Содержание к диссертации
Введение
Риск как экономическая категория 10
1.1. Сущность и функции риска
1.2. Классификация рисков 19
1.3. Риски во взаимоотношениях сельскохозяйственных и транспортных предприятий региона . 27
Анализ проявления рисковых ситуаций во взаимоотношениях сельскохозяйственных и транспортных предприятий 42
2.1.. Анализ целесообразности запасов 43
2.2. Анализ несостоятельности (банкротства) предприятий 61
2.3. Экономическая оценка риска на основе анализа безубыточности 159
Количественная оценка рисков в системе рыночных отношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий региона и основные направления их снижения 83
3.1. Методы оценки .рисков -
3.2. Метод исчисления потерь, возникающих в процессе взаимоотношений сельскохозяйственных транспортных предприятий 109
3.3. Основные направления и способы снижения"рисков 127
Выводы и предложения 148
Список использованных источников 15 1
Приложения 169
- Сущность и функции риска
- Классификация рисков
- Анализ целесообразности запасов
- Метод исчисления потерь, возникающих в процессе взаимоотношений сельскохозяйственных транспортных предприятий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. ЩУспех экономических преобразований на современном этапе зависит ш от интенсификации и повышения эффективности, в том числе сельско хозяйственного производства и его инфраструктуры. По мере станов- | ления и укрепления рыночных отношений создается возможность пос- %тавлять на продовольственный рынок крупные партии качественного товара, обеспечивать рациональное функционирование отраслей, эф фективное использование трудовых и сырьевых ресурсов. В решении ^ данной проблемы немаловажное значение имеет система рыночных отно- > f шений сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий, пос кольку транспорт оказывает значительные услуги сельскому хозяй- | ству в наиболее напряженные периоды работ - заготовки кормов, \уборки зерновых, картофеля, технических и овощных культур, а так- i{же обеспечивает потоки ресурсов, промежуточной и конечной :\? сельскохозяйственной продукции на всех этапах ее производства. ^г-
Однако, перевозка грузовой отправки связана с риском, как |Д для сельского хозяйства, так и для автомобильного транспорта. Же- Ш лаемым результатом для обеих сторон является доставка продукции в Шг установленный срок и при полной ее сохранности. Будучи задейстзо- Ш ванным в системе взаимоотношений, сельскохозяйственные и автот- Щ ранспортные предприятия (ДТП) не застрахованы от невыполнения Щ своих договорных обязательств, утраты или порчи сельскохозяй- І I ственной продукции, низкого уровня технического состояния автомо- кШ-билей, отклонения финансовых результатов от запланированного ЩР (прогнозного) уровня. Взаимодействуя друг с другом, предприятия 3f зачастую сталкиваются с определенной долей риска: непредвидимос- Щ тью поведения клиентов, сужением рынка сбыта услуг, конкуренцией, щ недобросовестностью поставщиков, движением цен, дополнительными платежами, потерями времени и другими. Таким образом, риск, возникающий в процессе взаимоотношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий, реально влияет на решения, принимаемые обеими сторонами. Поэтому его необходимо учитывать в ходе управления деятельностью хозяйствующих субъектов.
Негативное влияние процессов погрузки-разгрузки и транспортировки на величину потерь сельскохозяйственной продукции рассмотрено А.В.Голубевым, Н.А.Дорофеевой, Л.Ф.Кормаковым, Б.Н.Коробовым, А.И.Пилипченко, В.И.Похабовым и др. Тогда как влиянию нестабильной работы сельскохозяйственных и транспортных предприятий на проявление риска в системе их взаимоотношений в современной литературе не отведено должного внимания. Необходимо научиться предвидеть, правильно оценивать и, по-зозможности, уменьшать влияние риска на ход производственно-хозяйственной деятельности предприятий.
Изучению проблем анализа и оценки риска посвящены труды российских и зарубежных ученых-экономистов: В.А.Абчука, А.П.Альгина, М.И.Баканова, И.Т.Балабанова, Т.Бачкаи, П.Г.Грабового, В.Т.Севрук, Н.Э.Соколинекой, А.Н.Хорина, З.А.Чернова, M.Greene, F.Knight, E.Vaughan, C.Williams. Однако, в нашей стране практически отсутствуют фундаментальные исследования в области принятия решений в условиях риска.
