Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Цало, Илья Маркович

Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков
<
Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков
>



Цало, Илья Маркович. Прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Цало Илья Маркович; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2013.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1436

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Государственное прогнозирование как инструмент регулирования национальной и региональной экономики 9

1.1. Систематизация категориального аппарата государственного прогнозирования 9

1.2. Исследование влияния конъюнктуры мировых рынков на развитие внутренних процессов на национальном и региональном уровне 18

1.3. Анализ существующих подходов к прогнозированию в системе государственного регулирования экономики 45

Глава 2. Методические основы прогнозирования региональной экономики с учетом динамики мировых рынков 66

2.1. Модель трансмиссионного механизма воздействия на региональную экономику динамики мировых рынков 66

2.2. Методика оценки реакции параметров региональной экономики на изменения мировой конъюнктуры 89

2.3. Технология прогнозирования социально-экономического развития региональной экономики 110

Глава 3. Прогнозирование параметров региональной экономики и типологизация регионов 129

3.1. Моделирование показателей социально-экономического развития региона и функциональных рынков 129

3.2. Типология регионов и характеристика реакции отдельных региональных процессов на изменения мировой конъюнктуры 162

Заключение 174

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Большое значение в управлении социально-экономическим развитием регионов, в том числе при разработке региональной политики, имеет качество прогнозов, на основе которых осуществляется выбор приоритетов развития субъектов РФ. Методический инструментарий прогнозирования региональной экономики, разработанный Министерством экономического развития РФ, позволяет учитывать разнообразные социально- экономические процессы: демографические, состояние природных ресурсов, научно-технический потенциал, социальную структуру населения и др., тем не менее, недостаточно уделяется внимание внешнеэкономическим факторам, в частности, влиянию динамики мировых рынков, что особенно актуально в ситуации присоединения России к ВТО и усиления открытости регионов.

Как показали результаты анализа российской экономики, охватывающие период 1993-2012 гг., существует серьезная зависимость параметров развития от состояния мировой экономики, в том числе от нестабильности мировых рынков. Такая тенденция характерна и для регионов: спад экономики 2008-2009 гг. был связан не столько с кризисом банковской системы, сколько с негативной динамикой мировых рынков. Проблема учета внешних факторов, в том числе источников дестабилизации экономики регионов РФ, зависимости территориальных ареалов от конъюнктуры мировых рынков, осложняется существующей ситуацией социально-экономической неоднородности российского экономического пространства, что обуславливает необходимость разработки механизма прогнозирования, учитывающего специфику субъектов РФ.

Таким образом, актуальность темы диссертационной работы определяется недостаточностью теоретических исследований влияния динамики мировых рынков на параметры региональной экономики, особенно в периоды нестабильности мировой конъюнктуры, что, в свою очередь, требует разработки дополнительного методического инструментария прогнозирования региональной экономики. В прикладном аспекте назрела необходимость повышения качества социально- экономических прогнозов развития регионов, учитывающих фактор нестабильности мировых рынков для разработки стратегических и оперативных управленческих решений.

Степень разработанности проблемы. Проблема учета влияния мировых процессов на российскую экономику в отечественной науке стала рассматриваться сравнительно недавно, что связано с непродолжительным периодом функционирования рыночной экономики. Исследование транзакционных каналов воздей-

ствия мировой конъюнктуры на внутренние макроэкономические процессы представлено в трудах: Д. Мерфи, Л.Д. Казаченко, Г.М. Стерника. Вместе с тем, на региональном уровне проблема изучена недостаточно, в этом направлении можно выделить работы О.В. Артемовой, Н.В. Зубаревич, И.В. Даниловой и др.

Влияние внешней среды на внутренние социально-экономические процессы национальной и региональной экономики в прикладном контексте представлено разработкой прогнозных сценариев развития экономики, программами адаптации к функционированию в открытом режиме. По проблемам прогнозирования известны труды зарубежных ученых Р. Фриша, Я. Тинбергена, Л. Клейна, Дж. Мартино; а так же отечественных экономистов - И.В. Антохоновой, И.В. Бестужева-Лады, В.А. Гневашевой, Н.Д. Кондратьева, Н.В. Капитоновой, Т.Г. Морозовой, Н.П. Тихомирова, Ю.В. Яковца и др. Региональным аспектам прогнозирования посвящены труды Я.А. Маргулян, Я.Е. Месхия, В.С. Селина, В.А. Черешнева, при этом прогнозирование экономики субъектов федерации рассматривается как производный процесс, в силу чего отсутствуют подходы, позволяющие учесть специфику экономики конкретных регионов.

