Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Насибулин Альберт Равильевич

Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России
<
Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России
>




Насибулин Альберт Равильевич. Современное демографическое развитие нефтегазовых регионов азиатского Севера России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2003 148 с. РГБ ОД, 61:03-8/3448-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Особенности современной демографической ситуации и структуры населения в нефтегазовых регионах азиатского Севера 9

1.1. Особенности экономико-географического положения нефтегазовых регионов: влияние на демографическое развитие и размещение населения ...9

1.2. Динамика численности населения нефтегазовых регионов и источники его формирования 20

1.3. Половозрастная структура населения 30

1.4. Этнический состав населения 39

Глава 2. Особенности воспроизводства населения и демографическая политика в нефтегазовых регионах азиатского Севера 51

2.1. Тенденции естественного движения населения: региональные и этнические особенности 51

2.2. Брачность. разводимость и рождаемость 56

2.3. Тенденции и структура смертности 63

2.4. Прогноз демографического развития нефтегазовых регионов 69

2.5. Концепция демографического развития нефтегазовых регионов 75

Глава 3. Миграция населения и регулирование миграционных процессов в нефтегазовых регионах

3.1. Влияние миграции на генетическую структуру населения 85

3.2. Современные тенденции миграционных процессов а нефтегазовых регионах 93

3.3. Миграционный обмен нефтегазовых регионов с другими территориями России и странами 98

3.4. Межрегиональных миграционных связей нефтегазовых регионов азиатского Севера на основе расчетов КИМС 109

3.5. Миграционная политика и совершенствование регулирования миграции з нефтегазовых регионах ..120

Заключение 129

Литература 132

Приложения 138

Введение к работе

Анализу современной демографической ситуации в России посвящено достаточно значительное количество работ. В частности, демографическое развитие России в целом и отдельные его аспекты изучается несколькими ведущими научными школами и коллективами - кафедрой народонаселения Московского государственного университета, несколькими подразделениями Института социально-экономических проблем народонаселения РАН. отделом социальной демографии Института социально-политических исследований РАН, лабораториями Института народнохозяйственного прогнозирования РАН и др.

Однако, территория России довольно велика и. при всей общности процессов на ней происходящих, демографическая ситуация развивается часто со значительной региональной спецификой. Иногда региональные факторы сильно меняют ход и тенденции демографических процессов. В этих условиях возрастает необходимость и актуальность анализа демографической ситуации в отдельных регионах страны, выявление условий и специфических черт.

Актуальность исследования. Определяется тем, что, несмотря на устойчивую депопуляцию населения в современной России, на ее территории до сих пор есть регионы, где прирост населения остается положительным. В этот небольшой список входят нефтегазовые регионы азиатского Севера России, где до сих пор отмечается рост населения. Не случайно в названии диссертации мы говорим именно о демографическом развитии этих территорий.

Изучаемые в настоящей диссертации регионы — Тюменская область. Ханты-Мансийский автономный округ, Ямало-Ненецкий автономный округ были и остаются для России «валютным» цехом, где добываются значительные объемы нефти, газа, других природных ресурсов. Для

4 экстенсивного развития экономики этих регионов требовались большие трудовые ресурсы. Поэтому традиционно регионы привлекали большое количество мигрантов из самых различных регионов России и бывшего Советского Союза. Кроме того, регионы являются местом проживания коренных народов Севера, представляющими особую этническую и социальную группу населения со своими традициями ведения хозяйства и демографического поведения. С этой точки зрения нефтегазовые регионы азиатского Севера представляют собой довольно интересное поле для научных исследований.

Теоретической базой настояшего диссертационного исследования
стали исследования в области анализа общей демографической ситуации.
отдельных ее параметров (рождаемости, смертности), миграции населения и
реализации демографической политики в России и отдельных регионах
Г.А.Аграната, Е.М.Андреева. О.Д.Воробьевой, С.П.Ермакова.

