Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Биржи в системе экономических отношений государства с субъектами рынка 9
1.1. Объективность создания бирж как экономического института регулирования рынка 9
1.2. Эволюция биржевого дела в России 30
1.3. Формирование механизма государственного регулирования и саморегулирования бирж 47
Глава II. Основные черты и тенденции развития биржевой торговли в Российской Федерации 60
2.1. Характеристика товарных бирж в их развитии как субъектов рыночных отношений 60
2.2. Основные направления развития биржевой торговли на перспективу 72
Глава III. Система мер по регулированию биржевой торговли 87
3.1. Взаимодействие бирж и государственных органов управления ... 87
3.2. Методические подходы к формированию системы регуляторов бирж и биржевой торговли 98
3.3. Мероприятия по совершенствованию государственного регулированию биржевой торговли 110
Заключение 119
Список использованной литературы 125
- Объективность создания бирж как экономического института регулирования рынка
- Эволюция биржевого дела в России
- Характеристика товарных бирж в их развитии как субъектов рыночных отношений
- Взаимодействие бирж и государственных органов управления
Введение к работе
Актуальность диссертационного исследования определяется переходом России на рыночные отношения, что вызывает необходимость и возможность формирования экономических институтов, обеспечивающих сбалансированность замены одних форм регулирования экономики (планово- распределительных) на другие (рыночные). Создание экономических институтов, в том числе по регулированию товарных бирж, отражает современные тенденции в формировании условий конкуренции даже при значительном уровне кооперации, специализации и монополизации. В связи с тем, что рынок оказывает стимулирующее воздействие на экономику при условии его регулируемости, необходимо усиление роли государства в системе экономических отношений, возникающих на рынке.
Создание организованных рынков, формирование условий их регулируемости со стороны государства невозможно без четкого, осознанного воздействия на биржевую деятельность, место и роль которой в экономике России не обозначена, что приводит к значительному сокращению объемов биржевой торговли (оборот бирж в 1999 г. составляет менее 1% в совокупном товарном обороте). И это в условиях, когда и оптовое звено переживает кризис.
На наш взгляд, недостаточное внимание государства к проблеме функционирования бирж вызвано рядом причин. Во-первых, вывод государства как властной структуры из сферы экономики, как это предусматривалось рыночными преобразованиями, привел к утрате роли государства как регулятора экономических процессов, в том числе и на биржевой деятельности. Во-вторых, в России сложилось достаточно устойчивое мнение о том, что товарные биржи не оправдали возложенных на них надежд по быстрому и безболезненному переходу к рынку. В-третьих, до настоящего времени отсутствует целостная концепция перехода экономики России на рыночные отношения, в которой четко были бы определены цель, задачи и методы рыночных преобразований, а также место и роль каждого из экономических институтов этих преобразованиях. В- четвертых, «биржевой бум» в 1990-1991 гг. при отсутствии законодательно- нормативной базы сформировал систему бирж, преследующих в основном спекулятивные цели, что предопределило уход основных участников с бирж, а отсутствие схемы хеджирования не заинтересовывает в участии на бирже товаропроизводителей и торговцев. В-пятых, государство не смогло обеспечить свою выгоду от биржевой деятельности, что также негативно отразилось на системе отношений государства и биржи: государство не поддерживает биржи, а биржи не оказывают влияния ни на систему ценообразования, ни на налоговые поступления, ни на систему распределительных отношений. Сложившаяся ситуация отношений биржи и государства, биржи и внешней среды демонстрирует полнейшее невнимание к товарным биржам как регулятору и стабилизатору рынка, а имеющиеся исследования по вопросам функционирования бирж, можно отнести к этапу появления и бурного их развития.
В этой связи представляется актуальным теоретическое обоснование места и роли товарных бирж и их взаимосвязи с внешней средой, определение основных функций государства по позитивному влиянию на экономику, что позволит создать необходимые предпосылки для устойчивой системы организации и управления экономическими отношениями в сфере распределения и обращения.
