Совершенствование управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации Слепцов, Михаил Владимирович



Слепцов, Михаил Владимирович. Совершенствование управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Слепцов Михаил Владимирович; [Место защиты: Рос. таможен. акад.].- Москва, 2011.- 166 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/344

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные проблемы управления процессами таможенного контроля в Российской Федерации 12

1.1 Анализ состояния внешней торговли Российской Федерации 12

1.1.1 Факторы, влияющие на внешнюю торговлю Российской Федерации 12

1.1.2 Методы анализа состояния внешней торговли страны 15

1.1.3 Динамика основных показателей состояния внешней торговли Российской Федерации 17

1.1.4 Внешняя торговля России в условиях международной интеграции 27

1.1.5 Транспортная система как элемент механизма обеспечения внешней торговли 34

1.2 Совершенствование процессов таможенного контроля как важное направление развития внешней торговли Российской Федерации 41

1.2.1 Роль таможенного контроля в системе внешней .торговли 41

1.2.2 Управление как фактор совершенствования таможенного контроля 45

1.3 Задача развития теоретических положений по совершенствованию управления процессом таможенного контроля 49

Выводы по главе 52

Глава 2. Развитие теоретических положений по совершенствованию управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли 54

2.1. Использование методов сетевого моделирования для построения модели процесса таможенного контроля 54

2.2. Методика принятия решений по управлению таможенным контролем на основе инструментов ресурсно-временной оптимизации 59

2.2.1. Математическая формализация моделей оптимизации календарных планов реализации международных поставок товаров 59

2.3. Методика оценки пропускной способности таможенного органа при осуществлении таможенного контроля потока товаров, перемещаемых через таможенную границу 68

2.3.1. Описание системы таможенного контроля как системы массового обслуживания 68

2.3.2. Оценка параметров системы массового обслуживания 72

2.3.3. Модель многоканальной системы массового обслуживания с неограниченной очередью. 77

Выводы по главе 80

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления процессом таможенного контроля в интересах развития внешней торговли 82

3.1. Предлагаемая модель международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза для внутреннего потребления 82

3.2. Рекомендации по информационному обеспечению модели международной доставки товаров 102

3.3. Рекомендации по совершенствованию управления процессом таможенного, контроля 127

3.4. Оценка эффективности рекомендаций по совершенствованию управления процессом таможенного контроля 138

Выводы по главе 142

Заключение 144

Список использованных источников 146

Приложение 1. Алгоритм действий участников между народной поставки товаров 161

Приложение 2. Динамика изменения доли таможенных платежей в федеральном бюджете Российской Федерации 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля является важным сектором национальной экономики России. При этом зависимость экономики государства от внешней торговли непрерывно возрастает. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на рис. 1 графики, отражающие динамику экспорта, импорта и внешнеторгового оборота Российской Федерации.

Рис. 1. Динамика основных показателей
внешней торговли России в 1997–2010 годах

Вместе с тем рост экспорта и положительное сальдо торгового баланса главным образом обеспечиваются повышением стоимости нефти, газа и других сырьевых ресурсов, экспортируемых из России. Рост же импорта обусловлен увеличением объемов и разнообразия ввозимых товаров. Это свидетельствует о снижении экономической устойчивости государства и в характерных для настоящего времени условиях нестабильности цен на сырьевые ресурсы может привести к существенным экономическим потрясениям.

Следовательно, имеет место важная практическая проблема совершенствования внешней торговли в интересах повышения экономической устойчивости и в конечном счете экономической безопасности государства в целом.

Основу совершенствования внешней торговли составляет взвешенная торговая политика государства. Важным элементом торговой политики является таможенная политика. Она определяет таможенно-тарифные и нетарифные меры регулирования перемещения товаров через таможенную границу. Реализация этой политики возлагается на таможенную систему. Ее роль в экономике государства, в частности, иллюстрирует рост доли таможенных платежей в доходной части бюджета Российской Федерации (рис. 2).

