Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы активизации инновационной деятельности сетевой организации 13
1.1 Сущность и задачи инновационной деятельности компании... 13
1.2 Теоретические аспекты активизации информационного ресурса инновационного развития 28
1.3 Особенности функционирования инновационно ориентированной организации сетевого типа 43
2 Современное состояние и особенности укрепления инновационного потенциала крупных сетевых структур 57
2.1 Нематериальные активы как основа информационного ресурса инновационной деятельности хозяйствующего субъекта 57
2.2 Ретроспективный анализ функционирования и современные тенденции развития сетевых компаний на рынке услуг связи 69
2.3 Оценка результативности функционирования сетевой
3 Совершенствование инновационной деятельности организации сетевого типа 100
3.1 Информационная подсистема инновационного потенциала компании 100
3.2 Методический подход к оценке перспектив инновационного роста организации инфотелекоммуникационной отрасли 118
3.3 Стратегические приоритеты инновационного развития крупной сетевой компании 135
Список использованной литературы и источников 154
- Теоретические аспекты активизации информационного ресурса инновационного развития
- Особенности функционирования инновационно ориентированной организации сетевого типа
- Ретроспективный анализ функционирования и современные тенденции развития сетевых компаний на рынке услуг связи
- Методический подход к оценке перспектив инновационного роста организации инфотелекоммуникационной отрасли
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В современной экономической системе инновационная деятельность становится определяющим фактором развития конкурентоспособного производства товаров и услуг. Она является основой формирования модели рационального преобразования и эффективного использования природных, финансовых, информационных и иных видов ресурсов.
Инновационная ориентированность предприятия во многом определяется его организационно-правовой формой, размерами и внутренней структурой. Среди крупных хозяйствующих субъектов особыми перспективами в этой сфере отличаются компании сетевого типа. Территориальная рассредоточенность и функциональная однородность их структурных подразделений дает возможность тщательной апробации нововведений в различных внешних условиях и оперативного распространения позитивно зарекомендовавших себя новшеств по всем производственным элементам. Вместе с тем компании сетевого типа весьма уязвимы в части формирования ресурсной базы, надежности корпоративного информационного обмена, повышенных требований к квалификации персонала, контроля за целевым использованием финансовых средств и т.п. Нередко уровень их инновационной активности существенно уступает аналогичному показателю предприятий малого и среднего бизнеса.
Сложность теоретико-методического обоснования и практической реализации стимулирующих инновационные процессы инструментов на уровне крупных организаций сетевого типа обусловила наличие различных взглядов и подходов к оценке перспектив укрепления экономического потенциала предприятий этой категории. Целесообразность структурирования, систематизации, совершенствования технологий активизации внедрения новшеств технико-технологического характера в компаниях с сетевой структурой определила выбор темы диссертационной работы и рассматриваемый в ней круг вопросов.
Степень разработанности проблемы. Методологические аспекты функционирования сетевых организаций и расширения сферы производственной деятельности представлены в публикациях зарубежных экономистов, таких как М. Кастельс, Р. Майлз, К. Менар, Дж. Подольны, К. Пайд, О. Уильямсон, Р. Хаггинс, Ч. Сноу, А. Чандлер и др. В числе отечественных исследователей можно выделить соответствующие работы Г.В. Баткилина, Ю.В. Вертаковой, В.Е. Дементьевой, Г.Б. Клейнера, В.С. Катькало, В.И. Катанева, В.В. Радаева, М.Н. Румянцевой, А.Р. Стрелина, О.А. Третьяка, О.А. Фихтнера, М.Ю. Шерешевой и др.
Теоретические представления о совершенствовании инновационной деятельности основаны на результатах исследований российских ученых: В.М. Аньшина, И.В. Бойко, С.В. Валдайцева, В.П. Воротникова, О.Г. Голиченко, Н.Ф. Газизуллина, А.Г. Гранберга, М.В. Егоровой, Д.И. Кокурина, С.В. Казанцева, Е.Е. Лаврищевой, Е.М. Коростышевской, С.Н. Максимова, В.Г. Медынского, Н.Н. Молчанова, Р.М. Нижегородцева, А.И. Пригожина, А.А. Румянцева, В.Е. Рохчина, В.Н. Соловьева, Р.А. Фатхутдинова, В.Б. Фраймовича, О.М. Хотяшевой, В.С. Чекалина, А.А. Чурсина, Ю.В. Яковца и др.
