Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Согласование межотраслевых связей- необходимая предпосылка повышения качества управления научно-техническим прогрессом . .II
I. Межотраслевое взаимодействие -объективная необходимость эффективного решения научно-технических проблем 12
2. Особенности научно-технического прогресса в сельскохозяйственном машиностроении в связи с реализацией Продовольственной программы.... 28
3. Программно-целевой подход как метод координации межотраслевых связей .... 45
Глава П. Пути совершенствования управления межотраслевыми связями в процессе создания новой техники 65
I. Расширение сферы программно-целевого планирования на основе единой системы программ 65
2. Совершенствование балансовых взаимосвязей в условиях программно-целевого управления 82
3. Гибкие структуры управления и маневр кадрами 107
4. Усиление партийного руководства в условиях межотраслевого взаимодей ствия 124
Заключение 144
Список использованных источников и литературы 147
- Межотраслевое взаимодействие -объективная необходимость эффективного решения научно-технических проблем
- Программно-целевой подход как метод координации межотраслевых связей
- Расширение сферы программно-целевого планирования на основе единой системы программ
- Гибкие структуры управления и маневр кадрами
Введение к работе
Актуальность темы состоит в том, что перевод экономики на путь интенсивного развития и повышения эффективности общественного производства непосредственно связан с ускорением научно-технического прогресса, внедрением в народное хозяйство качественно новой техники, эффективных средств механизации и автоматизации,прогрессивных ресурсо- и энергосберегающих технологий. Рост масштабов и сложности решаемых задач, усиление влияния науки на все сферы экономических процессов вызывают объективную необходимость дальнейшего обобществления производства, углубления специализации.Увеличивается число звеньев народного хозяйства, участвующих в создании конечного продукта. Научные исследования, разработки, производство новой техники и ее народнохозяйственное освоение представляют собой комплекс взаимосвязанных этапов единого процесса, сложную систему межотраслевого взаимодействия. Возрастает роль интеграции, связей по кооперации, усложняется структура взаимоотношений, многократно усиливается взаимозависимость предприятий, ведомств, отраслей.
Однако имеющие место в практике экономических и хозяйственных отношений разобщенность, несогласованность действий различных народнохозяйственных звеньев, отраслей и регионов, разрывы между этапами цикла "исследования - разработка - производство - освоение" являются серьёзными сдерживающими факторами внедрения достижений науки и техники в производство, реализации крупных резервов роста эффективности общественного производства, лежащих на стыках отраслевого взаимодействия, ведут к нерациональному использованию финансовых, материально-сырьевых и трудовых ресурсов.
Причины такого положения в значительной мере определяются несогласованностью локальных отраслевых интересов с народнохозяй-
-4-ственными задачами в достижении конечной цели, несовершенством отраслевой системы планирования и управления, экономического стимулирования, традиционностью мышления кадров. ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что преодоление несогласованных действий различных ведомств является насущной задачей . ЦК КПСС и Советское правительство в последние годы наметили ряд конкретных мер,направленных на ускорение научно-технического прогресса,межотраслевой характер которого обусловливает необходимость перестройки как методов планирования,так и организационной структуры управления.Важное место при этом отводится поиску путей преодоления ведомственной разобщенности, укреплению централизованных начал в экономике, усилению интеграционных процессов,сочетанию ведомственных,отраслевых и территориальных интересов с достижением высоких конечных народнохозяйственных результатов.
Для претворения в жизнь указанных направлений необходимо глубокое исследование сложившейся теории и практики решения данной проблемы, выявление основных закономерностей, особенностей организации управления народным хозяйством в современных условиях и выработка на этой основе необходимых рекомендаций.