Перечисленные выше обстоятельства позволили диссертанту сформировать объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования является регион как открытая социально- экономическая система.

Предметом исследования является прогнозирование параметров региональной экономики с учетом динамики мировых рынков.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в развитии теоретических и методических подходов к прогнозированию параметров региональной экономики для повышения оперативности государственного управления в условиях нестабильности конъюнктуры мировых рынков.

Поставленная цель определила следующие задачи:

  1. выявить мировые рынки, динамика которых оказывает наиболее значимое влияние на региональную экономику;

  2. разработать методику оценки реакции параметров региональной экономики на изменения конъюнктуры мировых рынков с учетом временных лагов;

  3. разработать алгоритм прогнозирования региональной экономики с учетом динамики параметров мировых рынков;

  4. провести типологию субъектов РФ по критерию отличий в реакции региональной экономики на изменения внешнеэкономических параметров.

Область исследования: (по паспорту ВАК) П. 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем. П. 3.12. Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов. П. 3.15. Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные положения теории региональной экономики, государственного регулирования национальной и региональной экономики, теории прогнозирования. В диссертационной работе использованы системный и структурный подходы, применены экономико-статистические методы исследования, сравнительный анализ, корреляционный и многофакторный регрессионный анализ.

Информационную базу исследования составили официально публикуемые прогнозы Министерства экономического развития РФ, официально публикуемые прогнозы Министерства экономического развития Челябинской области, годовые отчеты и справочные материалы Центрального банка РФ, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ и территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Челябинской области, нормативно-правовые акты, монографические издания, материалы периодической печати, данные электронных ресурсов.

Наиболее существенные результаты, полученные диссертантом, и их научная новизна.

1. Определены мировые рынки, динамика которых оказывает наиболее значимое влияние на региональную экономику (рынок энергоресурсов, рынок инвестиций, потребительский рынок, рынок металлов, промышленный рынок, финансовый рынок); выявлены трансмиссионные каналы влияния конъюнктуры мировых рынков на экономические параметры регионов; сформирована система базовых мировых и региональных показателей, позволяющих оценить воздействие динамики мировых рынков на региональные процессы (п. 3.10. Паспорта специальности ВАК).

    1. Разработана методика оценки реакции параметров региональной экономики на изменения мировой конъюнктуры, отличительная особенность которой состоит в применении характеристик, отражающих тесноту взаимосвязи («слабая», «умеренная», «тесная», «сильная») и величину лага запаздывания в реагировании экономики региона на мировые процессы («реактивная», «запаздывающая», «смещенная»), что позволяет выделить параметры мировой конъюнктуры, которые целесообразно учитывать органами власти субъектов РФ в оперативном управлении и прогнозировании (п. 3.15. Паспорта специальности ВАК).

    2. Разработан алгоритм прогнозирования социально-экономического развития региональной экономики, авторские предложения состоят в применении следующих инструментальных приемов: построение карт временных сдвигов для оценки лагов запаздывания и результирующих оценок силы и скорости реакции параметров на изменения конъюнктуры мировых рынков (интегральных коэффициентов корреляции и временных лагов); апробация прогнозов для экономики регионов (по Челябинской области), а также функциональных рынков (на примере рынка недвижимости) позволяет совершенствовать региональное прогнозирование в направлении учета внешнеэкономических аспектов в деятельности органов управления субъектов РФ (п. 3.15. Паспорта специальности ВАК).