Степень разработанности проблемы. Вопросы государственного регулирования биржевой торговли в России в той или иной мере освещены в работах С. Б. Андреева, А. И. Басаева, В. А. Галанова, О. И. Дегтяревой, А. И. Иващен- ко, Н. Г. Каменевой, О. А. Кандинской, М. Ю. Кобищанова, Н. Г. Обушенкова,
Б. В. Семенковой, А. А. Яковлева и других авторов. Однако эти работы посвящены в основном организации биржевого рынка. Государственное регулирование рассматривалось лишь в контексте применения нормативно- законодательных актов.
Исследование государственного регулирования биржевой торговли невозможно без использования опыта других стран, но с учетом экономической ситуации в России. В этих целях в диссертационном исследовании использовались годовые отчеты о деятельности Комиссии по товарной фьючерсной торговле США (CFTC), а также материалы о работе Комиссии по ценным бумагам и инвестициям Великобритании (SIB) и организации государственного регулирования биржевой торговли в Германии. При изучении и анализе зарубежного опыта были использованы публикации и материалы британских авторов В. Мерсера, Дж. Николсона, П. Томпсона, О. Штирлиха и других.
Предметом диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие между биржей и государством по поводу формирования системы регуляторов биржевой торговли.
Объектом исследования является товарные биржи и их взаимодействие с государственными органами управления, формирующими условия устойчивого саморазвития бирж.
Целью исследования является обоснование эффективных форм и методов государственного регулирования и протекционизма биржевой деятельности на основе анализа становления и развития российского биржевого движения, сложившейся системы государственного регулирования деятельности товарных бирж, а также опыта, накопленного в ходе формирования организованного рынка.
Достижение поставленной цели потребовало решения ряда конкретных задач: исследовать эволюцию экономических отношений государства и бирж на разных этапах развития и сформулировать место и роль бирж в этом развитии; проанализировать и оценить деятельность товарных бирж в современном экономическом развитии России; определить приоритеты методов государственного регулирования товарных бирж с учетом повышения роли государства в их поддержке и усилении результативности биржевой деятельности в котировке цен на основные сырьевые ресурсы для целей налогообложения, снижения риска ценовых колебаний и формирования достаточно устойчивых прогнозируемых тенденций развития экономики; уточнить дефи.ни^«биржи» и «биржевой торговли» с учетом их функционально-целевой ориентации; обосновать внешнюю и внутреннюю, выравненную по интересам, организационно-экономическую систему управления биржей, адаптированную к потребностям надежного и сбалансированного экономического развития; обосновать предложения по дополнению и уточнению нормативной базы, регламентирующей деятельность товарных бирж.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды отечественных и зарубежных экономистов по вопросам, связанным с диссертационным исследованием, а также современные методы экономического, статистического, сравнительного, системного и ситуационного анализа.
Эмпирическую основу диссертационной работы составляют нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность товарных бирж, статистические и отчетные данные, материалы периодической печати.
Научные результаты, полученные автором в ходе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем: разработаны концептуальные положения о системе экономических отношений государства и товарных бирж, обеспечивающих их эффективное взаимодействие; выявлены основные тенденции возникновения и развития биржевой деятельности на основе анализа эволюции различных видов бирж и их места и роли в национальной экономике; уточнено определение «биржи», функции и роль бирж в национальной экономике, что позволяет более адекватно определить методы и способы взаимодействия биржи и государства и сформировать основные направления развития биржевой торговли; предложена система экономико-организационных дифференцированного государственного регулирования бирж и биржевых посредников, основанная на комплексном подходе и предусматривающая повышение роли государства в формировании организованного оптового рынка; обоснована необходимость подготовки нового закона о биржах и биржевой деятельности и внесены предложения по взаимодействию государства, бирж и участников биржевой торговли, которые необходимо отразить в законе.
Практическое значение работы определяется тем, что результаты и рекомендации могут быть использованы в процессе проектирования системы развития биржевой торговли, при подготовке нормативно-регламентирующей базы взаимодействия бирж и государства, при выработке мер по государственному регулированию бирж и биржевой деятельности.
Основные теоретические выводы диссертации доведены до конкретных рекомендаций по совершенствованию системы лицензирования, контроля, управления биржами. В частности, с участием автора разработаны Положения и комплект документов по лицензировании товарных бирж, о деятельности государственных комиссаров на биржах, о Комиссии по товарным биржам.
Кроме того, рекомендации по использованию котировки цен для целей налогообложения субъектов рыночных отношений позволяют обосновать стабильное поступление в бюджет денежных средств.