Ж.А.Зайончковской, Т.И.Заславской. О.Д.Захаровой, А.Е.Изановой, Л.Н.Киселевой, Е.С.Красинца. Л.В.Макаровой, В.М.Моисеенко. Г.Ф.Морозовой, В.И.Переведенцева, Т.М.Регент, Н.М.Римашевской. Л.Л.Рыбаковского, С.В.Рязанцеза, О.В.Самариной, С.В.Соболевой. А.П.Судоплатова, Н.В.Тарасовой, Н.П.Тихомирова, А.В.Топилина. В.В.Фаузера, В.М.Школьникова.

Цель исследования заключалась з том. чтобы выявить причины и закономерности развития демографической ситуации и миграции з нефтегазовых регионах азиатского Севера России, обосновать рекомендации по формированию концепции демографического развития и миграционной политике данных территорий с учетом их региональной специфики.

Задачи исследования: Определить специфические особенности демографического развития

населения нефтегазовых регионов на протяжении 1990-х гг.

Выявить динамику численности населения, источники его формирования, половозрастную структуру, этнический состав населения регионов.

Установить особенности и тенденции развития процессов воспроизводства населения (рождаемости, смертности, брачности. разводимости), разработать среднесрочный прогноз численности населения в нефтегазовых регионах.

Разработать основные положения концепции демографического развития нефтегазовых территорий с учетом их региональной специфики и геополитических интересов России.

Определить тенденции, влияние миграции на структуру населения, особенности межрегионального миграционного обмена на основе расчетов коэффициентов интенсивности миграции.

Разработать рекомендации по совершенствованию миграционной политики в нефтегазовых регионах азиатского Севера России с учетом современных реалий и перспектив развития демографической ситуации.

Объект исследования - население трех нефтегазовых регионов азиатского Севера России (Тюменской области, ~ Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа). Предмет исследования - особенности воспроизводства и миграции населения в 1990-е гг. под влиянием современных социально-экономических факторов.

Источниками информации для диссертационного исследования стали материалы Государственного комитета по статистике, причем результаты, как переписей населения, так и текущего учета населения. Отдельным источником следует назвать варианты прогноза, разработанные той же организацией по нескольким вариантам развития ситуации.

Данные МВД России по миграции населения, Министерства труда и социального развития России, материалы Фонда ООН по народонаселению, публикации и аналитические материалы исследований ведущих российских

ученых по проблемам рождаемости, смертности, миграции населения в региональном разрезе и общероссийском контексте. Были проанализированы материалы, которые были положены в основу разработки Концепции демографического развития России до 2015 г., Концепции демографического развития Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономного округов, а также выступления губернатора Ханты-Мансийского автономного округа по проблемам демографической политики, материалы администраций регионов. Комитета по вопросам малочисленных народов Севера, департаментов здравоохранения.

Также в исследовании мы опирались на анализ законодательной базы в сфере демографической политики и регулирования миграции по России и изучаемым регионам.

Эмпирическую базу для расчетов коэффициентов интенсивности миграционного прироста составили данные банка данных отдела социальной демографии ИСПИ РАН. Обработка данных была произведена на основе программного продукта SPSS в динамике с 1994 по 2001 гг. Были рассчитаны коэффициенты интенсивности миграционных связей (КИМС) по прибытию и выбытию за 8 лет для трех изучаемых регионов, что позволило выявить не только их годовые значения, но и обнаружить тенденции в изменениях.

Достоверность полученных результатов подтверждается современными подходами и методами обработки статистической информации и адекватностью самих источников информации.

Научная новизна диссертации заключается в следующих позициях:

Установлено влияние экономическо-географического положения и особенностей экономического развития на демографическую структур}" населения нефтегазовых регионов азиатского Севера России, которое выражается в преобладании в генетической структуре «пришлого» населения над «коренным», а также деформированной половозрастной структурой населения (преобладанием возрастных групп среднего и младшего возраста

7 над старшими возрастными группами населения), низкой заселенности территории.

