Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Вовкович Владимир Васильевич

Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края)
<
Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края)
>




Вовкович Владимир Васильевич. Совершенствование внутрифирменного управления затратами в условиях рыночных отношений (По материалам молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 166 c. РГБ ОД, 61:00-8/2014-3

Содержание к диссертации

Введение

1 Управление затратами предприятия в условиях рыночной экономики 8

1.1 Экономическая сущность затрат, их классификации и группировки для целей управления ими 10

1.2 Управление затратами предприятия в условиях рыночной экономики 18

2 Анализ экономического состояния и эффективности управления затратами предприятий молочной промышленности Краснодарского края 39

2.1 Анализ экономического состояния молочной промышленности Краснодарского края 39

2.2 Анализ эффективности управления затратами на предприятиях отрасли 61

2.2.1 Анализ состава и структуры затрат предприятий молочной отрасли 61

2.2.2 Оценка эффективности затрат предприятий отрасли 77

3 Совершенствование процесса управления процесса управления затратами предприятия в условиях рыночной экономики 88

3.1 Формирование на предприятии системы управления затратами 88

3.2 Разработка оптимизационной модели по рациональному использованию ресурсов предприятия 108

Заключение 118

Список использованной литературы 121

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность работы. Предприятие, работающее в условиях рыночной экономики, вынуждено действовать в довольно жестких условиях, поскольку оно подвержено влиянию различных факторов как внешней, так и внутренней среды. Они зачастую значительно отличаются от тех, в которых предприятия работали во времена плановой экономики, когда внешняя среда рассматривалась недостаточно как фактор, воздействующий на работу предприятия. Поэтому неудивительно, что многие предприятия в условиях рыночной экономики столкнулись с проблемой неэффективности применявшихся ранее методов управления предприятием.

Основная проблема, характерная практически для всех отечественных предприятий, - отсутствие адекватных условиям рынка инструментов по управлению затратами предприятия. Применявшиеся ранее методы управления предприятием, при многих несомненных достоинствах, не всегда позволяют решать многие важные задачи. Из всего использовавшегося богатого инструментария, в настоящее время фактически используется только учетная функция, и то лишь, по-видимому, потому, что финансовая дся гагыюстъ предприятия контролируется со стороны государства.

Решение вопросов управления затратами на предприятии возможно только при полной мобилизации всего имеющегося в распоряжении предприятия инструментария управления, с учетом при этом реалий рыночных отношений. К сожалению, этого не произошло, поскольку данной проблеме не было уделено должное внимание. На практике все свелось к простой констатации фактов совершения затрат, путем их отражения в бухгалтерском учете.

Проблема управления затратами должна быть приоритетной в структуре задач предприятия, поскольку именно на этапе формирования затрат закладываются предпосылки эффективности функционирования всего предприятия в целом.

По вопросам управления затратами предприятия имеется множество разработок и публикаций как отечественных, гак и зарубежных. В то же время существует много нерешенных проблем, связанных как с подходами к управлению затратами предприятия, так и его организацией на предприятии. Кроме того,

большинство работ носит теоретический характер, без учета специфики и особенностей работы предприятий конкретной отрасли.

Сокращение сырьевой базы предприятий отрасли, значительное снижение объемов производства продукции и загрузки производственных мощностей, требуют взвешенного подхода к использованию доступных предприятиям ресурсов с целью повышения эффективности хозяйственной деятельности. В связи с чем необходима разработка механизма достаточно простой в применении и в то же время эффективной системы управления затратами, которая позволяла бы решать различные задачи, связанные с распределением и использованием ресурсов предприятия.

Изучение зарубежных разработок свидетельствует о богатом накопленном опыте в решении вопросов управления затратами, но его использование возможно только при адаптации к условиям отечественной экономики, поскольку имеются значительные различия в уровне развития рыночных отношений, в налоговом законодательстве.

