Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Грибова, Алина Петровна

Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона
<
Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона
>



Грибова, Алина Петровна. Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Грибова Алина Петровна; [Место защиты: Волгогр. гос. ун-т].- Волгоград, 2014.- 223 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/1684

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы экономики и управления в сфере транспортировки электроэнергии по электрическим сетям 12

1.1 Общие принципы организации производства и функционирования рынков в электроэнергетике 12

1.2Мировой опыт организации функционирования транспортировки электроэнергии на современных энергорынках 41

Глава 2. Управление транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных энергорынках в энергетической инфраструктуре регионов РФ 58

2.1 Основы государственного управления распределительными электрическими сетями в составе энергетической инфраструктуры регионов РФ 58

2.2Организация функционирования транспортировки электроэнергии по распределительным сетям на локальных энергорынках в регионах РФ 71

2.3Комплексное решение проблем управления транспортировкой электроэнергии 110

Глава 3. Модернизация процессов управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям Волгоградской области 136

3.1. Становление и развитие отраслевых рынков в электроэнергетике Волгоградской области 136

3.2.Организация функционирования транспортировки электроэнергии по распределительным сетям Волгоградской области: проблемы и решения 154

3.3 Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона путем повышения точности планирования затрат территориальной сетевой организации ОАО «Волгоградоблэлектро» 175

Заключение 201

Список литературы 204

Введение к работе

к.э.н., доцент Антосик Любовь Валерьевна

Актуальность темы исследования. Распределительные электрические сети представляют собой основу энергетической инфраструктуры региона. Миссией регионального распределительного электросетевого комплекса является надежное, качественное и доступное энергоснабжение потребителей по тарифам, обеспечивающим инвестиционную привлекательность электросетевого хозяйства региона. Транспортировка электроэнергии по электрическим сетям региона является естественно-монопольным видом деятельности, и управление этим процессом осуществляется на федеральном, региональном и внутрифирменном уровнях.

К началу 2013 года в сфере транспортировки электроэнергии по распределительным сетям в регионах РФ сложилась ситуация, при которой критически высоких значений одновременно достигли как степень износа основных производственных фондов, так и регулируемые тарифы на услуги по передаче электроэнергии, что обострило проблему дефицита инвестиций в объекты электросетевого хозяйства, привело к росту потерь электроэнергии в сетях, поставило под угрозу надежность энергоснабжения потребителей. Острота и большая народнохозяйственная значимость проблем совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов обсуждается в современной научно-практической литературе и СМИ, отмечается на высшем государственном уровне.

В апреле 2013 года утверждена государственная «Стратегия развития электросетевого комплекса Российской Федерации», в июле 2013 года издано Постановление Правительства РФ «О… повышении доступности энергетической инфраструктуры», в ноябре 2013 года по поручению Президента РФ В.В. а Министерством экономического развития России разработан План мероприятий по ограничению роста тарифов, в том числе на транспортировку электроэнергии, при сохранении финансовой устойчивости электросетевых компаний и инвестиционной привлекательности отрасли.

Императив стабилизации регулируемых тарифов на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона без сокращения объемов инвестиций в сети актуализирует научный поиск инновационных подходов к совершенствованию как внешнего регулирования транспортировки электроэнергии, так и внутрифирменного управления этим процессом.

Таким образом, совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона является важной народнохозяйственной задачей и весьма актуальной комплексной научной проблемой.

Степень разработанности проблемы. Теоретические концепции и мировой опыт управления транспортировкой электрической энергии по распределительным сетям на современных рынках электроэнергии освещаются в работах таких отечественных и зарубежных исследователей, как Д. Баландин, Л. Беляев, П. Ван-Дорен, А. Вишнякова, Л.Д. Гительман, Л.М. Гительман, Ф. Давыдовский, П. Джоскоу, Е. Королькова, А. Костицына, К. Костицына, Е. Малинникова, Н. Порохова, Б. Ратников, С. Хант, Г. Шаттлуорт и др.

Российская практика управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на федеральном и региональном уровнях, включая регулирование территориальных сетевых организаций и тарифообразование на оказываемые ими услуги, анализируется М. Беляевым, Л. Богачковой, А. Буштедт, И. Волковой, Л. Дробышевской, О. Иншаковым, Е. Кайлюк, Б. Кобец, А. Коковым, В. Колибабой, В. Курченковым, Е. Москвичевым, В. Овсейчуком, А. Овсянниковым, Г. Огневенко, А. Френкелем, А. Щеголевым и др. Вопросы организации инфраструктуры регионального рыночного хозяйства, а также производственной и энергетической инфраструктуры региона изучаются в работах К. Киржиновой, А. Кузнецовой, Е. Руссковой, И. Шабуниной и др.

Общие вопросы организации функционирования локальных рынков товаров и услуг в современной экономике регионов РФ и особенности локальных рынков электроэнергии освещаются в трудах В. Беляева, А. Василькова, Е. Саталкиной, С. Слепакова и др.

Несмотря на то, что экономике и управлению транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона посвящена обширная современная экономическая литература, остается нерешенной научно-практическая задача разработки инструментов для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона с целью оптимизации уровня тарифа на транспортировку электроэнергии по критериям доступности для потребителей и достаточности для возмещения инвестиционных затрат территориальных сетевых организаций.

Динамичность изменений условий функционирования регионального электросетевого хозяйства и сложность накопившихся в нем проблем, а также новые требования, предъявляемые органами власти и потребителями к качеству, надежности и доступности услуг по электроснабжению, требуют разработки, научного обоснования и внедрения новых мер по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона.

Цель – разработка теоретических положений, методик и практических рекомендаций по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона.