Следует отметить, что отдельные теоретико-методические аспекты формирования и функционирования сетевых структур носят в определенной степени дискуссионный характер и нуждаются в более детальном рассмотрении. Недостаточно изученными остаются отраслевые особенности развития подобного рода организаций. Практически отсутствуют научно обоснованные инструменты оценки результативности оптимизации размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала компаний сетевого типа. Требуют разработки методические подходы к диагностике целесообразности поэтапного расширения сферы использования новых технологий структурными подразделениями этих организаций, определению особенностей диверсификации производства, идентификации рисков снижения конкурентоспособности и нейтрализации факторов их негативного проявления. Необходимость дальнейшего теоретического и практического исследования вышеуказанных проблем предопределяет постановку цели и задач диссертации.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является разработка и обоснование рациональных организационно-методических подходов к формированию и укреплению инновационного потенциала компаний сетевого типа.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующей группы задач:
обобщить теоретико-методологические положения в области идентификации основных признаков инновационно активной организации сетевого типа, функционирующей в условиях высококонкурентной рыночной среды;
выявить особенности формирования сетевых структур в составе национального хозяйственного комплекса и определить факторы, препятствующие их переходу к реализации лучших зарубежных моделей развития;
дать оценку текущему состоянию и перспективам расширения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала сетевых организаций;
провести анализ динамики балансовой стоимости и структуры нематериальных активов крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг;
выполнить прогнозирование результатов расширения производства инновационных видов услуг крупной инфотелекоммуникационной организацией, реализующей стратегию сохранения лидирующих позиций на соответствующем сегменте рынка;
обосновать рациональный методический подход к диагностике целесообразности распространения отдельных видов нововведений в сетевой структуре инфотелекоммуникационной компании по результатам их апробации в одном или нескольких подразделениях.
Предметом исследования выступают организационно-экономические и методические инструменты повышения уровня инновационной активности компании сетевого типа.
Объектом исследования являются крупные хозяйствующие субъекты с сетевой организационной структурой, реализующие стратегии инновационного развития на рынке инфотелекоммуникаций.
Теоретической и методологической основой исследования явились научные труды зарубежных и отечественных ученых, а также специалистов в области управления инновациями, материалы научно-практических конференций и разработки научно-исследовательских учреждений по исследуемой проблеме, а также программные документы органов государственной власти России и Ставропольского края.
Для обоснования теоретических положений, выводов и рекомендаций использовались фундаментальные положения эволюционной и переходной экономики, управления организацией, экономико-статистического и математического моделирования, анализа и прогнозирования, инструменты графической интерпретации опытных данных, монографические, диалектические, системные, сравнительные методы исследования и др.
Информационно-эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориального органа в Ставропольском крае, Министерства экономического развития РФ, сведений, представленных на интернет-сайтах Министерства экономического развития и Министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края, годовых отчетов и первичного бухгалтерского учета крупных организаций отрасли телекоммуникаций и их территориальных подразделений, а также расчетов соискателя.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке эффективных организационно-экономических и методических инструментов укрепления инновационного потенциала компании с сетевой структурой эндогенной среды.
Элементы приращения научных знаний заключаются в следующем:
систематизированы основные признаки сетевой организационной структуры, определяющее ее инновационную восприимчивость и перспективы эффективного функционирования, к которым относятся наличие общей долгосрочной цели, добровольность связей и независимость партнеров, многочисленность центров ответственности и уровней внутрисистемного взаимодействия;
выявлены особенности рыночного позиционирования и содержания межфирменных взаимоотношений организаций сетевого типа, что дает возможность определить, сформировать и рационально использовать резервы их инновационного развития;
обоснована перспективность использования инновационно ориентированной диверсификации производства в качестве инструмента нейтрализации рыночных и технико-технологических рисков в крупных компаниях сетевого типа, что позволяет обеспечить противодействие усилению межфирменной конкуренции, колебаниям конъюнктуры финансового рынка, снижению уровня ликвидности активов, а также изменению требований к лицензированию видов деятельности;
аргументирована обусловленность недостаточной инновационной активности сетевых компаний незаинтересованностью их менеджмента в расширении размеров нематериальных активов, сопровождающемся увеличением доли низколиквидной составляющей имущества предприятия, ухудшением структуры его баланса и уменьшением величины собственных оборотных средств;
определены важнейшие условия сохранения финансово-экономической устойчивости компании сетевого типа, реализующей населению и организациям инфотелекоммуникационные услуги, одно из которых предусматривает рациональное сочетание традиционного производства с инновационно ориентированным, а другое – необходимость непрерывной диагностики динамики эффективности этих двух направлений деятельности;
проведено экономико-математическое моделирование процесса технико-технологической модернизации производственной базы крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, результаты которого позволили разработать методику оценки целесообразности поэтапного расширения использования нововведений ее структурными подразделениями и определения эффективности реализуемой диффузии инноваций.
