Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Литвиненко Владимир Витальевич

Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе
<
Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе
>




Литвиненко Владимир Витальевич. Совершенствование управления государственными закупками для силовых структур в регионе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Екатеринбург, 2002 181 c. РГБ ОД, 61:02-8/2064-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа государственных военных закупок как специфического сектора рыночной экономики

1.1. Государственные закупки в системе материального обеспечения Вооруженных Сил России и особенности их институционального развития 10

1.2. Рынок военных закупок как сфера приобретения продукции для силовых структур в территориальной системе рыночной экономики 2:5

1.3. Институциональные преобразования в ходе рыночных реформ и становления системы управления военно-ориентированными государственными закупками в регионе 41

2. Институциональная модель контрактного механизма территориального регулирования государственных закупок военной продукции общего назначения

2.1. Административно-исполнительные и нормативно-правовые институты системы военной контрактации 62

2.2. Организационно-распределительные институты размещения государственных заказов на военную продукцию общего назначения

в регионе 80

2.3. Финансово-экономические институты регулирования расходов на приобретения военной продукции общего назначения в территориальных сегментах рынка военных закупок 96

3. Основные пути совершенствования управления закупками военной продукции общего назначения и региональное экономическое развитие

3.1. Создание территориальных институтов системы управления военно-ориентировочным и государственными закупками 109

3.2. Формирование системы информационно-аналитического обеспечения реализации контрактного механизма закупок военной продукции общего назначения в регионе 124

3.3. Расширение использования закупок для силовых структур в реализации региональных программ социально- экономического развития 132

Заключение. 144

Список литературы 158

Приложения 172

Введение к работе

Настоящая работа посвящена анализу экономических отношений, определяющих закономерности формирования и функционирования особого территориального сегмента рынка, нацеленного на материально-техническое обеспечение силовых структур в условиях реформированной российской экономики.

Актуальность темы исследования определяется тем, что в ходе экономических преобразований в стране объективно встал вопрос о внедрении и развитии рыночных отношений в военно-экономической сфере, формирование особого военно-рыночного сектора в системе национального хозяйства. Формирование рынка военных закупок в России вызвало необходимость изучения его структуры и особенностей функционирования, а также взаимодействия с гражданскими нишами национальной экономики.

Следует отметить, что длительное время в России коммерческая деятельность органов снабжения Вооруженных сил отсутствовала, поэтому чрезвычайно важное значение для оптимизации их функционирования в условиях рыночного хозяйства приобретает обобщение, анализ и использование закупочного опыта государственных ведомств, накопленного за рубежом, а также в России в период до первой мировой войны.

В условиях рыночной экономики взаимоотношения государственно-закупочных органов с производителями военной продукции по поводу размещения заказов, сроков их исполнения, цен, качества, условий оплаты поставок получают свою реализацию через внедрение военно-контрактных механизмов, способствующих уменьшению трансакционных издержек. Формирование их требует в настоящее время теоретического осмысления и поиска путей синтеза зарубежных достижений и специфики современного российского военно-хозяйственного развития.

Государственные закупки для силовых структур выступают составной

частью государственного спроса, а следовательно, компонентом совокупного спроса. Поэтому они объективно играют в развитии территории роль специфического фактора повышения экономической активности. Использование их потенциала в условиях рыночного хозяйствования приобретает большое значение, особенно для регионов с высокой концентрацией военного производства.

Степень разработанности проблемы исследования. Сложность проблемы совершенствования управленческих отношений обусловлена слабой разработанностью темы исследования как в нормативно-правовом, так и в методологическом аспектах. Законодательная база регулирования государственных закупок [ 2-5, 8, 10, 12, 13 ] не в полной мере увязана со спецификой военных поставок. В то же время нормативное регулирование оборонного заказа [ 6, 7 ] не обеспечивает надлежащего законодательного обеспечения военно-силовых закупок, в компетенцию местной законодательной базы [ 9 ] вопросы регулирования исследуемых управленческих отношений не входят.

