Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ В СОВРЕМЕННЫХ
УСЛОВИЯХ 10
1.1. Необходимость и сущность жилищно-коммунальной реформы 10
Отечественный и зарубежный опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства 25
Проблемы совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством в конкурентной среде : 42
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 52
ГЛАВА 2 МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЖКХ МЕГАПОЛИСА 54
Концепция совершенствования управления ЖКХ мегаполиса 54
Закономерности, принципы управления и критерии эффективности управления ЖКХ 69
2.3 Модель выбора способа управления многоквартирным домом 81
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2 91
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ
МЕГАПОЛИСА 93
3.1 Совершенствование тарифной политики ЖКХ 93
3.2. Методика учета рисков при управлении предприятиями ЖКХ 112
3.3 Интегрированные информационные технологии в ЖКХ 130
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3 150
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152
Список литературы 161
Приложение 170
Введение к работе
Актуальность темы исследования:
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) сегодня становится мощным фактором, определяющим современное состояние муниципальной экономики. Сфера ЖКХ - это непроизводственный сектор экономики, где в рыночных условиях хозяйствования сложно достичь баланса между экономической целесообразностью и социальной необходимостью, и особенно остро вступают в противоречие рыночные и административные подходы. Для повышения эффективности работы этого сектора требуется реализация огромного комплекса задач технического, экономического и социального характера. Опыт организации жилищно-коммунального обслуживания потребителей показывает, что осуществление любой программы реформирования и модернизации этой отрасли может быть успешным только при условии, что этому процессу будет предшествовать введение в практику новых эффективных организационных структур.
Проведенные исследования выявили тенденцию усиления кризисных явлений в жилищно-коммунальном хозяйстве: стоимость услуг неуклонно растет, при этом их качество снижается, коммунальная инфраструктура приходит в упадок, число аварий возрастает, нормативно-правовая база жилищной реформы не совершенна. Выявлены системные противоречия между Жилищным и Гражданским кодексами, которые усугубляются тем, что они являются законами одного уровня. Попытки решить задачи ЖКХ осуществляются в рамках действующей системы, качественно не изменяя ее. Изменение структуры жилищного фонда по формам собственности в государственных и муниципальных жилых домах требует детального изучения.
Процесс реформирования ЖКХ, совершенствование управления этой отраслью проявляются более остро, являются особенно актуальными, когда рассматриваются на уровне крупных городов (мегаполисов), где имеет место разветвленная сеть инженерной инфраструктуры. Эти проблемы управления по
4 масштабам аналогичны проблемам управления государственными системами,
однако отличаются от них, прежде всего, чрезвычайно высокой концентрацией населения на крайне ограниченной территории. Без устранения недостатков в действующей системе управления отраслью невозможно вести речь о нормализации ее функционирования, повышения надежности и качества. Проведенные исследования показали, что применение новых управленческих технологий, использование современных методов и методик - основной путь успешного реформирования и эффективного управления^ жилищно-коммунальным хозяйством. Основным направлением реформирования этой сферы, закрепленным в нормативно-правовых документах, является перевод отрасли на рыночные, социально-ориентированные принципы функционирования для обеспечения» граждан качественными, надежными и доступными жилищно-коммунальными услугами (ЖКУ).
Актуальность темы исследования» обусловлена необходимостью решения1 ряда организационных, экономических, правовых и технических проблем управления жилищно-коммунальным хозяйством в условиях его реформирования, принимая во внимание реальное состояние экономики мегаполиса и платежеспособность потребителей услуг. Одно из направлений преодоления кризиса в этой сфере — это совершенствование управления жилищным фондом в зависимости от его структуры.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК: п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» (08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (сфера услуг)).
Степень теоретической разработанности проблемы.
Экономическим проблемам теории и практики совершенствования управления- ЖКХ города в рамках проводимой реформы посвящены исследования^ Асаула А.Н., Пивоварова Е.Ф., Чернышева Л.Н., Максимова С.Н., Тарасевича Е.И., Акамова Д.Р., Ильина И., Белоусова Н. и др.
5 Различные аспекты реформирования сферы ЖКХ рассматривались в
трудах Черняк В.З., Васильевой Н.В., Боголюбова B.C., Чекалина B.C.,
Каменевой Е.А., Попова Т.В., Субботина В.Н., Сысоева А.Л., Тахи-Заде Ф.Г.,
Ряховской А.Н., Багаева А.Н. и др. Вместе с тем, следует отметить, что они
касались отдельных положений данной проблемы. Изучение структуры
жилищного фонда и ее связи с эффективностью управления ЖКХ, остается за
пределами внимания специалистов. Особенности процесса управления
изложены и в трудах зарубежных ученых и специалистов Самуэльсона П.,
Макконнелла К, Брю С, Друкера П., Мескона М.Х.
Недостаточная изученность, актуальность вопросов совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством на основе информационных технологий и требований ресурсосбережения, изменения структуры жилищного фонда, необходимость научного обоснования и практики применения подходов в решении вопросов повышения качества обслуживания жилищного фонда в условиях рыночных преобразований, обусловили выбор темы диссертации, определили цель, задачи, структуру и содержание исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса в условиях конкурентной среды.
