Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы развития технологии процессов управления промышленным предприятием 9
1.1. Эволюционное развитие систем управления промышленным предприятием 9
1.2. Состояние и анализ технологии процессов управления промышленным предприятием 18
1.3. Развитие моделирования систем управления предприятием 35
Глава 2. Моделирование технологий процессов управления промышленным предприятием 43
2.1. Статистико-экономические модели исследования систем управления промышленным предприятием 45
2.2. Моделирование процессов и операций финансовых функций системы управления предприятием 49
Глава 3. Пути повышения эффективности технологии и процессов управления промышленным предприятием 60
3.1. Систематизация операций технологии процессов управления предприятием 60
3.2. Разработка операций технологии управления промышленным предприятием по основным функциям системы управления 67
3.3. Основные технологические элементы функций процессов управления промышленным предприятием и составляющие их технологические операции 69
Глава 4. Оценка надежности технологии операций и процессов системы управления промышленным предприятием 123
4.1. Надежность выполнения управленческих операций 123
4.2. Методы расчета надежности и эффективности технологии системы управления предприятием 129
4.3. Оценка надежности системы управления промышленным предприятием в условиях реинжиниринга 133
Заключение 140
Библиографический список 145
Приложение 155
- Состояние и анализ технологии процессов управления промышленным предприятием
- Моделирование процессов и операций финансовых функций системы управления предприятием
- Разработка операций технологии управления промышленным предприятием по основным функциям системы управления
- Надежность выполнения управленческих операций
Введение к работе
Проводимые в настоящее время глобальные реформы в нашей стране, а так же сложившиеся, социально экономические отношения в зарубежных странах подчинены законам рыночных отношений, сутью которых является конкуренция. Целью хозяйственной деятельности любого современного предприятия является обеспечение развития на основе совершенствования потенциала и механизма управления.
Коренные экономические преобразования, проводимые в России, направлены на изменение всех сфер жизнедеятельности общества. Они требуют реорганизации принципов и методов управления хозяйственной деятельностью в целом и каждого отдельного субъекта в частности. Стремительно развивающаяся эволюция экономических отношений ставит перед собственниками и руководителями предприятий новую проблему оценки эффективности системы управления предприятием.
Существующие фундаментальные научные исследования, посвященные анализу эффективности системы управления предприятием лишь незначительно опережают практику. В основном они развивают экономико-статистические методы, основанные на финансовом анализе хозяйственной деятельности или известных приемах статистики, которые косвенно оценивают эффективность систем управления предприятием.
Разработка методов моделирования технологии процессов управления существенно повысит экономическую эффективность промышленных предприятий. Они позволят оценивать систему управления предприятием и оказывать воздействие на стратегию и принятие управленческих решений.
Для усиления роли оперативного влияния на деятельность предприятия необходимо развитие и исследование методов оценки процессов управления по показателям времени выполнения управленческих операций и количественным критериям надежности систем управления.
Таким образом, в условиях рыночных отношений чрезвычайно актуальным являются исследования эффективности бизнеса предприятия по оценкам выполнения технологии процессов управления, состоящих из элементов и операций управления. Данная работа предполагает анализ развития, раскрытие сущности и структуры технологии управления производством, описание современных информационных технологий управления производством, а также методов и моделей процессов управления.
Следовательно, в объективно существующей рыночной среде, характеризуемой отношениями жесткой конкуренции, важнейшую роль играют реальное отражение результатов действий и эффективность выполнения принятых руководством решений, обеспечивающих повышение конкурентоспособности предприятия, и соответственно, возможность проводить хозяйственные операции более оперативно, а в результате получать большую прибыль.
В данной работе управление предприятием рассматривается как процесс выполнения элементарных операций труда объединенных в элементы и составляющих технологию управления. Под трудом здесь понимается целесообразная деятельность человека, направленная на реализацию указанных элементов. Оптимизация технологии управления основывается на методе эконометрии и принципе систематизации, предусматривающих достижение максимальной экономической или социальной выгоды управления предприятием при наименьших затратах материальных средств, трудовых ресурсов и времени.
В условиях становления рыночных отношений в России значительно выросла потребность в решении проблем формирования конкурентоспособных систем и технологий процессов управления. В совокупности это и определило актуальность темы диссертационного исследования.