В доперестроечный период различные аспекты регулирования системы государственных закупок для военно-силовых структур исследовались отечественными учеными: Бартневым С.А., Бурлаковым М.И., Инютиной К.В., Кузьминым Г.М., Морозовым Л.П., Самохваловым В.В., Нестеренко Н.И., Одинцовым В.А., Соколовым П.В., Чуевым Ю.В. и др.[32, 40, 72, 87, 95, 96, 100, 103, 109, 128,141, 164], а также зарубежными учеными, такими как МакинтаЙер Э, Стрэнд Р, Экклз Г. [ 94, 165 ]. При этом регулирование процессами военно-силового обеспечения исследовалось в системе командно-административных методов.

С переходом к рыночным отношениям постановка проблемы изменилась в сторону усиления процессов коммерциализации снабжения силовых структур, что соответственно нашло отражение в трудах Воронкова А.Н., Голушко И.М., Ермакова СМ., Ефанова Л, Захарова А., Морозова Л.П.,

Пискунова А.В., Самсонова К, Ткачева В.Н., Фарамазяна М.А. и др.[51, 59, 67, 68,70, 98, 100, 101, 119, 136, 148, 149, 155]. В то же время рыночные аспекты регулирования военного рынка исследованы недостаточно. В экономической и военной науке отсутствуют модели управления закупками для силовых структур, которые учитывали бы территориальные аспекты оптимизации и регулирования закупок.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют научные публикации отечественных и зарубежных авторов, нормативная и законодательная база в области государственных закупок и рынка военных закупок, управления рыночным хозяйством, региональной экономики, разработки промышленной политики на федеральном и региональном уровне. Исследования опираются на положения и выводы научных трудов и публикаций ведущих отечественных и зарубежных специалистов в данных областях: Ашманова С.А. [28], Бартенева С.А. [32], Борисова В.И. [37], Бурлакова М.И. [40], Васюковича В.П. [44], Вентцеля Е.С. [45], Власьевича Ю.Е. [46], Волобуева В. [50], Воронкова А.Н. [57], Голушко И.М. [58], Жукова ЕЛ. [65], Капран И.П. [76], Кофмана А. [84], Кузмина Г.М. [87], Львова Д.С. [92], Морозова Л.П. [97], Никоненко Н.И. [107], Нестеровича Н.И. [104], Пинскер А.Г. [117], Пискунова А. [118], Прудкого Ю.Н. [124], Фарамазяна Р.А. [151], Федорова Г.С. [156], Харламова А.В. [157], Чиркова Ю.И. [161] и др.

В основу разработки системы управления военными закупками в регионе положены методологические принципы взаимодействия государственных и региональных подсистем, обоснованные такими учеными как Прудский В.Г., Пыткин А.Н., Романова О.А.Датаркин А.И., Чененова Р.И. и др. [ 125, 126, 137, 112,146,147].

При анализе военного заказа как фактора устойчивого развития и обеспечения экономической безопасности территории автором использованы

методические подходы, разработанные и предложенные А.А. Куклиным [85, 86 ] и др.

Основными методами исследования послужили: диалектико-материалистический метод, комплексный, системный и статистический методы, экономико-математические методы и модели.

Информационно-статистическую базу исследования образуют данные статистических сборников государственного комитета Российской Федерации по статистике, статистических материалов Института экономики УрО РАН, управления материально-технического снабжения Уральского округа МВД РФ, комитета по промышленной политике Пермской области, технико-экономические и финансовые показатели функционирования предприятий Западного Урала, поставляющих военную продукцию общего назначения для силовых структур, а также статистические и фактические данные, опубликованные в отечественных и зарубежных монографиях и периодических изданиях.

Объектом исследования выступает территориальная социально-экономическая подсистема национального рынка военных закупок.

Предмет исследования составляют управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования коммерческой инфраструктуры территориальной системы материального обеспечения силовых структур.

Цель исследования разработка теоретических и методических основ организации и управления коммерческого функционирования органов материального обеспечения силовых структур. Поставленная цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач:

  1. Выявить региональные закономерности формирования и реализации коммерческой функции органов материального обеспечения в условиях развития рыночной системы хозяйствования.

  2. Разработать институциональную модель использования контрактной системы для регулирования военно-государственных закупок в сфере

территориального хозяйства.

3. Предложить методику выбора предприятий-поставщиков на основе
предварительного квалификационного отбора и определения надежности и
экономической эффективности будущих поставок военной продукции общего
назначения.