Для достижения указанной цели в ходе исследования были сформулированы и решены следующие задачи:
- проведен анализ структуры жилищного фонда по формам собственности
в ЖКХ дореволюционной и современной России, современных зарубежных
развитых стран (Франции, США, Великобритании, Германии);
- выявлено основное противоречие современной системы управления
ЖКХ — ее несоответствие рыночным условиям;
- на основе противоречия сформулирована проблема совершенствования
управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса с учетом
изменения структуры жилищного фонда;
-разработана концепция совершенствования управления ЖКХ мегаполиса, опирающаяся на выявленные закономерности управления и включающая принципы и критерии эффективности управления;
выявлены факторы, влияющие на эффективность управления предприятиями ЖКХ в условиях конкурентной среды;
определены экзогенные условия и предпосылки, необходимые для противодействия процессам, тормозящим реформирование ЖКХ (экономические, политические, правовые основы и др.);
-разработана математическая модель выбора рационального способа управления многоквартирным домом;
- рассмотрены методы совершенствования управления ЖКХ мегаполиса.
Объект исследования — предприятия жилищно-коммунального
хозяйства мегаполиса различных организационно-правовых форм (на примере Санкт-Петербурга).
Предмет исследования - организационно-экономические отношения в жилищно-коммунальном хозяйстве мегаполиса.
Теоретической и методологической основой исследования являются: системный подход к исследуемым объекту и предмету; исследования в области управления жилищно-коммунальным хозяйством города, для теоретической базы которых используются фундаментальные классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых, а также нормативно-правовые акты, принятые на федеральном и городском уровнях в области жилищно-коммунальной сферы.
При проведении диссертационного исследования применялись общие и специальные методы научного познания. Для получения количественных характеристик использовались экономико-математические методы, методы обобщений, систематизации, анкетирования, моделирования. В теоретическом плане исследование базируется на методах научного обобщения, сравнительного, системного и многофакторного анализа, исторического и
7 диалектического подходов. Применение последнего позволило изучать
экономические явления в их развитии и с учетом существующих взаимосвязей.
Статистической- и информационной- базой являются: данные Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, документы других правительственных и региональных ведомств, материалы зарубежной и отечественной печати, авторские аналитические наработки, данные сети Интернет.
Научная новизна исследования* заключается в том, что автором разработаны теоретические и методические основы совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса на основе сравнительного анализа' структур жилого фонда дореволюционной, современной России и развитых зарубежных стран, в том'числе: {
выявлено, что основным противоречием в системе управления ЖКХ является- несоответствие научного, методического и нормативно-правового обеспечения деятельности отрасли рыночным условиям. Современная ситуация в ЖКХ России рассматривается как тенденция накопления- противоречий, ведущих к формированию феномена, имеющего парадоксальную природу (многоквартирный муниципальный дом с приватизированными квартирами), и, в итоге, одномерную модель структуры жилищного фонда;
на основе выявленного противоречия сформулирована проблема совершенствования системы управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса с учетом изменения структуры жилищного фонда;
разработана концепция совершенствования управления ЖКХ мегаполиса, опирающаяся на выявленные закономерности управления и включающая принципы и критерии эффективности управления; определены требование к системе управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса как совокупности мероприятий, методов, средств направленных на обеспечение необходимого уровня сохранности и развития жилищного фонда,
8 на повышение уровня безопасного и комфортного проживания населения, на
разработку стандарта качества предоставления жилищно-коммунальных услуг;
выявлены факторы, влияющие на эффективность управления предприятиями ЖКХ в условиях конкурентной среды;
определены экзогенные условия и предпосылки, необходимые для противодействия процессам, тормозящим реформирование ЖКХ (экономические, политические, правовые основы и др.);
выявлено, что все проблемы жилищно-коммунального хозяйства особенно актуальны для мегаполиса. В нем процесс реформирования этой социально важной отрасли экономики проявляется особенно остро, так как его проблемы управления по масштабам аналогичны проблемам управления государственными системами, но отличаются чрезвычайно высокой концентрацией населения на крайне ограниченной территории;
разработана математическая модель выбора способа управления, многоквартирным домом в современных условиях, позволяющая решить проблему рационального управления им, осознано выбрав способ управления. При,любом способе управления принципы и методы самого процесса являются идентичными, различаются лишь формы реализации. В ходе исследования выявлено, что трансформации идеологии ответственного квартиросъемщика в идеологию собственника не произошло.
Практическая^ значимость результатов исследования состоит в использовании научных положений диссертации, позволяющих разработать механизм управления жилищно-коммунальным хозяйством мегаполиса в условиях рыночной экономики и сделать жилищно-коммунальный комплекс более привлекательным для инвестирования.
Апробация результатов исследования.
Основные разработки по совершенствованию управления предприятиями ЖКХ внедрены в ООО «Жилкомсервис №1 Невского района» Санкт-Петербурга.
9 Положения диссертации использованы в учебном процессе при
разработке методических рекомендаций для изучения дисциплины
«Экономика, организация и управление жилищно-коммунальным хозяйством»,
апробированы в докладах, выступлениях и публикациях на Всероссийских
научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2007, 2008 гг.), на
«Петербургском экономическом форуме» (2008 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 статей общим
объемом 1,94 п.л. (2 статьи опубликованы в рецензируемых научных журналах
и изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России).