Все это обусловило выбор данной темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственное значение.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка основных положений комплексной системы управления затратами предприятия, с учетом специфики молокоперерабатывающих предприятий, позволяющей решать различные вопросы, связанные с управлением затратами в рыночной среде.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

? рассмотреть различные варианты классификации и группировки затрат предприятия;

? исследовать существующие подходы к управлению затратами;

? оценить состояние сырьевой базы предприятий и выявить основные тенденции в ее развитии;

? определить состав и структуру затрат предприятий, выявить наиболее значимые из них, оценить их эффективность;

? сформулировать особенности, присущие предприятиям отрасли, которые необходимо учитывать в процессе управления затратами;

? провести группировку затрат в соответствии с задачами, которые предстоит решать предприятию в процессе управления затратами;

? рассмотреть основные этапы внедрения на предприятии системы управления затратами и механизм ее функционирования;

? разработать оптимизационную модель, направленную на повышение эффективности использования сырьевых ресурсов предприятия и провести ее апробацию на одном из молокоперерабатывающих предприятий края.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись затраты предприятия, причины, обусловливающие их возникновение, и возможные пути управления ими.

Объектом исследования являются молокоперерабатывающие предприятия Краснодарского края.

Теоретической и методологической основой работы послужили исследования по управлению затратами предприятия, теории финансового анализа и эффективности производственной деятельности. При разработке темы были изучены труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов по комплексу затронутых проблем: Аксеенко А.Ф., Безруких П.С., Бородкина А.С., Валуева Б.И., Горлова Л.П., Ивашкевича В.Б., Шеремета А.Д., Керашева М.А., Козиной Т.Л., К.Друри, Манна Р., Майера Э., Николаевой С.А., Палий В.Ф., Стукова С.А., Суйц В.П., Уфимцева Ф.Р. и других.

Для решения поставленных задач использовались методы статистического, системного экономического и логического анализа, экономико- математического моделирования с использованием ЭВМ.

Фактическую основу диссертационной работы составили материалы работы 28 предприятий молокоперерабатывающей отрасли Краснодарского края в 1994- 1998гг.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

? определены основные тенденции изменения структуры и эффективности затрат молокоперерабатывающих предприятий Краснодарского края;

? сформулированы особенности, присущие предприятиям отрасли, которые необходимо учитывать в процессе управления затратами;

? предложена группировка затрат в соответствии с определенными классификационными признаками и задачами, которые предстоит решать предприятию в процессе управления затратами;

? сформулированы основные положения комплексной системы управления затратами молокоперерабатывающего предприятия;

? разработана оптимизационная модель, направленная на повышение эффективности использования сырьевых ресурсов предприятия.

Практическая значимость работы заключается в том, что применение в практике молокоперерабатывающих предприятий предложенных подходов к управлению затратами позволяет более эффективно распределять ресурсы, принимать решения, связанные с формированием и исполнением производственной программы, повысить эффективность производственной деятельности. Практические рекомендации по управлению затратами были апробированы и используются в хозяйственной практике предприятий отрасли Краснодарского края. Разработанные в диссертационной работе научные положения, выводы и предложения рекомендуются к практическому использованию на молокоперерабатывающих предприятиях Краснодарского края и других регионов страны.

Апробация работы. Основные результаты проведенного исследования докладывались на Первой международной научно- практической конференции «Проблемы и перспективы Российского менеджмента на пороге XXI века.» (г.Сочи, 1997г.), на межвузовской научно- практической студенческой конференции «Проблемы экономики и управления современности» (г. Краснодар, КубГТУ, 1998г.).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в семи работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура и объем работы. Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решенными в процессе исследования. Диссертация выполнена на 163 страницах, состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованной литературы из 114 наименований, включает 18 таблиц, 9 рисунков и 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и основные задачи исследования, сформулированы научные положения, выносимые на защиту, отмечена их новизна и практическая значимость.