Научная новизна подтверждается следующими полученными автором результатами, выносимыми на защиту:
идентифицированы характеристики и дано определение понятия «инновационно активная компания сетевого типа», согласно которому совокупность территориально распределенных и функционирующих в рамках вертикально и горизонтально интегрированной структуры хозяйствующих субъектов реализует относительно однородный набор производственно-технологических и иных функций посредством непрерывного внедрения новшеств для достижения значительных конкурентных преимуществ на данном сегменте рынка (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
выявлены основные достоинства и недостатки процесса образования и функционирования компаний сетевого типа в условиях рыночно ориентированной трансформации российской экономики, что дает возможность определить перспективные и сдерживающие факторы внедрения инноваций во все составляющие их хозяйственной структуры для обеспечения устойчивого развития и производства конкурентоспособных видов продукции (п. 2.4 Паспорта специальности 08.00.05);
аргументирована целесообразность увеличения размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала организаций сетевого типа, которые принято относить к низколиквидной части их имущества, уменьшающей величину собственного оборотного капитала, но способствующей интеграции деятельности подразделений в направлении формирования и сохранения позитивного бизнес-имиджа общей производственной структуры (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
дана оценка результативности использования нематериальных активов в структуре инновационного потенциала крупной компании сетевого типа, функционирующей на рынке инфотелекоммуникационных услуг, что позволяет идентифицировать соответствующие подобного рода организации виды рисков и определить основные направления снижения вероятности их негативного проявления в процессе осуществления производственной деятельности (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05);
обоснованы перспективные направления диверсификации производства инфотелекоммуникационной компании сетевого типа, что обеспечивает возможность стабилизации финансово-экономического состояния ее территориально рассредоточенных структурных подразделений в условиях интенсивного замещения традиционных видов деятельности инновационно активными средствами предоставления услуг потребителям (п. 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);
предложена методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компаний сетевого типа, основанная на реализации инструментов детерминированного факторного анализа комплексного показателя эффективности апробации нововведения в рамках территориально локализованного рыночного пространства (п. 2.9 Паспорта специальности 08.00.05).
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется областью использования разработанных автором теоретических положений, актуальностью поставленных задач и соответствующих методических рекомендаций по совершенствованию управления инновационной деятельностью в сетевых организационных структурах.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии недостаточно разработанного в отечественной науке направления, изучающего современные особенности функционирования организаций сетевого типа как объектов реализации инноваций, дополняет его понятийно-терминологический аппарат, создает предпосылки к разрешению проблемы неэффективного управления инновационной сферой рынка телекоммуникационных услуг.
Выводы и результаты исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти для совершенствования механизмов регулирования деятельности предприятий отрасли связи в части формирования программ ее развития на региональном уровне. Непосредственное практическое значение имеют следующие представленные в диссертации разработки: рекомендации по увеличению размеров нематериальных активов в составе инновационного потенциала сетевых организаций; обоснование направлений диверсификации производства крупной инфотелекоммуникационной структуры; методика оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий подразделениями компании сетевого типа.
Полученные выводы и предложения могут применяться в качестве учебно-методического материала при разработке и преподавании дисциплин «Менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Информационные ресурсы в менеджменте», «Экономика фирмы».
Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования доложены и одобрены на научных семинарах и научно-практических конференциях различных уровней, в том числе VIII всероссийской научно-практической конференции «Проблемы теории и практики управления развитием социально-экономических систем» (г. Махачкала, 2011 г.), III и V всероссийских научных конференциях «Совершенствование налогообложения как фактор экономического роста» (г. Ставрополь, 2011 г., 2013 г.), XLI научно-технической конференции по итогам работы профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2012 г.), VII международной молодежной научной конференции «Научный потенциал XXI века» (г. Ставрополь, 2013 г.), международной научной конференции «Развитие организации и управления хозяйственными образованиями в отраслях экономики: разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов» (г. Пермь, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Наука, образование, общество: современные вызовы и перспективы» (г. Москва, 2013 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ общим объемом 6,1 п.л. (авт. – 5,0 п.л.), в том числе 4 статьи – в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем, структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников (140 наименований).
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, представлено состояние изученности проблемы, определены предмет и объект исследования, сформулированы цель и задачи работы, указаны ее информационно-эмпирическая база и методологическая основа, раскрыта научная новизна, обоснована теоретическая и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Теоретические основы активизации инновационной деятельности организации сетевого типа» рассмотрены современные концепции менеджмента с позиции унификации подходов к определению понятия «инновационная деятельность» в системе управления организации сетевого типа; показана роль активизации информационного ресурса в решении задач достижения устойчивого развития фирмы в условиях динамично меняющейся внешней среды.
Вторая глава «Современное состояние и особенности укрепления инновационного потенциала крупных сетевых структур» посвящена анализу текущих тенденций развития сетевых компаний, функционирующих в составе разбалансированного рынка телекоммуникаций, механизмов управления их посткризисной трансформацией, модернизации технико-технологической базы и внедрения нововведений во все сферы деятельности хозяйствующих субъектов отрасли.