Трудами отечественных и зарубежных исследователей Андреевым В.Д., Бакановым М.И., Волковым О.И., Глаголевой Л.А., Горфинкелем В. Я.,
Джурабаевым К.Т., Ильенковой С.Д., Ковалевым В. В., Месконом М.Х., Писаревым А.С,Румянцевой 3. Н., Фатхутдиновым Р.А., Леонтьевым В., Самуэльсон П., Хейне П., James P. Womack, Noel М. Tichy, Robert N. Anthony и др. сложился ряд направлений, решающих задачи анализа хозяйственной, финансовой, инвестиционный деятельности предприятий, заложены основные принципы их управления, а также разработаны методы расчета критериев их оценок.
Положительный эффект здесь достигается в результате использования комплексных." статистико-экономических показателей финансовой деятельности, материалов оперативного контроля и аудиторских проверок. Они позволяют оценивать систему управления предприятием за длительные промежутки времени и оказывать воздействие на стратегию и принятие управленческих решений глобального характера.
В настоящем исследовании поставлена цель: разработать некоторые теоретические положения и методы формирования технологии процессов управления и оценки надежности системы управления промышленным предприятием. Реализовать разработанную методику анализа с помощью средств вычислительной техники.
Для достижения указанной цели исследования решены следующие задачи:
• исследовать проблемы формирования конкурентоспособных систем управления и их развития на современном этапе;
• провести анализ развития технологии процессов управления промышленным предприятием на основе моделирования;
• систематизировать методы исследования и моделирования технологии процессов управления промышленным предприятием;
• разработать комплекс операций технологии процессов управления промышленным предприятием по основным финансовым функциям системы управления на основе моделирования;
• разработать методику расчета надежности и оценки эффективности технологии системы управления предприятием на основе реинжиниринга;
• разработать систему компьютерных эконометрических моделей, на основе которых предприятия любых отраслей и форм собственности могли бы самостоятельно и оперативно устанавливать причины, влияющие на надежность систем управления и на их основе принимать оптимальные управленческие решения по эффективности бизнеса.
Объектом исследования выбраны промышленные предприятия города Тольятти. Предметом исследования является технология процессов управления промышленным предприятием.
При решении сформулированных в диссертационной работе задач использовались методы экономического анализа, экономической статистики, экономико-математического моделирования (эконометрии), математической теории надежности, системного анализа, теории автоматического управления. Научной новизной работы являются:
• разработка и адаптация общесистемных принципов к исследованию управления предприятием на основе моделирования по количественным оценкам;
• систематизация методов и моделей анализа эффективности и надежности управления предприятием;
• разработка принципа формирования элементов технологии управления и составляющих их управленческих операций на основе моделирования, для любых структур хозяйственной деятельности;
• использование математической теории надежности для вероятностных критериев оценки систем управления;
• реализация эконометрических моделей технологии процессов управления на ПЭВМ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, в которых изложены основы теории формирования и развития
систем управления на основе моделирования, систематизированы методы и модели технологии процессов управления, разработаны пути повышения эффективности технологии процессов управления промышленным предприятием, на основе реинжиниринга и применения теории надежности.
Работа выполнена на кафедре "Экономика, организация и управление производством" Тольяттинского политехнического института. Результаты полученных исследований нашли применение в программах департаментов Маркетинга, Надежности и качества АО "АВТОВАЗ", излагаются в курсах лекций для студентов Самарской гуманитарной академии и Тольяттинского политехнического института.
По данной диссертации опубликовано 12 печатных работ. Содержание проведенных исследований доложено на Международных конференциях и обсуждалось на Республиканских, Региональных, Межвузовских и Студенческих конференциях, в Бизнес школе Мичиганского университета США (1993, 1994 г.).
В 1998 году, Тольяттинским политехническим институтом издано учебное пособие "Операции технологии управления предприятием", объемом 12 п.л. из них авторские 8 п.л., соавтор д.т.н., проф. П.Ф.Зибров.
Состояние и анализ технологии процессов управления промышленным предприятием
Технологию процесса управления необходимо исследовать в рамках общего анализа проблем управления с различных позиций. Прежде всего, следует назвать группу подходов, при которых исследуются содержательные стороны процесса управления. При этом в качестве содержания выдвигаются или сугубо экономические проблемы, или комплекс технических, экономических, социальных и т. д. проблем, или собственно управленческие проблемы.
