Содержание к диссертации
Стр.
Введение 3
1. Управление социально-экономическим развитием сельских
муниципальных образований как объект исследования 12
1.1. Понятие и сущность социально-экономического развития
сельских муниципальных образований 12
Особенности управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований 27
Экономические предпосылки развития сельских муниципальных образований 35
2. Управление социально-экономическим развитием сельских
муниципальных образований 44
Опыт социально-экономического развития сельских муниципальных образований России 44
Особенности социально-экономического развития сельских муниципальных образований Орловской области 52 2.3 Социальная инфраструктура сельских поселений как фактор социально-экономического развития муниципальных образований 86
3. Концептуальные основы совершенствования управления социально-
экономическим развитием сельских муниципальных образований 100
3.1. Основные направления социально-экономического развития
сельских муниципальных образований 100
Методика оценки уровня социально-экономического развития сельского муниципального образования 106
Перспективы социально-экономического развития сельских муниципальных образований 112 Заключение 142 Список использованных источников и научной литературы 146 Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований. Постоянно меняющиеся условия экономики остро обозначили перед регионами России проблему социально-экономического развития сельских территорий. В РФ существует концепция устойчивого развития, однако, в ней отсутствуют четкие принципы и методы регулирования этих процессов на уровне сельских муниципальных образований, которые учитывали бы территориальные, социальные и ментальные особенности российского села.
Меры по устойчивому развитию сельских территорий в настоящее время формируются как самостоятельное направление российской экономической политики. Функции по ее осуществлению возложены на Минсельхоз России, которое должно в этом направлении работать в тесном взаимодействии с другими федеральными ведомствами и органами управления субъектов Российской Федерации. Сегодня в научной литературе идет дискуссия о направлениях и механизмах сельской политики, обсуждается концепция устойчивого развития сельских территорий. Специалисты называют ряд причин, определивших проблемы устойчивого развития сельских территорий. Это исторически сложившиеся проблемы: неэффективность аграрной политики, недостаточность в бюджете страны социальных расходов по аграрному сектору, ведомственная разобщенность управления в сельской местности, узкоотраслевой подход к функционированию села, слабость сельского самоуправления, ограниченность доступа сельского населения к рынкам продукции, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов.
В современный период в качестве одного из направлений регулирования сельской экономики с целью обеспечения устойчивого развития выдвигается стратегическое планирование. С его помощью на основе проіраммно-целевого подхода идет поиск механизмов обеспечения устойчивого развития сельских территорий. Действующая система формирования бюджетов в сельских
муниципальных образованиях не стимулирует их развития, так как в ней не рассматриваются конкретные способы привлечения финансовых средств, не выявляются точки роста экономики сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от регионального центра.
Действующие механизмы управления сельскими муниципальными образованиями не в полной мере отвечают задачам, стоящим перед территориальным сообществом. Управление социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований требует разработки новых методов, учитывающих современные российские особенности. В настоящее время перед практикой и теорией стоят задачи выявления эффективных инструментов управления сельскими территориями, комплексной оценки уровня их социально-экономического развития. В этой связи совершенствование управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований приобретает особую актуальность, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Наука накопила большой опыт в изучении проблем, связанных с социально-экономическим развитием села. Проблему совершенствования управления социально-экономическим развитием муниципальных образований исследовали в своих работах: К.Г. Гофман, Д. Гильдер, В.И. Данилов-Данильян, У. Изард, Ю.П. Алексеев, А.Н. Алисов, А.Л. Гапоненко, А.Н. Гладышев, М.В. Глазырин, Ю.С. Дулыциков, В.Б. Зотов, В.Н. Лексин, СБ. Мельников, В.А.Николаев, А.П. Панкрухин, СВ. Раевский, В.Ф. Уколов, А.Н. Швецов, Ю.М. Швырков, Р.Х Адуков и др.
Эволюция становления и развития основ местного самоуправления в России и зарубежных странах, формирование современной системы управления местным развитием нашли отражение в трудах В.Ф. Абрамова, Р.А. Белоусова, М. Вебера, И.В. Вернадского, А.И. Васильчикова, Н.А. Емельянова, Л.В. Лаптевой, Н.Г. Постового, А.О. Салливана и др.
Вопросы институциональных основ изменения общественных явлений и социально-экономического развития территорий и регионов изучали такие ученые, как О.Э. Бессонова, Т. Веблен, Э. Дюркгейм, СГ. Кирдина, Д. Норт, В.А.
Николаев, Б. Селигмен, В.И. Чалов, Дж. Ходжсон и другие.