    3. Предложена типология субъектов РФ, отличие которой состоит в учете силы и временных лагов реакции региональных параметров (характеризующих экономику в целом или наиболее значимые параметры, например, индекс потребительских цен) на изменения конъюнктуры мировых рынков, позволяющая дифференцировать регионы, выявлять параметры наиболее зависимые от влияния мировой конъюнктуры и прогнозировать последствия воздействия на региональные процессы для принятия регулятивных стабилизационных мер (п. 3.12. Паспорта специальности ВАК).

    Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что расширена теория временных лагов в части трансмиссии внешнеэкономических изменений на экономику региона, предложен методический подход к учету влияния изменений мировой экономики на параметры социально-экономического развития субъектов федерации в контексте совершенствования процесса прогнозирования с учетом лагов запаздывания в реакции на изменение внешней среды. Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные выводы и результаты позволяют: проводить мониторинг реакции региональных процессов на изменение мировой конъюнктуры; формировать социально-экономические

    прогнозы развития параметров региональной экономики. Основные положения

    диссертации могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Региональная экономика», «Управление региональной экономикой», «Прогнозирование национальной и региональной экономики».

    Апробация работы. Основные теоретические выводы и результаты исследования были представлены на 3, 4, 5 конференции аспирантов и докторантов (г. Челябинск, 2011, 2012, 2013 гг.), на международных (заочных) научно- практических конференциях «Институты и механизмы инновационного развития: мировой опыт и российская практика» (г. Курск, 2012 год), «Инженерные, экологические, экономико-правовые и управленческие аспекты развития национальной экономики: проблемы, поиски, решения» (г. Ганновер, 2012 год), «Экономика и бизнес. Взгляд молодых» (г. Челябинск, 2012 год), «Поколение будущего - 2012: взгляд молодых ученых» (г. Курск, 2012 год), «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания» (г. Новосибирск, 2013 год), «Научная дискуссия: инновации в современном мире» (г. Москва, 2013 год), «Проблемы современной экономики» (г. Новосибирск, 2013 год). Всего по теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе три в сборниках рекомендованных ВАК РФ.

    Структура и объем работы. Структура работы соответствует поставленным целям и задачам исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

    Исследование влияния конъюнктуры мировых рынков на развитие внутренних процессов на национальном и региональном уровне

    Таким образом, совокупный доход и удовлетворение внутренних потребностей российской экономики в значительной мере зависят от внешнеэкономической деятельности, а именно: экспорта и импорта товаров и сырья на мировые рынки. Важнейшим следствием сильно выраженной зависимости экономики России от конъюнктуры мировых рынков является крайняя подверженность отечественной экономики влиянию негативных процессов экономики на национальном и региональном уровне. Автор полагает, что сила влияния внешних факторов на российскую экономику столь значительна, что негативная динамика мировых экспортных рынков (в частности - обвал цен) приведет к стагнации отечественной экономики и экономики большинства регионов. В связи с этим автор полагает, что значительные и длительные негативные изменения на мировых рынках для отечественной экономики является фактором инициализации внутренних экономических кризисов РФ (как национального, так и регионального масштаба).

    В рамках диссертационного исследования под негативными изменениями на мировых рынках понимаются тенденции продолжительностью не менее 3 месяцев: в отношении российских экспортных рынков - падение параметров; по мировым рынкам, являющимся сферами интересов России в импортных операциях - данные повышения уровня цен. Период в три месяца выбран в соответствии с методическими материалами «The Conference Board»34. «The Conference Board» некоммерческая исследовательская организация, включающая 1200 государственных и частных корпораций и других организаций в качестве членов, охватывая порядка 60 стран мира; организация публикует ряд регулярных показателей для США и международной экономики, которые широко отслеживается инвесторами и политиками всего мира. Рекомендации «The Conference Board» включают среди прочего положение о том, что падение опережающих показателей, свидетельствующее о рецессии, должно наблюдаться не менее трех месяцев подряд.

    Для раскрытия вопроса влияния мировой конъюнктуры, в частности, негативных изменений конъюнктуры мировых рынков, на стабильность отечественной экономики и развитие экономических кризисов в РФ необходимо определить понятие экономического кризиса.

    В различных источниках встречаются различные трактовки экономического кризиса. В частности, среди определений экономического кризиса наиболее распространенным является следующее: «резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге - в снижении жизненного уровня, благосостояния населения».

