Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства Клычева Равза Арсевдиновна

Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства
<
Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства
>



Клычева Равза Арсевдиновна. Совершенствование управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Клычева Равза Арсевдиновна; [Место защиты: Дагестан. гос. техн. ун-т].- Махачкала, 2010.- 130 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1947

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства ..9

1.1. Сущность и характеристика ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства 9

1.2. Особенности управления предприятиями гостиничного бизнеса в современных условиях 22

1.3. Проблемы повышения эффективности управления потенциалом предприятий гостиничного хозяйства в условиях экономического кризиса 34

Глава 2. Методические основы комплексного анализа и оценки эффективности использования ресурсного потенциала предприятий гостиничного бизнеса 51

2.1. Критерии и показатели оценки величины, уровня и эффективности использования ресурсного потенциала предприятий гостиничного бизнеса 51

2.2. Развитие методики оценки ресурсного потенциала предприятий гостиничного бизнеса 64

Глава 3. Основные направления совершенствования системы управления ресурсным потенциалом пред приятий гостиничного хозяйства 74

3.1. Стратегическое управление ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства 74

3.2. Информационные ресурсы и их влияние на систему управления предприятием в современных условиях 85

3.3. Совершенствование управления организационным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства 102

Заключение 110

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования. Развитие отраслей национальной экономики в современных условиях хозяйствования, сопровождается усилением деловых отношений между различными хозяйствующими субъектами географически расположенными в различных регионах РФ, участвующими в современном бизнесе или имеющими отношение к нему как поставщик или потребитель определенного вида товаров и услуг.

Более того, в последнее десятилетие в нашей стране бурно развивается индустрия туризма, которая оказывает непосредственное влияние на формирование современной инфраструктуры и, прежде всего, сектора размещения соответствующего международным стандартам.

Гостиничные предприятия сталкиваются с проблемами повышения эффективности управления, доходности бизнеса и конкурентоспособности данного вида услуг на национальном и международном рынках. При этом конкурентоспособность гостиничных предприятий как основа устойчивого развития во многом определяется величиной и эффективностью использования ресурсного потенциала хозяйствующих субъектов, т.к. нерациональность использования имеющихся средств и возможностей, несовершенство методов управления предприятиями данной сферы экономики приводят к значительным потерям. В то же время эффективность управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства во многом определяется необходимым набором инструментов его измерения, так как управлять можно лишь тем, что может быть измерено.

Становление и развитие рыночных отношений, обостряющася конкуренция в сфере гостиничного бизнеса вызвала множество явлений и процессов, связанных с обслуживанием потребителей. При этом до сих пор малоизученными остаются вопросы качества и конкурентоспособности предоставляемых услуг, результативности деятельности предприятий гостиничного хозяйства, успех решения которых зависит от эффективности управления их

4 потенциалом, в связи с чем тема исследования является весьма актуальной и значимой как для теории, так и для практики хозяйственной деятельности.

В этой связи создание высокодоходного и конкурентоспособного гостиничного бизнеса становится главной задачей не только политики государства, но и проблемой экономической науки и практики хозяйственной деятельности в этой области.

Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем управления потенциалом первичных звеньев национальной экономики уделяется в последнее время все большее внимание. Значительный вклад в решение этих вопросов внесли отечественные специалисты и ученые, такие как: П. Баки-нов, К. Борзенкова, В. Дорошенко, Н. Иванова, Р. Качалов, Г. Клейнер, В. Ковалев, Р. Марушков, Г. Мерзликина, Б. Мочалов, Ф. Русинов, В. Сизов, Л. Сосненко, А. Степанов, Е. Сувернева, В. Тамбовцев, Т. Толстых, Е. Уланова, Д. Шевченко и другие. Вопросам управления развитием рынка гостиничного бизнеса посвящены труды В.И.Азара, М.Э.Немоляевой, Л.Ф.Ходоркова, А.Л.Лесника, B.C. Р.С.Милла, А.М.Моррисона, Р.С.Левиса, Т.Пауэрса.

