Введение к работе
Актуальность темы исследования
В экономике России, так же как в мировой экономике, в последние годы отмечается последовательная тенденция повышения важности электроэнергетической составляющей в успешном функционировании и развитии предприятий различных отраслей. Одной из причин стратегических диспропорций в национальной экономике России в новых – кризисных и посткризисных - условиях является прогрессирующая научно-техническая отсталость, неспособность ранее единой и интегрированной, а сейчас корпоративно, экономически, технологически, научно-технически и т.п. анклавно сегментированной электроэнергетики дать адекватные ответы на глобализационные вызовы построения энергоэффективной экономики. Отсюда вытекает давно назревшая потребность в перестройке государственного регулирования и корпоративного управления на основе восстановления интегративных функций отраслевого управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса с учетом идущего постепенного перехода от индустриальной к информационной экономике.
В основе нового подхода должен лежать, ранее рассматривавшийся как второстепенный по сравнению с прибыльностью, приоритет системной целостности в отношении регулирования и координации деятельности субъектов естественных монополий для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса. Суть нового, предлагаемого нами, подхода обусловлена необходимостью формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования, а так же острой потребностью в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых – модернизационных - принципов государственного регулирования и корпоративного управления.
Оценивая состояние электроэнергетики России, приходится констатировать тот факт, что без обеспечения мер повышения эффективности государственного регулирования и корпоративного управления на основе изменения приоритетов в процессах проектирования, строительства, реновации, эксплуатации и регулирования электроэнергетического комплекса не удастся решить проблемы избежания катастрофических ситуаций и снижения рисков каскадных отключений.
В этой ситуации исследование проблем и определение направлений решения задач регулирования процессов развития электроэнергетики для противодействии кризисным процессам и создания условий для устойчивого развития энергоэффективной экономики представляет несомненный научный и практический интерес.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы
Фундаментальные теоретические основы исследования проблем управления экономикой России заложены в трудах ряда ведущих российских ученых, таких как Абалкин Л.И., Аганбегян А.Г., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Лаверов Н.П., Львов Д.С., А.А., Некипелов А.Д., Петраков Н.Я., Полтерович В.М. и др.
Вопросы управления рыночными структурами исследованы в работах таких зарубежных ученых как Альберт М., Ансофф И., Друкер П., Мартино Дж., Маршалл А., Мескон М., Портер М., Райтс А., Уичерн Д., Ханк Д., Хедоури Ф. и др.
Стратегические проблемы управления экономикой России в рыночных условиях рассматриваются в работах таких экономистов как Авдашева С.Б., Белоусов А.Р., Делягин М.Г., Зельднер А.Г., Клейнер Г.Б., Комков Н.И., Кузык Б.Н., Логинов Е.Л., Набиуллина Э.С., Фролов И.Э., Щедровицкий П.Г., Щетинин В.Д., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г. и др.
Системные проблемы развития электроэнергетики России рассматриваются с разных, часто противоположных позиций, в работах таких ученых как Бушуев В.В., Вайнзихер Б.Ф., Веселов Ф.В., Зубакин В.А., Иванов С.Н., Кожуховский И.С., Коржубаев А.Г., Кудрявый В.В., Кутовой В.М., Плакиткин Ю.А., Раппопорт А.Н., Светлицкий С.Ю., Хлебников В.В., Чубайс А.Б., Шматко С.И., Язев В.А., Яновский А.Б. и др.
Однако, даже с учетом многоаспектной палитры мнений о путях развития электроэнергетики России в свете дальнейшего рыночного реформирования российской экономики, продемонстрированной в ходе многочисленных острых дискуссий как в научных кругах, так и в органах государственного управления и крупных корпорациях ТЭК России, новой парадигмы государственного регулирования и корпоративного управления, призванного совместить приоритеты усиления государственного влияния в с приоритетами дальнейшей либерализации и перехода к рынкам электроэнергии и мощности, природного и сжиженного газа, отказа от перекрестного субсидирования и т.п., до сих пор не выработано.