В третьей главе «Совершенствование инновационной деятельности организации сетевого типа» обоснованы направления диверсификации производства в крупной инфотелекоммуникационной сетевой компании, предложена методика оценки перспектив расширения использования апробированных отраслевых нововведений ее структурными подразделениями, а также проведено экономико-математическое моделирование соответствующего процесса.
В заключении обобщены основные результаты и сформулированы выводы и рекомендации по итогам диссертационного исследования.
Теоретические аспекты активизации информационного ресурса инновационного развития
Современные особенности происходящих глобальных процессов в мировой экономике, тенденции усиления неопределенности экзогенной среды, как показывают исследования, актуализируют дополнения теоретической базы, связанной с категориями «информационные ресурсы» и «инновационное развитие». Это необходимо для осознания значения информации в эффективном развитии инновационно ориентированных компаний.
Информация имеет весьма существенную временную ретроспективу исследования, но общепризнанного научного определения последней не сформулировано. Большая часть ученых освещают лишь некоторые отдельные ее аспекты, в результате этого сформировалось множество разных, иногда противоречащих друг другу дефиниций. С учетом вышеизложенного требуется рассмотреть основные определения исследуемой категории [12, 20, 111]. Основную часть описанных в научной литературе трактовок данного понятия можно систематизировать в группы, где информация представляется как: - форма знания, отчужденного от непосредственного владельца и перенесенного на некоторый материальный носитель [107]; - предмет труда [36]; - отражение многообразия и передача разнообразия [118, 129]; - обозначение содержания, полученного от внешнего мира в процессе приспособления к нему [25]; - всеобщее, универсальное свойство всех вещей, выражающее характер и степень их упорядоченности, общее начало, объединяющее собой дух и материю, вещество и энергию, бытие и сознание [83]; - коммуникация и связь, в процессе которой устраняется неопределенность [124]; - экономический ресурс общества [ 122]. Так, по мнению О.А. Новикова и Г.Р. Громова: «Информационные ресурсы имеют ведущую роль в социально-экономическом развитии в настоящее время. Понимание информации как ресурса возникло посредством переосмысления ее значения в разных сферах общественного производства, в соответствии с программно-целевым подходом. В соответствии с ним информация выступает одним из ключевых ресурсов как и материалы, машины, сырье» [36, 86]. Под производственным процессом понимается сознательно реализуемое повышение информационной обеспеченности реального мира. Отличия потребительских качеств продукции выступает результатом последствием отдельных формообразований. Исходя из этого указанное действие есть изменение информации в системе. Ф. Хайек исследовал данную категорию в качестве такого же производственного ресурса как труд или сырье, «…разумное использование ресурсов в общественных масштабах для предотвращения перепроизводства немыслимо без информационного обмена между производителями и потребителями, без рациональной организации использования информации» [23, 122]. Учитывая приведенное выше утверждение об информации, нам представляется необходимым привести собственное структурирование рассматриваемой категории. По мнению В.В. Кузьменко и В.И. Трысячного: «В условиях усиления роли информационных ресурсов в общественном производстве, перехода мировой экономики на инновационный путь развития, обострения технологической конкуренции между предприятиями, определенные виды информации необходимо рассматривать как ресурсы инновационного потенциала развития организации» [68, 111]. По мнению Т. Стоуньера, нет ни одного способа производительного приложения труда, который в то же самое время не был бы приложением информации [85]. Учитывая приведенное выше утверждение об информации, нам представляется необходимым привести собственное структурирование рассматриваемой категории (рисунок 1.4). По нашему мнению можно выделить следующие основные факторы, актуализирующие роль информационных ресурсов инновационной деятельности организации: - усиление процессов глобализации экономки; - повышение роли информации в общественном производстве; - увеличение информационной составляющей в функционировании инновационно ориентированной компании; - предоставление конкурентных преимуществ на рынке инновационных товаров и услуг; - повышение эффективности других ресурсов инновационного потенциала; - снижение неопределенности и рисков инновационной деятельности; - необходимость создания автоматизированной управленческой информационной системы организации.
Следующий этап в процессе интернационализации экономической жизни, наступивший с началом XXI века, сформулирован как глобализация. М. Кастельс определял экономику как интеграцию двух базовых элементов -информации и глобализации. Глобальные характеристики экономики обусловлены тем, что процессы производства, обмена и потребления общественных благ происходит на уровне мировой экономики, причем на макроэкономическом глобализация выступает как экономическая активность стран вне собственных границ, а на микроэкономическом- в диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов за пределами рынка государства [58].
Особенности функционирования инновационно ориентированной организации сетевого типа
Современный этап развития российского рынка инновационной продукции и услуг предполагает, что результативность функционирования компаний перестает быть простой функцией наличия сравнительных преимуществ. В таких условиях акцент ставится на конкурентные преимущества.