Другая группа подходов к анализу проблем процесса управления может быть названа организационной. В этой группе также есть свои разновидности. Так, в одних случаях исследуется цикл управления и его стадии, в других -участники процесса управления. Третью группу подходов к анализу процесса управления можно назвать технологической. Важнейшим среди этой группы является кибернетико-информационный подход. К данной группе относится анализ процессов управления на предмет их моделирования, для целей формирования автоматизированных систем управления и анализ процесса управления как базы организации рациональной системы делопроизводства. Четвертая группа подходов анализирует процесс управления, как проявление творческой активности участвующих в управлении людей. Здесь прежде всего необходимо отметить психологический анализ процесса управления и правовой.
Приведем общую характеристику технологии управления социалистическим производством.
С конструктивных позиций в начале целесообразно рассмотреть процесс управления социалистическим общественным производством, составляющий основу отечественных промышленных предприятий. Необходимо проанализировать его в содержательном плане, рассматривая и другие аспекты теории и практики управления.
В соответствии с указанным можно произвести следующую первую классификацию технологий процессов управления: процесс управления на уровне народного хозяйства, на уровне территориального комплекса, в отрасли, на предприятии и в объединении.
Вторая классификация по содержанию технологий процессов управления предполагает выделение следующих процессов в функциональном разрезе на всех уровнях во всем народном хозяйстве: планирования, учета, контроля, снабжения, финансирования, ценообразования и т. д..
Третья классификация по содержанию процессов управления связана с выделением процессов управления важнейшими объектами: техническим прогрессом, подготовкой и повышением квалификации хозяйственных кадров, внешней средой и т. д. Каждая из классификаций по содержанию, имеет дело с реальными процессами управления. У каждой есть преимущества и недостатки. Важнейшее преимущество первой классификации — четкое выделение всего комплекса на каждом уровне экономики. Ее недостаток — отсутствие сводной картины процесса планирования или учета в разрезе народного хозяйства. Этого недостатка не имеет вторая классификация, но в ней выпадают из поля зрения задачи руководства и согласования функций. Третья классификация позволяет сосредоточить внимание на том, как решаются те или иные важнейшие проблемы "сквозным путем", т. е. по уровням и по функциям. Но в этом случае еще меньше оснований получить цельную картину процесса управления.
Поэтому исходной является первая классификация. В то же время необходим анализ, предусмотренный второй и третьей классификациями. Теория управления в СССР предполагала производить анализ с первого типа классификации технологий процессов управления с привлечением материала из двух других подходов.
Рассмотрим составные части процесса управления при первом подходе: уровень народного хозяйства, отрасли, предприятия и объединения, регион. Уровень народного хозяйства является главным объектом анализа процессов управления. Здесь можно выделить:
процесс управления со стороны высших и центральных органов: съездов партии и пленумов ЦК, Верховного Совета СССР и его Президиума, Совета Министров СССР, центральных органов общественных организаций — ВЦСПС и т. д. Данный процесс включает взаимодействие этих органов друг с другом и с нижестоящими функциональными, отраслевыми и территориальными органами; процесс управления как деятельность функциональных, межотраслевых органов союзного уровня. В своей деятельности они взаимодействуют как друг с другом, так и с отраслевыми и территориальными органами. Некоторые функциональные органы имеют подчиненные им (в части их компетенции) нижестоящие территориальные-функциональные органы и взаимодействуют также в с этими органами; процесс взаимодействия отраслевых министерств друг с другом и с территориальными органами.
Важнейшим объектом указанных трех процессов на уровне народного хозяйства являлась разработка народнохозяйственного плана и организация его выполнения. В связи с этой работой развертываются на уровне народного хозяйства процессы снабжения и сбыта, учета, контроля, финансирования и т.д. На уровне отрасли (отрасли народного хозяйства, отрасли промышленности) технология процесса управления в СССР наряду с гигантской работой по планированию включала значительный объем оперативной работы по организации выполнения плана, по контролю за ходом выполнения этого плана. В отрасли также имели место отраслевые процессы управления снабжением, сбытом, капитальными вложениями, подготовкой кадров, техническим прогрессом и т.д. В ходе отраслевого управления министерство взаимодействовало с:
вышестоящими органами управления (Советом Министров СССР и функциональными органами);
территориальными органами управления;
другими отраслевыми министерствами;
подчиненными главками, ВПО, НПО, ПО, предприятиями и организациями.
По сложной процедуре происходит взаимодействие структурных подразделений самого министерства друг с другом и с внешними органами.