Таким образом, восстановление интегративных функций отраслевого управления для устранения угроз технологической целостности электроэнергетики страны как единого комплекса и повышения уровня прогрессивности заложенных в нем технических решений, требует специального методическогоо исследования проблем формирования и реализации новой парадигмы государственного регулирования и корпоративного управления в качественно новых условиях энергетической глобализации с учетом перспектив выхода мировой и российской экономики из кризиса и соответствующего обострения внешней и внутренней конкуренции в электроэнергетической сфере.
Цель и задачи диссертации
Целью настоящей диссертации является комплексное исследование возможностей формирования эффективных механизмов государственного регулирования и корпоративного управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса.
В соответствии с поставленной целью в диссертации сформулированы следующие задачи:
I. Исследовать теоретические проблемы и закономерности рыночной трансформации механизмов государственного регулирования и корпоративного управления как основу для восстановления интегративных функций отраслевого управления электроэнергетикой России с учетом перспектив дальнейшей реализации рыночных.
II. Проанализировать макро- и микроэкономические условия функционирования электроэнергетики в условиях глобального экономического кризиса и выхода из него, а так же выявить основные проблемы и тенденции развития электроэнергетики с учетом основных моделей формирования рынков электроэнергии в России и за рубежом.
III. Определить концептуальные подходы к модернизационному повышению технико-организационного уровня электроэнергетики России для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений.
IV. Разработать системные направления формирования модернизационной политики, включая управление основными фондами, реализацию инвестиционных программ, создание информационно-управляющей системы электроэнергетики России с учетом кризисных и посткризисных макро- и микроэкономических изменений.
V. Сформулировать методические рекомендации по реализации в рамках модернизационных приоритетов перехода электроэнергетики России на инновационную модель развития на основе энергоэффективности и энергосбережения.
Объект и предмет исследования
Объектом исследования выступают предприятия электроэнергетического комплекса России.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессах рыночного развития предприятий электроэнергетического комплекса России, а также соответствующие причины, факторы и условия, определяющие эти процессы.
Теоретическая и информационно-эмпирическая база исследования
Теоретической основой послужили исследования российских и зарубежных ученых в области теории управления, антикризисного менеджмента, экономико-математических методов и моделирования, прогнозирования. Использование известных экономических теорий и моделей в качестве исходных для аргументации авторской концепции позволило обеспечить обоснованность предлагаемых подходов при сохранении целостности избранной научной концепции и логику реализации алгоритма достижения стратегической цели исследования.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывается на применении общенаучных методов исследования в рамках системного подхода. В диссертации использовались системный подход, методы и инструментальные технологии научного исследования, в том числе табличная и графическая интерпретация информации, методы экономико-математического моделирования. Каждый из этих методов использовался в качестве основного, дополнительного или проверочного в соответствии с его функциональными возможностями и разрешающими способностями при решении задач исследования.
