Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы ситуационного управления строительными проектами 9
1.1. Проблемы управления строительными проектами на современном этапе хозяйствования 9
1.2. Методические основы ситуационного управления строительными проектами в переходной и рыночной экономике 24
1.3. Методические основы анализа и оценки эффективности ситуационного управления строительными проектами 41
ГЛАВА 2. Организационно-экономические аспекты ситуационного управления подготовки подрядных проектов 52
2.1. Особенности разработки проектно-сметной документации строительных проектов 53
2.2. Планирование строительных проектов на основе ситуационных методов и моделей принятия решений 70
2.3.Планирование и ситуационное управление материально-техническим обеспечением строительных проектов 90
ГЛАВА 3. Совершенствование управления процессом реализации подрядных проектов на основе ситуационного принятия решений 104
3.1. Выбор и обоснование организационной структуры управления строительными проектами на основе ситуационных методов принятия решений .' 104
3.2. Контроль и регулирование реализации строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений 117
3.3. Совершенствование управления работами строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений 128
Заключение 141
Список используемой литературы 145
- Методические основы ситуационного управления строительными проектами в переходной и рыночной экономике
- Планирование строительных проектов на основе ситуационных методов и моделей принятия решений
- Выбор и обоснование организационной структуры управления строительными проектами на основе ситуационных методов принятия решений
- Совершенствование управления работами строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений
Введение к работе
Переход России на инновационный путь развития, ориентация на усиление реального сектора хозяйствования предопределяют необходимость новых подходов к преобразованию различных сторон экономической деятельности. При этом особая роль отводится совершенствованию управления национальным хозяйством, в том числе и строительством. Оно должно проводиться на основе широкого использования современных управленческих технологий, обеспечивающих эффективное управление строительным производством в новых условиях хозяйствования.
Прогресс в области управленческих технологий последних лет тесно связан с быстрым развитием теории управления, в которой наиболее существенные результаты были достигнуты в рамках ситуационного подхода. Его суть сводится к варьированию форм, методов и стилей управления в зависимости от сложившейся ситуации, т.е. определенного набора обстоятельств, наиболее сильно влияющих на организацию в данное конкретное время. На этой основе успешно развивается управление строительными проектами, представляющее особый интерес для отечественных строительных предприятий, функционирующих в условиях высокой динамичности и непредсказуемости изменений во внешней среде.
Дальнейшее его совершенствование выдвигает потребность в улучшении методического обеспечения планирования и принятия эффективных управленческих решений на основе методов и моделей ситуационного управления. Оно способствует созданию реально действующего управления строительными проектами, отвечающего закономерностям современной рыночной экономики, адекватного складывающимся условиям на отечественном рынке строительных услуг и учитывающего особенности и специфику конкретного региона. Это и определяет актуальность выбранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблемы ситуационного управления проектами были посвящены работы многих отечественных авторов, Существенный теоретический и практический вклад в развитие кон-
цепции управления проектами и ее адаптации к российским условиям внесли такие ученые-экономисты, как Бурлаков В.Н., Воронаев В.В., Лагин Г.Н., Ай-берзян В.Н., Мазур И.И., Поздняков В.В., Резниченко B.C., Шапиро В.Д., Шеремет В.В., Шейберг М.В. и многие другие.
Однако, несмотря на большое число проводимых в этой области исследований, на современном этапе ее развития все еще остаются нераскрытыми значи гельные резервы совершенствования методов управления строительными проектами. Одним ш них является совершенствование принципов управления проектами на основе применения методов и моделей ситуационного управления. Отмеченные выше обстоятельства и предопределили цель, задачи и направления диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования управления подрядными проектами на основе принципов и методов ситуационного управления.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи:
- изучение и анализ проблем управления строительными проектами на современном этапе хозяйствования;
- разработка теоретических и методических положений ситуационного управления строительными проектами;
уточнение основных параметров анализа эффективности применения ситуационных методов принятия решений в ходе управления проектами;
совершенствование принципов разработки проектно-сметной документации строительных проектов;
анализ и совершенствование методов планирования подрядных проектов на основе принципов ситуационного анализа и принятия решений;
разработка мер по совершенствованию методов управления материально-техническим обеспечением и подготовкой строительных проектов;
s - преобразование организационной структуры управления строительным предприятием с позицииі удовлетворения требований ситуационного управления проектами;
- организация оперативного управления реализацией работ строительных
проектов на основе ситуационных методов принятия решений;
- разработка методических положений по организации оперативного
управления изменениями строительных проектов на основе методов ситуаци
онного управления.