    Приведенное определение достаточно подробно раскрывает последствия экономического кризиса, однако выводит на второй план суть воздействия экономического кризиса на экономику государства. В связи с этим автор предлагает определять экономический кризис согласно трактовке Гусева М.С. и Широва А.А.: «под экономическим кризисом можно понимать переход экономической системы из одного равновесного состояния в другое равновесное состояние, отличающееся от первого заметным снижением совокупного дохода».

    С этой точки зрения (учитывая, что значительная часть доходов федерального бюджета РФ формируется за счет экспорта сырья на мировые рынки) кризисными условиями для России являются как ситуация стагнации темпов развития мировой экономики, так и негативная динамика мировых рынков экспорта и импорта. Спады на мировых рынках сопровождают периоды мировых экономических кризисов, однако могут происходить и в периоды относительно стабильного развития мировой экономики в целом, связанные с колебаниями отдельных рынков. Как следствие, изучение изменений мировой конъюнктуры с точки зрения анализа влияния резких негативных бифуркаций на мировых рынках является актуальным направлением исследования воздействия внешней среды на внутренние процессы отечественной экономики.

    Важно отметить, что в проведенном исследовании мы рассматриваем экономические кризисы России как изменения в отечественной экономике, вызванные негативной динамикой мировых рынков. В этой связи кризисные периоды в отечественной экономике являются производными процессами изменений конъюнктуры мировой экономики и рассматриваются как прогнозируемые и поддающиеся стандартному анализу реакции экономической системы на изменение внешней среды. Тогда как сложные экономические явления мировых кризисов, появление которых сложно предсказуемо и анализ которых затруднен, не являются объектами исследования. Автор рассматривает лишь вопрос влияния изменений конъюнктуры мировой экономики на Россию и отдельные регионы и не ставит задачу исследования и прогнозирования мировых кризисов.

    Анализ существующих подходов к прогнозированию в системе государственного регулирования экономики

    Сильная зависимость экономики России от изменений мировой конъюнктуры была характерна для отечественной экономики на протяжении всей истории формирования России как демократического государства, однако в последнее десятилетие прослеживается практически прямая взаимосвязь между изменением показателей развития отечественной экономики и изменением мировых рынков. Так, в своей работе «Прогнозирование экономических и политических кризисов на основе точек перегиба кривой солнечной активности» Белкин В. А. отмечает, что вследствие высокой включенности России в мировую торговлю и, прежде всего, энергоносителями и сырьевыми товарами «примерно с 2001 года произошла синхронизация экономических циклов ВВП США и России. С 2001 года годовой индекс реального ВВП России с высокой степенью синхронности изменяется вслед за средним квартальным значением индекса реального ВВП США».93

    Однако зависимость цен отдельных групп товаров, уровня деловой активности, уровня спроса в отдельных регионах определяется гораздо более сложным комплексом общемировых и производных общефедеральных факторов, нежели цены на нефть и ВВП ключевых мировых стран. Отечественная экономика, как на национальном, так и на региональном уровне, в значительной степени зависит от внешнеэкономической деятельности - т.е. от взаимодействия с мировыми рынками.

    Так, исследование, проведенное Антонюк СВ. и Микрюковой О.В., показало, что существует устойчивая положительная корреляционная связь между показателями экономического развития субъектов РФ и показателями внешней торговли (экспорт, импорт, чистый экспорт, внешнеторговый оборот). При этом данная взаимосвязь проявляется как количественными показателями (валовой региональный продукт, инвестиции в основной капитал, объем промышленной продукции, фактическое конечное потребление домашних хозяйств, численность безработных, среднедушевые денежные доходы населения), так и качественными (индексы потребительских цен, площадь жилищ, приходящаяся в среднем на одного жителя, общие коэффициенты рождаемости, общие коэффициенты смертности, коэффициенты естественного прироста населения).94

    Анализ кризисных периодов (таб. 1.1) и учет усиления интеграции России в мировые рыночные процессы в связи со вступлением в ВТО позволил сформировать вывод о зависимости экономики России и регионов в отношении мировых процессов преимущественно от тенденций мировых рынков, что позволило сформировать следующие положения.