В первой главе «Управление затратами предприятия в условиях рыночной экономики» рассмотрены сущность затрат, наиболее распространенные подходы к классификации и группировке затрат, имеющиеся в мировой и отечественной практике подходы к управлению затратами. Показана необходимость разработки, с учетом перехода российской экономики к рынку, системы управления затратами, учитывающей специфику предприятий молочной отрасли.

Во второй главе «Анализ экономического состояния и эффективности управления затратами предприятий молочной промышленности Краснодарского края» проведен анализ экономической конъюнктуры на рынке молочного сырья Краснодарского края, рассмотрены структура и ассортимент выпускаемых продуктов предприятиями отрасли и изменение его в динамике в рассмотренном периоде. Осуществлен анализ финансового состояния молокоперерабатывающих предприятий и его изменение в динамике. Проведен анализ состава и структуры затрат предприятий отрасли и его изменение в динамике. Осуществлен анализ эффективности произведенных затрат. Сформулированы присущие предприятиям отрасли особенности и связанные с ними технико-экономические проблемы, которые должны учитьшаться в процессе управления затратами. Доказана необходимость изменения отношения предприятий к процессу формирования затрат, переходу от простой констатации к управлению ими.

В третьей главе «Совершенствование процесса управления затратами предприятия» проведена группировка затрат предприятия, необходимая для решения различных хозяйственных задач. Сформулированы основные положения комплексной системы управления затратами предприятия, рассмотрены основные этапы ее функционирования. Разработана оптимизационная модель по рациональному использованию сырьевых ресурсов, приведены результаты практического применения данной модели.

В заключении сформулированы основные положения и предложения по результатам проведенных исследований, обобщены полученные результаты.

Управление затратами предприятия в условиях рыночной экономики

В настоящее время в отечественной экономике существует множество различных подходов к решению проблемы управления затратами. Следует сказать, что нет и не может быть такой системы, которая бьша бы одинаково пригодна для использования на различных предприятиях, как в настоящем, так и в будущем. Поскольку в хозяйственной деятельности предприятию приходится решать различные задачи, которые во многом обусловлены спецификой конкретного предприятия, их невозможно учесть в полном объеме, можно лишь выявить основные задачи, тенденции, проблемы и соответственно ориентировать систему на их решение. Многие авторы сходятся во мнении, что наиболее эффективен комплексный, системный подход к управлению затратами предприятия [18, С.27; 9, С.203]. Существующие системы и методы дают общие принципы организации на предприятии процесса управления затратами, на которых она должна строиться. Кроме того, с течением времени происходят значительные изменения во внешней среде, в связи с чем приходится пересматривать и подходы к решению многих вопросов, поскольку любая система объединяет в себе различные элементы управления предприятием: планирование, нормирование, анализ, контроль и другие - что вытекает из самой сущности процесса управления, то есть она должна быть адекватна обстановке, окружающей предприятие.

В нашей стране во времена плановой экономики проблеме управления затратами предприятия уделялось большое внимание. Правда, особенности существовавшей экономической системы обуславливали и направление развития данной проблемы в экономической теории, поскольку многие необходимые для процесса управления затратами этапы осуществлялись вне предприятия (разработка плановых заданий, нормирование расхода ресурсов и т.д.). На предприятиях же акцент делался, прежде всего, на развитие контрольных функций, снижение уровня затрат, рациональном использовании ресурсов. А поскольку в условиях рыночной экономике все эти задачи должны решаться в рамках предприятия, многие оказались к этому не готовы.