Для достижения последних организации находят новые способы конкуренции в своей отрасли и выходят с ними на рынок, что можно назвать одним словом - нововведение [64]. Инновации затрагивают не только производственный процесс и технологию, но и изменяют управленческие подходы. Как отмечает Д. Норт данный процесс является непрерывным и неотделим от стратегии компании и ее конкурентной борьбы [69]. Исследование конкурентоспособности получило отражение в работах М. Гельвановского [29], Б. Губского [37], Г. Минтцберга [134], Н. Перцов-ского [79] и многих других авторов, определяющих данную категорию с учетом разных признаков. Основу различий представленных определений составляет выбор авторами объекта (предмета) или субъекта при ее определении. Появлению конкурентных преимуществ способствуют следующие факторы [6, 9, 32, 65]. Во-первых – передовые технологии. Одновременно возникают возможности создания новой продукции. Так, широкомасштабное внедрение широкополосного доступа в Интернет (ШПД) трансформировало не только структуру доходов инфотелекоммуникационных организаций, но и обеспечило создание новых видов услуг (IPV), которые в будущем способны изменить отрасль телевещания и предоставления услуг и т.д.
Во-вторых – трансформирующиеся потребности к новой продукции со стороны клиентов. Со временем рыночные преимущества утрачивается из-за факторов поведения потребителей или изменения предпочтений. Моральное старение товаров и услуг обуславливает проблемы их сбыта, в этой связи организации постоянно отслеживают негативные тенденции, а ведущие из них включают в состав бюджетов статьи расходов для исследования и формирование предпочтений и привязанностей клиентов. В-третьих – новые рыночные сегменты. Появление новых или изменение существующих отраслевых сегментов сопутствует возникновение потенциальных возможностей посредством выхода на другие группы потребителей или совершенствование технологии новой продукции. В-четвертых – модификация государственного управления. Внедрение новых стандартов, трансформация регламентов на производство продукции может выступать значимым фактором для возникновения рыночных преимуществ у одних организаций посредством ущемления прав других. В-пятых – возникновение организаций-лидеров на рынках высокотехнологичных товаров и услуг, которые первыми вышли на эти перспективные сегменты и, как результат, в течение долгого периода времени удерживают первенство: использовали опыт оказания услуг, выработали высокоэффективные связи и корпоративный имидж и др. Таким образом, эффективное развитие организаций сетевого типа в условиях функционирования на рынке высокотехнологичных услуг возможно на базе системы «рыночных преимуществ». Ключевыми элементами успеха становятся инновации, быстрота, обслуживание. Перечисленные факторы формируют долгосрочную основу создания собственных конкурентных преимуществ в отрасли. Данные особенности относятся к выработанным характеристикам организаций и выступают результатом долговременной, целенаправленной деятельности, квалификации сотрудников и реализации базовых стратегий [97]. В процессе разработки целей, направленных на повышение эффективности функционирования организации, основной акцент необходимо сконцентрировать на следующих ее особенностях: - структурных; - процессных. Рассмотренные группы характеристик и особенностей следует проанализировать в совокупности. В сфере управления технологиями, используемой на уровне дочерних организаций и филиалов сетевых хозяйствующих субъектов базовая цель -обеспечить минимизацию производственных издержек при достижении плановых задач, принимаемых на организационном уровне. К последним относятся [72]: - системы согласования информации, способствующие повышению эффективности от выхода на рынок новой продукции по филиалам, учитывая особенности функционирования последних и дифференциацию их производственного потенциала; - биллинговые системы, учитывающие оказание информационных услуг и услуг телекоммуникации, а также управления последними, спо 45 собные качественно повысить эффективность происходящих процессов и прочее. - системы оптимизации, направленные на соответствие продукции действующим стандартам и определенным требованиям; уменьшение «отдачи качества»; снижение издержек на формирование инфраструктуры. Организационное управление должно способствовать соблюдению экономических интересов компаний и стимулировать взаимодействие групп агентов внутрифирменного управления в развитии интегрированных объединений [84]. Необходимо выделить несколько базовых типов механизмов протекания взаимодействий [31, 49] в сетевых организациях: - имущественные, связанные с участием в капитале, включая холдинги с дочерними и зависимыми подразделениями, распределенные холдинги, обладающие в качестве центра корпорацию, и взаимное участие в капитале; - неимущественные, действующие в виде ресурсного контроля, или же необязательной централизации субъектов по некоторым функциям управления.