Вместе с тем, ряд проблем, связанных с формированием и эффективным использованием ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства остается недостаточно исследованным. В частности, не проработаны вопросы, касающиеся структуры ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства, методов его оценки, а также форм методов управления ресурсным потенциалом.

Все выше сказанное и предопределило цель, задачи и направления данного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по совершенствованию управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного бизнеса как основы повышения их конкурентоспособности и эффективности функционирования в рыночной среде.

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены еле-

5 дующие задачи: уточнение и дополнение содержания понятия «ресурсный потенциал» предприятия гостиничного хозяйства; выявление особенности управления ресурсным потенциалом в условиях изменения внутренней и внешней среды предприятия гостиничного хозяйства; определение влияния ресурсного потенциала на деловую активность предприятий гостиничного хозяйства на рынке данного вида услуг; обоснование критериев и показателей оценки ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства; проведение аналитического обобщения применяемых на практике методов управления формированием ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства; разработка комплекса мер по повышению эффективности использования ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства на основе современных принципов, методов и технологий управления.

Предметом исследования является совокупность теоретических, методических и практических вопросов управления формированием и эффективным использованием ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства в современных условиях хозяйствования.

Объектом исследования является ресурсный потенциал предприятий гостиничного хозяйства.

Теоретической и методической основой исследования является труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития сферы гостиничных услуг, создания системы эффективного управления на уровне первичных звеньев данной сферы национальной экономики. Информационную и эмпирическую базу исследования составили нормативные документы министерств и ведомств; статистические данные, отраслевые аналитические обзоры, опубликованные в печати, в специализированных научных изданиях, в сети Интернет; материалы научных и научно- практических конференций; отчетные данные исследуемых предприятий.

Исследование основано на использовании методов системного подхода, экспертных оценок, экономического моделирования, метода оценки достоверности качественных и количественных статистических показателей и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических и методических положений, а также в разработке комплекса практических мер по совершенствованию системы управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства, на основе принципов и методов стратегического управления и информационных технологий, направленных на повышение их конкурентоспособности и эффективности функционирования в условиях изменяющейся рыночной среды.

К основным результатам, полученным лично автором, можно отнести следующие: - уточнено содержание понятия ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства как совокупности средств и возможностей, эффективное управление которым способствует созданию конкурентных преимуществ предприятий гостиничного бизнеса на рынке данного вида услуг; выявлены особенности и основные составляющие ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства, как основы выбора методов управления, определяемые спецификой сферы гостиничных услуг и сложившейся рыночной ситуации; обоснованы критерии оценки ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства и определены показатели, характеризующие уровень и эффективность его использования, позволяющие получать более достоверные данные и на этой основе принимать верные решения в данной области управления; определены главные направления совершенствования системы управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства, на основе современных принципов и методов стратегического управления и информационных технологий способствующие повышению их конкурентоспо-

7 собности и укреплению своих позиций на рынке.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы в качестве теоретической и методической базы при разработке конкретных предложений по совершенствованию управления формированием и эффективным использованием потенциала предприятий гостиничного хозяйства.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проводимых в Дагестанском государственном техническом университете в 2007-2009 годах, и были опубликованы в сборниках научных трудов, а также использовались в учебном процессе при подготовке рабочих программ по курсу «Экономика и управление гостиничным хозяйством».

Разработанные методические положения и практические рекомендации использовались при разработке конкурентных стратегий управления рядом предприятий гостиничного бизнеса Республики Дагестан.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 129 страниц машинописного текста, включает 6 таблиц и 1 рисунок, список литературы состоит из 100 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его предмет, объект, цель и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненного исследования.