    1. Экономика России в значительной степени финансируется за счет экспорта сырья на мировые рынки. Как следствие, общемировые изменения цен на экспортируемое Россией сырье оказывают влияние на региональные рынки и отдельные региональные показатели. Наиболее значимыми статьями экспорта России на мировые рынки являются нефть, природный газ и промышленные металлы. Влияние данного фактора отражается через изменение мирового рынка энергоресурсов и мирового рынка металлов. На экономику России оказывает влияние изменение международных курсов мировых валют, а также общепризнанного эквивалента валют (золота), входящего в состав международных резервов РФ. Влияние данных процессов отражается через Мировой финансовый рынок и изменение курсов мировых валют.

    2. Изменение темпов инвестиционной активности компаний США, стран Евросоюза и Восточной Азии оказывает влияние на региональные процессы и отдельные региональные показатели РФ. Для России изменение экономики данных стран важно в первую очередь не с точки зрения макроэкономических показателей, а с точки зрения экономической активности крупнейших компаний на мировом рынке инвестиций.

    3. Внутреннее производство в РФ не покрывает потребности в товарах потребительского и промышленного назначения в объеме, в качестве и в номенклатуре. Как следствие, значительная доля потребности товаров в РФ удовлетворяется за счет импорта. При этом наибольшее влияние на экономику России оказывают тенденции на рынках импортируемых групп продовольствия и средств производства. Влияние данных факторов отражается через мировой рынок продовольствия и мировой промышленный рынок. Важно отметить, что зависимость России от импорта усилилась в связи со вступлением России в ВТО, в частности, после вступления в ВТО резко и значительно увеличился ввоз мяса и молочных продуктов (по некоторым позициям - на треть), что уже негативно сказывается на российском сельском хозяйстве, усиливая зависимость РФ от мировых рынков. При развитии и усилении данной тенденции зависимость от импорта России, уже сегодня неспособной обеспечить за счет внутренних производств даже базовые потребности в товарах, может отрицательно сказаться на экономической безопасности страны.96

    4. В условиях нестабильности мировой конъюнктуры положение экономики отдельного региона определяется внешнеэкономическими факторами - в период стагнации мировой экономики большинство регионов будет переживать экономический спад вне зависимости от внутренней региональной ситуации.

    Методика оценки реакции параметров региональной экономики на изменения мировой конъюнктуры

    Кроме того, современной российской экономике свойственны специфические черты, отличающие Россию от прочих государств, сравнимых по экономическому и политическому весу на мировой арене, связанные с уникальным территориальным положением и масштабами станы.

    Так, в своей статье «Антикризисная политика государства: региональный аспект» Антонюк B.C. отмечает, что регионы РФ сравнимы с большими государствами. В целом же современной России свойственна территориальная дезинтеграция экономических процессов, неравномерность социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, углубление территориальных диспропорций.

    Среди наиболее важных особенностей, вытекающих из сложившегося экономико-территориального положения России, можно выделить следующие: 1) в России наблюдается экономическая централизация в городах федерального значения; 2) России характерна сильная дифференциация распределения уровня развития регионов; 3) России свойственна территориальная разобщённость отдельных социально-экономических центров, не обеспеченных в достаточной мере инфраструктурой.

    Данные факторы обуславливают неравномерность реакции на кризисные изменения мировой экономики отдельных регионов России. Так, в городах федерального значения экономическая реакция на значительные изменения тенденций на мировых рынках происходит крайне быстро, тогда как в региональных городах экономическая реакция отложена во времени.

    Для региональных органов власти это означает, что в период обострения мировых кризисных процессов либо ценового спада на сырьевых рынках последует закономерный спад на региональных рынках. При этом существует временной буфер между изменением мировой ситуации и ситуации на региональном рынке, который возможно использовать для подготовки властей к экономическому спаду. Для разных регионов и городов временной буфер и конкретные зависимости будут различны в силу дифференциации территориального положения, численности и структуры населения, абсолютного значения и структуры регионального ВВП и прочих социально-экономических факторов.