Для достижения поставленной цели в диссертации потребовалось решить следующие задачи:

– раскрыть основания и пути совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям в мировой практике организации функционирования электроэнергетики;

– выявить взаимосвязанный характер проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии в регионах РФ;

– определить основные направления совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии в регионах РФ;

– доказать, что повышение точности планирования затрат территориальной сетевой организации (ТСО) – это инструмент для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям и повышения эффективности функционирования энергетической инфраструктуры региона;

– предложить способ повышения точности планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона;

– разработать методические рекомендации по повышению точности планирования затрат ТСО и апробировать их на примере ОАО «Волгоградоблэлектро».

Объектом диссертационного исследования являются региональные распределительные электрические сети, представляющие собой основу энергетической инфраструктуры региона.

Предмет исследования – экономико-управленческие отношения, возникающие в процессе электроснабжения региона между органами исполнительной власти федерального и регионального уровней, регулирующими транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона, менеджерами территориальных электросетевых организаций, производителями и потребителями электроэнергии.

Методологические и теоретические основы исследования представлены концепциями и фундаментальными положениями, моделями и методами, изложенными в работах российских и зарубежных ученых по экономике и управлению транспортировкой электроэнергии, организации функционирования рынков электроэнергии и энергетической инфраструктуры региона, государственному регулированию компаний, эксплуатирующих региональные распределительные электрические сети.

Диссертационное исследование осуществлялось с использованием общенаучных методов: историко-логического, факторного и компаративного анализа, обобщения и абстрагирования, графического моделирования, а также экономико-математических методов адаптивного прогнозирования временных рядов, приемов статистического анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные статистических и финансово-экономических изданий, материалы, размещенные в периодической печати и специальной научной литературе, опубликованные на Интернет-ресурсах; данные НП «Совет рынка»; годовая финансовая и бухгалтерская отчетность электросетевых компаний ОАО «Волгоградоблэлектро», филиала ОАО «МРСК Юга» – «Волгоградэнерго», МУПП «Волгоградские межрайонные электрические сети»; ОАО «Волгоградэнергосбыт»; собственные авторские расчеты. В качестве инструментальных средств использован пакет Microsoft Office Excel.

Нормативно-правовой базой послужили законодательные и нормативные документы, регламентирующие функционирование розничных рынков электрической энергии и порядок взаимодействия их субъектов, оказание услуг по транспортировке электроэнергии, а также федеральные законы, распоряжения, указы Президента РФ, приказы и постановления Правительства РФ, Федеральной службы по тарифам РФ и органа исполнительной власти Волгоградской области в сфере государственного регулирования тарифов.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. В мировой практике основанием для совершенствования управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям является процесс становления и развития рынков услуг по передаче электроэнергии и необходимость эффективного функционирования профильных электросетевых организаций – естественных монополий, вышедших из состава прежних вертикально интегрированных энергокомпаний. Внешнее регулирование и внутрифирменный менеджмент транспортировки электроэнергии развиваются в направлениях консолидации электросетевых активов, автоматизации коммерческого учета электроэнергии, реализации принципа достаточной доходности инвестированного капитала, бенчмаркинга операционных расходов, повышения точности планирования затрат.

2. Проблемы управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии в регионах РФ имеют взаимосвязанный характер: критическая степень износа основных фондов обусловлена дефицитом инвестиций, привлечение которых затруднено необходимостью сдерживания роста тарифов на транспортировку электроэнергии. Уровень тарифов уже достиг значений, превосходящих мировые аналоги, что объясняется, в частности, необходимостью возмещения затрат сетевых организаций на компенсацию больших потерь электроэнергии и неоправданными административными расходами, а также неточностью планирования затрат электросетевых компаний. В основе комплекса проблем лежит несогласованность используемых методов управления транспортировкой электроэнергии с условиями функционирования распределительных электросетевых компаний как субъектов локальных рынков электроэнергии.

3. Совершенствование управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов РФ целесообразно осуществлять в следующих направлениях: консолидация активов территориальных сетевых организаций как локальных естественных монополий для оптимизации функционирования регионального электросетевого хозяйства и локальных рынков электроэнергии; расширение сферы применения метода доходности инвестированного капитала к тарифному регулированию транспортировки электроэнергии (RAB-регулирование) для финансирования обновления основных фондов; автоматизация коммерческого учета электроэнергии для сокращения потерь электроэнергии; повышение точности планирования затрат на транспортировку электроэнергии и бенчмаркинг операционных расходов для минимизации издержек производства.

4. Планирование затрат территориальной сетевой организации осуществляется в процессах внешнего тарифного регулирования и внутрифирменного бюджетирования ее деятельности. Погрешности планирования затрат ТСО приводят к кассовым разрывам, недостатку оборотных средств, росту дебиторской задолженности, для преодоления которых ТСО привлекает кредиты, что увеличивает размер заемных средств и, в конечном счете, приводит к росту тарифа на транспортировку электроэнергии и повышению конечной цены на электроэнергию в регионе. Вместе с тем, для перехода ТСО на RAB-регулирование, что необходимо для обновления основных фондов, требуется, чтобы размер заемных средств был ограничен. Поэтому повышение точности планирования затрат – это инструмент для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии и энергетической инфраструктуры региона: обновления основных фондов электрических сетей, снижения операционных затрат и сдерживания цен в региональной электроэнергетике, повышения надежности и доступности электроснабжения потребителей региона.

5. Повышение точности планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона достигается путем применения математической модели временного ряда Тейла-Вейджа к прогнозированию тарифа на компенсацию потерь электроэнергии в сетях. Затраты на компенсацию потерь отличаются от других статей расходов ТСО большой величиной и изменчивостью. Тариф на компенсацию потерь формируется в зависимости от цены электроэнергии на оптовом рынке, и его динамика характеризуется вариабельностью, наличием повышательного тренда и сезонными колебаниями, что обусловливает большие погрешности в планировании затрат ТСО. Прогнозирование данного тарифа методом Тейла-Вейджа, предназначенным для моделирования временных рядов с линейным ростом и аддитивной сезонностью, позволит повысить точность планирования затрат ТСО.