Существовало множество различных разработок в области управления затратами, наиболее полной и комплексной из них, по нашему мнению, является система нормативного учета [13, 15, 20, 22, 42, 51, 64]. Неоспоримы ее явные достоинства: комплексный охват всего хозяйственного механизма, установление нормативов расходования ресурсов, определение центров ответственности по расходованию ресурсов, возможность оперативного выявления отклонений на разных участках и принятия на этой основе необходимых решений. Основной объем работы при использовании системы нормативного учета приходится на осуществление контрольных функций, выявление отклонений от установленных планом заданий. При этом важно не просто определять и фиксировать их, а выявлять причины и ответственных за это лиц, так как возможно отклонение произошло не по вине персонала участка, на котором они выявлены [86, С.39]. Использование при управлении нормативов расхода ресурсов значительно повышает эффективность процесса управления затратами, поскольку контроль приобретает твердую опору. Как верно заметил В.И.Осипов, качественная нормативная база- важное условие учета затрат, определяющее его контрольные свойства [66, С.22]. Если же подходить к контрольной функции, как предлагают Б.И.Валуев, А.П.Горлова и другие, считающие, что «...главная задача контроля состоит в том, чтобы предупредить возникновение отклонений, нарушающих установленный режим функционирования объекта, снизить вероятность возникновения отклонений в ходе операций, выявить уже допущенные отклонения» [65, С.44] эффективность управления затратами несомненно повысится. Также нужно акцентировать внимание на наиболее важных, существенных отклонениях. В.П.Суйц справедливо отмечает, что «с точки зрения управления, важное значение имеет масштабность, значимость и степень устранимости отклонений» [85, С.25].

В настоящее время даже те предприятия, которые применяют систему нормативного учета, не используют всех ее положительных сторон. Так П.П.Новиченко отмечает, что «нормативный учет на отечественных предприятиях, как показывает практика, применяется, в основном, в качестве способа калькулирования себестоимости продукцию) [61, С.73]. Достоинства системы нормативного учета очевидны и, несомненно, еще найдут свое применение на предприятиях в условиях развития рыночных отношений.

Недостатки системы нормативного учега во многом обусловлены той экономической средой, в которой она формировалась и развивалась. Основной из них- ее «замкнутость», поскольку в ней не уделяется должное внимание связи с внешней средой, которая рассматривалась не на уровне предприятия, а на уровне министерств, ведомств и т.д. В связи с чем во главу уїла поставлено выявление отклонений от установленных планом заданий, выяснение их причин и внесение необходимых корректив для приведения системы в норму. Разумеется, в условиях рынка этого недостаточно, так как не оценивается целесообразность выполнения плана в связи с вновь сложившейся ситуацией на рынке, не осуществляется, в случае необходимости, его корректировка. Кроме того, информация, получаемая в рамках системы, не позволяет эффективно решать многие важные задачи, встающие перед предприятием в условиях рыночной экономики. Затруднена оценка реальной рентабельности отдельных видов продукции из-за включения в их себестоимость различных накладных расходов, искажающих ее. По этой причине нельзя получать информацию, необходимую для принятия решений, по приемлемым для предприятия ценам реализации, эффективно распределять ограниченные ресурсы при формировании ассортимента, что особенно важно при низкой степени загрузки производственных мощностей и большом ассортименте.

Среди отечественных систем так же следует выделить систему «хозяйственного расчета». Ее основными достоинствами являются: сгремление не просто к снижению затрат, а переход к оценке произведенных затрат и полученных результатов, введение материального стимулирования и ответственности за результаты. Довольно точно суть «хозрасчета» охарактеризовал А.Б.Крутик: «...понятие хозяйственного расчета основано на соизмерении затрат и результатов, финансирование простого и расширенного воспроизводства за счет собственных источников, материальной заинтересованности и материальной ответственности за удовлетворение общественных потребностей с наименьшими затратами живого и овеществленного труда» [46, С.38]. Вопросы теории и практики «хозяйственного расчета» были всесторонне рассмотрены в отечественной экономической теории, в ее рамках были решены многие проблемы, связанные с управлением затратами предприятия. Причем, вопросы хозрасчета рассматривались не только на уровне предприятия, но и экономики в целом [21].

Анализ экономического состояния молочной промышленности Краснодарского края

Кризис, которым последние годы охвачена экономика АПК страны, не мог не затронуть и предприятий молочной отрасли Краснодарского края. Во многом состояние молокоперерабатывающих предприятий зависит от сырьевой базы, с которой неразрывно связанна их деятельность, поэтому при анализе ситуации в отрасли важно оценить состояние сырьевой базы предприятий.