Выявлена региональная специфика и составляющие сохранения положительного общего прироста населения, несмотря на общероссийскую депопуляцию - положительный прирост населения сохраняется благодаря повышенной рождаемости, пониженной смертности (по сравнению со средними показателями по России), а также положительному миграционному приросту- населения.

Разработана Концепция демографического развития нефтегазовых регионов азиатского Севера с учетом геополитических, социально-экономических и демографических интересов изучаемых регионов и России.

Установлены особенности современных миграционных процессов и рассчитана интенсивность миграционных связей нефтегазовых регионов азиатского Севера России со всеми регионами России, обоснованы причины высоких миграционных связей изучаемых территорий с некоторыми регионами страны.

Разработаны рекомендации по совершенствованию миграционной политики в нефтегазовых регионах на основе дифференцированного подхода к различным миграционным потокам (для внешней ~и внутрироссийской миграции), предлагаются конкретные механизмы реализации миграционной политики в изучаемых регионах.

Практическая значимость диссертации заключается в том. что ее результаты могут быть использованы для разработки и корректировки демографической и миграционной политики в нефтегазовых регионах азиатского Севера России. Результаты настоящего исследования могут быть рекомендованы региональным и местным органам власти, решающим вопросы в области народонаселения и социальной политики соответствующих территорий.

Апробация работы: материал представлялся на научно-практических региональных конференциях, на научном семинаре «Актуальные вопросы

8 формирования миграционной политики: федеральный и региональный аспект» в отделе социальной демографии ИСПИ РАН в апреле 2003 г. По результатам исследования опубликованы 3 научные работы (2 брошюры, 1 статья в журнале «Народонаселение») общим объемом 5,8 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из трех глав, введения. заключения, списка литературы, иллюстрирована 51 таблицей, 1 рисунком, имеет 6 приложений.

Особенности экономико-географического положения нефтегазовых регионов: влияние на демографическое развитие и размещение населения

Российский Север является колоссальным регионом России, который занимает в обшей сложности 2/3 территории страны или 11 млн. кз. километров. Здесь находятся полностью или частично 27 субъектов Федерации России, в которых проживает 8% населения страны. Однако при этом Север-имеет важное экономическое, геополитическое и экологическое значение.

В первую очередь важность Севера для России определяется его огромным экономическим и ресурсным потенциалом. Здесь добывается более 90% газа, 3/4 нефти, четверть деловой древесины, весь апатитовый концентрат, большая часть золота и алмазов, производится около 200/о электроэнергии. По данным ООН на российский Север приходится 70-80% из 30 трлн. долларов, в которые оцениваются ископаемые ресурсы России.1 В совокупности на Севере производится по разным оценкам от 16% до 18% валового внутреннего продукта страны."

Другой аспект значимости Севера — его экологическая уникальность. Здесь сосредоточены последние заповедные зоны, а лесные массивы Сибири и Дальнего Востока, приполярная и заполярная тундра — это важнейшие регуляторы жизнедеятельности биосферы не только России, но и всей планеты. Кроме того, в современных условиях трудно переоценить геополитическое и военно-стратегическое значение северных регионов. Это, прежде всего большая часть военно-морских границ России, протянувшихся от Баренцева моря до Тихого океана. Здесь сосредоточены основные военно-морские базы и торговые порты, оставшиеся России после распада СССР. По-сути Север сегодня — это морские ворота страны.

Но есть еще один принципиально важный аспект, определяющий важность и уникальность северных регионов России. Они представляют собой ареалы расселения и жизнедеятельности малочисленных народов, коренных жителей этих территорий, существование которых неразрывно связано с природой Севера.

Возможность их существования, а в значительной мере — выживания в условиях интенсивного экономического освоения этого края, прямо зависит от того, насколько будут сохранены экологическая среда и условия для ведения ими национально-имманентного, обусловленного их вековой культурой образа жизни. Важнейшей компонентой этого образа жизни являются традиционные отрасли хозяйствования коренных малочисленных народов Севера, прежде всего домашнее оленеводство, рыболовство, охота.

