Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Кухаренко Сергей Анатольевич

Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике
<
Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике
>



Кухаренко Сергей Анатольевич. Совершенствование взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 146 с. РГБ ОД, 61:06-8/3288

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I Необходимость и сущность взаимодействия крупного, среднего и

малого бизнеса 12

1.1.Теоретическое обоснование разделения крупного, среднего и малого

бизнеса 12

1.2.0бъективные предпосылки и сущность эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в современной рыночной

экономке 43

Глава II Основные сферы взаимодействия крупного, среднего и малого

бизнеса 62

2.1. Технологическое взаимодействие крупного, среднего и малого бизнеса

и современные формы его осуществления 62

2.2.Инновационное взаимодействие малого и крупного бизнеса 82

2.3. Бизнес-взаимодействие в инвестиционной сфере 95

2.4.Взаимодействие бизнес-структур в сфере обращения товаров и услуг 107

Заключение 132

Список использованной литературы 139

Введение к работе

Большинство отечественных ученых-экономистов едины в мнении о том, что экономическая роль государства, прежде всего его ответственность за характер и выбор направления (модели) экономического развития существенно возрастали в критические для капитализма периоды (в Западной Европе и Японии в первые два десятилетия после Второй мировой войны, в США и всех других странах - во время энергетического кризиса середины 70-х годов). В настоящее время-под воздействием глобализации идет, с одной стороны, поиск форм регулирования на международных и региональных уровнях, а с другой -их перестройка в рамках отдельных стран с целью сохранения и повышения национальной конкурентоспособности .

Экономические преобразования в России ориентированы на формирование и развитие'рыночных связей и регуляторов, на создание эффективных организационно-экономических форм функционирования общественного капитала. Однако возможности координации деятельности российских промышленных предприятий посредством разовых сделок купли-продажи и долгосрочных контрактов в настоящее время крайне ограничены в силу отсутствия целостной системы хозяйственного права, низкой юридической культуры субъектов хозяйственной деятельности. По мере специализации промышленного производства издержки и риски координации на основе краткосрочных сделок и долгосрочных контрактов возрастали, что и стимулировало появление крупных промышленных фирм, в структуру которых помимо многочисленных промышленных предприятий входят также снабженческие, распределительные, сбытовые, маркетинговые, научно-исследовательские и т.п. подразделения, что явно не способствовало росту эффективности бизнеса.

Обособленные предприятия, находясь в кризисных условиях, не имеют необходимого объема ресурсов не только для решения задач перспективного,

1 См.: Осадчая И. Государство в эпоху глобализации. ИМЭМО, М., 2001; Эльянов А. Место и роль государства в догоняющем развитии. ИМЭМО, М., 1999; Мартынов В. А. Вызовы, реалии и шансы России. //МЭиМО, 2001, №10.

4 но и текущего развития, в то время как интегрированные системы расширяют их возможности по инвестированию и финансированию на основе концентрации и интеграции капитала. Реформирование российской экономики обусловило появление различных форм собственности и явилось одной из причин технологической и экономической обособленности, противоречий между возникшими субъектами хозяйствования. В этих условиях возникает объективная необходимость поиска форм разрешения этих противоречий и налаживания эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса как реального, так и банковско-кредитного и торгового секторов национальной экономики.

Очевидно, речь должна вестись о партнерской организации всего национального предпринимательства, о насущной необходимости формирования действенных механизмов этого взаимодействия на региональном, отраслевом и федеральном уровнях, включающих в себя всех без исключения субъектов предпринимательской деятельности. Представляется, что именно такая организация национального предпринимательства может послужить весьма действенной движущей силой усиления его конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынке, роста эффективности российской экономики в целом.

Такого рода партнерское взаимодействие может осуществляться в самых разнообразных формах. В качестве таковых в мировой хозяйственной практике положительно зарекомендовали себя лизинг, франчайзинг, аутсорсинг, стратегическое партнерство, кластеры и иные подобные формы бизнес-взаимодействия в технологической, инвестиционной, инновационной, информационной, торгово-сбытовой и прочих сферах предпринимательской деятельности.