Рис. 2. Динамика изменения доли таможенных платежей
в федеральном бюджете Российской Федерации

В интересах реализации таможенной политики таможенная система обеспечивает таможенный контроль перемещаемых через таможенную границу товаров. Таким образом, таможенный контроль становится важным звеном в реализации торговой политики государства и, следовательно, в обеспечении его экономической безопасности. Особенностью таможенного контроля в современных условиях является сокращение допустимого времени на его осуществление при непрерывном возрастании объемов и разнообразия перемещаемых через таможенную границу товаров. Так, объем товаров, ввезенных на территорию Российской Федерации и прошедших таможенный контроль в регионе деятельности Центрального таможенного управления в 2010 году, вырос в сравнении с аналогичным показателем 2006 года на 23,3 млрд. долл. США. В то же время в период с 2007 года по 2010 год в результате проведенных организационно-штатных мероприятий количество таможен Центрального таможенного управления, осуществляющих деятельность в Москве и Московской области, сократилось с 9 до 2, количество таможенных постов – с 47 до 24, количество таможенных органов и их подразделений, самостоятельно осуществляющих таможенный контроль – с 76 до 48. Все это ведет к существенному возрастанию нагрузки таможенных органов.

На фоне такого значительного увеличения нагрузки остро стоит вопрос повышения интенсивности международного перемещения товаров, проходящих таможенный контроль. При этом не должны быть снижены качество и полнота контроля соблюдения запретов и ограничений, установленных таможенным законодательством. Решение этого вопроса обеспечивается недопущением задержек совершения внешнеторговых операций вследствие неэффективной работы таможенных органов. Следовательно, эффективность работы таможенных органов при осуществлении таможенного контроля играет существенную роль в повышении интенсивности международного перемещения товаров и в конечном счете в обеспечении экономической безопасности государства.

Указанные обстоятельства определили объект и прагматическую цель проведенных исследований. В качестве их объекта принят таможенный контроль, а цель состоит в повышении эффективности таможенного контроля
в интересах развития внешней торговли Российской Федерации.

Повышение эффективности таможенного контроля, прежде всего, обеспечивается за счет совершенствования управления им. Поэтому управление таможенным контролем принято в качестве предмета проведенных в диссертации исследований.

Теоретические и практические аспекты управления стали объектами исследований ряда российских и зарубежных ученых, в том числе П. Друкера, М.Х. Мескона, Ф. Котлера, И. Ансофа, В.Ю. Мирюкова. Ведущая роль в разработке теоретических и практических проблем управления таможенной деятельностью принадлежит ученым Российской таможенной академии: С.В. Барамзину, В.В. Макрусеву, А.Д. Ершову, В.Е. Новикову, В.Е. Преснякову, Э.П. Купринову и др.

В целом работы этих ученых представляют существенный вклад в развитие методологических и методических основ управления в системе таможенного дела Российской Федерации. Вместе с тем многие вопросы управления таможенным контролем в Российской Федерации еще не решены. Так, проведенный в диссертации анализ показал, что существующие подходы к управлению таможенным контролем не учитывают временные затраты, не связанные непосредственно с проведением таможенных операций, но напрямую зависящие от интенсивности товаропотока. В частности, в настоящее время не разработана теоретическая база для организации механизма распределения потока товаров, позволяющего учитывать текущую загруженность таможенных органов, и соответствующей инфраструктуры, интенсивность проведения тем или иным органом таможенного контроля товарных партий, перемещаемых через таможенную границу. Вместе с тем неучет этих факторов может привести к замедлению или даже приостановке товарного потока.

Следовательно, существующий уровень развития теоретических положений не позволяет учесть существенные особенности управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Это, наряду с острой необходимостью его совершенствования, обусловило общую научную задачу проведенного исследования. Она состоит в развитии теоретических положений и выработке практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации. Ее решение обеспечивается решением ряда частных задач, включающих:

1) анализ современного состояния внешней торговли Российской Федерации;

2) развитие научно-методического аппарата управления таможенным контролем;

3) разработку методических рекомендаций по повышению эффективности управления процессом таможенного контроля в Российской Федерации.

