Введение к работе
з
Актуальность темы исследования. Для решения важной задачи
модернизации российской экономики актуальными становятся инновации в сфере управления, обеспечивающие общий рост эффективности деятельности, повышающие качество управления. Одна из наиболее важных и действенных инноваций - формирование механизмов управления компанией, ориентированных на создание стоимости для финансовых и нефинансовых стратегических стейкхолдеров.
Необходимость развивать и адаптировать модель управления на основе стоимости компании в контексте российского бизнеса диктуется повышенной сложностью функционирования в экономике нового типа, особенностями институциональной среды и, наконец, возможностями укрепления и роста конкурентоспособности компаний, выявления и использования новых путей повышения их внутренней эффективности и устойчивости развития. Существует особый пласт компаний - компании закрытого типа, в которых до сих пор повсеместно используются традиционные устаревшие модели управления, не соответствующие современным международным требованиям и стандартам эффективности. Поэтому для них модель управления, ориентирующая на создание стоимости - это кардинальная управленческая инновация, которая ориентирует компанию в сложном, изменяющемся окружении, повышает ее конкурентоспособность. С другой стороны, для успешного внедрения этой модели нужно учитывать особенности рассматриваемых компаний и адаптировать ее к условиям российской экономики.
Отчетливое понимание того факта, что модель управления, ориентированная на создание стоимости есть принципиальное новшество для компаний такого типа, поскольку затрагивает парадигму управления и самые глубинные ее организационные слои, дает необходимые предпосылки для разработки
рекомендаций по внедрению этой инновации. Эти вопросы представляют первый аспект исследования.
Вторая актуальная задача - выявление особенностей адаптации модели управления, ориентированной на создание стоимости исходя из специфики развивающейся экономики, российской бизнес-среды и рассматриваемой категории компаний - компании закрытого типа, которое сделает возможным разработать действенные методы, способы внедрения данной новой модели управления.
И, наконец, третий аспект данного исследования, - апробация различных элементов модели управления созданием стоимости компании - в практике компаний закрытого типа и выявление наиболее эффективных приемов внедрения.
Таким образом, для решения важной задачи модернизации российской экономики, роста экономической эффективности ее субъектов любых организационно-правовых форм, актуальной является разработка методов адаптации модели управления, ориентированной на создание стоимости к специфике компаний закрытого типа. Инновационная для непубличных компаний модель управления предусматривает: а) введение новых критериев оценки эффективности деятельности фирмы; б) качественно иной уровень понимания и осознания компании и стратегической ответственности за рост ее стоимости - для ключевых лиц (собственников и менеджмента); в) координацию интересов владельцев и нефинансовых стейкхолдеров в целях снижения рисков и создания устойчивых стейкхолдерских сетей как гаранта долгосрочного успеха фирмы.
Степень изученности проблемы. Специфические характеристики и особенности внедрения инноваций, в частности, их организационно-управленческой категории широко освещены в российской и зарубежной экономической литературе. Наибольший вклад в изучение этих вопросов
сделан П.И.Вагановым, В.Г.Медынским, А.И.Пригожиным, Ю.В.Яковцом, Ф.Янсеном, а также зарубежными учеными А.Барегеном, Ф.Даманпуром, П.Друкером, И.Шумпетером и некоторыми другими отечественными и зарубежными исследователями. Организационно-управленческие инновации, их типологию и особенности по сравнению с прочими видами инноваций рассматривают в своих работах П.И.Ваганов, Е.Т.Гребнев, А.И.Пригожин, Д.В.Соколов, М.Н.Чечурина, Е.И.Юркан, Х.Амбрустер, Д.Биркиншау, Б.Кориат, М.Хучек, Г.Хэмел, и многие другие авторы.
Разработка приемов адаптации управления, ориентированного на создание стоимости компании потребовала изучения теоретических и методологических проблем, которые активно исследуются в отечественной и зарубежной науке и практике. Различные методики оценки стоимости компании освещены в трудах А.Дамодорана, Т.Коупленда, Т.Коллена, Д.Муррина, и других. Специфика оценки стоимости в российских условиях затронута в работах В.И. Бусова, А.Г.Грязновой, В.М.Рутгайзера, М.А.Федотовой. Исследования особенностей функционирования компании в условиях инновационной экономики выполнены зарубежными учеными Г.Пизано, К.Прахаладом, Дж.Тисом, Э.Шуеном и российскими учеными-экономистами: В.С.Катькало, Г.Б.Клейнером, Б.З.Мильнером и другими авторами. В области исследования нефинансовых составляющих капитала (интеллектуального и социального) выделяются Дж.Коулман, Б.Лев, И.Нонаки, Г.Рус, Х.Такеучи, Ф.Фукуяма, Л.Эдвинссон и многие другие.