В первой главе «Теоретические основы управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства» исследованы сущность ресурсного потенциала предприятий гостиничного хозяйства и особенности управления предприятиями гостиничного бизнеса в современных условиях, выявлены проблемы управления потенциалом предприятий гостиничного хозяйства в условиях экономического кризиса.

Во второй главе «Методические основы комплексного анализа эффективности использования ресурсного потенциала предприятий гостиничного

8 бизнеса» обобщены и уточнены критерии и показатели оценки величины, уровня и эффективности использования ресурсного потенциала предприятий гостиничного бизнеса, даны практические рекомендации по развитию методики оценки ресурсного потенциала предприятий гостиничного бизнеса.

В третьей главе «Основные направления совершенствования системы управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства» рассмотрены вопросы стратегического управления ресурсным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства, информационные ресурсы и их влияние на систему управления предприятием в современных условиях, а также вопросы совершенствования управления организационным потенциалом предприятий гостиничного хозяйства.

В заключении обобщены результаты исследования, имеющие теоретическое и практическое значение.

Особенности управления предприятиями гостиничного бизнеса в современных условиях

Гостиничный бизнес направлен на обеспечение приезжих людей временным проживанием, питанием, а также на организацию их досуга. Сущность предоставления услуг в гостиничном бизнесе состоит, во-первых, в непосредственном обеспечении специальными помещениями для проживания - гостиничными номерами, и, во-вторых, в сервисе, который предоставляется персоналом гостиницы (прием и оформление гостей, уборка помещения, услуги портье и прочее).

На успешность и доходность гостиничного бизнеса влияет огромное число факторов. При этом только в совокупности они принесут ожидаемую эффективность, поскольку в гостиничном бизнесе наибольшую роль играет человеческий фактор. Поэтому для гостиниц, прежде всего, имеет значение не столько количество оказываемых услуг, сколько их качество.

Только качественные услуги могут создать комфортные условия для гостей. Уровень комфорта в гостиничном бизнесе складывается из таких критериев, как состояние номерного фонда гостиницы, здания в целом, наличие удобных подъездных путей, техническое оснащение и информационное обеспечение, наличие предприятий питания и многое другое.

В наше время гостиничная индустрия представляет собой отрасль с высоким уровнем конкуренции. Все чаще мы становимся свидетелями того, как открываются новый ресторан или гостиница, имеющие своей целью максимально полное удовлетворение потребностей определенных групп потребителей.

Предприятия создаются, а через некоторое время часть из них не выдерживает конкуренции и выходит из бизнеса. В гостиничном хозяйстве слово "сервис" означает систему мер, обеспечивающих высокий уровень комфорта, удовлетворяющих самые разнообразные бытовые, хозяйственные и культурные запросы гостей. И с каждым годом эти запросы и требования к услугам повышаются. И чем выше культура и качество услуг обслуживания гостей, - тем выше имидж гостиницы, тем привлекательнее она для клиентов и, что не менее важно сегодня, - тем успешнее материальное процветание гостиницы.

Важной ответственной задачей для гостиниц является создание репутации предприятия высокого качества обслуживания. Высокое качество обслуживания гостей обеспечивается коллективными усилиями работников всех служб гостиницы, постоянным и эффективным контролем со стороны администрации, проведением работы по совершенствованию форм и методов обслуживания, изучению и внедрению передового опыта, новой техники и технологии, расширению ассортимента и совершенствованию качества предоставляемых услуг.

В условиях сегодняшней конкуренции предприятия индустрии гостеприимства, если они хотят выжить, не могут больше опираться на традиционные неэффективные консервативные формы культуры производства.

Индустрия гостеприимства исторически сформировалась и выросла из сектора средств размещения, представленного различными типами гостиничных предприятий. В классическом понимании гостиница - это дом с меблированными комнатами для приезжающих. В современных условиях гостиница - это предприятие, предназначенное для гостиничного обслуживания граждан, а также индивидуальных туристов и организованных групп.