Регионы российского Севера, в определенной степени обладают рядом общих черт, обусловленных спецификой их заселения и освоения, а также -комплексом природных и географических особенностей. Среди таких специфичных регионов можно выделить нефтегазовые регионы азиатской части российского Севера — Тюменскую область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

Западная Сибирь является главной нефтяной базой России. С I960 г. начинается широкое промышленное освоение нефтегазоносной Западно-Сибирской провинции. На картах появились Шаимский, Сургутский и Нижневартовский нефтяные районы, где находятся такие крупные месторождения, как Самотлорское, Усть-Балыкское, Мегионское, Юганское. Холмогорское, Варьегонское и многие другие. Добыча нефти здесь возрастала стремительными темпами. В 1970 г. она составила 31 млн. тонн, в 1975 г. - почти 150 млн. тонн, в 1982 г. - 358 млн. тонн.3 В 1994 г. добыча нефти в Западной Сибири составляла около 220 млн. тонн. На Западную Сибирь приходится примерно 2/3 всей добываемой в России нефти.

Крупнейшие запасы нефти сосредоточены в Ханты-Мансийском автономном округе, который считается крупнейшим нефтедобывающих регионов мира. Прогнозные запасы нефти оцениваются в 35 млрд. тонн. К настоящему времени открыто более 400 нефтяных и газонефтяных месторождений с запасами около 20 млрд. тонн. Максимальное количество нефти было добыто в 1988 г. - 355 млн. тонн. В 2001 г. добыча нефти по округу составила 194,2 млн. тонн. Было введено в разработку 11 новых месторождений.

На основе открытых месторождений, прежде всего, топливно-сырьевых ресурсов, интенсивно развивается нефтегазодобывающая промышленность -на ее долю приходится 86.3% объема промышленного производства округа, электроэнергетика и другие отрасли. По добыче нефти Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место в России. Он лидирует по целому ряду других экономических показателей: занимает 2 место - по поступлениям налогов и сборов в бюджет; 2 место - по производству электроэнергии; 3 место - по добыче газа и т.д.:

В Западной Сибири находятся крупнейшие месторождения природного газа, которые составляют примерно 60% всех российских запасов, или 14 трлн. куб. метров. Крупнейшими газовыми месторождениями в России являются Уренгойское, Ямбургское, Заполярное. Медвежье. С 1970-х гг. начинается промышленное освоение крупного Уренгойского газового месторождения. В Западной Сибири сейчас добывается около 91% всего природного газа России, в том числе 85% - в Ямало-Ненецком, а также примерно 6% - в Ханты-Мансийском автономном округе.

Во многом именно промышленное освоение месторождение нефти и природного газа привело к быстрому росту населения и во многом предопределило особенности их демографического развития и расселения населения. Анализируя показатель плотности населения данных регионов, можно выявить важную закономерность - рост плотности населения изучаемых территорий происходил с 1970 г., что было напрямую связано с освоением нефтегазоносных месторождений, которое породило в свою очередь массовый приток мигрантов из всех регионов не только России, но и из других частей бывшего СССР.

Тенденции естественного движения населения: региональные и этнические особенности

Несмотря на устойчивую тенденцию роста, естественный прирост в обозримом будущем вряд ли достигнет показателей: снижение относительного показателя естественного прироста на настоящий момент является трехкратным, однако ситуация в регионах отличается заметно отличается от большинства регионов России в позитивную сторону. В частности, относительный показатель естественного прироста населения в 2001 г. составил 1,8 человек на 1 тыс. жителей в Тюменской области, 5,1 человека - в Ханты-Мансийском автономном округе и 6,7 человека — в Ямало-Ненецком автономном округе. При этом коэффициент естественного прироста в России составлял — 6,5 человек на 1 тыс. жителей (причем в отрицательном измерении)."