    Таким образом, в силу дифференциации уровня социально-экономического развития регионов, реакция на кризисные изменения мировой экономики субъектов РФ неравномерна. Неоднородность реакции социально-экономических параметров регионов на динамику показателей мировой конъюнктуры определила необходимость углубления исследований силы и скорости реакции субъектов РФ. Скорость реакции региональных параметров автором оценивалась по величине значения лага запаздывания (использованы также синонимы: «временной лаг», «лаг») под которым в современной экономической теории120 понимают показатель, характеризующий временной интервал между двумя взаимосвязанными экономическими явлениями, одно из которых является причиной (в контексте диссертационной работы - изменения конъюнктуры мировых рынков), а второе - следствием (изменение параметров региональной экономики). Под силой реакции понималось существование разной (слабой, сильной и др.) степени взаимосвязи между региональными и мировыми параметрами.

    Для усовершенствования оценки состояния региональной экономики с учетом её открытости и выявления временных лагов диссертантом разработана методика, позволяющая в текущем и ретроспективном контексте анализировать влияние индексов и показателей, отражающих изменения мировых параметров, на региональные социально-экономические процессы.

    В рамках данной методики предлагается проводить анализ показателей, отражающих изменения международной экономики, и региональных показателей, отражающих региональные социально-экономические процессы. При этом исследуются не только текущие взаимосвязи между сравниваемыми показателями, но и отложенное влияние мировой конъюнктуры на региональную экономику. Это позволит оценить степень и временную отдаленность реакции параметров региональной экономики конкретного региона РФ на изменения мировой конъюнктуры, а также построить модель прогнозирования на базе выявленной взаимосвязи.

    В основу исследования были положены следующие положения: а) наиболее существенное влияние мировой экономической конъюнктуры наблюдается в кризисный период, при этом временные лаги индивидуальны по регионам; б) воздействие характеризуется, в силу высокой дифференциации регионов РФ, неравномерным и отдаленным во времени характером; в) взаимосвязь социально-экономической ситуации в отдельных регионах с изменениями мировой конъюнктуры определяется сложным комплексом параметров. Методика оценки реакции параметров региональной экономики на изменения мировой конъюнктуры включает в себя три основных этапа (рис. 2.3).

    Типология регионов и характеристика реакции отдельных региональных процессов на изменения мировой конъюнктуры

    Для апробации алгоритма построения модели прогнозирования, (рис. 2.4) базирующегося на авторской методике (рис. 2.3), было проведено исследование региональных процессов на примере Челябинской области. Потенциальным пользователем конечных результатов исследования определяется Министерство экономического развития Челябинской области. Соответственно, в качестве целей исследования в отношении прогнозирования определяется включение результатов исследования в качестве дополнительного инструментария уточнения краткосрочных и среднесрочных прогнозов министерства. В связи с этим, при принятии решении о целесообразности прогнозирования конкретных региональных показателей к дальнейшим этапам исследования допускаются показатели, характеризующиеся правлением реакцией на изменение мировой конъюнктуры, проявляются при смещении данных мировых экономических показателей не менее чем на 12 месяцев.

    В качестве показателей социально-экономического развития Челябинской области были определены следующие показатели, принятые в официальных статистических отчетах: 1. Доходы консолидированного бюджета Челябинской области (млн. руб.). 2. Расходы консолидированного бюджета Челябинской области (млн. руб.). 3. Сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) организаций (млн. руб.). 4. Убыточные организации, количество организаций на конец периода (в единицах). 5. Количество организаций, имеющих просроченную кредиторскую задолженность - всего (в единицах). 6. Количество организаций, имеющих просроченную дебиторскую задолженность - всего (в единицах). 7. Оборот розничной торговли (млн. руб.). 8. Индексы цен производителей промышленных товаров. 9. Объем работ, выполненных по виду деятельности «Строительство» (млн. руб.). 10. Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата одного работника в крупных и средних организациях (руб.). 11. Денежные доходы в среднем на душу населения в месяц (руб.). 12. Реальные располагаемые денежные доходы (руб.). 13. Остатки вкладов населения в банках на начало периода (млн. руб.). 14. Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на одного человека в месяц (руб.). 15. Базовый индекс потребительских цен. 16. Численность занятого в экономике населения в крупных и средних организациях (тыс. чел.). 17. Численность официально зарегистрированных безработных, получающих пособие по безработице (тыс. чел.). 18. Внешнеторговый оборот - экспорт товаров (млн. долл. США). 19. Внешнеторговый оборот - импорт товаров (млн. долл. США). Приведенные показатели наиболее полно описывают значимые сектора экономики Челябинской области: государственный сектор, коммерческий сектор, сектор домашних хозяйств, внешнеэкономический сектор.