Теоретические положения не подкреплены методическими разработками комплексного характера применительно к системе взаимоотношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий, отсутствует методика оценки риска с учетом специфики рыночных отношений. Требует уточнения порядок расчета стоимости перевезенной сельскохозяйственной продукции с учетом качества транспортного обслуживания, а также- величины потерь в стоимостном выражении для предприятий-партнеров. Целесообразно обоснование основных направлений снижения негативного влияния рисков на ход производственно-хозяйственной деятельности, а также разработка приемов рискового менеджмента.
Необходимость анализа и оценки рисков в деятельности предприятий, неразработанность методических и информационных вопросов в этой области, потребность в практических рекомендациях свидетельствуют об актуальности избранной темы в качестве предмета диссертационной работы, что и повлияло на выбор цели, задач, структуры и основных направлений ее исследования.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является развитие теории риска в части принятия решений в условиях неопределенности и разработка практических рекомендаций по анализу и оценке риска в системе рыночных отношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий. Для ее достижения в работе поставлены следующие задачи: исследовать в теоретическом аспекте сущность экономической категории "риск", определить ее функции, зоны, классифицировать
РИСКИ; раскрыть специфику рыночных взаимоотношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий с учетом фактора риска; выявить многообразие рисков, проявляющихся в процессе взаимоотношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий; разработать методические подходы к оценке рисков в деятельности сельскохозяйственных и транспортных предприятий; обосновать основные направления и способы снижения негативного воздействия рисков на ход производственно-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных и транспортных предприятий в сие- теме их взаимоотношений.
Предметом исследования являются особенности проявления рыночных отношений между сельскохозяйственными и транспортными предприятиями в условиях риска с целью теоретического осмысления и выработки практических рекомендаций по их оценке и снижению негативного влияния.
Объектом исследования послужил механизм взаимоотношений сельскохозяйственных и автотранспортных предприятий Ставропольского края.
При разработке методов оценки риска использовался практический материал агрофирмы "Рассвет", СХП "Терновское", СХП "Заря", СХП "Пригородное", АООТ "Ставропольагротранс", АООТ АТП "Ставро-польское-2", АООТ Автобаза "Ставропольская", ЗАО АТП "Вязников-ское".
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, методики и параметры теории принятия решений в условиях риска. В ходе исследования изучалась отечественная и зарубежная фундаментальная и специальная литература, материалы научных конференций, законодательные и нормативные акты, методические и инструктивные материалы Правительства РФ, Министерства финансов РФ, периодическая печать.
Общеметодологической основой исследования послужили система диалектического познания и системный анализ. Широкий круг объектов и задач, подлежащих рассмотрению, предопределил необходимость использования в рамках системного анализа экономико-статистических, абстрактно-логических, расчетно-аналитических методов, метода аналогий, аппарата теории игр, технико-экономических экспериментов.
В качестве технического обеспечения использовались IBM-совместимые компьютеры, выполненные на базе процессора Pentium, стандартное программное обеспечение и программное обеспечение, разработанное диссертантом в ходе исследования.
Научная новизна исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты: - уточнено понятие экономической категории "риск", определе ны его функции с учетом специфики проявления рисковых ситуаций в
РЫНОЧНЫХ УСЛОВИЯХ; выявлено многообразие рисков, возникающих у сельскохозяйственных предприятий в процессе оказания им транспортных услуг, а также перечень внутренних и внешних рисков в производственно-хозяйственной деятельности ДТП, обслуживающих сельскохозяйственные предприятия, предложена схема их классификации; разработана методика оценки рисков с использованием статистического, расчетно-аналитического и экспертного метода с учетом специфики рыночных взаимоотношений между сельскохозяйственными и транспортными предприятиями; предложен метод оценки рисков путем исчисления потерь в натуральном и стоимостном выражении для сельскохозяйственных предприятий и АТП, их обслуживающих; проведена количественная оценка качества транспортного обслуживания сельскохозяйственных предприятий по полноте и своевременности перевозок продукции и по ее сохранности; обоснован порядок расчета стоимости перевезенной сельскохозяйственной продукции, скорректированной с учетом показателей качества транспортного обслуживания, и условной доли потерь про- дукции у обслуживаемого сельскохозяйственного предприятия; введены экономические показатели "стоимость автомобиле-су-ток в работе" и "степень рисконасыщенности потерь", позволяющие предприятиям выработать рациональную стратегию перевозки продукции; обоснованы основные направления снижения негативного влияния рисковых ситуаций на систему рыночных отношений сельскохозяйственных и транспортных предприятий, определены основные приемы рискового менеджмента.