Апробация результатов работы. Результаты научного исследования обсуждались на заседаниях комиссии по товарных биржам при МАП РФ (1996—2000 гг.), на международной конференции в Нью-Йооке (1999 г.), на международной конференции «Коммерческое дело в России» (МГУК, 1999 г.), где получили положительную оценку. Кроме того, автор диссертации является руководителем рабочей группы и одним из разработчиков Закона РФ «О биржах и биржевой деятельности», который в мае 1999 г. прошел первое чтение в Государственной думе РФ.
На основе материалов исследования был разработан специальный курс для студентов МГУК по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Объективность создания бирж как экономического института регулирования рынка
В рыночной экономике одним из важнейших экономических институтов являются биржи, которые на первых этапах возникали взамен действующих оп- тово-распределительных структур и не в полной мере отвечали условиям формирования организованного оптового рынка.
Прежде чем дать характеристику и оценку возникновения и функционирования бирж в России и роль государства в их становлении, рассмотрим объективные и субъективные условия их развития, насколько эти условия имеются в России и через какие механизмы государственные структуры могут повлиять на биржи с таким расчетом, чтобы биржи чувствовали государственную поддержку и демонстрировали приоритет интересов экономики страны при принятии управленческих решений.
Экономическое развитие осуществляется под действием объективных экономических законов, которые в конкретных ситуациях производственно- хозяйственной жизни формируют условия и необходимость создания тех или иных форм хозяйствования, экономических институтов, объектов инфраструктуры и т. д. Хотя нельзя однозначно утверждать, что только под действием объективных условий создается базис и надстройка. Достаточно много примеров, когда насильственное создание (запрещение) экономико-организационных рычагов, структур играет положительную роль в развитии государства, его экономике. Тем не менее, это всегда кратковременная и неустойчивая система мер.
Анализ и обобщение ряда теоретических источников позволил сформулировать объективные условия создания и функционирования экономических институтов, структур. А именно:
— потребностью субъектов экономических отношений в формировании организационно выделенных структур, обеспечивающих удовлетворение интересов этих субъектов с максимальной выгодой;
— уровнем развития производственного потенциала и его потребительскими свойствами, характером деятельности предприятий, стремящихся к самообеспечивающему расширенному воспроизводству, в том числе на качественно новом уровне, имеющих необходимость создания экономических институтов (инфраструктуры), помогающих реализации целевых установок предприятий с меньшими, по сравнению с собственно созданными структурами, затратами;
— целевыми приоритетами развития государства, его производственных единиц и отдельных членов, формирующими производственные отношения, через паритеты интересов субъектов этих отношений и создание специальных системообразующих экономических институтов, обеспечивающих целостность системы;
— необходимостью воздействия со стороны государства на экономические процессы, происходящие в обществе, и формирование для этих целей специальных организационно-выделенных экономических структур и институтов и их последующей протекционизм, подкрепленный законодательной и нормативной базой;
— готовностью субъектов экономических отношений к восприятию определенных норм и правил, формирующих условия организованного рынка и ограничивающих в рамках правового пола их предпринимательский поиск.
Возникновение бирж предопределяется вышеназванными условиями, которые конкретизировались через механизм взаимодействия, бирж и внешней среды. Наиболее безболезненно новая структура, в частности и биржа, встраивается в систему экономических отношений, если она эволюционно возникает на качественно новом уровне из существующей, обеспечивая преемственность и узнаваемость норм и правил. В этой связи в исследовании проведен ретроспективный анализ возникновения и развития биржевого дела в России.
Следует отметить, что к моменту либерализации экономических отношений оптовая торговля в России представляла собой достаточно мощную, стабильную и единообразную в территориальном разрезе структуру, которая характеризовалась следующими основными чертами: равной обеспеченностью регионов России конкретным составом оптовых предприятия; унификацией товарных профилей оптовых предприятий в пределах регионов; регламентацией работы оптовых предприятий на основе планово- распределительной системы, как по заключению договоров, так и закреплению поставщиков и покупателей; ограничением зоны деятельности региональных оптовых предприятий; типизацией оптовых предприятий и органов их управления; приоритетным развитием государственных оптовых предприятий, обуславливающих высокий уровень монополизации рынка оптовых услуг.