Современное гостиничное предприятие предоставляет потребителям не только услуги проживания и питания, но и широкий спектр услуг транспорта, связи, развлечений, экскурсионное обслуживание, медицинские, спортивные услуги, услуги салонов красоты и пр. Фактически гостиничные предприятия в структуре индустрии туризма и гостеприимства выполняют ключевые функции, так как формируют и предлагают потребителям комплексный гостиничный продукт, в формировании и продвижении которого принимают участие все секторы и элементы индустрии туризма и гостеприимства. Исходя из этого, правомерно выделить гостиничную индустрию или гостиничный бизнес как крупнейшую комплексную составляющую индустрии туризма и гостеприимства и рассматривать ее самостоятельно, в значительной степени отождествляя с единой индустрией туризма и гостеприимства.

Итак, гостиница - это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенное для предоставления услуг размещения. Будучи определена как коллективное средство размещения, гостиница объединяет в себе количество номеров (гостевых комнат), начиная от необходимого законодательно установленного уровня (в России он составляет 10 номеров) и до количества, зависящего от типа и задач конкретного предприятия. Все номера подчиняются единому руководству и группированы в классы и категории в соответствии с предоставляемыми услугами и имеющимся оборудованием.

В последние годы гостиничный рынок характеризуется ростом предложения при одновременном сокращении спроса на услуги размещения. Такое положение чревато усилением конкуренции.

Одним из основных направлений формирования стратегических конкурентных преимуществ в гостиничном бизнесе является предоставление услуг более высокого качества по сравнению с конкурирующими аналогами. Ключевым здесь является предоставление таких услуг, которые удовлетворяли бы и даже превосходили ожидания целевых клиентов. Ожидания клиентов формируются на основе уже имеющегося у них опыта, а также информации, получаемой по прямым (личным) или по массовым (неличным) каналам маркетинговых коммуникаций. Исходя из этого, потребители выбирают производителя услуг и после их предоставления сравнивают свое представление о полученной услуге со своими ожиданиями. Если представление о предоставленной услуге не соответствует ожиданиям, клиенты теряют к сервисной фирме всякий интерес, если же соответствует или превосходит их ожидания, они могут вновь обратиться к такому производителю услуг.

Проблемы повышения эффективности управления потенциалом предприятий гостиничного хозяйства в условиях экономического кризиса

В последние годы гостиничный бизнес развивался весьма динамично. Количество новых отелей в среднем увеличивалось на 10—15% ежегодно. А доходы отельеров в денежном выражении росли еще более высокими темпами — на 25% в год. Не стал исключением и 2008-й, даже несмотря на охвативший экономику кризис. Дело в том, что первая половина прошлого года была на редкость удачная. А уже начиная с августа—сентября спрос на гостиничные номера стал падать.

Однако кризис только усугубил основную проблему отрасли, давно лежащую на поверхности. За десять лет роста отрасли рынок страны в целом и столицы в частности не насытился качественными гостиницами масс-сегмента — трех и четырех звезд.

Кризис обнажил основную проблему гостиничной отрасли — катастрофическую нехватку недорогих гостиниц. А ведь именно в кризис гостиницы среднего уровня востребованы как никогда. Еще прошлой весной найти номер в столичной гостинице было настоящей проблемой. Это давало отель-ерам возможность постоянно повышать цены на номера — недаром столичные гостиницы считались одними из самых дорогих в мире.

Нехватка номеров всех уровней, а особенно недорогих, в трех- и-четырехзвездочных отелях, влекла сюда международных игроков. Один за другим они скупали местные объекты и выстраивали здесь свои комплексы. Однако ситуация кардинально изменилась и эти масштабные проекты большей частью заморожены.

Сегодня гостиницы резко опустели, и отельерам приходится просто бороться друг с другом за клиента. Уже по итогам четвертого квартала 2008 года наблюдалось заметное сокращение числа клиентов у отелей всех классов в среднем на 15—20%.

