имеет развитую инфраструктуру, располагает современными хранилищами. Система автоматического регулирования температурного режима позволяет одновременно храни 11, 240 - 250 тыс. ТОНН плодоовощной продукції п. Торювыс залы снабжены современным торгово-технологическим оборудованием и электронным табло, отражающим номенклатуру и цепу продукции. Поставщиками являются крупные производители и объединения производителей - кооперативы. Кроме того, на рынок «РЮНЖИ» по импорту поступает продукция из многих стран мира. Доставка и разгрузка товаров на рынке осуществляется в ночные часы. Покупателями продукции, прежде всего, являются розничная торговля, супермаркеты, супнереты -- магазины и др., а также население города Парижа. Ежегодно через рынок реализуется более двух млн. тонн разнообразной продукции. При лом торговый оборот достигает около 45 млрд. франков. Цены па продукты складываются исходя из спроса и предложения. Они служат ориентирами цеп на реализуемую продукцию по всей стране.

Широкое распространение в ряде стран Европы получили специализированные плодоовощные рынки, которые отличаются организационными формами функционирования [78J. Так, оптовый рынок в Лузин (Италии) принадлежит торговой палате города Ровиго. Управление рынком осуществляет комиссия, где представлені,! все категории участвующих в нем партнеров (в основном производители). Поставщики: два фермерских кооператива, девять комиссионных фирм, около тысячи торговцев и посредников. Покупатели: оптовики, крупные розничные магазины. Площадь оптового рынка - 4,1 га (крытая часть - 1,8 га). Ежедневно реализуется около 5,5 тыс. тонн только одних овощей. Рынок располагает современной материально-технической базой для храпения и доработки плодоовощных товаров, которая оборудована технически оснащенными складами, сортировальными и упаковочными линиями, установками для предварительного охлаждения.

Фрукты и овощи продают в стандартной упаковке, поставляемой специальной фабрикой. Рынок направляет также тару и упаковочный материал фермерам. Весь іовар посіупаст только в полиэтиленовой упаковке, ЧТО обеспечивает быорую укладку і омара.

В Испании в системе оптовых рынков ведущее положение занимает национальный рынок «Меркаса», в составе которого находятся крупные объединения [68, 70]. Рассмотрим центральный снабженческий рынок Валенсии - АО «Меркаваленсия». Рынок предоставляет необходимые площади и инфраструктуру аграрно-продуктовому сектору, что гарантирует стабильное снабжение свежими фруктами и овощами население города и близлежащих районов. Кроме того «Меркаваленсия» имеет большой парк предприятий разных размеров, связанных со сферой распределения и продажи плодоовощной продукции. Весь комплекс услуг в совокупности с парком предприятий образуют крупную базу, обеспечивающую потребной торговой номенклатурой население Валспсийской области.

В Нидерландах важная роль в сбыте фруктов и овощей принадлежит особой разновидности оптовых рынков плодоовощным аукционам, действующим на кооперативной основе 27. В стране 40 аукционов, которые расположены во всех провинциях и охватывают своим обслуживанием примерно равные территории. Через аукционы реализуются все тепличные овощи, 85 % овощей открытого грунта, 80 % фруктов.

Аукционы функционируют, как правило, по инициативе самих производи гелей с целью концентрации поставок и стабилизации цен. Организованы они в районах производства плодоовощной продукции. Крупные аукционы в Нидерландах объединяют 500-800 фермерских хозяйств. Фермер — член кооперативного аукциона платит вступительный взнос и делает ежегодные отчисления в размере 4-5 % от стоимости реализованной продукции. Средства эти идут на выплату заработной платы обслуживающему персоналу и обновление устаревшего оборудования.

Управление оптовым рынком плодоовощной продукции: методы, структура, модель

KoMiJo сицп» ij профессионализм рукоиодпіслсіі окшьшают прямое воздействие на управление трудовым коллективом. Обследование торговых предприятий Будапешт, Вешняки, Антоновка, Балка указывают на низкий уровень оперативного управления и профессиональную подготовку работников управления. Кроме того, к отличительному признаку следует отнести и недостаток специалистов торгового-коммерческого дела, коммерческого права, маркетологов, менеджеров. Вследствие такого положения проявляется недостаточная распорядительность в управлении персоналом и технологическими процессами.