Практическая значимость диссертации. Результаты выполненного исследования, его методические подходы и рекомендации предназначены для использования сельскохозяйственными и автотранспортными предприятиями Ставропольского края в процессе их взаимоотношений и управления рисками. Разработанная методика оценки рисков принята Министерством сельского хозяйства и продовольствия Ставропольского края и рекомендована к внедрению. Отдельные результаты, полученные в процессе исследования, нашли практическое применение в работе акционерного общества открытого типа "Ставропольагротранс" и закрытого акционерного общества ДТП "Вязниковское". Предложения и рекомендации могут быть использованы в работе экономических служб предприятий других регионов страны.
Апробация работы. Результаты проведенного научного исследования были изложены и получили одобрение на научно-практических конференциях "Проблемы рыночной трансформации региональной экономики" (Ставрополь,1995), "Актуальные проблемы формирования личности: методология, теория, практика1' (Ставрополь, 1995), "Финансово-экономические проблемы развития рыночных отношений" (Ставрополь,1997), ежегодных конференциях профессор- ско-преподавательского состава Ставропольского государственного технического университета (1995,1996,1997), а также на научно-методических конференциях Факультета экономики и финансов Ставропольского государственного технического университета.
Диссертационное исследование является частью плана научно-исследовательской работы Ставропольского государственного технического университета по направлению 09 "Разработка научных основ и практических рекомендаций по обеспечению устойчивого финансово-экономического и социального развития регионального АПК с учетом требований рыночного механизма".
Сущность и функции риска
В ходе предпринимательской деятельности различные субъекты экономики соприкасаются друг с другом, причем каждый действует согласно своей стратегии, диктует свои условия сделок. Зачастую создается атмосфера острой потребности в новаторских смелых шагах, происходит поиск принципиально новых, ранее не применявшихся, неординарных решений, сопряженных с определенной долей возможного риска.
В рамках экономической науки сложились две основные теории риска: классическая и нео-классическая.
В классической теории английские экономисты Миль и Сениор риск отождествляют с математическим ожиданием потерь, которые могут произойти в результате того или иного решения. Такое одностороннее толкование риска явилось основой критики, что повлекло за собой становление нео-классической теории риска, основоположниками которой явились Найт и Маршалл. Дополнения в нее были внесены и Кейнсом, который систематизировал ранее существовавшие знания в области риска и дополнил ее фактором удовольствия, суть которого состоит в том, что ради большей ожидаемой прибыли предприниматель обычно пойдет на больший риск [151].
В России отношение к риску было неоднозначно. В 20-е годы был принят ряд законодательных актов, определивших понятие "нормальный производственно-хозяйственный риск". В середине 30-х годов риск был объявлен ненужным понятием в свете централизованного управления. Такое забвение и привело, во-первых, к отставанию в области теоретических исследований, а во-вторых, к принятию на практике ряда управленческих и хозяйственных решений без оценки риска их осуществления и негативных последствия в случае их реализации.
Риск многие экономисты (М.И.Баканов, И.Т.Балабанов, П.Г.Грабовый, Дж.Коллинз, С.Н.Петрова, С.И.Полтавцев, Б.А.Райзберг, К.Г.Романова, Т.Руфли, В.Т.Севрук, В.Смольков, Н.Э.Соколинская, Е.С.Стоянова, Б.Б.Хрусталев, В.А.Чернов, В.В.Шахов)[Н,16,17,113, 116,119,126,127,145,155,159,177] (прил.1) связывают с опасностью потенциально возможной, вероятной потери ресурсов, недополучения доходов, дополнительных расходов, либо опасностью повреждений. Так, например, В.Т.Севрук, О.Shackle, P. Snowden пишут: "Риск -вероятность того, что действительный доход производителя окажется меньше необходимого, запланированного, предполагаемого."[117,204, 208]; И.Т.Балабанов, J.Roumasset характеризуют риск как опасность денежных потерь [16,17,202].