Вместе с тем и по сей день, по признанию авторитетных ученых и политиков, «далека от решения задача налаживания сотрудничества малого и крупного предпринимательства. Постоянные контактные отношения крупных корпораций с небольшими мобильными фирмами, нацеленными на постоянное

5 обновление выпускаемой продукции или предоставляемых услуг, — это и есть основа современной экономики. Автомобильный концерн «Дженерал Моторс», к примеру, пользуется услугами 32 тысяч малых предприятий. В нашей стране работа в этом направлении ограничивается лишь отдельными примерами. Зато в избытке другое — использование топ-менеджерами крупных предприятий аффилированных с ними малых хозяйствующих субъектов в качестве своего рода внутренних офшорных островков для того, чтобы оптимизировать налоги и, соответственно, «надувать» государство»2.

Степень научной разработанности темы. Общая теория предпринимательства, методология выработки и реализации политики его государственной поддержки и регулирования исследуются в трудах зарубежных ученых П.Друкера, Р. Кантильона, Д. Кейнса, А. Маршала, П. Самуэльсона, Ж.Б. Сея, А. Смита, Д. Рикардо, М. Фридмена, Ф. Хайека, Р. Хизрича, В.Хойера, А. Хос-кинга, Й. Шумпетера, К. Эклунда и др.

Вопросы теории и практики развития предпринимательства рассматриваются в трудах отечественных ученых, в том числе Л. И. Абалкина, А.И. Агеева, А.В. Бусыгина, А. О. Блинова, Г.В.Горланова, Б.К. Злобина, Е. А. Кочерина, Ю. М. Осипова, П.Д. Половинкина, В. В. Радаева, В.Е.Савченко, Ю.В.Таранухи, Ф. И. Шамхалова, В. М. Яковлева и др.

Отдельные аспекты формирования и развития предпринимательской деятельности анализируются в работах В.Н.Архангельского, А. В. Виленского, В.И. Кушлина, М. Д. Лушиной, Ю. Н. Пруткого, Ф. Ф. Рыбакова, Л. С. Тарасе-вича, А. М. Ходачека, А.Н. Фоломьева и др.

Исследованию отдельных сторон и современных тенденций интеграции и корпоратизации бизнес-деятельности в экономически развитых странах мирового сообщества посвятили свои труды многие отечественные и зарубежные авторы. В их числе И. Ансофф, Р. Барр, СИ. Долгов, Г.Б.Кочетков,

2 Примаков Е.М. Доклад на V Всероссийской конференции представителей малых предприятий «Ускоренное развитие малого предпринимательства как фактор устойчивого роста экономики. // Торгово-промышленные ведомости, 2004, №6. С. 4-5.

В.А.Мартынов, А.Г.Мовсесян, М.Портер, О.И Уильямсон, Д.Хэнсон, Ф.Эмар-Дюверне и др.

Насущные вопросы становления и развития отечественных корпоративных структур нашли свое отражение в трудах Ю. Б. Винслава, А.С. Зелтынь, В.В Куликова, Г.И. Латышевой, Е. ВЛенского, Д.С. Львова, Р.И.Капелюшникова, Б. 3. Мильнера, А. Ю. Мелентьева, Ю.Н. Петрова, Ю. В. Яковца, Ю.В. Якутина и др.

Проблемы развития малого бизнеса в России затрагивают в своих исследованиях подавляющее большинство ведущих отечественных ученых-экономистов. Современные формы оборота, в частности, такие как лизинг и франчайзинг достаточно обстоятельно анализируются в работах В.Д.Газмана, В.В.Голубева, В.А.Горемыкина, Т.А.Гусейнова, В.В.Довганя, Е.В.Кабатова, А.М.Марголина, Л.Н.Прилуцкого, А.А.Шулуса и др. авторов.

Результаты исследований названных авторов внесли существенный вклад в разработку исследуемой проблемы и оказали значительное влияние на содержание и теоретические выводы, развиваемые в диссертации. Однако в большинстве случаев объектом их исследования выступают лишь отдельные организационные (ТНК, ФПГ, холдинги, альянсы, кластеры и т.д.) или функциональные (франчайзинг, лизинг, аутсорсинг) формы корпоративной организации а комплексные исследования проблемы взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса фактически отсутствуют.

: Кроме того, большинство книг, статей, материалов и документов посвящены социально-экономическим, финансовым, отчасти организационным аспектам предпринимательства на начальных этапах его становления и развития. Остаются недостаточно изученными соответствующие аспекты и требует научного осмысления его современное состояние и дальнейшая стратегия государства по созданию организационно-экономических условий, способствующих широкому развитию частнопредпринимательской инициативы, не в полной мере раскрыты механизмы рыночных связей и взаимовыгодного сотрудни-

7 чества малого предпринимательства с крупным и средним производством в процессе реструктуризации, реформирования предприятий и формирования рыночной инфраструктуры, не уделяется должного внимания прогнозированию социально-экономических последствий и тенденций развития предпринимательства в зависимости от различных форм и методов его государственной поддержки и регулирования.