4. Определить основные направления формирования и исполнения
территориального военно-ориентированного заказа.

Научная новизна исследования определяется следующим:

  1. Выработаны концептуальные подходы к управлению рынком военных закупок, состоящие в усилении коммерческих функций закупочной деятельности для силовых структур в регионе.

  2. На базе создания контрактных агентств в составе Федеральной контрактной системы разработана институциональная модель управления военными закупками, учитывающая повышение эффективности использования экономического потенциала региона.

  1. Выявлен наиболее оптимальный для региона метод выбора поставщиков военной продукции общего назначения на основе критерия надежности поставок и снижения общих издержек на приобретение и доставку военного имущества, позволяющий снизить риск заключения ненадежных контрактов.

  2. Определены основные направления формирования и исполнения территориального военно-ориентированного заказа путем создания административно-исполнительных и информационно-аналитических структур при главных управлениях экономики.

Праюгическая значимость проведенного исследования состоит в том, что разработанные в диссертации положения формируют теоретическую и методическую основу для решения важной народнохозяйственной проблемы повышения эффективности государственных закупок и реализации их потенциала как одного из факторов регионального экономического роста.

Разработанная автором модель формирования и исполнен ия территориального государственного заказа в рамках региона в процессе ее реализации открывает перспективу повышения эффективности регулирования взаимодействия производителей и потребителей военной продукции, и, как следствие, - материально-технического снабжения силовых структур, выполняющих задачи по обеспечению безопасности страны, государства и его граждан.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе подготовки специалистов, организующих коммерческие закупки для Вооруженных сил и приравненных к ним спецподразделений, а также при разработке концепций и программ экономического развития субъектов Федерации и крупных муниципальных образований.

Реализация результатов исследования.

Теоретические и методические положения диссертации использованы при подготовке администрацией Пермской области «Концепции развития промышленности Пермской области на период 1999-2003 гг. Ориентиры будущего», при проведении переговоров и заключении контрактов на поставку моющих средств для подразделений внутренних войск, расположенных на Урале, между органами материально-технического обеспечения внутренних войск МВД России и ПАО «Пемос», а также использовались различными центральными и окружными управлениями материального снабжения при проведении конкурсов, и заключение контрактов на закупку вещевого имущества и продовольствия в различных регионах Российской Федерации.

Ряд методических положений диссертации вошли составной частью в отчеты НИР Пермского военного института тыла внутренних войск МВД России, в рабочие документы комитета по промышленной политике администрации Пермской области. Управления материально-технического обеспечения внутренних войск МВД России Уральского округа.

Материалы диссертации были использованы в организации учебного

процесса на кафедре экономики и менеджмента вещевого обеспечения Пермского военного института внутренних войск МВД РФ и подготовке спецкурса «Военная контрактация в системе коммерческого функционирования органов материального обеспечения внутренних войск МВД России».

Апробация работы.

Содержание диссертации изложено на международной научно-практической конференции «Стратегия развития регионов: теория и практика» (Пермь, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Бухгалтерский учет, экономический анализ, аудит: международные и отечественные исследования, стандарт, опыт» (Н.-Новгород, 1998 г.); международной научно-практической конференции «Город и регион: проблемы сбалансированного развития» (Пермь, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С.-Петербург, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Российская экономика на рубеже 21 века» (Пермь, 1999 г.); региональной научно-теоретической конференции «Молодежь и экономика» (Ярославль, 1999 г.); международной научно-практической конференции «Экономические реформы в России» (С.-Петербург, 2000 г.); международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России на пороге 21-го столетия» (С.-Петербург, 2001 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации получило освещение в учебных и учебно-методических пособиях, в научных статьях и тезисах научных докладов. Всего опубликовано 40 работ общим объемом 139,5 печатных листов, в том числе лично автором 39,9.

Структура работы. Предмет исследования, его цель, задачи и специфика определили план и структуру работы, состоящую из введения, трех глав> содержащих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Государственные закупки в системе материального обеспечения Вооруженных Сил России и особенности их институционального развития

Развитие постсоциалистической трансформации национального хозяйства России в 90 годах базировалось на убеждении, что для формирования рыночной экономики достаточно разрушить механизмы административно-командной системы, провести стандартные меры по либерализации и стабилизации экономики, осуществить приватизацию большей части государственного имущества.