6. Для повышения точности планирования затрат ТСО при внешнем регулировании и внутрифирменном бюджетировании транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона рекомендуется: строить прогноз тарифа на компенсацию потерь на основе модели временного ряда Тейла-Вейджа. Скорректировать методику планирования затрат на оплату потерь, предназначенную для внешнего тарифного регулирования ТСО: при планировании затрат на год вперед учитывать не годовой, а помесячные прогнозы тарифа на компенсацию потерь. Предложенные рекомендации апробированы путем численных расчетов на основе ретроспективных данных, предоставленных ОАО «ВОЭ» за период с августа 2010 года по июль 2013 года. Получены прогнозы значений транспортного тарифа для последней трети указанного промежутка времени – с августа 2012 года по июль 2013 года. Погрешность планирования затрат при внутрифирменном бюджетировании сократилась с 5,95% до 3,84%. Кумулятивный эффект в денежном выражении составил 17,14 млн. руб.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что предложены способы совершенствования внешнего регулирования и внутрифирменного управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона путем оптимизации планирования расходов ТСО на компенсацию потерь электроэнергии, что достигается на основе применения математической модели временного ряда Тейла-Вейджа к прогнозированию динамики тарифа на компенсацию потерь:

– установлено, что мировая практика организации функционирования электроэнергетики включает в себя не только создание профильных электросетевых компаний и формирование специализированных рынков передачи электроэнергии, но и совершенствование управления транспортировкой электроэнергии в направлениях технологического обновления электрических сетей и оптимизации их структуры, рационализации методов регулирования транспортировки электроэнергии, что позволяет предотвратить рост цен и привлечь долгосрочные крупномасштабные инвестиции в электросетевое хозяйство;

– обосновано путем сравнительного анализа российской практики и мирового опыта, что проблемы управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям на локальных рынках электроэнергии регионов РФ не только многочисленны, но и взаимосвязаны, имеют общую первопричину, которая может быть устранена путем адаптации традиционных способов управления естественно монопольными видами деятельности в электроэнергетике к изменившимся рыночным условиям, и решение каждой отдельной проблемы может оказать комплексный позитивный эффект, который выразится в повышении эффективности функционирования электросетевых компаний как естественных монополий на локальных рынках электроэнергии;

– определены меры по совершенствованию управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям регионов РФ (ликвидация раздробленности территориальных сетевых организаций; более широкое применение RAB-регулирования и бенчмаркинга расходов сетевых организаций; повышение точности планирования затрат; технологическое обновление и автоматизация производственных процессов), реализация которых позволит: оптимизировать структуру локальных рынков электроэнергии, полнее реализовать экономические преимущества естественной монополии, преодолеть дефицит инвестиций в сети, сократить потери электроэнергии, предотвратить необоснованное завышение издержек производства и цен на услуги по транспортировке электроэнергии;

– доказано, что повышение точности планирования затрат территориальной сетевой организации является инструментом для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям и повышения эффективности функционирования энергетической инфраструктуры региона, так как оно не только способствует сокращению затрат территориальной сетевой организации и привлечению инвестиций в региональное электросетевое хозяйство, но и благоприятствует сдерживанию роста конечных цен на электроэнергию в регионе, повышению качества и доступности электроснабжения потребителей во всех секторах региональной экономики;

– предложен способ планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона, отличающийся повышенной точностью расчета расходов на оплату потерь электроэнергии и основанный на применении к прогнозированию тарифа на компенсацию потерь математической модели временного ряда Тейла-Вейджа, которая позволяет учесть характерные особенности динамики этого показателя: вариабельность, наличие повышательного тренда и сезонные колебания;

– разработаны методические рекомендации по повышению точности планирования затрат ТСО: в процессах внешнего регулирования и внутрифирменного бюджетирования расходов на транспортировку электроэнергии при расчете оплаты потерь электроэнергии в сетях прогнозировать тариф на оплату потерь на основе модели временного ряда Тейла-Вейджа, при этом в процессе внешнего регулирования учитывать не среднегодовой, а помесячные прогнозы тарифа на компенсацию потерь, что будет способствовать сокращению разрыва между фактическими и плановыми затратами, сдерживанию роста транспортного тарифа и конечной цены на электроэнергию в регионе, а также расширению возможности использования транспортного тарифа в качестве источника инвестиций для модернизации основных фондов регионального электросетевого хозяйства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Выносимые на защиту положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством (3. Региональная экономика):

пункту 3.7. «Локальные рынки, их формирование, функционирование и взаимодействие» – изучены проблемы управления транспортировкой электроэнергии как регулируемым видом деятельности, осуществляемым территориальными сетевыми организациями, являющимися субъектами естественной монополии на локальных рынках электроэнергии; предложено оптимизировать структуру локальных рынков электроэнергии путем консолидации электросетевых активов для наиболее полной реализации преимуществ естественной монополии;

пункту 3.22. «Исследование проблем производственной, транспортной, энергетической, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» – доказано, что повышение точности планирования затрат территориальной сетевой организации является инструментом для комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям и повышения эффективности функционирования энергетической инфраструктуры региона; предложен способ и разработаны рекомендации по повышению точности планирования затрат ТСО на транспортировку электроэнергии по распределительным сетям региона, что может способствовать сдерживанию роста конечных цен на электроэнергию в регионе, повышению качества и доступности электроснабжения потребителей во всех секторах региональной экономики.

Теоретическая значимость диссертационной работы состоит в приращении научного знания в области организации управления распределительными сетями региона как базовым элементом энергетической инфраструктуры на локальных рынках электроэнергии, заключающемся в разработке комплексного решения взаимосвязанных проблем управления транспортировкой электроэнергии по распределительным сетям региона, основанном на повышении точности планирования затрат территориальной сетевой организации.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанных методических рекомендаций по повышению точности планирования расходов территориальной сетевой организации для совершенствования внешнего тарифного регулирования и внутрифирменного бюджетирования транспортировки электроэнергии по распределительным сетям региона.