Рынок молока и молочных продуктов один из тех сегментов рынка, в которых ресурсы формируются, в основном, за счет собственного производства [23]. Главным сырьевым ресурсом для предприятий молочной промышленности является коровье молоко, объемы производства которого из года в год снижались как в целом по России [56, СИ; 81, С.4-14; 77, С.804], так и по Краснодарскому краю в частности [105, С. 102]. Так, в 1996г. по сравнению с 1990г. валовой надой молока сократился по краю почти на 35% и составил 1350 тыс.т. В 1997г. произошло очередное снижение до 1128 тыс.т., или почти на 16% к предыдущему году [4 С.2]. В 1998 г., по данным Российского статистического агентства, произошло снижение до 785,6 тыс.т.[110].

Падение объемов производства молока обусловлено рядом причин. Одной из главных является сокращение поголовья коров, которое уменьшилось в крае в период с 1990г. по 1996г. почти на 24%, с 593 до 451 тыс. голов [105, С.101]. В 1997г. поголовье коров сократилось еще на 21 тыс. голов (4.66 %) [4, С.2]. В 1998г., по данным Госкомстата РФ, численность коров в Краснодарском крае составляла на конец года 290.6 тысголов. Происходило это за счет снижения поголовья стада на сельскохозяйственных предприятиях и объединениях, на долю которьк приходится наибольший удельный вес в крае. Они определяют состояние сырьевой базой молокоперерабатывающих предприятий отрасли. В крестьянских, фермерских и личных подсобных хозяйствах оно практически не изменилось.

Снижение объемов производства молока привело к повышению его себестоимости. Кроме того, негативная тенденция этого показателя была обусловлена ростом цен на промышленную продукцию и энергоносители [80, С.65-66]. По данным Госкомстата РФ, вплоть до 1998г. наблюдался диспаритет цен на сельхозпродукцию и ресурсы для сельского хозяйства, поскольку государству не удалось сдержать рост цен и тарифов в высокомонополизированных отраслях энергетики и машиностроения (см. рис.1) [31,112].

Рисунок 1 - Соотношение темпов роста цен в экономике Только в 1998г., после девальвации рубля, наметилась тенденция в сближении и опережении темпов роста цен на сельхозпродукцию над ростом цен на средства производства [111].

Из года в год происходило сокращение посевных площадей под кормовыми культурами. Так, в период с 1990 по 1997гг. они сократились в крае почти на 20%, с 1123.9 тысга до 909.4 тыс.га.[109]. Кроме того, снижается питательная ценность кормов, что связанно с уменьшением в рационе витаминных и других добавок (из-за их дороговизны), ухудшения состава самих кормов.

Все это не могло не сказаться и на удоях. В 1996г. по сравнению с 1990г. произошло снижение удоев от одной коровы с 3555 кг до 2945кг, т.е. почти на 17%. Не столь значительное снижение, до 2609 кг, произошло и в 1998г. [110]. В то время как существует «...четкая обратная зависимость величины себестоимости молока от продуктивности коров» [72, С.64]. Причины такого падения, кроме вышеперечисленных, те же, что и в других регионах России: практически отсутствие селекционно-племенной работы, плохое ветеринарно-профилактическое обеспечение, неудовлетворительные условия содержания коров на фермах [25].

Станет понятно, что ситуация еще более тяжелая, чем может показаться на первый взгляд, если учесть тот факт, что вышеприведенные значения определены в среднем по краю, то есть по сельскохозяйственным производителям и хозяйствам населения (включая фермерские хозяйства). Падение же всех показателей происходило за счет первой группы - сельскохозяйственных предприятий (бывших колхозов и совхозов). В то время как в частном секторе наблюдался рост численности поголовья коров и валовых надоев [105 С.101-102]. Фактически, отрасль скатилась к состоянию развития уровня 60-х годов. Снижение как количественных (численность молочного стада), так и качественных (надои от одной коровы) показателей в крае свидетельствует об усилении деструктивных явлений в отрасли.