В итоге в России сформировалась монополизированная система товародвижения, во многом не соответствующая требованиям рыночного развития. Сопоставление с аналогичными показателями в ведущих странах рыночной ориентации подтверждает этот вывод. Если в России в начале 90- годов в среднем в расчете на регион размещения (область, край, автономную республику) приходилось 20—25 оптовых структур, то в США — более 8 тысяч на один штат, во Франции — более 10 тысяч на один департамент, в бывшей ФРГ — около 10 тысяч на одну землю.
Эволюция биржевого дела в России
Сложившаяся система управления биржевой деятельностью России имеет как международные признаки, так и национальную специфику.
Как и всякая открытая экономическая система биржа управляется как извне (государством через нормативно-законодательные акты), так и органами управления непосредственно биржи (внутренняя иерархическая организационная структура и правила организации торгов на бирже). Степень взаимодействия внешних и внутренних параметров управления, а также обеспечение устойчивости развития биржи формирует результативность системы управления.
Адекватность системы управления интересам как государства, так и участников биржевой деятельности должна быть положена в основу как ограничительно регулируемых функций (со стороны государства), так и распорядительно-созидательных функций (со стороны биржи как субъекта рыночных отношений). Характер учета этих требований на разных этапах развития бирж и в разных странах определялся в основном однотипно. Государство, как властная структура выдавало ограничения, которые или способствовали развитию бирж или вели к их упадку.
По мере становления российского биржевого рынка создается и система его государственного регулирования и контроля.
Государственное регулирование биржевой деятельности представляет собой, с одной стороны, систему государственного протекционизма биржевой деятельности, с другой — определенное упорядочение работы бирж и заключения биржевых сделок на основе установленных правил и требований. Это регулирование включает в себя различные мероприятия административного и экономического характера, определяющие в первую очередь организационную и управленческую структуры, порядок и принципы образования функционирования бирж. Так, в соответствии с действующим законодательством функции государственного регулирования и контроля деятельности бирж возложены на Комиссию по товарным биржам при МАП России, реализующую свои функции по следующим направлениям. 1. Лицензирование деятельности бирж по организации биржевой торговли на территории Российской Федерации. 2. Лицензирование деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле. 3. Контроль за соблюдением законодательства о биржах и биржевой деятельности. 4. Взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти в рамках государственного регулирования деятельности бирж.
Комиссия по товарным биржам в своей деятельности руководствуется Законом Российской Федерации «О товарных биржах и биржевой торговле», «Положением о порядке лицензирования деятельности биржевых посредников и биржевых брокеров, совершающих фьючерсные и опционные сделки в биржевой торговле», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 09.10.95 № 981 и Положением «О государственном комиссаре на товарной бирже», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.02.94 г. № 152.
На основе этих документов Комиссией был разработан комплект документов по лицензированию деятельности товарных бирж, в состав которого вошли: - типовое заявление на лицензирование; - требования к учредительным документам и составу участников- учредителей и организации биржевых торгов; - типовые правила организации биржевых торгов, в соответствии с которыми лицензируемая биржа разрабатывает свои правила; - типовая структура управления биржей, включая перечень обязательных комитетов и комиссий биржи; - основные требования к биржевому товару и ряд других требований.
При этом уровень требований не высок, что позволяет достаточно просто получить (в течение 30 дней с момента подачи заявления) лицензию на открытие биржи и осуществление биржевой торговли. В то же время привлечь участников торгов (а их должно быть не меньше 20 для организации торга) на биржу значительно труднее. Поэтому число имеющих лицензию бирж в 6-7 раз превышает число реально функционирующих. Эта проблема может быть решена при ужесточении требований по выдаче лицензий, что соответственно вызывает необходимость пересмотра нормативно-правовой базы регулирования деятельности бирж.
Биржевая торговля осуществляется брокерами, биржевыми посредниками и другими участниками, которые юридически и экономически независимы от биржи. В этой связи государственное регулирование биржевой торговли охватывает систему экономических отношений биржи с субъектами биржевых операций. Такая дифференциация объекта государственного регулирования позволяет более адекватно обосновать механизм взаимодействия государства — биржи — участников биржевых торгов.