Исследованию проблем ускорения научно-технического прогресса, экономических, организационных факторов планирования и управления посвящено большое количество научных трудов как в СССР,так и за рубежом.Различные аспекты данной проблемы отражены в работах Абалкина Л.И., Аганбегяна А.Г., Афанасьева В.Г.,Бляхмана Л.С, Будавея В.ГО., Гатовского Л.М., Гвишиани Д.М.,Голубкова Е.П.,Доб-рова Г.М.,Егизаряна Г.А., Лебедева В.Г., Марчука Г.И., Павлючен-ко В.И., Панченко А.И., Пекарского Л.С, Покровского В.А., Попова
I. Материалы ХХУІ съезда КПСС. -М.: Политиздат, 1981, с.50.
- 5 -Г.Х.» Райзенберга Б.А., Трапезникова В.А., Хачатурова Т.С. и многих других.
Достижения экономической науки позволили в целом улучшить управление научно-техническим прогрессом.
Однако все еще недостаточно разработанными остаются вопросы системного подхода к совершенствованию межотраслевых связей в процессе создания новой техники, выявления диалектического характера имеющихся внутри- и межотраслевых противоречий, поиска путей перевода управления межотраслевым взаимодействием на плановую основу, формирования механизма управления этими процессами. Несовершенным, на наш взгляд, является и определение межотраслевых связей как экономической категории. Дальнейшей разработки требуют вопросы организационно-партийного, идеологического обеспечения процесса создания новой техники, совершенствования социалистического соревнования коллективов-смежников.
Постоянное возрастание роли научно-технического прогресса в повышении эффективности экономики, недостаточная изученность особенностей внедрения его достижений в производство в условиях развивающегося межотраслевого взаимодействия требуют углубленного анализа и дальнейшей разработки проблемы. Всё это определяет актуальность и народнохозяйственную значимость выбранной темы.
Цель данного исследования состоит в том, чтобы на основе теоретического анализа существующей практики, обобщения передового опыта выявить характер и особенности межотраслевых взаимоотношений в процессе внедрения достижений научно-технического прогресса, сформулировать практические рекомендации по их совершенствованию, разработать меры по улучшению планирования и управления процессом создания и освоения новой техники с учётом развития межотраслевых связей.
Для достижения намеченной цели в работе поставлены следующие задачи:
во-первых, выявить содержание, диалектический характер и '; формы проявления противоречий между процессами углубления отраслевой дифференциации производства и межотраслевой интеграции в осуществлении научно-технического прогресса;
во-вторых, обосновать методологические подходы к развитию и усилению межотраслевых связей в процессе создания новой техники, определить основные направления совершенствования планирова- і ния и управления процессом научных исследований, создания, организации производства и освоения новой техники, усиления координации действий многочисленных участников рассматриваемого процесса
и преодоления на этой основе ведомственной и местнической разобщенности;
в-третьих, выработать конкретные рекомендации по совершенствованию методов и форм управления процессами реализации крупномасштабных научно-технических и социально-экономических программ в условиях развивающихся межотраслевых взаимодействий;
в-четвёртых, развить и дополнить важнейшие направления совершенствования партийного руководства научно-техническим прогрессом с учётом расширяющегося межотраслевого взаимодействия, включая организационно-партийную и идеологическую работу, социалистическое соревнование, создание благоприятных производственных условий,социальной и морально-психологической атмосферы в трудовых коллективах для успешной реализации целевых комплексных программ.
Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, выводы и положения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, отдельных постановлений Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам партийного руководства планомерной организацией и управлением общественным
- 7 -производством. Использованы материалы советских и зарубежных специалистов, консультаций, проведенных в отделах и управлению: Госплана СССР, Государственного комитета СССР по науке и технике, Институте экономики АН СССР, предприятий и объединений ряда союзных министерств и ведомств, партийных органов Ростовской, Тульской, Харьковской областей, Латвии, Белоруссии, Украины и других регионов страны.
Предметом исследования являются управленческие отношения,возникающие в процессе межотраслевого взаимодействия при разработке целевых комплексных программ, организации процессов создания,производства и освоения новой техники. Объектом исследования являются крупные изделия новой техники сельскохозяйственного назначения, которые призваны сыграть решающую роль в техническом перевооружении сельского хозяйства, повышении эффективности сельскохозяйственного производства и, в конечном итоге, способствовать успешной реализации Продовольственной программы.
Основные новые научные результаты исследования, полученные автором, состоят в следующем:
раскрыто диалектическое противоречие между количественным ростом промышленного потенциала и повышением его технического уровня, проявляющееся в результате нарушения механизма действия закона планомерного, пропорционального развития, недостаточной согласованности интересов народного хозяйства, отраслей и регионов, несовершенства функций управления;
дополнительно аргументирована экономическая целесообразность использования сквозных целевых комплексных программ, охватывающих всю совокупность этапов создания новой техники от научных исследований и разработки конструкции, формирования и эффективного использования производственных мощностей до народнохозяй-
-8-ственного освоения нововведений. Обоснованы пути их конструктивного применения для совершенствования планового управления процессом создания новой техники в ходе развивающегося межотраслевого взаимодействия;
сформулированы основные принципы и даны методические рекомендации по формированию типовой структуры целевой комплексной программы создания новой техники, механизма управления ею на различных хозяйственных уровнях (от предприятия, объединения до головного ведомства, министерства), увязке программных мероприятий и государственных планов, финансовому и ресурсному обеспечению, кадровому маневру;
обобщена практика совмещенного ведения работ при осуществлении целевой программы "Дон-1500", что позволило в рамках единого процесса согласовать действия многочисленных трудовых коллективов различных министерств и ведомств для достижения единых промежуточных и конечных программных целей в сжатые сроки, с высокой эффективностью;
раскрыты особенности партийного руководства процессом создания новой техники в условиях широкого межотраслевого взаимодействия, выработаны рекомендации по совершенствованию организационно-партийной, идеологической работы, социалистического соревнования трудовых коллективов-смежников, участников программного взаимодействия.
Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации ориентированы на решение реальных народнохозяйственных задач и доведены до практического использования плановыми органами, объединениями и предприятиями в деле совершенствования управления межотраслевыми связями, повышения уровня партийного руководства развитием научно-технического прогресса в машиностроительных отраслях народного хозяйства. Предложения по совершенствова-
-9-нию социалистического соревнования трудовых коллективов смежников в условиях программного взаимодействия апробированы и используются в практической деятельности ряда объединений и предприятий сельскохозяйственного, атомного, энергетического машиностроения, районных, городских комитетов КПСС гг.Ростова-на-Дону, Таганрога, Новочеркасска, Волгодонска, Ростовского областного комитета КПСС, рекомендованы для распространения в Харьковской, Тульской, Запорожской областных партийных организациях. Они изложены в научной записке в директивные органы. Отдельше выводы и предложения использованы при формировании и реализации Общесоюзной научно-технической программы по созданию конструкций и организации производства высокоэффективных зерноуборочных комбайнов типа "Дон", узлов и агрегатов к ним. Основные положения разработок отражены в ряде отраслевых программ решения научно-технических проблем сельскохозяйственного машиностроения.
Автор принимал непосредственное участие в подготовке проектов постановления Ростовского обкома КПСС, ЦК КПСС и Совета Министров СССР по проблемам комбайностроения, в деятельности координационного штаба по разработке и реализации указаний научно-технической программы.
Выводы и рекомендации были доложены на научно-практических конференциях "Научные разработки на службе экономики" (г.Москва, 1983г.), "Пути улучшения работы по экономии и рациональному использованию ресурсов в свете решений ХХУІ съезда партии, последующих Пленумов ЦК КПСС" (г.Ростов-на-Дону, 1983 г.), на проблемном семинаре "Партийное руководство социалистическим соревнованием" в научно-исследовательском институте Академии общественных наук при ЦК КПСС.
Основные положения диссертации по совершенствованию управления межотраслевыми связями при создании новой техники изложены в
-10-брошюрах "Программно-целевой подход как метод совершенствования межотраслевых связей", "Целевые программы и социалистическое соревнование", "Продовольственной программе - надёжную сельскохозяйственную технику", изданных Обществом "Знание" РСФСР, Ростов на-Дону, 1984г.; статьях "Сельскохозяйственная техника: оптимальная обеспеченность, улучшение качества, повышение надежности, эффективное использование", "Социалистическое соревнование на новом этапе", опубликованных в журнале "Блокнот агитатора", Ростов-на-Дону, 1984г., № 7, 13 - общим объёмом более 4 п.л.
Логическую структуру и содержание диссертации определили ее цель и предмет исследования. Работа состоит из введения, двух глав, включающих семь параграфов, заключения и библиографии.
В первой главе раскрывается механизм действия существующих межотраслевых связей в современных условиях научно-технического прогресса и доказывается необходимость формирования специальной системы планирования и управления всеми процессами, возникающими в ходе решения проблемы создания новой техники.
Вторая глава посвящена разработке конкретных рекомендаций, путей и методов совершенствования управления процессом межотраслевых связей, создания и освоения новой техники на современном этапе.
-II-
Межотраслевое взаимодействие -объективная необходимость эффективного решения научно-технических проблем
Динамика развития отраслей народного хозяйства имеет ярко выраженную тенденцию к созданию сложного межотраслевого хозяйственного механизма. В ходе этого процесса изменяются не только производительные силы общества, но и производственные отношения.
Рост объёмов и усложнение производства обусловливали необходимость постоянного изменения форм интенсификации научно-технического прогресса. Постепенно создавались предпосылки и появлялась объективная необходимость концентрации, специализации производства, разделения труда. Поэтому не случайно проблему разделения труда классики марксизма-ленинизма рассматривали в непосредственной связи с развитием производительных сил. К.Маркс отмечал: "Если процесс труда сложен, то уже один факт объединения значительной массы совместно работающих позволяет распределить различные операции между различными рабочими, следовательно, совершать их одновременно и таким образом сократить рабочее время, необходимое для изготовления совокупного продукта" .
Это вызвано тем, что в процессе дифференциации производства создаются благоприятные условия для широкого использования современных достижений научно-технического прогресса, особенно углубления отраслевой специализации, которая является мощным фактором роста производительности живого и овеществленного труда. Подчёркивая взаимообусловленность развития специализации, научно-технического прогресса и повышения производительности труда, В.И.Ленин писал, что "...специализация эта по самому существу своему бесконечна - точно так же как и развитие техники. Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и потому допускающим (и вызывающим) применение машин и т.п."1.
В процессе становления и развития социалистической экономики проведена значительная работа по специализации и кооперации производства. О ее масштабах можно судить по следующим данным.За период с 1927 по 1974 гГ. количество комплексных групп отраслей, выпускающих однородную по назначению продукцию, увеличилось с 10 до 18, отдельных отраслей - с 37 до 153, подотраслей - со 147 до 184. Наиболее быстро изменяется внутренняя структура комплексных групп отраслей. Если в машиностроении и металлообработке в 1931г. было 28 отраслей, а в 1974 г. - 95, то в 1982 г. их стало уже свыше 100.
Развитие кооперации и специализации, возрастание масштабов производства, сложности решаемых задач и самих организационных систем порождает многообразие научно-технических и производственных связей. Это объясняется тем, что между началом работ и конечным результатом, исходным сырьём и готовым продуктом, зарождением идеи и воплощением ее в производство появляется всё больше промежуточных звеньев. Как указывал К.Маркс, "система машинного производства может развиваться дальше, объединяя прежде не зависимые друг от друга отрасли производства" . Причём для развития современного способа производства характерно то, что закономерно возникает необходимость объединения сначала отдельных операций, а впоследствии сложных процессов и межотраслевых производств. Развитие производительных сил как бы заранее обусловливает объективную необходимость усиления связанности и зависимости хозяйственных звеньев различных производств и отраслей, все большую их инте-грированность в единую систему, функционирующую в условиях развивающейся кооперации труда.
В свою очередь кооперация труда представляет собой сложную систему внутри- и межотраслевых связей, в процессе которых происходит слияние обособленной производственной деятельности различных народнохозяйственных звеньев в единый взаимосвязанный процесс.
О масштабах подобных связей свидетельствуют многочисленные факты. Например, по производственно-хозяйственной деятельности автозавод имени Лихачева связан с 200 предприятиями-поставщиками и 3200 потребителями. Гомельский завод "Электроаппаратура" получает материалы и комплектующие изделия от 160 предприятий страны, а выпускаемая им продукция (1000 типоисполнений) поставляется 875 потребителям.
Совершенно очевидно, что сейчас межотраслевой характер становится присущим большинству мероприятий, от которых зависит ус -15-корение научно-технического прогресса и, в конечном счете, повышение эффективности общественного производства. В перспективе в условиях дальнейшего обобществления производства интеграция относительно самостоятельных хозяйственных звеньев также будет выступать мощной дополнительной производительной силой, являющейся результатом превращения экономики развитого социализма в единый народнохозяйственный комплекс, но на качественно новом уровне, отражающем специфику влияния фактора времени на развитие общественного производства.
Программно-целевой подход как метод координации межотраслевых связей
При разработке и в процессе реализации мероприятий, направленных на преодоление ведомственной разобщенности, укрепление межотраслевых связей, необходішо исходить из общегосударственных интересов, ленинского указания о том, что "отсутствие на местах согласованной работы различных ведомств - одно из больших зол, препятствующих хозяйственному строительству..., "ведомственное" разделение их, необходиг.юе для управления государством, приносит вред, если не вести постоянной работы согласования, устранения трений, волокиты, ведомственной узости, казенщины .
Совершенствование системы планирования, управления, хозяйственного механизма в целом, проведенное за последние годы, способствовало укреплению и развитию внутри- и межотраслевого взаимодействия, достижению определенного научно-технического и социально-экономического эффекта.
Однако достигнуть полного и устойчивого взаимосогласования действий различных звеньев народного хозяйства при решении сложных научно-технических и социально-экономических задач пока еще далеко не всегда удается.
Отраслевая система имеет большие возможности повышения эффективности планирования и управления прежде всего за счёт преодоления ведомственности, на основе народнохозяйственного подхода при определении и реализации задач развития отраслей.
Для осуществления такой перестройки требуется систематичес -46-кий анализ достигнутого уровня управления, определение путей и последовательных действий по устранению основных причин, порождающих рассогласованность интересов министерств, ведомств и организаций, усиление воздействия хозяйственного механизма на совершенствование экономических связей, развитие социалистических производственных отношений.
В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повьппение эффективности производства и качества работы" (1979г) совершенствование отраслевого и территориального управления, преодоление ведомственной разобщенности определены как крупные хозяйственно-политические задачи. Все это обусловливает необходимость поиска эффективных форм производственных и хозяйственно-экономических связей различных народнохозяйственных звеньев. По нашему мнению, для успешного претворения в жизнь принятого постановления необходимо последовательное совершенствование теории,методов и организации управления межотраслевыми связями.
Особое внимание при этом следует уделить максимальному устранению несбалансированности планов отраслей народного хозяйства, совершенствованию системы показателей и хозрасчётных отношений на основе текущего и долговременного планирования, повышению роли и значимости экономических стимулов и санкций, осуществлению мер по формированию сквозной заинтересованности всех народнохозяйственных звеньев в согласованности текущих и долгосрочных стратегических интересов. Важно также добиться рационального распределения задач, прав и обязанностей между центральными отраслевыми, территориальными органами, формирования целостной системы экономических, организационных, социально-психологических методов управления научно-техническим прогрессом.