Управление, ориентированное на создание стоимости для акционеров рассмотрена в трудах Э.Блэка, А.Раппопорта, Д.Стерна, Б.Стюарта и многих других зарубежных ученых, со стороны российской экономической науки в этом направлении внесли вклад А.В.Бухвалов, Д.Л. Волков, И.В.Ивашковская, Т.В.Теплова. Модель управления, ориентированного на создание стоимости для всех стейкхолдеров, необходимость расширенной трактовки стоимости, их концептуальные основы - в трудах М.Блэра, Т.Дональдсона, М.Кларксона,
6 Дж.Поста, Л.Престона, С.Сакса, Р.Фримана; среди российских ученых вопросы роли стейкхолдеров и необходимости построение компании нового типа рассмотрены в работах Ю.Е.Благова, И.В.Ивашковской, Г.Б.Клейнера, В.Л.Тамбовцева.
Особенности российской деловой среды, российской модели управления,
характеристики культурного архетипа, ментальных моделей лиц,
принимающих ключевые решения, рассматриваются в работах С.Валентея,
Н.Ю.Зеленовой., В.А.Королева, Н.М.Лебедевой, А.П.Прохорова,
М.С.Снеговой, С.Р.Филоновича, С.Хакамады, Е.Г.Ясина.
Несмотря на повсеместное использование модели управления на основе
стоимости в развитых экономиках компаниями независимо от организационно-
правовой формы в упоминания в литературе об элементах или результатах
внедрения стоимостных показателей в оперативное и стратегическое
управление компаниями закрытого типа весьма малочисленны. В российской
экономической литературе не найдено каких-либо публикаций на тему
применения модели управления, ориентированного на создание стоимости в
практике отечественных закрытых компаний. Необходимость и
целесообразность внедрения принципов управления на основе стоимости в практику российских компаний закрытого типа в условиях роста темпа изменений и перехода экономики на новый, постиндустриальный этап своего развития, а также недостаток (или отсутствие) сведений об особенностях адаптации новой модели управления с учетом специфики российской деловой среды и ментальных моделей ключевых лиц компаний закрытого типа, -обуславливают актуальность настоящей работы, определяют структуру анализа и исследования, цели и задачи.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке методов использования элементов модели управления, ориентированного на создание стоимости, основанных на координации интересов стратегических
финансовых и нефинансовых стейкхолдеров для компаний закрытого типа в условиях российской экономики.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
-
На основе междисциплинарных исследований инноваций определить свойства и особенности организационно-управленческих инноваций.
-
Выявить признаки инновационного характера модели управления на основе стоимости для российской компании закрытого типа.
-
Определить для компаний закрытого типа критерии выбора разновидности управления, ориентированного на создание стоимости (акционерный или стейкхлдерский подход).
-
Выявить характерные черты внутренних стейкхолдеров российских компаний закрытого типа.
-
Разработать методы адаптации модели управления, ориентированного на создание стоимости в компаниях закрытого типа применительно к особенностям российской деловой среды.
-
Определить особенности модели управления, ориентированного на создание стоимости в компаниях закрытого типа в зависимости от стадии ЖЦО.
-
Разработать формы специальных ежегодных управленческих отчетов о результатах управления, ориентированного на создание стоимости в компании закрытого типа.
-
На основе выбранных показателей создания стоимости разработать системы мотивации для руководства как один из основных элементов модели управления.
-
Определить методы выявления стратегических внутренних стейкхолдеров и их интересов с целью их учета в стратегии компании.
10.На основе метода кейсов выявить влияние модели управления, ориентированной на создание стоимости для стейкхолдеров, - на эффективность компании закрытого типа.
11. Разработать типовое содержание инновационного проекта «Управление стоимостью компании закрытого типа».
Объектом исследования являются российские компании закрытого типа, из различных отраслей, расположенные в Поволжском регионе, отвечающие критерию малого и среднего бизнеса:
Малый: <50 чел, ежегодный оборот <10 млн (или 400 млрд.руб) Средний: 51-250 чел, ежегодный оборот <50 млн. (или 2 трлн. руб). Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе внедрения стейкхолдерского подхода к управлению в компаниях закрытого типа.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в областях инноватики, стратегического менеджмента, корпоративных финансов и оценки стоимости. В исследовании использована методология научного познания, анализа и синтеза, метод экстраполяции от частного к общему. Для проведения эмпирических исследований использованы методы опросов, интервью, case-study и лонгитюдный метод.
Информационная база исследования - бухгалтерская и управленческая отчетность предприятий, данные анкетирований, информация, полученная в ходе опросов собственников и менеджеров выбранных компаний.
Область исследования: Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: «Управление инновациями».
Новизна научных результатов исследования: Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: «Управление инновациями», по следующим пунктам:
-2.10 «Развитие методологии исследования и методов оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости»;
2.12 «Развитие теории и методологии, форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных методов формирования инновационных стратегий»;
2.29 «Развитие методологии управления человеческим капиталом в интересах инновационного развития».
Основная гипотеза исследования состоит в том, что управление, ориентированное на приращение стоимости для стратегических стеикхолдеров
- это организационно-управленческая инновация, обеспечивающая ей
конкурентные преимущества и результаты выше среднеотраслевых на
долгосрочном горизонте.