Указанные задачи определили приведенную на рис. 3 общую логику проведенных исследований.

Цель исследования – повышение эффективности таможенного контроля в интересах развития внешней торговли Российской Федерации

Предмет исследования – управление таможенным контролем

Объект – таможенный контроль

Научная задача – развитие теоретических положений и выработка практических рекомендаций по совершенствованию управления таможенным контролем в интересах развития внешней торговли Российской Федерации

Структура и взаимосвязь глав диссертации

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления процессом таможенного контроля в интересах развития внешней торговли.

3.1. Предлагаемая модель международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза для внутреннего потребления.

3.2. Рекомендации по информационному обеспечению модели международной поставки товаров.

3.3. Рекомендации по совершенствованию управления процессом таможенного контроля.

3.4. Оценка эффективности рекомендаций по совершенствованию управления процессом таможенного контроля

Динамика основных показателей состояния внешней торговли Российской Федерации

Распад СССР в начале 90-х гг. создал принципиально новые условия для международных экономических отношений государств, образовавшихся на, его территории, в том числе для России. Ослабление, а во многих случаях разрыв тесных интеграционных связей между экономиками бывших союзных республик стал одним из важнейших факторов огромных экономических трудностей, переживаемых новыми государствами. В 90-е гг. реформы, характерные для так называемой переходной экономики; создали новую институциональную среду для международных экономических отношений. Отмена государственной монополии внешней. торговли вовлекла в эту среду массу предприятий различных форм собственности. Роль государства в международных экономических отношениях приблизилась к той роли, которую оно играет в странах с развитой рыночной, экономикой. В России эти принципиальные сдвиги выражены в целом более выпукло, чем в большинстве постсоветских государств. Россия стала членом Международного валютного фонда и Всемирного банка и в настоящее время добивается членства во Всемирной торговой организации.

В то же время доля России в мировой торговле незначительна. Удельный вес СССР достиг в этой сфере максимального уровня (3,4%) в 1983 г., затем началось его постепенное снижение, и в 1990 г. он сократился до 1,8%. В последующем до 2000 г. доля России продолжала сокращаться. Так, по данным ВТО, к 1999 г. удельный вес России в мировом экспорте составлял 1,3% (20-е место среди стран мира), а в мировом импорте — 1,0% (23-е место)5.

Доля России в мировой торговле меньше, чем ее доля в мировом производстве товаров и услуг. Характерный еще для СССР перекос структуры экспорта в сторону ограниченного круга сырьевых товаров, особенно энергоносителей, еще более усилился в постсоветской России. Из страны экспортируется крайне мало1, промышленных и потребительских товаров и еще меньше- — машин и оборудования. Это объяснятся рядом причин, и в частности низкой конкурентоспособностью российских промышленных товаров на мировом рынке. В- импорте России непомерно большое количество занимают потребительские товары, и продовольствие, тогда как доля промышленного оборудования также крайне низка.

Участие России в мировых финансовых потоках нельзя признать нормальным. В- 90-х. гг. происходило, быстрое наращивание внешней государственной и негосударственной задолженности. В то же время большие масштабы приобрело бегство частных капиталов из? России по экономическим и иным, мотивам. Крайне необходимые для экономики страны прямые инвестиции; способные приносить с собой новые технологии, поступали в незначительных размерах. Легальный вывоз капитала из России в виде прямых инвестиций также крайне мал.

Это негативные тенденции; несмотря на то; что Россия обладает значительными ресурсами квалифицированной" и организованной рабочей силы, готовой довольствоваться, достаточно низким уровнем оплаты- труда. Необходимые капиталы могли бы в значительной мере формироваться из внутренних источников, поскольку исторически для- России характерна высокая норма народнохозяйственного накопления. По обеспеченности природными ресурсами страна является одной из самых богатых в мире. Наконец, ко времени распада СССР Россия обладала высоким научно-техническим потенциалом, носителями которого были ученые, инженеры, организаторы производства, и соответствующим резервом производства.