Так, если средняя стоимость одного номера в гостиницах категории 4 в столице в 2008 году составляла $350 в сутки, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 14,7%, то уже в четвертом квартале цены начали снижаться — в некоторых гостиницах они упали на 30—40%.

При этом конкуренция и демпинг цен стали обычным явлением и у недорогих гостиниц, и у люксовых отелей. Теперь особое внимание уделяется удержанию постоянных клиентов, гостиничные топ-менеджеры вводят новые услуги и включают их в пакет стоимости номера, а обслуживающий персонал стал улыбаться еще шире.

Увеличение спроса на места в гостиницах среднего и низшего ценового сегментов составляет порядка 10% и 7% соответственно. Загрузка таких отелей достигает около 87% в год (Данные агентства маркетинговых исследований Profi Online Research). Однако, несмотря на дефицит гостиниц эконом-класса, акцент делается на создание дорогостоящих отелей, где, особенно в кризисное время, загрузка будет только падать». В доказательство можно привести вышедших на отечественный рынок международных представителей премиум-сегмента, таких как Accor, Hyatt.

Масштабные проекты по строительству гостиниц трех- и четырехзвездочного уровня начали появляться всего два-три года назад. Особенно пло- . дотворным в этом смысле был как раз прошедший год. По данным Федерального агентства по туризму России, на конец 2008 года суммарный номерной фонд гостиниц категорий 3—5 в Москве составил 29 500 номеров, увеличившись за год на 3,1%. Так, за 2008 год были запущены Hilton Moscow Leningradskaya на улице Каланчевской, Park Inn Sadu на Большой Полянке, ! «Аэростар» на Ленинградском проспекте и «Охотник» на Головинском шоссе. Но все это — капля в море. Ведь сегодня на Москву и Санкт-Петербург приходится около 60% всего оборота гостиничного рынка России.

Первым сигналом о том, что не все в порядке в гостиничном бизнесе, стало падение востребованности гостиниц, и заметнее всего это проявилось в Москве.

Снижение интереса со стороны клиентов в первую очередь заметили люксовые отельеры. В начале 2009-го добрая половина номеров начала пустовать и в гостиницах средней руки. Доходы столичных гостиниц за январь и февраль текущего года сократились в среднем на 20%, причиной тому — снижение заполняемости номеров как минимум на 25%. Причем наиболее существенное снижение уровня загрузки сегодня характерно именно для оте лей высокого класса, в последнее время граждане предпочитают останавливаться в номерах подешевле.

Основную брешь в кармане отельеров проделали корпоративные клиенты, которые резко утратили интерес к командировкам. Замирание деловой жизни вызвало сокращение количества конференц- и бизнес-мероприятий. Реже стали пользоваться услугами отелей и обычные туристы из-за рубежа. Для отдыха они предпочитают выбирать более доступные по стоимости направления. Ведь туры в нашу страну недешевы. Например, одна ночь в номере отеля Marriot стоит больше, чем Новый год в центральной гостинице Варшавы. И визу в Россию получить не так-то просто и дешево.

В ближайшее время наибольшее сокращение числа постояльцев испытают на себе отели, ориентированные на бизнес-туристов. В лучшем положении окажутся клубные, загородные и курортные гостиницы среднего ценового уровня, рассчитанные на семейный отдых (в том числе не связанный с дальними перемещениями), поскольку россияне не перестанут отдыхать совсем, но будут стараться экономить.

Помимо всего прочего кризисная ситуация может быть усугублена сезонными колебаниями заполняемости. Так, резкий спад спроса на отели в летние месяцы, когда россияне традиционно уезжают отдыхать в другие страны, может привести к уходу некоторых игроков с рынка — например, небольших частных мини-гостиниц или даже крупных люксовых отелей, простаивающих в эти периоды практически впустую.

По мнению экспертов, путешествия по стране россиянам становятся все менее интересны — в силу высоких цен на проживание, а также недешевых билетов на авиа- и железнодорожный транспорт.