Объектом исследования являются предприятия и организации строительного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан.
Предметом диссертационных исследований является совокупность теоретических, методических и практических вопросов разработки методов и моделей ситуационного управления строительными проектами на этапах их подготовки и реализации.
Теоретической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области управлении проектами и большими системами, системного подхода к организации управления строительными проектами, оптимизации процессов принятия решений.
Информационное обеспечение диссертации составили статистические сборлики, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании и уточнении теоретических и методических положений по совершенствованию управления строительными проектами на основе методов и моделей ситуационного управления, способствующих повышению эффективности управления в этой области деятельности.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- обоснованы теоретические и методические положения модельно-
информационной концепции ситуационного управления подрядными проекта
ми;
уточнена методика оценки эффективности ситуационного управления строительными проектами, исходящая из использования интервальных показателей качества функционирования организационных систем управления;
разработаны методические положения по формированию иерархической сетевой редукционной модели разбиения задач на подзадачи, предназначенная для построения модели разбиения проектных работ с требуемым уровнем их детализации;
- разработаны принципы оптимального перераспределения финансовых ресурсов, позволяющая сократить сроки строительства объектов на основе прогнозирования спроса на оказываемые строительным предприятием услуги;
предложена методика выбора наиболее надежных и экономически целесообразных поставщиков материальных ресурсов, основанная на рейтинговом голосовании, позволяющим по принятым показателям оценить управленческие, технические, производственные и финансовые их возможности;
предложены экономико-информационные модели ситуационного управления проектными работами и изменениями строительного проекта.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные в работе теоретические и прикладные результаты исследований предназначены для построения систем оперативного планирования и управления проектами как на уровне отдельного строительного предприятия, так и на уровне строительных корпораций, проектных организаций, министерств и ведомств. Содержащийся в диссертации анализ, выводы и предложения могут быть использованы различными предприятиями, научно-исследовательскими организациями, учебными заведениями и другими организациями, занимающимися проблемами управления проектами и модернизацией производственных процессов в различных сферах производственной деятельности.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, проводимых в ДГТУ, ДГУ и ИСЭИ ДНЦ РАН в 2000-2002 годах. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе при разработке программ дисциплин «Управление проектами», «Экономика строительства», «Организация, планирование и управление строительным производством». '
Отдельные положения и результаты исследования нашли практическое применение в ряде строительных организаций Республики Дагестан в качестве основы построения систем оперативного управления строительным производством.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка используемой литературы.
Во введении рассмотрена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы исследований, показана степень изученности проблемы, сформулированы цель и задачи исследования, определена научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе «Теоретические основы ситуационного управления строительными проектами» описываются и анализируются основные проблемы управления строительными проектами на современном этапе хозяйствования, рассмотрены и обоснованы методические основы ситуационного управления строительными проектами в переходной и рыночной экономике, разработаны методические основы анализа и оценки эффективности ситуационного управления подрядными проектами.
Во второй главе «Организационно-экономические аспекты ситуационного управления подготовкой подрядных проектов» показано, что процесс подготовки проекта сводится к решению следующих основных задач: разработке проектной документации, требуемой для реализации строительного проекта; планированию процесса реализации проекта; планированию материально-технической подготовки и обеспечения подрядного проекта; заключению до го-
воров с поставщиками и субподрядчиками. В работе рассматривается один из подходов решения указанных задач, базирующийся на формализации и использовании опыта работы высококвалифицированных проект-менеджеров.
В третье главе «Совершенствование управления процессом реализации подрядных проектов на основе ситуационных методов принятия решений» решаются проблемы формирования организационной структуры управления строительным предприятием, контроля и регулирования процесса реализации подрядных проектов, а также особое внимание уделяется вопросам управления изменениями строительных проектов,
В заключении обобщены основные результаты исследования, а также даны предложения по их практическому применению на предприятиях и организациях строительного комплекса.