Ясли обратиться к зарубежным странам [67], то увидим, что службы управления персоналом занимают особое место в системе управления торговыми предприятиями. Во многом это объясняется высокопрофессиональным кадровым составом и, соответственно, компетенцией.

Менеджмент как современный созидательный механизм управления. В рамках науки управления особое место занимает менеджмент. Менеджмент -способ обращения с людьми, искусство управления, умелость и административные навыки, орган управления или административная единица [75, С. 78]. Американский ученый в области управления П. Друкер отмечает, что задача менеджмента состоит в том, чтобы сделать людей способными к совместному действию, придать их усилиям эффективность и сгладить присущие им слабости [цит по ст: 75, С. 78]. На наш взгляд, оба приведенных подхода говоря о том, что объектом менеджмента является поведение работников и их активность в совместной деятельности.

В условиях рыночных отношений менеджмент направлен на использование действенных приемов и инструментов управления объектами (процессами). Он вобрал в себя методологию, основанную на современной теории управления торговой деятельностью. Здесь ему свойственно выступать в качестве торгового менеджмента.

Большие возможное пі и области управления заложены u торговом менеджменте. Он призван формировать управление оперативного и стратегического характера, координировать направления деятельности рынка и обеспечить эффективность конечных результатов. Как комплексная и научная категория торговый менеджмент находится в какой-то мере на стадии зарождения. Основополагающие принципы и положения торгового менеджмента еще не получили достагочного применения в отечественной практике.

Рассмотрим сущность торгового менеджмента, имеющего определенное прикладное значение. Торговый менеджмент, базируясь на теории общего менеджмента, использует обширный арсенал методов производственного менеджмента, инновационного менеджмента, финансового менеджмента, менеджмента персонала. Важной особенностью торгового менеджмента является многовариантность , подходов при образовании управления, связанного с различными сторонами деятельности оптового рынка продовольствия (плодоовощной продукции).

Функции торгового менеджмента сводятся к следующему алгоритму: анализ - планирование - организация управления - исполнение решений -контроль. Управленческие решения, разработанные и реализованные на конкретном рынке, не всегда могут быть повторно использованы. Прежде всего это связано с развитием факторов внешней среды на стадии перехода к рыночной экономике, и в первую очередь с изменением во времени конъюнктуры рынка. Поэтому торговому менеджменту должен быть присущ динамизм, учитывающий влияющие факторы внешней среды.

Инструментарии торгового менеджмента также заметно меняются, особенно на этане перехода к рынку. Такое явление вызвано происходящими преобразованиями экономических процессов и ситуаций на рынке.

С учетом рассмотренного круга задач менеджмента, состав его управленческих функций в оптовой торговле в систематизированном виде представлен на рисунке 2.6. Вместе с тем распределение управленческих функций менеджмента по сферам деятельности в торговле приведен в приложении 6.

В новых условиях работы меняются функции, повышаются деловая предприимчивость и ответственность трудового коллектива. Отсюда возрастает роль управления персоналом, которое в фирме «МЕРКЛ» сводится к четырем группам вопросов: адаптация работников к новым условиям работы; повышение качественного состава кадров и развитие их творческой инициативы; материальное стимулирование трудовой активности персонала; оценка деятельности работников управления среднего и высшего звена.

во взаимосвязи и взаимодействии с маркетингом. При этом маркетинг рассматривается в качестве инструментария оценки процессов, происходящих на рынке для последующего принятия хозяйственных решений. Стратегия маркетинга направлены на подчинение производства и потребления продукции интересам покупателей.

Становление маркетинга на западе относится к периоду конца 20-х -начала 30-х годов XX столетия. В это время шел активный поиск средств антикризисного регулирования фирм и компаний. Их выживание и адаптация к изменяющимся условиям внешней среды послужили основой для практической реализации маркетинга.