Результаты диссертационной работы внедрены в хозяйственную практику ОАО «Волгоградоблэлектро», а также используются в преподавании дисциплин «Методы социально-экономического прогнозирования» и «Экономико-математическое моделирование» для студентов, обучающихся по специальностям «Математические методы в экономике» и «Статистика».

Апробация результатов исследования. Основные положения работы докладывались на VIII международной научно-практической конференции «Достижения ученых XXI века» (Тамбов, 2013); Всероссийской научно-практической конференции «Эффективное освоение новшеств, информации, идей – условие модернизации хозяйственных систем» (Волгоград, 2011); I Международной научно-практической Интернет-конференции «Анализ, моделирование и прогнозирование экономических процессов» (Воронеж, 2010); V Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы модернизации региона в исследованиях молодых ученых» (Волгоград, 2009); Первом Российском экономическом конгрессе в секции «Микроэкономика и отраслевые рынки. Развитие рынков в регулируемых и нерегулируемых отраслях – 2» (Москва, 2009); внутривузовских конференциях молодых ученых Волгоградского государственного университета в 2007–2009 гг.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 13 публикациях общим объемом 5,39 п.л., в т.ч. авторских –
4,89 п.л., из них 4 статьи – в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, библиографического списка, содержащего 151 источник. Объем работы – 223 страницы.

Мировой опыт организации функционирования транспортировки электроэнергии на современных энергорынках

Дезинтеграция генерирования, передачи и сбыта электрической энергии на-правлена на создание условий для развития конкуренции, при которой сущест-вующие в электроэнергетической отрасли активы используются эффективнее, чем при монополии. Создание конкуренции происходит с помощью либерализации. При этом устойчивость функционирования компаний, эксплуатирующих распре-делительные электрические сети и созданных в результате отделения от совме-щавшей все стадии производства компании, может оказаться под угрозой из-за возникших в результате реформирования проблем. Можно выделить несколько групп проблем общемирового характера. Во-первых, ранее было отмечено, что при жестком сдерживании тарифов есть риск снижения качества предоставляемых услуг. Для обеспечения устойчи-вого развития электросетевого хозяйства государственные органы должны осуще-ствлять такое стимулирующее регулирование, при котором удается достичь про-изводства электрической энергии и ее передачи по более низким ценам в кратко-срочной перспективе, но без ущерба для качества в долгосрочной перспективе. Снижение качества в долгосрочной перспективе происходит из-за отсутствия ин-вестиций или их недостаточного объема, что приводит к высокой степени изно-шенности основных фондов. Так, недостаток инвестиций в Испании привел к то-му, что с 1998 по 2002 гг. в стране не было построено ни одной новой электро-станции. Зимой 2001-2002 гг. дефицит мощности привел к ограничениям потреб-ления в центральных районах Испании . При решении данной задачи необходимо помнить, что последствия недоинвестирования в сети, отсутствие замены изно-шенных сетей станут очевидны лишь по прошествии долгого времени. На рынках Великобритании , Норвегии и Нидерландах в регламентирующую политику вне-дрены параметры качества работы сетей. Во-вторых, на энергорынках многих стран нерешенной являются проблемы своевременности коммерческого учета электрической энергии, риск недоказан-ной дискриминации доступа к данным коммерческого учета и отсутствие необ-ходимых приборов измерения электрической энергии. Электросетевые компании располагают статистикой данных почасового учета, и если законодательно не урегулировать беспрепятственный доступ конкурирующих энергосбытовых ком-паний к этим данным, то энергосбытовая компания, занимающая доминирующее положение в отрасли, может получать выгоду от такой дискриминации.

Наличие приборов коммерческого учета электроэнергии является необхо-димым условием для получения доступа на оптовый рынок. Мелкие и крупные потребители сталкиваются с проблемой экономического барьера – при небольших объемах потребления установка и обслуживание приборов почасового (получасо-вого) измерения не окупится. Крупные потребители решают эту проблему через установку интервальных счетчиков с дистанционным снятием показаний (на рын-ке стран Скандинавии свыше 50% нагрузки учитывается с помощью интерваль-ных счетчиков с дистанционным снятием показаний) , при этом они могут опла-тить и строительство средств измерений, и их эксплуатацию.

В-третьих, разъединение вертикально интегрированных монополистов с от-делением передачи и сбыта на практике в некоторых странах привело к аккуму-лированию финансовых средств в энергосбытовых компаниях, фактически не имеющих основных фондов кроме оргтехники, и острому недофинансированию сетевого бизнеса. Так произошло в Великобритании и США (в США на уровне отдельных штатов). Энергосбытовые компании выводили средства из отрасли, в то время как они были нужны на развитие электросетей. В результате в указанных странах были приняты меры по изменению направления реформы вплоть до об-ратной интеграции сетей и сбыта. Сложно переоценить значение развития электросетевого хозяйства и под-держание его в рабочем состоянии для энергетики любой страны. Одним из сти-мулов для развития политики в области энергетики стали каскадные отключения электроэнергии во всем мире. Широко известны случаи, произошедшие в США, Канаде. Блэкауты случались и в Италии, и в Швейцарии. Во избежание повторе-ния таких ситуаций в будущем в Европе была создана «Европейская стратегия ус-тойчивой, конкурентоспособной и безопасной энергии».

Сетевая инфраструктура Европейского Союза: проблемы и перспективы разви-тия В некоторых странах Европейского Союза функцию передачи электроэнер-гии выполняют вертикально интегрированные компании (Ирландия, Франция, Германия, Западная Австрия, Восточная Дания, Люксембург, Шотландия). В дру-гих передачу электроэнергии осуществляют специализированные, или профиль-ные, компании (Англия, Испания, Норвегия, Швеция, Италия, Финляндия, Пор-тугалия, Нидерланды, Восточная Австрия, Западная Дания, Бельгия). Управление сетевой инфраструктурой Европейского Союза регламентиро-вано нормативно-правовой базой, в которой определены общие правила произ-водства, передачи, распределения и сбыта электроэнергии. Эти правила обес-печивают защиту интересов потребителей, направлены на повышение конкурен-тоспособности и интеграции электроэнергетических рынков стран Европейского Союза и т.д. В них расширены полномочия европейских регуляторов через добав-ление прав расчета тарифов на основе предложений системного оператора, регу-лирующего передачу (transmission system operator) или системного оператора, ре-гулирующего распределение (distribution system operator).