Методические основы ситуационного управления строительными проектами в переходной и рыночной экономике
Высокая динамичность и нестабильность переходной и рыночной эко-номики, а также существенное влияние на строительное производство внешних возмущающих факторов, фактически не поддающихся управлению, требует такой организации управления процессом реализации проектов, которая позволяет повысить наблюдаемость и управляемость производства и автоматизировать процесс принятия правильных управленческих решений.
Под наблюдаемостью строительного производства следует понимать возможность достаточного полного для эффективного принятия решений описания его технико-экономического состояния и влияния на строительное производство возмущений внешней среды в произвольные моменты времени. Под управляемостью строительного производства следует понимать возможность эффективного влияния (воздействия) на все выполняемые согласно проекту строительные работы с целью поддержания их запланированного течения независимо от характера и глубины возмущающих воздействий.
Ранее показано, что к одному их перспективных направлений организа-ции эффективного управления проектами является построение модели для принятия решений, базирующейся на знаниях, представляющих собой структурированное формальное описание накопленного опыта управления строительными проектами.
Назовём такой принцип организации управления реализацией проектов модельно-информационнои концепцией УСП. Данная концепция основывается на сопоставлении текущей информационной модели внешней среды и выделенного из неё строительного производства с обобщённым описанием допустимых эталонных ситуаций. Каждая эталонная ситуация отражает возможное состояние строительного процесса и внешних условий функционирования, сопоставленных с текущей целью реализации проекта и формируется на основе накопленного опыта проектных менеджеров, выступающих в роли экспертов. Эталонным ситуациям, на основе опроса экспертов, в соответствие ставятся управленческие мероприятия, способствующие или приводящие к достижению сопоставленной с ней целью. Выбор управленческих решений, в этом случае, осуществляется по результатам совпадения или различия (зависит от вида представления знаний), сравниваемых моделей описания производственных процессов, в соответствии с заданными, на текущий момент времени, целями и подцелями реализации строительных проектов.
Характерной особенностью модельной концепции УСП является наличие в контуре управления базы знаний для принятия решений и автоматизированной подсистемы поддержки принятия решений. Структура информационной подсистемы УСП, организованная по модельно - информационному принципу (см. рис. 1.2.), включает следующее основное подразделение и подсистемы:
ОС и ОУ - соответственно окружающая среда и экономический объект управления;
СиПОД - подразделенИЄІ отвечающее за сбор и первичную обработку данных в состоянии ОС и ОУ;
ПРиКУМ - подразделение, служащее для построения, реализации и корректировки управленческих мероприятий;
БЗ - база знаний для автоматизированного принятия решений; ППР - модуль поддержки принятия решений;
ПУЦ- подсистема управления целями строительного проекта;
МП - менеджер проекта. Объектом управления в этой подсистеме является процесс реализации строительного проекта. Мониторинг состояния ОУ и сбор необходимой для принятия решений информации о внешней среде осуществляется подразделением ПС и ПОД. В этой же подсистеме формализуется описание текущей ситуации внешней среды и производства, которая затем передаётся в модуль ППР. В модуле ППР на основе накопленного в БЗ опыта управления, текущего состояния производственного процесса и действующих на него возмущений осуществляется выбор управленческих решений и мероприятий позволяющих достичь стоящих перед производством целей. Смена текущих целей производства после их достижения выполняется в подразделении ПУЦ. Выявленные в ППР управленческие мероприятия поступают в подразделение ПРиКУМ, где на их основе формируются и реализуются программные действия, которые в этом же модуле при необходимости и корректируются по мере изменения условий их выполнения и реализации строительного проекта. Координацию совместного функционирования всех подразделений и модулей осуществляет менеджер проекта. Он же, при необходимости, корректирует знания, хранящиеся в БЗ и принятые в ППР решения.
Планирование строительных проектов на основе ситуационных методов и моделей принятия решений
Основными задачами планирования являются: определение целей и подцелей реализации проекта, а также способов их достижения, путём формирования последовательностей выполняемых для этого работ; применение методов и средств реализации работ, а также их адаптации к конкретным условиям выполнения; распределение ресурсов требуемых для реализации запланированных работ; согласование действий и функций управления между различными участниками их выполнения.