Сегодня основными проблемами всего российского рынка гостиничной недвижимости являются дефицит финансирования и привлекательных для строительства гостиничных проектов земельных участков, а также длинная окупаемость проектов. Это наиболее характерно как раз для гостиниц средней ценовой категории. С одной стороны, потребность в таких отелях сейчас наиболее высока. С другой — изначальные расходы на строительство (земля, проект, согласования, строительство) для отелей 2—3—4 и 5 практически не отличаются. Но цена стандартного номера отеля премиум-класса существенно дороже, чем в отеле средней руки. То есть отельеров манит видимая легкость заработка в люксовом сегменте. Первоначальные вложения во многом идентичны, но расценки на проживание в пятизвездочной гостинице в 3—4 раза дороже, чем в трехзвездочных отелях.

Срок окупаемости гостиниц составляет в среднем 5—7 лет. Ведь их владельцы получают живые деньги не сразу после сдачи объекта, как, например, у девелоперов жилой недвижимости.

В соответствии с «Программой ввода гостиниц в 2008 году» правительства Москвы на 2008 год планировался ввод в эксплуатацию 28 гостиничных объектов (около 3320 номеров). Реально планы правительства Москвы были реализованы лишь на треть (9 гостиниц). Ежегодно в заявлениях различных чиновников фигурируют цифры 25—30 новых отелей, но реально это 4—9 новых отелей в год.

Развитие методики оценки ресурсного потенциала предприятий гостиничного бизнеса

Планирование дальнейшего развития действующего предприятия осуществляется, как правило «от достигнутого». В этом случае базой для планирования деятельности предприятия является достигнутый экономический потенциал и выявленные резервы, не использованные при его формировании. В свою очередь, наличие неиспользованных резервов определяется в результате экономического анализа. Таким образом, возможности дальнейшего раз- .. вития предприятия определяются результатами анализа экономического потенциала.

Практика показывает, что при принятии управленческих решений менеджеру необходимо иметь результаты анализа имеющегося ресурсного потенциала предприятия. Всесторонний анализ имеющегося ресурсного потен- " циала, сформированного в результате использования различных ресурсов, является инструментом для принятия управленческих решений по увеличению ресурсного потенциала. При этом необходимо учитывать, что деятельность предприятия является ответом на самые различные воздействия извне. Все решают конкретные особенности — совокупность обстоятельств, воздействующих на деятельность предприятия в конкретный период времени. Поэтому очень важно вычленить те возможности и приемы, применение которых способно активно содействовать достижению цели.

Какими бы показателями мы ни оценивали возможности предприятия, в целом потенциал должен использоваться для достижения цели деятельности предприятия. В какой степени и насколько эффективно используется потенциал предприятия - это вопросы, которые решает экономический анализ. Функции управления могут реализоваться при наличии необходимого потенциала у предприятия. В результате встает вопрос о создании необходимого потенциала для дальнейшего развития предприятия, который можно решить, если определить резервы, позволяющие повысить эффективность деятельности предприятия, обеспечивающей пррірост собственности.

Экономический анализ тесно связан с планированием и прогнозированием деятельности предприятия. Он, являясь средством обоснования планов, также является и средством контроля за их выполнением.

Общепринято экономический анализ классифицировать по временному принципу: ретроспективный и перспективный анализ. Относительно анализа экономического потенциала ретроспективный анализ - это анализ формирования экономического потенциала за истекший период, который позволяет выявить неиспользованные резервы. Перспективный анализ включает в себя оценку потенциала, позволяющую выявить возможности деятельности предприятия.