Организация закупомно-коммерческой деятельности и особенности зарубежных поставок плодоовощной продукции

Процесс поставки и движения потоков плодоовощной продукции является дискретным. Отгрузка продукции поставщиком, ее получение и реализация покупателю не всегда совпадают но времени, примем этот разрыв может быть различным. Он зависит от объема поставок, расстояния, па которое перевозится продукция, типа транспортных средств и интенсивности товарооборота. Фирма должна торговать безпрепятственно, иначе она может потерять своих покупателей. Мы перечислили основные доводы, вызывающие образование постоянного торгового (товарного) запаса, то есть временного содержания на складе фруктов и овощей. Постоянность товарного запаса не означает, что его размер не меняется: во-первых, размер запаса прямо пропорционален объему продажи продукции; во-вторых, он колеблется в зависимости от рыночных конъюнктурных факторов, в том числе и от случайных причин.

Склады принимают на себя определенные расходы в результате связанности капитала, идущего па поддержание торговых запасов, а также образуемых издержек па их храпение. Несмотря на то, что содержание товарных запасов связано с вынужденными затратами, необходимость их создания не вызывает сомнения, так как отсутствие запасов ведет к еще большим потерям. В структуре затрат по содержанию продукции па складе фирмы «МЕРКЛ» наибольшую долю составляет хранение и обеспечение режима сохранения потребительских свойств фруктам и овощам - 38,4 %,.

Одним из условий снижения товарных запасов является ускорение товарооборачпваемостп и сокращения продолжительности оборачиваемого периода. Под товарооборачиваемостыо понимается возобновление запасов взамен реализованных, характеризующихся регламентированным временем для нахождения в запасе и скоростью, с которой происходит замена запасов. Исходя из целого ряда факторов процесс оборачиваемости может как замедляться, так и ускоряться. К ним следует отнести: возможности каналов / реализации, запросы па продукцию, покупательную способность, управленческие действия.

Показателем оптимального размера товарных запасов выступают прежде всего потребительский спрос и издержки, связанные с содержанием запасов. Как, показывает практика фирмы «МЕРКА» наиболее достоверным и приемлемым методом установления нормируемых товарных запасов является метод Уилсона [99,С. 77 J. Для расчета используется формула:

Экономическая эффективность оптовой торговли и практические рекомендации Экономическая эффективность - это количественная и качественная оценка затрат по вовлеченным материальным, финансовым, производственным, трудовым ресурсам.

Для установления экономической эффективности используется система показателей, где суммарно-результирующим показателем выступает прибыль. Величина прибыли зависит от объема продажи плодоовощной продукции и соответственно валового дохода. Они являются исходными статьями, обеспечивая доход от оптовой реализации продукции.

Существует прямая связь между оборотом и объемом реализации продукции. Чем больше товарооборот, тем выше вероятность обеспечения роста объема продаж. Объем реализации - величина переменная, на его размеры и стабильность влияют предложение па продукцию, торговый ассортимент, конкурентоспособность продукции, платежеспособность покупателей. Определенное значение на товарооборачиваемость и объем продажи оказывают макро - и микропоказатели (приложение 14).

Валовой доход определяется суммой денежных средств, полученных от реализации фрумчж и опоіцеіі за ш.ічеіом стоимости их приобретения у

поставщиков. В качестве исходных затрат при закупке относятся цена на закупаемую продукцию, ассортиментная структура, размер издержек обращения. "-Гем меньше расходы на закупку продукции, тем больше валовой доход. Отсюда роль коммерческих сделок и товарно-денежного обмена при купле-продаже плодоовощной продукции очевидна. Торговая наценка (надбавка) на продукцию в какой-то мере влияет на валовой доход. Дифференциация торговой наценки но видам продукции позволяет противостоять снижению валового дохода.