На этапе планирования определяются все необходимые параметры реализации проекта [46]: продолжительность реализации по каждому из контролируемых элементов проекта; потребность в трудовых, материально-технических и финансовых ресурсах; сроки поставки сырья, материалов, строительных конструкций, строительных машин и механизмов. Сроки и объёмы привлечения проектных, строительных и других организаций. Процессы и процедуры планирования проекта должны обеспечивать реализуемость проекта в заданные сроки с минимальной стоимостью, в рамках нормативных затрат ресурсов и с надлежащим качеством.
В хорошо организованном проекте за выполнение каждой подцели (оперативной цели) должен нести ответственность конкретный орган управления: руководитель проекта отвечает за все цели (своевременную реализацию проекта), определены подразделения системы управления, ответственные за частные цели и подцели и т.д. [8]. Другими словами, дерево целей и подцелей проекта должно совпадать со структурой подразделения организации, отвечающей за реализацию проекта. Для выполнения данного условия разрабатывается специальная матрица ответственности в которой по столбцам распределяются функ-циональные обязанности исполнителей по проекту, а строки определяются работами, за реализацию которых, персонально отвечают различные исполнители. Элементы матрицы на пересечении строк и столбцов определяются степенью ответственности исполнителя за соответствующие им работы.
Таким образом, основная цель планирования состоит в построении информационно-аналитической модели реализации проекта, которая отражает данные по координации деятельности различных участников проекта, определяет порядок реализации работ и отражает требуемые условия, которые должны выполняться во внешней среде для удачного завершения запланированных работ.
Планирование представляет собой совокупность, связанных между собой взаимными отношениями процедур и расчётов [47]. Первым этапом планирования проекта является разработка первоначальных планов, являющихся основой для разработки бюджета проекта, определения потребности в ресурсах, организации обеспечения проекта, заключения контрактов и т.д. Планирование проекта, является основой для контроля за ходом выполнения проекта, который сводится к наблюдению и выявлению различий между плановыми и фактическими показателями проекта.
Одной из основных проблем планирования проектов, является организация декомпозиции проекта на под проекты с последующим разбиением и детализацией этих под проектов на различном уровне общности в виде выполняемых в них строительно-монтажных работ [48,49].
Получаемая, в результате декомпозиции редукционная модель проекта должна позволять решать следующие задачи управления [8]:
-определять работы и пакеты работ, обеспечивающие достижение подцелей проекта;
- проверять все ли цели будут достигнуты, в результате реализации проекта;
- создавать удобную, соответствующую целям проекта структуру отчётности;
- определять на соответствующем уровне детализации плана вехи (ключевые результаты), которые должны стать контрольными точками по проекту;
-распределять ответственность за достижение целей проекта между его исполнителями и тем самым гарантировать, что все работы но проекту контролируются и не выпадут из поля зрения;
-обеспечивать всем участкам реализации проекта понимание общих целей и задач по проекту. Процедуры реализации разбиения работ проекта в самом общем случае должны удовлетворять следующим требованиям и условиям [8]:
-разбиение должно производиться на основе плана выполнения мероприятий, связанных с реализацией проекта. Процесс разбиения продолжается до тех пор, пока не будут выделены все значимые работы и пакеты работ, дальнейшее разбиение которых нецелесообразно или невозможно. Данные работы должны непосредственно планироваться и выполняться, для них можно было бы определить бюджет и составить расписание, выполнить функции монито-ринга и контроля;
-для наглядности и простоты автоматизации использования структуры разбиения работ каждому элементу декомпозиции присваивается уникальный идентификатор, соответствующий, например, содержанию выполняемых работ;
-для каждой работы, пакета работ, части проекта, выделенных определённым образом, определяются имеющие к ним отношение данные (поставщики, ответственные исполнители, продолжительность, объёмы, бюджет и затраты, оборудование, материалы, спецификации и т.д.);
Выбор и обоснование организационной структуры управления строительными проектами на основе ситуационных методов принятия решений
Эффективность управления проектом в значительной степени зависит от используемой при этом организационной структуры. Под организационной структурой обычно понимают совокупность элементов организации (должностей и структурных подразделений) и связей между ними. Связи между должкостями и структурными подразделениями могут быть либо вертикальными (административно-функциональными), по которым протекают административ-ные процессы принятия решений, либо горизонтальные (технологические), по которым протекают процессы выполнения работ [71].
