Введение к работе
Актуальность темы исследования. Для достижения экономического роста необходимо эффективное использование конкурентных преимуществ туристской сферы, на поиск и реализацию которых должна быть направлена стратегия управления развитием туризма на федеральном и региональном уровнях.
В современных условиях диверсификации российской экономики туристская отрасль становится одной из перспективных отраслей. Во многих странах оборот туристской отрасли составляет десятки процентов ВВП. Постепенно и в России начинают складываться благоприятные условия для развития туризма. В последние годы в мире происходит перераспределение туристских потоков, растет популярность внутреннего туризма, возрастает роль иностранного туризма в России.
Во многих регионах имеются благоприятные условия для развития туризма. Для реализации большей части туристских проектов не требуется значительного привлечения бюджетных средств, а необходимы, в первую очередь, организационные усилия власти по созданию эффективной системы управления отраслью.
Одним из существенных признаков туристской отрасли является возможность позитивного воздействия на развитие экономики как в целом мировой, так и отдельно взятой региональной. Важным механизмом этого воздействия, наряду с участием в формировании бюджетных доходов, является реализация различных экономических проектов, предусматривающих инвестиции свободных финансовых средств, накапливающихся в туристской отрасли в процессе ее функционирования, в активы предприятий других отраслей.
Существует понятие туристского потенциала, как явления качественно и количественно характеризующего туристские ресурсы и их функциональные возможности. Это понятие охватывает все сферы социально-экономического влияния туристской отрасли на жизнедеятельность регионов и страны в целом.
В диссертационной работе туристский потенциал исследуется с точки зрения его воздействия на экономику и рассматривается преимущественно как система взаимосвязанных факторов, характеризующих способность туристской отрасли являться источником развития экономики.
В диссертационном исследовании туристский потенциал рассмотрен на примере Нижегородского региона, необходимым условием экономического роста которого является создание эффективной системы управления туристским потенциалом. Нижегородский регион, по оценкам экспертов, входит в число перспективных российских регионов, туристский потенциал которых довольно значителен, но развивается нестабильно. В течение последних лет рейтинг туристского потенциала был подвержен постоянным колебаниям. Одна из причин неустойчивого развития туристского потенциала - отсутствие эффективного механизма управления, учитывающего особенности развития экономики региона и ее конкурентные преимущества.
В настоящее время существует объективная необходимость проведения исследования, направленного на разработку теоретико-методических основ совершенствования управления развитием туристского потенциала. Это позволит в полной мере использовать туристские ресурсы, создать необходимые условия для успешного взаимодействия всех уровней управленческой иерархии в процессе принятия ре-
шений, обеспечить устойчивое развитие туристского потенциала и способствовать развитию экономики в целом.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема исследования регионального туристского потенциала и совершенствования управления его развитием возникла сравнительно недавно, в связи с возрастанием роли туристской отрасли в российской экономике.
Вопросы функционирования экономики и управления региональным развитием исследуют отечественные авторы Аксенов П.Н., Вардомский Л.Б., Гельман В.Я., Дробижева Л.М., Живило М.Ю., Климанов В.В., Кузнецова О.В., Сибиряков С.А., Хомяков П.М. и зарубежные специалисты У. Айзард, М. Портер, Д. Юилл и
др.
Проблематика экономики туризма на макроуровне и на региональном уровне представлена в трудах В.И. Азара, А.П. Бгатова, М.Б. Биржакова, Е.И. Богданова , B.C. Боголюбова, Т.В. Бойко, В.Ф. Буйленко, И.И. Бутко, Ю.А. Веденина, Ю.Ф. Волкова, И.Н. Гаврильчака, А.В. Даринского, А.П. Дуровича, Е.А. Джанджугазовой, Н.Д. Закорина, И.В. Зорина, М.В. Зубревой, Е.Н. Ильиной, Н.П. Казакова, В.А. Квартальнова, Э.Н. Кроливецкого, Т.А. Лавровой, А.О. Овчарова, П.Г. Олдака, В.П. Орловской, Н.И. Панова, B.C. Преображенского, Д.В. Севастьянова, Е.А. Ситнико-ва, Н.К. Темновой, СЮ. Туманова, Д.С. Ушакова, Ю.А. Худеньки и др., а также таких зарубежных ученых, как Р. Браймер, П.Дефер, Д.Пирс, М.Труаси, Дж. Уокер и
др.