Информационная база исследования сформирована на основе материалов и официальных данных Минэнерго России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, Росстата, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические данные, а также материалы периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Гипотеза диссертационного исследования
Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что антикризисная стабилизация и устойчивый послекризисный рост экономики нашей страны в условиях энергетической детерминированности социально-экономического развития, требуют восстановления интегративных функций отраслевого управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса путем реализации новой парадигмы государственного регулирования и корпоративного управления через разделение функций государственного управления и регулирования.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении научной задачи по разработке модели государственного регулирования и корпоративного управления для восстановления интегративных функций отраслевого управления при ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе энергоэффективности и энергосбережения.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
разработан новый методический подход к перестройке государственного регулирования и корпоративного управления основывающийся на приоритете системной целостности электроэнергетики, что ранее рассматривалось как второстепенный по значимости фактор по сравнению с прибыльностью, в отношении регулирования и координации деятельности субъектов естественных монополий. Новый подход ориентирован на восстановление интегративных функций отраслевого управления, позволяющих обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса, обеспечение прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса;
сформулирована авторская концепция кардинальной смены экономических подходов к развитию российской электроэнергетики - сочетание нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией, а, следовательно, соответствующего изменения приоритетов в процессах проектирования, строительства, реновации, эксплуатации и регулирования объектов электроэнергетического комплекса, которые необходимо и возможно реализовать в ближайшие годы. При этом изменение направленности первоочередного финансирования рассматривается как одна из составляющих государственной инвестиционной политики;
предложено ввести в научный оборот экономическую категорию «восстановление интегративных функций отраслевого управления электроэнергетической отраслью как единым комплексом» в отношении электроэнергетических предприятий - субъектов естественных монополий, понимаемую автором как система мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера на основе взаимодействия институтов государственного регулирования и корпоративного управления при координировании технико-экономического развития хозяйствующих субъектов отрасли для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса и обеспечения прогрессивности заложенных в электроэнергетике технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса с учетом идущего постепенного перехода от индустриальной к информационной экономике;
разработана модель причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители» с участием следующих основных блоков источников влияющих факторов: электроэнергетические предприятия, электроэнергия, органы гос. управления (федеральные, региональные, муниципальные), предприятия – потребители электроэнергии, население, финансовые средства (оплата электроэнергии и инвестиции);
выявлена необходимость формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования, а так же острая потребность в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых – модернизационных - принципов государственного регулирования и корпоративного управления;
предложены и функционально структурированы три этапа реализации стратегии развития электроэнергетики:
- I этап (подготовительный) 2010-2012 гг. - Восстановление отраслевого управления электроэнергетикой;
- II этап 2013-2017 гг. - Переход к широкомасштабной модернизации электроэнергетики;
- III этап 2018- 2030 гг. – Инновационное развитие электроэнергетики.
Положения, выносимые на защиту
Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
-
Неэффективность применяемого в современных условиях инструментария государственного регулирования и корпоративного управления, определяемые результатами реализации дезинтеграционного варианта реформирования электроэнергетики, объективно привела к необходимости обновления категориально-методологического аппарата исследования проблем развития электроэнергетики России, а также разработки нового методологического подхода к перестройке государственного регулирования и корпоративного управления, основывающегося на приоритете системной целостности электроэнергетики, определяющих оптимум ее регулирования через координацию деятельности субъектов естественных монополий с целью ускорения выхода из кризиса и успешного посткризисного развития. Адекватные ответы на глобализационные вызовы построения энергоэффективной экономики способна обеспечить реализация концепции восстановления интеграционных функций отраслевого управления в электроэнергетике.
-
Современная российская электроэнергетика, находящаяся под влиянием общемировых процессов глобализации и глобального экономического кризиса, нуждается в обеспечении прогрессивности реализуемых технических решений, необходимых для улучшения параметров объектов электроэнергетического комплекса, что требует смены экономических подходов к развитию российской электроэнергетики - сочетание нового строительства с массовым капитальным ремонтом, реконструкцией и модернизацией, соответствующего изменения направленности первоочередного финансирования, которые необходимо и возможно реализовать в ближайшие годы.
-
Разработка методологии государственного регулирования и корпоративного управления для восстановления интегративных функций отраслевого управления, имеет многоаспектный характер, определяет необходимость введения в научный оборот экономической категории «восстановление интегративных функций отраслевого управления электроэнергетической отраслью как единым комплексом» и должна опираться на модель причинно-следственных связей в системе: «энергия - государство - потребители».
-
Характеристики особенностей развития системной структуры предприятий электроэнергетического комплекса России предполагают оценку результатов не полностью завершенного этапа реформирования электроэнергетики. Усиливающаяся децентрализация управления хозяйствующими субъектами электроэнергетики отражает ранее практиковавшееся невнимание со стороны органов государственного управления к необходимости обеспечения системной целостности электроэнергетики, что ранее рассматривалось как второстепенный по значимости фактор по сравнению с прибыльностью. Накопление экономических, технических и т.п. проблем требует восстановления интегративных функций отраслевого управления, позволяющего обеспечить ликвидацию угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса.
