Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические и методологические основы управления инновационными процессами 8
1.1. Понятие, содержание и структурно-методологическое построение инновационных процессов
1.2. Методологические основы управления инновационными процессами 28
1.3. Зарубежный и отечественный опыт формирования и развития систем управления инновационными процессами 42
2. Анализ управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Мордовия 63
2.1. Исследование нормативно-правовых и методологических основ управления инновационными процессами на промышленных предприятиях 63
2.2. Анализ научно - технической и инновационной деятельности в Республике Мордовия 79
2.3. Оценка организации и управления инновационными процессами на промышленных предприятиях в Республике Мордовия. 95
3. Проектирование системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Мордовия 106
3.1. Совершенствование управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Мордовия 106
3.2. Разработка структуры и механизма функционирования системы управления инновационными процессами 116
3.3. Проектирование организационно-экономических основ построения и реализации инновационных процессов на промышленных предприятиях 134
Заключение 150
Список использованной литературы 155
Приложения 167
- Понятие, содержание и структурно-методологическое построение инновационных процессов
- Методологические основы управления инновационными процессами
- Исследование нормативно-правовых и методологических основ управления инновационными процессами на промышленных предприятиях
- Совершенствование управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Мордовия
Введение к работе
Активная инновационная деятельность является одним из факторов успешного функционирования и развития предприятий в рыночных условиях. Использование инновационных разработок в современной экономике зависит в значительной степени от эффективного взаимодействия между организациями, осуществляющими фундаментальные и прикладные научные исследования, опытно-конструкторские разработки, производство и маркетинговые исследования. В этой связи вопросы организации и управления инновационными процессами, обеспечивающие их непрерывность, гибкость при реализации и, в конечном итоге, эффективность, становятся одними из актуальных.
Осуществление полного объема работ, связанного с разработкой, производством и реализацией нововведений, в рамках одного предприятия практически невозможно. Фазы инновационного процесса значительно различаются по содержанию решаемых задач, способам организации и характеру выполняемых работ. Вместе с тем, успешное протекание инновационного процесса возможно лишь при интеграции всех его компонентов в единое целое. Поэтому основной задачей управления инновационными процессами является не столько организация работ на каждой стадии, сколько формирование кооперационных связей между участниками всего инновационного цикла, в том числе находящимися и за пределами предприятия, организация их взаимодействия и ориентация на общий конечный результат.
Однако научные исследования в области управления инновационными процессами в основном сосредоточены или на уровне отдельных предприятий, или на уровне региона, где практически не рассматриваются вопросы
управления межорганизационной кооперацией при построении и реализации инновационных процессов. В то же время интеграция промышленных предприятий с организациями инновационной сферы, а также с другими промышленными предприятиями с целью оптимизации инновационного цикла является одной из главных задач управления инновационными процессами.
Необходимость решения данного круга проблем послужила основой для определения темы диссертационного исследования, обусловила научную ценность и практическую значимость его результатов.
Целью данного исследования является разработка теоретических, методологических основ и практических подходов к построению системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
Содержание основной цели работы предопределило необходимость решения следующих задач:
-' изучение теоретических и методологических подходов к содержанию, типологизации, организации, проектированию и управлению инновационными процессами;
исследование существующих моделей организации и управления инновационными процессами в отечественной и мировой практике;
анализ нормативно-правовых основ организации инновационных процессов и методов государственного воздействия на активизацию инновационной деятельности промышленных предприятий;
изучение организации инновационных процессов на промышленных предприятиях и оценка существующей системы управления ими в Республике Мордовия;
разработка методологических основ построения системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях;
- проектирование организационно-экономического механизма
функционирования системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях.
Объектом исследования является инновационная деятельность промышленных предприятий.
Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические вопросы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях в Республике Мордовия.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты Российской Федерации и Республики Мордовия, нормативно-методические материалы в области управления инновациями, федеральные и республиканские концепции и целевые программы развития научно-технического прогресса, публикации в периодической печати и специализированных изданиях.
Информационную базу исследования составили статистические данные Госкомстата Российской Федерации и Республики Мордовия, материалы Правительства Республики Мордовия, Минэкономики Республики Мордовия, Минпромтранса Республики Мордовия, а также ведущих промышленных предприятий республики.
В ходе исследования применялись следующие методы: статистические, сравнительного и экономико-математического анализа, технико-экономических расчетов, графический, экстраполяции.
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методологических основ построения системы управления инновационными процессами на промышленных предприятиях, базирующейся на интеграции их деятельности с организациями инновационной сферы.