Реальные процессы перехода оказались значительно сложнее, чем ожидалось. Опыт реформирования показал, что наиболее трудной и ответственной составляющей его осуществления выступают институциональные преобразования, и прежде всего, создание определенной институциональной структуры. Такая структура в любой хозяйственной системе по-своему существу, является несущей конструкцией общественно-экономических отношений. Институциональные преобразования в ходе реформ призваны обеспечить обустройство рыночного пространства и предотвращение превращения либерализации в анархию и социальную безответственность. Эта опасность возникает при резком отказе от командно-плановых принципов управления экономикой.

Институты мы рассматриваем как общественные факторы, воздействующие на экономические процессы. Такие институты объективно можно разделить на формальные и неформальные.

К формальным институтам следует отнести общественные учреждения, образования, механизмы и правовые нормы, оказывающие регулирующее воздействие на хозяйственные процессы.

К неформальным институтам относятся элементы общественной психологии (традиции, обычаи, правила) регулирующие хозяйственные взаимоотношения и поведение хозяйственных субъектов.

Институты находятся в постоянном развитии под влиянием как объективных общественных процессов, так и субъективного воздействия на них прежде всего государственных органов. В ходе этого развития происходит селекция институтов, в результате чего одни из них усиливаются, а другие ослабевают и сходят со сцены хозяйственных взаимоотношений.

При этом особое значение приобретает целенаправленное воздействие на формирование и активизацию институтов, действующих в соответствии с объективными потребностями и главными тенденциями экономического развития общества.

По своему экономическому содержанию институциональные преобразования выступают комплексом мероприятий, обеспечивающих выработку формальных и неформальных норм и механизмов хозяйственных взаимоотношений, принятия необходимых законов и становления системы учреждений, обслуживающей рынки.

Либерализация экономической деятельности и институциональное строительство направлены на формирование рыночного механизма хозяйствования. Но в конечном счете замена командно-административного механизма рыночным - не самоцель. Она является лишь средством преобразований общественного производства для повышения его эффективности и обеспечения устойчивого роста.

Важнейшей стратегической задачей институционального реформирования постсоциалистической экономики выступает создание в системе рыночного хозяйства новых институтов, принципов и механизмов участия государства в функционировании общественного воспроизводства. Одной из основных сфер этого участия объективно выступают государственные закупки, формирующие специфическую нишу рыночных взаимоотношений. В структуре данной ниши во всех рыночных хозяйствах современных индустриальных стран особое место принадлежит государственным закупкам для силовых структур, прежде всего для Вооруженных Сил.

Преобразования национальной экономики современной России с самого начала объективно столкнулись с отсутствием каких-либо элементов рыночных институтов. Это неизбежно дало толчок нарастанию анархии и дисфункциональности в снабжении силовых структур, с одной стороны, и резкому снижению роли государственных закупок как фактора общенационального и регионального экономического развития, с другой стороны.

Это объясняется тем, что в условиях плановой экономии военные поставки были строго централизованными и фактически исключали даже те немногие рыночные механизмы и элементы, которые действовали в гражданской сфере хозяйства. В стране действовала соответствующая система институтов, обеспечивающая централизованно-плановое снабжение силовых структур.

Все вопросы поставок строго регулировались постановлениями Совета Министров и на их основе - приказами Министра обороны. Особые условия поставок на отдельные виды имущества разрабатывались Центральными управлениями совместно с заинтересованными организациями поставщиками.

Рынок военных закупок как сфера приобретения продукции для силовых структур в территориальной системе рыночной экономики

Развертывание в России экономической реформы выдвигает проблему усиления роли государственных институтов в рыночном хозяйстве. Безусловно, чрезмерная роль государства в экономике сковывает рыночные механизмы. Но стремление целиком и полностью исключить государство из рынка ведет к дисфункциям в современной экономике и порождает нарастание кризисных процессов в производственной и финансовой сферах. Возможным следствием является снижение уровня национальной и экономической безопасности [85, 86]., что активизирует факторы дезорганизации рыночного хозяйства.

