Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Кривошапкин Сергей Иннокентьевич

Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике
<
Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике
>




Кривошапкин Сергей Иннокентьевич. Современные формы планирования и прогнозирования в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2000 148 c. РГБ ОД, 61:00-8/1707-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы планирования в условиях формирования смешанной экономики 8

1.1. Объективная необходимость планово-рыночного экономического механизма в переходный период 8

1.2. Экономическая сущность, принципы и содержание планирования в трансформируемой экономике 22

1.3. Современные формы планирования 58

Глава 2. Стратегическое планирование и прогнозирование развития депрессивных территорий 81

2.7 Основы формирования стратегии эффективного функционирования муниципальной экономики 81

2.2 Механизм ресурсного обеспечения стратегического развития реального сектора муниципальной экономики 100

2.3. Социальная ориентация индикативного планирования и программирования на федеральном и региональном уровнях 124

Заключение 137

Список использованной литературы 142

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В процессе реформирования экономики России значительно ослабла роль прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития на макро-, мезо- и микроуровнях. В настоящее время экономическое саморегулирование часто ошибочно отождествляется с рынком и сводится к нему, в этой связи согласование действий и интересов хозяйствующих субъектов полностью отдано на волю рыночной стихии. Все это не могло не отразится на усилении негативных последствий в трансформируемой экономике предприятий, муниципалитетов, субъектов федерации и страны в целом - резкое свертывание производства и занятости, нарастание неплатежей, "проедание" основного капитала, массовое уклонение от уплаты налогов, утечка капитала за рубеж, в "теневую экономику" и т.д. Именно отказ от использования апробированных в развитых странах институтов регулирования экономики, включая современные методы прогнозирования, планирования и программирования, послужил одной из причин затяжного и глубокого кризиса российской экономики. Его преодоление предполагает, в свою очередь, значительное усиление государственного воздействия на экономику, прежде всего, через формирование и использование системы прогнозов, планов и программ социально-экономического развития страны и каждого региона.

Сама действительность требует органичного и оптимального сочетания государственного и рыночного механизмов регулирования экономики. Назрела необходимость разрабатывать и активно внедрять наиболее эффективные методы прогнозирования, планирования и программирования, с учетом зарубежного и отечественного опыта, адаптированные к современным реалиям.

Степень разработанности проблемы Многие общие проблемы теории и практики, прогнозирования, планирования и програмирования находили отражение и освещались в работах Л.Абалкина, А.Бачурина, И.Бестужев-Лада, В.Дудкина, С.Глазьева, В.Ивантера, В.Иванченко, В.Кушлина, В.Лебедева, К.Личко, А.Петрова, П.Половинкина, Е.Смирницкого, Э.Уткина, Ю.Яковца, Ю.Яременко, и других отечественных ученых. Среди зарубежных авторов, раасматривающих эти прблемы можно отметить работы А.Маршала, П.Самуэльсона, Б.Даллаго, Г.Дентона, У.Канта, Д.Клиланда, Г.Ковача, С.Холланда, И.Шумпетера, Дж.Эванса и др.

Однако в настоящее время ощущается острый недостаток специальной литературы и комплексных научных исследований по вопросам разработки и внедрения эффективных методов государственного прогнозирования, планирования и программирования в условиях переходного периода развития экономики России, а также работ, учитывающих особенности хозяйствования на региональном и муниципальном уровнях, в т.ч. в районах Крайнего Севера.

Актуальность и недостаточная изученность указанных вопросов, их практическая значимость для экономики России предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования - раскрыть концептуальные основы современных форм прогнозирования, планирования и программирования социально-экономического развития в условиях переходного периода России как ключевых элементов механизма государственного регулирования смешанной экономики. Для достижения поставленной цели предполагает решение следующих основных задач: исследовать сущность, принципы и содержание планирования в условиях трансформируемой экономики; рассмотреть проблемы методологии и теории современных форм планирования в рыночном хозяйстве на разных уровнях его развития; проанализировать современное состояние экономики регионов Республики Саха (Якутия) и разработать основы стратегии ее эффективного функционирования, на примере Оленекского улуса; выявить приоритеты развития реального сектора экономики регионов Крайнего Севера; разработать механизмы ресурсного обеспечения и вариантный прогноз реализации стратегических задач развития экономики муниципальных образований Республики Саха (Якутия); обосновать методику, принципы и механизмы индикативного планирования и решения социальных проблем, в том числе программ занятости населения в северных регионах;

Объектом настоящего исследования является экономика страны и ее отдельных субъектов (региональный и муниципальный уровень), прежде всего, Республики Саха (Якутия) и ее районов (улусов).