На уровне предприятия и объединения основная работа была связана с разработкой оперативных планов, обеспечивающих выполнение заданий государственного плана и реализацию этих планов (организация процессов снабжения, сбыта, финансирования и т. д.). В то же время имело значение и активное участие предприятия в принятии напряженных государственных планов (путем встречного планирования). Важным процессом на предприятии является процесс социального управления, связанный прежде всего с планами социального развития. Здесь предприятие (объединение) — это не просто звено системы управления, это — первичное звено, коллектив трудящихся, непосредственно создающих материальные ценности, поэтому здесь социальные проблемы чрезвычайно актуальны.
В ходе процесса управления подразделения предприятия (объединения) взаимодействуют друг с другом, а само предприятие — с другими предприятиями, с партийными, государственными органами (исполкомами, плановыми комиссиями, инспекциями ЦСУ и т. д. и местными общественными органами). Характер взаимодействия предприятия зависел и от его подчинения: союзное, союзно-республиканское, республиканское.
Моделирование процессов и операций финансовых функций системы управления предприятием
На практике владельцы предприятия пользуются финансовыми показателями как средством оценки управления их капиталом [100]. Так как для собственника в основном важны только две основные характеристики деятельности и бизнеса в целом: платежеспособность и прибыльность его предприятия. Платежеспособность - это способность предприятия погасить долги с наступлением срока платежа. Прибыльность - это способность предприятия приносить прибыль.
В прибыльности компании заинтересованы не только фактические, но и потенциальные инвесторы. И те, и другие пытаются предвидеть размеры будущих дивидендов и изменение рыночной стоимости акций. Но поскольку данные показатели практически полностью зависят от доходов, получаемых предприятием, то инвесторы и кредиторы будут пытаться прогнозировать и полученную прибыль. Информация о прибыли прошлого периода соответственно является начальной точкой в прогнозировании будущей прибыли.
В некоторых случаях гораздо важнее анализ управления платежеспособностью предприятия. В таком случае критерием оценки управлением платежеспособностью предприятия является ликвидность средств компании. Ликвидность представляет собой оценку наличия ликвидных средств, таких как денежные, или иных, которые могут быть быстро трансформированы в денежные средства.
Для оценки эффективности системы управления в отношении ликвидности предприятия на практике применяется расчет следующего набора коэффициентов [77].
Коэффициенты ликвидности. Данные коэффициенты используются для проверки платежеспособности компании по краткосрочным долгам и представляют отношение текущих активов (оборотного капитала) к краткосрочным обязательствам.
Это отношение указывает на способность компании погасить краткосрочные обязательства своими текущими активами и выглядит следующим образом:
Текущие активы
Краткосрочные обязательства Значение этого коэффициента показывает управляемость краткосрочными обязательствами не только для собственника или руководства предприятия, но и для кредиторов по краткосрочным обязательствам, поскольку товары, превращенные в деньги, являются основньш источником покрытия краткосрочной задолженности. Кредиторы по долгосрочным обязательствам также заинтересованы в ней, так как неспособность оплатить краткосрочные долги может привести к банкротству. Поэтому большинство контрактов с владельцами облигаций содержит требование о поддержании определенной минимальной величины данного коэффициента. Менеджеры предприятия должны опасаться того, чтобы величина текущих активов не была слишком большой. Речь идет о неиспользуемой наличности, просрочке в погашении дебиторской задолженности и т.д. Понижение чистой прибыли может быть связано с тем, что большой объем капитала, вложенный в текущие активы, не используется в более прибыльных областях бизнеса.
Коэффициент "критической" оценки. Предыдущий коэффициент не является единственным при оценке ликвидности.
Можно применить отношение ликвидных активов (наличность, ценные бумаги и счета дебиторов) к краткосрочным обязательствам:
Ликвидные активы
Краткосрочные обязательства
Товарно-материальные запасы и выданные авансы исключаются из вычислений, потому что они не могут быть моментально превращены в наличность. Для того чтобы правильно оценить данный коэффициент, необходимо определить качество ценных бумаг и дебиторской задолженности. Покупка не внушающих доверия ценных бумаг и увеличение количества сомнительных дебиторов может создать благоприятное впечатление, при расчете коэффициента. Но велика вероятность того, что при продаже таких ценных бумаг компания потерпит убыток, а дебиторская задолженность не будет выплачена вообще или же ее выплата окажется возможной через довольно большой промежуток времени. Таким образом, этот коэффициент на практике используется и как критерий косвенной оценки системы управления в области дебиторской задолженности.