Актуальность, теоретическая и практическая значимость темы, а также ее недостаточная разработанность предопределили цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы заключается в обосновании концептуальных основ формирования эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса, адекватных тенденциям развития мировой экономики, в выявлении основных направлений их осуществления на современном этапе развития экономики России, разработке практических рекомендаций по их реализации.

Поставленная цель вызвала необходимость исследования следующих задач:

выявить общие и особенные функции, критериальную базу выделения крупного, среднего и малого бизнеса;

раскрыть объективные предпосылки и сущность эффективного взаимодействия малого, среднего и крупного бизнеса в современной рыночной экономике;

осуществить классификацию форм и методов эффективного бизнес-взаимодействия предприятий различных видов предпринимательства;

вычленить наиболее существенные (приоритетные) для современной рыночной экономики сферы взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса;

исследовать мировые тенденции взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса в условиях глобализации мирохозяйственных связей и отношений;

обосновать необходимость усиления роли институтов государства и гражданского общества в формировании концептуальных основ эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого предпринимательства в качестве важнейшей составляющей государственной промышленной политики

Объектом исследования является процесс бизнес-взаимодействия субъектов крупного, среднего и малого бизнеса.

Предметом исследования служат организационно-экономические отношения, возникающие в процессе взаимодействия различных видов хозяйствующих субъектов в мировой и национальной экономике прежде всего в промышленности, а также в иных сферах предпринимательской деятельности.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической науки, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В процессе исследования автор опирался также на законодательные и нормативно-правовые акты, включая федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, официальные концепции, целевые программы и другие материалы.

Эмпирической базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Госкомстата РФ, отраслевых министерств Российской Федерации, периодической экономической печати, современных электронных информационных систем, материалы информационно-аналитических агентств, экспертные оценки специалистов саморегулируемых предпринимательских структур.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании концептуальных основ эффективного взаимодействия малого, средне-

9 го и крупного бизнеса, адекватных тенденциям развития мировой экономики, в выявлении основных направлений и механизмов их осуществления на современной стадии трансформационного процесса и поступательного развития рыночной экономики России, разработке практических рекомендаций по их реализации.

К наиболее существенным научным результатам исследования относятся следующие.

  1. Уточнена критериальная база выделения крупных, средних и малых предприятий. Она должна характеризоваться не только с позиции количественных, но и в существенной мере функционально-качественных параметров их бизнес-деятельности.

  2. Выявлены общие и особенные общественные функции крупного, среднего и малого предпринимательства. При этом наиболее общей их общественной функцией выступает функция эффективного и полного удовлетворения платежеспособного спроса населения на товары и услуги. Особенной - функционально определенная ниша в системе удовлетворения этих потребностей. Тем самым предпринимательская деятельность являет собой органическую целостность, в которой существует определенное «функциональное разделение труда», которое всегда подвижно, требует своей оптимизации и эффективного взаимодействия как внутри отдельных видов предпринимательской деятельности, так и между ними в целях более эффективной реализации частных и общественных функций всем предпринимательским сообществом за счет получения дополнительного экономического эффекта синергетического характера.

3. Дана авторская трактовка критераильной основы и специфической
функции среднего бизнеса, заключающихся в наличии узкой нишевой специа
лизации и удовлетворении существенной доли спроса на соответствующие уз
коспециализированные товары и услуги в зависимости от отраслевой принад-

10 лежности предприятия на региональном, национальном и международном рынках.

4. Введено в научный оборот и аргументировано понятие эффективного взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, под которым автором понимается их взаимовыгодное в сочетании с цивилизованной конкуренцией партнерство, обеспечивающее получение дополнительного синергетического эффекта для всех его участников, а также рост эффективности и конкурентоспособности национальной экономики в целом. Выявлены и систематизированы объективные предпосылки взаимодействия крупного, среднего и малого бизнеса, общего и специфического для каждого из них характера.

5.Сформулированы и обоснованы концептуальные следующие принципы эффективного взаимодействия: