Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время усиливается значение регионов в процессах развития страны. Развитие регионов осуществляется в двух направлениях. Наряду с процессами снижения автономности, роли отдельного региона в процессе общеэкономического развития наблюдается обратное явление - смещение «центра тяжести» в сторону регионов и городов.
Высокая степень самостоятельности территорий и мест в условиях усложняющихся экономических связей соответствует принципам синергетики, в соответствии с которыми эффективность системы не может быть обусловлена действием только лишь упорядоченных процессов. Поэтому к вопросу формирования условий устойчивого развития региона как открытой социально-экономической системы необходим подход с позиций поведения диссипатив-ных структур.
Значимость жилищно-коммунальной подсистемы для устойчивого развития региональных экономических систем обусловлена тем, что одной из первичных потребностей человека является потребность в жилье и его качественном обслуживании, что стимулирует развитие других элементов, обеспечивающих условия повышения конкурентоспособности регионов.
Неудовлетворительное состояние ЖКХ, ставшее результатом сложившейся практики управления отраслью, является одним из факторов, препятствующих устойчивому развитию регионов. Попытки традиционного командно-административного подхода к реформированию ЖКХ приводят к дальнейшему снижению качества жизни населения и повышению затрат на содержание жилья.
В результате отсутствия эффективных форм управления реформой, предусматривающих привлечение населения к этому процессу, не возникает целевой связи между качеством управления реформой ЖКХ и участием в ней населения. В связи с этим существует научная потребность в разработке новых, в том числе социокультурных подходов1 к управлению реформой ЖКХ.
Степень разработанности проблемы
Институциональные и функциональные формы реализации принципов реформирования отрасли обобщены в работах СБ. Сиваева (контрактно-договорные формы), Т.Б. Кутаковой, (организационные формы объединений -кондоминимумы, товарищества собственников жилья) и других экономистов.
Вопросы стратегии и тактики реформирования отрасли ЖКХ отражены в трудах B.C. Кабакова, Б.В. Ракитского, Е.В. Чекалиной и других специалистов.
Проблемы реформирования финансового механизма и развития ЖКХ рассматривались в работах Ф.Г. Таги-Заде, B.C. Чекалина, Л.Н. Чернышева и других авторов.
Исследованию социально-экономических преобразований в сфере обслуживания крупных городов и в региональной экономике, посвящены работы А.Е. Когута, В.Е. Рохчина, B.C. Чекалина и других авторов.
1 Аяексеевский B.C. Управление диссипативными системами экономики и социума: Автореф. дис.... д-ра экон. наук. - Кострома, 2004. - 42 с.
Организационно-экономические механизмы управления предприятиями жилищно-коммунального хозяйства и повышения качества услуг описаны в работах Р.Т. Акчурина, Е.А. Дубовой, И.В. Сунгрурова, О.Ю. Ульяновой, и других авторов.
Авторская концепция основывается на методологии системного подхода к исследованию, существенный вклад в разработку которого внесен В.Г. Афанасьевым, Л. Берталанфи, А.А. Богдановым, В. Садовским и другими учеными.
Системное представление о самоорганизации жилищной системы сложилось на основе анализа работ B.C. Алексеевского, Р.Н. Евстигнеева, П.Н. Захарова, Е.Н. Князевой, СП. Курдюмова, Г. Николиса, И. Пригожина, И. Стенгерс, С. Хакена и других ученых.
Значительное влияние на формирование авторской концепции оказали исследования в области эволюционной и институциональной экономики В.Л. Макарова, Н.Н. Моисеева, А.А. Нестеренко, P.M. Нуреева, А.Н. Олейника, В.Л. Тамбовцева и других исследователей.
К числу слабо исследованных проблем относится недостаточная степень учета такого аспекта проводимой реформы как самоорганизация населения, что ограничивает возможность и эффективность внедрения предлагаемых решений в практику1.
Цель исследования заключается в усовершенствовании моделей, обеспечивающих необходимые и достаточные условия эффективной самоорганизации собственников жилья как основы успешного управления развитием региональных подсистем ЖКХ и повышения качества жизни населения.
В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:
На основании критического анализа хода реформирования жилищно-коммунального хозяйства доказана необходимость использования социокультурного подхода к управлению развитием региональных подсистем ЖКХ.
С позиции социокультурной концепции менеджмента разработана принципиальная модель управления развитием региональных подсистем ЖКХ в условиях передачи жилищного фонда в управление собственникам жилья.
Разработан проект «Развитие региональных подсистем ЖКХ с учетом местных особенностей», включающий:
модель управления развитием региональных подсистем ЖКХ в условиях передачи жилищного фонда в управление собственникам жилья на основе использования потенциала самоорганизации граждан в жилищной сфере;
систему условий действия модели управления развитием региональных подсистем ЖКХ в условиях передачи жилищного фонда в управление собственникам жилья на основе использования потенциала самоорганизации граждан в жилищной сфере;
1 Никанин Р.В. Совершенствование управления кондоминиумами в жилищной сфере: Автореф. дис.... канд. экон. наук. -М., 2007.- 24 с.
схему инфраструктуры, обеспечивающей реализацию реформы ЖКХ на местном уровне;
технологию привлечения населения к реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Объектом исследования являются региональные подсистемы ЖКХ. Предметом исследования являются управленческие отношения, направленные на создание условий для повышения комфортности условий проживания граждан.