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения государственного регулирования экономики страны, регионов и муниципальных образований на основе формирования и реализации современных форм планирования и программирования их развития.

Общей теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях известных отечественных и зарубежных авторов по проблемам государственного регулирования рыночной экономики, прогнозирования, программирования и планирования социально-экономического развития.

В процессе исследования широко использовались законодательно-правовые, аналитические, статистические и методические материалы исполнительных и представительных органов власти Российской Федерации и Республики Саха (Якутия), а также научных конференций, семинаров, социологических опросов, в том числе, проведенных лично автором данной работы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: уточнена экономическая сущность планирования. Планирование -процесс определения и реализации будущей модели функционирования национального хозяйственного комплекса в целом, его структурных подразделений на основе предвидения, целенаправленной сознательной деятельности, заключающейся в постоянном поддержании и эффективном использовании имеющихся и потенциально возможных ресурсов; обоснована необходимость системной классификации современных форм планирования и предложен вариант, в котором выделены на основе следующих признаков классификации: тип социально-экономической системы; значимость целей планирования; сроки действия разрабатываемых планов, сферы деятельности, охваченные процессом планирования; масштаб уровня планирования и методология планирования; типология (временная ориентация) планирования; уточнено определение "индикативной формы планирования", которое дается в следующей формулировке: индикативное планирование -процесс определения и сознательного поддержания рациональной пропорциональности в национальном хозяйственном комплексе в целом посредством разработки и реализации системы планов, качественные и количественные показатели которых носят преимущественно рекомендательный характер в сочетании с элементами директивности; на основе анализа современного состояния экономики и разработанной матрицы стратегического потенциала и стратегических ресурсов регионов и муниципалитетов выявлены приоритетные направления и цели стратегического плана ее развития (повышение эффективности сельскохозяйственного производства, создание новых конкурентоспособных производств, реформирование жилищно-коммунального хозяйства); доказано, что несмотря на депрессивное состояние экономики муниципального образования и относительно низкий уровень доходов населения, оно, тем не менее, располагает весомым инвестиционным потенциалом, вовлечение которого в хозяйственный оборот может быть достигнуто через создание специального бюджетного фонда поддержки сельского хозяйства. Предложен механизм формирования и расходования средств этого фонда, реализующий принцип участия населения, предпринимательских структур и местных органов управления в достижении стратегической цели подъема сельского хозяйства - основной отрасли реального сектора экономики улуса; обоснован благоприятный прогноз развития экономики улуса до 2003 года (ожидаемый рост производства в среднем 10% в год), связанный с созданием в территории новых конкурентоспособных производств (переработка древесины, производство меховых изделий и пантов северного оленя). Разработанный механизм решения проблемы предполагает аккумулирование части поступающих из бюджета республики дотации в соответствующем бюджетном фонде, под гарантии которого привлекаются инвесторы, освобождаемые от всех видов налогов на срок до 10 лет;

Практическая значимость. Выполненное автором исследование позволило выявить приоритетные направления развития экономики и обосновать конкретные механизмы их ресурсного обеспечения. Представляется возможным использование материалов диссертации в законодательном и нормативно-методическом обеспечении формирования в России современных форм планирования и программирования социально-экономического развития страны и ее регионов, а также в процессе преподавания ряда экономических дисциплин в высшей школе, профессиональной переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на конференциях, семинарах, "круглых столах" в Российской академии государственной службы при Президенте РФ, учебно-научных организациях Республики Саха (Якутия). Некоторые положения работы использовались при подготовке официальных документов и программ по социально-экономическому развитию Республики Саха (Якутия) и

Оленекского улуса.