С целью решения новых задач и дальнейшего развития энергетики в Евро-союзе (далее – ЕС) осенью 2010 г. были опубликованы «Приоритеты энергетиче-ской инфраструктуры до 2020 г. и после», где Еврокомиссией был предложен проект регламента о стимулировании инвестиций в энергетическую инфраструк-туру. Можно выделить следующие приоритетные направления: создание сети ветровых парков в северных морях и ее соединение с основной энергосистемой ЕС; создание дополнительных соединений между региональными сетями в Цен-тральной, Восточной и Юго-Восточной Европе; интеграция электроэнергетиче-ских сетей стран Балтии с сетями других стран ЕС; развитие сетей в Южной Ев-ропе и их соединение с сетями Северной Африки. Планируется выделить средства на объединение инфраструктуры островов, редконаселенных территорий, и на инновационную солнечную и ветровую энергетику. Заметим, что о неизбежном росте цены на электроэнергию в виду необхо-димости инвестирования в генерацию на либерализованных рынках электроэнер-гии говорили отечественные специалисты еще несколько лет назад. Рост составляющей цены электрической энергии на генерацию с одной сто-роны, и необходимость сдерживания быстрого роста цен для конечных потреби-телей с другой стороны приведет к тому, что возникнет риск снижения или за-держки роста сетевой составляющей в цене . Раздельная собственность на сете-вое хозяйство и на генерирующие мощности создает конкуренцию между сферой инвестиций, так как инвестиции в передачу являются альтернативными по отно-шению к инвестициям в генерирование. Для обеспечения устойчивости энергетики и поддержания ее конкуренто-способности необходим открытый рынок. Возникновение единого рынка электро-энергии планируется осуществить через интеграцию распределительных сетей. Объединить сети на практике – это сложная задача. Так, Ирландия и Мальта отре-заны от других стран. Мощность существующих высоковольтных линий электро-передач, в том числе между Францией и Испанией, целесообразно увеличить.

LINK2Организация функционирования транспортировки электроэнергии по распределительным сетям на локальных энергорынках в регионах РФLINK2

Большое количество современных исследований посвящено изучению во-просов рыночной и производственной инфраструктуры региона. Вместе с тем, энергетической инфраструктуре, включающей в себя распределительные элек-трические сети как фундаментальную составляющую инфраструктуры, уделяет-ся недостаточно внимания. По этой причине в настоящем параграфе освещается данный вопрос. Энергетическая инфраструктура региона: значение, функции, роль В теории достаточно полно исследована сущность инфраструктуры как под-системы социально-экономической системы. Какое-либо общепринятое в науке определение инфраструктуры отсутствует. Значительная часть исследований по теории инфраструктуры появилась в двадцатом веке в конце 60-х и начале 70-х гг. К ним относятся труды Р. Иохимсо-на, Ж. Штолера, Е. Симонииса, Р.Л. Фрея, В. Михальского, и др. Примерно в это же время среди отечественных исследований были изучены проблемы развития производственной, социальной, экологической инфраструктур. Основным кри-терием отбора инфраструктурных отраслей нередко является показатель их низ-кой рентабельности или ее отсутствие. Зачастую таким критерием становится ис-точник финансирования.

Однако все исследователи сходятся в следующем: инфраструктура создает общие и специальные условия для производства, такой вид деятельности носит вспомогательный характер. Этот критерий является основным признаком инфра-структурной деятельности. Инфраструктура делится на отраслевую и специализи-рованную. Отраслевая состоит из институциональной, производственной, соци-альной. Специализированная включает в себя инфраструктурные отрасли, приме-няющиеся во всех сферах экономики и жизнедеятельности. К ним относятся авто- и железные дороги, электрические и газовые сети, нефтепроводы и т.д.

Инфраструктура является одним из факторов экономического развития ре-гиона. Формирование полюсов роста в регионе характеризуется концентрацией вокруг активных предприятий собственной подсистемы, включающей инфра-структурное и инвестиционное обеспечение. Производственная инфраструктура является необходимым условием для выпуска продукции любым предприятием. К производственной инфраструктуре на уровне фирмы относятся здания, административно-хозяйственные сооружения, транспортные системы, коммунальные и инженерные сооружения и т.д. По этой причине значение инфраструктуры для развития экономики и производства ис-ключительно велико. Функция инфраструктуры – создание условий для жизне-деятельности и обеспечения высокого качества жизни населенных пунктов. Выделяют несколько видов инфраструктур : водно-энергетическая, загото-вительно-торговая, инновационная, информационная, космическая, производст-венная, транспортная, инфраструктура делового обслуживания, социальная, ин-ституциональная, рыночная, таможенная и др. Производственная инфраструктура создает материальные блага в форме продуктов энергии, перемещения грузов, хранения продуктов, сортировки, упа-ковки. Производственная инфраструктура российской экономики включает разви-тые элементы, функционирующие продолжительный период времени, без кото-рых невозможно представить сам процесс производства. Производственная инфраструктура содержит в себе: сети путей сообщения (железные и автомобильные дороги, нефте- и газопроводы, внутренние водные пути и т.д.), различные виды магистралей и коммуникаций; ирригационные и ме-лиоративные сооружения; системы передач всех видов энергии (электрической энергии, тепла, пара); водо- и газоснабжения; системы передач и хранения ин-формации; комплекс объектов по охране окружающей среды; подразделения и ор-ганизации, оказывающие деловые услуги (научно-технические, управленческие, финансово-кредитные и страховые учреждения), предприятия материально-технического снабжения, связи и транспорта, предприятия сферы производствен-ного консалтинга, информационного обслуживания и т.д.Условно выделяют сле-дующие звенья производственной инфраструктуры: транспортно-снабженческая, водно-энергетическая, информационная, экологическая, делового обслуживания, заготовительно-торговая, ирригационно-мелиоративная, магистрально-коммуникационная. Производственная инфраструктура путем оказания информационных, энер-гетических, материальных и других услуг обеспечивает непрерывность оборота всех форм и частей совокупного общественного продукта от стадии производства до потребления. Это способствует нормальной деятельности и интенсивному раз-витию важных отраслей экономики и инфраструктурного комплекса. В такой осо-бенности производственной инфраструктуры заключается ее главная функция.