Актуальность приобретает улучшение методов планирования меж- -47-отраслевых производств, усиление их ориентации на ускорение темпов научно-технического прогресса, обеспечение согласованности в развитии взаимосвязанных отраслей с учётом дальнейшей специализации, повышения уровня концентрации и развития кооперации. Такая необходимость объясняется тем, что отраслевая организация управления научно-техническим прогрессом, как правило, ориентируется не на планируемый, а на уже достигнутый уровень развития других отраслей. На этапе новых разработок конструкторы и технологи вынуждены применять в проектах те материалы и комплектующие изделия, которые уже созданы и освоены промышленностью. Исследования, опытно-конструкторские разработки, опытное производство, формирование производственных мощностей, внедрение и, наконец, широкое народнохозяйственное использование нововведений, выступающие отдельными этапами работ, как правило, выстраиваются в последовательную цепочку во времени, один за другим. Зачастую планирование каждого очередного этапа начинается после полного окончания предшествующего. Такой метод управления научно-техническим прогрессом наиболее прост в организации, требует минимальных усилий аппарата управления и дает достаточно удовлетворительные результаты при реализации относительно мелких и несложных усовершенствований.
В современных условиях возрастает степень интеграции и комплексности социально-экономических процессов. Решение наиболее важных народнохозяйственных проблем носит в большинстве своем сложный межотраслевой характер, требует привлечения значительных ресурсов, концентрация и перераспределение которых не могут быть осуществлены отдельными министерствами и ведомствами в рамках разрозненных отраслевых планов, которые сейчас являются основой планирования.
Расширение сферы программно-целевого планирования на основе единой системы программ
Необходимость комплексного, системного подхода к решению крупных общественно-экономических, научно-технических проблем вытекает из диалектики современного общественного развития. Для народнохозяйственной практики уже недостаточно выявления результатов действия отдельньтх экономических законов. Требуется раскрытие взаимосвязи и взаимодействия всей системы законов, выяснение совокупности объективных форм и звеньев, опосредствующих их проявление.
При программно-целевом комплексном подходе эффективность развития отдельной отрасли должна определяться с учетом альтернатив развития других отраслей, участвующих в достижении общей цели.Поэтому последовательное осуществление программно-целевого, комплексного подхода к планированию предполагает увязку планов развития отдельных отраслей и подотраслей. В условиях" интеграции всех звеньев народного хозяйства дальнейшее совершенствование форм и методов межотраслевого управления научно-техническим прогрессом должно базироваться именно на использовании системного, комплексного подхода к решению текущих и перспективных народнохозяйственных проблем. Применяемая сейчас методология разработки межотраслевых программ развития научно-технического прогресса путем простого сведения программ отдельных отраслей и ведомств, составленных независимо друг от друга, не обеспечивает комплексного подхода к планированию ожидаемых народнохозяйственных результатов. Преимущества предлагаемого подхода к планированию основываются на том, что если каждая отдельно действующая программа дает возможность решить только одну важную проблему, то расширение сферы программно-целевого планирования на основе единой системы программ становится мощным инструментом наращивания всего научно-технического потенциала и ускорения темпов научно-технического прогресса, решения социально-экономических задач. На необходимость такого решения проблемы указывалось и на ХХУІ съезде КПСС, где отмечалось, что "назрел вопрос о совершенствовании методов комплексного решения общегосударственных межотраслевых и территориальных проблем. Здесь требуются единые, централизованные программы, охватывающие все этапы работы - от проекті тирования до практической реализации".
Комплексность планирования научно-технического прогресса не только обеспечивает единство научно-технического и социально-экономического подхода, но и позволяет учитывать и увязывать все виды затрат, ресурсов, направлений развития на базе сводных оценок научно-технического и производственного потенциала. Это в свою очередь дает возможность рассматривать народное хозяйство как сложную, планомерно развивающуюся систему, а все явления - в причинной зависимости и обусловленности. "Чтобы действительно знать предмет, - писал В.И.Ленин, - надо охватить, изучить все его сто р роны, все связи и опосредования .