Значительное падение объемов производства молока в крае стало одной из главных причин ухудшения финансового состояния молокоперерабатывающих предприятий. Поскольку, как справедливо заметил Рюли Эдвин,«.. .потребность в ресурсах отнюдь не является производной от рыночного положения фирмы, скорее ее ресурсный потенциал обуславливает успешное выступление на рынке» [79, С. 103]. Практически все предприятия, испытывая острый дефицит сырьевых ресурсов, были вынуждены работать с низкой степенью загрузки производственных мощностей. Это привело к росту затрат, приходящихся на единицу продукции, подтолкнуло рост цен на продукцию молокоперерабатывающих предприятий.

В этой связи необходима государственная поддержка сельхозпроизводителей молока, которая должна заключаться в разработке разумной дотационной политики, льготного налогообложения, установление цен поддержки [57, С.46]. Решаться она должна не только на федеральном уровне, но и на краевом. В настоящее время регулирование рынка молочных продуктов пытаются осуществлять чисто командно-административными методами, сводящимися к попыткам контролировать как цену на основные сырьевые ресурсы (в том числе на молоко), потребляемые перерабатывающими предприятиями, так и на продукты первой необходимости, получаемые на его основе, такие, как: молоко, кефир, сметана, творог [70, 75, 76]. Не вызывает сомнения тот факт, что на фоне резкого падения уровня жизни населения, особенно после августовского кризиса 1998г., необходимо использовать различные методы защиты малообеспеченных и социально незащищенных слоев населения. Тем более что из года в год происходит снижение потребления молочных продуктов, так если в 1995г. на одного человека приходилось в год 223 кг, то в 1996г.- 197кг, а в 1997г.-162 кг [113].

Оценка эффективности затрат предприятий отрасли

Одним из наиболее важных показателей, до недавнего времени, во времена плановой экономики, считавшийся основным, для оценки эффективности затрат предприятия является - затраты на рубль товарной продукции.

В рассматриваемый период происходил его рост по всем предприятиям (см. табл.12). Так, если в 1994г. среднее значение по отрасли составляло 0.89 руб. затрат на рубль товарной продукции, в 1995г. они возросли до 0.92 руб., в 1996г. они составили 1.00 руб., т.е. затраты сравнялись с товарной продукцией. В последующие годы (1997 и 1998гг.) рассматриваемый показатель снизился в среднем по отрасли до 0.97 рубля. Его довольно высокие значения и рост в динамике тревожный факт. По отдельным предприятиям ситуация еще более тяжелая. Например, у Мостовского АОЗТ "Надежда" затраты на рубль товарной продукции возрастали из года в год и если в 1994- 1995гг. составляли соответственно 0.91, 0.93 рубля, то в 1996- 1997гг. они превысили объем товарной продукции, составив 1.06 рубля. Такая же ситуация у предприятий: АООТ "Северское молоко", у которого данный показатель в динамике изменялся следующим образом- 0.98, 1.07, 1.08, 1.10 руб.; Гормолзавода "Туапсинский"- 0.91, 0.90, 1.17, 1.11, 1.05 руб.; АООТ "Молоко" (ст. Новопокровская)- 0.95,1.02,1.04,1.22,1.16 руб. Не может не тревожить и тенденция к увеличению числа предприятий, у которых товарная продукция не перекрывает понесенных затрат. Если в 1994г. только одно предприятие, АООТ "Молочный комбинат" (г.Тимашевск), было в таком положении, то в 1995г. их было уже три, а в 1996 и 1997гг. десять, т.е. более чем треть от исследованной совокупности.