Вопросы анализа и оценки туристского потенциала исследуются в работах И.А. Башалханова, Л.Б. Башалхановой, Ю.А. Джаладян, Ю.П. Ковалева, В.И. Кру-жалина, А.С. Кускова и др.
Характерной особенностью этих работ является то, что авторы вкладывают разный смысл в понятие туристского потенциала. Чаще всего потенциал туристской отрасли рассматривается с точки зрения его основного функционального назначения - обеспечения спроса на туристский продукт и объекты туристской инфраструктуры.
Большинство научных трудов, посвященных исследованию туристского потенциала, направлены на изучение отдельных элементов туристской сферы и не дают системного представления ни о туристском потенциале, как важной составной части экономического потенциала, ни тем более об управлении этим потенциалом. В частности, В.И. Кружалин оценивает туристский потенциал российских регионов как совокупность экономико-географических условий и рекреационного (лечебно-оздоровительного) потенциала. И.А. Башалханов и Л.Б. Башалханова оценивают так называемый природно-рекреационный потенциал территории, отдавая приоритет природно-климатическим условиям местности, гидроминеральным ресурсам, объектам культурного назначения и отдыха.
В работах вышеупомянутых авторов туристский потенциал, как экономический объект в составе совокупного экономического потенциала, и система управления им не рассмотрены. Анализ приведенных источников показывает недостаточную разработанность вопроса оценки туристского потенциала в теоретическом и методическом плане.
Возросшее в последние годы значение туристской отрасли и необходимость совершенствования системы управления туристским потенциалом определили выбор цели диссертационного исследования.
Цель диссертационногоисследования заключается в совершенствовании теоретических основ и методических положений управления процессом формирования и функционирования туристского потенциала для достижения устойчивой динамики его развития.
Реализация поставленной цели диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:
раскрыть функциональные связи и внутреннюю структуру регионального туристского потенциала на основе систематизации характеризующих его факторов;
уточнить экономическую сущность туристского потенциала как составляющей совокупного экономического потенциала региона;
исследовать возможность применения схемы функционирования сложных управляемых систем к разработке механизма управления туристским потенциалом;
разработать организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала, учитывающий экономическую специфику и приоритеты развития региона;
разработать методику оценки туристского потенциала как важного информационного звена механизма управления, включающую математическую модель туристского потенциала;
проанализировать существующую систему управления туристским потенциалом Нижегородского региона и разработать рекомендации по её совершенствованию.
Объектом исследования является система управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления развитием туристского потенциала.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области современной экономической теории, теории управления, экономики туризма, научные публикации в журналах, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и нормативные акты в области туризма.
Основные методы исследования - системный подход, методы теории статистики и эконометрики, экономического анализа, структурного анализа, векторной алгебры, математического моделирования.
Информационной базой исследования являются федеральные и региональные нормативно-правовые акты, научные и справочные материалы о туристской отрасли и туристском потенциале региона, данные Федеральной службы государственной статистики, материалы специализированных туристских периодических изданий, аналитические обзоры, публикации научных сборников и материалы научно-практических конференций по вопросам развития туристской отрасли, результаты проведенного автором анкетирования специалистов туристской отрасли.
