Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании Штеле, Евгения Анатольевна

Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании
<
Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании
>



Штеле, Евгения Анатольевна. Совершенствование управления экономическим потенциалом железнодорожной компании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Штеле Евгения Анатольевна; [Место защиты: Сиб. гос. ун-т путей сообщ.].- Омск, 2011.- 173 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2732

Введение к работе

Актуальность темы исследования. От состояния и качества работы железнодорожного транспорта зависят не только перспективы дальнейшего социально-экономического развития страны, но также возможности государства эффективно выполнять такие важнейшие функции, как защита национального суверенитета и безопасности страны, обеспечение потребностей в перевозках, создание условий для выравнивания социально-экономического развития регионов. Железнодорожный транспорт является сегодня ведущим элементом транспортной системы России, его доля в обеспечении грузовых перевозок составляет более 42% от всего грузооборота транспорта страны.

Реализация мер по реформированию российских железных дорог была начата Правительством Российской Федерации еще в 1998 г. Однако, несмотря на успехи структурной реформы железнодорожного транспорта в России, ее мероприятия и результаты оказались недостаточны для того, чтобы в короткие сроки создать эффективные источники развития, позволяющие обеспечить масштабное привлечение средств в развитие отрасли и ее модернизацию, сформировать условия для ее долговременного устойчивого роста и повышения конкурентоспособности на мировом рынке. В настоящее время на российском железнодорожном транспорте назрел ряд достаточно серьезных проблем, препятствующих его развитию: нехватка финансовых средств вследствие опережающего роста цен на продукцию поставщиков компаний железнодорожного транспорта; недостаток мощностей и низкий технический уровень развития отечественного машиностроения; недостаток государственных инвестиций в строительство и усиление железнодорожных линий; сохранение высокого уровня физического и морального износа основных фондов и др. Вместе с тем, опережающее развитие и модернизация железнодорожной сети должны стать инфраструктурной основой социально-экономического роста российской экономики.

Для решения задач повышения транспортной обеспеченности и улучшения транспортного обслуживания экономики и населения страны согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 17.06.2008 № 877-р на 2008 - 2030 гг. в развитие железнодорожного транспорта общего и необщего пользования планируется инвестировать около 13,8 трлн. руб., в результате чего должно произойти обновление основных фондов, рост грузо- и пассажирооборота, повышение производительности труда, строительство новых линий и пр. Большая часть этих средств должна поступить из внебюджетных источников, то есть за счет железнодорожных компаний. Поэтому важное теоретическое и практическое значение приобретает разработка комплексной оценки их экономического потенциала, как показателя отражающего наличие и использование имеющихся ресурсов. Об актуальности данного вопроса говорит тот факт, что направление «Разработка системы управления инвестиционными ресурсами, основанной на решении стратегических задач и сравнительной эффективности инвестиционных проектов и программ» включено в список приоритетных научных исследований в области системных стратегических задач ОАО «РЖД».

Степень разработанности проблемы. Вопросы управления, формирования и оценки экономического потенциала освещены в трудах Л.И. Абалкина, Э.П. Горбунова, И.Н. Ткаченко, Е. Н. Старикова, Ю.А. Макушевой, В. Д. Андрианова, А.Я. Степанова, Н.В. Ивановой, Ю.А. Дорошенко, Н.Г. Коршуновой, В.Н. Авдеенко, В.А Котлова, Ю.Г. Одегова, Ю.В. Тимофеевой, Н.В. Ивановой и др. Среди современных российских ученых и топ-менеджеров ОАО «РЖД», рассматривающих проблемы экономической эффективности и потенциала на транспорте, следует отметить В.И. Якунина, Г.В. Крафт, Б.М. Лапидуса, В.Г. Галабурду, М.Н. Ларину, А.В. Давыдова, Ю.А. Усманова, Т.А. Владимирову, Н.П. Терешину, В.Г. Воронина, Т.А. Лунину, Б.А. Аксенова, А.В. Абдурахманова, Н.А. Матевееву, Л.П. Левицкую, И.С. Беседина и др.

Решению проблемы повышения эффективности деятельности на предприятиях железнодорожного транспорта посвящены труды многих ученых и специалистов-практиков. Так, например, вопросу формирования способов распределения ресурсов на предприятиях путевого хозяйства железных дорог, осуществляющих инновационную деятельность, посвящена диссертация И.А. Барановой. Теоретические и практические аспекты управления деятельностью железнодорожного транспорта с использованием проектного финансирования были исследованы Б.А. Аксеновым. Вопросы управления экономической деятельностью на железнодорожном транспорте изложены в диссертационных работах О.Е. Михненко, А.Н. Александрова, В.В. Казьмина и др.