Действующая система лицензирования биржевых брокеров и посредников предполагает достаточно упрощенную схему получения лицензии (только в 1999 году выдано около 400 лицензий брокерам, брокерским конторам и биржевым посредникам). При этом жесткой увязки деятельность биржи и брокеров и их ответственности не предусматривается.
Характеристика товарных бирж в их развитии как субъектов рыночных отношений
Для обеспечения объективной характеристики деятельности бирж необходимо, с одной стороны, определить систему показателей, отражающих количественные и качественные параметры функционирования бирж как субъектов рыночных отношений, с другой — обосновать метод оценки деятельности бирж с точки зрения их вклада и роли в национальной экономике. Если по первому направлению имеется достаточно обоснованные суждения, базирующиеся как на действующем порядке статической и бухгалтерской отчетности, так и на анализе зарубежного опыта, то по второму — исследования практически не проводились. Не претендуя на достаточно строгое обоснование методов оценки деятельности бирж, попытаемся в исследовании высказать свою точку зрения по рассматриваемой проблеме.
К показателям, характеризующим деятельность бирж относятся: число бирж и количество сделок совершаемых на них; структура сделок и оборот бирж; количество работников бирж и их структура; доходы бирж и объем отчислений в бюджеты различных уровней. Эти показатели имеются в статистической отчетности, они «прозрачны» и их анализ, на первый взгляд, не составляет труда. В то же время даже они требуют в своей оценке некоторой корректировки. Так, прежде чем определять основные тенденции в деятельности бирж, необходимо отметить специфический характер их организации в отличие от классического понимания.
Первое. Биржи в России носят смешанный характер, т. е. товарная биржа ведет торговлю не только товарами или контрактами на них, но и валютой и другими финансовыми инструментами (для этого необходимо приобрести лицензию). Кроме того, биржа в отдельных случаях выполняет функции аукциона или ярмарки. Так, Московская товарная биржа с 1992 года ведет торговлю валютой и фьючерсными контрактами на нее, а также осуществляет периодически аукционную торговлю. На других биржах преобладает ярмарочная торговля.
Второе. Биржи в России носят в основном публично-правовой характер, т. е. на бирже сделки могут заключать (кроме Московских бирж) как члены биржи, так и предприниматели, не являющиеся ее членами. Это создает условия для непосредственных переговоров партнеров и заключение сделки вне биржевого кольца без ее регистрации.
Третье. Некоторые биржи (например РТСБ) имеют разветвленную сеть торговых домов. Эти торговые дома содержат собственную складскую сеть, ведущую мелкооптовую торговлю, и розничные магазины. Такая диверсификация деятельности бирж приводит к снижению их заинтересованности в совершенствовании биржевого дела, в высокой возможности в заключении внебиржевых сделок, а также в обеспечении собственных интересов при реализации крупных партий товара на бирже.
Таким образом, свободный доступ к торговым операциям на бирже приводит к существованию определенной доли неофициальных сделок, которые зачастую достигают значительных размеров, что влияет на официальный оборот и котировку цен (объективность этих сделок незначительна).
Комиссией по товарным биржам при МАП РФ неоднократно поднимался вопрос об ужесточении системы контроля за заключением сделок с обязательной регистрацией последних. Но этот вопрос ни в законодательно-нормативном виде, ни в реальной практике пока не решен.
В настоящее время на территории Российской Федерации имеют лицензии на организацию биржевой торговли, выдаваемые Комиссией по товарным биржам при МАП России, 97 бирж.
Кроме того, в 1999 году выдано 358 лицензий брокерам и 272 лицензии биржевым посредникам на осуществление фьючерсных и опционных сделок в биржевой торговле.
За 1998 год представили отчетность — 47 бирж, за 1999 — 40 бирж. Из них реально функционируют — 6 бирж.
Анализ статистических данных, приведенных в таблице 3, показывает, что число бирж постоянно сокращается, а объем сделок на них уменьшается. При этом объем оборота до 1996 года постоянно увеличивался, а в 1997—1998 гг. — уменьшается. Этот спад вызван сокращением объема реализации небиржевых товаров на биржах (в основном производственно-технических), а также постепенный переход товарных бирж на торговлю фьючерсными контрактами (доля сделок с реальным товаром в 1998 году составила 3,4%, а в 1999 г. — 2,6%).