Выделяют следующие механизмы формирования стратегии деятельности интегрированных систем [49, 112]. 1. Идентификация отношений между действующими организациями. При этом следует обозначить возможности, которые наличествуют для разделения видов функционирования или передачи данных. 2. Определение основных направлений деятельности, создающих фундамент организационной стратегии. Диверсификацию следует начинать с формирования видов деятельности, которые будут выступать основой для стратегии компании. 3. Разработка горизонтальных корпоративных механизмов, устанавливающих взаимосвязь между ключевыми направлениями функционирования, и определяющих базу для проведения диверсификации. Метацентр способствует развитию взаимных связей посредством усиления сотрудничества подсистем, создания структурных групп, осуществления соответствующих преобразований в мотивации. 4. Рассредоточение экономического эффекта между субъектами взаимодействий. Принимая во внимание налоговые аспекты экономической деятельности, этот этап включает дивидендную политику. Инновационная среда формируется и поддерживается сетевыми формами организации, которые: - формируют и поддерживают институциональную структуру инновационной экономики (правила, нормы, стандарты и т. д.); - опираются на «центры», «узлы», «опорные зоны» роста инновационной экономики; - основываются на информационных и коммуникационных технологиях, обеспечивающих интенсивность, качество, продуктивность деловых коммуникаций. К недостаткам сетевой структуры можно отнести следующее (рисунок 1.8): - высокую зависимость от квалификации персонала; - факторам риска, связанным с повышенной текучестью кадров организации; - наличие двойной степени зависимости сетевой компании от рыночных факторов и ресурсной базы.
Ретроспективный анализ функционирования и современные тенденции развития сетевых компаний на рынке услуг связи
Число активных абонентских линий превышает 28 миллионов установок. Услуги местной телефонной связи исторически являются традиционными для ОАО «Ростелеком» и составляют значительную долю бизнеса компании. Такие преимущества, как наличие крупнейшей в России сети, доступ к последней миле, а также сильные позиции в госсекторе, позволяют компании сохранять ведущие позиции на рынке услуг местной связи. В течение последних трех лет компания успешно сохраняет 70% долю в сегменте местной связи за счет мер по повышению лояльности абонентской базы и сдерживанию оттока абонентов. Вместе с тем, учитывая общемировую тенденцию стагнации фиксированного голоса, делается ставка на замещение доходов от местной связи продажами в быстрорастущих сегментах широкополосного доступа в Интернет, платного телевидения, VPN-сервисов и мобильной передачи данных [139]. Характеризуя ситуацию на рынке услуг внутризоновой связи, необходимо отметить, что в 2009-2011 гг. доля ОАО «Ростелеком» по выручке составляла от 72% до 71%, соответственно. Основными субъектами данного рынка, наряду с указанной компанией, являются ОАО «МТС», ОАО «Мегафон» и ОАО «Вымпелком».
На рассматриваемых рыночных сегментах телефонной связи наиболее серьезную конкуренцию для ОАО «Ростелеком» составляют компании мобильной связи. Особенности лицензирования этой деятельности позволяют последним тарифицировать внутризоновую связь по цене местных звонков, снижая стоимость услуги, а растущая мобильность населения и необходимость быть в зоне доступа содействуют росту потребления мобильной связи. Тем не менее, для большей части потребителей проводной телефон продолжает быть необходимым средством, что обусловлено относительно низкими безлимитными тарифами на местную связь, поддерживая спрос на местную и внутризоновую телефонию.
До 2006 г. на рынке услуг междугородной и международной связи существовала монополия ОАО «Ростелеком». После вступления в силу с 1 января 2006 г. нового отраслевого законодательства поменялись принципы деятельности операторов связи при оказании услуг телефонной связи. По новым нормам конкурирующие компании получили лицензии и начали оказывать услуги междугородной и международной связи, а потребителям было предоставлено право самостоятельного выбора оператора дальней связи для соединения с другими городами и государствами, что значительно ужесточило конкуренцию на рынке. К началу 2012 г. кроме ОАО «Ростелеком» более 40 компаниям выданы лицензии на предоставление данной связи. Из числа организаций, имеющих право оказывать услуги междугородной и международной связи, услуги дальней связи обеспечивают семь операторов, к числу которых относятся: - ОАО «МТТ»; - ОАО «ВымпелКом»; - ЗАО «Компания ТрансТелеКом»; - ООО «Эквант»; - ОАО «Арктел»; - ЗАО «Синтерра»; - ОАО «МТС». Несмотря на принципиальное изменение конкурентной среды на данном рынке, лидер смог эффективно адаптировать свой бизнес к новым принципам оказания телекоммуникационных услуг и обеспечить сохранение своих рыночных позиций в секторе услуг дальней связи, тем самым, подтвер 72 ждая статус национального оператора международной и междугородной связи России. По состоянию на 2009, 2010 и 2011 гг. доля компании на рынке услуг междугородной и международной связи по выручке составляла 71%, 68% и 66%, соответственно. Основными конкурентами ОАО «Ростелеком» на рынке услуг междугородной и международной связи являются ОАО «МТС», ОАО «Мегафон», ОАО «Вымпелком», ОАО «МТТ» и ЗАО «ТТК», а также компании, предоставляющие услуги IP-телефонии (Skype и т.д.) [140]. ОАО «Ростелеком» лидирует на рынке услуг присоединения и пропуска трафика для российских и зарубежных компаний, доля последней в период с 2009 по 2011 гг. составляла от 52 до 50 %, соответственно. Точки присоединения к сетям компании созданы во всех регионах России. Международные точки образованы в крупнейших местах обмена трафиком в таких мировых центрах как Стокгольм, Хельсинки, Гонконг, Лондон, Франкфурт, Амстердам и Нью-Йорк. Устойчивые позиции на рынке пропуска трафика и конкурентные преимущества обусловлены предлагаемыми услугами пропуска больших объемов информации через кратчайшие маршруты транзита между Европой и Азией по территории РФ («Транзит Европа-Азия» (TEA)). Услуга обладает рядом преимуществ: - надежностью связи; - быстрым восстановлением работоспособности канала; - возможностью передачи любого вида информации, включая голос, данные, видео. Основными субъектами рынка услуг присоединения и пропуска трафика также выступают ОАО «Вымпелком», ОАО «Мегафон», ОАО «МТТ» и ЗАО «ТТК».