Поэтому суть комплексного подхода как раз удовлетворяет ленинскому требованию, а применительно к конкретной практике и состоит в увязке экономических, технических, социально-психологических, идеологических и других аспектов деятельности объекта управления. Одним из основных критериев обоснования необходимости разработки комплексных программ должна быть степень важности-проблем народнохозяйственного характера и масштаба, потребность решения которых назрела настолько, что игл следует отдать приоритет перед другими и реализация их требует объединения, координации усилий многих министерств и ведомств, разных отраслей народного хозяйства. Необходимость применения межотраслевых программ вызвана и тем, что в современном сложном, специализированном производстве реализация конечной цели осуществляется через множество промежуточных этапов, и поэтому достигнуть ее можно только при установлении и налаживании четкого взаимодействия всех коллективов и организаций, участвующих в достижении результата. В связи с этим перед управлением возникает множество комплексных, системных задач, которые затрагивают разнообразные объекты, требуют согласования усилий различных органов управления, государственных, общественных, центральных и местных организаций. При этом требуется интеграция не только пространственная, связанная с объединением усилий многих отраслей и регионов, но и временная,обеспечивающая органическую связь стадий, этапов того или иного явления.
Разрабатываемые программы по координации и взаимоувязке межотраслевых связей имеют широкий характер и предусматривают одновременное решение большого круга задач, обладают сложной структурой, включают целый ряд связанных между собой, но вместе с тем четко обозначенных и относительно самостоятельных подпрограмм. Каждая часть общей программы взаимодействует с другой прямо или опосредованно. Она выполняет определенную функциональную роль в системе, работает для достижения общей системной цели в кратчайшие сроки. Так, всего за четыре-пять лет необходимо провести поисковые, научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, изготовить и комплексно испытать новые зерноуборочные комбайны, полный набор навесных орудий и приспособлений для обеспечения их широкой универсальной эксплуатации, сформировать производственные мощности для их серийного производства. Следует отметить,что в создании комбайнов, набора технических средств к ним и мощнос-стей на их выпуск принимают участие 450 объединений, предприятий, организаций 28 министерств и ведомств страны, большое число зарубежных фирм и организаций, которые решают не только научно-технические, но и важные социально-экономические проблемы как межотраслевого, так и регионального характера.
Гибкие структуры управления и маневр кадрами
Общие и специфические признаки комплексных целевых программ, особенности решения научно-технических проблем на современном этапе развития экономики обусловливают свои требования к организационным формам управления процессом формирования и реализации программных мероприятий. При этом должен учитываться целостный характер решаемых задач, необходимость осуществления внутренних и внешних связей, подчинение производственной и управленческой деятельности всех звеньев, имеющих различную ведомственную принадлежность, конечным результатам.
По каждой из программ, наряду с выявлением системы целей,разработкой поэлементной структуры, анализом задач и ожидаемого народнохозяйственного эффекта, определение структуры взаимосвязи и взаимодействия участвующих ведомств и организаций является одной из важнейших задач. На этой базе разрабатываются обоснованные предложения по программно-целевому управлению каждым из объектов, предусматривающие создание четкой системы полномочий и ответственности. Организационно-экономическое обеспечение при этом направляется на улучшение сбалансированности уровня проектных и плановых решений, сокращение продолжительности и повышение комплексности всего цикла, принятие межведомственных и территориально-отраслевых оперативных решений при эффективном выполнении всех функций управления, включая планирование, финансирование, материально-техническое обеспечение. Предусматривается также обеспечение централизованного распределения и перераспределения ресурсов при решении перспективных и оперативных задач, преемственность управления на стадиях проектных разработок, строительного цикла и производственно-эксплуатационной деятельности.
При формировании организационных структур управления должны обязательно учитываться полнота ответственности каждого управленческого органа за достижение поставленных перед ним целей или подцелей, комплексность выполнения всех функций управления, относящихся к решению каждой задачи как по "вертикали", так и по "горизонтали" взаимодействия, эффективное использование возможностей разделения и кооперации труда между взаимодействующими звеньями, концентрация в одном органе прав и ответственности при решении каждой конкретной управленческой задачи.