В 1986-1991 гг. в условиях углубляющегося экономического кризиса внешнеторговый оборот России, находившейся еще в составе СССР, сократился почти вдвое, а сальдо внешнеторгового баланса стало отрицательным. Эта же тенденция сохранялась и в начале 90-х гг., даже после того, как Россия стала выступать в качестве самостоятельного субъекта мировой экономики. Падение товарооборота продолжалось до конца 1992 г. и было обусловлено не только процессами, происходившими во внешнеэкономической сфере, но и неблагоприятной социально-экономической ситуацией в стране: сокращением промышленного и сельскохозяйственного производства, сломом системы управления внешнеэкономическими связями, разрывом хозяйственных связей с бывшими, республиками СССР, ухудшением транспортного обеспечения внешней торговли РФ; а также изменением конъюнктуры мирового рынка, на котором повысились цены на товары, составляющие основную часть импорта1 России.

Современный этап развития внешней торговли России, начался с реформ первых лет 90-х, выразившихся в отмене государственной монополии на внешнюю торговлю и в активной либерализации ВЭД. Считалось, что либерализация ВЭД резко повысит эффективность внешней торговли страны, улучшит ее товарную структуру. Но указанные цели не были достигнуты ни в первые годы либерализации, ни в настоящее время.

С 1993 г. ежегодные объемы внешней торговли России постепенно стали увеличиваться. Но в 1993 г. этот прирост был достигнут лишь за счет активизации внешнеторговых связей нашего государства со странами СНГ. Объем торговли с государствами дальнего зарубежья начал увеличиваться только в 1994 г. В том же 1994 г. наметился достаточно стабильный рост российского товарооборота (как по стоимости, так и по физическим» объемам ряда основных экспортных товаров: сырой нефти и нефтепродуктов, черных и цветных металлов и т.д.). К 1997 г. внешнеторговый оборот страны увеличился по сравнению с 1993 г. почти в 1,5 раза. Увеличение российской внешней торговли было обусловлено рядом факторов:

- ростом физического объема экспорта товаров. Например; если в 1992 г. было экспортировано 66 млн. т нефти, то в 1996 г. — свыше 100 млн. т;

- заметным изменением внешнеэкономической политики. Во второй половине 90-х гг. произошло ослабление нетарифных механизмов регулирования экспорта.6

Внешнеторговый оборот России, 1993—1996 гг. рос и за счет импорта, хотя не в такой степени. На замедленное развитие импорта оказали существенное влияние такие факторы, как сложная- ситуация в сфере платежей, товарное насыщение внутреннего рынка1 и снижение платежеспособности населения.

Однако уже в 1997 г. появились, негативные факторы в развитии внешнеторгового оборота России, (темпы прироста товарооборота в стоимостном выражении, составили около 5% против 12% в среднем за период с 1994 по 1996 гг.). К этому времени в условиях ухудшения мировой конъюнктуры, падения цен на энергоносители; возможности экстенсивного роста, объемов российского экспорта, оказались исчерпанными: Импортные поставки стремительно росли, тогда как ВВП, совокупный внутренний- спрос и реальные доходы населения увеличивались незначительно при стабильном, валютном курсе- и реальном удорожании рубля, снижении закупочных цен на внешних рынках.

Степень насыщенности импортной продукцией внутреннего рынка и особенно розничного товарооборота достигла, предела. Импортная зависимость по некоторым позициям приблизилась к 100%.

Основные показатели, характеризующие состояние внешней торговли России в период с 1997 по 2010 г. представлены в табл. 1.1.