Сегментом рынка с наиболее острой конкуренцией являются Интернет-услуги. Территориальные сегменты становятся основными точками роста оказания услуг широкополосного доступа в Интернет (ШПД), в противоположность им рынки г. Москва и г. Санкт-Петербурга уже достигли насыще 73 ния (более 75 % контролируют пять основных компаний). Дальнейшее укрепление позиций на динамично развивающихся территориальных рынках возможно посредством консолидации региональных активов. Основными субъектами рассматриваемого сегмента являются: - крупные мобильные операторы, которые консолидировали альтернативные фиксированные компании; - региональные провайдеры. Несмотря на жесткую конкуренцию ОАО «Ростелеком» лидирует на рынке, обладая значительным преимуществом в разрезе занимаемых рыночных позиций, существенно опережая ближайших конкурентов (доля последней в период с 2009 по 2011 гг. составляла от 33 до 36 %, соответственно), и планирует в 2015 г. контролировать более половины рынка широкополосного доступа в Интернет. Таблица 2.7 характеризует ситуацию на рынке услуг ШПД с точки зрения доли основных субъектов.
Методический подход к оценке перспектив инновационного роста организации инфотелекоммуникационной отрасли
Как показано в работе П. Друккера: «В настоящее время не представляется возможным использовать методы строго количественного отбора и оценки важности отдельных показателей. Типовой состав показателей и их относительное значение можно установить с учетом изложенных выше основных принципов построения системы аналитических критериев, их классификации по ряду признаков и предъявляемых к ним требований» [41, 42].
В этой связи, в наибольшей степени цели нашего исследования, соответствует методика, разработанная в рамках концепции эффективного управления [119]. Однако, в ней не учтены специфические особенности развития предприятий телекоммуникационной отрасли, поэтому необходимо расширить систему показателей, характеризующих факторы инновационного развития ОАО «Ростелеком». На основе проведенного теоретического анализа (ссылаясь на рисунок 1.3) и анализе результативности финансово-экономической деятельности анализируемого предприятия, на инновационную активность оказывает влияние: - человеческий капитал; - материально-техническая база; - финансовая результативность; - информационно-интеллектуальные ресурсы. Включение фактора человеческий капитал связано с тем, что продукция телекоммуникационной отрасли всегда отличалась высокой степенью наукоемкости, что определяет потребность в наличии высококвалифицированных трудовых ресурсах для реализации инновационного потенциала ОАО «Ростелеком». В этой связи нами был включен показатель - расходы на персонал. 115 Высокая степень изношенности материально-технической базы предприятия является одним из факторов, негативно влияющих на перспективы развития организации. Это вызывает необходимость включения следующих критериев: - стоимость основных средств в эксплуатации; - объем капитальных вложений. Важность данных показателей обусловлена также тем, что неудовлетворительное состояние материально-технической базы производства определяет необходимость в дополнительном инвестировании, что снижает объем финансовых ресурсов, которые могли бы быть направлены на инновационные проекты ОАО «Ростелеком». Учитывая необходимость анализа финансовой результативности организации, а также сегментов рынка, на которых осуществляет свою деятельность ОАО «Ростелеком» были включены показатели, характеризующие доходы и выручку компании от: - местной телефонной связи; - внутризоновой телефонной связи; - широкополосного доступа (ШПД); - передачи данных. Также, по нашему мнению, необходимо включить критерий расходы будущих периодов, к которым в соответствии с пояснительной запиской к бухгалтерской отчетности за 2012 г. ОАО «Ростелеком» относит: - расходы, связанные с приобретением неисключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, а также затраты, которые необходимо осуществить для начала использования приобретенных неисключительных прав: - расходы на лицензирование услуг связи и иных отдельных видов деятельности [106]. Оценка перспективности развития инновационных сегментов рынка телекоммуникационных услуг предопределила необходимость учета разме 116 ра доли рынка ОАО «Ростелеком». В этой связи в систему показателей был включен критерий «количество клиентов в разрезе частных и корпоративных потребителей». Одним из ключевых показателей, характеризующих инновационную активность организаций, является балансовая стоимость нематериальных активов [69]. Структура нематериальных активов ОАО «Ростелеком» представлена в таблице 2.11 диссертации. Наиболее значимые из них следующие: - программное обеспечение; - абонентская база; - лицензии. В качестве результативного показателя мы предлагаем использовать стоимость гудвилла, как нематериального актива, возникающего в результате действия факторов, вызывающих экономические выгоды, таких, как постоянство клиентуры, характер продукции и т.д. Таким образом, для оценки инновационной деятельности компании целесообразно использовать следующую систему показателей, приведенную в таблице 3.3.