К общим принципам построения организационных структур УСП можно отнести следующие [8]:
- соответствие организационной структуры системе взаимоотношений участников проекта;
- соответствие организационной структуры содержанию проекта;
- соответствие организационной структуры требованиям внешнего окружения;
- соответствие организационной структуры, используемой в ней методом обработки информации и принятия решений.
Согласно системе взаимоотношений участников проекта, организационные структуры могут быть:
- с выделенной подсистемой управления проектом;
- с управлением по проектам;
- с всеобщим управлением проектов;
- с двойственной организацией управления;
- со сложной структурной организацией управления.
Первый вид структур управления используется в том случае, если материнская структура управления фирмой, взявшей на себя ответственность за реализацию проекта, не позволяет эффективным образом, организовать управление этим процессом.
При этом в структуре управления фирмой образуется подсистема, отве чающая за процесс реализации проекта. Такой вид организационной структуры управления строительной фирмой, является нерациональным, т.к. для строи тельных предприятий реализация строительных проектов в условиях рынка яв ляется основным видом деятельности, а следовательно, материнская структура строительных фирм должна быть изначально сориентрованна на организацию управления проектами. В организационных структурах с управлением по проектам создаются подсистемы управления каждым отдельным проектом в целом с общим центром контроля и управления деятельностью всех созданных подсистем. Иными словами, такая структура реализуется фактически по иерархической схеме организации. Такой подход к построению систем управления эффективно использовать на крупных строительных фирмах, (например корпорациях), способных одновременно выполнять более одного проекта. Общее количество формируемых подсистем управления отдельными проектами в каждом конкретном случае определяется отдельно и зависит от потенциальных возможностей фирмы, от спроса на рынке, на оказываемые ей строительные услуги. Для небольших строительных предприятий, способных реализовать не более одного проекта или нескольких небольших объектов обычно строится односистемная структура управления строительными проектами, имеющая несколько уровней управления и возглавляемая проект менеджером.
В случае, когда в реализации проекта участвуют два равноправных партнёра, го применяется гак называемая «двойственная» организационная структура управления проектом. При этом для управления взаимодействием отдельных участников проекта создаётся специальная организационная структура проекта, например в виде комитета по управлению проектом, в котором в одинаковом представительстве участвуют оба независимых партнёра. Данная система управления может быть использована в случае привлечения для реализации проекта двух предприятий, специализирующихся на проведении определённого вида строительно-монтажных работ.
Сложные организационные структуры управления применяются в случае, если в реализации проекта участвуют более двух различных организаций, имеющих различные функции значимости. Данного вида структуры могут быть трёх разновидностей [70]:
- управление проектом реализует заказчик;
- управление проектом реализует Генеральный подрядчик;
- управление проектом реализует специализированная Управляющая фирма.
Управление проектом реализует заказчик в том случае, если все используемые на постоянной основе ресурсы управления, требующиеся для реализации проекта, предоставляются им самим, а ресурсы других организаций предоставляются временно.
В рамках схемы «управление проектом Генеральным подрядчиком». Заказчик передаёт функции управления Генеральному подрядчику, оставляя за собой контроль отдельных промежуточных (по вехам) и конечных результатов. Генеральный подрядчик самостоятельно организует организационную структуру управления и реализует все функции по управлению проектом, привлекая при этом па временной основе подрядные организации (субподрядчиков) и собственные подразделения для выполнения отдельных комплексов работ.
Для третьего случая организации сложных структур характерным является то, что заказчик поручает посреднику функции по управлению проектом, роль которого выполняет фирма, специализирующаяся исключительно на управлении проектами. Данная фирма оставляет за собой самые важные функции управления проектом. Разрабатывает организационную структуру управления проектом и реализует управление, передавая выполнение всех работ по проекту подрядным организациям.