В 1998 г. внешнеторговый оборот России сократился на 17,4%, что было обусловлено, в первую очередь, валютно-финансовым кризисом августа 1998 г. В этом же году в связи с девальвацией рубля в три раза объем импорта сократился на 14 млрд. долл.

В 1999 г. внешнеторговый оборот России продолжал уменьшаться и составил 115,1 млрд. долл. США, но в четвертом квартале наметился медленный рост (как экспорта, так и импорта),-уже в 2000-г. принявший постоянный характер.

Как видно из табл. 1.1, в 1997-2010 гг. объемы экспорта превышали в стоимостном выражению объемы импорта, причем с каждым" годом уровень этого превышения возрастал. Необходимо отметить, что это связано с преобладанием в структуре экспорта России сырьевых товаров, в том числе энергоносителей, стоимость которых с каждым годом росла в значительной степени.

Описание системы таможенного контроля как системы массового обслуживания

В предыдущем параграфе рассмотрены возможности совершенствования управления процессами таможенного контроля с использованием методов сетевого моделирования и календарного планирования.

Еще одним инструментом изучения процессов таможенного контроля и выработки решений» по их оптимизации являются моделирование и расчет основных их параметров на основе теории массового обслуживания.

Характерной особенностью таможенных процессов является то, что они могут быть естественным образом представлены, в виде модели, разработанной с использованием определенных экономико-математических методов.

Для обоснования возможности анализа процессов таможенного контроля с использованием теории, массового обслуживания необходимо рассмотреть характеристики систем массового обслуживания и задачи, решаемые в рамках теории, а также оценить их относимость к задачам системы таможенного контроля.

Система массового обслуживания включает четыре основные элемента: входящий поток, очередь, обслуживающие устройства и выходящий поток.

Всякое исследование по теории массового обслуживания начинается с изучения того, что необходимо обслуживать, или входящий поток событий (требований). Под потоком событий понимается последовательность однородных событий, следующих одно за другим в какие-то случайные моменты времени.

Поток характеризуется интенсивностью — частотой появления событий или средним числом событий, поступающих в систему массового обслуживания в единицу времени.

Поток заявок называется простейшим, если он удовлетворяет следующим условиям:

1) отсутствие последействия, т.е. заявки поступают независимо друг от друга;

2) стационарность, т.е. вероятность поступления данного числа заявок на любом временном отрезке [tj; t2] зависит лишь от величины этого отрезка и не зависит от значения tj, что позволяет говорить о среднем числе заявок за единицу времени А, называемом интенсивностью потока заявок;

3) ординарность, т.е. в любой момент времени в систему массового обслуживания поступает лишь одна заявка, а поступление одновременно двух и более заявок пренебрежимо мало.

В зависимости от характеристик этих элементов системы массового обслуживания классифицируются определенным образом.

1. По характеру поступления заявок.

Если интенсивность входного потока (количество заявок в единицу времени) постоянна или является заданной, функцией от времени, поток называют регулярным. Если параметры потока независимы от конкретного момента времени, поток называют стационарным:

2. По количеству одновременно поступающих заявок.

Поток с вероятностью одновременного появления двух и более заявок равной нулю называется ординарным.

3. По связи между заявками.

Если вероятность появления очередной заявки не зависит от количества предшествующих заявок, имеем дело с потоком без последействия.

4. По однородности заявок выделяют однородные и, неоднородные потоки.

5. По ограниченности потока заявок различают замкнутые и разомкнутые системы (система с ограниченной клиентурой называется замкнутой).

6. По поведению в очереди системы- делятся на системы с отказами (заявка покидает систему, если нет мест в очереди), с ограниченным ожиданием и с ожиданием без ограничения времени

7. По дисциплине выбора на обслуживание.

Здесь можно выделить системы с обслуживанием в порядке поступления, в случайном порядке, в порядке, обратном поступлению (последний пришел - первым обслужен) или с учетом приоритетов.

8. По числу каналов обслуживания системы разделяют на одно- и многоканальные.

9. По. времени обслуживания выделяют системы с детерминированным и случайным временем.