Такая «эффективность» использования ресурсов в условиях рыночной экономики может привести только к одному результату: истощению собственного капитала и, в конечном итоге, банкротству. Подтверждением этого могут служить данные за 1998г., свидетельствующие о том, что одно предприятие, АООТ "Молоко" (г.Краснодар), фактически перестало существовать, к аналогичному результату близки Апшеронский молочный завод и АООТ НП Молпрод (г.Новороссийск). А такие предприятия, как Мостовское АОЗТ «Надежда», АООТ "Северское молоко" и АООТ маслозавод "Абинский", в связи со значительным сокращением объемов хозяйственной деятельности и численности персонала перешли в разряд малых.

Из положительных примеров, прежде всего, следует выделить- АООТ "Молочный комбинат" (г.Тимашевск), которому удалось от крайне высоких затрат на рубль товарной продукции- 1.42 руб. в 1994г. и 1.37 в 1995г., снизить данный показатель до 0.94 руб. в 1996г., 0.98 в 1997г., и 0.93 руб. в 1998г. Относительно стабильные и хорошие значения рассматриваемого показателя были у ТОО маслосырзавод "Тбилисский", соответственно 0.76, 0.86, 0.87, 0.89 и 0.89 рубля; АОЗТ "Брюховецкий МКК"- 0.82, 0.86, 0.90, 0.86 и 0.87 рубля. Разумеется, на такой результат оказали влияние многие факторы. Но одним из главных условий является эффективная работа производственных подразделений предприятия. Поэтому оценка эффективности их работы, оправданность использования ресурсов, находившихся в распоряжении предприятия, в рамках осуществленной производственной программы, является важным этапом анализа.

Это можно сделать, если подойти с точки зрения конечных результатов и затрат, напрямую связанных с их получением (маржинальный подход), т.е., соотнеся с прямые расходы, возникновение которых является следствием реализованной производственной программы (использованные материальные, трудовые и прочие ресурсы) и полученные результаты (выпущенная продукция).

Для этого нужно сгруппировать затраты в две большие группы:

-напрямую связанные с произведенной продукцией;

-косвенные (затраты периода).

Так же важно учесть следующее: в качестве результата должна использоваться произведенная товарная продукция, а не реализованная в отчетном периоде. Поскольку это, с одной стороны, связано с тем, что они далеко не идентичны (так как, например, в реализованную продукцию входит и произведенная в предыдущих периодах), а, с другой - это позволяет оценить эффективность именно произведенных в рассматриваемом периоде затрат.

Разработка оптимизационной модели по рациональному использованию ресурсов предприятия

Формирование оптимального ассортимента является основной задачей, решаемой на этапе планирования. Он состоит из двух частей- собственной продукции и давальческой. Объем и условия производства давальческой продукции определяются предприятием совместно со сдатчиками молока. Формирование же собственного ассортимента производится предприятием самостоятельно. Это должно осуществляться в соответствии с главной целью-использовать с максимальной отдачей имеющиеся в распоряжении предприятия ресурсы, то есть, чтобы произведенные затраты принесли как можно более высокие результаты. Главный критерий оценки оптимальности- получаемый на основе разработанной программы маржинальный доход.

В соответствии с этим целевая функция будет выглядеть следующим образом:

Zp=I(Vj-Cj) Xj-»max (6)

где Zp- валовой маржинальный доход по ассортименту выпускаемой продукции, руб.; Vj-выручка (без НДС) от реализации j-ro вида продукции, руб.; Cj-прямые затраты связанные с производством j-ro вида продукции, руб.; Xj-количество произведенного j-ro вида продукции, кг (литров)

Для достижения данной цели необходимо решение ряда задач в рамках системы управления затратами предприятия. Во-первых, нужно определить реальную рентабельность отдельных видов продукции (в части прямых затрат), которая позволит оценить вклад каждого продукта в конечный результат и целесообразность понесенных при его производстве затрат.

Это, как уже отмечалось, осуществляется в два этапа. На первом рассчитывается себестоимость каждого из производимых продуктов на основании прямых затрат, непосредственно связанных с его производством, то есть, осуществленная в соответствии с группировкой, представленной на рисунке 7.