Однако теоретические исследования проблем обеспечения поступательного социально-экономического развития сельских муниципальных образований не получили достаточного развития. Большинство имеющихся исследований не затрагивают вопросы совершенствования методов управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований в современных российских условиях.
Несмотря на пристальное внимание ученых к проблеме, в настоящее время недостаточно полно исследованы проблемы планирования устойчивого развития сельских территорий, возможностей применения программно-целевого подхода.
Теоретические и практические исследования ученых внесли существенный вклад в изучение процессов социально-экономического развития сельских муниципальных образований. Вместе с тем радикальные изменения в социально-экономической сфере аграрного сектора экономики России, в жизнедеятельности сельского населения, требуют дальнейшего исследования этих проблем.
Необходимость постановки методологических проблем исследования заключается в том, что в системе направлений развития сельских муниципальных образований существующий порядок не отражает в достаточной мере специфику сельских территорий в части обеспечения развития социальной инфраструктуры села. Поскольку ряд специфических особенностей экономических отношений по поводу развития сельских территорий в условиях рыночной экономики изучены недостаточно, обращение к их более глубокому исследованию представляется актуальным и обусловило выбор темы диссертации.
Из сказанного вытекает необходимость создания целостной научно обоснованной концепции устойчивого развития сельских территорий.
Цели и задачи исследования. Общая цель исследования состоит в разработке основных направлений совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований. Реализация общей цели предполагает решение следующих конкретных задач:
- выявление механизмов эффективного социально-экономического развития
муниципальных образований, соответствующих уровням управления;
обоснование способов привлечения дополнительных финансовых средств для социально-экономического развития сельских муниципальных образований;
разработка сценарного подхода к оценке перспектив развития сельских муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра;
разработка методики балльной оценки муниципального образования по уровню социально-экономического развития;
выявление преимуществ многопланового сценария развития экономики сельских муниципальных образований, расположенных в непосредственной близости от областного центра.
Объектом диссертационного исследования является процесс управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе совершенствования управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований.
Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения, представленные в трудах современных ученых по проблемам территориального социально-экономического развития; программные, директивные и нормативные документы органов государственной власти России. Методологическую базу исследования образуют общенаучные методы познания: анализ и синтез, диалектический, абстрактно-логический, системный анализ процессов общественного развития, а также методы программно-целевого планирования, структурно-функционального анализа, экономического анализа — аналогии, группировки, сравнения, обобщения.
Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые источники (Законы РФ, акты исполнительной и законодательной власти всех уровней), информация о реализации национальных проектов «Доступное и комфортное жильё гражданам России», «Здоровье», «Образование», «Развитие АПК», целевых программ «Социальное развитие села до 2010 г.» и «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков
сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы», отчеты по научно-исследовательским работам, монографии отечественных и зарубежных авторов. Использовались также материалы периодической печати, данные официальной статистической отчетности исследуемых субъектов хозяйствования, а также материалы статистических сборников РФ, данные Орловского областного комитета государственной статистики и департамента аграрной политики администрации Орловской области.
Рабочая гипотеза. В основу гипотезы положено предположение о том, что основой для эффективного управления социально-экономическим развитием сельских муниципальных образований является формирование стратегических планов с учетом специфики конкретных территорий.
Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие наиболее существенные конечные результаты, полученные автором:
механизм эффективного социально-экономического развития муниципальных образований;
- способ привлечения дополнительных финансовых средств для социально-
экономического развития сельских муниципальных образований;
- методика балльной оценки муниципального образования по уровню
социально-экономического развития;
- сценарный подход к оценке перспектив развития сельских муниципальных
образований, расположенных вокруг областного центра;
- преимущества многопланового сценария развития экономики сельских
муниципальных образований в Орловском районе, расположенных в
непосредственной близости от областного центра.
Научная новизна исследования:
1. Выявлены механизмы эффективного социально-экономического развития муниципальных образований, соответствующие уровням управления, а именно:,
- на федеральном уровне программно-целевое управление развитием .
муниципальных образований Российской Федерации на основе
совершенствования межбюджетных отношений посредством технологии бюджетно-налоговых полномочий, основанных на долгосрочных нормативах и учитывающих интересы местного и регионального развития;
- на региональном уровне осуществление мониторинга социально-
экономического развития сельских муниципальных образований, реализация мер
адресной государственной поддержки развития муниципальных образований со
стороны региональных властей, в том числе с использованием трансфертов и
дотаций;
-на местном уровне разработка и реализация генеральных планов развития муниципальных образований с учетом перспективных интересов местного сообщества.