Основные положения, выносимые на защиту:
-
Предложена авторская классификация организационно-управленческих инноваций и доказан факт принадлежности модели управления на основе стоимости - к организационно-управленческой инновации для российских компаний закрытого типа.
-
Доказана связь между использованием модели управления, ориентированного на приращение стоимости для стеикхолдеров и долгосрочными результатами деятельности российских компаний закрытого типа.
-
Выявлены дополнительные факторы, влияющие на результативность применения стейкхолдерского подхода: 1) стадия ЖЦО; 2) доступ к ценным нефинансовым ресурсам, обеспечивающим рост; 3) качество стратегических стейкхолдеров внутри компании; 4) их степень заинтересованности в стратегии компании.
-
Разработана авторская классификация внутренних стейкхолдеров компаний закрытого типа на основе временного горизонта их интересов и на основе критерия доминирующего среза стоимости.
-
Выявлены особенности модели управления на основе стоимости для компании закрытого типа в контексте стадий ЖЦО: во-первых, определены основные стадии на траектории ЖЦО, когда возникает объективная необходимость применения модели управления, ориентированного на приращение стоимости. Во-вторых, для каждой выделенной стадии разработана система показателей на основе стоимости.
-
Разработаны инструменты интеграции интересов стратегических стейкхолдеров для реализации модели управления, ориентированного на приращение стоимости: анкеты для идентификации ключевых групп стейкхолдеров, сбора информации об их интересах и ожиданиях и метода анализа полученных данных на основе использования концепции BSC (balanced scorecard); система двустороннего измерения стоимости для компании и ее стейкхолдеров на основе стратегической и финансовой отчетности; уточненная ежегодная управленческая отчетность компании закрытого типа, содержащая новые разделы с использованием показателей на основе трех составляющих стоимости; увязанные с данными показателями мотивационные схемы для высшего руководства.
Практическая значимость заключается в том, что разработанные методы и приемы внедрения новой модели управления обеспечивают собственников и
11 руководство компаний закрытого типа практическими рекомендациями к формированию механизмов создания стоимости в своих компаниях. Имеющиеся западные технологии управления требуют адаптации и разработки оптимальных путей внедрения в российских условиях, поэтому предложенные практические методы изучения стейкхолдеров, способы интеграции их интересов в развитие компании позволят эффективно внедрять модель управления, инновационную для компаний закрытого типа, функционирующих в условиях развивающихся рынков. Самостоятельное прикладное значение имеют: предложенная классификация стратегических стейкхолдеров компаний закрытого типа и рекомендации по взаимодействию с ними; формат ежегодной отчетности, содержащий показатели на основе стоимости компании с учетом стадии ЖЦО и увязанные с ними мотивационные схемы для высшего руководящего состава, методы учета выявленных интересов в стратегии компании; приемы использования долгосрочных показателей деятельности на основе двух индексов: Индекса устойчивости роста и Индекса гармонизации интересов, которые позволяют оценить изменения в стоимости для стратегических стейкхолдеров.
Апробация результатов исследования. Полученные результаты эмпирических исследований внедрения стейкхолдерского подхода к управлению компаниями закрытого типа и практические рекомендации были представлены автором в докладах на 2-х Всероссийских конференциях (XII и XIII Всероссийский симпозиум ЦЭМИ «Стратегическое планирование и развитие предприятий (2011 и 2012 гг). Анализ кейсов российских компаний и особенностей внедрения элементов управления, ориентированного на создание стоимости в компаниях закрытого типа на развивающихся рынках были обсуждены на трех международных конференциях: I междисциплинарная конференция «Стейкхолдеры, ресурсы и создание стоимости» Европейского института исследований в менеджменте в Барселоне (2011); III конференция Евразийского сообщества исследователей в экономике и бизнесе в Загребе, (2011); IX конференция по корпоративному управлению Европейского
института исследований в менеджменте в Брюсселе (2012); XIX ежегодная международная конференция Глобальной Ассоциации бизнеса и технологий (GBATA) в Нью-Йорке (2012).
Внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования: приемы изучения стеикхолдеров с помощью анкетирования и методы анализа и учета в полученной информации в стратегическом процессе, показатели деятельности на основе стоимости с учетом стадии жизненного цикла и мотивационные схемы, предложенный формат долгосрочных показателей на основе оценки создания стоимости для стратегических стеикхолдеров используются в деятельности компаний ООО «Самарский Стройфарфор»; ЗАО «Самарский Гипсовый Комбинат»; ООО «Завод приборных подшипников», ООО «Самарская фабрика дверей»; ООО «Логика движения», что подтверждено справками о внедрении.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 3,6 п.л. в изданиях, находящихся в перечне ВАК Минобранауки России.
Структура и объем диссертационного исследования. Диссертационное исследование состоит из трех глав, включающих 10 параграфов, содержит 8 таблиц, 25 рисунков, библиографический список из 206 наименований и 8 приложений. Общий объем 219 страниц.