Степень интеграции в целевых программах исключительно высока, поэтому координация действий может достигаться посредством создания специального органа управления, которому подчинены все участвующие в программе организации.Такой орган должен иметь строго целевой характер, т.е. создаваться, исходя из специфических условий, на определенный период осуществления программы, быть гибким, разносторснним и подвижным, не заниматься устранением несогласованности плана, а обеспечивать реализацию решений, заложенных в нем, подчиняться целевым функциям, на достижение которых направлена вся управленческая деятельность. Организационные системы программно-целевого управления должны удовлетворять общим требованиям повышения оперативности и действенности программы путем приближения органов управления к исполнителям и установления непосредственной связи между ними, наиболее полного и эффективного взаимодействия всех подразделений, занятых обеспечением и выполнением программы. При этом следует предусматривать максимальное освобождение органов высшего руководства системы от функций оперативного управления, возможность обеспечивать эффективный контроль за ходом выполнения запланированных работ и административное регулирование.
Накопленный опыт в нашей стране и за рубежом позволяет еде -109-лать вывод о возможности применения различных вариантов организационных форм управления в зависимости от типа систем .
Для уникальных, крупномасштабных программ управление должно включать наделенные достаточными полномочиями органы планового и хозяйственного руководства на межотраслевом уровне, как правило, непосредственно при Совете Министров СССР,
При реализации менее крупных межотраслевых программ могут организовываться межведомственные комиссии под руководством уполномоченного Совета Министров СССР.
Перспективной схемой управления формирования и реализации целевых комплексных региональных программ может быть схема со специальным органом на региональном уровне с подчинением Совету Министров СССР . Подобный орган программного управления должен дополнить сложившуюся отраслевую и территориальную структуру, а также иметь ряд хозяйственных и управленческих функций, которые необходимо централизовать для исключения их дублирования на отраслевом уровне.
Так, например, в Латвии разработкой и выполнением комплексных программ руководит Центральная координационная комиссия (ЦКК), которая возглавляется либо заместителем председателя Совета Министров республики, либо министром, руководителем министерства, ведомства головного координатора. В ЦКК включаются руководители министерств, ведомств, организаций - головных исполнителей подпрограмм, а также другие специалисты и ученые, работающие над данной проблемой.
Иногда управление программой возлагается на координационные советы, которые осуществляют межотраслевую координацию, организационно-методическое руководство ее разработкой, контроль за ходом выполнения. Совместно с министерствами, ведомствами и организациями, являющимися исполнителями работ, советы принимают надлежащие меры, обеспечивающие своевременное выполнение предусмотренных заданий.
Для системы, где большая часть решаемых задач приходится на одну из отраслей, по нашему мнению, наиболее подходящей представляется схема управления на основе головного министерства или ведомства. На нее должны возлагать функции формирования программы, подготовки и согласования плана ее выполнения, организации контроля за реализацией мероприятий, проектно-изыскательскими, исследовательскими работами, формированием мощностей и организацией производства продукции на смежных предприятиях.
Головная организация, как правило, осуществляет основной объем работ и несет ответственность за конечный результат програшлы. С целью обеспечения эффективной координации и воздействия на другие министерства и ведомства, соисполнителей программы, в головном министерстве создается координирующий орган целевой комплексной программы. Он разрабатывает план работ по программе в целом и осуществляет координацию взаимоотношений всех участников программного взаимодействия. На схеме 2.3.1 представлен один из возможных вариантов структуры управления целевой комплексной программой на базе головного министерства.
В рамках отрасли весь комплекс организационно-экономических мероприятий по управлению программами целесообразно предусматривать на основе назначения ответственных руководителей, создания специальных звеньев в аппарате управления. Реализация комплексной программы в отрасли требует четкого взаимодействия не только подразделений аппарата министерства, но и отдельных предприятий (организаций), которые должны осуществлять руководство подготовкой проектных решений, технической политикой, обеспечивать контроль за их реализацией в рамках отрасли.