Методы исследования, адекватные задачам, объекту, предмету и характеру работы. При изучении эволюции систем жизнеобеспечения городских поселений применялось единство логического и исторического метода. В целом использовался дедуктивный метод как движение от проблематики устойчивого социально-экономического развития общества к устойчивому развитию региональных подсистем ЖКХ. Кроме того, при анализе использовались социологические опросы, анкеты, статистические методы.
Содержание диссертационного исследования соответствует: п. 5. Региональная экономика: п. 5.8 «Региональные особенности трансформации отношений собственности, их влияние на структуру и эффективность функционирования и развития региональных экономических систем»; п. 5.16 «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления» Паспорта ВАК Российской Федерации специальности 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством.
Логика исследования выглядит следующим образом: «опыт реформирования отрасли ЖКХ» как авторская позиция - конкретизация этой позиции в форме создания модели управления развитием региональных подсистем ЖКХ с позиции социокультурной концепции менеджмента (СККМ) - анализ системы управления реформой ЖКХ с позиций СККМ как промежуточный исследовательский этап - формулировка деловых предложений.
Информационная база исследования - это литературные источники, нормативные и инструктивные материалы, результаты социологических исследований, статистические данные, собственные материалы, полученные в результате опросов и интервьюирования.
Положения исследования, обладающие существенными признаками научной новизны.
1. В результате проведенного анализа автором доказано, что подходы к управлению развитием региональных подсистем ЖКХ с прежних позиций оказываются недостаточно эффективными. Качественные изменения в отрасли жилищно-коммунального хозяйства возможны только в результате отказа от старых, неэффективных моделей хозяйствования, и перехода к новым моделям на основе использования энергии самоуправления, самоорганизации, самодвижения всеми субъектами проводимой реформы.
Автором введено в теорию и практику управления развитием региональных подсистем жилищно-коммунального хозяйства новое понятие «культура управления жилищной собственностью», под которой понимается степень реализации прав собственника жилья на принадлежащее ему на праве собственности жилище: увеличение пользы от ее использования, улучшение порядка ее использования и повышение статуса владельца жилья, что обеспечивает комфортность условий его проживания.
В ходе проведенного исследования автором выявлено влияние культуры управления жилищной собственностью на активность процессов самоорганизации граждан в жилищной сфере. Социальная составляющая культуры управления жилищной собственностью в силу своей неразвитости у российских граждан мешает им выступить в качестве требовательного заказчика услуг ЖКХ, действующего на основе собственных потребностей и интересов.
Использование СККМ позволило выявить несоответствие подсистем управления и самоуправления в системе управления развитием региональных подсистем ЖКХ. Подсистема ЖКХ не является самоорганизующейся системой вследствие: а) отсутствия самостоятельности муниципального образования в решении задач повышения комфортности условий проживания граждан; б) недостаточно эффективного использования органами местного самоуправления современных инструментов управления в ходе реализации реформы ЖКХ; в) недостаточно эффективного использования потенциала самоорганизации субъектов реформирования. На основе анализа хода реформы доказано, что ситуация сложившаяся в условиях реформирования ЖКХ, является типичной для регионов страны.
С позиции СККМ разработана модель управления развитием региональных подсистем ЖКХ, обеспечивающая необходимые и достаточные условия эффективной самоорганизации граждан в жилищной сфере как основы успешного проведения реформы ЖКХ в условиях передачи жилищного фонда в управление собственникам жилья и повышения качества жизни населения.
Область применения и практическая значимость исследования заключаются в следующем:
предложена с позиций СККМ система параметров для оценки успешности управления развитием региональных подсистем ЖКХ на местном уровне в условиях передачи жилищного фонда в управление собственникам жилья;
усовершенствована инфраструктура, обеспечивающая управление развитием региональных подсистем ЖКХ на основе использования информационно-обучающих технологий.
усовершенствована технология привлечения населения к реформированию жилищно-коммунального хозяйства.
Результаты диссертационного исследования ориентированы на использование органами местного самоуправления в ходе реформы ЖКХ, в том числе в ходе разработки программ повышения квалификации для сотрудников муниципальных органов власти, работающих в сфере ЖКХ; разработки учебных программ для развития культуры населения по управлению жилищной собственностью.
Апробация работы. По теме исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,16 п.л. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих мероприятиях:
Заседание «круглого стола» на тему: «Частный бизнес в сфере ЖКХ. Развитие конкуренции в сфере управления жилищным фондом и его содержания» (28 февраля 2006 г., Бизнес-Центр Калужской Торгово-Промышленной Палаты).
Деловая встреча представителей бизнеса и муниципальной власти на тему «Новые возможности развития бизнеса в сфере ЖКХ. Управление жилищным фондом» (12 мая 2006 г., Бизнес-Центр Калужской Торгово-Промышленной Палаты).
Всероссийская научно-техническая конференция «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе», КФ МГТУ им. Баумана, 5-7 декабря, 2006 г.).
Конкурс на соискание премии Городской Управы городского округа «город Калуга», присуждаемых молодым ученым (декабрь, 2007 г.).
Ряд разработок и предложений автора был принят Городской Управой г. Калуги к внедрению в ходе реализации мероприятий по передаче жилищного фонда г. Калуги в управление собственникам жилья.
Объем и структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 8 приложений.
Основной текст диссертации изложен на 141 странице, включая 21 таблицу, 24 рисунка, 1 диаграмму.
Библиографический список включает 127 источников. Объем приложений -17 страниц.