Развитость производственной инфраструктуры влияет на эффективность функционирования производства в экономике. Модернизированная, разнообраз-ная и слаженно работающая инфраструктура увеличивает эффективность работы различных производств. Производственная инфраструктура региона входит в состав инфраструкту-ры региона. По этой причине производственную инфраструктуры логично рас-сматривать как подсистему социально-экономической системы хозяйства региона. Производственная инфраструктура региона содержит в себе сферы деятельности, которые создают условия для соединения факторов производства, их воспроиз-водства, создания новых благ и затрат экономических субъектов региональной экономики. Ее признаки: – субъекты региона общего назначения; – характер массового потребления или пользования; – прямое влияние и участие в процессе производства; – развитие и изменение набора основных объектов производственной ин-фраструктуры региона в зависимости от этапов экономического развития региона. Из экономических принципов развития производственной инфраструктуры региона можно выделить следующие: принцип производственной обусловленно-сти, принцип соответствия, принцип дополнительности, принцип многообразия форм, территориальных уровней. Первый проявляется в существовании связи между производственной ин-фраструктурой и основным производством. Такая связь выражается в развитии инфраструктуры в соответствии с динамикой и тенденцией развития самого про-изводства. Второй принцип выражается в соответствии стадии развития инфра-структуры стадии эволюции основного производства. В ситуации замедления производства снижается уровень технического оснащения производственной ин-фраструктуры из-за нехватки финансов. Третий принцип предполагает разнооб-разные сочетания внешней и внутренней инфраструктуры, используемой в основ-ном производстве.

Деятельность производственной инфраструктуры связана с издержками ос-новного производства. Трансформационные издержки – издержки, напрямую свя-занные с обслуживанием технологического процесса производства продукции. В их состав входят издержки на электро-, газо-, водоснабжение, а также содержание транспорта внутрифирменного пользования для выполнения стадий технологиче-ского процесса. В Волгоградской области с целью снижения издержек основного производ-ства некоторые предприятия стремятся собственными силами получать услуги, оказываемые производственной инфраструктурой. Так, в сфере автоперевозок ис-пользуется собственный транспорт. К таким предприятиям относятся: ОАО «Волгогазоаппарат», ОАО «Волгоградский завод оросительной техники», АО «Ахтуба», СППК «Сарпинский», АОЗТ «Заканальное», АО «Сталепроволоч-ноканатный», ОАО «Волгоградоблэлектро». Специфика влияния производственной инфраструктуры на экономику ре-гиона заключается в следующем. Эффективность функционирования производст-венной инфраструктуры проявляется в тех видах экономической деятельности, для которых она создает базисные условия деятельности. По этой причине произ-водственная инфраструктура играет роль катализатора экономического развития региона. Иными словами, существует прямая положительная зависимость между экономическим развитием и реновацией производственной инфраструктуры. Мо-дернизация производственной инфраструктуры благотворно влияет на экономику региона, а затруднение доступа к инфраструктуре или ее отсутствие затормажива-ет экономический рост, может способствовать усилению инфляции. Задачи по развитию основного производства и инфраструктуры региона оп-ределяются в экономической политике регионов. Доминирование в политике ре-гиона мер только по росту материального производства в ущерб производствен-ной инфраструктуре или наоборот являются препятствием к достижению постав-ленных целей. Однако в 2000-х экономическая политика многих регионов России была не сбалансирована, акцент ставился на материальном производстве.

Комплексное решение проблем управления транспортировкой электроэнергии

В настоящее время управление транспортировкой электроэнергии осущест-вляется в соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2030 года. С период с 2006 г. по 2013 г. управление осуществлялось на основании Стратегии развития распределительного электросетевого комплекса РФ, одобрен-ной в 2006 году, которая предусматривала решение ряда задач. В ходе их испол-нения созданы крупные межрегиональные распределительные сетевые организа-ции, сопоставимые по размерам с существовавшими прежде вертикально интег-рированными региональными монополиями. Работа менеджеров в крупных ком-паниях повышает их ответственность за результаты работы и обеспечение усло-вий для принятия эффективных регуляторных решений. Кроме того, крупным компаниям проще перейти на RAB-регулирование и привлечь инвестиции. Современная структура электросетевого комплекса (табл. 2.3.1) сформиро-вана в соответствии с нормативно-правовой базой РФ, созданной в результате ре-формирования отрасли и последующих ее изменений за период 2006-2012 гг.

География электропотребления в нашей стране в последнее время изменяет-ся так: центры электропотребления смещаются в восточные регионы страны и в города европейской части России, внутри региона – из сельской местности в го-рода, а в городе – из промышленных зон в места появления новой офисной, ком-мерческой или жилой недвижимости. Такая тенденция порождает несколько про-блем: вынужденная поддержка электросетей, используемых лишь частично; по-требность в инвестиционных вложениях в районах строительства новых объектов; отсутствие потенциала роста тарифа на транспортировку, что затрудняет его ис-пользование в качестве источника для инвестиций.

Среди перспектив развития транспортировки электроэнергии можно на-звать: увеличение объема оказываемых услуг вследствие возведения объектов распределенной генерации и необходимости создания электрических связей меж-ду ними и энергопринимающими устройствами потребителей; объединение Еди-ной энергетической системы с объектами распределенной генерации, что позво-лит преодолеть низкую пропускную способность некоторых участков сети, удов-летворить потребность в возведении генерирующих установок.