По теме диссертации опубликовано 2 работы общим объемом 3.5 печатных листов.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.

Объективная необходимость планово-рыночного экономического механизма в переходный период

В процессе ускоренного демонтажа огосударствленной экономики в России, к сожалению, реализуется тот принцип, который эмоционально выражен в известном гимне: весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем, мы новый мир построим. В процессе революционной смены существовавшего до 90-х годов экономического строя сломлена, прежде всего, сложившаяся за 70 лет система планирования в СССР. При этом концепция планирования, как важнейшей функции эффективного управления экономикой с высоким уровнем развития и обобществления производительных сил в условиях внедрения цивилизованных рыночных отношений не была разработана. И это стало одной из причин разрушения системы ключевых, ранее сложившихся пропорций и социально-экономических отношений в целостном народнохозяйственном комплексе: общеэкономических, межотраслевых, отраслевых, территориальных, внутрипроизводственных и т.д. В конечном счете, разрушение ключевого компонента экономики стало одним из основных факторов такого углубления экономического кризиса, которое привело российскую экономику на грань катастрофы.

Такие последствия революционной ломки огосударствленной экономики, почему-то провозглашенной как экономическая реформа, стали возможными и вследствие того, что российские «реформаторы» в качестве основного методологического подхода к реформированию избрали миф о несовместимости плана и рынка. Вследствие этого трансформационный период получил определение как переход от плановой экономики к рыночной.

Под этим лозунгом были разрушены не только тотальная монополия государственной собственности, но и экономический механизм воспроизводства государственной собственности в целом. От управления государственной собственностью в научном понимании современного менеджмента вновь созданный бюрократический аппарат, на первоначальном этапе реформы по существу, сознательно отказался. Все управление государственной собственностью свелось к широкомасштабной, мгновенной по историческим меркам формальной приватизации, в результате которой основная доля собственности была трансформирована в частную собственность. Управление оставшейся ее долей в руках государственно-бюрократического аппарата, в котором основным непосредственным субъектом управления стало Министерство государственного имущества, «потерялось». Своей целью данное суперминистерство, именуемое в недалеком прошлом Комитетом управления государственным имуществом, поставило доведение удельного веса государственной собственности до такого минимума, при котором государство не способно выполнять свои стратегические экономические функции: обеспечение экономической безопасности, устойчивое поддержание рациональной пропорциональности в масштабе народнохозяйственного комплекса, обеспечение воспроизводства общественных товаров, выполнение необходимых социальных функций, противостояние экономическому шантажу «быстро испеченных», специфически новых российских олигархов и др.

Экономическая сущность, принципы и содержание планирования в трансформируемой экономике

Планирование может эффективно выполнять свои функции в сочетании с рыночным механизмом если будет формироваться на фундаментальной методологической и теоретической основе. В советское время методология и теория планирования, хотя и противоречиво, но постепенно развивались.

В годы современной трансформации российской экономики, особенно на первоначальном этапе реформирования, интерес ученых к проблеме планирования во многом искусственно подавлен. Исследовательские результаты работ по планированию, прогнозированию, под влиянием очарованных мифом несовместимости плана и рынка первой волны российских «реформаторов», перестали быть востребованными. Даже предпринимательские структуры, попав в стихию разрушения экономики, не имели возможности обращаться к планам, бросив свои способности одни на «прихватизацию» государственной собственности, другие на строительство различных «виртуальных» пирамид, третьи - на обеспечение выживания любыми средствами в создавшейся агрессивной среде для подлинного предпринимательства.

Однако отдельные ученые продолжали свои исследования по планированию, особенно его современных форм, присущих переходному периоду к смешанной экономике.

Но сегодня общество, предприниматели, ученые политики ощутили «прелести» стихии нерегулируемого рынка, ввергнувшую российскую экономику в хаос. Такие результаты российской практики в период становления нерегулируемого рынка в России обострили потребность в прогнозировании, планировании социально-экономических процессов с учетом специфики переходного периода. В настоящее время сделаны первые шаги в направлении реанимации планирования. В 1995 году принят Федеральный закон «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития». В настоящее время разработаны варианты проекта Федерального Закона «Об индикативном планировании социально-экономического развития». Однако, это лишь формальная сторона дела.