При этом следует отметить, что в пределах нефтегазоносных регионах наблюдается различная результативность демографических процессов в пределах сельской и городской местности. В частности, по сельской местности отмечается отрицательный коэффициент естественного прироста населения в Тюменской области в 2001 г. -1,9 человек на 1 тыс. жителей, а также существенно меньший положительный коэффициент в Ханты-Мансийском автономном округе 3,0 человек на 1 тыс. жителей. Единственным исключением является Ямало-ненецкий автономный округ -здесь коэффициент естественного прироста в сельской местности оказался выше, чем общий коэффициент 8,0 человек на 1 тыс. жителей. По показателям в городской местности существенных отличий не отмечается.

Подобная стабильность демографического развития нефтегазовых регионов достигается благодаря двум основным тенденциям. Первая из них -повышенная по сравнению с другими регионами России рождаемость. В 2001 г. коэффициент рождаемости составлял в стране 9,1 человек на 1 тыс. жителей, в то время как в изучаемых регионах - на уровне 11-13 человек на 1 тыс. жителей (табл. 2.2).

Вторая тенденция - пониженная по сравнению с другими регионами России смертность населения. В 2001 г. коэффициент смертности в стране составлял 15,6 человек на 1 тыс. жителей, в нефтегазовых регионах азиатского Севера всего 6-10 человек на 1 тыс. жителей. Подобные тенденции были обусловлены относительно молодой возрастной структурой населения данных территорий по сравнению с общероссийской структурой.

Естественная убыль населения в нефтегазовых регионах азиатского Севера на протяжении 1990-х гг. носила локальный характер и наблюдалась только в сельских районах, где возрастная структура населения более сходна с обшей по России. Во времени убыль фиксировалась в середине 1990-х гг.. когда вся страна пережила период глубочайшего демографического кризиса, резкого падения рождаемости и роста смертности (главным образом в 1993-1994 гг.).

Если более подробно рассматривать данные о количестве родившихся, умерших, естественном приросте населения в разрезе отдельных районов и городских поселениях, то становятся очевидными следующие закономерности. Во-первых, зачастую нулевой прирост образуется из-за полного отсутствия рождений и смертей, во-вторых - положительный прирост формируется при наличии рождений и отсутствии смертей, в-третьих, отрицательный прирост или убыль населения возникает при отсутствии рождений и наличии некоторого числа смертей. Столь легко колеблемая статистическая база может лишь с большой натяжкой служить основой для определения долгосрочных трендов естественного движения населения изучаемых регионов.

Отличительной особенностью этнической структуры населения нефтегазовых регионов азиатского Севера является значительная доля в коренных малочисленных народов. Она максимальна в Ямало-Ненецком автономном округе и составляет 26,7% численности населения, далее следует Ханты-Мансийский автономный округ - 11,1%, и, наконец, Тюменская область - 9,1% численности населения. Большая часть представителей коренных малочисленных народов Севера проживает в городах - в Тюменской области - 53,4%, в Ямало-Ненецком автономном округе - 59,1%. Лишь в Ханты-Мансийском автономном округе большая часть коренных народов (50,4%) - сельские жители/ Численность коренных народов Севера в Тюменской области и Ханты , Мансийском автономном округе стабильно увеличивалась на протяжении последних лет. Исключение из правил составлял Ямало-Ненецкий автономный округ, где их численность сократилась за год на 6,5 тыс. человек. Данное сокращение произошло за счет сокращения представителей коренных народов Севера, проживающих в городах - в сельской местности их численность несколько увеличилась (табл. 2.3).

Прогноз демографического развития нефтегазовых регионов

Серьезной проблемой для разработки среднесрочных демографических прогнозов в изучаемых регионах является недостаточная информационная база. Например, данные о населении Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов вплоть до последних лет ограничиваются сведениями переписей населения о численности," возрастно-половом и этническом составе, а также - текущими оценками возрастно-полового состава населения. Рождаемость и смертность характеризовались общими коэффициентами.