10.По количеству этапов обслуживания различают однофазные и многофазные системы.

В качестве выходящего потока в теории массового обслуживания рассматривается поток, состоящий из обслуженных заявок, поступивших в систему во входящем потоке.

Каждая система массового обслуживания в. зависимости от своих параметров: характера потока заявок, числа каналов обслуживания и их производительности, а также от правил организации работы, обладает определенной эффективностью функционирования (пропускной способностью), позволяющей ей более или менее успешно справляться с потоком заявок.

Цель теории массового обслуживания - выработка рекомендаций по рациональному построению систем массового,, обслуживания рациональной организации их работы и регулированию потока заявок для, обеспечения высокой эффективности функционирования.

Для достижения этой цели ставятся задачи теории массового обслуживания, состоящие в установлении зависимостей эффективности функционирования систем массового/ обслуживания- от ее организации (параметров): характера» потока заявок, числа каналов. и их производительности и правил работы.

В качестве показателей эффективности систем массового обслуживания среди- прочих используются: среднее число заявок, обслуживаемых в единицу времени, а также среднее время ожидания обслуживания.

Рассматривая процессы таможенного контроля, можно представить в качестве входящего потока требований множество обращений участников ВЭД в таможенный орган для прохождения таможенного контроля.

Каналом обслуживания выступает конкретное должностное лицо таможенного органа, осуществляющее таможенный контроль.

Пройдя таможенный контроль, товары, выпущенные в свободное обращение, составляют выходящий поток.

Согласно Концепции развития таможенных органов Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 14.12.2005 № 2225-р, одним из показателей эффективности развития таможенных органов, Российской Федерации являются затраты времени для прохождения, таможенных формальностей при таможенном контроле товаров, перемещаемых физическими и юридическими; лицами, при условии обеспечения эффективного таможенного контроля:

С учетом приведенных положений теории массового обслуживания и критериев классификации систем массового обслуживания систему таможенного контроля некоторого множества товаров при»заявлении той или иной таможенной процедуры можно рассматривать как многоканальную, разомкнутую, многофазную систему массового обслуживания с пуассоновским, входящим потоком, с ожиданием, без ограничения времени, с обслуживанием в. порядке поступления и детерминированным временем обслуживания.

Предлагаемая модель международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза для внутреннего потребления

Характерной особенностью процессов, осуществляемых в ходе таможенного контроля, является- то, что они могут быть естественным образом представлены в виде логистической, модели, состоящей из комплексов взаимосвязанных работ (операций, действий), направленных на достижение общей конечной цели. Логико-математическое описание таких комплексов и формирование управляющих воздействий; как показано в«главе 2, удобно осуществлять с использованием, сетевых моделей ресурсно-временной оптимизации.

В интересах построения1 каждой4 из таких моделей прежде всего должен быть сформирован сетевой график, объединяющий, действия участников внешнеторговой деятельности в рамках заявленной таможенной процедуры перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Таможенного? союза, частью которых являются процессы таможенного контроля.

Согласно данным таможенной статистики наиболее часто используемой таможенной процедурой во внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации является выпуск для внутреннего потребления, т.е. таможенная процедура, при помещении под которую иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного союза без ограничений по их пользованию и распоряжению .

В связи с этим в настоящей диссертационной работе для выработки рекомендаций по совершенствованию- управления процессом таможенного контроля, в Российской Федерации будет разработана логистическая модель международной поставки товаров на территорию Таможенного- союза-, при использовании указанной таможенной процедуры.

Состав работ, которые должны быть выполнены в рамках реализации ввоза товара, на территорию Таможенного союза на каждом из этапов его реализации, определяется следующими нормами:

1. На подготовительном этапе, предшествующем транспортировке:

- обычаями делового оборота;

- гражданско-правовыми нормами Российской Федерации;

- международными гражданско-правовыми нормами;

- нормативными правовыми актами;. регламентирующими предпринимательскую деятельность в Российской Федерации;

- нормативными правовыми пактами; регламентирующими оборот тех или иных товаров на территории Российской Федерации.