Предлагаемый нами состав показателей соответствует целям оценки инновационной деятельности компаний для последующего определения перспективных направлений ее развития, поскольку отражает как внешние, так и внутренние факторы функционирования компании. В ходе последующего статистического сжатия отобранной совокупности показателей, осуществленного с целью приведения в соответствие требованиям малой выборки, было произведено их ранжирование по степени состояния показателя гудвилла, характеризующего инновационную активность в отрасли, и с этих позиций выявлена группа наиболее значимых показателей эффективности деятельности ОАО «Ростелеком» для расчета интегрального показателя инновационной активности. Для выявления степени тесноты взаимосвязи между переменными, то есть между объемом гудвилла и показателями для оценки инновационной активности, используются коэффициенты корреляции. На практике принято, что значимыми являются коэффициенты корреляции, имеющие значение по модулю больше 0,3. Если модуль коэффициента корреляции больше 0,7, то считается, что между переменными сильная взаимосвязь. Если же модуль коэффициента меньше 0,3, то связь слабая. объемы гудвилла. Также незначительная зависимость наблюдается между результативным признаком и абонентской базой, а также лицензионной деятельностью предприятия, что объясняется, на наш взгляд, незначительной долей данных факторов в общей структуре нематериальных активов. Интересным является тот факт, что выручка от местной и внутризоновой телефонной связи имеет обратную связь с объемом гудвилла (-0,44 и -0,68 соответственно). Таким образом, можно сделать вывод о том, традиционные сегменты рынка телекоммуникационных услуг не должны являться приоритетами развития для ОАО «Ростелеком». Остальные факторы с объемом гудвилла коррелируют слабо.
В результате проведенного исследования отобраны 4 показателя, которые способны отразить наиболее значимые для инновационного развития организации факторы, что позволяет использовать сформировавшую систему показателей для оценки перспектив инновационного развития ОАО «Ростелеком».
Таким образом, ключевыми факторами эффективной инновационной стратегии для ОАО «Ростелеком» являются объем капитальных вложений в дальнейшее развитие инфраструктуры и замены старого оборудования на его современные аналоги. На телекоммуникационном рынке ведущим сегментом для организации является широкополосный доступ в Интернет. Важность данного направления подтверждается также тем, что предоставление доступа в сеть является самым быстрорастущим сектором сферы информационных услуг. Как показали результаты исследования, ключевым фактором развития внутренней среды организации является более интенсивное внедрение передовых информационных технологий управления ее развитием. Также следует уделить особое внимание расходам, связанным с приобретением прав на результаты интеллектуальной деятельности и на лицензирование услуг связи и иных инновационных видов деятельности.
Процесс технико-технологической модернизации производственной базы компании сетевого типа организационно реализуется в форме диффузии расширения, когда апробированное в одном структурном подразделении нововведение внедряется в другие с учетом предварительного устранения выявленных недостатков. При этом важнейшим фактором последовательной передачи информации внутри корпоративной структуры является территориальный. Таким образом достигаемая эволюционность распространения новшеств позволяет минимизировать рыночный риск.
Для формализации процесса внедрения новшеств и разработки методики оценки целесообразности поэтапного расширения использования новых технологий структурными подразделениями компании сетевого типа в диссертации были использованы следующие предположения: во-первых, инновационное развитие происходит в относительно однородной среде, которую условно можно разделить на сеть моделирующих территориальные филиалы ячеек; во-вторых, временные интервалы распространения нововведений являются дискретными равными величинами; в-третьих, каждое инновационно активное подразделение представляется в виде «источника», который передает информацию о результатах внедрения новшества в ближайшие ячейки; в-четвертых, после заимствования и апробации нововведения ячейка приобретает статус «источника»; в-пятых, отсутствует передача информации о новых технологиях за пределы внутренней среды компании.