Издержки обращения включают все затраты, вызванные куплей-продажей и доведением продукции до потребителя. Наибольшая доля расходов в структуре издержек приходится на транспортирование, продвижение продукции, содержание товарных запасов, заработную плату персонала. Издержки обычно возмещаются через денежную выручку от реализации продукции. Периодический анализ издержек обращения позволяет вскрыть резервы и возможности снижения затрат. Структура затрат, связанная с обращением и реализацией продукции приведена в приложении 15.

Составной частью в торговле является складское хозяйство. Здесь показателем выступает частота оборачиваемости товарных запасов, отображающая сроки их пребывания на складе. Затраты, относящиеся к операциям складирования и поддержания запасов, составляют 18-25 % от размера общих затрат [24, С.48]. Поэтому частота оборачиваемости товарных запасов играет существенную роль как в снижении складских, так и общих расходов.

Полученный валовой доход от купли и продажи товаров за минусом издержек обращения определяет прибыль па вложенные оборотные денежные средства. Стратегия прибыли - это выражение целенаправленной товарной, закупочной я цеповой политики, обуславливающих рыночным спросом.

Приведенные аналитические показатели и факторы количественных изменений позволяют объективно оценить результаты от торговой деятельности.

Автором внесено дополнение к определению экономической эффективности. Её суть заключается в сопоставлении понесенных затрат- с учетом привлеченных ресурсов с достигнутыми результатами от оптовой торговой деятельности. Экономический потенциал предопределяется: во-первых, стратегическими целями предприятия; во-вторых, обуславливается реальными возможностями предприятия, причем не только реализованными, но и нереализованными в силу каких-то обстоятельств; в-третьих, характеризуется объемом ресурсов и резервов - как вовлеченных, так и не вовлеченных в торговую деятельность.

Потенциал предприятия определяется обьемом п качеством имеющихся ресурсов: основными производственными и непроизводственными фондами, оборотными фондами, товарно-материальными ресурсами, финансовым положением, инновационными возможностями, численностью занятых работников и их профессиональными способностями. В сумме это образует совокупную хозяйственную способность, которая по сравнению с полученными результатами от оптовой торговой деятельности выражает уровень эффективности.

Оценка эффективности оптовой торговли, на наш взгляд, должна определяться с позиции хозяйственной (коммерческой) деятельности предприятия. Рассмотрим результаты деятельности фирмы «Мер а» с использованием системы экономических показателей (табл. 3.4.). Так, в 1999 г. по сравнению с 1998 г. объем реализации плодоовощной продукции имел рост и достиг 108,/і %. С ростом ооьема продажи товаров валовой доход составил J06, J %. Вместе с тем наблюдалось снижение издержек обращения товаров (в сопоставлении с валовым доходом), происшедших за счет расширения прямых (транзитных) поставок, сокращения расходов па хранение и естественную убыль фруктов и овощей.

Следует oiucjHiL, что росі объема реализации продукции ь 1999 г. сопровождался уменьшением численности персонала, соотношение этих показателей составило 108,3 % и 98,2 %. Заработная плата из расчета на одного работающего повысилась на 12,6 %. Показатель, характеризующий фондоотдачу - использования технологических средств, имеет тенденцию к росту - 103,9 %. За анализируемый период величина прибыли от реализации плодоовощной продукции увеличилась на 5,7 %.

В число экономических показателей нами включены удельные параметры, позволяющие всесторонне оценить работу фирмы. Так, на единицу продукции, на единицу складской емкости, на единицу торговой площади наблюдалось снижение затрат, которые в 1999 г. по отношению к 1998 г. соответственно составили 98,3 %, 96,5 %,97,8 %. Здесь сказалось влияние сокращения времени на товарооборачиваемость.

Можно констатировать, что в целом приведенные экономические показатели характеризуют положительную динамику, свидетельствующую об успешном ведении хозяйственной (коммерческой) деятельности фирмой «Мерка».

Необходимо иметь в виду, что оптовый рынок плодоовощной продукции представляет практически мало изученную проблему. А зарубежные рекомендации не учитывают специфику и особенности рынков, зарождающихся в нашей стране.