6 Основные научные результаты, определяющие новизну проведенных исследований, состоят в следующем:
уточнено определение понятия «инновация» как результата специфических изменений в деятельности организации, вызванных внедрением результатов научно-технического прогресса и направленных на достижение экономического, социального, научного или другого рода эффекта, на основе систематизации взглядов на данную категорию отечественных и зарубежных ученых;
обоснована необходимость совершенствования взаимодействия, усиления кооперации и интеграции деятельности организаций, участвующих в разработке и реализации инновационных процессов (промышленные предприятия, НИИ, КБ, вузы и др.) с позиций системного и процессного подходов;
аргументированы условия применения концепции и принципов построения сетевых организаций, предусматривающих возможность комбинации различных фаз инновационного цикла, в целях сокращения сроков внедрения новшеств, целенаправленного и более рационального использования финансовых ресурсов, а также повышения уровня коммерциализации результатов инновационной деятельности;
разработана система управления инновационными процессами, основанная на применении комплексного подхода к разработке, отбору и реализации наиболее эффективных инновационных проектов и использовании особенностей функционирования сетевых организаций;
спроектированы структура и механизм функционирования системы управления инновационными процессами, обеспечивающие оптимальное взаимодействие участников инновационного цикла посредством эффективного информационного обмена и ресурсного распределения.
Понятие, содержание и структурно-методологическое построение инновационных процессов
Законы развития природы и общества отражают причинно-следственные связи и динамику изменений различных систем, эффективное развитие которых основано на обеспечении синхронизации внутренних и внешних связей, в ответ на изменения окружающей среды. Организационное построение таких систем связано с разработкой и освоением различного рода нововведений, в качестве мер адаптации к изменениям внешних и внутренних факторов. При этом основной задачей подобных новшеств является обеспечение целостности взаимосвязей элементов системы и сохранение целей ее деятельности.
Применительно к предприятиям и организациям, являющимся социотехническими системами, способом адаптации к изменениям внешней среды, обеспечивающим поступательное развитие, служит разработка и внедрение новых продуктов и технологий, организационных и управленческих новаций, новых подходов к социально-экономическим отношениям.
Развитие научно-технического прогресса наряду с всевозрастающей потребностью обеспечения конкурентоспособности и сохранением спроса на свою продукцию, вынудило предприятия повысить внимание к инновационной деятельности.
В мировой экономической литературе [20, 93, 100, 103 и др.] «инновационная деятельность» интерпретируется как действия, направленные на превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях. Экономическую целесообразность подобного рода деятельности, впервые обосновал Й.Шумпетер в работе «Теория экономического развития» (1911г.). В то время еще не говорилось об инновациях, речь шла лишь о «новых комбинациях» изменений в развитии. [147]
«Новые комбинации», по Шумпетеру, выходят за рамки процесса обновления производства «в замкнутом кругу» - это обновление выше уровня простого производства. Новые комбинации формируются в результате изменений в развитии производства и рынка.
Шумпетер выделил всего пять типичных изменений: - использование новой техники, новых технологических процессов, или нового рыночного обеспечения производства (купля - продажа); - внедрение продукции с новыми свойствами; - использование нового сырья; - изменения в организации производства и его материально -техническом обеспечении; - появление новых рынков сбыта.
Согласно его теории, движущим мотивом внедрения научно-технических новшеств служит ожидание получения прибыли, превышающей ее средний уровень по сравнению с конкурентами. Предприниматель, внедряя научно-техническую разработку и получая благодаря этому избыточную прибыль, нарушает состояние экономического равновесия. Его монополия на право пользования благами внедренного им новшества позволяет получать дополнительную прибыль до момента восстановления экономического равновесия. В этом, по нашему мнению, и заключается положительное значение исследований И.Шумпетера. Им впервые инновация была рассмотрена как самостоятельное средство получения дополнительной прибыли и конкурентных преимуществ.
Интересное исследование в области инноваций было сделано советским исследователем Н.Д. Кондратьевым в 20 - х годах. Он обнаружил существование так называемых «больших циклов», или, как их называют за рубежом, «длинных волн», образующихся от внедрения базового нововведения и представляющих собой множество вторичных, совершенствующих нововведений. Эти исследования «длинных (кондратьевских) волн» послужили основой для многих экономических теорий и, в частности, явились основой обоснования циклических кризисов производства.
Большинство западных и отечественных авторов (Л. Гохберт, Б. Твисс, Б.Санто, Ф.Никсон, И.Молчанов, П. Завлин и др.) подчеркивают необходимость практической реализации изменения, т.е. делают акцент на характере и предназначении изменения, отмечается также комплексность всего процесса. Обзор научных публикаций, посвященных инновациям, показал, что большинство авторов рассматривают это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования, преимущественно касающихся нововведений в области техники и технологии. Учитывая потребность в целевой ориентации инноваций, а также необходимость достижения позитивного социально -экономического эффекта, некоторые авторы подчеркивают именно общественную полезность тех изменений, которые могут считаться инновацией [6].