Экономическая роль государства в рыночной экономике обусловливается функциональной ограниченностью рынка. Рынок не способен эффективно решать социальные вопросы, стратегические проблемы общественного производства, задачи обеспечения прорывов в области науки и технологии, перспективные структурные преобразования национального хозяйства. Ограниченность рынка проявляется в том, что он не обеспечивает удовлетворение общественных потребностей в безопасности как основополагающем условии эффективного функционирования рыночной экономики в целом,

Государство призвано обеспечить преодоление ограниченности рынка системой мер, в том числе, осуществляя расходы госбюджета на закупки общественных благ - товаров и услуг для обеспечения удовлетворения общественных потребностей. Сфера таких закупок в системе рыночного хозяйства объективно образует особую нишу — рынок государственных закупок.

В структуре данного рынка объективно в развитых рыночных странах выделяются следующие сектора: государственно-социальных закупок в целях решения социальных вопросов; государственных экономических (инвестиционных) закупок для создания благоприятных условий необходимых структурных сдвигов в производстве, решения экономических проблем эффективной интеграции в мировое хозяйство.

Особое место в структуре рынка государственных закупок должны занимать закупки для силовых структур, призванных обеспечивать безопасность развития национальной рыночной экономики и хозяйственной деятельности ее субъектов от угроз вооруженного насилия.

Производимое этими структурами общественное благо - безопасность -характеризуется следующими чертами. Оно потребляется через посредничество правительства, территориальных и местных администраций; является неделимым и влечет за собой выгоды, от пользования которым не могут быть отстранены потребители, не оплачивающие это благо. Источником ресурсов обеспечения безопасности является государственная налоговая система.

К силовым структурам государства, призванным обеспечить общественную, государственную и личную безопасность от внешних и внутренних угроз вооруженного насилия, относятся: Вооруженные силы, пограничные войска, внутренние войска МВД РФ, железнодорожные войска РФ, войска гражданской обороны, войска Федерального агентства правительственной связи и информации, вооруженные формирования и органы Федеральной службы безопасности, службы внешней разведки, налоговой полиции, внутренних дел (милиции). Федеральной службы охраны РФ, государственного таможенного комитета РФ, Министерства юстиции РФ [110, С.7., 27].

По состоянию на конец 2000 г. в силовых структурах насчитывалось 3 миллиона человек (военнослужащих и гражданских специалистов), в том числе в Вооруженных Силах - 1,2 млн. военнослужащих. Затраты на цели обеспечения национальной оборонной безопасности и государственной правоохранительной деятельности составили около 6-7% ВНП, в том числе, затраты Вооруженных сил - 2,76% (или 140,8 млрд. руб.) [155, С. 80].

В соответствии со статьями государственного бюджета 2001 г. запланировано затратить на национальную оборону 214,7 млрд. руб., (18% госбюджета), на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности государства - 131,6 млрд. руб. (11% госбюджета), что в целом составит — 346,3 млрд. руб., т.е. 29% государственного бюджета.

Кроме того, на цели, связанные с обеспечением оборонной и государственной безопасности, предполагаются средства по таким направлениям, как конверсия оборонной промышленности - 250 млн. руб., гражданская оборона - 22,4 млн. руб., предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций - 6,3 млрд. руб., мобилизационная подготовка экономики - 500 млн. руб., утилизация и ликвидация вооружения -6 млрд. руб., пополнение государственных запасов и резервов - 433,7 млн. руб., проведение военной реформы - 4,2 млрд. руб., пенсии военнослужащим и работникам правоохранительных органов - 44,7 млрд. руб., субвенции бюджетам закрытых административно-территориальных образований - 1,5 млн. руб., исследование и использование космического пространства - 4,6 млрд. руб. [132].

В целом дополнительные ресурсы составляют примерно 79 млрд. руб., т.е. 6,6% расходов государственного бюджета в 2001г. Общие расходы, связанные с обеспечением функционирования силовых структур и военно-экономической безопасности, составили в 2001г. примерно 35,6% расходов государственного бюджета.

Административно-исполнительные и нормативно-правовые институты системы военной контрактации

Рынок военных закупок, представляющий собой специфическую часть рынка государственных закупок, рассматривается нами как система, в которой происходит обмен потоками товаров, денег, информации. Через эту систему устанавливаются коммерческие отношения между партнерами рынка -заказчиками и продавцами. На основе учета и использования в хозяйственной деятельности интересов общества и отдельных субъектов рынка военных закупок достигается удовлетворение потребностей силовых структур в товарах военного назначения, необходимых для обеспечения ими государственной и общественной безопасности.