Наиболее важными задачами оценки потенциала предприятия являются: - оценка доходности (рентабельности капитала); - оценка степени деловой (хозяйственной) активности предприятия; - оценка финансовой устойчивости; - оценка ликвидности баланса и платежеспособности предприятия. На практике анализ проводится для определения степени финансовой устойчивости предприятия, оценки деловой активности и эффективности предпринимательской деятельности с целью принятия наиболее оптимальных решений, касающихся деятельности предприятия. Основными функциями анализа экономического потенциала являются: - объективная оценка имущественного потенциала и финансового со стояния, а таюке финансовых результатов, эффективности, деловой активно сти объекта анализа, то есть факторов, определяющих увеличение экономи ческого потенциала; - выявление факторов и причин достигнутого состояния и полученных результатов; - подготовка и обоснование принимаемых управленческих решений в области финансов и производственной деятельности; - выявление и мобилизация резервов улучшения и увеличения экономического потенциала.

В настоящее время существует большое количество различных методик проведения экономического анализа деятельности экономического субъекта. Для того чтобы экономический анализ имел практическое применение, он должен быть, с одной стороны, комплексным, т.е. охватывать все стороны экономического процесса и выявлять всесторонние причинные зависимости, влияющие на деятельность организации. С другой стороны, анализ должен .-. обеспечить системный подход, когда каждый изучаемый объект рассматривается как сложная, постоянно изменяющаяся система, находящаяся под воздействием ряда факторов внешней и внутренней среды.

На результат деятельности предприятий оказывают воздействие как экономические, так и организационные факторы. Кроме того, предприятия как самостоятельные экономические субъекты хозяйственной деятельности обладают правом распределять результаты деятельности, т.е. прибыль, имеют экономическую свободу в выборе партнеров и делают этот выбор исходя только из целей экономической целесообразности и собственной выгоды. Таким образом, анализируя результат деятельности предприятия, необходимо определить взаимосвязь и взаимообусловленность всех элементов финансово-хозяйственной деятельности.

Обобщив опыт отечественных и зарубежных ученых и практиков, можно предложить следующую последовательность исследования: - сбор и обработка экономической информации; - построение модели результата финансово-хозяйственной деятельности; - оценка активов и источников их формирования; - факторный анализ результата финансово-хозяйственной деятельности; - выявление резервов развития экономического субъекта; - выводы и предложения. Факторный анализ результата финансово-хозяйственной деятельности проводится в следующей последовательности: 1. Оценка изменения устойчивости финансового состояния. 2. Оценка степени влияния на финансовую устойчивость изменения величины внеоборотных активов, материальных оборотных средства и собственного капитала. 3. Оценка степени влияния на финансовую устойчивость использования ресурсов. 4. Оценка степени влияния на финансовую устойчивость полученного в отчетном периоде дохода. 5. Оценка степени влияния на финансовую устойчивость расхода отчетного периода. 6. Оценка степени влияния на финансовую устойчивость эффективно- ir сти деятельности предприятия. В настоящее время технологии, с помощью которых предприятие может оценивать свое текущее состояние и вырабатывать эффективные и результативные стратегии будущего развития, претерпевают значительные изменения.

Информационные ресурсы и их влияние на систему управления предприятием в современных условиях

Информатизация - одна из наиболее ярких черт системы общественных отношений развитых стран. Человечество вступило в такой этап развития цивилизации, в котором информация, знания играют определяющую роль во всех сферах деятельности людей. При этом информация становится в современном обществе важнейшим фактором экономического роста.

Структура ресурсного потенциала предприятия помимо других элементов включает в себя такой элемент как информационные ресурсы. В настоящее время информационные ресурсы становятся не только вспомогательным средством управления предприятием, но и основным инструментом для уменьшения (минимизации) его затрат. От умелого использования информационных ресурсов во многом зависит успешное функционирование современного предприятия в целом. В то же время и информационные ресурсы влияют на систему управления предприятием. Такое влияние стало наиболее ощутимым на современном этапе развития общества, которое зачастую называют информационным, с появлением международных телекоммуникационных сетей и, прежде всего, Интернет.