Несколько альтернативный подход в определении риска наблюдаем у венгерских экономистов Т.Бачкаи, Д.Месена, Д.Мико [151], а также M.Greene [185] и E.Vaughan [214]. "Риск - не ущерб, - пишут они, - наносимый реализацией решения, а возможность отклонения от цели, ради достижения которой принималось решение". То есть ключевыми словами в характеристике риска являются "возможность отклонения от цели". Причем отклонения могут быть как отрицательными, так и положительными. Кроме того, в одном производственном цикле, но на разных его этапах могут одновременно наблюдаться успех и неудача, и если степень неудачи не компенсируется степенью успеха, тогда можно говорить о негативном стечении обстоятельств, наступлении рискового случая, повлекшего за собой отрицательные отклонения от цели. При этом под рискозым случаем следует понимать фактически произошедшее событие, повлекшее за собой отклонения от принятых решений или запланированных целей.
А.П.Альгин понимает риск как деятельность субъектов хозяйственной жизни, связанную с преодолением неопределенности в ситуации неизбежного выбора, в процессе которой имеется возможность оценить вероятности достижения желаемого результата, неудачи и отклонения от цели, содержащиеся в выбираемых альтернативах [7].
Неординарно мнение К.М.Аргинбаева в характеристике риска [10]. Он связывает его с влиянием случайных переменных на отдельные экономические субъекты, которые невозможно конкретизировать и устранить.
В мире экономических событий огромное количество случайных переменных. Действуя каждая по отдельности, они могут быть как благоприятными, так и негативними для определенного хозяйствующего субъекта. В то же самое время они могут оказывать абсолютно противоположное влияние на другой хозяйствующий субъект. Каждое из этих случайных событий может существовать само по себе, но могут наступать моменты их пересечения, слияния, взаимопогашения или взаимоусиления. И тогда при различных их взаимодействиях они либо способствуют производственно-финансовой деятельности предприятия, либо же, наоборот, могут повлечь негативные отклонения, вызвав тем самым наступление рискового случая с неблагоприятным исходом.
Точно и лаконично, используя системный подход, характеризуют риск А.В.Постюшков [108], E.Karni [189] и С.A.Williams [235], они выделяют два понятия риска - общее и частное. Риск как общее понятие - мера неопределенности и конфликтности в человеческой деятельности, характеризующаяся возможными опасностью, неудачей,отклонением.
Классификация рисков
Изменение экономической и политической ситуации, деловые контакты предприятий, порождают все новые и новые виды рисков. Они в большинстве своем тесно взаимосвязаны, и провести жесткую границу между ними достаточно сложно. Тем не менее, для анализа деятельности предприятия в условиях неопределенности ситуации значительную помощь окажет классификация рисков.
Риски в зависимости от сферы влияния или возникновения подразделяются на внутренние и внешние.
Внутренние возникают в результате функционирования предприятий и проявляются в основной и вспомогательной деятельности. Сюда можно отнести риски, связанные с составом покупателей, заказчиков,- риски, связанные с ассортиментом выпускаемой продукции (перечнем выполняемых работ, оказываемых услуг); риски, связанные с наличием и состоянием производственных мощностей. При этом под производственной мощностью понимается важная организационно-экономическая характеристика, которая определяет размеры предприятий и представляет собой максимально возможный (в течение определенного временного промежутка) выпуск продукции при полном использовании оборудования и площадей [59,77].
К внешним относятся риски, не связанные с деятельностью предприятия: экономические, политические, технические, социальные, геофизические.
Экономические риски затрагивают сферу производства товаров и услуг, их обмен и распределение, обращение и обмен стоимостей, а также конкурентную борьбу предприятий на макроуровне.
Политические риски также могут оказывать воздействие на хозяйствующий субъект, причем в зависимости от территориального или административного деления это воздействие может осуществляться на уровне политических решений и событий города, района, края, области, республики, страны и даже на интернациональном уровне.
Технические риски связаны с изменениями научно-технического потенциала, изобретениями, открытиями, усовершенствованием технологий.
Социальные риски находят свое отражение в демографических изменениях: миграции, урбанизации, забастовках, общественных движениях. Так как человек - основной участник производственных отношений, то не ощутить влияние названного вида риска на деятельность предприятий невозможно.
Геофизические риски проявляются независимо от воли и желания человека и связаны с изменениями в природной, географической, метеорологической, климатической среде. Их делят на два вида: аномальные и катастрофические.
Аномальные риски - воздействие геофизических факторов на деятельность предприятия, отклоняющие ее ход на незначительный уровень от нормального (воспламенение, затопление, испарение, запы-ление и др.). Катастрофические риски причиняют значительный ущерб. К ним относят землетрясения, цунами, ураганы.