В настоящее время, взаимоотношения заказчиков и поставщиков военной продукции характеризуются ведомственной разобщенностью заказчиков. В рамках региона они отличаются недостаточной согласованностью центральных, территориальных и местных органов власти по поводу приобретения товаров и услуг для государственных нужд. Вследствие этого возникает необходимость принятия дополнительных мер по формированию хозяйственной среды, создающей оптимальные условия для встречи покупателей и продавцов, а также в выработке механизмов управления и регулирования военно-ориентированными заказами государства.

По нашему мнению, главным инструментом хозяйствования и управления заказами государства на рынке государственных закупок должен стать формируемый правительством особый административно- исполнительный институт - Федеральная контрактная система (ФКС). Именно она призвана сыграть роль того экономико-правового, организационно-управленческого и административного механизма, через который государство сможет мобилизовать необходимые финансовые, материальные и другие ресурсы для выполнения различных государственных программ-заказов в области военного производства.

Контрактная система как специфический рыночно-государственный институт должна строится на рыночных основах, но под контролем государства. Определяющими принципами в сфере функционирования Федеральной контрактной системы, на наш взгляд являются следующие:

Во-первых, добровольность обращения к услугам контрактной системы. Как предприятия всех форм собственности, так и силовые структуры вправе обращаться к услугам контрактной системы или самостоятельно приобретать товары для своих нужд. Во-вторых, важнейшей основой контрактной системы выступает принцип маркетингового обоснования поставок или «товары под деньги». Объемы государственных закупок не определяются органами государственного управления, не доводятся до товаропроизводителей, как прежние государственные заказы, и не распределяются между потребителями. Наоборот, они формируются на основе заказов потребителей в соответствии с их финансовыми возможностями без каких-либо заранее заданных ограничений по номенклатуре и объемам.

С помощью Федеральной контрактной системы должны решаться следующие задачи: ? приобретение для государства необходимых товаров и услуг, в том числе и для силовых структур; ? поддержание конкурентоспособности предприятий, производящих продукцию военного назначения; ? регулирование процесса распределения ограниченных ресурсов для организации производства военной продукции в необходимом количестве; более полная, органичная и бескризисная организация взаимодействия одних регионов с другими регионами и страной в целом; ? обеспечение совершенствования технологии производства через контроль над ней в процессе реализации контрактов; ? регулирование сферы обращения, т.е. создание оптимальных условий для встречи производителей и потребителей военной продукции. ? стимулирование регионального социально-экономического развития. Контрактная система не изменяет и не искажает природу ни государственного сектора, ни частнохозяйственных структур. Более того, сама по себе она не создает ограничений сути их действия. Система соединяет государственное начало с частнохозяйственными структурами, способствуя определенной регулирующей и направляющей роли первого (в общих интересах) и более надежному и целесообразному функционированию последних. Основа такой роли системы в том, что она опирается не на приказ, а на договорные отношения.

Учитывая огромные масштабы государственного рынка, федеральные органы исполнительной власти призваны стремиться осуществлять эффективное управление государственными закупками на различных уровнях экономики.

Первый уровень управления государственными закупками представляют центральные органы Федеральной контрактной системы, объединяющие крупнейшие федеральные военные и гражданские ведомства, в интересах которых производятся закупки товаров и услуг для государственных нужд.

Второй уровень управления государственными закупками включает сеть региональных управлений Федеральной контрактной системы, размещенных на территории семи Федеральных округов России.

Третий уровень управления государственными заказами осуществляется подразделениями Федеральной контрактной системы, входящими в состав государственных органов власти во всех субъектах Федерации и местного самоуправления.

Фрмирование Федеральной контрактной системы в России началось с издания Указа Президента РФ в 1992 году, которым было упразднено Министерство торговли и материальных ресурсов России и на его базе создана Федеральная контрактная корпорация (ФКК) «Росконтракт» [10].