Методологические основы управления инновационными процессами
Управление инновационными процессами осуществляется в условиях постоянных изменений, что диктует необходимость мониторинга за всеми стадиями инновационного процесса и периодическую переоценку результатов полученных на каждом из этапов. Стадии процесса разработки новшеств значительно различаются по способам организации труда, методам принятия решений, финансирования и управления. Однако успех инновационного процесса возможен лишь при интеграции их в единое целое, причем таким образом, что результат каждой стадии служит основой для поступательного движения на следующей. Поэтому основной задачей управления инновационным процессом является не столько планирование и организация работ на каждом из его этапов, сколько координация и обеспечение непрерывной связи между ними.
В качестве методологических основы организации управления и построения инновационных процессов предлагаем использовать следующие подходы: - комплексный; - системный; - ситуационный; - маркетинговый.
Комплексный подход - предполагает рассмотрение различных аспектов, влияющих на разработку и реализацию инновации, в их взаимосвязи с элементами инновационного процесса. Данный подход используется как при разработке инновационного продукта, так и при осуществлении оперативного контроля и управления процессом его создания.
При применение комплексного подхода в управлении инновациями предлагаем использовать следующие методы: - факторный анализ; - функционально-стоимостной анализ; - экономико-математический анализ.
Метод факторного анализа, основанный на определении степени влияния различных факторов на результативный признак исследуемой системы, призван определить совокупность факторов, обуславливающих применение того или иного инновационного проекта для решения поставленных задач при существующем положении производства и конъюнктуре рынка. На основе данного метода определяется совокупность требований (технических, маркетинговых, экономических) к итоговому инновационному продукту, позволяющих добиться его эффективного производства и реализации.
Заданные технические и экономические требования инновационного продукта становятся критерием для организации работ на каждой стадии инновационного процесса. Влияние затрат на каждом этапе инновационного процесса на общую итоговую стоимость осуществляется с помощью функционально-стоимостного анализа. Необходимость постоянного отслеживания влияния изменений структуры затрат на каждой стадии инновационного цикла, при существующих ограничениях в ресурсах, делает данный анализ одним из основных методов эффективного управления инновационными процессами.
Экономико-математический анализ применяется для выбора оптимального варианта управленческого решения в ходе реализации инновационного процесса. В виду того, что инновационный процесс является открытой системой, то есть подвержен влиянию внешних факторов, на отдельных его стадиях возможно отклонение от запланированных параметров. Определение степени критичности складывающейся ситуации и выработка путей ее преодоления, осуществляется с помощью данного метода.
Использование комплексного подхода к управлению инновационными процессами предполагает также проведение исследований развития и смены поколений техники, определение намечающихся тенденций, прогнозирование дальнейших изменений в технике и технологиях с целью выработки рекомендаций относительно инвестиционной политики и планирования вложений ресурсов.
Исследование нормативно-правовых и методологических основ управления инновационными процессами на промышленных предприятиях
Инновационные процессы на промышленных предприятиях Республики Мордовия в условиях реформирования экономики претерпели значительные изменения. Развитие рыночных отношений и повышение конкуренции потребовали активизации процессов разработки и реализации инноваций, как одного из основных факторов успешного функционирования предприятий.
Переход на рыночные основы функционирования предприятий и организаций потребовал создания новой нормативно-правовой основы разработки и реализации инновационных процессов, создание нового механизма концентрации усилий органов республиканского управления на приоритетных направлениях развития экономики и разработке методологических основ регулирования инновационных процессов.
В результате были скорректированы цели и изменен методологический подход к управлению инновационным развитием: осуществлен переход от ведомственно-отраслевого к программно-целевому. Это обусловило качественные преобразования в механизме государственного регулирования инновационной сферой, задачи которого в настоящее время решаются посредством создания экономико-организационных и нормативно-правовой базы и условий разработки и реализации инноваций; определения приоритетных направлений развития науки и техники на основе республиканских целевых научно-технических программ; прямой финансовой поддержки приоритетных научных исследований и инновационных разработок.
И хотя данные задачи еще окончательно не решены, ряд шагов в этом направлении, особенно на федеральном уровне уже сделан.
В частности, разработаны основы инвестиционной политики Правительства Российской Федерации, включающие программно-целевую ориентацию финансовых ресурсов на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках национальных приоритетов, обновление технической и технологической базы промышленных предприятий и организаций.