По международной классификации Организации экономического сотрудничества и развития [155] катастрофические риски делятся на эндемические (местные), происходящие под воздействием метеорологических Факторов и условий и риски, происходящие под воздействием качества земли. Особую группу в этой классификации составляют риски, связанные с преобразующей деятельностью человека в процессе присвоения материальных благ.
По классификации Х.Майера [155] последнюю группу рисков можно разделить следующим образом: войны, гражданские волнения, революции; взрывы, в том числе атомные и газовые; падение воздушного судна; отравление пищевыми продуктами, водой,химическими веществами.
Анализ целесообразности запасов
Одним из методов экономической оценки риска, основанных на анализе бухгалтерской отчетности, является анализ целесообразности запасов, ориентированный на идентификацию потенциальных зон риска. анализа средств, подвергаемых риску, общее финансовое состояние предприятия делится на пять финансовых областей: -область абсолютной устойчивости, в которой существует оптимальная величина запасов, соответствует безрисковой области; -область нормальной устойчивости соответствует области минимального риска, когда имеется нормальная величина запасов; -область неустойчивого состояния соответствует области повышенного (допустимого) риска, когда имеется избыточная величина запасов; -область критического состояния соответствует области критического риска, когда присутствует низкий спрос на продукцию и услуги; -область кризисного состояния соответствует области недопустимого (катастрофического) риска, когда имеются излишние производственные мощности, и предприятие находится на грани банкротства.
Вычисление трех показателей финансовой устойчивости позволяет определить для каждой финансовой области степень устойчивости предприятия.
Наличие собственных оборотных средств равно разнице величины собственного капитала (стоимость собственного капитала определяется суммированием итога IV раздела пассива "Капитал и резервы", строк 640 "Доходы будущих периодов", 650 "Фонды потребления", 660 "Резервы предстоящих расходов и платежей". Эти строки отражают задолженность предприятия самому себе) и величины внеоборотных активов и убытков:
На основе анализа можно сделать вывод, что на начало 1992 года предприятие находилось в безрисковой зоне с достаточно большой величиной запасов.
В 1993 г. АООТ "Ставропольагротранс" явно не хватало средств для Формирования запасов. По данным трехкомпонентного показателя типа финансовой ситуации предприятие находилось в критической зоне риска.
Проанализируем факторы, влияющие на прирост запасов (прил.7) На основе анализа данных прил.7 можно сделать вывод, что основными источниками прироста запасов по АООТ "Ставропольагротранс" из года в год служит прирост собственного капитала (за исключением 01.01.95г.) и кредиторской задолженности. Так, на 01.01.93г. росту запасов на 4868 тыс. руб. в наибольшей степени способствовало увеличение суммы собственного капитала (на 2233,03%) и кредиторской задолженности (на 555,63%). Отрицательную роль в этом процессе играет рост величины внеоборотных активов и дебиторской задолженности, которые вызвали снижение суммы запасов на 01.01.93г. на 2244,25% и 555,63% соответственно.
Постоянное нарастание сумм кредиторской и дебиторской задолженности нельзя отнести к положительным факторам в формировании запасов ввиду подверженности риску неплатежей.
Структура рисков неплатежей (прил.8) показывает, что основной удельный вес приходится на кредиторскую задолженность, в том числе поставщикам, по оплате труда, по социальному страхованию и обеспечению, бюджету.
В 1993 г. стабилизации Финансового состояния способствовали долгосрочные заемные средства (340 тысрубО и краткосрочные заемные средства (12543 тыс.руб.). Затраты предприятия на оплату процентов за пользование кредитами банков с учетом процентной ставки рефинансирования [1361 составили: (340 + 12543) 100 : 100 = 12883 ТЫС.руб.
Несмотря на привлеченные кредиты, у предприятия наблюдается недостаток собственных оборотных средств в сумме 4250 тыс.руб., который могло бы покрыть привлечение дополнительного краткосрочного кредита. Но при этом наступает дополнительный процентный риск.
Его величину определим через расчет цены кредита. Процентная ставка рефинансирования [1361 составила 100 %, значит, сумма затрат на оплату процентов с учетом дополнительного кредита (340 + 12543 + 4250) 100 : 100 = 17133 ТЫС.руб., ЧТО увеличило бы размер затрат предприятия на 4250 тыс. руб. и снизило сумму прибыли до 182565 - 4250 = 178315 тыс. руб.
Одной из причин критического финансового положения В 1993 г. можно назвать большой уровень неплатежей как со стороны исследуемого хозяйствующего субъекта, так и ему. Доля краткосрочных пассивов в общей структуре баланса составляет 26,61 %, доля дебиторской задолженности - 21,28 % (прил.4).