Функционально «Росконтракт» взял под контроль всего лишь около 30 процентов предприятий народного хозяйства. Остальные стали полностью свободными и независимыми. Сто процентов акций «Росконтракта» с самого начала принадлежит государству.

Однако, в настоящий момент функции Федеральной контрактной корпорации, с известной степенью условности, можно подразделить по следующим направлениям. Во-первых, - государственные функции, сосредотачивающиеся на обеспечении материальными ресурсами государственных нужд. Во-вторых, - коммерческие, состоящие в основном в организации брокерского обслуживания оборота материальных ресурсов на рынке.

Такое деление объективно несет элемент некорректности. Выполняя функции государственного управления и одновременно занимаясь коммерческой деятельностью, контрактная корпорация может использовать свое положение для извлечения дополнительного ведомственного дохода. Объективно возникает возможность подчинения прав в области государственного регулирования экономики собственным корпоративным интересам. Поэтому, как и во всем мире, структуры контрактной корпорации, выполняющие функции государственного управления, должны быть очищены от коммерческой деятельности в собственных интересах.

Создание территориальных институтов системы управления военно-ориентировочным и государственными закупками

Являясь механизмом обеспечения национальной безопасности, военные закупки выполняют роль не только инструмента снабжения силовых структур,

Выступая составным элементом государственного спроса в регионе, а следовательно, и совокупного регионального спроса, государственные закупки для силовых ведомств объективно становятся важным фактором регионального социально-экономического развития.

На уровне закупок для обеспечения текущего содержания силовых структур, огромное значение приобретает реализация региональных производственных потенциалов. Это также приобретает особое значение в связи с необходимостью осуществления в регионе мероприятий по мобилизационной подготовке территориальной экономики, пополнению государственных запасов и резервов, реализации программ конверсии оборонных предприятий, совершенствованию гражданской обороны, проведению работ по утилизации вооружения.

Однако анализ статистических материалов по промышленным предприятиям Уральского региона свидетельствует, что значительную роль в обеспечении силовых структур военной продукцией общего назначения играют предприятия и фирмы других регионов Российской федерации и ближнего зарубежья. Проведенные исследования на базе Пермского военного института внутренних войск МВД России показывают, что в последние годы денежные средства воинских подразделений, предназначенные для приобретения различных видов материальных средств, уходят в другие регионы страны, минуя местный рынок военных товаров и услуг. Это влечет за собой значительные финансовые потери как для силовых структур в целом, так и для Пермской области.

В 1998 году из 42 наименований продуктов только 6 наименований стопроцентно были приобретены в Пермской области, что составило 14%. Приобретение продуктов питания с военного рынка Пермской области военным институтом внутренних войск МВД России в натуральных единицах составило всего 25% от общей массы продовольствия [62, С. 17].

В ходе договорной работы с поставщиками по формированию заказа на 1998г. для МО не были найдены партнеры на изготовление почти двух миллионов комплектов полевого обмундирования и другого вещевого имущества.

При этом коэффициент использования производственных мощностей на предприятиях легкой промышленности Пермской области ежегодно понижается. Так, при выпуске трикотажных изделий мощности используются менее чем на 10%, при производстве кожаной обуви и чулочно-носочных изделий - на 23%, на 35% используются мощности по выпуску шелковых тканей [81, С. 33]. Динамика объемов производства по учтенному кругу предприятий представлена в таблице 4.

Взаимодействия областей и республик уральского региона в реализации территориального военно-ориентированного государственного заказа, прежде всего военной продукции общего назначения, в том числе вещевого и военного имущества, продовольствия, непродовольственных товаров, практически нет. Основными причинами этого являются:

отсутствие законодательных актов и положений по территориальному государственному заказу в рамках Федерального округа, регламентирующих идентичные действия исполнительной власти при формировании областных, республиканских военно-ориентированных государственных заказов с льготными условиями для предприятий региона;

трудности в решіизации военно-ориентированного государственного заказа, обеспечивающих приоритет производителей Уральского региона, так как это противоречит Указу Президента РФ от 08.04.97г. № 305;

условия по финансовому обеспечению территориального военно-ориентированного государственного заказа (значительная величина - по взаимозачетам);

отсутствие должного информационного обеспечения. Территории не имеют достаточно полных данных производимой и закупаемой военной продукции общего назначения по Уральскому региону.