Оборачиваемость дебиторской задолженности представляет собой количество раз сбора дебиторской задолженности за год. Этот коэффициент высчитывается путем деления объема продаж в кредит на среднее значение дебиторской задолженности, т.е. за вычетом сомнительной задолженности:
Этот коэффициент на практике применяется для косвенной оценки системы управления материалами на складах предприятия. Но, например, компания, поддерживающая высокий коэффициент оборачиваемости путем хранения малого объема товарных запасов может понести большие издержки по выполнению заказа, лишиться количественной скидки при продаже, либо потерять заказ по причине отсутствия соответствующего товара на складах. Для получения высокой прибыли аппарат управления должен рассчитывать оптимальное соотношение между издержками хранения и наличием ограниченного ассортимента на складах.
Он показывает эффективность использования фирмой своих активов для повышения объема реализации, чем выше оборачиваемость активов, тем вьппе прибыль на каждый рубль активов.
Коэффициенты долгосрочной платежеспособности. Эти коэффициенты устанавливают взаимосвязь между задолженностью компании и ее собственным капиталом.
Разработка операций технологии управления промышленным предприятием по основным функциям системы управления
Технология процесса управления промышленным предприятием -состоит из ряда элементов, объединяющих серии непрерывных взаимосвязанных управленческих действий, состоящих из элементарных операций управления. Для ее анализа и синтеза используют ряд методов.
Под методом в широком смысле слова понимают способ подхода к изучению реальной действительности, исследования явлений природы и общества. Всеобщим по своему характеру, вскрывающим общие законы развития материального мира, является диалектический метод. Основные его особенности состоят в том, что изучаемые явления берутся в их взаимосвязи и взаимообусловленности, их движении, изменении и развитии, отражая объективные законы самой действительности. Специфичные для различных наук способы подхода к изучению тех или иных объектов, того или иного предмета опираются на всеобщий метод материалистической диалектики.
В качестве метода анализа технологии процесса управления принимается диалектический подход к изучению элементов технологии управления и составляющих их операций в развитии и во времени. Характерными особенностями рассматриваемого метода являются:
- использование элементов технологии системы управления, всесторонне характеризующих управленческую деятельность;
- изучение причин изменения показателей оценки эффективности и надежности составляющих их управленческих операций;
- учет сложных взаимосвязей процесса управления;
- исследование влияния времени на количественные характеристики системы управления.
Основой исследования является диалектичность подхода к изучению элементов технологии управления и их операций. Указанные операции рассматриваются в их динамическом развитии. Им свойственны переходы количества в качество, появление нового качества, отрицание отрицания, борьба противоположностей, отмирание старого и появление нового, более прогрессивного. Таким образом, методы и приемы материалистической диалектики находят свое применение в исследовании процессов технологии управления.
Следует отметить характерные особенности нового подхода к анализу бизнеса промышленного предприятия на основе оценок выполнения элементов технологий процессов управления. Первой особенностью является использование системы элементов и состоящих их управленческих операций. Она формируется на основе существующих нормативных документов и известного практического опыта управления, предприятиями России и за рубежом. Так как, теория и практика управления постоянно развиваются то, вполне возможно дополнение системы новыми элементами и операциями управления, или внесение новых изменений в уже существующие.
Второй характерной особенностью метода анализа технологии управления промышленным предприятием является изучение причин, влияющих на эффективность и надежность выполнение отдельных операций, а так же элементов системы управления предприятием в целом. Третьей особенностью выступает вероятностный характер воздействий на надежность функционирования системы управления предприятием. Поскольку процессы протекающие в системе управления обусловлены и причинно-следственной связью, то возникает задача анализа и изучения вероятностных причин и факторов, влияющих на отдельно взятые элементы и управленческие операции. Всесторонний подход позволяет выявить, проанализировать и оценить действие подавляющего большинства возможных причин. Задачей настоящего исследования является разработка методик и компьютерных эконометрических моделей, на основе которых руководители любого промышленного предприятия самостоятельно могло бы установить наиболее существенные причины, решающим образом влияющие на эффективность и надежность системы управления.
Надежность выполнения управленческих операций
Понятие о надежности системы управления предприятием существенным образом связано с понятием ее качества. Качеством системы называют совокупность свойств определяющих степень пригодности системы для использования ее по назначению.