На этапе организации перевозки транспортировки на таможенную территорию Таможенного союза::

- конвенцией МДП;

- международными гражданско-правовыми нормами;

На основе приведенных источников сформирован алгоритм действий участников международной поставки товаров (см. приложение).

С определением общих функциональных групп процессов, осуществляемых при реализации международной поставки товаров;. этапов ее реализации источников формулировок составляющих" ее событий сформирован: алгоритм действий; ее: участников а-; также: таможенная процедура; обуславливающая? их особенности; Теперь необходимо сформулировать событиям

Начальным: событием; любого: проекта является- возникновение проблемы;, решение: которой; возможно посредством его реализации. Таким образом;. в рассматриваемой последовательности событий начальным является: возникновение проблемы; организации: ввоза иностранного: товара, на таможенную территорию Таможенного союза и содержанием таможенной процедуры; выпуска для внутреннего: потребления, следует цель помёщения под нее товара; введение; иностранных. товаров во; внутренний; торговый- оборот на: таможенной территории: Таможенного союза. Введение товара во внутренний: торговый; оборот осуществляется путем придания ему статуса товара Таможенного союза при завершении таможенного контроля и выпуске товара"

Используя приведенные источники формулировок событий; исходя из определенных начального и конечного событий; сформулируем остальные события составляющие стадии реализации проекта;

Таможенный кодекс Таможенного союза (Приложение к Договору о Таможенном кодексе Таможенного союза, принятому Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС на уровне глав государств от 27.11.2009 № 17).

В результате получим множество событий:

1. Проблема организации ввоза иностранного товара на территорию Таможенного союза возникла, требуется ее решение.

2. Идея о ввозе иностранных товаров возникла.

3. Изучены нормативные правовые акты, регламентирующие ввоз иностранных товаров на территорию России.

4. Изучены условия ввоза иностранных товаров на территорию Таможенного союза.

5. Разработан проект с учетом требований нормативных правовых актов и условий ввоза товара.

6. Получены разрешительные документы.

7. Заключен внешнеторговый контракт с учетом наличия разрешительных документов.

8. Выбран вариант транспортировки.

9. Подготовлены документы, подтверждающие полномочия организации-импортера.

10. Подготовлены документы, необходимые для помещения товара под выбранную таможенную процедуру.

11. Определено конечное место доставки товара.

12. Определены условия, поставки с учетом выбранного конечного места доставки товара:

13. Определен маршрут перевозки товара.

14. Выбран вид транспорта с учетом условий поставки.

15. Выбрана организация-перевозчик.

16. Заключен договор с организацией-перевозчиком.

17. Подготовлены товаросопроводительные документы для организации-перевозчика.

18. Пакеты товаросопроводительных документов подготовлены к транспортировке.

Рекомендации по совершенствованию управления процессом таможенного, контроля

Исходя из построенной сетевой модели международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза полученных результатов вычислений ее параметров, следует, что у ряда работ проекта имеется резерв времени выполнения, использование которого, с целью минимизации временных затрат на их выполнение позволит сократить затраты на реализацию всего проекта в целом.

Кроме того, проведенные расчеты позволили установить, что резерв времени выполнения имеется только у работ, исполнителями которых являются организация-импортер и организация-перевозчик. Работы же, выполняемые должностными лицами, осуществляющими выходе реализации проекта таможенный контроль товаров, такого резерва не имеют.

Таким образом, построенная сетевая модель реализации международной поставки товаров на таможенную территорию Таможенного союза позволяет выработать меры по его оптимизации на этапах, предшествующих таможенному контролю товаров. Следовательно, она должна быть использована для совершенствования организации деятельности организаций, осуществляющих ввоз товаров на таможенную территорию Таможенного союза.