В число основных проблем в сфере транспортировки электроэнергии по межрегиональным распределительным сетям входят: – недостаточность пропускной способности электросети в нескольких ре-гионах, в результате чего не вся мощность электростанций может быть выдана на энергопринимающие устройства потребителей, «запертая мощность», либо не все новые потребители получают возможность технологического присоединения к электросети; – отсутствие достаточно мощной электрической связи между европейской частью России и остальной частью, которая позволила бы транспортировать с востока дешевую электроэнергию, вырабатываемую гидроэлектростанциями; – сокращение надежности электроснабжения, вызванное значительным из-носом электросетевого оборудования и недостаточностью инвестиций для его масштабных и своевременных модернизации или замены; – затяжное запаздывание в разработке и внедрении новых технологий, по-вышающих эффективность транспортировки электроэнергии; – высокие потери в электрических сетях; – перекрестное субсидирование населения промышленностью при опреде-лении платы за транспортировку электроэнергии. Если определить стратегический вектор развития транспортировки элек-троэнергии, он будет включать в себя следующие компоненты: – расширенное строительство и обновление основных производственных фондов для обеспечения потребностей экономики и общества в электроэнергии; – выполнение условия экономической обоснованности цен и тарифов на транспортировку электрической энергии на локальных и розничных региональ-ных рынках; – внедрение новых технологий, используемых для транспортировки элек-троэнергии; – реализация мер, которые сделают транспортировку электроэнергии по-требителям надежным (непрерываемым) процессом, безопасным и качественным; – создание способа сдерживания роста тарифов на транспортировку путем использования достижений научно-технического прогресса, уменьшения издер-жек на строительство объектов электросетевого хозяйства, разработки государст-венной системы управления развитием электроэнергетики. К стратегическим направлениям технологического развития электрических сетей относятся: – строительство электрической связи, соединяющей Сибирь, Урал и Евро-пейскую часть страны и характеризующейся специальным ультравысоким напря-жением постоянного и переменного тока. После завершения строительства линий электропередачи постоянного и переменного тока сверхвысокого напряжения по направлению Сибирь – Урал – Центр электроэнергия гидроэнергетических ком-плексов Сибири будет передаваться на Урал, в европейскую часть России и про-мышленные районы Сибири и Дальнего Востока и использоваться для освоения значительных местных природных ресурсов, создания региональной горнодобы-вающей и обрабатывающей промышленности; – запуск производства новых высокотемпературных сверхпроводниковых материалов и устройств на их основе; – использование низкотемпературных сверхпроводниковых индукционных накопителей электрической энергии для электрических сетей и гарантированного электроснабжения ответственных потребителей; – освоение эффективных технологий сетевого электроснабжения на базе во-зобновляемых источников энергии. Строительство ЛЭП переменного и постоянного тока между объединенны-ми энергосистемами РФ позволит: сформировать более надежно действующую энергосистему; обеспечить транспортировку электроэнергии из регионов, где су-ществует избыток вырабатываемой электроэнергии в регионы, где имеет место ее дефицит, и покрыть таким образом спрос.

Перспективы развития конфигурации и мощности сетей, являющихся тех-нологической основой транспортировки электроэнергии, следующие: – увеличение пропускной способности как крупных магистральных, так и более мелких распределительных электросетей, в результате чего источники рас-пределенной генерации электроэнергии будут более широко применяться, что по-высит надежность электроснабжения для потребителей из не густо населенных местностей и позволит снизить размер стоимости электроэнергии для потребите-лей в тех случаях, когда строительство протяженных линий электропередачи бу-дет слишком дорогим; – уменьшение уровня износа объектов электросетевого хозяйства до сред-него уровня развитых стран мира за счет масштабного обновления основных про-изводственных фондов; – снижение потерь электроэнергии при ее транспортировке путем внедре-ния проводников из новых композиционных материалов, позволяющих увеличить токонесущую способность и продолжительность срока их службы, уменьшить за-траты на сооружение линий электропередачи; – обеспечение условий для привлечения частного капитала в распредели-тельный электросетевой комплекс в объеме, достаточном для модернизации и ре-конструкции электрических сетей и повышения надежности электроснабжения потребителей на долгосрочный период, развития электросетевой инфраструктуры с целью содействия экономическому росту регионов; – создание способов интеграции электросетевых активов внутри регионов страны.

Организация функционирования транспортировки электроэнергии по распределительным сетям Волгоградской области: проблемы и решения

Один из локальных рынков электрической энергии Волгоградской области образован в границах балансовой принадлежности электросетей компании ОАО «Волгоградоблэлектро». Согласно действующему законодательству ОАО «ВОЭ» подпадает под определение территориальной сетевой организации (ТСО). ТСО – «коммерческая организация, оказывающая услуги по передаче электрической энергии с использованием объектов электросетевого хозяйства, не относящихся к единой национальной (общероссийской) электрической сети, а в случаях, установленных … Федеральным законом, – с использованием объектов электросетевого хозяйства или части указанных объектов, входящих в единую национальную (общероссийскую) электрическую сеть» . В Стратегии развития электросетевого комплекса РФ одной из задач, по-ставленных перед электросетевым комплексом, является сокращение степени раз-розненности территориальных сетевых организаций и повышение контроля над ними. Выполнение такой задачи требует большой ответственности и взвешенно-сти решений, так как среди таких организаций как раз и находятся компании, осуществляющие передачу электрической энергии населению и др. требующим защиты интересов группам потребителей. Понятно, что оставшимся компаниям необходимо создать условия для обеспечения финансовой устойчивости, повы-шения качества оказываемых услуг.