2. Предложены способы привлечения дополнительных финансовых
средств для социально-экономического развития сельских муниципальных
образований, в частности:
стимулирование деятельности хозяйствующих субъектов по формированию элементов социальной инфраструктуры для своих работников с целью сохранения и повышения трудового и интеллектуального потенциала предприятия;
- создание экономических стимулов финансирования социальной сферы
села на основе снижения местных налогов для предприятий.
3. Разработана методика балльной оценки муниципального образования
по уровню социально-экономического развития. В качестве индикаторов
предложены такие, как:
- доля жителей сельского поселения, работающих на территории
муниципального образования;
уровень безработицы;
доля трудоспособного населения;
обеспеченность сельского поселения объектами социальной инфраструктуры. Результаты оценки экономического развития позволяют классифицировать сельские муниципальные образования по группам с высоким уровнем социально-экономического развития, удовлетворительным уровнем и с
неудовлетворительным уровнем. Данная классификация даёт возможность дифференцированно подходить к стратегическому управлению муниципальными образованиями.
4. Обоснован сценарный подход к оценке перспектив развития сельских
муниципальных образований, расположенных вокруг областного центра. В
качестве базовых сценариев предложены следующие:
- сценарий сдержанного развития, основанный на гипотезе о том, что
инвестиционный рост последних лет представлял собой проявление
постдевальвационного компенсационного роста и вскоре произойдет его
замедление;
сценарий агропромышленного и индустриального развития, предполагающий, что в результате усилий со стороны аппарата управления и населения инвестиционная привлекательность муниципальных образований возрастет. Будет открыто значительное число малых и средних агропромышленных предприятий, муниципальные образования привлекут несколько крупных производств, в том числе машиностроительного профиля;
сценарий субурбанизированного развития, предполагающий усиление пригородных функций сельских муниципальных образований, более тесную интеграцию города и села;
сценарий многопланового развития, основанный на оптимистичном видении будущего и предполагающий бурный приток инвестиций и одновременно субурбанизацию, связанную с инновационным типом экономического развития.
Сделан вывод о том, что для сельских населенных пунктов, расположенных в непосредственной близости от областных центров и крупных городов, самыми предпочтительными являются сценарии сдержанного (инерционного) и многопланового развития.
5. Выявлены преимущества многопланового сценария развития
экономики сельских муниципальных образований в Орловском районе,
расположенных в непосредственной близости от областного центра. Показано,
что на рост экономики окажет влияние интенсивное жилищное строительство,
развитие инфраструктуры, функционирование логистических центров, частичный перенос промышленных мощностей за счет организации инвестиционных площадок, а также развития рекреационной базы. Основой будущего экономического роста будет являться развитая производственная, транспортная и социальная инфраструктура, что позволит предложить необходимые условия для комфортного проживания людей на данной территории. Доказано, что развитие коттеджных поселков вблизи города сопрягается с созданием новых рабочих мест для проживающего в них населения. В то же время предложено осуществлять развитие сельскохозяйственного производства в муниципальных образованиях, удаленных от города. Это развитие позволит снизить излишнюю центростремительную составляющую в миграции населения.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов, методических разработок и практических результатов работы в деятельности органов региональной власти и местного самоуправления при разработке концепции и программ устойчивого социально-экономического развития сельских муниципальных образований.
Предложения и рекомендации, полученные в результате диссертационного исследования, нашли применение в деятельности органов исполнительной власти Орловской области и органов местного самоуправления.
Основные научные идеи и методические разработки реализованы при разработке генеральных планов социально-экономического развития Образцовского и Болыпекуликовского сельских поселений Орловского района Орловской области.
Теоретические и методологические положения, а также практические результаты диссертации могут быть использованы в учебном процессе отдельных разделов учебных дисциплин: «Регионалистика», «Менеджмент», «Региональная экономика», «Региональный менеджмент», «Экономическая теория» и др.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования, представленные в научных докладах и рекомендациях, получили положительную оценку на международных, региональных, межвузовских и вузовских научно-
практических конференциях: «Устойчивое развитие экономики и социальной сферы отраслей и предприятий народного хозяйства» (Орел, 2009), «Современные направления теоретических и прикладных исследований 2008». (Одесса, 2008), «Проблемы эффективного использования инвестиционного и инновационного потенциала региона» (Орел, 2007).
Различные аспекты исследования отражены в 14 публикациях, в том числе в двух изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 3,48 печатных листа.
Структура и объем работы отражают логику и порядок поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, библиографического списка, который включает 174 наименования. Результаты исследования изложены на 145 страницах, содержат 41 таблицу, 8 рисунков и 19 приложений.