Обоснованность и достоверность результатов исследования, выводов и рекомендаций обеспечивается использованием в качестве теоретической и методиче-
ской основы диссертации работ ведущих ученых по проблемам развития туристского потенциала; анализом нормативно-правовых актов, целевых программ и проектов в сфере туристской отрасли; применением в ходе исследования научных методов анализа функционирования экономических объектов и прогнозирования развития процессов; апробацией результатов исследования на научно-практических семинарах и конференциях; отражением основных результатов диссертационной работы в публикациях автора.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по совершенствованию системы управления туристским потенциалом с целью его устойчивого развития.
К научным результатам, определяющим новизну диссертационного исследования, относятся:
1. На основе систематизации экономических и внеэкономических факторов, характеризующих региональный туристский потенциал, определены его функциональные связи и внутренняя структура в виде совокупности десяти составляющих, что позволяет провести не только объективный анализ, но и оценку туристского потенциала.
2. Уточнена экономическая сущность туристского потенциала, который рассмотрен в диссертации, в отличие от ряда других исследований, как неотъемлемая составная часть совокупного экономического потенциала региона.
-
Рассмотрена и обоснована целесообразность использования общей схемы управления сложными системами для разработки механизма управления туристским потенциалом, что предполагает, в отличие от существующих положений, наличие замкнутого обратной связью контура управления потенциалом. Для организации канала обратной информационной связи, по которому органы управления смогут получать данные об эффективности управления туристским потенциалом и вносить соответствующие коррективы в процесс управления, автором предложено создание координационно-аналитического центра управления туристским потенциалом.
-
Предложен организационно-экономический механизм управления развитием туристского потенциала, в котором учтены не только региональные особенности туристской сферы, но и отраслевая специфика экономики региона как крупного промышленного и делового центра.
-
Разработана методика количественной оценки туристского потенциала, основанная, в отличие от существующих методик, на создании математической модели туристского потенциала как вектора многомерного векторного пространства, компонентами которого являются десять составляющих туристского потенциала, образующих это пространство.
-
Предложены рекомендации по совершенствованию системы управления развитием туристского потенциала Нижегородского региона, основанные на результатах проведенной автором количественной оценки туристского потенциала региона.
Указанные положения выносятся на защиту.
Теоретическая значимость работы заключается в разработке теоретических основ, методических положений и практических рекомендаций по управлению
развитием регионального туристского потенциала, что вносит вклад в теорию экономики, организации и управления применительно к туризму.
Практическая значимость исследования. Результаты выполненного исследования заключаются в том, что предложенные выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности органов управления субъектов Российской Федерации при разработке политики управления развитием туристского потенциала и в деятельности организаций, функционирующих в сфере туризма.
Разработанные в диссертационном исследовании теоретико-методические основы совершенствования управления развитием туристского потенциала могут использоваться в учебном процессе высших учебных заведений при подготовке бакалавров и магистров в рамках курсов «Экономика туризма», «Стратегическое управление», а также на курсах повышения квалификации специалистов, занимающихся вопросами развития туризма.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации докладывались и обсуждались на российских и международных научно-практических конференциях, выступлениях на научно-теоретических семинарах. Результаты исследования внедрены в туристских организациях Нижегородского региона. Методические рекомендации по оценке туристского потенциала использовались автором в процессе работы в туристской фирме.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 работ общим объемом 6,19 п.л. (авторский вклад составляет 6,09 п.л.), в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 15 «Рекреация и туризм», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 15.2 «Совершенствование организационных форм управления в сфере рекреации и туризма в условиях рынка на федеральном, региональном и местном уровнях»; п. 15.7. «Территориальная организация туристско-рекреационных систем»; п. 15.13. «Построение моделей экономически эффективных туристско-рекреационных систем на федеральном, региональном и местном уровнях» паспорта специальности, разработанного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем работы. Цель и задачи исследования определили его структуру и логику изложения. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 180 наименований, и двух приложений. Работа содержит 170 страниц текста, в том числе 13 рисунков и 25 таблиц. Во введении обоснована актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, его теоретическая и методологическая база, показана научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приведены сведения об апробации работы.