На втором этапе определяется прибыль (маржинальный доход), приносимая каждой из позиций ассортимента. Для этого используется формула (2). В соотношении с определенной ранее себестоимостью можно определить рентабельность производимой продукции по формуле (3).

При формировании производственной программы необходимо учесть влияние основных ограничивающих факторов, как внешнего, так и внутреннего характера, о которых говорилось выше (см. рисунок 8).

Прежде всего, должны быть учтены ограничения по основному из них -сырьевым ресурсам, поскольку он является основополагающим при формировании производственной программы. Учитывая широкий ассортимент выпускаемой предприятиями отрасли продукции, а также особенности технологического процесса, можно выделить два главных вида сырьевых ресурсов, которым следует уделять особое внимание. Это основной - коровье молоко, а также вторичный - обрат, получаемый в процессе производства ряда продуктов (таких, как животное масло, сметана, сливки) как возвратный отход и используемый для производства различных видов молочной продукции. Кроме того, многие предприятия закупают обрат для производственных нужд, как и молоко. Все это обусловило необходимость введения в модель ограничений по двум этим ресурсам. Такой комплексный подход позволяет достигнуть наилучшего результата от использования не только первичного, но и вторичного сырья.

Определение объема заготовок молока на плановый период- задача снабженческо-заготовительного отдела. Наиболее эффективный и в то же время простой способ- учитывать их на уровне предполагаемых объемов заготовок, которые определяются на основании заключенных на данный момент предприятием с производителями молока договоров на поставку (занимающих наибольший удельный вес в структуре поставок предприятий), а также прогнозируемых дополнительных объемов заготовки, рассчитываемых на основании информации за предыдущие периоды и других данных, имеющихся в распоряжении снабженческо-заготовительного отдела. Заготовки обрата определяются с учетом трех моментов: во-первых, на уровне предполагаемых объемов заготовок (если они есть); во-вторых, с учетом выхода обрата при производстве продуктов из цельного молока; в-третьих, получения обрата при переработке давальческого сырья (если по договору он остается предприятию).

В том случае, когда предприятие имеет небольшой ассортимент выпускаемой продукции или не использует вторичные ресурсы, а, например, их реализует, то соответственно значительно упрощается и процесс формирования ассортимента.

Данное ограничение, использованное в модели, выглядит следующим образом: ZRjm Xj Nm (7) ERjo Xj asro где Rjm, Rjo- норма расхода молока и обрата при производстве j-ro вида продукции, тонн; Nm, No- планируемый объем заготовок молока и обрата, тонн Следующее ограничение, которое должно быть учтено - ограничение по производственной мощности. Несомненно, это важное ограничение, но, учитывая тот факт, что большинство предприятий отрасли имеют низкую степень загрузки производственных мощностей, что отмечалось в ходе анализа, важно учитывать Ill влияние и других факторов. Прежде всего, спроса на различные виды выпускаемой продукции. Эта информация определяется в соответствующих службах предприятия на основании имеющихся в наличии договоров, заказов, анализа реализации продукции, а также на основании маркетинговых исследований рынка. Здесь так же должны быть учтены заключенные договора на давальческую переработку, поскольку предприятия осуществляет выпуск собственной и давальческой продукции на одном оборудовании. В том случае, когда спрос на какую-то продукцию превышает уровень производственной мощности предприятия, в качестве ограничивающего должен браться последний фактор.

В модель введено и ограничение и по минимальному объему производства отдельных видов продукции. Так как в ассортименте большинства предприятий отрасли имеется ряд социально значимых продуктов, таких, как молоко цельное, сметана весовая 20%-й жирности, творог 9%-й жирности, входящих в корзину жизненно необходимых продуктов питания, важно учитывать этот фактор. В связи с чем в модель было введено дополнительное ограничение по минимальному объему выпуска таких продуктов. Это нужно еще и потому, что, располагая недостаточным объемом сырьевых ресурсов при формировании производственной программы, предпочтение может быть отдано производству более рентабельных продуктов.