    На следующем этапе были определены показатели, отражающие мировые процессы. Показатели базового перечня мировых экономических показателей (рис. 2.3) удовлетворяют задачам исследования. Следовательно, для отображения тенденций мировой экономики будут использованы следующие мировые параметры: стоимость 1 барреля нефти сорта Brent в долларах США; курс евро в долларах США (ERO/USA); значения индекса S&P 500; значение индекса EURO STOXX 50; значение индекса Hang Seng (Hang Seng Index - HIS); стоимость контракта на 5000 бушелей пшеницы на Чикагской торговой бирже (СВОТ Wheat) в долларах США; стоимость 1 тонны меди в долларах США на Лондонской бирже металлов (LME.Copper); цена 1 тройской унции золота в долларах США (Comex.GC).

    Кроме базового перечня в ходе данного исследования также использован специфический показатель: «Среднемесячные числа Вольфа», характеризующий солнечную активность.

    Включение данного внеэкономического показателя в качестве дополнительного фактора, характеризующего мировую экономику, базируется на положении, выдвинутом Белкиным В.А., о том, что «циклические колебания основных макроэкономических показателей, в том числе таких, как уровень безработицы, уровень инфляции и средней ставки кредита, курс национальной валюты, дефицит (профицит) консолидированного бюджета, определяются циклами солнечной активности». Так, в своей работе «Циклы солнечной активности как основа деловых циклов» Белкин В.А. в ходе эмпирических исследований при анализе среднегодовых значений Чисел Вольфа и годовых значений ВВП США выявил, что цикличность реального ВВП США в высокой степени определяется циклами солнечной активности. Была выявлена обратная связь среднегодовых чисел Вольфа в точках (годах) экстремума кривой солнечной активности и индекса реального ВВП США с учетом временного лага в 1 год. «Коэффициент корреляции оказался равным 0,88, т.е. данная взаимосвязь является обратной и тесной». Сам Белкин А.В. объясняет данное явление через влияние солнечной активности на поведение людей, в том числе и экономическое. Участники рынка и регулирующие его органы при достижении точек максимума или минимума солнечной активности начинают испытывать неуверенность, страх. Вследствие этого они завышают оценки рисков, принимают неадекватные и ошибочные решения. Увеличиваются процентные ставки по кредитам. Из-за этого снижаются спрос на нефть, её потребление, падают цены на топливо и металлы. Экспорт из России сужается, а вместе с ним падает и приток иностранной валюты. Уменьшаются инвестиции, а вслед за ними и совокупный спрос в экономике. Снижаются ВВП, налоговые поступления, возникает и растёт бюджетный дефицит, ширится безработица.146

    Таким образом, показатель солнечной активности выступает в качестве «надэкономического» общемирового фактора изменения мировой конъюнктуры, влияющего как на динамику мировых рынков, так и на отечественную экономику на национальном и региональном уровне. Включение данного параметра в исследование региональных процессов производится для проверки гипотезы о влиянии солнечной активности на отдельные внутренние социально-экономические процессы государства, в частности, региональные процессы.

    Автор осознает неоднозначность применения подобного показателя в качестве фактора, учитываемого в экономико-математической модели, описывающей региональные параметры, однако механизм применяемых методик подразумевает строгий отбор показателей, включаемых в конечную модель. Таким образом, в ходе эмпирического исследования (в случае, если гипотеза, базирующаяся на исследованиях Белкина А.В., не подтвердится) данный специфический показатель будет исключен на этапе подготовки информации к регрессионному анализу или признан незначимым при построении регрессионной модели.