Вовлечение информационных ресурсов в сферу хозяйственного оборота и систему управления предприятиями привело к появлению такого понятия как электронная коммерция или Интернет-предпринимательство.э

Следует отметить, что с конца 20 века доля отрасли информационных технологий в валовом национальном продукте экономически развитых стран начала существенно увеличиваться. Однако этот процесс в разных странах развивается по-разному. Так доля отрасли информационных технологий в валовом национальном продукте США составляет 4,38 %, в Швеции - 4,17 %, в Великобритании - 3,31 %, в Японии 2,72 %, в ЕС - 2,51 %. В России этот показатель составляет 0,61 %.

Имея сходные черты с обычной экономической деятельностью, электронная коммерция имеет свои специфичные присущие только ей особенности. Не являясь единой технологией, электронная коммерция характеризуется разносторонностью. Она объединяет широкий спектр бизнес-операций, которые включают в себя: - обмен информацией; - установление контактов, например, между потенциальными заказчиками и поставщиками; пред- и послепродажную поддержку, например, представление подробной информации о продуктах и услугах, документации, ответов на вопросы заказчиков и т. д.; - продажу товаров и услуг; - электронную оплату, в том числе с использованием электронных пла- тежных систем; - распространение продуктов, включая как управление доставкой и ее отслеживание для физических продуктов, так и непосредственную доставку продуктов, которые могут распространяться электронным путем; - возможность организации виртуальных предприятий - группы от ; дельных специалистов или даже независимых компаний для ведения совместной коммерческой деятельности; - осуществление бизнес-процессов, совместно управляемых компанией и ее торговыми партнерами.

Электронная коммерция представляет собой средство ведения бизнеса в глобальном масштабе. Она позволяет компаниям эффективно и гибко осуществлять внутренние операции, более полно взаимодействовать с поставщиками и быстрее реагировать на запросы и ожидания заказчиков. Компании получают возможность выбора лучших поставщиков независимо от географического расположения, а также возможность выхода на глобальный рынок со своими товарами и услугами.

Возможности электронной коммерции привносят следующие новые элементы в современный бизнес: - рост конкуренции; - глобализацию сфер деятельности; - персонализацию взаимодействия; - сокращение каналов распространения товаров; -экономию затрат. Рост конкуренции.

Современный бизнес характеризуется постоянным ростом глобальной конкуренции и повышением уровня требований заказчиков. В ответ на это ведущие предприятия во всем мире меняют способы организации и управления бизнесом. Происходит отказ от старой иерархической структуры, исчезают барьеры между отделениями компании, упрощается взаимоотношение между компаниями.

Электронная коммерция позволяет поставщикам повышать конкурентоспособность, становясь ближе к заказчику. Многие компании используют технологии электронной коммерции для того, чтобы предлагать расширенную до- и послепродажную поддержку, включающую предоставление подробной информации о продукте, инструкций по его использованию и быст- рую реакцию на претензии заказчика. Соответственно, заказчик получает более высокое качество обслуживания.

Глобализация сфер деятельности. Интернет значительно изменяет пространственный и временной масштабы ведения коммерции. Интернет - глобальное средство коммуникации, не имеющее каких-либо территориальных ограничений, при этом стоимость доступа к информации не зависит от удаленности от нее, в противоположность традиционным средствам, где эта зависимость прямо пропорциональна. Таким образом, электронная коммерция позволяет даже самим мелким поставщикам достигать глобального присутствия и заниматься бизнесом в мировом масштабе. Соответственно, заказчики также получают возможность глобального выбора из всех потенциальных поставщиков, предлагающих требуемые товары или услуги независимо от географического расположения. Расстояние между продавцом и покупателем играет роль лишь с точки зрения транспортных издержек уже на этапе доставки товаров.

Временной масштаб в среде Интернета также значительно отличается от обычного и позволяет фирмам принимать решения в несколько раз быстрее, чем раньше. Информация и услуги в Интернете доступны круглосуточно. Кроме того, Интернет обладает высокой гибкостью, позволяющей легко производить изменения представленной информации и тем самым поддерживать ее актуальность без временной задержки и затрат на распространение.