Итак, ОАО «ВОЭ» оказывает услуги по передаче электрической энергии по территориальной распределительной сети с использованием энергообъектов с уровнем напряжения 110 - 0,4 кВ и прочего оборудования, зданий, сооружений, спецтехники, участвующих в обеспечении функционирования этих объектов. Зо-на охвата, как было отмечено выше, - 61 населенный пункт Волгоградской облас-ти с общей численностью населения порядка 800 тыс. человек и количеством коммерческих потребителей 8 861. Об истории создания ОАО «ВОЭ» можно сказать следующее. Компания была создана как муниципальное предприятие и имела в собственности в основ-ном электрические сети уровнем напряжения 10-04 кВ. Зоной обслуживания та-ких предприятий было одно муниципальное образование.

Широкий охват населенных пунктов региона требует разветвленной фили-альной сети. По этой причине кроме центральной ремонтно-производственной ба-зы, выполняющей роль логистического центра и выступающей местом размеще-ния руководства компании, в состав ОАО «ВОЭ» входят 7 филиалов: Жирновские МЭС, Заволжские МЭС, Камышинские МЭС, Михайловские МЭС, Пригородные МЭС, Суровикинские МЭС и Северные МЭС.

ОАО «ВОЭ» осуществляет два основных регулируемых вида деятельности: передачу, распределение электрической энергии и технологическое присоедине-ние к электросетям новых потребителей. Первый вид деятельности требует также осуществления работ по проектированию и монтажу, наладке и эксплуатации оборудования, зданий и сооружений электрических сетей; диспетчерского управ-ления и соблюдения режимов электроснабжения и энергопотребления.

К нерегулируемым, или прочим, видам деятельности ОАО «ВОЭ» относят-ся: установка и снятие электросчетчиков, энергоаудит, обслуживание сетей улич-ного освещения, техническое обслуживание электросетевого хозяйства сторонних организаций, аренда опор линий электропередач под средства рекламы и линий связи GSM, аренда спецавтотехники и т.д.

Вплоть до 2004 г. в состав ОАО «ВОЭ» входило энергосбытовое подразде-ление, осуществлявшее выставление счетов потребителям за поставленную элек-трическую энергию (мощность), сбор денежных средств, выявление неплатель-щиков и т.п. Однако в соответствии с реформами, о которых было сказано выше, произошло отделение энергосбытовой деятельности от услуг по передаче и рас-пределению электрической энергии. Согласно ст.6 Федерального закона № 36 - ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный пери-од ...» руководством ОАО «ВОЭ» было принято решение о создании энергосбы-товой компании ООО «ВОЭС» (Протокол № 1 от 29 октября 2004 г.), единствен-ным участником которого вполне закономерно стало открытое акционерное об-щество «Волгоградоблэлектро».

С момента создания ООО «ВОЭС» вплоть до конца 2012 г. руководство компаниями осуществлял единственный генеральный директор, что позволяло обеспечивать устойчивость материнской компании, переживавшей трудное время реформ, действовавшей в условиях несовершенств регулирования, массовых хи-щений электрической энергии и т.п. Такая структура обладала рядом преиму-ществ для ОАО «ВОЭ»: совместными усилиями реализовывались меры по поиску неплательщиков за электрическую энергию (мощность), выявлялись случаи без-договорного потребления электрической энергии, было возможно быстрое реаги-рование и отключение уклоняющихся от уплаты электрической энергии потреби-телей. Такие меры позволяют снизить коммерческие потери. Напомним, энерго-сбытовая организация рассчитывает объем потерь электроэнергии в соответствии с действующим законодательством следующим образом. Размер фактических по-терь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница ме-жду объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из дру-гих сетей или от производителей электрической энергии, и объемом электриче-ской энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединен-ными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации. Но с 01.01.2013 г. ООО «ВОЭС» было лишено статуса ГП, зона деятельно-сти как гарантирующего поставщика перешла к ОАО «Волгоградэнергосбыт». ОАО «ВОЭ» лишилось описанных выше преимуществ.

Необходимо добавить, что потери электрической энергии ОАО «ВОЭ» оп-лачивает гарантирующему поставщику ОАО «Волгоградэнергосбыт». При ука-занном выше способе расчета реализованная потребителям, но не оплаченная ими электроэнергия может быть энергосбытовой организацией отнесена на коммерче-ские потери, оплачиваемые электросетевой компанией. То есть у независимой от сетей энергосбытовой организации отсутствует стимул начислять максимально полезный отпуск, выявлять неплательщиков, так как неоплаченную потребителя-ми электроэнергию оплатит электросетевая компания. А у самой электросетевой компании в соответствии с законодательством нет договорных отношений с по-требителями (или есть единичные, они не распространены) и механизмов воздей-ствия на них. Если учесть, что с 01.07.2013 г. сбытовая надбавка ОАО «Волгоградэнергосбыт» на потери электроэнергии (0,33921 руб./кВтч) су-щественно выше сбытовых надбавок на реализацию другим группам потребите-лей (например, населению – 0,12108 руб./кВтч), то становится понятно, что у ГП отсутствует мотивация к снижению потерь электроэнергии путем выявления коммерческих.

У электросетевой компании есть способ вернуть средства, оплаченные энергосбытовой компании за отпущенную потребителям, но не оплаченную ими электрическую энергию: начислить бездоговорное или безучетное потребление. Причем согласно действующему законодательству , уровень цены электриче-ской энергии будет выше при обнаруженном бездоговорном потреблении, чем ес-ли бы потребитель сразу заключил добросовестно договор с энергосбытовой ком-панией. Однако эффективно этой мерой можно пользоваться в случае наличия информации от энергосбытовой компании, какие конкретно потребители оплати-ли и сколько электрической энергии, зная их территориальное расположение. От независимой энергосбытовой компании получить такие данные сложно. Взаимодействие с субъектами локальных рынков электрической энергии В целях обеспечения исполнения своих обязательств по оказанию услуг по передаче сетевая организация заключает договоры с иными сетевыми организа-циями, имеющими технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства, с использованием которых данная сетевая организация оказывает услу-ги по передаче электрической энергии.