Отсутствие возможности использовать для совершенствования организации таможенного контроля товаров сетевое моделирование объясняется тем, что в рамках реализации одной конкретной международной поставки товаров все работы, связанные с таможенным контролем в отношении данной поставки, осуществляются последовательно.

В связи с изложенным для выработки рекомендаций по совершенствованию управления процессом таможенного контроля в» интересах развития внешней торговли- Российской Федерации необходимо использовать, методы оптимизации, направленные на, совершенствование обработки таможенных органом в ходе таможенного, контроля некоторого множества товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза.

Такой, подход позволит рассматривать таможенный орган как систему массового обслуживания, а множество ввозимых товаров — как входящий поток обращений в систему.

Для построения такой модели расчета ее параметров с целью последующего совершенствования необходимо использовать положения теории массового обслуживания, приведенные во 2 главе диссертационной работы.

В настоящее время в таможенных органах ФТС России, осуществляющих таможенный контроль, как правило, применяется порядок организации таможенного контроля, в соответствии с которым при представлении в таможенный орган прибытия товара и документов, необходимых- для» его помещения под выбранную таможенную процедуру, таможенный контроль с момента подачи таможенной декларации, до момента выпуска товаров (за исключением фактического контроля) осуществляет одно должностное лицо.

При такой организации система таможенного контроля в конкретном таможенном органе выглядит так, как изображено на рис. 3.3.

Видно, что изображенная на рис. 3.3 система таможенного контроля в рамках конкретного таможенного органа представляет собой систему массового обслуживания с ожиданием; имеющую шесть каналов.

Такая система организации таможенного контроля обладает рядом недостатков; а именно:

1) большой объем- информации; обрабатываемой должностным лицом; в ходе таможенного контроля, обуславливающий возможность ошибки;

2) зависимость скорости проведения таможенного контроля одной таможенной декларации от степени квалифицированности одного конкретного должностного лица; не позволяющая обеспечивать равномерное распределение входящего потока между каналами.

В соответствии с -действующими; ведомственными нормативными правовыми актами ФТЄ России; регламентирующими порядок организации и осуществления таможенного контроля; таможенный контроль, может проводиться несколькими должностными- лицами: При этом должны учитываться местные условия; категории оформляемых товаров; иные: факторов; влияющие на; качество проведения таможенного контроля:.

Такую- организацию процессов таможенного- контроля схематично . можно представить так, как это изображено на рис. 3;4.

Для устранения приведенных, выше недостатков в организации структуры, процессов таможенного контроля целесообразно рассмотреть. возможность использования специализации должностных лиц, непосредственно осуществляющих операции таможенного контроля, по функциональных областям осуществляемых действий»

Такая организация обладает следующими преимуществами:

1) узкая специализация должностных лиц на определенной последовательности операций и, как следствие, более квалифицированное выполнение конкретных действий;

2) возможность распределять нагрузку между должностными лицами, объединенными в«одну функциональную группу, в соответствии с индивидуальной квалификацией;

3) возможность концентрировать большее количество должностных лиц на функциональных областях, содержащих наиболее трудоемкие операции:

На рис. 3.4. видно, что организация работы таможенного органа, при которой процесс таможенного контроля разделен на несколько функциональных областей (этапов), осуществляемых должностными лицами, специализированными на осуществлении конкретных операций, представляет собой совокупность систем массового обслуживания, каждая из которых последовательно обрабатывает входящий поток таможенных деклараций. Система, организованная таким образом, называется сетью массового обслуживания.

Сеть массового обслуживания представляет собой совокупность конечного числа обслуживающих узлов, В: которой: циркулируют заявки; переходящие в соответствии с маршрутной матрицей из одного: узла в другой. Узел всегда» является разомкнутой системой массового обслуживания при этом отдельные системы отображают функционально самостоятельные части реального процесса таможенного контроля, связи между ними; структуру сети а требования — это подлежащие таможенному контролю таможенные декларации пакеты документов циркулирующие в сети массового обслуживания, составляющие общего потока документов.