Совершенствование управления работами строительных проектов на основе ситуационных методов принятия решений
Работа определяется как совокупность взаимосвязанных операций, направленных на достижение желаемого результата за намеченный интервал времени. Работа наследует основные черты проекта - сроки, объём, бюджет, ресурсы, риск и т.д. - и является его составной частью. В этом случае проект может быть представлен как совокупность взаимосвязанных работ [82],
Таким образом, основными задачами управления работами строительного проекта является управление реализацией связанных с ними операций в заданные сроки, при ограниченных ресурсах с минимальным риском срыва их выполнения.
Объём работы относится к важнейшим её характеристикам и может выражаться в различных величинах: трудоёмкости, продолжительности, стоимости и т.д. Наиболее часто для определения объёмов работ проекта используется продолжительность, которая определяется количеством рабочего времени, которое требуется для её завершения. На продолжительность работ оказывает влияние потребность в ресурсах, необходимых для их реализации, квалификация рабочих, климатические условия, сроки поставок материалов и оборудования, накопленный опыт и т.д. Инструментарием для оценки продолжительности работ могут служить:
- расчёты на основе нормативов;
- экспертные оценки;
- оценки по аналогам;
- имитационное моделирование.
Таким образом, ситуация, определяющая состояние выполняемых работ проекта, будет состоять из п кортежей (количество п определяется числом совмещено реализуемых работ проекта), каждый из которых содержит текущие оценки, определяемые: сроком выполнения работы, отсчёт которого ведётся от начала её реализации; фактически выполненным объёмом работы и оставшимся нереализованным её объёмом; израсходованными и оставшимися средствами и ресурсами работы, действующими на реализацию работы факторами риска. Для анализа состояния процесса реализации работ фактическое значение показателей реализации работ, сравниваются с заданными (целевыми) их значениями. Полученные в результате сравнения, отклонения рассматриваются как предпо-сылки для проведения определённых корректирующих мероприятий, позволяющих устранить возникающие различия.
Важным элементом управления реализацией работ проекта является планирование требуемых для их выполнения ресурсов. Потребность в ресурсах определяется на основе того, какие ресурсы и в каких количествах должны быть использованы для выполнения работ проекта. Источниками информации для этого могут служить нормативные показатели, редукционные сетевые модели реализации работ. Содержание работ и цели реализации проекта [90].
Планируемая стоимость работ зависит от их объёма и в общем случае определяется на основании планируемой потребности в ресурсах, необходимых для их выполнения и стоимости единицы каждого вида используемых ресурсов. В случае, когда невозможно адекватно оценить потребности в конкретных видах ресурсов на работу, планируемая стоимость определяется либо по нормативам на данные виды работ, либо на основании заключённых договоров, либо в результате экспертных оценок и из предыдущего опыта [83].
Продолжительность работ, планируемые потребности в ресурсах и стоимость являются взаимосвязанными показателями, т.к. изменение одного из них влечёт за собой изменение других показателей. При этом сокращение первого из них влечёт за собой увеличение последних двух, а по условию задачи необходимо минимизировать каждый из данных показателей. Следовательно, для управления значениями рассмотренных показателей необходимо решить задачу многокритериальной оптимизации по Парето. При этом в качестве параметров управления можно использовать квалификацию рабочих, периодичность поставки материалов, производительность труда, объёмы получаемой прибыли и т.д.
Особую роль в управлении работ проекта играет его содержание. Под содержанием проекта подразумевается деятельность, необходимая для получения результатов проекта (продукта) со специфическими характеристиками и функциями [78]. Основными процессами управления содержанием проекта являются:
- инициирование проекта;
- планирование содержания;
- определение содержания;
- подтверждение содержания;
- контроль над изменением содержания.
Инициирование является процессом выявления необходимости реализации нового проекта или того факта, что проект должен перейти в новую фазу. Учитывая сложность процесса реализации проектов этот процесс должен рассматриваться как полифазный, когда переход на новую фазу определяется достижением цели предыдущей. Другими словами для организации эффективного инициирования строительных процессов они разбиваются на фазы (например, по вехам), каждая из которых заканчивается достижением соответствующей цели. Окончание одной фазы является предпосылкой для перехода к следующей за ней другой фазе реализации проекта.