Практика разработки прогнозов, научно-обоснованных программ, тем более использования индикативного планирования не получила должного развития. Все это вызывает острую необходимость реанимации фундаментальных исследований по планированию, качество и результаты которых соответствовали бы потребностям управления формирующейся смешанной экономики. Многие проблемы индикативного планирования остаются малоисследованными. Нет должного методического обеспечения прогнозирования, программирования и индикативного планирования применительно к российской модели смешанной экономики, которую нужно определить и сформировать в ходе переходного периода.

Глубинной экономической сущности планирования, его родовой основой является планомерность. Экономическая сущность планомерности раскрыта в политической экономии. Планомерность - метод обеспечения пропорциональности. Пропорциональность может достигаться стихийно и созидательно. В первом случае она устанавливается на момент, потом снова разрушается, затем снова восстанавливается. Таким образом, стихийно пропорциональность постоянно поддерживаться не может. При сознательном, научно обоснованном обеспечении возникает возможность постоянного поддержания динамичной пропорциональности.

Основы формирования стратегии эффективного функционирования муниципальной экономики

Как было показано в главе 1, без научно обоснованного стратегического плана невозможно обеспечить сбалансированное развитие ни государства в целом, ни территорий его образующих, ни крупной корпорации, ни малого предприятия. По сути дела, в условиях рыночных отношений планирование обеспечивает целенаправленное конструирование цивилизованного рынка, выполняет функцию социальной и перспективной ориентации его субъектов, а за самим рынком остается задача текущей координации их деятельности32.

В данной работе проблемы разработки стратегии социально-экономического развития рассматриваются на примере муниципального образования - Оленекского улуса Республики Саха (Якутия) (далее РС(Я), который является репрезентативным объектом исследования в том смысле, что существующее состояние его экономики, обеспеченности финансами и, как следствие, сложившийся уровень жизни населения, являются вполне типичными не только для улусов РС(Я), но и для подавляющего большинства муниципальных образований, расположенных в условиях Крайнего Севера. Если учесть, что к депрессивным, дотационным относятся и многие муниципалитеты, расположенные в более благоприятных природно-климатических условиях и имеющих более выгодное экономико-географическое положение, то можно сделать предварительный вывод о возможности тиражирования механизмов развития реального сектора экономики Оленекского улуса и на другие муниципальные образования.

Следует отметить, что современные теоретические достижения в области стратегического планирования в корпорациях, известные по работам М.Портера, И.Ансоффа, А.Томсона, А.П.Градова, Р.А.Фатхутдинова33 и других исследователей, вполне могут после определенной адаптации быть использованы и на уровне муниципального образования. Действительно, решение пяти основных задач стратегического менеджмента34 -"формулирование общих стратегических установок - постановка стратегических целей - и задач для их достижения - формулирование стратегии для достижения намеченных целей и результатов деятельности -оценка результатов деятельности и корректировка стратегического плана" является жизненно необходимым для любого уровня управления. Что касается общей стратегической установки, то для рассматриваемого улуса и для других депрессивных муниципальных образований РС(Я), уровень жизни населения в которых является в настоящее время одним из самых низких в России в силу ряда объективных и субъективных причин, она может быть сформулирована следующим образом: "Обеспечить средний ежегодный прирост реальных доходов населения не менее чем на 5%". Пятипроцентный рост в данном случае рассматривается, по существу, как минимально допустимый, поскольку в противном случае консервация отсталости экономики изучаемых муниципальных образований неизбежна. Принимая во внимание низкий стартовый (с точки зрения разрабатываемого стратегического плана) уровень этих доходов, теоретически возможна и более радикальная формулировка миссии руководства муниципальным образованием (например - обеспечение 10% ежегодного роста реальных доходов), однако груз накопленных тяжелых социально-экономических проблем, о сути и механизмах решения которых речь пойдет ниже.