Под надежностью системы понимают способность сохранять качество при определенных условиях ее функционирования, то есть надежность есть качество развернутое во времени. Надежность определяется качеством и условиями работы. Проблема повышения надежности системы управления становится все более важной и актуальной в различных областях бизнеса. Важность этой проблемы определяется тем, что недостаточная надежность систем управления приводит к большим экономическим потерям. Недооценка факторов связанных с надежностью влечет существенные расходы в процессе производства и соответственно к потере части прибыли. Поиском путей повышения качества систем управления служит теория надежности, предоставляющая два пути. Первый состоит в повышении качества и надежности отдельных составляющих сложной системы управления. Второй -заключается в разработке специальных методов построения сложных, надежных систем из не достаточно надежных элементов, а также в разработке методов обслуживания подобных систем. Таким образом в теории надежности устанавливаются и анализируются количественные характеристики - критерии надежности и исследуются связи между ними по показателям экономической эффективности; для чего разрабатываются методы
- проведения испытаний на надежность и методы обработки результатов таких испытаний;
- контроля надежности, методы оптимальных режимов профилактики, экономичной замены малонадежных элементов.
Наряду с указанными в теории надежности разрабатываются методы режимов и выбора характеристик, соответствующих оптимальной надежности, методы оптимальных структур, методы поиска причин искажений управленческих воздействий.
В понятие надежности системы управления предприятием будем включать безотказность, то есть своевременное безошибочное выполнение управленческих операций, и коррекционность, то есть способность к исправлению допущенных сбоев или вовремя не выполненных технологических операций управления.
Характеристики качества и надежности системы управления связаны с экономическими показателями окупаемости затрат и прибылью предприятия.
Поэтому в теории надежности выявляются и изучаются количественные критерии, устанавливается связь между надежностью и характеристиками экономичности и эффективности, а так же разрабатываются методы анализа обработки, результатов исследований, контроля и оптимизации систем уравнения предприятием.
Математические модели теории надежности включают теорию вероятностей, математическую статистику, теорию информации, теорию массового обслуживания, линейного и нелинейного программирования, математическую логику, статистическое моделирование и другие разделы математики. случайного времени, то состояние системы в этот период будет так же случайно зависящим от времени. Поэтому следует задаватьХ; \t) = \К.. , t k \ и соответствующее пространство, в котором определяется случайный процесс, описывающий эволюцию системы во времени посредством вектораX\t).
Следующий этап моделирования предполагает выбор числовых характеристик надежности системы, которой зависит от условий ее функционирования. Обычно в качестве характеристик надежности используют математическое ожидание от функционала Ф определенного траекторией X(t). Считается, чтоФ определен на процессеX(t), если каждой его траектории соответствует некоторое число. Тогда показатель надежности определяется как математическое ожидание от данного функционала. (p = MO[X(t)] (4.23.)
Здесь каждой траектории процесса X(t) приписывается определенный вес, и за показатель надежности принимается его среднее значение. Например, вероятность безошибочного выполнения управленческих операцийP(t) можно получить следующим образом. В пространстве Н определяется подмножество ZLO С —, где система признается не работоспособной, если ее состоянию соответствует X(jt) Є 10 . Пусть функционалФj [X(t)J = 0, если хотя бы при одном значении t траектория Х(Д)проходит через точки подмножестваН,, , в противном случае Ф j [X(t)] = 1, тогда М(Ф1Х(і)) = P(t), то есть математическое ожидание равно вероятности безошибочной работы в промежутке[0, tj. Функционал Ф2 X(t)jpaBeH длительности интервала времени от начала работы системы до первого попадания траектории в подмножествоziO. Параметр Т = М(Ф2 X(t)J) характеризует среднее время надежной работы системы управления. Используются и другие методики вычисления оптимальной надежности систем с позиций их эффективности. В этом случае возможно сравнение показателей, надежности систем различных предприятий, и выбор наилучших из них. Эконометрически задачу теории надежности можно сформулировать следующим образом: надежность системы характеризуется функционалом OjX(t), Т], где Т-время производственного цикла, а ущерб за указанное время UOX(t), Т}и если стоимость устранения ошибки С и их число N(T) за время Т, то расходы R из-за ненадежности системы в указанный промежуток времени в среднем можно оценить: R = M(u{ J [x(t), Т]} + CM(N(T))) (4-24.) В процессе эксплуатации систем управления можно исходить из требований, что сумма расходов принимает минимальное значение. Возможны и другие подходы в постановке указанных задач.