Лишь с 2000 г. данные об этих процессах разрабатываются з разрезе пола и возраста, то есть возможность рассчитать соответствующие возрастные коэффициенты, необходимые для прогнозирования тенденций. Миграция характеризуется в основном общими абсолютными числами. Такая ситуация сложилась под влиянием объективных причин, обусловленных тем, что до конца 1990-х гг. все сведения о населении по округам обрабатывались в рамках единой сводки по Тюменской области.

В подобной ситуации возможны два подхода к разработке прогноза демографического развития на ближайшие годы. Первый - экстраполяция трендов динамики рождаемости, смертности и миграции и, соответственно, населения в целом с использованием данных по Тюменской области. Такой подход использован в прогнозах Госкомстата РФ. Так, в частности, з предисловии к версии прогноза от 1997 г. указывается: «По автономным округам (в т.ч., по Ханты-Мансийскому и Ямало-Ненецкому) перспективный расчет выполнен, исходя из гипотез изменения рождаемости и смертности территорий, в состав которых они входят».8 Как видно, индивидуальные особенности миграций по округам также не принимаются в расчет.

Очевидно, что население собственно Тюменской области, с одной стороны, и округов, ранее входивших в ее состав, с другой, имеют выраженные отличия, которые обусловлены, прежде всего, особенностями формирования их населения. Сопоставление доступных данных о рождаемости и смертности населения Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов с показателями по Тюменской области также не дает оснований для построения подобных аналогий, ПОСКОЛЬКУ-складывается не в пользу последней. Следовательно, возможность разработки экстраполяционного прогноза при современном состоянии информационной базы отсутствует.

Вторым подходом к разработке прогноза является сценарный метод. Если при его использовании предполагается не только качественное описание предполагаемого демографического будущего по принципу «что будет, если...», то для разработки гипотез прогноза по отдельным сценариям также необходимы адекзатные данные о рождаемости и смертности. В этом случае задаются различные варианты сочетаний параметров рождаемости, смертности и миграции, просчитываются вытекающие из них характеристики населения на определенные даты и анализирует разного рода последствия реализации того или иного «сценария».

При наличии информации лишь за 1-2 года разработка нескольких сценариев не имеет смысла. Более целесообразно рассчитать лишь один вариант прогноза - статусный (частный случай сценарного). Такого рода прогноз может дать достаточно интересные и продуктивные результаты не только с точки зрения анализа текущей демографической ситуации. Он покажет, что произойдет с тем или иным населением в случае, если зсе параметры его динамики сохраняться неизменными на достаточно длительную перспективу. Иными словами, это самый простой и доступный метод оценки долгосрочных последствий сохранения наблюдающихся демографических трендов. Сценарный подход представляется в то же время и достаточно конструктивным, поскольку далеко не все долгосрочные последствия бывают вопреки здравому смыслу очевидны даже для профессионалов.

Ниже представлены результаты, с одной стороны, экстраполяционных прогнозов Госкомстата РФ, с другой, - статусного прогноза, базирующегося на фактических данных о демографической ситуации в Ханты-Мансийском. Ямало-Ненецком автономных округах и Тюменской области в 1999-2000 гг.

Особенность прогноза на основе данных Госкомстата РФ заключается в том, что, экстраполируя предшествующие прогнозному периоду тренды. при переходе от одной версии к следующей осуществляют ревизию трендоз на основе вновь зафиксированных данных - уровней рождаемости, смертности, миграции - за истекший год (реже - за ряд лет).

Так, расчет прогноза Госкомстата РФ версии 1997 г. был осуществлен на основе данных о динамике рождаемости и смертности населения за период первой половины 1990-х гг., т.е. периода демографического кризиса. характеризовавшегося обвальным падением рождаемости и ростом смертности. Согласно данным прогноза Госкомстата РФ з среднесрочной перспективе (2005-2016 гг.) будут отмечаться невысокие темпы прироста населения в Тюменской области - рост всего на 0,5% и Ямало-Ненецком автономном округе — 1,2%. Более высокие темпы прироста населения будут отмечаться в Ханты-Мансийском автономном округе - около 4.0% (табл. 2.14).9

Влияние миграции на генетическую структуру населения

В нефтегазовых регионах азиатского Севера России население на протяжении нескольких десятилетий возрастает за счет интенсивного миграционного притока. Здесь сформировалась своеобразная совокупность людей, отличная по ряду признаков от населения тех территорий, откуда прибывают мигранты. Основное отличие заключается в уровне стабильности состава населения.