-
Концепция восстановления интегративных функций отраслевого управления для ликвидации угроз потери контроля за технологической целостностью электроэнергетики страны как единого комплекса, выступая основой его стратегического развития, обосновывает необходимость формирования упреждающих механизмов обеспечения жизнеспособности систем электроэнергетической инфраструктуры выработавших нормативные сроки, технически изношенного и морально устаревшего оборудования. Задачи антикризисной стабилизации и формирования электроэнергетической основы посткризисного развития определяют потребность в безотлагательном улучшении параметров объектов электроэнергетического комплекса на основе реализации новых – модернизационных - принципов государственного регулирования и корпоративного управления.
-
В условиях глобального экономического кризиса основные приоритеты экономической политики в электроэнергетике должны реализовываться в области создания благоприятной для модернизации экономической среды и в области обеспечения реструктуризации и инновационного развития. В сложившейся обстановке ключевым направлением такой политики выступает оптимизация механизмов регулирования электроэнергетики, широкомасштабная модернизация и переход на инновационный путь развития, что может быть реализовано в рамках трех укрупненных этапов развития электроэнергетики: подготовительного, модернизационного и инновационного.
-
Существующее в электроэнергетике России положение с отсутствием - в сложившихся после реализации последнего этапа реформы условиях – эффективных механизмов реализации государственных интересов в большинстве электроэнергетических корпораций, определяет необходимость реформирования корпоративно-структурной организации отрасли как основы для осуществления модернизационной политики. Последнее обстоятельство может быть реализовано как формирование новой корпоративно-организационной структуры электроэнергетики России путем консолидации в ОАО «Интер РАО ЕЭС» и ОАО «Газпром» пакетов акций электроэнергетических компаний и осуществления на этой основе консолидации и повышения эффективности функциональных энергетических бизнесов путем кустового корпоративного объединения активов газового, энергогенерирующего и теплопроизводящего.
Соответствие диссертации Паспорту специальности ВАК
По своему содержанию диссертация соответствует следующим пунктам Паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность):
- п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности»;
п. 15.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства»;
Обоснованность и достоверность результатов исследования
Достоверность научных положений, выводов и практических рекомендаций исследования основывается на репрезентативной статистической и бухгалтерской отчетности за 2005-2009 гг. предприятий и организаций электроэнергетического комплекса, подтверждена убедительной аргументацией постановок задач, корректным обоснованием и анализом моделей, наглядностью интерпретаций формальных построений в диссертационной работе.
Теоретическая значимость результатов исследований заключается в формулировании теоретических основ нового структурно-системного модернизационного подхода к повышению конкурентоспособности электроэнергетического комплекса и теоретического обоснования соответствующих методов и моделей государственного регулирования и корпоративного управления, на основе которых возможно формирование типовых управленческих и организационных решений.
Практическая значимость диссертации заключается в возможностях использования разработанного методологического аппарата, а также входящих в его состав конкретных инструментов, подходов и методов следующими субъектами управления:
1) органами государственного управления федерального, регионального и муниципального уровней при разработке нормативных актов и рекомендаций для развития электроэнергетики как основы для решения важных экономических и социальных задач;
2) акционерами и менеджментом электроэнергетических предприятий при разработке корпоративных антикризисных программ и модернизационных проектов;
3) при преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях и на курсах повышения квалификации практических работников, а так же в научно-исследовательской работе при проведении дельнейшей разработки проблем теории и практики управления электроэнергетическими предприятиями.
Публикации
По теме диссертации опубликовано пять печатных работ общим объемом 12,65 п.л., из них лично автору принадлежит 12,65, в том числе две публикации в журналах, входящих в перечень ВАК и две методических рекомендации.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения, а также содержит 176 страниц машинописного текста, 36 рисунков и 8 таблиц.