Неотъемлемой частью государственной научно-технической политики является содействие развитию научно-технического потенциала регионов. В связи с этим решение общих вопросов науки передано в совместное ведение Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. В принятых законах и постановлениях, с целью согласования общенациональных и региональных интересов в области научно-технического развития, заложены основы механизма взаимодействия органов государственной власти на федеральном уровне и на уровне субъектов Российской Федерации,
В федеральном законе о «О науке и государственной научно -технической политике», принятом 23 августа 1996 г., говорится, что «органы государственной власти Российской Федерации, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, научные организации и организации научного обслуживания и социальной сферы в пределах своих полномочий определяют соответствующие приоритетные направления развития науки и техники, обеспечивают формирование системы научных организаций, осуществление межотраслевой координации научной и (или) научно-технической деятельности, разработку и реализацию научных и научно-технических программ и проектов, развитие форм интеграции науки и производства, реализацию достижений науки и техники» [137].
«Концепция реформирования российской науки на период 1998 - 2000 годов» предусматривает при реализации региональной составляющей государственной научно-технической политики развитие информационной сети на базе телекоммуникаций и создание инфраструктуры инновационной деятельности, в первую очередь в регионах с высокой концентрацией научно-технического потенциала [107].
Для развития инновационной инфраструктуры предусмотрено создание в регионах научных и технологических парков, инновационно-технологических центров с последующим объединением их в сеть, обеспечивающую сопровождение инновационной деятельности на всей территории России.
Наиболее важным фактором государственного регулирования научно-технической деятельности развития стало признание "развития науки и технологий общенациональной целью 1, "увязка приоритетных направлений развития науки и техники со стратегией социально-экономического развития страны", а также "признание науки равноправным социальным партнером государства".
Совершенствование управления инновационными процессами на промышленных предприятиях Республики Мордовия
Развитие экономики Республики Мордовия во многом зависит от эффективности системы управления инновационной деятельностью. Существующая система управления, направленная на стимулирование и поддержание инновационного развития, является недостаточно эффективной, о чем красноречиво свидетельствует низкая инновационная активность предприятий республики.
Активизация и повышение эффективности реализуемых инновационных процессов возможны на основе расширения взаимосвязей между промышленными предприятиями и научно-исследовательскими организациями, обеспечивающими инновационное развитие производств, технологий и повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Для обеспечения развития научно-технической базы инновационных разработок и восприимчивости хозяйствующих субъектов республики к нововведениям необходимо:
- построение эффективной организационной структуры инновационных процессов, посредством интеграции исследований академических и отраслевых научных организаций, деятельности высших учебных заведений, малых внедренческих и крупных производственных предприятий для
максимального использования имеющегося научно-технического потенциала, инновационных возможностей предприятий региона;
- налаживание беспрепятственного информационного обмена между участниками инновационных процессов, устраняющего разрывы в инновационном цикле и сокращающего его продолжительность;
- организация деятельности инновационной инфраструктуры в республике, способствующей успешной коммерциализации результатов инноваций.
В качестве основного направления совершенствования управления инновационной деятельностью предлагаем рассмотреть создание системы управления инновационными процессами на основе использования принципов функционирования сетевых организаций. Данная система представляет собой среду разработки и реализации инновационных проектов, объединяющая потенциальных участников инновационных процессов из числа инновационно-активных промышленных предприятий и организаций научно-технической сферы в своеобразную инновационную сеть региона. То есть предприятия и организации, элементы инновационной системы, оставаясь экономически и юридически свободными, позволяют использовать свои ключевые компетенции для реализации инновационных проектов региональной инновационной сети.
Развитие сетевых структур в мировой практике управления вызвано возрастающим стремлением предприятий повысить эффективность своей деятельности посредством передачи сторонним организациям некоторых бизнес-функций или частей бизнес-процесса. С учетом того, что состоит. Поэтому использование сетевых принципов при построении инновационных процессов, состоящих из взаимозависимых, но при этом самостоятельных видов деятельности, становится пожалуй одним из самых эффективных способов достижения конечного результата реализации инновации.
Объединение предприятий в единой инновационной сети обусловлено следующими причинами:
- в жесткой конкурентной среде предприятию становится выгоднее сконцентрироваться на приоритетных для себя, специфических областях специализации, а другие, не основные, но обязательные виды деятельности, передать внешним исполнителям, справляющимся с ними успешнее, чем внутренние подразделения (например, проведение прикладных исследований, подготовка конструкторской документации, проведение испытательных работ, реализация продукции и послереализационное обслуживание);
- использование сторонних организаций в качестве партнеров по разработке и реализации нововведения дает возможность снизить риск неудачи при коммерческом использовании, путем его распределения между участниками инновационного процесса. В данном случае предприятие может потерять только свою вложенную часть средств, которая существенно ниже суммарных затрат по проекту всех участников;
- инновационная сеть, помимо получения прибыли от реализации нововведения, дает возможность технического, организационного развития посредством участия в современных инновационных разработках ведущих предприятий региона.