Научные труды перечисленных авторов выполнены на высоком уровне, признаны среди ученых-экономистов и внесли значительный вклад в наши представления о деятельности, экономическом потенциале субъектов рыночной экономики. Однако, несмотря на значительное количество исследований, связанных с разработкой методов и методик оценки эффективности работы транспортных компаний, многие аспекты формирования экономического потенциала остаются недостаточно изученными. Следует отметить, что до сих пор ограничено количество работ, в которых бы рассматривались вопросы формирования и оценки экономического потенциала компаний железнодорожного транспорта.

Недостаточная разработанность теории и методики оценки экономического потенциала железнодорожных компаний предопределила необходимость исследования этой проблемы, обусловила выбор темы диссертации, ее цель, задачи и содержание.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического инструментария комплексной оценки и управления экономическим потенциалом железнодорожной компании. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:

исследовать и уточнить понятийный аппарат, используемый в сфере управления экономическим потенциалом на железнодорожном транспорте, в целях устранения терминологических разночтений идентичных дефиниций и категорий;

–проанализировать и уточнить показатели, характеризующие экономический потенциал железнодорожной компании;

– разработать методический подход к комплексной оценке экономического потенциала железнодорожной компании;

– дать оценку экономическому потенциалу железнодорожной компании;

– оценить инвестиционную привлекательность и емкость железнодорожной компании;

– разработать рекомендации по управлению экономическим потенциалом железнодорожной компании и определить влияние предложенных рекомендаций на комплексный показатель оценки экономического потенциала.

Объектом исследования выступает открытое акционерное общество «Российские железные дороги».

Предметом исследования являются теоретические аспекты управления и оценки экономического потенциала железнодорожной компании.

Область исследования. Исследование соответствует п. 1.4.83. «Экономическое обоснование систем управления на транспорте» паспорта специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством».

Теоретической и методологической базой исследования являются объективные законы и закономерности экономической теории, научные положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования экономического потенциала. При решении теоретических и прикладных задач настоящего исследования были использованы следующие общенаучные методы: анализа и синтеза, единства исторического и логического анализа, качественного, количественного, структурного и сравнительного анализа. При проведении научного анализа использовались статистические, экономико-математические методы и др.

Решение поставленных задач осуществлялось на основе критического восприятия нормативно-правовых документов федерального, регионального и местного уровней, а также отечественных и международных материалов по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации теоретических и методических подходов к формированию и оценке экономического потенциала железнодорожной компании в целях совершенствования управления на транспорте.

В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

– на основе анализа трансформации понятийного аппарата дана авторская трактовка понятия «экономический потенциал», углубляющая понимание его сущности как финансово-экономической категории, регулирующей экономическую деятельность субъектов хозяйствования;

– определена структура категории «экономический потенциал» с учетом характера отраслевой специфики экономических процессов на железнодорожном транспорте, обеспечивающей возможность создания эффективного механизма управления экономическим потенциалом;

– предложена методика комплексной оценки экономического потенциала, основанная на соотношении эталонных и реальных показателей с учетом целей и перспектив стратегического развития железнодорожного транспорта до 2030 г., которая позволяет на основе принятых условных единиц оценить экономический потенциал железнодорожной компании;

– дана комплексная оценка экономического потенциала железнодорожной компании с учетом внешних рисков и инвестиционной емкости на основе авторской методики оценки экономического потенциала;

– предложены подходы к управлению экономическим потенциалом железнодорожной компаний на основе критериев прибыльности и целевой направленности инвестиционных проектов. Приведены подходы к ранжированию инвестиционных проектов.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы позволяют решить ряд конкретных проблем и задач, возникающих в системе управления экономической и инвестиционной деятельностью железных дорог.

Апробация работы. Основные положения и рекомендации работы обсуждались на международных научно-практических конференциях «Апрельские экономические чтения» (Омск, 2008), «Совершенствование финансово-экономического механизма развития транспортно-коммуникационного комплекса» (Алматы, 2008), «Экономика региона: интеллект, инновации, предпринимательство» (Омск, 2009), всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические коммуникации в современном российском обществе» (Омск, 2009), «Человеческий капитал – ключевой ресурс модернизации российской экономики» (Омск, 2010).

Разработанная методика и практические рекомендации по оценке и управлению экономическим потенциалом использованы в деятельности филиала ОАО «РЖД» «Омское отделение Западно-Сибирской железной дороги», что подтверждается справкой о внедрении.

Результаты выполненного исследования апробированы в учебном процессе в Омском государственном университете путей сообщения при подготовке учебно-методического обеспечения по дисциплинам: «Инвестиции», «Экономика железнодорожного транспорта».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 работах, общим объемом 3,4 п.л., из них глава в коллективной монографии, 10 статей, в т.ч. 4 статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы определена целями и задачами диссертационной работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 181 наименование. Общий объем работы 173 страницы. Диссертация содержит 16 рисунков, 29 таблиц в основной части и 5 в приложении.