К началу 1994 г. предприятие сумело погасить кредиты, избежав тем самым процентного риска, бесправно привлекая в оборот средства кредиторов. Тем не менее, доля взаимных неплатежей была резко снижена.
Метод исчисления потерь, возникающих в процессе взаимоотношений сельскохозяйственных транспортных предприятий
С целью оценки рисков на основе общего уровня потерь можно рассматривать данные о частоте возникновения потерь за ретроспективный период, которые с определенной степенью достоверности могут служить оценочным показателем.
Используя названный метод, существует возможность рассчитать величину потерь сельскохозяйственной продукции у сельскохо зяйственных предприятий, обслуживаемых АТП, в процессе транспортировки. Результаты расчетов по выборке хозяйств, обслуживаемых АООТ "Ставропольагротранс" сведены в табл.
Основной причиной потерь продукции у сельскохозяйственных предприятия в процессе транспортировки является низкое качество транспортного обслуживания, то есть степень удовлетворения потребности клиентов. К основным свойствам автотранспортного обслуживания по их полезности и важности для потиебителя относят: 1) полноту автотранспортного обслуживания; 2) своевременность перевозок сельскохозяйственной продукции; 3) сохранность перевозимой сельскохозяйственной продукции. Количественная оценка данных характеристик предполагает рас чет следующих показателей:
1) уровень удовлетворения потребностей клиентуры по объему перевозок: на основе анализа которых можно сделать вывод о том, что АООТ АТП "Ставропольское-2" по величине потерь в 1992 г. находилось в зоне минимального риска, в 1993 г.. размер потерь превзошел сумму доходов предприятия (зона катастрофического риска). В последующие годы размер потерь в относительном выражении снижался: в 1994 г. их сумма составила 2.04 % от суммы доходов, а в 1995 г. - 1.30 %. Предприятие постепенно перешло в зону минимального риска. На АООТ Автобаза "Ставропольская" общая сумма потерь в 1993 г. увеличилась по сравнению с 1992 г., также наблюдался их рост и в 1994 г. Предприятие в 1992 г. и 1993 г. находилось в зоне катастрофического риска, котда потери превышали сумму доходов. В 1994 - 1996 гг. положение улучшается. В 1996 г. потери составляли лишь 7.29 % величины доходов, не превосходя при этом размера прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.
Кризисное положение наблюдаем по ЗАО АТП "Вязниковское", на котором сумма потерь с каждым годом возрастает, постоянно превосходя размер выручки от реализации услуг, что свидетельствует о попадании предприятия в зону катастрофического риска.
Результаты расчетов методом исчисления потерь полностью подтвердили ранее сделанные выводы о зонах риска по каждому из исследуемых хозяйствующих субъектов.
Автотранспортные предприятия, задействованные в процессе обслуживания сельскохозяйственного производства, заинтересованы в снижении потерь. Поэтому руководство АТП вынуждено предпринимать шаги по координированию производственных связей с сельскохозяйственными предприятиями с целью снижения простоев погрузо-разгру-зочных механизмов, непроизводительных простоев по вине сельскохозяйственных предприятий, повышению качества дорожного покрытия и подъездных путей, которые приведут к снижению уровня потерь самих клиентов.
Введем показатель "степень рисконасыщенности потерь" - величина, показывающая насколько вероятно получение потерь в результате наступления какого-либо риска, то есть насколько данный вид потерь насыщен вероятностью, наступления рискового случая. Этот показатель можно измерять в долях либо процентах от общей суммы потерь.
Зная, что границей зоны допустимого риска является сумма прибыли, а границей зоны критического риска - сумма доходов, рассчитаем максимально возможный размер потерь по каждому виду рисков в названных зонах путем умножения степени рисконасыщенности потерь на величину прибыли (в зоне допустимого риска) и на величину доходов (в зоне критического риска)у используя программу (лрил.18) и сведя данные расчетов в табл.35, при этом степень рисконасыщенности потерь определена с помощью метода экспертных оценок, так как применение любого другого метода не представляется возможным.
Так, общую сумму средних значений вероятности наступления рисков (табл.14) примем за 100%, тогда степень оисконасыщенности потерь по каждому из доминирующих видов рисков можно найти как удельный вес вероятности наступления конкретного вида риска в общей сумме вероятностей (табл.34).