Взаимодействие бирж и государственных органов управления
При обосновании системы регулирования отношений государства и бирж, отражающей современные тенденции в развитии бирж и биржевой торговли, учитываются, во-первых, накопленный опыт взаимодействия бирж с государственными структурами как в России, так и за рубежом, во-вторых, функции, цели и задачи, решаемые биржей на современном этапе, в-третьих, общеметодологические принципы и подходы к структуризации регуляторов биржевой деятельности и созданию эффективной взаимодополняющей вертикали управления биржами. Эти основополагающие положения, конкретизированы в последующем до рекомендаций по изменению нормативно-законодательной базы.
О важности широкого взаимодействия государства и биржи отмечалось еще в XIX веке крупными учеными и практиками. Так один из крупнейших хлеботорговцев Германии Отто Кюнеманн назвал биржу «важным устоем государственной жизни», политэконом Густав фон Шмоллер «мозгом народного хозяйства», а доктор экономики Цалих определил биржу как «сердце экономического организма»14. Учитывая важнейшие функции бирж в экономике государства, деятельность бирж должна быть в поле зрения государства.
Как считал в начале XX века немецкий политэконом О. Штиллих, что чем больше интересы биржи выступают на первый план в экономической жизни -дауки, тем больше становится опасность государственному устройству. Поэтому несправедливо было бы полагать, что государство должно предоставить биржу самой себе. «Правильно поэтому государственная власть различных стран не только взяла под свое покровительство производящие на бирже операции, но пыталась также устранить дурные последствия биржевой торговли (в особенности спекуляции)
Мы рассматриваем биржу как государственный экономический институт, обеспечивающий управляемость рынком, создающий условия для экономической безопасности государства и его субъектов. Поэтому государственная поддержка бирж необходима и оправдана, особенно на стадии становления цивилизованных, встраиваемых в мировую рыночную инфраструктуру форм организации биржевых торгов. Тем более это необходимо в период создания мирового экономического пространства, когда интеграция экономик осуществляется в первую очередь через биржевые механизмы (включая биржевую электронную торговлю).
В регулирующих функциях государства реализуются экономические отношения государства и бирж. В широком варианте экономические отношения государства как субъекта этих отношений с другими субъектами определяются исходя из интересов каждой из сторон, выгоды, а также экономической безопасности. В более узком смысле реализация этих отношения предполагает:
- формирования условий экономической безопасности как государства, так и его субъектов (предприятий, организаций, работник);
- пропорциональное и взаимовыгодное распределение и перераспределение ВВП между участниками экономических отношений: государством — предприятием — человеком;
- взаимную защиту экономических интересов в процессе производства, распределения и реализации продукции (товаров, сырья, интеллектуальной собственности);
- оптимальное сочетание регулируемости и саморегулируемости предприятия для обеспечения реализации целей субъектов экономических отношений;
- государственный протекционизм развития отечественных предприятий, организаций через разработку программ содействия торгово-промышленному развитию и предоставление различных привилегий и льгот (освобождение от части налогов и т. д.).
Создание адекватной потребностям государства и биржи системы регуляторов, когда их интересы зачастую не совпадают, необходимо учитывать и такой аспект как уровень регулируемости объекта управления (биржи), т. е. до какой стадии возможно вмешательство государства в деятельность бирж, чтобы остался запас самостоятельности для саморазвития биржи.
Уровень регулируемости биржи определяется кругом задач, которые она выполняет, с одной стороны, с другой — насколько ее действия могут отразиться на экономической безопасности государства, с третьей — каково значение биржи для обеспечения национальных интересов как в котировке цен на реализуемые товары, особенно сырьевые, так и в соотношении допуска на биржу биржевиков, представляющих разные государства. Поэтому, в развитии действующей системы государственного регулирования биржевой деятельности с учетом изменения ее места и роли в экономике, а также предполагая совершенствование проведения биржевых операций на основе новых рыночных технологий, нами в диссертационном исследовании предпринята попытка, с одной стороны, обосновать необходимость и возможность государственной поддержки бирж, как экономического института организованного оптового рынка, с другой — предложить механизм действенного регулирования бирж, в том числе разработать положения, которые должны быть включены в новый Закон РФ «О биржах и биржевой деятельности».