Исчисление уровня стабильности (в данном случае постоянства) состава населения имеет не только теоретическое значение. С ним связана разработка мероприятий по призлечению стабильных трудовых ресурсов. Неслучайно, во второй половине XX века понятие «постоянное население» (стабильное население) можно было встретить почти во всех демографических исследованиях, посвященных восточным и северным районам Советского Союза. Оценка уровня стабильности населения тесно связана с разработкой понятия «постоянное население». В отечественной науке предпринимались неоднократные попытки обосновать и дать определение терминам «коренное население» и «пришлое население». А.Г.Рашин выделял в населении Москвы коренных и пришлых жителей. С.А.Новосельский к коренному населению относил лиц, родившихся з конкретном городе, а к пришлому - за его пределами."

Осмысление этого демографического понятия органично связано с представлением о классификации состава населения. Классификация состава населения обусловливает необходимость расчленения исследуемой совокупности на части в зависимости от различий в степени их стабильности, что, в свою очередь, непосредственно связано с генезисом различных групп населения, временем их вселения. В зависимости от генезиса различных частей исследуемой совокупности в ней может быть выделено коренное и пришлое население.

Обычно к «коренному» населению относят людей родившихся на конкретной территории или в населенном пункте, а к пришлому - всех родившихся за его пределами. Представителей коренного населения можно назвать иначе «аборигенами». М.А.Сергеев в середине 1930-х гг., анализируя состав населения Камчатки, писал, что в группе постоянного населения следует выделять коренных жителей, проживающих в сельской местности и являющихся аборигенами края/ Аналогичной точки зрения придерживаются некоторые другие исследователи, которые относят к коренному населению Аляски алеутов, эскимосов и индейцев.4 Таким образом, под «аборигенами» можно понимать коренных обитателей местности, исстари в ней живущих.3

Исследователи миграции Ж.А.Зайончковская и В.И.Переведенцев относят уроженцев данного места к коренному населению.6 Такой же подход также характерен для практики статистического учета США — там уже с середины XIX в. все население страны делилось на уроженцев США и уроженцев других стран.7

Наибольший интерес о точки зрения формирования трудовых ресурсов районов нового освоения, представляет, конечно, изучение состава пришлого населения, и не только потому, что оно иногда по численности во много раз превосходит коренных жителей, но и потому, что интенсивный рост населения происходит, по существу, путем увеличения численности пришлого населения.

Все пришлое население может быть разделено на родившихся з данной местности или стране (местные уроженцы) и на родившихся з других районах или странах (уроженцы других районов). Большое значение для оценки эффективности формирования населения имеет распределение местных уроженцев по поколениям, т.е. выделение поколений, родившихся в заселяемом районе, . родители которых переселились в него из других районов, и поколений, родители которых относятся к местным уроженцам.

Среди уроженцев других районов можно выделить две группы: старожилов и новоселов. Старожилы - люди, долго живущие на одном месте, не покидавшие родных мест на длительный срок. Первоначально старожилы не определялось точным сроком проживания, но в настоящее врем примерно с конца XVI в. к старожилам стали относить крестьян, проживших на участке землевладельца более 10 лет.

При анализе структуры населения выделяют такую категорию как переселенцы - это люди, совершающие переселение в данный момент, это мигранты собственной страны, вселяющиеся в конкретный район. Сразу после вселения они становятся новоселами, а через определенный срок (обычно 10 лет) новоселы переходят в состав группы старожилов.

Дифференцированный подход к различным группам, основанный на использовании классификации состава населения по генетическому . признаку - важное условие определения уровня миграционной подвижности и стабильности населения. Самым постоянным населением вновь осваиваемых районов являются их коренные жители.